Где доучиться?

Всем привет.
Ситуация такая — учусь в Польше сейчас на Computer Science. В гос. вузе.

Учеба надоела конкретно (нагружают так, что мало не покажется).
Закончил 2 года уже. Имеется скилл iOS-разработчика, но развиваться в этом направлении тяжеловато с такой загрузкой.

Есть ли вариант доучиться в Украине (чтобы переписали предметы)?
Спрашиваю на случай, если в край достанет.
Можете посоветовать места, где все эти вопросы (быстро переписать оценки и быстро «закрыть предметы») решаемы?
Алсо нужно, чтобы диплом эвалюировался и был годным для визы H1B и иммиграции в другие страны.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Сиди рівно і не рухайся, надоєло єму.

Чим конкретно «нагружають» ? Як предметами like Compute Science , то терпи. Лишніми ніколи не будуть. Бо в Україні тебе нагрузять трохи іншими предметами : Охорона праці , БЖД , Екологія , Філософія і тд

Дитино.тебе все життя нагружати будуть, вчись ото й не пи.ди, бо як не будеш вчитися -виростеш дєпутатам ілі пракурором.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ти кароче не слухай некого)кідай це діло своє,і іди кідай кєйси(там ума вообще ненада)беруть всіх без розбору,косих больних да щей диб.лов якихось понабирают що даже 2+2 додать не можуть.Повний соц пакет,одінуть в чіюто одежу с клопами,кєпочку дадуть с модним козирьком,даже їсти дають НАШАРУ.а єслі ти проворний то можно на обіди не ходить,якшо робить на продуктах.друзей найдешь класних по бухлу,тьолок класних.

О, а можно заодно узнать?:)
1. Сколько стоит такое обучение? И сколько стоит вечерне-выходная форма обучения, если там такое есть?
2. Как с языком, реально ли сразу учиться на польском?

Как с языком, реально ли сразу учиться на польском?

Что бы учиться в польском вузе надо показать сертификат языка B2 (для польского или английского соответственно).

B2 это минимальный уровень для английского языка, для польского языка — B1

1. Стоимость учебы в Польше разная, я например учится за 3500 злотых в год (1000 долларов), дешевле вряд ли найдете. Есть заочка, но она в Польше не такая как в Украине, заочка здесь это учеба по суботам и воскресениям.
2. С языком не особо сложно. Реально. Я думаю идеальный вариант это курсы в Украине (я 3 месяца походил на курсы), коих сейчас много и сразу в бой.

Тут був коментатор у одному з топіків недавно, розповідав як працює по 50 — 60 годин на тиждень на Нью — Йоркщині + навчається на CS одного з місцевих коледжів. І нічого, живе людина. Шукай мотивацію у собі, будь мужиком! Ти ж в Україні жив, бачив, що тут робиться, за все треба боротися, так лайтово не пройде, як у всяких там Еуропках, тому якщо ти ставиш перед собою серйозні цілі, то легше не буде ніде, а якщо так собі, то і різниці нема: тут, там, чи ще десь.

Я конечно не хочу лезть со своими советами, но я думаю человек сам разберется как ему распределять свое время. Сейчас будет внезапно, но быть трудоголиком — это нихрена не честь и гордиться этим не стоит.

Людина навчається на 2 курсі університету, і тут кожен уже сам обирає, що йому краще, прогуляти цей період, чи направити якусь частину своїх сил та енергії на особистісний, у т.ч. і професійний, розвиток аби потім легше у тому житті було. Встигати потрібно все, а поспати тиждень — другий по 4 години на день, коли у тебе 50 годин на тиждень на фрілансі і закривається сесія, за умови, якщо тобі 20 ± 2 роки, я вважаю не проблема.

Если у тебя недостаточно желания и сил получить образование то будущая работа не для тебя. Программист как правило учится всю жизнь. Если же скис через два года то либо леньтяй либо просто слабак. Так что либо меняй профессию либо не ной и доучись.

Снача почитай как эту H1B получить, это я про собеседования в конторы которые релокейтом занимаются, а потом почитай про квоту на эту визу и количество заявок на нее, а потом подумай кому нах нужен твой диплом Национального Унитазо-литейного Университета из Украины выданный за сало.

диплом Национального Унитазо-литейного Университета из Украины

Вы даже не представляете какое количество подобных дипломов котируется за границей. Они то там не знают как здесь все работает, а по бумажкам универ дело преподает.

Котируются и что дальше? Он какие-то доп бонусы даст по сравнению с польским универом?
Я эту тему уже давно перелопатил, можешь мне не рассказывать.
Корочки для uscis будет достаточно, главное чтобы там конечно часов было достаточно, в остальном унитазо-литейный пригрывает без каких либо шансов. Но главное, что корочка лишь малая часть на пути к H1B.

Я не конкретно про Н1В. Эту визу считаю вообще фантастикой. С таки же успехом можно для работы пытаться гринкард выиграть.
Глобально в странах где просто нужен диплм для визы котируется огромная масса университетов, там и унитазостроительные и деревообрабатывающие.

Глобально в странах

 ТС писал про H1B, а насчет ЕС то он уже там — в Польше.

Похуже чем в случайно выбранном ВУЗе Польши? Не уверен.

Скиллы iOS, Android, .NET, Java и т.д. — херня по сравнению с тем, что преподают на нормальной Computer Science. Выучить конкретную технологию на норм уровне — дело пары-тройки недель усидчивой учебы. В то время, как CS выработает правильное мышление и даст солидный старт для интернатуры/работы в этих ваших гуглах/эпплах/whatever.

Что можете посоветовать для изучения CS для чайников?

Эта специализация на курсере ru.coursera.org/...​pecializations/algorithms. Стоит 49 баксов в месяц, но можно брать эти курсы и бесплатно, просто тогда не будет сертификата.
Если стенфордский курс покажется сложным, можно взять этот www.coursera.org/...​learn/algorithmic-toolbox.
Чтобы увидеть свой прогресс можно решать задачи с leetcode.com, участвовать в соревнованиях от codeforces.com, google code jam (code.google.com/codejam/past-contests).

IMHO: Перейди на заочное обучение или возьми перерерыв/каникулы. Попробуй устроиться на работу, посмотри что да как, если что вернешься обратно.
P.S. Я не силен в польском образование но если есть возможность выбрать один из двух вариантов, почему бы и нет.

Ваня, а ну бего решать «лабы»! Мамка-папка кормят — чего тебе еще нужно?

Стисни зубы и доучись. Если бросишь, обязательно наступит момент, когда скажешь «ну и дурак же я был».

Если бы Ваня учился в Украине, то да.

ну для манкикодера это конечно правда. Чтобы педалить очередную формочку на iOS, Java, Android, много ума не надо, как и ВО.

В.о. нужно для скершений и если не хочешь быть замененным роботом

Настоятельно рекомендую доучиться, с 3-4го курса сможете официально устроиться интерном в гугл/нокию/ериксон/акамай/моторолу, далее легче покатится

Нет, так не переводят. Потерпи, знакомый учился в Польше, так говорил к 3-4 курсу проще становится, больше времени отводится для самостоятельного образования.

Дитино.тебе все життя нагружати будуть, вчись ото й не пи.ди, бо як не будеш вчитися -виростеш дєпутатам ілі пракурором.

як не будеш вчитися -виростеш дєпутатам ілі пракурором

Как будто это что-то плохое

А посмотри их доходы, сравни со своим :)

Тогда нужно стать их родственником. В декларациях там обычно все скучно.

Мені пофіг на їхні доходи, там наверху 99 відсотків — падлюки.

там наверху 99 відсотків — падлюки.

Понимаешь, они не упали на этот «верх» с неба. Вылезли снизу, так что внизу такие же «падлюки» только менее хваткие и целеустремлённые.

вова, була така ***ня как родітєлі в партії , понімаєш ?

Моя мать в партии тоже была, две правительственных награды. Почему я не депутат?

Может быть. А ты умеешь? Или ты думаешь это так просто: найти товар, продать его и при этом не сесть на долгий срок? Знаешь каким сладким подарком будет такой «торговец» для товарища — милиционера.

При чем здесь мораль? За уши притягивается аморальность практически к любому виду деятельности.

Спрос рождает предложение — почему аморальны торговцы, а не покупатели?

Про депутатов и прочее ЛГБТ — лучше в соседний топик.

Не оскорбляйте лгбт сравнением с депутатами.

Примеры есть, но менее многочисленные, чем хотелось бы. Навскидку: Кушнарёв, сынуля януковича, Чечетов, нонейм на ламборджини на заправке в Киеве году в 2013. Все как на подбор из партии регионов, хехе.

Не считая интересных самоубийств, в списке несчастные случаи, которые могут случиться не только с политиками и с партией не связаны. Певец Кузьма отличный пример.

Из тех, кому сейчас плохо — разве что Ефремов, который два года в сизо в ожидании суда сидит, хотя и того рано или поздно выпустят, до тюрьмы 100% не дойдет

в списке несчастные случаи, которые могут случиться не только с политиками и с партией не связаны

Бытие определяет сознание. Если вы летаете на ламборджини 200кмч по городу в Украине, вероятность того, что вы депутат ПР, — выше среднестатистической.

А интересные самоубийства — это вообще самое интересное, как их можно не считать?

Вы в 2013-м застряли? Сейчас вероятность, что депутат от ПР почти нулевая.
Все в БПП!

«Бывших депутатов ПР не бывает»

«Можно вывести депутата из ПР, но нельзя вывести ПР из депутата»

и т.д.

а шо луччє, депутат ілі пракурор?

Чим конкретно «нагружають» ? Як предметами like Compute Science , то терпи. Лишніми ніколи не будуть. Бо в Україні тебе нагрузять трохи іншими предметами : Охорона праці , БЖД , Екологія , Філософія і тд

О да, философия — ну совсем не нужна, ни разу? А потом — почему у IT-шников с систематическим мышлением проблемы. Вот психологию полезнее эволюционную, или когнетивную, или нейро* было бы.

Все это нужно, но не в таком виде как преподают у нас.
Эти предметы в профильном вузе(ХИРЭ) — полная ***ня и потеря времени, нервов(денег)

Охорона праці , БЖД , Екологія , Філософія

Охрана труда, БЖД, Экология — предметы полезные и хорошие.
Философия — проблема в подаче, очень много мусора, за которыми теряются интересные детали.

Не могу быть уверенным, но предположу, что это может быть не баг, а фича: подача не проблемная, и это не мусор, а подталкивание к непривычному, возможно, некомфортному самостоятельному мышлению. Хотя преподаватели могут сильно разниться, конечно.

Экология — предметы полезные и хорошие.

На кой хер программисту экология? Вот для чего?

Чтобы не был долбо*бом коих полно на галерах.

Мені цікаво , де ви застосували «філософське мислення» чи ті самі знання з екології в реальному житті? Переважно все обмежується шкільними знаннями аля «вуглекислий газ і тд , відходи шкідливі» та посадити дерево. Я особисто на екології пам’ятаю рахував скільки автомобілів їхало в одну сторону , а скільки в іншу (і якого типу) і вимірював забруднення. На БЖД рахував скільки хвилин мені пригодиться щоб звалити від радіації у випадку аварії на АЕС (навіть якісь графіки малював) . На філософії перше питання на екзамені було «Філософія мислення є мисленням про мислення» . Питання — навіщо? Ця тема вічний холівар , в якому не буде кінця (і таких тем аля «хочу на галері працювати , але в мене куча предметів в універі таких як БЖД і тд» тут море на форумі

Навіщо? — тому що це вища освіта. Це формування людини яка буде здатна приймати складні рішення у надзвичайно складному середовищі з безліччю змінних.

Але безумовно система вищої освіти абсолютно девальвована і потребує повної і абсолютної реформи. На мою думку, інформація про те що один з твоїх однокласників отримав вищу освіту повинна бути чимось таки, що викликає подив і захоплення, а не нормою.

де ви застосували «філософське мислення»

Типичная проблема технаря, который считает какойнибудь сопромат вершиной развития человеческой мысли. Философия — это общий уровень культуры личности, как структурной единицы человеческой цивилизации. Если не попадал в общество, где могут спросить за культурку, то советую как-нибудь попасть, почувствовать себя отсталым лохом, и все-таки чтонибудь почитать.

Можно правда и дальше презирать все нетехническое и превращаться в некоммуникабельного социопата-затворника. Или вот реднеки — тоже екселент чойс.

Касательно екологии внизу я уже вспомнил про Трампа. Хороший пример. Человек стал президентом США, не знаю об изменениях климата в виду антропогенных факторов. Теперь пол-мира считает его необразованным дебилом, а в родной стране против его решений протестуют все научные круги, а сограждане фрустрируют от того, что он их президент.

Если не попадал в общество, где могут спросить за культурку, то советую как-нибудь попасть, почувствовать себя отсталым лохом

Как мне это поможет в бизнесе? Никак? Тогда чего я помочь в общество мне не интересное?

Как мне это поможет в бизнесе?

Напрямую.

Никак?

Если бизнес по отжиманию барсеток или веб-макака, то да, никак.

чего я помочь в общество

Ехать лес пою? Как минимум это поможет мысли формулировать, с чем уже сейчас наблюдается проблема. Доп.эффект — откроет волшебный мир причинно-следственных связей в сфере «индивид-общество», с которыми тоже полная беда.

Так і є, це саме ті речі, які починають оцінюватись на наступному рівні після напряму виробничого.

Нє-нє-нє! Екологію в вишах викладають для формування правильного покупця. В залежності від потреб бізнесу до екології можна апелювати (людина вже підготовлена), а можна ігнорувати. Дизеляки то економічні, то смердючі. Спочатку аргументи — зменшити нафтопереробку шляхом використання соляри. А потім — кислотні дощі та сажа. А! Нє! Пред цим продати фільтри та каталізатори, а вже потім — смердючі та отруйні.

И как мне это поможет? Вот я до сих пор помню о существовании проекта «биосфера 2». Когда — же, ну когда это мне пригодится хоть где нибудь в жизни? Ах, для общего развития. Тогда может изучить заодно и вязание крючком, чисто так, для развития. Полезный навык, опять же если ослепнешь вдруг и программирование для тебя закроется сможешь хоть так на жизнь заработать.

Сильно мне поможет биосфера 2, если я вдруг ослепну?

И как мне это поможет?

Это вопрос уровня девятиклассника, о том, зачем ему нужна математика :) Но мы то с Вами знаем, что основная задача, не заучить что-то конкретное а натренировать мозги и получить навык добычи и восприятия новой информации. Что бы потом в 40 не рассказывать, мол не научишь старую собаку новым фокусам..

Но мы то с Вами знаем, что основная задача, не заучить что-то конкретное а натренировать мозги и получить навык добычи и восприятия новой информации

Лучше я натренирую мозг изучая математику, чем бесполезные для программиста дисциплины

Тут 90% форума математику на работе не используют дальше 7 класса если уж так.

100%. Когда ты сортируешь пластиковый мусор от пищевого, ты используешь экологию. Хотя может ты и батарейки в пищевой мусор выкидываешь, не особо удивлюсь.

Ты же близок к спорту? ) Тренируя только математику ты уподобляешься человеку который качает только руки :)
Самые нужные решения находятся на стыках.

Косплею Владимира:
Мне не нужен стык! Почему я должен находить на стыках? Я никому ничего не должен! Как стыки помогут мне заработать денег?
:)

Тогда может изучить заодно и вязание крючком, чисто так, для развития. Полезный навык, опять же если ослепнешь вдруг и программирование для тебя закроется

Даже слепые программисты есть.

Одна из проблем современной цивилизации в том, что она неправильно учит историю. Именно отсутствие изучения истории породило совок в 1917. Именно отсутствие изучения истории на должном уровне привело к тому, что существует миф «адиннарот», и прочие глобальные проблемы.

Так вот, отвечая на твой вопрос прямо — понимание экологии тебе нужно для того, чтобы не быть дибилом, который считает землю плоской, верит в ящериков, ЗОГ, считает углеводороды безальтернативным источником енергии, а глобальное потепление — мистификацией.

Посмотри на Трампа, который не в курсе за климатические изменения и поэтом против Парижских соглашений. Так вот, университетский курс экологии нужен чтобы ты не был человеком, от разговора с которым хочется укутаться в фейспалмы.

А еще есть у меня знакомый, который в школе плохо учил астрономию. Мол нахер надо, в жизни не пригодится.

А теперь он действительно верит, что земля плоская. Спрашивает, почему самолеты летают по карте не по прямой, считает что Арктика в центре диска, а Антакртида — вокруг. Всю современную космическую сферу считает ложью.

самолеты летают по карте не по прямой, считает что Арктика в центре диска, а Антакртида — вокруг.

И что? Какое это отношение имеет к зарабатыванию денег? Если человеку не мешает, ну пусть. Если интересно, сам выучит и заставлять не надо

Самое прямое. Необразованность как минимум мешает работать, а зачастую еще и представляет опасность для жизни.

Есть такой термин — эрудиция

Её едят? Давай так: интересное мне я сам освободился, а не интересное и не нужное для работы нах!

Это автокомплит. Интересное мне я сам изучу

Лучше быть долбоебом на лексусе, чем гением на трамвае.

Теоретическая — ни к чему.

Практическая, в бытовом смысле слова — не помешает. Например, в каком озере не ловить рыбу и раков. Что делать, если разбил ртутный градусник. Какие бытовые материалы при каких условиях становятся токсичными в той или иной мере.
Естественно, меньше воды, больше по сути, убрать слухи от британских учёных.

Та же охрана труда и жизнедеятельности — не формулами высчитывать разброс радиации, а более приземлённые вещи давать людям, например, понимание что стойла нужно проветривать, иначе в них плохо работается, кондиционеры должны вовремя обслуживаться и настаивать на этом, а также ещё один момент: выпил на работе из общей кружки — поставь в посудомойку, а не под краном потелепал рукой внутри и обратно в кучу, чтобы люди заражались (как минимум ангиной)

не формулами высчитывать разброс радиации, а более приземлённые вещи давать людям,

Вы с какого района? Региона то есть?
В промышленных регионах Украины довольно полезно знать что за химию используют окрестные предприятия, розу ветров и понимать куда в случае чего понесет облако после того как на заводе опять кто-то что-то перепутает. Так же полезно понимать симптомы и хотя бы приблизительно понимать чего мог произойти выброс и какие первые меры предосторожности принять. Потому как в новостях если и скажут, то далеко не сразу, а выбросы на наших предприятиях таки происходят, хоть и не критичные.

Вы с какого района? Региона то есть?

Не оттудова.

это же базовые знания, которые в начальной школе должны вбивать в головы, зачем это в институте?

Потому что их следовало бы хоть где-то вбивать. Возможно даже итеративно, с поправкой на возраст и возможность соотнести хоть что-нибудь со своим жизненным опытом.

вот и получается, что в вузе половина предметов полная херня «потому что надо хоть когда-то вбивать в голову эти знания» а остальные ведут или на отъебись абсолютно немотивированные современные преподаватели или советские по советской программе и советскими методами.

а еще у многих есть девиз, который спускают сверху: «10 студентов == 1 преподаватель», по которому если в вуз очередь студентов на перевод не стоит, то никого не отчисляют за неуспеваемость или непосещение

Таки проблема в преподавателях, которые не умеют работать с людьми.
Ну и программа составлена, как попало.

Потому что даже какой-нибудь бодрый пошлый анекдот, который так любят школьники на поржать, можно рассказать на уроке труда так скучно и уныло, что в кадках вазоны завянут.

Что б ты свою машину на природе/у водоемов не мыл.
Как много людей в т.ч. с ВО этого не знают...
Хотя в вузе об этом конечно же не расскажут
к своему стыду я сам об этом узнал от эколога...

Что б ты свою машину на природе/у водоемов не мыл.

Для этого обязательно высшее образование? Или достаточно просто штрафовать?

Фізичну і колоїдну хімію не забудьте. В Львівській політехніці запихають на спеціальностях, зовсім не близьких до цього предмету. Бо «непрофільні викладачі теж мають за щось жити».

Го в Украину. Переведись в любой универ на такую-же/похожую специальность. Максимум что грозит — академразница и то не факт. Пойдешь на галеру iOS-разработчиком и за жалкий процент от ЗП закроешь все сессии без напряга. Главное выбери вуз по соотношению цена-качество и чтобы его дипломы котировались за границей если припечет стать трактористом где-то дальше Польши.
Главное мамке не говори ничего.

Правильно делают, что нагружают. Хочешь чтобы не нагружали — иди в политику, там не мешки ворочать.

Дурь ты говоришь, заработать денег в политике это надо уметь.

Даже просто выживать в политике нужен очень высокий IQ + много других высокоразвитых качеств. Просто быть лживым, жадным и подлым — не поможет.

Міняю на теорію, що люди люблять вважати бовдурами всіх, чия думка не співпадає з їхньою власною. Особливо у випадках коли так звана «власна» думка взята із якоїсь інформаційної помийки на кшталт РентТВ.

Ефект Данінга-Крюгера дарую, можешь користуватися скільки влізе.

І які ж блогери пишуть що політики розумні? Це незручна правда з незначною цінністю. Я навіть не впевений яка цінність цієї інформації... Можливо, що варто бути насторожі коли маєш з ними справу...

Ага. Нажаль, це з власного досвіду, про який не дуже хочеться говорити. Але навіть з логіки хібе це не очевидно? — люди які добилися максимального статусу і величезних статків, невже ви вважаєте що вони просто дурні і жадібні?

нужен очень высокий IQ

Астанавитесь ©

Просто быть лживым, жадным и подлым — не поможет.

Астанавитесь ©

То есть в аргументах — Янукович и Кличко. И все это против базовой логики. Ну, действительно, «астанавитесь»!

нужен очень высокий IQ

Это сколько в Кличках?

Сиди рівно і не рухайся, надоєло єму.

Підписатись на коментарі