Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Этот топик можно удалить

Этот топик можно удалить

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Тут такое — вопрос языка вообще вторичен, главный вопрос — что делать нравится. Если цель — бекенд разработка в «лидере рынка» то да, C# это «да». Мобильная разработка — «такое» (Xamarin живой но популярностью не очень блещет), десктоп сдох, игры — живые, но местами херовые (Unity донедавна был на рантайме надцатилетней давности и до сих пор, скажем так, «особенный»).
При этом платформа опять начала весьма активно развиваться последние годы так что перспективы впринципе неплохие, правда, пока майкрософт спал то подоспела куча конкурентов.
Более того, шарп не так уж и сильно отличается от какой-нибудь джавы (или *вставить название мейнстримного языка*). Даже более того, при изучении языков рулят парадигмы — язык функциональный или императивный, с GC или ручками всё, с статической типизацией или без нее, чем больше «знакомых» парадигм тем легче потом изучать что-то новое. При работе реально рулят доменные области а не языки.
Так что выбор первого языка не так уж и важен — лишь бы не джаваскрипт или не пэхэпэ которые подкупают своей «гибкостю» и «простотой» (пока не пытаешься прочитать свой же код недельной давности) и приучивают писать прелестные спагетти в одном файле.
Конечно будучи уже синьором и привыкнув употреблять смузи и закусывать сыром менять технологию может быть напряжно но при желании возможно — я лично начинал вообще на флеше в геймдеве, перешёл на C# в мобильную разработку, потом на веб, потом на десктоп, последнее время как-то очень много C++ пошло — посмотрим что из этого будет, хотя в списке «любимых языков» C# в любом случае останется.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Рекрутерам это расскажите когда про года опыта на языке Х будут спрашивать.

Джуна будут гонять по спецификации конкретного языка, на которы он апплаится гораздо жестче чем мидля или синиора если что. Так что язык еще более важен. В том же дотнете будут спрашивать миллион вопросов по сборщику мусора и его поколениях, не смотря на то что джун потом будет кнопки двигать, максимум.

Брєд. Якщо і будуть «ганяти» то по тому, як конкретна технологія імплементує ти чи інші стандартні рішення стандартних проблем: алгоритми і структури даних, меморі менеджмент, обробка нестандартних ситуацій, асинхроність і паралелизм, реляційна алгебра, etc.

Вы на собеседовании давно были? Сколько вообще за все время посещали собеседований? Похоже что мало.

Тому вивчати тільки якусь одну мову програмування — погана порада

Отличный совет особенно для начала. Так же отличный совет начинать с типизированного языка. А потом уже когда появится какой-то опыт и понимание что оно и для чего можно дальше идти «в ширину».

схоже, що ви не брали свідому участь у технічних співбесідах в жодній якості ¯\_(ツ)_/¯

Похоже что Вы не проходили собеседования в роли соискателя.

з турбо паскаль, наприклад

Почему нет? Я с него начинал, не так то плохо для школы. Сейчас не самый оптимальный вариант, но и не худший.

а тут людина вищу освіту здобуває

У Вас есть высшее образование украинского университета? Учат в унаших университетах только тем языкам, которые знают сами преподаватели.
Человек начнет понимать «заходит» язык или нет только через какое-то время реальной работы с ним на реальных проектах. Не пет проекты, не участие в опенсорсе, а именно с веслом и на галере полгода-год.

Я бы порекомендовал определиться с видением карьеры.
Хочется 7 штук баксов в киеве или работать над инновационным продуктом в калифорнии, имея в сухом остатке копейки?
Хочешь работать в большой компании или же замутить свой бизнес?
Какой business domain интересен и интересен ли вообще?

Ну а как для себя ответишь на эти вопросы, то выбор технологического стека станет очевидным :)

Это слишком сложные вопросы для человека, даже не начавшего работать по айти-специальности, через год-полтора работы в любом стеке на них можно начинать искать ответы.Имхо :)

И чтоб 7 тыщ баксов заколачивать поди нужно мокать дэйттайм на каждый чих и городить говнокод типа IReadOnlyRepository и всякие Service Layer/Data Access Layer?

мокать дэйттайм на каждый чих и городить говнокод типа IReadOnlyRepository и всякие Service Layer/Data Access Layer?

Это занятие полезное и богоугодное. Т.к. после таких городильщиков — всегда есть место кодеркам, разгребающим и приводящим в чувство это говно, за 20к. :)

И это тоже :)
А еще неплохо бы понимать, когда и зачем это надо делать, а когда — не надо.

Хочется 7 штук баксов в киеве

Потолок пробит? Уже не 5? Покажите/расскажите что это за вакансии в Киеве на 7к и в каком количестве?

Тот же вопрос — сколько вакансий таких на весь Киев? О чем вакансия вообще, как хоть называется?

Недавно слушал интервью владельца Розетки. Он говорил, что у него работает до десятка ИТ-ишников с зарплатой около 10К у.е.. Правда, он не уточнял детали. Но говорил, что считает, что они стоят таких денег для его бизнеса.

Все говорят, но лично никто их почему-то не знает. Это жет юыть тех дир, например, но это не регулярная вакансия и их единицы.

Так же постоянно задаюсь вопросом, как улучшить качество кода работая на фрилансе и смогу ли я его улучшить без работы в компании, а чисто из за практики и чтения книг ( я стараюсь брать всю информацию из книг по .Net/C#).

— старайся меньше читать и больше писать
— при писанине, старайся следовать этому: en.wikipedia.org/...​_responsibility_principle
— и этому: en.wikipedia.org/...​iki/Don’t_repeat_yourself
— и этому: en.wikipedia.org/wiki/KISS_principle
(в т.ч. пользуя паттерны)
— побольше пользуй головной мозг + ищи ответы не в книжках, а в англоязычных форумах (stackoverflow.com)

Bсе на рынке сейчас говорят об Node.js, Python, Scala и я не уверен в правильном направлении ли я двигаюсь.

Не хочешь c# - учи жабу. В решениях на жабе (банки/финансы/страховки + телекоммуникации) рейты повыше будут. А лучше, освой и то, и другое.

А в «зоопарки» не лезь, т.к. будешь в них конкурировать с хипстерами за еду.

Привіт. завязуватись на стек Microsoft не рекомендую. Хоча і в корокостроковій перспективі проблем не буде — місце на галері завжди знайдеться)) Але можливо в майбутньому ти захочеш попрацювати в технологічних компаніях/ технологічних проектах. А в 98 відсотків таких вакансій згадки .NET стеку немає.

а что в таком случае можно выбрать для изучения?

Java зараз виглядає найпривабливіше. Тим що вона підходить для web/mobile/backend/cloud/BigData а це значить вибираючи її ти не звужуєш собі потенційні шляхи розвитку. На данний момент всі технологічні гіганти (і навіть Microsoft) шороко використовують Java. Крім того саме для Java программістів найкращі можливості по релокейту як в Європу так і в США.

На данний момент всі технологічні гіганти (і навіть Microsoft) шороко використовують Java

Я не знаю жодного проекту в MS який би активно використовував джаву. А... хіба що андроіди там всякі.

Наскільки мені відомо для BigData місцями використовуються продукти з Hadoop екосистеми.

1. Своїх власних бигдата продуктов вагон и мальнькая тележка, есть несколько экосистем
2. Ну да, ведь если кто нибудь предоставляет HDFS совместимый интерфейс то он конечно же пользуется джавой... ага конечно.

НУ да, сказать что точно-точно совсем не используют — не правильно, может какие маргиналы внутри может и используют что-то, в Азуре есть возможность гонять все что угодно, но это далеко не мейнстрим.

Ну так з своїм вагончиком рішень «соснули», як то кажуть)) А тепер Java-based Hadoop підтримують)))

Ну в мене трошки інша інформація. Хадуп підтртимують не дорівнює використовують джаву.

Але можливо в майбутньому ти захочеш попрацювати в технологічних компаніях/ технологічних проектах. А в 98 відсотків таких вакансій згадки .NET стеку немає.

Это, разве что, в украинской вселенной. :)

Забавно. Наблюдаю как раз обратную тенденцию все новые и технологические проекты — это .NET Core. Java — в 90% поддержка дикого легаси. Учитывая, что и современная джава очень сильно не дотягивает до возможностей C#, то представлять себе удовольствие от работы с устаревшей Java даже не хочу.

Тут скорее всего имелось в виду компании типа google/facebook/amazon и т.д. Там действительно нет ни .net platform ни .net core. .Net core очень узкая ниша — web/http, массовый спрос на это идет со стороны бизнесса, а не технологических компаний. .Net core делается просто что бы двигать Azure и продавать более дешевые ресурсы на linux(которые почти всегда в два раза дешевле МС). Хотя если заглянуть например и сравнить поддержку Linux/Windows там все еще печально. Даже ARM возможности power shell поверх .net core и близко несопоставимы с power shell поверх .net platform, azure cli покрывает так же значительно меньше. Вендор лок ощущаеться даже здесь и несмотря на все потуги типа запуск side-by-side win\linux containers, выпуск sql server под linux и тому подобное. Технологическим компаниям все это не надо и там будет java/python/go и т.д. для тех же задач.

Тогда почему бы не рассматривать компанию Microsoft? ИМХО, работать в MS куда интереснее чем в Facebook/Amazon. И .NET там используется очень активно ;) Про вендорлок особенно. смешно, учитывая, что у меня сейчас несколько крупных проектов работают на .NET Core и никакой привязки к Azure там нет и в помине. Хотя страх вендорлока сам по себе довольно странный. Ведь ценность любого продукта как раз в том, что кто-то из вендоров предлагает свое уникальное решение, которое кардинально отличается от того, что уже есть и позволяет сделать что-то лучше/надежнее/быстрее/дешевле. Если же вы планируете переезжать каждый год из облака в облако, или с платформы на платформу — вы явно делаете что-то не так. Не нужно боятся решений вендоров. Нужно стараться использовать эти решения максимально эффективно.

Я надеюсь вы понимаете, что МС контрибутит в докер, ядро linux и тому подобное что бы развивать Azure, а не поддерживать OSS став внезапно компаний-филантропом, которая вкладывает большие деньги, что бы сделать свой беслпатный .net кросплатформенным, что бы вы могли поиграться поставив их бесплатный фреймворк у себя на Linux в On-premise инфраструктуре.
Про использование в MS .NET Core не сильно слышал, что бы для своих кросплатформенных технологических решений использовали Service Fabric — Python, azure cli — python, .net runtime — C++(да и собственно вся кросплатформенная часть, веб-сервера и тому подобное), что там говорить они еще даже в продакшин не вышли с нормальной поддержкой .net sockets на .net core, а используют libuv для сети. На .net наверное сайты что разве типа MSDN и собственно .net frameworks надстройки типа asp.net/orleans — зайдет посмотрите на Github, может у вас другие примеры есть.
Вендор лок не в Azure, а в Windows и в том что все их решения намного более развиты под Windows, а не под Linux, даже под Azure tooling где они двигают Linux крайне сырой по сравнению с подержкой Windows-based решений.

Еще раз, у меня сейчас два крупных проекта на .NET Core, привязки ни к Azure ни к Windows нет никакой. Вы уходите в какую-то конспирологию, поэтому в дальнейшей дискуссии смысле не вижу.

отличный аргумент считать МС, компанией мечты. : thumbs up:
careers.microsoft.com/...​rch-results?keywords=java

И? MS большая компания, в которой идет разработка самых разных продуктов, на самых разных платформах. Что вы пытаетесь доказать?

Наблюдаю как раз обратную тенденцию все новые и технологические проекты — это .NET Core.

Я такой тенденции не наблюдаю. Что логично, платформа молодая и узкоспецилизировання для веба и пока в ней только появляются инструменты для чего-то вроде BigData, работы с графикой, ML, CV и тому подобное. Системные приложений на ней нельзя писать впринципе кросплатформенные пока. Собственно .net никогда на технологические проекты не был нацелен в отличии от системных языков и языков с VM, в которые контрибутит все OSS комьюнити уже много лет. Интересно на реальные примеры посмотреть,кроме упомянутых выше 2х проектов. Может мы разный смысл вкладываем в понятие технологических проектов, но я к таким веб приложения не отношу, за редким исключением.

Хайлоад проекты для медиа. Про веб-сайты речь тут конечно же не идет вообще. Хотя сайта на .NET Core делать тоже достаточно просто.

Хайлоад проекты для медиа

на .net core? что б так сразу да в хайлоад это врядли :D к тому же мс в этом сегменте .NET Platform никогда не позиционировал, с чего бы .NET Core стать в этом сегменте привлекательным. как я понимаю там везде в тренде CDN и облачные провайдеры со своими платформами и готовыми решениями, либо медиасервера от известных поставщиков, которые к .Net не имеют никакого отношения. К тому же кто возьмется пилить свою реализацию для RTP/RTSP да еще и на платформе для, которой даже HTTP веб сервер не использует для транспорта платформенные .NET Core Sockets.
Если что-то и есть то что-то велосипедное и врядли на high load потянет в масштабах youtube/netflix и тому подобное (самому смешно стало)

www.akamai.com/...​ution-network-partner.jsp
Хотя пройдясь по гуглу — видел, что упоминался и какой-то свой CDN — но бекенд-стек там java/python/js, а не .Net.

Да вы я вижу эксперт в .NET Core! Оказывается и в хайлоад нельзя, и сегмент не привлекательный и позиционирование не то. А мужики то и не знали. Ладно, не буду спорить. Куда уж мне с вами тягаться.

Я не говорил, что совсем нельзя — напомню первоначальный диалог в этой ветке приблизительно следующий — .net стек не используеться в технологических компаниях, вы возразили. Все дальнейшая дискуссия строилось на ваших личных предпочтениях и опыте без какой либо аргуменации. Сегмент .Net core это отрефакторенная платформа для веба, которая запускается на Linux — не более на текущий момент, пока все попытки ворваться в сегмент чего-то другого заканчиваються для МС безуспешно — они вроде как бы оптимизировали ее, избавили от старых гепов, в целом делают .net быстрее, но даже для веба все, что у них выстрелило это plain text http, как только там начинается работа с базой данных или другим i\o на бекенде .net core далеко позади java/c++/node/go/python/php/ror и всего остального для веба, во всяком случае если судить по techempower.
www.techempower.com/benchmarks

Вся ирония ситуации в том, что вы пытаетесь доказать свою точку зрения человеку, который занимается хайлод и медиа-проектами на .NET Core уже несколько лет. Поэтому мне как-то трудно воспринимать всерьез аргументы, про «неиспользование» неткора. Ну да ладно, разное в жизни бывает. Мне как-то пытались доказать, что Azure на самом деле хостится в AWS, а Майкрософт занимается реселингом. Так то что вы пишете еще не самое странное, что мне доводилось читать.

Да я никому ничего не доказываю как бы и странного не пишу — все тезисы подкреплены официальными источниками и рекоммендациями МС, либо основаны на доке официальной. Еще раз я не писал, что нельзя и делать что-то вовсе, это вы придумали.

Вся ирония ситуации в том, что вы пытаетесь доказать свою точку зрения человеку, который занимается хайлод и медиа-проектами на .NET Core уже несколько лет.

Ироничней другое — если я спрошу, как вы пришли к использованию .NET Core для High load и как провели анализ выбирая платформу — аргументация, к сожалению, скорее всего будет совсем не технологичной и при этом, вы вот уже, который пост использует это что бы рассказать что земля плоская/сошлась клином на .net core, а java и им же подобное ничего кроме legacy.
Stack overflow тоже сделали High load еще на System.Web — им даже .NET Core для этого не понадобился, но это не значит что Asp.net популярная платформа для high load. Просто вы так носитесь с вашим .NET Core, что за ним не видите ничего вокруг.

хайлод и медиа-проектами на .NET Core уже несколько лет.

Хайлоад — это сколько в численном выражении?

Если можно подробнее, какого рода «медиа проекты», что именно там делает .net core?

>> We are looking for a few experienced Software Engineers with the following responsibilities and qualifications to join a team working on Azure services targeting Java, Node.js, and .NET developers.

Это по вашему Java вакансия?
Или может если в вакнсии написанно, что берут с Java background это тоже Java?

там разные есть, вот например

Our technology stack on the frontend is TypeScript, React, and Backbone while our backend is a Spring and Java application running on Ubuntu in the Azure Cloud

пишут почему-то не на .net core. с чего бы это в самом MS.

careers.microsoft.com/...​25284/Software-Engineer-2 это вообще вакансия которая по описанию явно саппорт легаси. Стартап мож какой-то купили и поддерживают. Но признать, что в МСе почти нет вакансия на java по сравнению с .NET сложно.

то вообще вакансия которая по описанию явно саппорт легаси.

Это точно, вот .NET вакансии совсем другое дело — там наверняка все проекты новые cutting edge на .net core.

Еще раз, у меня сейчас два крупных проекта на .NET Core

Крупный проект понятие субъективное :)

C# это больше о больших компаниях и промышленных решениях.О нем говорят мало, так как динамика изменений не такая большая, и все стандартизировано 1-2 фреймворками на решение одной задачи. в Js изменений больше, фреймворков и подходов в десятки раз больше — собственно по-этому и обсуждают. .NET Core еще молод, львиная доля проектов в компаниях написана на .NET , но будьте готовы к тому, что часто будете работать и поддерживать старый код.

ловко ушел от ответа.
если бы можно было вернуться назад, пошел бы снова в дотнет или нет?

Я правду сказал, в чем же ловкость?
Не факт что пошел бы, так сложилась что повезло попасть на первую практику и первую работу в .NET, мне было все равно если честно, но раз уже был опыт — то какой смысл переучиваться, продолжал развиваться в этом направлении, тем более были вакансии.

Что работа на C# в принципе будет — безусловно.
Что она будет выгоднее, чем в другой суботрасли или на любом языке — неоднозначно, см. хотя бы уровни и тренды зарплат на этом сайте.
Но студенту, тем более 2го курса, всё это ещё слишком рано думать. На этом уровне (обычно; не знаю, вдруг вы уже с 5 годами опыта, но статистически это недостоверно) важнее тупо набивать руку, изучать на своей шкуре типовые грабли, алгоритмы и тому подобное.

У вас нет в принципе представления о своей целевой отрасли. С набиранием опыта она становится важнее языка. Кому-то это веб, кому-то драйвера и низкоуровневая разработка, вплоть до железа, кому-то алгоритмика с математикой, кому-то игры и графика... вариантов масса. Пока что, да, определяет язык. Со временем это повернётся в сторону отрасли. C# хорошо идёт? Отлично, набирайте опыт.

Единственное «но»: с ним слишком легко залипнуть на специфику Microsoft. Сколько бы ни говорили её адепты, что там всё есть и будет жить... да, есть, будет жить, но кроме специфического мира MS есть ещё другие, и они друг с другом значительно лучше дружат, и работы в них сейчас сильно больше (опять же, статистика что здесь, что на StackOverflow, что на десятках других аналогичных мест). Поэтому, обязательно рассмотреть альтернативу. Какой она будет — веб с JS+PHP, Java, пляски нижнего уровня с C и ассемблером или что-то ещё — по обстановке.

Тут такое — вопрос языка вообще вторичен, главный вопрос — что делать нравится. Если цель — бекенд разработка в «лидере рынка» то да, C# это «да». Мобильная разработка — «такое» (Xamarin живой но популярностью не очень блещет), десктоп сдох, игры — живые, но местами херовые (Unity донедавна был на рантайме надцатилетней давности и до сих пор, скажем так, «особенный»).
При этом платформа опять начала весьма активно развиваться последние годы так что перспективы впринципе неплохие, правда, пока майкрософт спал то подоспела куча конкурентов.
Более того, шарп не так уж и сильно отличается от какой-нибудь джавы (или *вставить название мейнстримного языка*). Даже более того, при изучении языков рулят парадигмы — язык функциональный или императивный, с GC или ручками всё, с статической типизацией или без нее, чем больше «знакомых» парадигм тем легче потом изучать что-то новое. При работе реально рулят доменные области а не языки.
Так что выбор первого языка не так уж и важен — лишь бы не джаваскрипт или не пэхэпэ которые подкупают своей «гибкостю» и «простотой» (пока не пытаешься прочитать свой же код недельной давности) и приучивают писать прелестные спагетти в одном файле.
Конечно будучи уже синьором и привыкнув употреблять смузи и закусывать сыром менять технологию может быть напряжно но при желании возможно — я лично начинал вообще на флеше в геймдеве, перешёл на C# в мобильную разработку, потом на веб, потом на десктоп, последнее время как-то очень много C++ пошло — посмотрим что из этого будет, хотя в списке «любимых языков» C# в любом случае останется.

десктоп сдох

Что произошло с десктопом? Вроде, ещё вчера ~90% десктопа было за мелкомягкими. При этом (навскидку) процентов 70 коммерческих десктопных поделок — в современном мире пишутся на C#.

Это называется «сдох»?

Что произошло с десктопом?

Когда у нас обсуждается, на чём написать очередную внутреннюю тулзу — шансов сильно больше половины, что это будет что-то в браузере.
Чисто десктопным оно будет только если возможности резко выходят за пределы того, что осиливает браузер.

Собственно это и ответ на то, почему «десктоп сдох» — он сократился до запускалки хрома.
И да, это не «доказательство одним свидетельством», это тенденция.

процентов 70 коммерческих десктопных поделок — в современном мире пишутся на C#

А то, что таки делается на десктопе — хм... половина на Java, а половина — на Excel (то, что может влезть в обычные представления о возможностях Excel). А если обсуждается что-то за пределами этих средств — то вспоминают Qt (но до написания на нём не доходит).
Тут не буду говорить за общее, но пример характерный.

Чисто десктопным оно будет только если возможности резко выходят за пределы того, что осиливает браузер.

Как насчёт UI оставить в браузере я «системнозависимое» вынести в «локальный хост»?

Я не против. Где стандарт на такое?

Стандарт... хех...

Ну теоретически Electron и ещё Atom но возможно это одно и то же ж )) насколько я понимаю MS Visual Studio Code на нём написанный вроде даже хвалили периодически встречаю «письма в прессу» на тему «я выбросил свой старый IDE и теперь юзаю Studio Code и вот почему» (к) (тм)

Но вообще-то это я тебя хотел спросить как )) просто ты написал

шансов сильно больше половины, что это будет что-то в браузере.

— а я давненько уже пришёл к мысли что UI всякий в браузере а поскольку я не художник моё дело внутренности то мне как раз было бы б интересно «сшить им фреймворк для десктопа» как-то так.

Вот читаю кто что пишет на тему и соотв. спрашиваю людей про это.

Ну теоретически Electron и ещё Atom

Quark
не, ну серьезно. електрон, это известнейший производитель телевизоров...ааа...ну еще угребищная поделка для слабых духом
а атом — текстовый редактор

То не «просто написал», а написал наблюдая тенденции, хоть и в малой группе.
Но думаю, что с нашим уровнем лени и технологической неангажированности это адекватные показатели :)

Шутка дня, однако.

нода всегда шутка дня

-

Безусловно стоит продолжать учить C#, особенно если он нравится...
Бояться не стоит, что технология .NET умрет, но даже если вдруг такое случиться — думаю перестроиться на другой язык будет не так уж сложно, особенно на Javascript или java...
Обсудим, что делать в 1% случаев, если такое действительно произойдет.
К примеру от .NET Fullstack developer’а требуются знания таких вещей, как js, angular.js, REST и тд.

Если хочешь перестраховаться — учи Angular.js или React.js и все, что их окружает, а потом просто переключишся на фронт, а уж через него можно и на ноду, и снова стать фулстеком...

Продолжать однозначно стоит. Главное качество Microsoft, это то, что компания никогда не останавливается на достигнутом и постоянно разевает свои продукты, задавая тренды для всей остальной индустрии. С выходом .NET Core MS сделал своеобразную перезагрузку своей платформы, но перезагрузку очень разумную — разработчикам не придется заново изучать все и выкидывать весь полученный багаж знаний. Учитывая то, что сейчас идет активный (если не казать взрывной рост) облачных платформ и решений построенных на облачной инфраструктуре, .NET Core очень хорош вписывается в эту картину, как отличный инструмент для создания реализации бизнес-логики. API и микро-сервисов.

Если сравнивать .NET Core с Node.js, то .NET выгодно отличается тем, что не придется иметь дело с JavaScript (и следовательно сразу избавить себя от кучи проблем, которые неизбежно постигают все проекты так, или иначе, завязанные на этот язык).

Для любителей функциональных языков, .NET Core поддерживает F#, который дает все преимущества функционального подхода и при этом, вы можете абсолютно бесшовно интегрироваться с проектами на C#.

Так что если и говорить о переходе, то переходить сегодня стоит не С .NET, а НА него 😊

Ну и напоследок, пару полезных ресурсов, для тех, кто заинтересовался разработкой на .NET Core: сообщество украинских разработчиков на Facebook facebook.com/groups/dncuug Телеграм-канал с ежедневными публикации о .NET Core — telegram.me/dncuug

Золотое время C# было в середине 2000-х, когда Microsoft после проигрыша в суде Sun хорошо вложилась в .Net, и выпустила VS2005, при отсутствии выбора толковых альтернатив. На сегодняшний день популярность плавно снижается. В принципе с .Net можно будет ещё долго работать, и никуда он не денется, во многом ситуация будет напоминать разработку на C++.

когда Microsoft после проигрыша в суде Sun хорошо вложилась в .Net, и выпустила VS2005

Самому было интересно, вот: www.cnet.com/...​crosoft-settle-java-suit

Вон даже в Украине в этом году резко увеличили набор на конторы джунов по С++.

Галеры нагребли себе заказов на automotive и теперь они «эксперты» так что готовься ))

На С++ обычно OOП обертка, собственно код, часто уже С (с элементами С++).

Пришёл я значит а сидят целых два (два) лида и значит усмехаются и пристально так смотрят ну и чем вы тут занимаетесь спрашиваю слово за слово возникло «вариативные шаблоны» ну я такой сразу же ж «о круть а вам зачем? как используете?» и тут всё закончилось дословно «ну для красоты» (к) (тм)

зришь.

Тут в этом месте надо бы б какую классику покрасочнее «мои глаза!!! ааа!!!» (к) (тм)

о круть а вам зачем? как используете?

лично я использовал и вполне обосновано

Ну дык не вопрос а как именно и зачем именно? )) Простой вопрос же ж ну ок с точки зрения рейхсфюрерархитектора ))

нужно было складывать задачи в очередь, каждая задача имеет переменное количество и тип аргументов

Не вполне понятно зачем именно variadic template на уровне псевдокода идею напишешь? Здесь в смысле реально таки конкретно поговорить об чём-то конкретном и как люди думают.

удобно, спасибо

Галеры нагребли себе заказов на automotive и теперь они «эксперты» так что готовься ))

просто люксофт купил пелагикору (грустный смайлик)

Ну почему только люксофт вон инфопульсе for Next-Gen Automotive Infotainment Project что-то пилят глобал опять же ж и даже епам по отражённым сигналам где-то в ближнем забугорье под немцами «оттуда» ходит что-то кодит.

А еще Интеллиас и вроде уже и епам.

Не Интеллиас пилят карты нокия которые потом купил мелкософт а потом вообще стал хер. С automotive там «десятая вода на киселе».

ЗЫ: кстати да чисто теоретически по косвенным данным тот же ж епам тоже пилит на хер.

Хм, я наслышана что там один из экс люксофтовских проектов нынче. А карты это еще один проект.

думаю они все пилят вариации на тему Genivi

Ну это вообще ни об чём Гениви это такой «суперальянс» куда пилят вообще все включая нипопадя кто типа опенсорс и разве что совсем левые моджахеды не пилят у них урожай мака.

эт да. я ж сказал — на тему. а у пелагикоры был (есть) конкретный продукт

Вот этот твит и тред twitter.com/...​status/990317621559156736. Так что да, стоит 😊.

Раз уж ты упомянул Scala лишним не будет познакомиться поближе. Понравится — переходи.

Выскажете пожалуйста свое мнение об будущем .NET

С нами на ближайшие лет 10 точно

NET Core

Тоже наверно

и вообще мира IT,

Тут все очень туманно.

то ли я изучаю

7-8 хороший язык как для первого языка, нормальный стек технологий, уступает по популярности джаве, то тоже никуда в ближайшее время не денется.

Xamarin

Присоединяюсь к оработору ниже. Скорее мертв чем жив.

работая на фрилансе и смогу ли я его улучшить без работы в компании, а чисто из за практики и чтения книг

Можешь, в команде с поставленными процессами и хорошим ментором должно воощем быть лучше, но ты ещё пойди найди такую команду. А если научишся делать то же самое сам то и будеш молодцом.

есть перспективы в того же ASP.Net Core

є

Xamarin

немає, дуже маленька популярність

как улучшить качество кода

Clean Code, Refactoring: Improving the Design of Existing Code, GoF

Підписатись на коментарі