Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

ИИ «Варвара» остроумно шутит на тему вымирания человечества

Меня зовут Слава и я являюсь создателем telegram-канала @vault18 (Варвара). Подумаешь, еще один канал, в котором автор публикует невероятно креативный и интересный контент (ага, миллионы их). Вот только одно незначительное отличие — я действительно создатель, но контент пишет искусственный интеллект на избранную мною тематику и ключевым словам. В центре внимания — ядерная война, конец света и вымирание человечества. Да, тема невероятно серьезная, но Варваре (именно так зовут ИИ) удается остроумно и зло пошутить даже здесь.

Во фразах ИИ легко читается характер ГЛэДОС из серии игр Portal, а также других любимых персонажей-роботов и рассказчиков, так что понятно, откуда взялся сарказм и черный юмор.

Вероятность мирового ядерного апокалипсиса в этом десятилетии равняется 17’443’762... к 1. Я ввела эти цифры в калькулятор, в ответ он показал счастливую рожицу. Надеюсь, это хороший знак. Не для вас.

Сейчас уже доделываем отдельный чат, в котором с Варварой можно будет поговорить напрямую. И пускай идей еще масса и развивать проект можно бесконечно долго, я был бы рад найти здесь единомышленников или знающих специалистов в machine learning, ai и тп, которые могут посоветовать в направлении развития. Буду рад и обычному фидбеку от подписчиков.

Если вам интересно узнать больше об этом проекте, то большой лонгрид я опубликовал в блоге на vс.ru (ссылка будет ниже). Здесь же в комментариях я постараюсь ответить по креативной, маркетинговой и, по-возможности, технической части

Лонгрдид: vc.ru/...​-zlo-podshutit-nad-lyudmi

Канал: t.me/...​at/AAAAAEpajR3G1KwG429xkQ

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Из лонгрида: «Все основные реплики были загружены из викицитатника».
Я так понимаю, отсюда — ru.wikiquote.org/wiki/Portal_2#ГЛэДОС ? А не хотите рассказать чуть больше о деталях реализации? Потому что на первый взгляд словарик выгядит слегка маловатым для того, чтобы генерить что-то мало-мальски осмысленное...

Это основа. Как правило, она берет оттуда начало и окончание фразы, иногда переставляя местами слова и склоняя. В каждом сообщении я закладываю свой мотив (ключевые слова) — два, иногда три. Если находит совпадения по словарю, то берет нужную фразу и начинает с ней играться, выдавая несколько десятков вариантов, среди которых я выбираю лучший. Помимо Гладос там еще компанию составляет Шодан и еще почти десяток персонажей. Так что иногда фразы получаются наполовину из Fallout, а наполовину — из Portal. Дальше я буду наполнять этот словарь другими диалогами и фразами, но не хочу отклоняться от темы, чтобы все получалось в одной теме. Даже сейчас получается какая-то белиберда. Обучение нужно для того, например, чтобы самую удачную фразу не нужно было выбирать вручную. Или даже, чтобы с первого раза получалось.

Вообще под деталями я подразумевал что-то... ммм... более формальное, но в принципе на

среди которых я выбираю лучший

вопрос про ИИ можно считать исчерпанным...

С таким же успехом можно было сказать, что канал создал человек и это тогда не ии. ИИ создал человек, какой же это ИИ. Он пишет только на выбранную тему, какой же это ИИ.

Нет, дело не в этом. ИИ — это например нейросеть, которую ессесно нужно обучить. Но облучается она сама. Вы, ей просто даете массив входных данных, на котором она учиться. Хотя есть типы обучения, при которых даются входные и выходные данные, что б, система смогла себя проверять и корректировать.

А, у Вас вышел програмируемый бот. Такие например используются в Slack.

вопрос про ИИ можно считать исчерпанным...

Human learning!

Подписаться на комментарии