.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Я верстальщик нацеленный на JS Dev. Руководство навязывает PHP Laravel. Стоит ли соглашаться?

Работаю верстальщиком. Крепкие знания JS. Был нацелен на рост как JS Dev.

Сейчас нарисовались варианты:
1) Руководство навязывает изучение PHP Laravel.
2) И есть отдельный оффер, где зовут на WP + верстка с зп в 2 раза выше.

Стоит ли соглашаться? Почему?
Пользуется ли это спросом?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как обучающийся developer и столкнувшийся с реалиями (тоже изначально хотел развиваться в верстке, реалии дали понять что без ПХП никак), скажу:
Вариант 1 — предпочтительнее. Лара — это хайп (даст плюс в англоязычном секторе разработки), тем более там из коробки Vue. Развивайте в Ларе Vue, получите плюс к

JS Dev

также получите знания backend.
2 ВП. Если только верстать в ВП темы, через год Вас постигнет печаль. Да и навыки

JS Dev

, там сильно не подымите, если конечно Реакт на костылях там не поставите.

Користується. Як на мене пиха і CMS’ки це дно.

Я бы советовал поработать с Laravel. Можно базово понять, как работает RoR. Ну и там тесная интеграция с vue. Одни плюсы :)
С WP можно только тараканов себе в голову набить, так как это один из худших проектов на PHP.

1) Руководство навязывает изучение PHP Laravel.
2) И есть отдельный оффер, где зовут на WP + верстка с зп в 2 раза выше.

Вообще, первый вариант кажется более программерским, чем второй (если только во втором не плагины к вп разрабатывать, конечно). Но по зарплате руководство пытается вас нагреть.

Нужно искать третий вариант, чтобы Laravel, но с зп в 2 раза выше.

Спасибо, по зп похоже на то.

Смотря сколько тебе лет, если много то иди там где больше платят

Если выбор между этими двумя вариантами, то лучше выбирать Laravel ИМХО.
Знать как работает сервер-сайд это оочень полезно для любого фронтэндера. Знать как сервер-сайд взаимодействует с клиент-сайдом — это мастхэв для любого фронтэндера.
ВП и верстка под него таких знанию точно не дадут (или дадут в разы меньше чем разработка на ларе).

Для любого фронтендера очень полезно знать как работает клиент-сайд.

Важлива не технологія, а що ти будеш з нею робити.

Технологічно Laravel крутіший.

А якщо дійсно тобі подобається JS, то треба шукати відповідні пропозиції.

переходить на wp, ради денег чисто, и попутно учить react|angular. на них работы много, платят много. Или потяни время и не связывайся с ВП, сразу подтяни фреймворки и иди на фронт

Руководство право. Без яваскрипта на фронтенде можно обойтись а без бекенда все равно никак.

Интересный у вас получится фронтенд без js. )

Думаете пользователю сайта есть дело до того есть там яваскрипт или нет? Для подавляющего большинства сайтов если и нужен где яваскрипт то не более чем на уровне jquery.
Под словом нужен я понимаю нужен объективно а не для того чтобы занять работой разработчика фронтенда

Оставьте этому джентельмену его 2007-й. :D

то есть основной аргумент — цифра на календаре а не объективная необходимость для пользователя сайта. Об этом и речь.

Что есть объективная необходимость?

Когда это РЕАЛЬНО нужно пользователю сайта а не разработчику который хочет делать как он хочет или как
умеет.

Не совсем понимаю что значит «РЕАЛЬНО нужно»? Мне вот, например, реально нужно чтобы можно было гугломапы использовать в браузере. Мне вот реально нужно чтобы было удобно пользоваться багтрекером (джира вс редмайн). Мне реально нужно, чтобы у меня был удобный браузерный мейл-клиент вроде гугл инбокса, а не допотопное нечто.

Это достаточно реальные запросы? или мне их навязали, чтобы занять работой разработчиков фронтэнда?

я написал — для подавляющего количества сайтов. Прикрутить апи гуг мап не надо быть великим разработчиком яваскрипта это сделает любой бекенд разраб.

И я написал нужно пользователю сайта а не вам. Зачем пользакам сайта почтовый клиент на вашем сайте? А тем более джира. Карты гугла в основном если и нужны то показать на карте адрес магазина например. Хотя там и картинку можно поставить.

Еще раз — речь не а сайтах с джирами и мейлами — а обычных сайтах которыми пользаки не айтишники пользуются в инете.
Новостные и информационные сайты, магазины, сайты визитки там, блоги. И именно эти сайты каждый день разрабатывают обычные разрабы.
То есть 99 из ста сайтов.

Странная постановка претензий, ей-богу.

Если кто-то разрабатывает сайт-визитку не по каноничным консервативным подходам (с сервер-сайд рендерингом), а как SPA на каком-нибудь модном вьюнгуларе, и при этом вписывается в сроки/бюджеты/требования — то в чём проблема?

Пользователю, как было отмечено выше, пофиг. Бизнес удовлетворён. И только на ДОУ кто-то как обычно негодует.

проблемы нет если заказчик согласен платить за моду. Проблема когда заказчик не совсем лох и попросит обосновать нафига ему это нужно на сайте (да еще и платить за это кроме
все равно необходимого бекенда). Я вот захотел как то разобратся с vue,js ради интереса но ни в одном из десятков своих проектов ни в местных ни в аутсорсовых ни даже в опенсорсных где я сам хозяин, так и не смог найти место где оно реально могло бы пригодится — то есть решить насущную задачу и/или сэкономить усилия по разработке.

А потом это выливается в огромные не расширяемые простыни на jQuery по 2к строчек кода, и там где можно использовать директивы v-if, v-for и т.д. у вас куча повторяющегося кода на поиск класса, удаления, скрытия, всовывания в нутрь текста, апендинг в нутрь контейнера , кучу ajax в success методах ещё куча выше указанного кода и и т.д. А там где можно использовать watch(change detection) когда нужно что-то сделать по условиям не синхронным, вы делаете setInterval и задрачиваете браузер каждые 5 секунд... А так зачем нам нужны эти все ваши VueJs и прочее :)

А потом это выливается в огромные не расширяемые простыни на jQuery по 2к строчек кода,

Это уже от квалификации зависит. Если человек без Vue/React/Angular не в состоянии написать функционал, то да, он и на ванилле, будет писать простынями по 2к строк.

Да каждый нормальный девелопер знающий ванильный JS способный написать функционал, проблемы начинаются когда вам нужна реактивность на сайте, отдельный слой для http запросов, отдельный слой для бизнес-логики взаимодействия с вашим view, и вы начинаете писать свой кастомный фреймворк состоящий из велосипедов, и понятное дело без доков, а через время на ваше место прийдёт другой программист, и будет ломать голову как это все работает даже если ваш код будет разбит на реиспользоваемые компоненты, но серьезно зачем это всё делать когда уже придуманно все за вас. Вы же не пишете на вашем php без фреймворка, все по тем же причинам которые я написал выше.

Ангулярки це більше даних потрібно завантажити, ЦП потрібно виконати більше роботи і виділити більше оперативної пам’яті. YouTube віднедавна почав тормозити і довго завантажуватися в Firefox. Ще на тому ж YouTube частенько не працює історія і навігація по історії відвіданих URL не працює взагалі або частина URL туди не потрапляє. Ну і в OLX підвищення вмісту ЯваСценарію нічого хорошого не дало.

Ну давайте при каждом действии пользователея делать сервер-сайд рендеринг, этож ни разу не нагружается CPU вашего компьютера...

Печально, когда без СПА фреймворка разработчик не знает как сделать аякс запрос

в YouTube Полимер, который на фф работает через полифиллы, читай костыли, так что возможно дело в этом.

Он нам и на*уй не нужон джиес ваш.
Толсто же.

Мой тебе совет, не соглашайся на php, потому что тебе навяжут писать бэк, ковырять бд, и не одну, ну и конечно же твои навыки верстки и js сразу понадобятся, и готовся учить сразу какой нибудь react + redux, и все это будет за смешные 300-400 баксов в месяц. Мой тебе совет продолжай учить Vanilla JS, и к этому еще какой нибудь JS Framework, зп у тебя будет больше чем у phpшника, а работы в 2 раза меньше.

«... и все это будет за смешные 300-400 баксов в месяц» — это у вас в смартлайне так??))

А у вас в Wikr начинающему джуну phpшнику, платят 1200 со страта ? :)
P.S. про 300-400$ это очень неплохая ЗП для джуна пхпшника в Днепре, для Киева может быть больше.

Я говорю о том, что пхп джун не будет разбираться в реактах-редуксах(если это не веб студия), для этого есть фронты, тем более за 400$, но любопытста ради — откуда цифра в 1,2к?

Ещё и как будет :) Мало кто на php сидит и занимается только REST API, а фронт пилит свою аппликуху, обычно phpшник это человек оркестр на которого вешают проекты и он должен понимать и знать начиная от angularjs заканчивая react чтобы как минимум дописать функционал

Опять же повторюсь, если это веб студия или ещё какая дичь типа блабла софт, то да. И тогда это называется "народный фуллстек"(всего понемногу, но толком нихрена). Отсутствие знания реакта или хер пойми какого ангуляра особого дискомфорта в мою жизнь не приносило, хотя с реактом работал, ещё раз — в небольшой компании. А то что этих веб студий чуть больше чем дохрена и то, что на тебя там вешают все подряд — так это проблема человека, который там работает

Ну как правило начинающие джуны в такие студии и идут в основном, потому что нормальные галеры сами выращиваю джунов на своих курсах, и очень редко берут тех же джунов с улицы

Спасибо за совет, похоже на мой случай.

Сам начинал с php, и в итоге пришел к js, жалею что потерял год на пыху.

это же просто — больше денег всегда лучше.

Хочу перейти из верстальщиков в «высшую лигу» полноценных разработчиков.

Ох вы и быстро переобуваетесь )))

Дают денег — бери денег. Ты же не ради искусства этим занимаешься!

Если есть крепкие знания JS, почему не попробовать уйти во Front-End и заниматься чисто JS?

Мне кажется WP это тупиковая ветвь развития...

У этого движка огромный охват

я именно про развитие разработчиков...

Тогда стоматология — это тупиковая ветвь медицины. Про патологоанатомов умолчу

Это тупиковая ветвь № 1 в мире.

Laravel в перспективе более высокооплачиваемый, но в довольно далекой.

Спасибо за ответ. На что ориентироваться по срокам? 3 месяца, полгода, год?
Чтоб с крепкими знаниями JS освоить PHP и Laravel до востребованного рынком уровня.

И кстати можно сказать, что конкуренция в нише Laravel намного жестче чем в React?

Конкуренция есть везде, как по мне на стороне JS она выше и жестче, потому что тренд. Но это очень субъективное мнение.

Насчет сроков — все зависит от вас. Возможно вы гений который до миддл/сеньерской позиции разовьется за 3 месяца, а возможно за 3 года.

Насчет высокооплачиваемости — хочу уточнить. Я имел ввиду по сравнению с поделками на ВП.

Два года работаю на ларе и производном от нее люмене. Пока жалеть не приходилось)
К тому же, лара активно используется в комбинации с VueJS для фронта, при чем из коробки, он тоже набирает популярность. Так что вполне можно работать и с PHP и с JS, но это уже ближе к фул-стек, наверное, что не каждому будет по душе.
На счет WP — лично я не шел бы, тоже считаю это не то чтобы тупиком, но перспектива развития как разработчика на нормальных фреймворках куда обширнее

Спасибо. Игорь, а ваше мнение о сроках на изучение PHP и Laravel до востребованного уровня?
(До вакансий Junior+ / заказов на UpWork, если изучать 2 часа каждый день после работы)

Встречал оценки в 3-4 месяца на основные возможности PHP как языка и еще 3 месяца на фреймворк. Это реалистично?

Да, вполне реалистично, при желании — можно и быстрее, все таки не с нуля учить программирование как таковое.
Лара сам по себе не сложный фреймворк, там все сделано больше для удобства и простоты использования, правда в некоторых моментах в ущерб производительности, но без компромиссов никак) Плюс у лары хорошая документация на русском, ну а на английском более полная.
Конечно на столько быстро, как у автора коммента ниже, «5 дней на лару, месяц на пыху», вряд-ли получится, но по Вашим оценкам — вполне реально. Только изучать стоит не просто читая доку по 2 часа после работы, а все таки на каком-то пет-проекте

5 днів на Laravel. Місяць на Пиху.

Стоит ли соглашаться? Почему?

На что соглашаться? На вордпресс с версткой или на ларавел?
Я бы пошел на то что больше нравится (или на то, что лучше знаю).
При прочих условиях (одинаково хорошо/плохо знаю и ларавел, и вордпресс) пошел бы туда, где зарплата выше и/или где коллектив лучше. Или же искал работу сугубо по джаваскрипту (без всяких вордпрессов с ларавелами).

Пользуется ли это спросом?

И то, и другое, как бы да.

Подписаться на комментарии