Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Онлайн PHP Сomposer

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Активно использую Composer для своих опенсорц-проектов и заметил что множество людей предпочло бы просто скачать готовый собранный зип вместо возни с командной строкой Composer. Особенно в тех случаях, если без Composer никак не установить.

В идеале это должна быть кнопка (бейджик), в ссылке которой можно передавать название гитхаб репы, бранч, тег собираемого релиза. При переходе по ссылке налету выполняется команда

create-project
, пакуется в зип и отгружается клиенту.

Видел ли кто-то что-то подобное или писать самому?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

composer для меня оказался камнем претконовения. Я пытался его понять-использовать, ходил по форумам просил чтобы меня обучили им пользоваться, , обращался на курсы чтобы меня индивидуально обучили composer’у но ничего не получилось.

обратитесь в goIT, говорят, у них лучшие курсы по композеру в Украине

с чем именно проблемы были?

Пакуй свое добро в докер контейнер со всем необходимым окружением

Образ докер предполагает наличие оного у клиента. Но тут для тупых — скачал, распаковал в веб-директорию, запустил инсталлятор

запустил инсталлятор

а скрипт инсталлера не может composer install выполнить?

дык инсталлер предполагает что система собрана и файл автолоада на месте

еще бы с автоматической выгрузкой по FTP!

Ну так собирай все в один архив вмесхте с папкой vendor и выкладывай ссылку. Непонятно какая проблема. Я так для своих проектов и делаю. Хочешь скачивай с гита хочешь уже собранный вариант. Я даже запакован проект с небольшим WAMP сервером что бы скачал пнул и все заработало доже скрипты для БД не надо было выполнять.

Ну да, там в релиз можно свои файлы аттачить, но, опять таки, хочется автоматизировать. Просто бейджик-кнопку в ридми вставить и пусть скачивают готовое

ну там ща ограничение на свои файлы. но кто сказал что надо прямо с гитхаба. У нормального проекта все равно есть какая то домашняя страница — пусть с хостинга и качают какая разница

кнопка (бейджик), в ссылке которой можно передавать название гитхаб репы, бранч, тег собираемого релиза. При переходе по ссылке налету выполняется команда

а почему ты хочешь делать это лениво, а не жадно? как только делаешь релиз, твой travis или что там у тебя сначала отправляет пакет на packagist, потом сразу билдит зип, и у тебя на сайтике или на гитхабе появляется новая кнопка «скачать» с ссылкой на этот зип. Насколько я понимаю, всякие вордпрессы именно так и делают

Смотря насколько тебе ценно это самое «множество людей». В большинстве случае достаточно написать мануал. Но если у тебя кривые скрипты, никакой зип тебе не поможет.

Простой вопрос: права доступа к файлам. Согласись, никак это без скрипта не сделаешь. Только лапками. Но из zip его не достанешь. Даже из .tar.gz не факт.

че-то не понял, речь о кнопке «Download ZIP» на гитхабе, но чтоб оно еще само подтягивало зависимости через composer? фактически, нужен CI?

До, но CI для такой простой задачи будет жирновато

подтянуть зависимости, выполнить пост-инстал скрипты, небось, еще и ассеты сбилдить — разве не это вы имеете в виду?
если же «нет», то самое простое решение — настроить у себя локально гит хук на пуш при котором всё дерево файлов будет паковаться в архив и складываться в отдельную папку.

если у проектов нет зависимостей, дев зависимостей, версий и тд то можно архивчиком а еще можно ссылку на открытый фтп дать

Підписатись на коментарі