.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

ОВГЗ как альтернатива депозитам в банке

Правительство Украины предлагает гражданам инвестировать свободные средства в экономику страны путем покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Спрос физлиц на данный инструмент стремительно набирает популярность, о чем свидетельствует статистика НБУ. Ставки по депозитам (традиционным инструментам с фиксированной доходностью) ниже потребительской инфляции. В этой связи граждане все чаще предпочитают инвестировать в государственные долговые ценные бумаги.

Облигации внутреннего государственного займа. ОВГЗ выпускаются Министерством финансов Украины и являются самыми надежными ценными бумагами в стране. Погашение ОВГЗ гарантировано бюджетом на 100%, и можно утверждать, что надежность их выше надежности депозита в любом коммерческом банке.

Что кто думает по этому поводу?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Много в Украине любителей «пирамид» и МММ.

И ведь знают, чем всё закончится и что халява бывает лишь в мышеловке. Но ручки тянутся... :)

В любой пирамммиде главное — вовремя выйти )

Приватбанк предлагает подобную услугу, но только начальные суммы там соизмеримые ценами на недвижимость.

Очень хреновая ценовая политика для вкладов типа «накопительный». Особенно когда потратился и думаешь как выгоднее накапливать денежку (где я с 0 — миллион денег возьму)?
А всякие брокеры гребут коммисию близкую к выгоде от депозитов).

ИМХО лучше долгострочные депозиты с правовом пополнения.

А всякие брокеры гребут коммисию близкую к выгоде от депозитов).

Шота странное, так как у брокеров наоборот низкие комиссии finsee.com/купівля-овдп У ICU ваще 400 грн в год на все

Низкие относительно чего? Еще раз, где тут возможность накапливать? Интересно по ~10тыс гривен откладывать.

???

На минфине, пропозициия от ICU:
Умови спеціальної пропозиції

Відсоткова ставка: до 18% залежно від терміну інвестування
Мінімальна сума: від 100 000 гривень
Термін дії ОВДП: від 1 місяця до 5 років
Бонус: +0,2% до прибутковості для користувачів «Мінфіну»

Комісії за послуги групи ICU:
за угоду купівлі/продажу — 200 гривень;

Как понимается, что за каждый вклад надо еще по 200грн комиссии платить?

Получается % чуть-чуть выше, зато мороки выше крыши. А еще риски?

Низкие относительно чего?

Относительно банков. По ссылке есть же графики

Как понимается, что за каждый вклад надо еще по 200грн комиссии платить?

Скорее всего да. Но все равно это выгоднее депо. 200 грн — 2% от 10К, т.е. реальная доходность до 16%. Реальная доходность депо у немусорных банков будет до 14% (после вычета НДФЛ)

Только все упирается в начальный вклад от 100000 грн

100к гривень — это 3к евро.

Тут любой в 2 раза больше в месяц зарабатывает (при этом, с 5% подохoдного). О чём вообще речь?

накапливаешь на депозите, потом заливашь брокеру
при покупке на несколько тысяч долларов — 200 грн вообще незаметны, там дневные колебания курса больше меняют

Цікава аналітика, дякую.

неможливо спрогнозувати майбутній прибуток від продажу облігацій внутрішніх державних позик. Ціна облігації може виявитися нижче початкової вартості покупки (якщо за цей час суттєво зросли відсоткові ставки).

Це якщо захочеться продати до моменту погашення?

что до надёжности ОВГЗ сильно сомневаюсь,причём если ПРЕДЛАГАЕТ ГОСУДАРСТВО!

ну пока зелебобу не выбрали, вполне было надежно. а сейчас, как говорит игорек «дефолт, это не больно»

ну судя по проседу доллара, который обеспечили хорошие торги этих овгз за бугор — я бы так уверено не говорил

ну то что спекули заходят под дурной процент (как для мира) , так это не удивительно — они свои риски хэджируют. в принципе 1-5-15% от сбережений вложить в овдп украинские — вполне разумная стратегия , но вкладывать туда все сбережения ...
п.с. я свои овдп продал еще в мае, и вывел подальше от зелебоб (спасибо пороху, гонтаревой и ко сейчас можно 50к в год вывести) — заодно осуществил мечту детства — накупил акций всяких гуглей и амазонов ;) потом продал правда , потом снова купил. в общем разбираюсь

ну то что спекули заходят под дурной процент (как для мира) , так это не удивительно — они свои риски хэджируют

Всё проще. Спекули заходят чужим баблом — всяких буратинок, что удалось завлечь в свои фонды Навернётся МММ медным тазом — фонды прикроют или оставят буратинок без процентов/части депозита.

Но украинчеги-то заходят в пирамиду своим. :)

а почему государство берет у населения под высокие % ведь они могут взять у международных банков очень дешево?

4.5%, з яким треба буде частину віддати у вигляді комісій і податку, це великі?

Почти все вспоминают госдолг СССР. Да было, но на это были уважительные причины, почему то никто не вспоминает сотни обанкротившихся банков и обманутых депозитчиков. Да на облигации нет сто процентной гарантии, но если рассматривать как альтернативу депозиту то есть как минимум несколько аргументов в пользу облигаций. Если у кого то есть вопросы по ним — пишите.

Интересует инфа по долларовым облигациям. Потому что по ним в любом случае больше процент чем ноль, как у большинства банков. Есть ли вменяемая инструкция как их покупать, получать выплаты и все такое. И были ли приценденты что выплаты и возврат проводились не вовряемя ?

Оставьте свой емейл и я вам сброшу всю необходимую информацию по овгз в долларах. или напишите мне на почту slusar.an@gmail.com я отвечу в письме.

Добрый день. В 10 числа июня-будет внеплановые аукцион по валютным ОВГЗ. Могу сбросить информацию. Укажите свой эл.адрес.

Здравствуйте, Александр. Стоит ли вкладываться в гривневые ОВГЗ в условиях неопределенности кредитной поддержки Украины МФВ? Спасибо

«Украина» и «гарантии» в одном тексте? 🤣

Вы забыли указать минус — для работы с ОВГЗ вам нужен управленец ценными бумагами, это может быть банк или частное лицо с лицензией, все они берут %% за операции, что тоже немного снижает доходность.

Максим, наша компания имеет лицензию и управленцев. повторюсь 13% чистыми с вычетом всех налогов.

Купил ОВГЗ по 19%, чистыми ожидаю 18-18.5%

Смысл в 13% чистыми, когда монобанк дает 17-18% грязными?

Если есть лишние деньги, которые некуда деть и не жаль потерять — почему бы и нет?

Но я бы лучше пропил. :)

Не люблю пирамиды, особенно в виде гарантированного госдолга, когда будущие поколения, того не зная, уже обязаны по самые уши; не ценю «ценные бумаги типа „мы себе ещё напечатаем“» хоть в виде трежерей, хоть в любом другом, производном.

Ищите другое применение вашим излишкам, более полезное с точки зрения будущего.

Просмотрите ссылку, возможнл прийдёт понимание из серии «как устроен мир?».

https://m.aftershock.news/?q=node/391224

Поверить государству Украина, дать деньги под госзайм? Напомнить, что было с предыдущими займами, в рублях? Правильно — туалет ими оклеили. Это при том, что СССР казался нерушимой твердыней, по крайней мере живущим внутри. И разлетелся как карточный домик, стоило правительству ввести демократизацию. По поводу Украины у меня тем более сомнения

Чудово працює як альтернатива депозитам, горизонт інвестицій до 1 року (дуже рідко до 2).
Орієнтовна дохідність в грн (16%) і в дол (4%)
В мене більшість клієнтів вільну гривню закинули в ОВДП, надійність співставна, а % вище за рахунок відсутності ПДФО.

Єдине — пильнуйте тарифи депозитарної установи. Бо мені Універ вчора зробив неприємний сюрприз, на виплаті 2822 вжарили 200 грн за транзакцію. При цьому в тарифах такого на початку я не помітив((

Ось моя базова стаття по темі
simeinyi-budzhet.ua/investments/ovdp

16% в грн довольно рискованно при угрозе девальвации грн. вот если бы как при тимошенко, под 35%))

Все, що достатньо знати у випадках, коли порівнюють дохідність гривневого депозиту чи ОВДП із офіційною інфляцією і на основі цього приймають рішення стосовно відкриття депозиту чи купівлі ОВДП:

1) При «правильному» виборі споживчого кошику інфляція може стати навіть 0. ;-)

2) Інфляцію за 2 роки не завжди можна отримати, склавши інфляцію за перший рік з інфляцією за другий.

Поясню 2-ге твердження на спрощеному прикладі. Припустимо, що існують 2 товари: A і B. Перед початком першого року ціни такі:

A — 10 тугриків,
B — 10 тугриків.

У кінці першого року ціни змінюються на такі:

A — 11,
B — 100.

Нехай при підрахунку рівня інфляції у споживчий кошик вирішили покласти тільки товар A. Інфляція за рік A вийшла 10%. Уявімо, що у кінці другого року ціни стали такими:

A — 110,
B — 110.

Питання:
1) Яка вийде інфляція за другий рік, якщо тепер у споживчий кошик покласти тільки товар B?
2) Яка інфляція за 2 роки? Підказка: рівень інфляції за 2 роки не залежить у цьому прикладі від того, що покласти у споживчий кошик.

Інфляція в Україні в Україні 13.7% за 2017.
Інфляційна ціль НБУ 8%.
Тому ОВДП в грн покриває інфляційні ризики в поточній ситуації. І точно краще за матрас)

Я бачив занадто багато невідповідностей між заявами представників влади і реальністю, щоб вірити, що реальна інфляція в Україні — 13.7% за 2017 рік)

Хоча не виключаю, що в деяких людей така структура споживання товарів і послуг, що для них здорожчання життя було менше ніж на 13.7%.

Якщо порівнювати з матрацом, то згоден, втрати від інфляції при купівлі ОВДП менші. Ризики різні: для ОВДП — держава може реструктуризувати та частково списати свій борг Вам, що вже траплялося, а гроші з матрацу можуть пропасти після візиту квартирних злодіїв.

До чого тут заяви влади? Ви ж ціни бачите самі щодня.
У ващому споживчому кошику інфляція дійсно може відрізнятись залежно від структури споживання. Але наврядчи це буде 50% чи 100%

ОВДП ризики більше в девальвації гривні.
не плутайте ОВДП з євробондами, внутрішні борги Україна завжди погашала, і ніякого часткового списання ніколи не було.

Так, ціни бачу сам щодня. Ростуть. Наприклад, квиток в електропоїзді Львів-Тернопіль минулого місяця коштував 23.99 грн., а цього місяця коштує 36.49 грн. Подорожчав на 52.1%.

Зрозуміло, що таке подорожчання є не кожного місяця, і різні товари/послуги дорожчають різними темпами. Питання: як мені, бачачи щодня ціни, порахувати, чи відсотки по ОВДП покривають здорожчання? Я не маю записаним, коли що скільки коштувало.

Думаю, що внутрішні борги у національній валюті будуть і далі погашати, бо не проблема надрукувати стільки гривень, скільки треба. А от в іноземній валюті — не впевнений.

Якість проїзду там відповідна)

Смердючі туалети, у деяких з яких двері не закриваються на замок або взагалі вибиті (треба підпирати ними вихід), подекуди пару тьмяних лампочок на весь вагон, опалення у деяких вагонах таке, що взимку треба сидіти у шубі))) Зрозуміло, що жодних кондиціонерів, як в Інтерсіті/люкс-вагонах, чи розеток, як в Інтерсіті, купейних та люкс вагонах, нема)

Але є люди, яким їздити швидкими поїздами задорого, і вони навіть деколи пробують умовити кондуктора взяти менше грошей, ніж коштує квиток, і за це не давати квитка.

так, але з потенційною Жулею Президентом я не ризикую їх купувати((

Погашение ОВГЗ гарантировано бюджетом на 100%

В 1998 году был технический дефолт государственных ценных бумаг ОВГЗ, когда часть ОВГЗ, которые были не погашены, были заменены на другой выпуск ОВГЗ. Фактически владельцы ОВГЗ не смогли вовремя получить деньги, но зато получили деньги в другое время и им за задержку заплатили проценты.

Напомню, что когда приходит писец банку — то вы получаете не более 150 000 грн за счёт фонда гарантирования вкладов в течении достаточно длительного времени. (2-3 года в худшем случае).

Уже 200К, я об этом, к сожалению, знаю)

«Родина тебя бросит, сынок. Всегда!» ©

Хорошая попытка, но нет.

В будущем можно выгодно продать коллекционерам.
Например, облигации гос. займа СССР продаются даже на EBay

$4 — $50 (duckduckgo: Bonds of state loans of the USSR site:ebay.com)

Подписаться на комментарии