Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Payoneer — ATM fee: $15 per a transaction?

Все время снимал деньги в банкомате ПБ и только сегодня обратил внимание на детали транзакции и ... «немного» удивился. При снятии $350 — $400 transaction fee $15. Посмотрел транзакции за последнее время, картина та же. Мне казалось, что год, пару лет назад, это была цифра порядка $2.5

Что-то изменилось или я что-то не так делаю?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Провел «следственный» эксперимент. Первая транзакция — РФ, вторая — ПБ.

Aval
==================
Transaction amount
308.33 USD

Fee
13.29 USD

Total amount
321.62 USD

Transaction amount
8,050.00 UAH

PB
===================
Transaction amount
306.50 USD

Fee
13.23 USD

Total amount
319.73 USD

Transaction amount
8,000.00 UAH

В силу того, что РФ берет 50грн( ~ $2), Fee почти одинаковы, но разница Total amount — $1.89 в пользу ПБ, даже с учетом их 3.5% комиссии.

Теперь думаем, где выгодней снимать.

Желающие, впрочем, могут снять в кассе конкорда в долларах хоть 5000$ за раз, заплатив 2% им + 1.8% + 3.15$.

Я пробовал, но понял, что у меня получается меньше с обменом гривны в доллары. За счет разницы курсов межбанка и наличного.

Да и совпадение может, но спустя неделю с этой карты была попытка совершить оплату в мексике, за что пионер ее заблокировал и перевыпустил.
Думать больше не на кого, Никто не видел реквизитов карты, кроме пионера и кассира конкорда (и камеры над ней).

Что стало причиной блокировки? Связывался ли с вами Пионер перед этим?
Пугающая получается ситуация, если поехать со своей картой за рубеж и её внезапно заблокируют.

если поехать со своей картой за рубеж и её внезапно заблокируют

Это риски и с ними нужно работать (шутка про яйца и корзины).

Дело не в количестве карт, а в причинах блокировки.
Если такая «пугливая» система, то и все 10 заблочит.
Потому повторю вопрос к GI Cat: была ли подробная информация о причинах? И как быстро заблокировали? Решение о перевыпуске кто принимал?

Всё что мог написать — написал.
Неавторизованная транзакция, зная, что меня в мексике нет, — пионер мгновенно перевыпустил.
Известили уже по факту.

Как аваль может быть выгоднее, если калькулятор payoneer-ua.liberwing.com показывает

Скільки отримаємо ГРН Реальний курс
Mastercard 25200.28 25.2
Аваль 24340.05 24.34

Калькулятор кривой?
Или есть магия?

Калькулятор все вірно показує. Аваль дає зняти 20к грн однією транзакцією, по курсу мастеркарда, який вигідніший. бере за це 50 грн комісії, що взагалі як слону комар. Мова не про курс аваля на тому сайті, конвертаційні курси наших банків гірші за курс мастеркарда в загальному по транзакції. Тобто мається на увазі зняти в АТМ аваля, але за курсом мастеркада, втративши додатково 50 грн комісії.

Выходит что и в том и в том случае пейонир возьмет 3.15 + 3.5% и разница только в курсе банка/мастеркарда? На сколько я знаю, пейонир все транзакции считает по своему внутреннему курсу. Так что хз будет ли влиять та опция на что-то вообще. Конвертацию ведь делает не аваль, а пайонир (эмитент карты). Да и, если влияет, курс пайонира практически такой же, как и курс мастеркарда.

ні. калькулятор все вірно показує. при конвертації банком (транзакція у валюті) комісія піонера буде здається 1.8%. 3.5% буде у випадку транзакції у грн (за курсом мастеркарда) незалежно від того, у АТМ якого банку зняти кеш.

пейонир все транзакции считает по своему внутреннему курсу.

нема такого поняття, як внутрішній курс піонера. Є мастеркард.

Конвертацию ведь делает не аваль

Саме Аваль, якщо вибрати курс банку, піонер бере при цьому 1.8% комісії

а пайонир (эмитент карты).

у випадку транзакції у грн конвертацію робить мастеркард, піонер бере при цьому 3.5% комісії

при конвертації банком (транзакція у валюті) комісія піонера буде здається 1.8%

Это интересно, нужно изучить подробнее. Комиссия может быть разная из-за разных валют, да.

нема такого поняття, як внутрішній курс піонера. Є мастеркард.

Пруфы? Из того, что я читал, пейонир сам выбирает курс. И в той, транзакции, что я приводил курс отличается от мастеркарда на пару копеек.

Саме Аваль, якщо вибрати курс банку, піонер бере при цьому 1.8% комісії

Ну, да, если у пайонира запрашиватся операция во долларах то конвертирует банк. Но по какому курсу банк конвертит? В том ковертере вообще какая-то дичь с курсами. Похоже он итоговый показывает.

у випадку транзакції у грн конвертацію робить мастеркард, піонер бере при цьому 3.5% комісії

Вот в этом уже не уверен. Но не могу ни подтвердить ни опровергнуть.

И в той, транзакции, что я приводил курс отличается от мастеркарда на пару копеек.
Вот в этом уже не уверен. Но не могу ни подтвердить ни опровергнуть.

Справа в тому, що в день зняття спершу блокується сума, а остаточне зняття через 1-3 дні (як правило). І сума блокування буде за курсом тієї дати, коли була операція в АТМ. В день остаточного зняття курс мастеркарда може відрізнятись, і остаточне зняття буде за курсом цієї пізнішої дати, ось звідки у вас вилізли ті копійки.

payoneer.custhelp.com/...​nversion/cross-border-fee

When making transactions with your Payoneer card, the currency conversion rate is based on the rates used by MasterCard; you can use the MasterCard Currency Conversion Tool for an estimate. If your currency is not listed, you can view an estimate on www.xe.com. In addition, Payoneer applies a currency conversion charge of up to 3.5%.

Да, возможно, я изначально неправильно понял based on.

Тогда вопрос будет ли комиссия 1.8%. Нужно проверить.

Смысла 0.
В привате можно снять 14900, заплатив 3.5% + 3.15$
В авале можно снять 20000, заплатив 3.5% + 3.15$ + 50 грн. В итоге эти 50 грн убивают выгоду в снятии 20000 (в авале) вместо 14900 (в привате).

Шило на мыло.

а якщо вам треба зняти так 100к грн?

Засовываешь карточку в банкомат несколько раз.
Так на днях снял 118 400 грн с одного банкомата привата.

змахує на фантастику, оскільки ліміт піонерівської карточки — 5 готівкових транзакцій в день (АТМ)

Змахуе на полное неведение.

Лимит пионера 5000$ в сутки.

змахує на недостовірність вашої інформації.
Ліміт 5000 в добу, це 2500 готівково + 2500 безготівково (пос, онлайн). Кількість транзакцій в кожній групі — максимум 5.

Інша нестиковка, це дивні внутрішні українські ліміти: якщо в Авалі зняти 20к, то він, Аваль, не дає зняти в цей же день більше — ліміт по транзакціям. А ще більший прикол в тому, що ідеш через годину до укрсібовського АТМ — таке ж повідомлення. Про приват чув, що там мінімум декілька годин пауза між транзакціями однієї і тієї ж карти. Звідси виходить, що

карточку в банкомат несколько раз.

- фантастика.

За кордоном, якщо АТМ видає валюту карти — 5 транзакції на ура, на шостій вже каже сі ю туморров.

Я не готов спорить с человеком, который на белое говорит черное.

Как будет > 5000$ на карте, приходи к банкомату с 500, и попробуй снять.

Потом расскажешь о «не бывает, вывсеврёти»

Про приват чув, що там мінімум декілька годин пауза між транзакціями однієї і тієї ж карти.

Неправда.

Кількість транзакцій в кожній групі — максимум 5.

Тоже не так. В магазинах можно платить картой сильно больше пяти раз. Какой смысл был бы в этой карте при таких ограничениях?

Тоді ваша правда, перепрошую. Залогінився, Help => Support center взагалі видало

The daily spending limit for most Payoneer cards is $12,500. You can withdraw up to $5,000 at an ATM, and use up to $7,500 for purchases. Every day, you can make up to 30 ATM withdrawals and up to 30 point of sale transactions (i.e.purchases in physical or online stores).

Limits may differ in specific countries.

Note: ATMs may impose withdrawal limits of their own.

Ссилка в іншому браузері вимагає залогінитись.

В минулому були ліміти, описані мною вище. Якщо вони підняли ліміти — це добре. Прикол в тому, що як країна, так і банкомат можуть встановлювати свої ліміти.

Смысла 0.

Возможно смысл в комиссии 1.8% вместо 3.5%. Но хз так ли это на самом деле.

Обсуждение велось об отказе от авалевских муток, и снятии по курсу мастеркарда.

Нигде в Украине невозможно снять с 1.8%, потому что долларовых банкоматов в Украине нет.

Они недавно поменяли виджет и стали показывать полную сумму комиссии. Ничего те поменялось те же 3.15$ + до 3.5%. Раньше они просто показывали курс умноженный на комиссию. Приват комиссию не берет.

Скільки отримаємо ГРН Реальний курс

Mastercard 2431.52 24.32
Аваль 2348.52 23.49

Я так и не понял, в банкомате какого банка можно снять по курсу Mastercard, чтобы получить 2431.52?

того ж Аваля. в процесі зняття буде пропонувати провести транзакцію не у грн, а у дол і вкаже який курс. Якщо відмовитись — транзакція буде у грн, по курсу мастеркарда. Укрсіб аналогічно, але по лімітах здається Аваль єдиний, хто 20к без роздумів видає (якщо 500-ки заправлені в АТМ)

т.е. еще + $2 lol

payoneer-ua.liberwing.com тут можете перед походом до АТМ побачити конкретні суми і прийняти рішення, чи знімати за курсом банку (транзакція без конвертації), чи за курсом мастеркарда (транзакція у гривні).

у прихвата 3.5%, самая большая из всех.

Не нужно вводить людей в заблуждение. Payoneer берет фикс 3.15$ + до 3.5% (cross border/currency conversion fee) выше привели ссылку payoneer-ua.liberwing.com. Сам приват комиссию не берет. Об этом пишет даже банкомат.

Дабы не быть голословным, нашел в инете данные по какой-то транзакции:

Transaction amount
412.32 USD
Fee
17.58 USD
Total amount
429.90 USD
FX rate
1.00 UAH = 0.0374836363636364 USD
Transaction amount
11,000.00 UAH

Получается 11000 * 0.0374836363636364 * 1.035 + 3.15 = 429.90. Никаких дополнительных комиссий тут нет.

Это комиссии пайонира, до 3.5%. Хз от чего зависит. Тут человек говорит, что нет комиссий 1.8% в Украине dou.ua/...​ign=reply-comment#1322533. Хз, нужно попробовать, наверное.

что и есть те самые проценты, которых вы не признаете

Это пейонир решает сколько чаржить, хз на основании чего. Вот еще тут продублирую: payoneer.custhelp.com/...​nversion/cross-border-fee

Payoneer applies a currency conversion charge of up to 3.5%

Зачем мне признавать то, что объективно таковым не является? 😊

они ш не с потолка взяты

А откуда?
Получается суммарные комиссии 2.5% + 1.8% и 3% + 1.8%? Откуда эти цифры? При снятии в привате просто 3.5%.

Я не говорю, что ваши цифры неправильные. Я говорю, что они называются неправильными словами 😊. Эти все комиссии удерживает пайонир. Я даже расчет привел. Транзакция в банке было 11к грн. Если бы были комиссии банка, сумма в грн была бы больше, чем полученная на руки.

Если вам удобнее считать, что комиссию взыскивает банк — whatever.

А что нужно выбирать при снятии чтобы комиссия была 1.8%?

Любопытства ради попробовал аваль: те же $3.15 + 3.5% + еще 50 грн. Хз как получается 1.8% у тех кто тут про это отписался.

Я подозреваю, что 1.8% будет, если выбрать конвертацию на стороне аваля, но при этом курс получится драконским 😊

А я говорил.
1.8% исключительно для снятия с долларовой карты в долларах.
Где есть конвертация в какую-либо валюту (гривну), там всегда будет 3.5%, потому что это комиссия мастеркард и от неё не уйти.

Похоже, вы путаете курс мастеркарда и курс аваля, как и комиссию банка. Снятие было в грн по курсу мастеркарда и комиссия пейонира 3.5%.

Підписатись на коментарі