Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Open-data источники, связанные с экологией

Добрый день! Хотел бы узнать, есть ли в Украине, и в частности в Киеве open-data источники, связанные с экологией. В частности, данные о уровне радиации, состоянии воды и воздуха, технологических загрязнений и так далее. Не далее как вчера натолкнулся на статью об очень высокой сметрности в Украине из-за загрязнения воздуха (согласно статье, Украина в первой пятерке в мире).

Есть ли достоверная статистика по онко заболеваниям, в частности связанным с последствиями Чернобыля? Спрашиваю потому что интересуют эти вопросы как лично (у нескольких знакомых, совсем еще нестарых людей, серьезные заболевания), так и в плане возможного проекта. Мне кажется, такое мобильное приложение Украине крайне нужно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мне кажется, что подобная информация будет всячески замалчиваться что в Украине, что в любой другой стране, тк это крайне непопулярная тема. Вот казалось бы Европа, прекрасная экология, мягкий климат — а проблем со здоровьем у людей здесь не меньше, чем у нас

Я подозреваю, что большинство конечно рассчитывает услышать о каких-то выбросах и загрязнении из сми (телевизора). Мы конечно не живем уже в СССР, где даже о Чернобыле официально узнали только через несколько недель. Но опираться на информацию только когда «грянет гром» тоже неправильно, учитывая в целом плохую экологию. Она должна быть в открытом доступе, поскольку собирается правительственными структурами за деньги граждан. И если ее нет в открытом доступе, этого нужно добиваться. Появится она в досупе — очень быстро сделают мобильные и веб приложения. Здесь спрашивают зачем все это. Затем, чтобы люди могли понимать, в какой ситуации они живут, в случае например выбора жилья где лучше экология, она может быть разной даже по районам города, куда лучше ехать или не ехать отдыхать, и так далее.

Это статья на Громадськом или где-то там еще, в которой министр здравоохранения утверждает подобное без ответов на вопросы, кто проводит подобные рейтинги, откуда взялась эта статистика и как диагностируется смерть от загрязнения воздуха?

Вот ссылка на ВОЗ таблицу. Верить ей или нет дело индивидуальное. censor.net.ua/...​_ot_zagryazneniya_vozduha

Мне кажется, такое мобильное приложение Украине крайне нужно.

фраза порождает как минимум два вопроса:
— какое «такое»?
— в чем польза для пользователя?

Підписатись на коментарі