Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Загибается щитовидка. Как не сесть не гормоны?

Интересует подобный опыт в контексте иностранной (польской) медицины. Есть страховки Люксмед и PZU.

Вобщем очередное дообследование показало что микроинсульт зацепил толи синтез толи транспорт тиролиберина из гипоталамуса в гипофиз :-( :-( :-(

PS: Если комꙋ кажетсѧ что ѧ положил болтъ на врачей то ѣто не такъ.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вобщем, как и обещали, — за год все прошло.

Вобщем очередное дообследование показало что микроинсульт зацепил толи синтез толи транспорт тиролиберина из гипоталамуса в гипофиз :-( :-( :-(

Сказали что все пройдет, но потом ...

Моя колежанка полька с больной щитовидкой очень жаловалась на местную медицину, что в государственной больнице очередь на 2 года вперед

100 злотых прием у обычного врача, с записью на текущей неделе, 200 — у врача с репутацией, с записью на следующую неделю. Мне покрывает страховка.

что в государственной больнице очередь на 2 года вперед

Это не в больнице очередь, это очередь на покрытие визита к врачу одной печально известной страховой компанией.

девочка-полка не застрахована была еще, так как проходила интернатуру в Кредит Свисс, что во Вроцлаве. Я ее правильно поняла, у поляков действительно, чтоб попасть к гос врачу нужно ждать много месяцев или даже больше года. Дочку одной моей коллеги по страховке вылечить не смогли, записали к окулисту государственному через 8 месяцев, девочка стремительно теряла зрение, нужно было принимать меры, они с матерью сидели под кабинетом врача и просили, чтоб приняли без очереди и их приняли. Суть в том, что есть не сложные процедуры, которые LuxMed может самостоятельно совершить: консультации, не сложная диагностика, но если нужны какие-то операции, сложная диагностика — они отправляют делать за свой счет или в государственную, там очереди к редким специалистам длинные.

Не нравятся гормоны/лекарства, попробуйте восточную медицину — аюрведу, например. Только идите к дипломированному аюрведическому врачу, они есть и в Украине.

можно еще к дипломированному Мунтяну сходить, порчу снять

Автор спросил аналоги гормональному «лечению», я написал. Не хотите/не можете помочь человеку, не ерничайте над болезнью хотя бы. Когда-то и вас может настигнуть такая болезнь, которую наши врачи не лечат.

Зря иронизируете. Восточная медицина такая же древняя, как и западная. Как будете в Китае или в Индии, зайдите в аптеку и посмотрите, что там продают. И как-то население нормально лечится и живёт. При чем, лечат такие болячки, которые западная медицина вылечить не в состоянии. В том числе, и щитовидку.

Их миллиарды, пропажу пару сотен тысяч никто и не заметит %)

*пропажу

А может, потому их и миллиарды, что медицина качественнее ;)

+они помешаны на ЗОЖ(гимнастика,иглоукалывания итд.Это я про Китай)

Насколько я знаю, вся восточная медицина — это не только лекарства, но и определённый образ жизни, и контроль над сознанием в целом.

Возможно, но на счет их медицины -думаю, у них генетическая предрасположенность к определенным заболеваниям.И их медицина покрывает эти потребности в большинстве.
Я не встречала случаи, где их медицина поставила на ноги человека из нашей климатич.зоны.Возможно, и есть такие примеры.Но вот пока не слышала.

Вы не встретите случаи, где наша медицина щитовидную вылечила. Именно вылечила, а не купировала симптомы гормонами, о чем писал автор топика.
Генетические предрасположенности существуют, но болезни щитовидной, вроде как, везде одинаковые.

Я могу ошибаться,но у многих на постсоветском пространстве щитовидка возникла из-за Чернобыля.
И, к сожалению, она неизлечима.

Украина и Беларусь хватили по-полной ((( Для Киева — это очень серьезная проблема, у многих проблемы с щитовидкой (((

Мать родилась в Бресте, там дед служил в танковой части. Где то жила там с 1947 по середину 50х, потом дед перевелся на камчатку служить. Говорила, что он, когда служил в Бресте участвовал в каких то секретных испытаниях, дед на танке шел на ядерный гриб, это было где-то в середине как раз 50х, и его полк в этом принимал самое активное участие. Молодым подполковником вышел на пенсию и приехал жить в родной Николаев. Здоровьем его бог не обидел, плюс проф. спортсмен мсмк по прыжкам с 10м, мс по плаванию. А мать вот щитовидкой болела с юности.

Ну так есть где то лабораторные ислледования как лечит восточная медицина ?

Конечно есть, только лаборатории там же, на Востоке. :)

Извиняюсь, а вас в гугле забанили? Если интересно — поищите сами. Не интересно, не вижу, зачем мне тратить время на это.

Угу. По акупунктуре Википедия говорит, что исследования на людях, которые дали положительный результат, проведены через жэ, а более-менее норм исследования дали результат только на животных. В общем, по науке это работает, если Вы — собачка, и то, в крайне ограниченном числе случаев (которые, собсно, и другими способами лечатся). Можно ещё что-то «самому поискать».

Ну и самая классная цитата

С другой стороны, «фальшивая» акупунктура (англ. sham acupuncture), разработанная для измерения плацебо-эффекта, показывает практически ту же эффективность, что и «действительная», субъективные положительные впечатления пациентов зависят прежде всего от контекстуальных и психологических факторов терапии, от их убеждений и ожиданий, от направленного и сфокусированного внимания врача, производящего процедуру[59], поэтому ряд исследователей считает незначительным фактором мастерство оператора, знание им методик и школ акупунктуры[14][60].

Яснопонятно.

Я где то писал, что акупунктура поможет при болезни щитовидной железы? К чему вы тут это написали?
Это все равно что написать об недостатках горчичников для лечения вируса гриппа при обсуждении лечения лечения ишемической болезни сердца.

Вы говорите про «восточную медицину». Что это конкретно? Про аюрведу уже говорите «не моя», хотя сами же конкретизировали.

«Не моя» — потому что как медицина может быть чья-то, вообще? Это же не религия.

По аюрведе Вашей тоже весело, ага

Согласно стратегии ВОЗ аюрведические практики относятся к народной[38], или к альтернативной медицине, и к ним предъявляются те же требования по доказательной базе исследований, что и к остальным медицинским направлениям[39].

Критики ссылаются на нехватку строгих научных исследований, клинических испытаний методов аюрведы[37]. Так, Национальный центр Дополнительной и нетрадиционной медицины заявляет, что «большинство клинических испытаний было незначительно, испытывало недостаток в соответствующих группах контроля или имело другие проблемы в оценке значимости результатов». Также следует отметить, что наличие ряда исследований сомнительной достоверности дискредитирует методику в целом и снижает доверие к корректно проведенным исследованиям.

Ряд клинических испытаний показал отсутствие эффектов у лекарственных препаратов, используемых в аюрведической медицине, отличных от эффекта плацебо[37], а также серьёзную опасность некоторых препаратов, содержащих недопустимо высокие дозы тяжёлых металлов[36].

Надеюсь, древние практики кода из Бангалора не будете рекомендовать?)))

Аюрведа не моя — я не практикующий её врач даже, но читал и слышал о ней положительные отзывы. А по сути, можете предложить варианты негормонального лечения при неработающей щитовидки?

Так это ж Вы пытаетесь предложить, а не я, и отправляете «самим искать». Только получается, что там и искать-то нечего.

Во первых, я не ставил перед собой задачу переубеждать скептиков. Это дело неблагодарное, все равно при своем мнении останутся, даже если привести серьёзные аргументы. Только время зря тратить.
Во вторых, ищите информацию на английском хотя бы. Ибо публикации переводить на русский вряд ли будут.
В третих, повторюсь, автор спрашивал об альтернативах гормональному лучению. Я об одной из них и написал.

Существуют люди, которые излечились от неизлечимых для нашей медицины болезней при помощи восточных практик. Некоторые специально летают на лечение на восток поэтому. Не верить — ваше дело. Если попробуете методику, или найдете человека, который попробовал и у него/вас не получилось вылечится — напишите об этом опыте.

В статье на вики указаны ссылки на (внезапно) англоязычные источники. Если есть другие, явите же их миру. Но что-то мне подсказывает, что сами Вы их ни одного не прочитали на данную тему, так же? Abstract с общим смыслом «работает, инфа 100%» не считается.

серьёзные аргументы

Пока что их нет, кроме попытки отправить искать «то, не знаю что». ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод вот здесь написано, что является аргументом в данной дискуссии.

Существуют люди, которые излечились от неизлечимых для нашей медицины болезней при помощи восточных практик. Некоторые специально летают на лечение на восток поэтому. Не верить — ваше дело. Если попробуете методику, или найдете человека, который попробовал и у него/вас не получилось вылечится — напишите об этом опыте.

Отличная идея: за аргументом отправлять в Индию))) Ну шикарно же.

я не ставил перед собой задачу переубеждать скептиков. Это дело неблагодарное

Не хотите верить — не верьте, это ваш выбор.

Это из маргинальных слоёв, в основном. Как и у нас, в принципе.
Спросите коллег из Бангалора, сколько у них детей или братьев/сестёр.
А у Китайцев вообще — только зажиточные больше одного рожать могут.

Возможно и так, но думаю, что автору топика не по карману будет обращаться в вышеуказанные страны для лечения. А украинской медицине даже до индийской далековато. Опять-таки, в рамках данной темы про щитовидку.

Забыл написать в предидущем сообщении, что продолжительность жизни — не показатель здоровья. Некоторые люди живут долго, но относят большУю часть дохода в аптеку.

Почему в 40?
Сторонники восточной медицины живут 80 лет и дольше — сколько генетически заложено. Щитовидку, по крайней мере лечат, а не садят на гормоны.

Мне помогает снизить ТТГ аминокислота l-тирозин, иногда продается в спорт магазинах и на iherb. Всякие гормоны типа эутирокса и тироксина вызывают ужасные побочные эффекты (было 5 попыток их пить потому что врачи настаивали). Обязательно поднять уровни витамина Д и селена иначе просто эффект не будет держаться не от лекарств не от аминокислот. Если страшно закидываться высокими дозами витаминов их тоже можно сдать в лабораториях. При аутоиммунном нельзя йод и йодосодержащие продукты если гормон не в компенсированом состоянии (в норме). Надеюсь, кому-то помогла :)

Аноны, такое чувство что здесь что-то по эльфийски написано, но я уже очкую.

Можно на простом языке для простых смертных объяснить, что за болячка, какие симптомы, какой прогноз, профилактика для тех, кто еще не заболел?

Делай настойку из корней лапчатки белой, сможешь легко уйти от употребления эль-тироксина хехе, ну и на крайняк — не пей украинский, лучше всего берлинский. Но сначала подумай о лапчатки белой. Я какое то время дурачком был пил тироксин, от него много много последствий, на потом соскочил, не пил нихера, но вынудило искать другие варианты. Вот какое то время попил настойку из лапчатки белой (купил в Одессе у монахинь в монастыре). Сейчас больше 3х лет не пью даже ее, все пучком. Щитовидка с 1995года барахлила. Неприятная фигня 100%, особенно летом в жару... Но гормоны еще как гормоны, главное не доводить до операций. После удаления жизнь вообще теряет все краски.

Ну кому как, я мне это помогло, на чай не похоже, жесткие корешки, очень сложно их мельчить и потом сам спиртовую настойку делал и по 12 капель в столовую ложку молока утром. Симптомы прошли, гормоны нормализовались, три года как вообще без ничего. Последние корешки де то валяются, но если вдруг накатит опять, то вернусь к каплям, а не к эль-тироксину. От него в свое время у меня быстро стало зрение падать, мать принимает эль-тироксин больше 50ти лет (это кстати привет знатокам из Канады, кто писал, что мол этот препарат лишь для кратковременного употребления). Я принимал его пару лет, но после того, как стал замечать, что то там то сям как то не так как раньше решил отказаться и плавно уйти с дозы в ноль. Ну и когда опять нужно было как то лечиться вот посоветовали корни лапчатки белой спиртовые капельки капать, просто альтернатива для тех, кто хочет что-то вместо гормонов. Я сам пришел к такому решению, бо посоветовали обратиться к этой травнице при монастыре женском знакомые, которым помогло. Корни стоили недорого, копейки и их хватило настолько, что даже остались. А вот чаи чудодейственные из инета то реально хрень пустышка. Типа и слепые будут зрить, и глухие чуять. К монастырям эта инетская хрень имеет отношение только по названию. А реальные травяные сборы продаются с полок при монастыре и стоят намного дешевле, чем хрень через инет. Без понтов и с реальным эффектом.

ХРОНОмен вообще путает хашимото с раком щитовидки, понятно что у него и травки работают

Это ты на все узко смотришь, с 19ти лет узловой зоб хашимото в диагнозе, в 50ть лет перешло в рак, какие вопросы. Или ты уверен, что хашимото не может переходить в онкологию со временем? В моем случае хашимото не был поставлен вообще (несмотря на наличие как раз именно антител в анализах). На анализы послали как думаю и всех остальных: стало дискомфортно в области шеи, утомляемость на солнце и прочие симптомы, поход к эндокринологу, прощупали пальцами гиперплазию, послали на УЗИ, увидели что там таки есть, послали сделать гормоны и антитела, потом вдогонку функциональный тест с радиоактивным маркерным йодом для визуализации активных зон, назначение лечения гормонами эль-тироксином (если ты спрашиваешь за побочки от него, то или ты его никогда не пил и опять читаешь вики или млин даже не знаю). Через какое то время я сам с тироксина ушел плавно, со временем стало опять жать зоб. Нашел лапчатку белую, принимал, зоб жать перестал, прочие симптомы тоже ушли, но при этом типичной побочки как от тироксина я не обнаружил. Продолжаю сдавать раз в год сам на Т3, Т4, ТТГ, делаю узи щитовидки в областной онкологии, чтобы спать спокойно (если вдруг безсимптомно че то не начнется). Лапчатку белую прекратил очень давно принимать, тоже плавно, пока все еще стабильно нормально. Тут человек спрашивает за безгормональное лечение, я предложил опцию, которая в свое время мне помогла. Тут же все в основном советуют и дальше гробиться эль-тироксином. Ок, я не против, вы при своем мнении, я при своем. Опять же я не сам взял и начал, пошел к травнице, кстати с матушкой. Мать тоже хотела уйти с тироксина, но ей травница не разрешила (щитовидка у нее уже была удалена), а мне сказала, что вполне возможно.

Ну хорошо, зайдем с другой стороны почему без тироксина вам лучше стало и почему здоровые люди чуствуют хорошо себя без тироксина и зачем вообще его пить ?

Отлично так зачем все таки врачи назначают тироксин ?

Нормализовать природный гормональный фон тироксина, который должен вырабатываться. Лапчатка белая делает тоже самое, но по другому (запускает генератор изнутри и стабилизирует его). От нее сложнее уйти в недо или пере дозировку. Ну и имеет более длительный эффект (внутренний генератор продолжает работать и после прекращения приема капель настойки лапчатки белой, если она уже отрегулировала работу органа). При отказе от приема синтетического эль-тироксина через какое то время организм показывает что с гормональным внутренним фоном че то не того и надо продолжать принимать дозы извне. Так как у матери уже не было внутреннего генератора-регулятора, то и лапчатка белая уже не помогла бы, потому травница дала упаковку корневищ только мне. А мать и сейчас пьет берлинские таблетки. Прекратить для нее пить равносильно смертному приговору через какое то непродолжительное время, сразу же начнутся тяжелые аритмии.

Ну так вслучае хашимото тоже нечего стабилизировать, так как там идет физическое разрушение щитовидки

Ну так вслучае хашимото тоже нечего стабилизировать, так как там идет физическое разрушение щитовидки

Типо не бывает гипо/гипер тиреозов при зобе хошимото, чушь опять. Всякие варианты возможны в анализах при этом.

запускает генератор изнутри и стабилизирует его

Ну та я про генератор говорю который уничтожается имунной системой. У вас плохо с контекстом.
Гипотериоз будет конечно

и гипер тоже вполне может быть!

Опять же если про лечения аутоимунных заболеваний — лечения, как правило, мало могут предложить, чтобы не покалечить по пути больше того, что получится спасти. И как правило, опять же применяется поддерживающая терапия. Аутоимунные атаки это не так чтоб вот начали антитела колбасить монотонно органы, засекли таймер и типа отвели тебе 1год жизни до полного уничтожения органа. И склеродермия, и хашимото, и та же самая Островская болезнь Бехтерева (брр до сих пор холодный писец по спине пробегает, когда вспоминаю симптоматику) оно не приходит вот так вот. Идет вялая слабая аутоимунная атака, появляются симптомы внешние, но с этим можно вполне жить. И некоторые проживают все свою жизнь, и живут вполне сносно. А потом вот резко раз триггерится болезнь и скачком на новую стадию (интенсивность атаки антителами). Почему происходит скачок в каждой болячке споры большинства академиков, видел как скубались толпа на толпу дмн при консилиуме с одним нетипичным больным склеродермией). Так вот если происходит скачок, то там уже да, все по серьезному и там все карты биты, что традиционные, что нетрадиционные. Что во времена Островского, что сейчас. Ну и как по мне, то в лоб с аутоимунными безопаснее до сих пор дерется нетрадиционная медицина и травками да да. И настроем внутренним на эту самую борьбу. потому что все наши болячки у нас в голове, осознанно и неосознанно.

Какие могут быть побочки от тироксина ?

Тахикардия, аритмия, тремор, головная боль, раздражительность, судороги мышц, нервозность, затруднение засыпания. Все симптомы гипертиреоза. Я например после пары дней приема перестаю спать даже на минимальных дозах

то есть тиреотропный уходит в 0 ?

Нет, должен идти, но опускается с трудом, а побочки есть. До 0 он за пару дней точно так сильно опустится не может, это длительный процесс. Мой случай скорее исключение из правил, по словам эндокринолога он такое встречает третий раз за 25 лет работы. В основном тироксин хорошо переносится, главное подобрать дозировку.

Какой тиреотропный до приема тироксина ?

последний раз поднимался до 7,5 при норме до 4х

Тиреотропный 7.5 и что даже на 25 микрограммах побочки ?

Хорошо а какой Т3 свободный уровень ?

Т3 и Т4 общий и свободный всегда в норме)

Так а симптомы есть гипотериоза есть ? Антитела ?

и атпо и аттг и все чем это чревато. Свою схему я описала выше. Да, бывают люди которые не лечатся гормонами :) Причину надо искать намного глубже. Даже такие факторы как непереносимость лактозы, глютена, заболевания жкт, нехватка витаминов влияют и на уровни антител и на ттг. Со своей стороны могу только посоветовать читать и гуглить на английском, комплексный подход никто не отменял. Наши врачи, к большому сожалению, его не поддерживают и тупо выписывают всем одно и тоже, но каждый организм индивидуален. Некоторым даже помагает лапчатка))

А Вы его во сколько принимаете?

Та ну, дофига побочек. Правда, они возникают, в основном, если не вовремя принимать, а так — не должны. 1я врач жене не сказала по поводу времени приёма ничего — было весело, пока 2я не надоумила...

Можете написать свой точный диагноз? Мой еще в процессе уточнения.

гиперплазия 1-2 степени, токсический зоб 2 степени это я что помню по старым диагнозам, а так еще вот 2мм киста там же

Да никак. Не будете принимать поддерживающую гормональную терапию при гипотиреозе — сами загнетесь.

Собственно, она никаких неудобств не доставляет. Наоборот, месяца через 2-3 после начала начинаешь себя чувствовать намного лучше. Особенно есть симптомы были ярко выраженными.

Хотела пожелать выздоровления, но оно не лечится, так что желаю, чтобы никаких Иценко-Кушинга и прочей фигни не было. А на тироксине жить можно :)

Чувак, ты не пробовал заходить на форум врачей с просьбой помочь разобраться в функциональном программировании?

Без анализа на антитела ничего не сказать, хотя со своей стороны скажу что не так страшен волк

Гыгы и шо твой анализ на антитела покажет. После того как 10й одесский эндокринолог смотрел сквозь пальцы на зашкаленные циферы антител я просто прекратил очередной раз включать их в список анализов вместе с Т3, Т4, ТТГ, потому что ни один эндокринолог на приеме на количество антител никак не реагировал, а они именно и были намного выше нормы... Теперь периодически мониторю только три гормона и все. Зачем платить на 25% больше, если результат все равно не анализируют.

И что должно было произойти — прилететь волшебник на голубом вертолёте? Если зашкаливают, то да, мониторить их через какое-то время в большинстве случаев реально нет смысла. Здесь же человек ещё анализов не сдавал вообще, поэтому, естественно, их нужно сдавать.

Гыгы, это значит идет аутоимунный процес, если гормоны начали падать щитовидка разрушена, гыгы блять

Ты такой умный да, типа антитела и сразу аутоимунный процесс. Еще раз для особо тупых в танке сообщаю, что мед. работники 1 и высшей категории, доктора включая доцентов Лакизы, читающих на кафедре эту самую эндокринологию, никак на антитела не обращали внимания и на вопросы что сие означает отнекивались что ничего. А теперь появляется спец из инета и заявляет с ходу что это означает. Например у матери никогда не было в анализе антител, но с 18ти лет зоб узловой, в 50лет рак и 2 операции. Щитовидки нет уже 20ть лет.

Ты такой умный? Танк Возьми почитай сколько бывает бывает болезней щитовидки, для особо тупых есть куча информации, еще раз антитела один из факторов разрушения но их сотни если тысячи, антитела могут говорить что хашимото но если их нет это не значит что все хорошо, пойди поздравь своих доцентов, танк

у матери как раз с 18лет был зоб хашимото, антител не было вообще, я поздравлю лучше настоящих врачей, чем инетовского знатока. Пойди отучись 10лет за мед. партой, потом еще поработай тридцать лет за станком, прийми 100500 больных и собери соотв. практику в стройную систему в голове. А потом делай громкие заявления по диагностике удаленно.

Дядя расскажи мне как может быть хашимото без антител ? Во пойди спроси у своих доцентов и их парт

www.google.lv/...​Vaw2jhI4qbdwyhkEVGkkkNpZw

www.medicinenet.com/...​es_hashimotos_thyroiditis

Я ж тебе уже сказал, у таких вот инетовских знатоков нет четкой целостной картины, а есть какие-то кусочки. Наличие антител не дает возможности поставить четко диагноз, а он делается по совокупности со многими другими. И это не только с аутоимунным зобом щитовидки. Почитай, тоже самое например с другими аутоимунными заболеваниями. Их четкими маркерами НЕ являются антитела (болезнь Бехтерева, склеродермия и т.п.). HLA-B27, HLA-B7 не являются маркером страшной болезни Бехтерева. Сдача на него стоит докуища денег, а на выходе при положительном результате этого будет вообще никак недостаточно, чтобы поставить диагноз. Точно также как и отрицательный результат на эти самые антитела. Симптомы болезни Бехтерева описаны в известном автобиографическом произведении Островского «Как закалялась сталь».

Ну раз ты не инетовский знаток найди пожалуйста инфу где написано что хашимото может идти вообще без антител

А зачем мне искать в инете, когда у матери этот диагноз написан с 19ти лет в карточке, проходила лечение и обследование в Харькове и в Николаеве в специализированных мед. учереждениях. В Одессе оперировалась в областном онкологическом и наблюдалась на паскоте в областной клинической больнице на кафедре эндокринологии. Результаты гистологии есть, клинически диагностировано (зоб хашимото), все и расписано, анализы помню сдавали в один день в одном месте, у меня полно антител, а у нее их нет (это было до удаления щитовидки у нее если что). Мне это нравится, вот каждый первый айтишник щас мего врач, кликнул в инете и за пару секунд знает лучше любого доктора.

никак на антитела не обращали внимания и на вопросы что сие означает отнекивались что ничего.

То есть, поискать врача, который не положит болт на вопрос, не вариант? Ну, раз доценты, которые не удосужились ничего норм объяснить, так сказали, то ОК — оч «убедительно».
Моей жене отказаться от таблеток (хотя мы понимаем, что это вопрос всего лишь нескольких лет, а потом придётся на них сидеть всё равно) позволил курс лечения аж 3го врача, которая сначала рисовала достаточно пессимистичную картину (т.к. у жены достаточно специфический случай, а при первых 2х врачах мы только усугубляли проблему), но в итоге даже эту зиму Т4 держался сам выше минимума. Там много разных вариантов может быть в зависимости от ситуации.

То есть, поискать врача, который не положит болт на вопрос, не вариант? Ну, раз доценты, которые не удосужились ничего норм объяснить, так сказали, то ОК — оч «убедительно».
После того как 10й одесский эндокринолог смотрел сквозь пальцы на зашкаленные циферы антител я просто прекратил очередной раз включать их в список анализов вместе с Т3, Т4, ТТГ, потому что ни один эндокринолог на приеме на количество антител никак не реагировал, а они именно и были намного выше нормы...

Ещё раз — анализ на антитела нужен только на первых порах. Жена его тоже уже давно не сдаёт, т.к. нет смысла, но изначально без него правильный диагноз поставить и подобрать лечение невозможно, т.к. может быть много разных вариантов течения разных болячек.
Например, в её случае из-за общего снижения гормонального фона потянулся вагон скрытых проблем, и симптомов было столько, что казалось, будто в один момент настал п***ц всему и непонятно, что вообще с человеком происходит, т.к. менялось всё буквально на глазах. Плюс соотношение Т3, Т4 и ТТГ, которого вроде как не бывает даже при её болезни. За острую фазу так потрепало, что до сих пор остаточные явления разгребаем.
Поэтому то, что 10й смотрел так — это нормально, ненормально — то, что первые ничего не говорили (если их спрашивали). Их только пару-тройку раз и нужно смотреть. Со своей стороны могу ответить, что все 3 врача (даже 1я, самая пофигистичная) реагировали на антитела в её анализах.

У моей мамы щитовидка.Совет-Сходите к хорошему врачу.

У моей мамы уже 20ть лет как нет щитовидки :(, сходите обязательно к хорошему врачу

ходим к врачу, и на гормонах уже давно.И операция была.

В Киеве есть «Інститут ендокринології та обміну речовин ім. В.П. Комісаренка
Національної академії медичних наук України» по адресу м. Київ, вул. Вишгородська, 69.
Там каждое утро с 8:00 до 9:00 совершенно бесплатно принимает пациентов «Лікар-хірург-ендокринолог вищої категорії, доктор медичних наук» Кваченюк Андрій Миколайович. В частных клиниках его тоже можно впоймать, но цены кусаются.
Рекомендую.

Ах да, без анлизов к нему нет смысла идти. Сначала анализы за неделю примерно, потом к нему на прием. В Синево вроде есть стандартный пакет анализов на гормоны.

В случае с гипер он оказался абсолютно бесполезен. Всё его лечение сводилось к постепенному увеличению химии, которая подавляет гормоны, потом варварское хирургическое удаление, а затем те же прелести, что и в случае с гипо, долько доведенное до максимума, т.к. щитовидки уже нет вообще. Главное вовремя от туда унести ноги.

Спасибо за комментарий.
Предложите альтернативу пока еще «не поздно пить боржоми»

В случае с гипер — в Украине её почти нет. Те лекарства, что приписывает Кваченюк нельзя долго принимать, я уже не помню названия.

Например, в Канаде лечат по другой схеме, они дают более щадящую химию для подавления гормонов и давят их в течении несколько лет варьируя дозы для поддержания нужного уровня. Потом через 2-3 года пытаются сбросить пациента с лекарства, говорят, что где-то в половине случаев щитовидка после такого «отдыха» начинает работать нормально.

Если ничего не помогает, то дают капсулу радиоактивного йода — через 6 часов идёшь домой с выжженой начисто щитовидкой без следов радиации. По крайней мере это гораздо гуманнее, чем хирургическое вмешательство. И дешевле.

Кстати а какие средние дозировки тироксина когда щитовидки нету ?

Только экспериментальным путём, пьёшь дозу — сдаёшь анализы на T3/T4 и доводишь до нужного уровня. Вначале мониторить надо часто, почти каждую неделю-две, потом можно реже до раз в пол года.

После удаления вначале смотрят и не только на него, потом через какой-то период уже нет.

То есть в основном смотрят только на Т3/Т4 ?

Тут — да.

Достал свои анализы старые — вначале там около 12 позиций, потом только Т3/T4 из тех, что по щитовидке, но у меня не удалена она. В определенное время из-за ошибки канадского врача мне довели её до серьёзного состояния, практически в гипо- стадию, только хуже.

Так а изначально проблема была в чём, гипо или гипер?

Изначально и сейчас — гипер. В определённый период из-за передозировки химии и другого лекарства щитовидка перестала вообще вырабатывать гормоны на длительный срок. Потом всё вернулось в «норму», но уже в форме лёгкого гипера.

Откуда информация, что нельзя долго принимать?

Уверен, что обычному среднестатистическому украинцу/ке не светит медицина в Канаде. Кваченюк — это «потолок» для сел, районов, городов, областей, столицы. Из Ваших слов — в Украине нет альтернативы, т.к. даже доктор медицинский наук ведет к хирургическому вмешательству в конце-концов и не может излечить медикаментозно. Что не может не огорчать конечно же :(

Откуда информация, что нельзя долго принимать?

В инструкции написано %) Сильные побочные эффекты на печень.

Кваченюк — это «потолок» для сел, районов, городов, областей, столицы. Из Ваших слов — в Украине нет альтернативы

Есть альтернатива, более щадящая химия доступна и в Украине и она более дешевая. Только никто не хочет 2-4 года мониторить пациента. У Кваченюка программа — 3-4 месяца подавляем, убираем острую фазу и удаляем.

т.к. даже доктор медицинский наук ведет к хирургическому вмешательству в конце-концов и не может излечить медикаментозно.

Он и не пытается. Там есть ещё в том институте пару докторов, но они тоже все ведут к операции без вариантов.

В инструкции написано %) Сильные побочные эффекты на печень.

Я думал есть реальные пруфы, например врачей из той же Канады. На счет инструкции, почитайте н-р побочные эффекты для всех «любимого» цитрамона и найдете там много «интересного».

Есть альтернатива, более щадящая химия доступна и в Украине и она более дешевая. Только никто не хочет 2-4 года мониторить пациента.

Хорошо бы конкретику. Возможно и Кваченюк перешел на более щадащую медицину.
Как давно Вы у него наблюдались?

Он и не пытается.

Странно, наблюдаемся у него раз в год/полгода. Постоянные анализы и корректировка доз препаратов. Точно знаю, что в последний раз прописал, что-то другое чем в предыдущие.

Я думал есть реальные пруфы, например врачей из той же Канады.

Я когда приехал сюда, то привёз с собой запас лекарства, прописанное Кваченюком на 3 месяца. Тут сразу сказали, что оно не прошло тесты и unsafe прописали другое. По действующему веществу я нашёл его в Украине.

Thiamazole (INN) or methimazole (USAN) — В Украине ближайший самый дешевый аналог Мерказол. На него в институте эндокринологии плюются все доктора, говорят — это пещерная медицина. Но у них цели другие — им побыстрее привести уровень гормонов в норму и вырезать.

Хорошо бы конкретику. Возможно и Кваченюк перешел на более щадащую медицину. Как давно Вы у него наблюдались?

Около 6 месяцев, каждые две недели. Было около 5 лет назад.

Странно, наблюдаемся у него раз в год/полгода. Постоянные анализы и корректировка доз препаратов. Точно знаю, что в последний раз прописал, что-то другое чем в предыдущие.

Это для гипер? Может что-то поменял в лечении.

Супруга в прошлом году была в Киеве и решилась сходить на обследование, с трудом записалась в одну из клиник весьма заранее. Для Киева это одна из наиболее серьезных проблем сейчас, явление носит чуть ли не массовый характер. Врач сказала, что до 86 года такого направления как эндокринолог считай что и не было (((

Мне тоже сказали что здесь я чуть ли не пятый украинский мужчина за последний месяц. И спрашивали — что там у вас происходит?.

Человек не успевает так быстро ее использовать.

До 6-9 месяцев, так что хз как там не успеть...

Хз, у меня годами стоит :D

Прочитал в отрыве от контекста и подумал, что пол не подходящий.

Чем крупнее соль, тем лучше. Как вариант — покупать пищевую морскую или океаническую.

При ее цене можно и новую покупать каждый день, хотя если такое маленькое потребление то скорее может и не будет достаточная дозировка.

Для расширения кругозора.

1. Не хватает йода в жрачке, особенно в западных областях без доступа к морю

я живу на берегу моря, но из обычных йод-содержащих продуктов тут есть только креветки 30$ кило и йодированная соль. Изредка бывают осьминоги.

Йогурты в перерасчёте на удельный вес в принципе должны поставлять необходимое количество йода. Пол литра йогурта — суточная доза йода.

Yogurt, plain, low-fat, 1 cup 75mcg 50% DV

Хммм ... Я покачто рассматриваю йогурты как junk food...

Наверное в табличке имелся в виду некий сферический органик йогурт, не активия. В той же табличке пишут, что в любых молочных йода хватает, особенно в кисло-молочных.

Насколько ѧ помню составлѧющие любых молочных продꙋктов ѧвлѧютсѧ причиной #1 проблем со щитовидкой, на равне с алкоголем.

Не слышал про молочку. Но в случае гипертиреоза пиво прямопоказано, т.к. в организме очень снижен уровень меди, а в пиве его дофига из-за того что оно зреет в латунных баках ну и из-за сырья, которое богато медью. Один литр среднего сферического пива — половина суточной нормы меди.

Ну вы и пиво жрать литрами. И печень еще не окочурилась?

Ешь в сухом виде тогда: www.google.ca/...​_AUICigB&biw=1536&bih=752

По сему мне нравятся бутылочки по 0.33 пива.

У нас их называют puppy size. Так ты и до пива с пипеток скоро дойдёшь.

Так еще обычно хочется разного крафта попробовать, но больше литра уже тяжело для организма.

Ну ещё бы, говно жрать в таких количествах ни одна печень не выдержит. Большинство крафта — это IPA / PA (India Pale Ale / Pale Ale) — недоваренное пиво с большим количеством алкоголя и ещё большим количеством сивушных масел, отсюда и запах и якобы вкус. Его основная цель была — получить много пойла для рабочего люда за копейки, а чтобы бар не разнесли, его разбавляли 1:2, 1:3 водой и получали 3-5% спирта.

Вообще-то это крутые сорта хмеля и качественный солод.

Нет ©. Если это настоящий крафт, то используются не крутые сорта хмеля, а те, что растут рядом. Как правило это не пивоваренные сорта и классическое пиво из них не получишь, а вот обозвать крафтовым пиво сваренное из подручного хмеля — нефиг делать. Некоторые используют разные сорта хмеля — одни для наставивания воды, вторые для варения. Но даже всё это не делает крафтовое пиво не шмурдяком.

Йод, который есть — несколько радиоактивен после событий 1986 года.

Того йода нет уже, распался. Только новый от АЭС, но его очень-очень мало, на сколько я помню.

Хаха. В Киеве есть целый институт и больница, а толку нет от слова вообще.

В частных клиниках берутся только за элементарные случаи. При любых сложностях посылают в гос. Часто в частных работают те же врачи, тогда они посылают в гос к себе же по блату.

Загибается в какую сторону? Гипер или гипо? Т3 Т4 сдавал?

Гипо. Сказали сдать через месяц.

Скорей всего посадят на гормоны. Странно, что через месяц надо сдавать анализы. Обычно дают маленькую дозу и мониторят каждую неделю. В случае гипер там гормоны долго выводятся, поэтому раз в месяц нормально.

Эххх ... :-)

Та радуюсь вот :-( У меня еще хронический панкреатит на пару с такими же самыми симптомами :-( Год одно экранировало другое ...

А вообще — приятно :-)

У моей бабушки похоже с началом приема тироксина началась регрессия Паркинсона

Я сам на нём , не сказал бы что Тироксин доставляет мне не удобства, плюс цена у него скажем так символическая

Перевірте, чи раптом не має йододефіциту... цілком собі можливий еуторіозний варіант (тобто ЩЗ працює як слід), при тому що ТТГ буде високим...

АТПО/АТТГ сдавали?

Еще нет. Сказали сдать через месяц.

Немедленно к хорошему тиреологу и не тянуть . У меня бывшая коллега протянула этап терапии — получила паршивый исход (онко+операция) — но вроде восстановилась, все нормально.

и тренироваться жеж

Кстати, я тут пару дней назад обнаружил такие снеки как водоросли жаренные в масле. Что-то типа чипсов. Корейского производства. Купил на попробовать. Вкус консервированных сардин в масле. Рекламировались как сильный источник йода.

Вся смажена їжа є шкідливою для організму, хоча іноді такою смачною :-)

На самом деле не вся. Существуют способы обжарки при которых вредность не увеличивается. Например некоторые разновидности инфракрасных грилей.

Обрати внимание, как жарят в китайских забегаловках. У них огонь стоит на максимум, они покрывают овощи, рыбу, мясо соевым/терияки/шанхай(вустерским) соусом и в большом чане их постоянно подбрасывают, получается как правильный стейк — при быстрой и мощной обжарке схватывается только наружный слой и закупоривает выход воде/соку, а внутренность становится просто очень горячая, как на пару приготовленная. Масла там нет вообще.

Мои дети их любят очень, у нас они стоят около доллара с копейками за четыре упаковки — roasted seaweed snack. C другой стороны яйца на завтрак и два-три раза в неделю есть рыбу (у нас валом cod, haddock, tilapia за копейки, в которых содержание йодо в два-три раза выше нормы) и йодом дозапихиваться бесполезно и даже вредно.

У нас дороже ибо экзотика. Кстати какой у вас вес пачки?

Все подобной формы:
www.walmart.ca/...​aweed-snack/6000196226908

Пишут, что 5грамм %) Вариаций масса тут, в одном магазине 3-5 разных производителей, разное количество в упаковке и т.п.

Виктор, у тебя голова на плечах есть, заводи трактор и едь ближе к морю/океану, будешь есть хорошую рыбу в любых количествах.

Совсем не похожи ни по вкусу, ни по консистенции. Пока не успевают размокнуть во рту, хрустят почти как чипсы (только очень тонкие). По вкусу — классические нори (стандартные водоросли, используемые в суши/роллах) и кунжутное масло. В салат из морской капусты обычно идут другие водоросли.

По вкусу — классические нори

Там и написано — нори %)

Без муки. У меня получилось максимально точно воспроизвести результат по вот этому простому рецепту: www.maangchi.com/recipe/gim-gui

Это дело вкуса. Но на вкус сильно другой.

И ещё: салаты из морской капусты бывают сильно разные. И сама морская капуста тоже бывает сильно разная — ее десятки непохожих сортов. Плюс можно в качестве разнообразия попробовать Нори или Вакаме.

Здесь я нашел «Ламинария Японская» китайского происхождения. И ещё есть «Ламинария Сахаристая». Все они в сушенном виде и у меня полная свобода в способе приготовления.

Но какое это имеет отношение к твоей щитовидке?

Никакого. Просто поделился открытием сделанным несколько дней до этого.

тиреологу

Это не тоже самое что Эндокринолог?

Да, эндокринолог но специализирующийся именно на щитовидке

Нереально редкий экземпляр.

Підписатись на коментарі