×

Первое высшее в 27 лет?

Привет, друзья.

Так вышло, что у меня в жизни не очень складывалось с образованием — поступил после 9 класса в техникум и не закончил его, так что единственным моим завершенным образованием было базовое :) Меня это раньше не особенно беспокоило, но чем старше становился — тем больше комплексов по этому поводу возникало.

В этом году получаю, наконец, аттестат об общем среднем образовании и размышляю, стоит ли этим ограничиться или получить все-таки высшее?

Сразу подумал, что поступать на техническую специальность смысла нет — зачем учиться на разработчика, когда и так уже разработчик? Смотрю в сторону менеджмента или администрирования.

В Украине или за границей? Можно релокейтнуться в Польшу и попробовать выучиться там (я знаю польский, а заочное в Польше — это учеба по графику «выходные через выходные», совмещать с работой удобно).

У кого-нибудь есть похожий опыт? Насколько резонно вообще получение высшего, если со скиллами, вакансиями и зарплатой нет проблем? Есть ли в этом практический смысл, или это просто моя борьба с моими комплексами?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

www.uopeople.edu — онлайн образование в Штатах. ВУЗ очень молодой и не до конца понятно как будет котироваться его корочка, но учиться интересно, нагрузка хорошая + отлично английский прокачивается. По стоимости около 1К енотов в год.

Есть ли в этом практический смысл

Как минимум это может быть интересно (ну, не в украинском вузе разумеется), может пригодится если есть желание уехать в страну с требованиями к образованию, одно образование может быть площадкой для другого (гибрид самообразования с университетскими программами).

я два раза поступал, два раза бросал. Сейчас хочу восстановиться в ХПИ (хотя бы бакалавра получить), но это больше на случай если релокейтуться захочу в будущем

Чего бросал если не секрет раз два раза?

не секрет, первый раз потому, что сразу после школы не знал куда податься — пошел на историка, потом понял что не мое и бросил. Второй раз на стационар времени не хватало, так как после второго курса уже работал джуном при этом тратя очень много сил на самообучение. Сейчас думаю на заочку восстановиться

Образование-это просто набор знаний по теме. Лучше интернета здесь будет только виртуальная реальность. А вообще попахивает тролом людей с двумя высшими)

Угу, скажи это в странах, которые требуют диплом для рабочей визы ибо без диплома ты не специалист, а сомнительный кандидат.

Если посещают комплексы просто из-за отсутствия образования на пустом месте, то расскажи как борешься с комплексами по поводу будущего отсутствия пенсии?

Я еще понял если бы захотелось освоить вышку и дискретку для пущего понимания специальности, численные методы может быть или мат статистику. Но менеджмент... это фейспалм.

В Украине высшее образование девелоперам нужно только чтобы уехать. Блу карты всякие дают только с высшим образованием и по профилю(крайне желательно, но есть истории когда программистам прокатывала физика или какая-то отдаленная инженерия).

В остальном образование в Украине вещь крайне бессмысленная и устаревшая. За исключением, может быть, нескольких вузов(возможно отдельных кафедр), методички отстают лет на 5 в лучшем случае.
Для сравнения Стенфорд выкладывает свои лекции на ютуб в свободном доступе и там, например, курс мобильной разработки под иОС ведется на актуальной версии свифта(то есть каждый год меняется и всегда актуален).

как борешься с комплексами по поводу будущего отсутствия пенсии?

Диверсифицирую. Пенсию мне будут платить, как минимум, Беларусь, Украина и Польша. А может быть, и еще кто-то — еще не вечер же.

Так же само диверсифицирую. Будут платить Украина и Австралия.

Если это тебе не под миграцию — то нахрена? Какие комплексы?
Пообщайся с любым разработчиком, да хоть бы и здесь, спроси где они получали нужные знания — в институте, или в другом месте?

Если хочешь для корочки, типа образованный человек, то и Украина сойдет. А если хочешь качественное и современное, то гугли топ университетов мира и вперед на что силы хватит. Что сравнить качество образования в Принстонском универститете или университете Цинхуа против Львовской политехники?

Все зависит от твоих планов и позиции. Если делаешь сайты, то зачем техническое?А если например будешь занимаешься machine learning — то математическое явно в плюс.

Чтобы идти на MBA, нужно УЖЕ иметь высшее (и вроде еще и опыт на руководящей должности).

Как будто тебе нужно MBA. В большинстве случаев MBA расшифровывается как ЧСВ. Хотя бы потому, что MBA очень разное зависимо от бизнеса, и сделать из него сборную солянку — получится «консультант». Тот самый, из анекдота «верните мою собаку».

Підписатись на коментарі