Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Где открыть бизнес? Украина vs Прибалтика

Привет, эксперты!

Хотел поделиться своей дилеммой по поводу старта бизнесе в айти. Краткая предыстория:

Работаю архитектором с линейкой программного обеспечения Microsoft Dynamics в Скандинавии где я собственно и проживаю. Имеется опыт работы в Швеции, Норвегии и Дании, по доработке и внедрению этих систем. Имеется опыт с nearshoring’ом, работая в Аксенчере доводилось сдавать проекты с интернациональной командой, из Риги и Братиславы.

В последнее время загорелся мыслью создания подобнок компании для SMB рынка, используя гибридную бизнесмодель. ПМы и Архитекторы — локальные, дЭвы, тестеры и отчасти БА — в Восточной Европе. На данный момент работаю с тем, чтоб подработать бизнес модель по самому продукту и методике внедрения, ну и изучаю варианты. Суть идеи в том, чтоб предлагать решения компаниям по более выгодной цене, за счет интернациональной команды. Сама идея не новая и я знаком с несколькими скандинавскими компаниями, которые работают по этой схеме и имеют внушительные отделы во Львове, Киеве, Риге, Вильнусе... ну далее по списку Польша, Балканы, Беларусь и тд. Для себя наметил два наиболее привлекательных вариантов: Украина и Прибалтика.

Украина +:

+ Доступность специалистов. Текучесть персонала в ИТ достаточно высока, поэтому в стране где более 120к специалистов, легче подбирать персонал
+ Цены на специалистов. Модель с ФОПами опять таки, позволяет рассчитывать на привлекательность со стороны заказчика. Хотя и аутсорсинг у нас как-то не очень популярен, но тут я склонен винить индусов. В общем это отдельная тема.
+ Русский язык. Т.е. нет нужды учить новый язык, ну и культура близкая. Я конечно владею локальным и английским, но в модели с аутсорсингом в восточную Европу... Учить польский, к примеру, перспектива не самая радужная. Как впрочем и латышский.
+ Стоимость жизни
+ Климат

Украина -:

— Нестабильная политическая обстановка. В таких условиях трудно планировать на long term. Это наверно главный минус.
— Неясность с будущим упращенки.
— Безопасность(в сравнение с Латвией)
— Коррупция

Часть инфы черпалась отсюда: www2.deloitte.com/...​hared-service-center.html

Латвия/Литва +:

+ Стабильность
+ Цены на специалостов, опять таки. Даже с учетом всех налогов, тотальные затраты не многим выше.
+ Меньше коррупции на низшем уровне
+ Возможность спокойно работать «по белому» и никто мешать не будет.
+ Безопасность
+ Локация, в Скандинавию летать не трудно

Латвия/Литва -:

— Язык. В Риге с русским еще можно выжить, в том же Вильнюсе с этом по сложнее. Все бы решалось, еслиб левел английского был высокий, но на сколько понял, с этим пока все не так и просто. Хотя английский наверно в среднем лучше, чем в Украине
— Доступность специалистов. Страна не огромная, ну и для айтишников(на сколько понял), не самая заманчивая. Поиск специалистов с моей специализацией будет не легким
— Стоимость жизни
— Климат суровее(но я уже давно в Скандинавии и та же Рига на много теплее)

Пока как то так, вот сижу и думаю, Украина мне видится вариантом по интересней, легче расширять бизнес за счет доступности квалифицированных специалистов, нет языкового барьера. Вот и тут зарегистрировался дабы узнать, что обсуждают украинские айтишники. Узнал много нового и часть наблюдений как раз и отражены в моих плюсах и минусах. Где бы вы предпочли строить свой бизнес?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Просто проголосую: в Україні (в Києві)!

Я бы на твоём месте подумал о Эстонии.

Hei. Dette høres veldig interessant ut. Jeg har tenkt om å gjøre noe lignende. Kan vi prate for å finne ut om vi har noen muligheter for samarbeid?

Hei,
Det kan vi absolutt! Hvordan kan jeg kontakte deg?

Vennligst send meg en melding enten på FB eller på LinkedIn. Begge lenker kan du finne i min profil her oppe.

Похоже на рекламный вброс, степень соответствия 99,(9)%

Где открыть бизнес? Украина vs Прибалтика

Юрлицо, в смысле? В Эстонии. А кодерков нанимать — в Украине.

Я бы прикинул какая команда нужна для старта, технологии и попробовал «прицениться». Насколько легко этих специалистов найти, какой выбор, сколько стоят. Может оказаться что Киев сильно выигрывает или наоборот, Рига, за счет какого-то специфичного стека.

Я на Джинне когда-то писал целый pdf с особенностями найма в Украине, как раз для иностранных заказчиков. djinni.co/static/guide.pdf

Спасибо большое за советы. Жаль, что свое изучение вопроса я начал не с этого гайда:) Отдельное спасибо за сайт, очень облегчает поиск информации. В Латвии такой не нашел. Правда с поиском по разделам как то сложно.

На счет «прицениться», этим занимаюсь параллельно, в Украине есть весьма серьезные игроки на этом рынке, как местные так и глобальные. Пробовал смотреть через линкедин, джинни и даже апворк) В общем через инфу по зп на джинни и оценивал, что и заложил в свой Ексель для оценки рейтов тут.

У меня по прежнему есть вопросы по упращенке и найму работников по этой схеме, т.к. как и подчеркнуто в гайде, тут(в Скандинавии) совсем другая история.

Теперь предметно, пара вопросов на которых нет ответа в гайде: Как регулируется оплата отпусков? Т.е. у нас стандартно 5 недель в год, у меня их к слову 6, оплачиваемых. Еслиб я работал по контракту, как ИП, то у меня бы такого не было. Второй вопрос, хотелось бы пару слов про проволочки с ФОП по части работы в офисе. Это легально, чтоб по контракту рабочий должен был бы находится в офисе скажем 4 дня в неделю? Пока не разобрался, у меня тут тоже флекси, но всякие митинги, брейнсторминг и тому подобное.

упращенке

Это с болгарского что ли?

Я не часто пишу по-русски, сча подправлю)

Теперь предметно, пара вопросов на которых нет ответа в гайде:

У меня честно говоря нет с этим опыта нет. Как я понимаю, украинские компании как правило дают «ФОПам» такие же условия как и типичному наемному сотруднику. В контракте можно написать все, что не противоречит законодательству. Это всегда лучше обсудить с юристом/бухгатером ну или кто вам будет вести «сопровождение». Насколько я знаю, все работают 5 дней в неделю, проблем не возникает. :)

Как регулируется оплата отпусков? Т.е. у нас стандартно 5 недель в год, у меня их к слову 6, оплачиваемых. Еслиб я работал по контракту, как ИП, то у меня бы такого не было.

никак на самом деле не регулируется. Исключительно договоренностями и честным словом.

Это легально, чтоб по контракту рабочий должен был бы находится в офисе скажем 4 дня в неделю?

Нет не легально. Такое требование это признак подмены трудовых отношений фиктивным ИП, чем собственно все работающие по ИП и занимаются. На практике регулируется только так же — договоренностью на словах.

Ясно понятно. Т.е. все конторы по факту работают по схеме ФОП, но при этом в офисе с четким графиком? И все по неписанным правилам? А риски проверок существуют?

Т.е. все конторы по факту работают по схеме ФОП, но при этом в офисе с четким графиком? И все по неписанным правилам?

Ну типа да. Контракт в основном для того что бы легально переводить деньги за работу.

А риски проверок существуют?

Наверно теоретически да. В одном из моих контрактов было написано, что я контрактор и работаю как хочу, но передаю свою работу в офисе и на технике компании. Вот этот пункт как бы должен был ответить на вопросы проверки. Дальше всех пошел в этом деле Глобал. Они кроме основного контракта заключают ещё один контракт — на аренду офиса.. они типа сдают офис в розницу в аренду своим контракторам, и даже вроде деньги по этим контрактам по счетам гоняют. Но по-моему они одни единственные в Украине такие, ну и все-таки у них бизнес на тысячи сотрудников.

Они кроме основного контракта заключают ещё один контракт — на аренду офиса.. они типа сдают офис в розницу в аренду своим контракторам, и даже вроде деньги по этим контрактам по счетам гоняют. Но по-моему они одни единственные в Украине такие,

У люксофта это испокон веков.

Мнимое предпринимательство? Такого не бывает, нет, это выдумки

4 дня в офисе как и отпуск — по договоренности. опять же, смотря как прописать контракт)
можно нанимать сотрудника со всеми бумажными делами, а можно как фриланса нанимать и иметь договоренности на словах.
имхо, сугубо личный пример работы в компании по вашей бизнесмодели:
вначале работала как фриланс, потом вот типа контракта с договоренностью. но,у меня отпуск не регламентирован «от сих до сих», могу 3 недели в год,могу 2 мес.зависит от работы на проекте.

Естонія, не?
Балтійська країна, з айтішниками. В тому числі понаїхавшими з України.
Ті, хто не розуміють російської вільно спілкуються англійською.

этот вариант я предметно не рассматривал, там населения почти в 2 раза меньше чем в той же Латвии. Плюс, на сколько позволяют мне судить мои знания, то там все в целом дороже, чем в той же Риге. С точке зрения релокации в Прибалтику из Украины кстати, вроде как это не самая желаемая дистанейшн для айтишников с Украины. Искал информацию об этом тут, Рига так точно не пользуется популярностью.

Ну найдешь среди местных. Насколько я знаю Эстония в плане доступности технологий впереди всей Европы.

— Нестабильная политическая обстановка. В таких условиях трудно планировать на long term. Это наверно главный минус.

Присутствие зоны АТО и оккупированных территорий в благополучных айтишных городах совершенно не чувствуется из офисов, охраняемых новостроев и салонов автомобилей. Яро пророссийское население оккупированных территорий потеряно для избирательной системы, там выборы не проводятся, следовательно для отката внешней политики назад к России на выборах не хватит голосов. А так, если бы у Кремля была бы голова на плечах и они не стали бы развязывать войну, Украина вернулась бы им под протекторат вот как раз через 4-5 лет после майдана. Сейчас это кажется мне фантастикой, если только не будет открытой агрессии. Но если такая агрессия будет, то в Прибалтике, Грузии и другой восточной Европе от неё не скроешься, ведь Латвия точно также граничит с РФ и там точно также полным полно сочувствующих. Загорится и там.

— Неясность с будущим упращенки.

Я сколько себя помню, эти ФОПы хоронят. С 2012 года — точно. До того, единый налог был. Который точно также почти 20 лет хоронили. Не будет ФОПа, будет ЧП, ИП, гражданско-правовые договора с физлицами по НДФЛ 18%, наконец. Всё равно будет дешевле, чем в Европе, т.к. тут государство слабое и обеспечить собираемость налогов не может. Можно вообще в конверте платить в долларах/евро и еще очередь выстроится, чтобы не терять на обязательной продаже на межбанке.

— Безопасность(в сравнение с Латвией)

Это справедливый пункт. На улицах много оружия. С ним не разгуливают напоказ как в негритянских гетто, но периодически находят то гранату, то отстрелянный тубус от гранатомёта, то калаши прикопанные. В жизни этого не заметно, только из новостей, но чем чёрт не шутит?

— Коррупция

Сейчас набегут зрадофилы, но коррупция 2013 года и то, что сейчас — это две разные коррупции. Крышевание семьи донецких победили. ГАИ ликвидировали. Но коррупция осталась как в верхах, так и в низах. Откаты остались, «благодарности» врачам и учителям, взятки на сессиях. В принципе, за свою жизнь я не столкнулся ни разу с наглым безальтернативным требованием взятки, и если поставить себе цель жить честно, не давая взятки, жить тут можно, но гораздо менее комфортно, чем с подмазываниями. От общения с госструктурами — патрульной полицией, налоговой и миграционной службой у меня с 2014 года только самые лучшие ощущения. Мелкие нарушения вообще прощают, а раньше порывались бы выписать штраф или потребовать взятку.

Спасибо за развернутый ответ, много информации для размышление. Я думаю, для того чтоб перевести рельсы на запад, потребуется время, и проводится много работы, которую возможно и не заметно. Я например частенько посещаю конференции/семинары которые хостят чембер оф комерс, и они заметно активизировались после 13го, что радует. В плане стабильности, меня если честно не столько worst case scenario пугает, сколько простота и доступность ведения бизнеса. Без скачков и левых схем.

41% за Януковича, 10% за Путина, и это в вк, где большинство молодняка

Отличный выбор ресурса для голосования :) А какие результаты в Мой мир и однокласниках? )

около 1000

Да это же примерно.. 0,1% проживающих.. ну ничего себе :)

Я думал Вы за Днепр говорите )

И то что в следующем году произойдет смена президента и перекройка парламента, тоже очевидно.

Правда что ли, будет женщина с косой президентом?? :-(

На сколько я понял за дни, что читаю форум, это как раз весьма не очевидный вопрос. Что дискуссия в теме и подтверждает.

проэкт нужно открывать только на росии

Вообщем ты все написал правильно.
Один как по мне важный ньюанс ты только упустил — комуникации. Посмотри ещё куда тебе из этой вашей скандинавии есдить будет проще... и дешевле. Сколько прямых рейсов из твоей скандинавской Локации в Ригу и сколько В Киев. А во Львов или Харьков? А билеты сколько стоят? А есле летать регулярно не одному тебе а и всем твоим архитектам-ПМам да ещё и девелоперам?

Вот собственно 2 главных момента которые мне приходят в голову.
— Доступность специалистов — в Украине намного проще
— Комуникации — ака количество прелёто-паромов.

Где бы я открывал бизнес — конечно в Украине, я ж местный, я хоть немного минталитет понимаю и рынок и вообще дома оно всегда дома.

А ещё мне не совсем понятны твои переживания по поводу языка. Во-первых зачем учить локальный? Мне кажется при наличии английского и русского объясниться можно с кем угодно (во всяком случае в Таллинне, за Ригу и Вильнюс не скажу — не знаю, но подозреваю что там все не сильно отличается). Ну и последнее — если ты рассчитываешь общаться по-русски, учти, что Львов и прочий запад Украины для тебя не вариант. Прибалты в этом отношении на порядок более «общительные».

Да, действительно не много глупо спрашивать где бы украинцы предпочли открывать бизнес:) И спасибо за ответ, действительно в плане коммуникаций есть над чем подумать. Русский мне не родной язык, но в силу различных обстоятельств, очень важен. Вообще мой опыт проживания там, где успел пожить, говорит о том, что знание локального языка значительно облегчает жизнь. Я если и поеду, то с семьей, поэтому важно, чтоб еще и им было комфортно. У них правда базовый скандинавский, но подучить русский будет тож полезно. На счет Львова, это кстати интересное замечание, буду иметь введу. Спасибо еще раз.

Латвия/Литва -:

— Язык.

Любой прибалт заговорит на чистейшем русском при виде Франклина.

В бытовухе тоже самое? На улице, в школах?)

вам же для работы

Ну, тут как бы не все так просто, я думаю на первых парах перебраться и стараться построить все на месте. Эта перспектива меня не пугает, даже интересно.

С языком в Латвии все своеобразно.
В быту жить с одним русским или английским — ОЧЕНЬ легко.

В работе не совсем так: закон обязует все компании, независимо от их размера, вести «клиентоориентированную» часть непременно на латышском. То есть, внутренние процессы компании у вас вполне спокойно могут вестись на русском / английском. Но если у компании есть условный отдел продаж, который непосредственно ведет общение с прямым клиентом внутри страны, — контакт с клиентом должен быть исключительно на латышском. За этим очень строго следят и периодически устраивают проверки.

Если последнее не касается вашей компании (например, клиент исключительно внешний), без латышского жить будет легко.

Спасибо за информацию. А если бизнес заточен больше на экспорт? На старте, Норвегия — Швеция и клиенты оттуда, где скорее и будет вестись работа с продажами.

Никаких проблем быть не должно, переживать не стоит.

Я увидел, правда, что вы выше школы упоминали. Если что, в Латвии образование на латышском. Донедавна существовало (и пока еще продолжает существовать) много российских частных школ. Но аккурат в этом году приняли закон, убирающий русский язык из образования даже в частных школах. На русском теперь разрешено преподавать только сам русский язык и русскую же литературу / культуру.

Спасибо, а закон касается всех частных школ, или только с русским? Бритшскул например? Там все не на английском?

Вот этого нюанса не знаю. Возможно, с Бритиш скулами проблем нет, но нужно проверить.

Языковые кампании в стране в основном идут против конкретно русского (исключение -«клиентоориентированный» бизнес, там все страдают). Если коротко: так пытаются уменьшить влияние русскоязычного населения внутри страны (в Латвии русских около 35-40%) и активнее «интегрировать» в латышскую культуру молодое поколение русских.

Еще нюанс, связанный с языком: если Латвия, то только Рига. В глубинке или более мелких городах общение будет почти исключительно на латышском. Есть еще Даугавпилс, но туда лучше не соваться — это такая себе местная резервация для очень ватных русских со всеми вытекающими («Путин пАмАги», ностальгия по СССР и т.д.).
В Риге русских около 50%, но они интегрированы лучше.

Ага, и еще дополню немного про другую страну, про Литву. В Литве языковая ситуация очень отличается от эстонской и латышской. На русском говорят очень мало. На английском — ... ну, чуть лучше, чем в Украине, но это все равно недостаточный уровень для тотального комфорта без знания местного языка.

Ну в целом мотивы ясны, но логика подсказывает, что с другой стороны должно быть все проще, в плане нет нужды прессовать тех, кто говорит на инглише. Бритишскул конечно удовольствие дорогое, но у меня пару друзей айтишников в молодости жили в Праге и там как раз ходили в британский колледж. На сколько это было полезно, я убеждаюсь каждый раз встречая этих ребят. Правда они на инглише лучше чем на родном говорят, но в целом это только плюс.

На счет Литвы кстати тож очень полезная инфа, у меня в голове главная борьба разворачивается между Ригой и Киевом. По Литве у меня тоже много сомнений. Я там и не был ни разу. В Киеве и Риге бывал, в Киеве совсем недавно кстати.

Угу :(
В сети есть много историй о том, как из-за этого дурацкого требования закрывались малые бизнесы итальянцев с желато и шведов с чем-то там еще.

Нет. Страны Балтии — это не Украина. Здесь нет суржика, у человека родной язык либо русский, либо литовский/латышский/эстонский. И многие, особенно люди младше 40, просто не владеют русским, представьте себе.

Підписатись на коментарі