Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Полезно ли изучать React/Redux, если хочешь работать с VueJS?

Здравствуйте.
Хочу перейти из верстальщиков в JS Dev. Очень хотел бы работать с VueJS.

Есть ли смысл осваивать сначала хорошо освоить React/Redux, а потом Vue?
Мне это кажется полезным:
— с точки зрения рынка (вакансий с Vue мало, может лучше войти в FE как React Dev, потом перейти во Vue)
— c точки зрения изучения хороших практик (слышал мнение что «React навязывает хорошие практики, Vue дает слишком много свободы и новичку проще накодить с душком»)

Но я могу ошибаться и может лучше прямо начать с углубленного изучения Vue.
Что скажете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот Вы верстальщик. Вы можете себе представить профессионала в этой области, который умеет только бутстрап? Даже если такие есть, Вы точно хотите стать кем-то подобным? Без обид всем тем, кто только начинает свой путь, но сознательно выбирать только один инструмент — это не очень профессионально. Особенно, когда нет опыта. Лично мое мнение — начинайте с того, что ближе и проще будет начать лично Вам, но не засиживайтесь надолго.

страный подход у вас!
1. хотите вью — пишите на вью.
2. на апворке куча работы и вакансий на вью
3. да, Украина не поспевает за тенденциями, но количество вакансий на вью постепенно увеличивается
4. полезно изучать все
5. накодить с душком можно и на реакте и на ваниле
6. из верстальщиков в дев, то вам прямая дорога на вью. Вью как раз хорошо использует шаблонный подход. Вам проще его понять будет чем jsx
7. у вью одна из лучших документаций что я встречал и однозначно лучше чем у реакта.
8. у реакта больше комьюнити и найти специфическое решение проще чем на вью
9. хотите стейт менеджмент систем — у вью есть vuex, да как и redux это «переписаный» flux
10. реакт = либа, вью = фреймворк

10. Реакт, тоже фреймфорк, несмотря на то что они пишут у себя, на сайте обратное. Работаешь с Реактом, вынужден подстраиваться под его архитектуру. Что собственно и отличает либу от фреймфорвка.

library vs framework в одном пункте не различаются. Об этом уже много написано

из описания репозитория:
«A declarative, efficient, and flexible JavaScript library for building user interfaces.»
Это не просто надпись, а многочасовой результат комьюнити

Смешная аргументация.

хм... ну тогда смейтесь по полной, предлагаю вам запилить issue, посмотрим что скажет тысячное сообщество.
Ссылку на репозиторий дать?

Прятаться за мнением других людей(даже если я и действительно не прав), выглядит не очень профессионально.
Мне ни к чему создавать ишьюсы такого рода, мне это не интересно.

я не сомневался в ваших намерениях

«Мне нравится программировать темплейты. Жить не могу без хтмл. Имеет ли смысл учить Реакт?» Нет, не имеет. Обратитесь к ангуларщикам. Вас поймут и примут.

«React навязывает хорошие практики, Vue дает слишком много свободы и новичку проще накодить с душком»

Чушь какая-то.

Для начала вам будет полезно хотя бы JS освоить, написать своё подобие фреймворка, поглядеть на то как работает и React и Vue, а уже потом браться за глубокое изучение инструмента. В противном случае вы останетесь все тем же верстальщиком который просто ищет в интернете плагин для карусели

Согласен. Этот этап я уже прошел. Теперь выбираю специализацию.

В целом согласен с посылом, но на самом деле не вижу ничего плохого, чтобы вместо написания своего велосипеда, просто найти плагин для карусели.

З.Ы. Сам я не фронтендщик, реакт только трогал из интереса.

Я думаю, что тут вопрос не в том, как реализовать задачу с каруселью, а в том, какого уровня задачи будут.

Видимо я недостаточно ясно выразился, простите.

останетесь все тем же верстальщиком который просто ищет в интернете плагин для карусели

Конечно нет никакой проблемы в том, чтобы найти подходящий инструмент для решения задачи. Только так и нужно. Проблема если задачи только такие. Надеюсь теперь понятней. Ну и повторюсь, что я тут в догатки играю и собственное мнение высказываю. Вопрос был к автору комментария, он мог подразумевать что-то совершенно иное )

Підписатись на коментарі