Meet speakers from Tinder, IBM, Siemens, Indeed and other QA Rockstar’s on …Testing Stage, Save $30 till 28/02
×Закрыть

Антивирусы

Здрасти.

Банально, но какие из антивирусов — работают и где скачать?

После регистрации в одном рождественском розыгрыше уже долго-долго не могу избавиться от ’писем счастья’. Они уже приходят как бы с моего е-мэйла мне же.
Что делать?

Дело происходит под Windows 10, лицензионное, в одной из европейских стран :-) Антивирусы стоят, но их всесилие явно ограничено :-)

Достали письма ихнего щастя :-)

Помогите, люди добрые, избавиться.

Спасибо

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
После регистрации в одном рождественском розыгрыше уже долго-долго не могу избавиться от ’писем счастья’. Они уже приходят как бы с моего е-мэйла мне же.

Антивирус тут не при чем. В принципе, помочь не может. Ваш комп с виндой к этому не имеет отношения.
После регистрации ваш имейл попал в базы для спам-рассылок. Тот, кто отправляет письмо через свой почтовый сервер, может указать в поле отправителя любой произвольный имейл, в т.ч. и имейл получателя.
Есть механизмы проверки почты, настраиваются на стороне почтового сервера, где у вас зарегистрирован ящик. В зависимости от настройки, сервер может отбрасывать такие «подозрительные письма», складывать в папку «спам» или пропускать во «входящие».
Что делать.
— заходите на свой ящик и отмечайте эти письма как спам. Скорей всего, со временем, эти письма начнут попадать в спам автоматически.
— поищите настройку фильтров. Как правило, почтовые сервисы и почтовые клиенты умеют фильтровать сообщения (перемещать в другую папку) по телу сообщения, если сообщение содержит указанную фразу/слово. Если эти сообщения содержат что-то повторяющееся, какую-то ссылку, номер телефона, имейл — по этому елементу и фильтруйте.

Больше 10 лет пользую мелкомягкие бесплатные приблуды (эссеншиалс, итп) — пока полёт нормальный.

Проблема в том что айтишники с правилами безопасного серфинга в интрнете знакомы немного больше чем обычные пользователи и от этого все ниже написавшие «а у меня нет антивируса и все ок» и приблуды МС в Вашем случае абсолютно не показатель.
Вот как оно происходит с простыми смертными:
Ситуация месячной давности, произошла с моими родственниками.
Есть ноутбук на вин 10 лицензионной с дефолтным антивирусом, обновлением и всем таким. Поймали вирус, которые встраивается во все страницы во всех браузерах и какие-то клики перехватывает для открытия своей рекламы(ставки на спорт и все такое). Дефолтный антивирус игнорировал это дело вполне себе. В итоге почистил сканером от др веб и поставил толи аваст толи авг уже не помню, с тех пор жалоб пока нет.

Подцэпил я Вирусы типа выбивания самостоятельных реклам и каких то сайтов в хром.Удалось мне эти вирусы снести Нод32 и Касперским. Сейчас стоит Аваст пробная версия и он лишь блокирует эту рекламу Ставки на спорт,пока не удалось ее ничем удалить)Мой совет если уж подцепили вирус то переустанавливайте Винду,качайте Антивирусник и никогда его не выключайте ато подцэпишь и все равно где-то он и будет сидеть.Одним антивирусом не удалить все вирусы,тут нужно несколько таких программ.

По моему 15 летнему опыту с виндой в ней работает только один антивирус — переустановка.

Соглашусь, практически, со всем сказанным ранее, но если, всё-таки, решите ставить антивирусник, рекомендую Bitdefender. Ломать его не получится — только купить, но он того стоит. Мэйд ин Румыния (они не только с вампирами справляться умеют)))

Ann Ann а непробовали в спам или как-то удалять письма?я например не такой продвинутый как программисты но на своей почте я методами тыка заблокировал все письма которые мне приходили)и мой совет,если у вас идёт нагрузка на ЦП большая то у вас 100% несанкционированный доступ,трафик и ТД....

От писем счастья -антивирусы не очень.
Я от них тоже избавлялся в первую очередь спец. средством

Malwarebytes ADWCleaner

и доп. прогонкой Cureit от веба.(опционально)

Банально, но отписаться от рассылки не пробовали?

Если единоразово проверить компьютер — быстро и бесплатно cure it от dr web.

Если на постоянку — практически любой бесплатный антивирус(Avast, AVG, etc.)

Дадуйте

Куди вам листи приходять?
На windows чи на поштову скриньку?
В чому полягає проблема?

І чому не можете спитати у живої людини в вашому офісі або найкраще так то в адміна?

1. Скачать Malwarebytes ADWCleaner ru.malwarebytes.com/adwcleaner
2. Загрузиться в Windows в безопасном режиме
3. Прогнать проверку и лечение от Malwarebytes ADWCleaner
4. Прогнать проверку и лечение от антивируски (я пользовался одноразовыми от каспера или доктора веба), лучше полную.
5. Пробежаться по списку установленных программ, отсортировав его по дате. Все что подозрительное, особенно установленное возле даты заражения, удалить
6. Сменить пароль от ящика с другого девайса
7. Загрузиться в обычном режиме
8. ???
9. PROFIT

Посмотрите активность еще через wireshark да и autoruns/process hacker запустите/посмотрите.

Они уже приходят как бы с моего е-мэйла мне же.

Це не залежить від наявності антивіруса, а від способу відправки повідомлення.
Маркуйте як спам, відписуйтесь якщо є така кнопка і більше не натискайте на «каку» :)

Вам нужен не просто антивирус, но видимо весь пакет защиты — фаервол, защита интернет трафика, и т.п. Попробуйте продукты, в названии которых стоит «Security», или что-то вроде этого.
Если не смущает сбор статистики о вашей деятельности (раз используете Widows 10 — видимо, не смущает ;) ), можете поставить «360 Total Security», включив в нем все ядра защиты (в интерфейсе, на главном окне внизу иконки Avira, Bitdefender, и т.п.). По качеству, вроде как — самое лучшее из Free решений.
Если есть деньги, поставьте что-то проверенное годами вроде ESET NOD32.

смущает, но не настолько. надо тотально сметать все, что неактуально пока что. мыло поменять — пока самое то

пользуюсь аваст интернет секьюрити, но все равно раз в пол года делаю проверку сторонними антивирусами и каждый раз что-то нахожу, рекомендую

Аваст — не самое лучшее комплексное решение. Он проваливает некоторые тесты. Хотя, у меня тоже он стоит (только антивирус :) ).

у меня тачка 2008, он мне меньше всего нагружал систему из попробованых. Когда закончится лицензия и обновлю тачку, то возможно и поменяю, хотя я к нему уже както привык)
но алгоритм тот-же периодческий скан сторонними антивирусами

як можна в 2018 році відкривати якусь х-ню з пошти
Перевірити msconfig, services, startup папку. Активні процеси.
Task scheduler всі процеси заплановані

не поняла? пишите, как для домохозяек, к-ые не часто читают доу, плиз

Думаю, что это слишком тонко

не, ну если ’’сама дура’’, то это как-то и не тонко и довольно плоско ...

А что вы ожидали услышать в ответ на ITшном ресурсе, да ещё и после признания собственной ошибки.
Сильно задеть не хотел. Просто на будущее.

Вы будете сильно удивлены, но — реальные советы, как убрать и ничего более. Ошибки совершают все, и совсем не стыдно ’потерять лицо’, да еще и там, где дело выеденного яйца не стоит :-)

У меня нет антивирусов (Windows 7 и 8), и я вообще не вижу в них никакого смысла.

Даже виндоус дефендера нет? ;)

Есть, но он вроде как идёт по умолчанию. Я имею в виду, что ничего дополнительного не ставлю.

Ну не совсем по умолчанию, тем более в 7-ке, -нужно включать руками.
И дефендер -это антивирус, не лучший, но в 10-ку хороших антивирусов входит, поэтому ваше высказывание забавное)

A ESET теперешний хорош или так себе? Когда-то давным-давно у меня он стоял.

Не знаю про теперешний) Тогда он мне не понравился, более дырявый, чем дрвеб или касперский.. А потом подтянулись братья -типа аваста, битдефендера, авира..
Когда-то и Нортон был лучшим)

Аналогічно. Ера антивірусів пройшла, зараз вони не потрібні.

выключите виндоус дефендер и работайте без него, раз эра антивирусов прошла)

Коли сидів на windows 7 так і робив, зараз перейшов на linux mint.

счастливый вы человек, раз не боялись на виндоус без антивируса сидеть:))

Самий важливий антивірус — це голова. На вінді є UAC та перевірка підпису для драйверів — цього цілком достатньо. До речі, хто з антивірусів зміг зупинити WanaCry або Petya?

А файлы чем проверять перед открытием?)
Конечно если вы никогда не открываете никаких файлов, ходите только на проверенные интернет- ресурсы. Пользуетесь только лицензионным обеспечением.
Но не все так могут. Вот представьте, например, ХР- ей постоянно приходят файлы с резюме, и ей нужно серфить в инете..

А в чем проблема с файлами с резюме?
Зачем ей серфить в инете? Линкедин и порядка 10 сайтов поиска вакансий и резюме — это будут проверенные ресурсы. Что она еще «серфить» там собралась?
Искать ломаное ПО или торренты качать? Для работы ей это не нужно. Флешки нафиг запретить в офисе. УАК и отсутствие локальных прав админа даже у админа на админской машине.
И антивир всегда опаздывает на шаг. Вначале появляются вирусы, а потом к ним таблетки.

В смысле, в чем проблема с файлами? Вордовский файл может быть заражен вирусами, например.
Ну и всегда остается рынок домашних пользователей — им точно антивирус нужен. 89% ПК на винде работают)

Мы говорим про ХР. При чем тут домашние пользователи?
В ворде включается режим «паранойи» и вирусы бездействуют. С выключенными правами админа и с УАК, вирусы в скриптах тоже достаточно слабодейственны.
Использование онлайн вьювера вордовских файлов. Использование ООо для открытия вордовских файлов. Эти методы нейтрализуют скрипты офиса.
Так в чем проблема с резюме?

На чем бы не работали пользователи. При наличии работающего мозга и соблюдений правил интернет-гигиены вы получите ту же безопасность что и использование антивира, если не большую.
Человеческий факто — самая большая проблема. Наличие антивируса включает психологический фактор — у меня антивирус, я могу запускать любую фигню, скаченную из интернета.
А воннакрай и непетя показали, что эффективность антивирусов ниже чем эффективность мозга и правил гигиены.

Изначально в шапке, пост был про письма счастья, и да, предполагаю по разговору о распродаже, что это был домашний комп)
ХР -это я просто привёл для примера.

В ворде включается режим «паранойи» и вирусы бездействуют. С выключенными правами админа и с УАК, вирусы в скриптах тоже достаточно слабодейственны.
Использование онлайн вьювера вордовских файлов. Использование ООо для открытия вордовских файлов. Эти методы нейтрализуют скрипты офиса.

Это ХР сама будет делать?
Ну и да, многие люди хотя цифровой свободы, а не заморачиваться гигиеной)

ХР -это я просто привёл для примера.

а я ответил именно на комментарий про ХР

Это ХР сама будет делать?

для этого должен быть штатный или приходящий «админ». если админа нет, то печаль для такой конторы. если это ХР-фрилансер и она не заботится об информационной безопасности — сама себе злобный буратина. Можно нанять фрилансера, который тебе настроит машинку для безопасной работы, если самой «тямы» не хватает включить режим «паранойи» в системе

Ну и да, многие люди хотя цифровой свободы, а не заморачиваться гигиеной)

таким антивиры не помогут, т.к. антивиры всегда идут с опозданием. а всякие фишинговые ссылки и прочий зловред работающий на человеческом факторе антивиром далеко не всегда ловится — делают клоны сайтов банков. делают клоны соц. сетей.

«в шапке» мы налюдаем пример такого пренебрежения «гигиеной».
для регистрациия в «розыгрыше» использовать свою основную почту, это как сесть на унитаз в туалете на заправке.
человек, который следит за гигиеной для подобных вещей держит один (несколько) мусорных ящиков, которые прибить не жалко в случае чего и зарегистрировать еще один.

да, но всё же..такие случаи, как Петя бывают редко. И сейчас все обновления антивирусов его уже ловят.
Современный антивирь- это же не только сверка по базе сигнатур.
Это и песочница для подозрительных файлов, карантин, автоматическое резервное копирование файлов.
И антифишинг тоже блокирует клоны, при попытке на них зайти. Есть база.
Автоматическое сканирование в режиме реального времени.
Может айтишнику антивирь и не нужен, но миллиардам обывателей пока пригодится..
Кстати виндоус дефендер видел угрозу Пети. А кто не обновляет винду или сидит на пиратке, кто им злобный доктор? Патч винды против Пети MS17-010 — Critical- был за полгода до вирусной атаки!! -ещё в ноябре, а Петя был в мае, дефендер обновляется каждый день.
Для домашнего компьютера хватило бы. А в офисах через сеть — так криворукость админов тоже, которые не делали резервные копии, или не патчили винду..Или обновляли медок из-под глобального админа.

Включить наконец автоапдейт от МС, включая офис?
Или мыши будут жрать кактус до смерти, но никогда не выполнят очевидное и простое действие, т.к. «мы ж умнее всяких там»?

Они уже приходят как бы с моего е-мэйла мне же.

В общем случае это совершенно не обязательно связано с вирусом и соответственно не требует антивируса.
Кто угодно может написать что угодно в поле From и послать письмо. Да, сейчас это ограничивается всякими DKIM и SPF, но эти механизмы работают не у всех и они не абсолютно надёжны.
Чтобы узнать, откуда происходит письмо, надо анализировать заголовок, в первую очередь поля Received. Рецепты есть в инете, если не хотите светить личные данные. Вот если увидите, что оно таки выходит с вашей машины — вот тогда уже искать антивирус.

Ага, особенно если поднять DKIM, и забыть прописать DMARC, без которой подпись не считается обязательной.

Особенно горячо любимы почтовые сервера, меняющие заголовки — чем разумеется делают недействительной подпись.

Задіяти будь-який мережевий екран, в якому заборонити використання порта 25; туди ж порти 465, 587 для захищених з’єднань —> profit.
Якщо ж вказані порти потрібні саме вам, то дозволити їх використання лише у поєднанні з потрібними хостами, для всіх решти ж заборонити.

Если Вы и дальше будете вестись на разные розыгрыши и т .п. то никакой антивирус Вам не поможет. Просто соблюдайте правила «компьютерной гигиены» и будет достаточно встроеного в Винду антивируса .

Уже поздно. И повелась я далеко не до конца пойдя, а отстать они от меня уже более года не могут. Причем, сезонные активности заметны. Сейчас — весенняя волна пошла

Вы слышали когда-нибудь о филтрации входящих сообщений почты?

немного слышала:-) только какие критерии в фильтрах забивать — я теряюсь :-) Отсылатели писем щастя все время меняют тексты :-)

Ну с этим тебе таки придется разобраться. Кроме того почти у всех сервисов почтовых есть фильтры спама. Просто покидай эти письма в течении пары недель в папку для спама и на сервисе настроится фильтр под тебя.
Как я понял фильтры сейчас у всех сервисов адаптивные, подстраиваются под пользователя.
Понятно весь спам не зарежут, но большую часть.

Увы, иногда они не только спам режут. Такое случается нечасто, но случается.

Подписаться на комментарии