Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Business Analysis — з чого почати?

Друзі, привіт!)

Планую перекваліфікуватися на ВА. Хочу спитати поради, з яких матеріалів краще почати і що необхідно знати?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чтоб быть BA необходимо иметь навыки и знания в сфере промышленного маркетинга, статистики, немного высшей математики, и ИТ . Опыт работы в крупных, системных финансовых компаниях (Банки) на должности аналитики.

BABOK
Software Requirements by Karl Wiegers
English
SRS
Дальше можно выбрать домен и в него копать.

BABOK ні?

Да бабок надо побольше :)
А мотоцикл зачем :)

Перечитал ешё раз и кажется понял.
Мотоцикл это Хийтачи что ли?

а в БА надо каких-то других кроме умных?

Если повезет попасть в продуктовую компанию, то желательно иметь понимание бизнес моделей: en.wikipedia.org/wiki/Business_model
и что с ними делать: strategyzer.com/...​del-generation#learn-more

да, в стране аутсорсии существуют только «классические БА в ИТ» )

имеет и более непосредственное чем SQL+БД. )
И кажется, я четко написал, что мой совет относится к случаю продуктовой компании где вы сами делаете продукт. Для кого вы его делаете, в чем ценность продукта, какие ресурсы задействованы и т.д. Никто здесь не требует экспертных знаний, но понимать что делается и для чего делается считаю просто необходимо.

не вижу смысла в дискусии т.к. вы не имеете ни малейшего понятия о том о чем пытаетесь спорить.

SQL + DB

Підкажіть, а навіщо ВА знати БД?

Так это же Business Intelligence, а не Business Analysis, не?

BA — это типа requirements engineer, у нас, во всяком случае.

Что бы написать правильные требования для девов на таких проектах — тебе нужно очень много анализа данных, в большинстве случаев бизнес тебе скажет бизнес терминологию а тебе нужно уже в конкретных значениях объяснить это девайс в требованиях.

Да, но для этого обычно достаточно общих поверхностных технических и отраслевых знаний — для того, чтобы понять, что подается на входе и описать, что требуется на выходе. Плюс знание своего продукта / спектра продуктов. Внутрь продукта БА не лезут, для этого есть разработчики. Максимум БА посмотрят полусырую фичу на дев-сервере, чтобы просто быть в курсе происходящего и проверить, не забыли ли они чего в реквайрментсах.

А UAT? На каждый вопрос почему тут нет значения абс, а вот тут 3 левых значения ввв — будешь бегать к девам и у них переспрашивать?)

Именно так. Либо они неточно поставили задачу, либо это баг. В любом случае, открывается ишью и к девелоперам уходит очередная задача.

Плюс, свои требования надо проверять, сработают ли они, и в большинстве случаев это будет проверка на реальных данных

Сами, что ли, прототипируют и кьюэят? Это уже не БА, а терминаторы какие-то.

Да, в энтерпрайзах долгие пути, они называются «процессы», их никто не любит и все ругают, но когда начинают работать в обход процессов, начинает развиваться микроменеджмент, когда каждый занимается не своим делом, бардака становится больше, и работа идет еще медленнее.

Может, и хорошо, если БА может сам запулить селект на пять строчек, но зачем? Внятное описание ничуть не хуже селекта, с учетом того, что БА с тем же успехом может ошибиться в условиях селекта, как и в описании.

Имхо, вы спорите о двух возможных ролях на противоположных краях спектра, «IT ВА как product owner» и «IT BA как system analyst». Первый больше о куда копать, второй — где и как копать. Для свитчеров и джунов, имхо, обсуждение роли настоящего product owner не имеет большого смысла, разве что есть хороший SME бекграунд в востребованной индустрии. «BA как business model/process analyst», имхо, вспомнили вообще зря

Я думал ,что бизнес -аналитик должен в первую очередь вести диалог с стейкхоледерами, и разрабатывать требования и спецификации к ПО)
SQL, и DB — конечно нужно знать, но это не на первом месте, имхо.
Более важно UML и BPMN нотации..
То что ты написал -это больше для бизнес-аналитика внутреннего айти-отдела, имхо.

Спасибо за пояснение.
Или в реалии украинских продуктовых компаний, часть бизнес процессов клиента, таки становятся и заботой BA.. Иногда и аутсорса, но реже.
Я уже не первый раз замечаю, что ты заточен под крупных корпоративных клиентов. Не под крупных, а под огромных даже)
А мы тут курочка по зернышку)

По поводу диалога со стейкхолдерами — давайте все же оставаться в рамках исходного вопроса и отталкиваться от реалий рынка труда для Junior BA. Иначе дискуссия превращается в спор «какой BA более правильный BA». Так вот реалии, на мой взгляд, таковы, что основные роли Junior BA это де-факто: junior functional analyst, technical writer, junior data analyst и (отдельная категория) sales analyst. Ни одна из этих полей не предполагает общения со стейкхолдерами, а все вопросы адекватного интервьювера на этот счёт, имхо, должны закрываться умением грамотно формулировать свои мысли на английском языке. Даже базовая теория на данном этапе (не говоря о бездумной зубрежке BABOK) с практической точки зрения совершенно преждевременна.
В реальной жизни украинского (и многого другого) ИТ, business analyst — это комбинация знаний предметной области, технических навыков (код, кстати, тоже не помешает уметь читать :)) и практических навыков работы с требованиями, а не мастерство переговоров с многочисленными стейкхолдерами. Умеете это делать хорошо — сразу идите в менеджеры проектов, там тоже есть junior позиции (где, конечно, первое время придётся поработать jira admin и accountant, но все равно, путь ближе)

Ну тут однозначно вільна розмовна англійська, аби зрозуміти клієнта ну і хоча б трохи розбиратись в технологічному стекові аби вміти донести клієнтові технічні рішення і говорити з девелоперами хоча б на приблизно одній мові.
Ідеально, це мати якийсь досвід і навички в сфері бізнесу клієнта, аби розуміти, що саме йому потрібно.
Зустрічне запитання, а як саме ви уявляєте роботу БА ?

дякую за відповідь!
от власне, що я вивчила фронт-енд, останнім часом мені стало нудно і зрозуміла, що не хочу цим займатись. Відверто кажучи, монотонна робота. А в свою чергу BA — це людина-конектор між замовником та девелоперами.
Англійська розмовна +, а от із навчичками в сфері бізнесу треба попрацювати

Подивіться ще цей оглядовий матеріал:
dou.ua/...​usiness-analyst-position

Якщо не подобається монотонна робота то БА не вихід. 1 година розмов, все інші 9 годин робочого дня це робота з документами. Здається ви дещо ідеалізуєте роботу аналітика.

Будете сидеть 6 часов на митингах а потом еще 6 писать митинг ноутс а потом еще 6 их согласовывать а потом еще 6 писать тз в потом еще 6 править его) Ну а потом новый день начнется и так по кругу)

А що саме для вас найбільш нудне у фронтенді? Тут таке діло, що із виходом банківських проектів з України, більша частина позицій аналітиків на існуючих проектах — це знову ж таки описувати вимоги для фронтенду (де ВА здорово витискають UXD, до речі)

Підписатись на коментарі