Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Живо ли машинное обучение?

Добрый вечер.

Опишу свою ситуацию. Сейчас учусь на четвертом курсе специальности computer science. Одновременно, примерно с начала лета работаю как python разработчик, но в основном занимаюсь вебом (django, flask), как не странно, уровень интереса к этой работе упал практически до нуля. Слишком все шаблонно, нет вызовов для меня.

Сейчас увлекся машинным обучением, начал практиковаться. Прекрасно понимаю матчасть, так как вся математическая база была вычитана еще на втором курсе.

Опыт с Python более 2 лет. 1 год опыта коммерческой разработки.

Подскажите, пожалуйста:
1) Стоит ли продолжать?
2) Реально ли найти сейчас работу джуниором во львове как machine learning engineer? Как я заметил, вакансий крайне мало.
3) На какую зарплату со старта можно рассчитывать? Т.к. на понижение идти не хотелось бы.
4) Перспективы этой сферы в украине / за границей.
5) Специфика, подводные камни и все что мне по вашему мнению нужно знать перед началом.
6) Будет ли это интереснее чем веб разработка?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У Львові є вакансії хоч і небагато, у столиці десятки, в одесі і мабуть інших майже немає і схоже що і не буде. За кордоном є, але там свій ринок і втиснутись у нього юніору складно. Бо вимагаються важковиконувані у нас скілли. Хоча Львів ближче до цивілізації і все мабуть буде на краще.

Живо ли машинное обучение?

Да нет врядли. Вы что. Это же все так сложно.
Будет развиваться только программирование на php+jquery, magento, wordpress ... инфа 100%

react+redux

Ну так тебе на интернатуру в FAANG, потом в офис в Европу.

Я не знаю как в Украине, а за границей перспективы просто огромные и будут расти дальше. Например, компания, в которой я работаю, ищет людей и днём с огнём не может найти. Нанимает иностранцев и интернов.
Самый простой путь на сегодня — это AdTech индустрия, т.к. Machine Learning и Data Science — ключевые технологии для функционирования бизнеса.
Помимо этого есть много всего связанного с роботехникой, автомобилями без водителя, беспилотниками, медициной. Зайдите хотя бы на dice.com и посмотрите.
Не стоит забывать, что Украина — это в первую очередь аутсорсинговый хаб. Machine Learning, с одной стороны, ещё не научились аутсорсить (т.к. требуется плотная работа с данными и с людьми), а с другой — в Украине ещё не научились это делать, предлагать и искать специалистов.

  1. Якщо готовий при потребі до переїзду (у Київ чи закордон), продовжуй.
  2. Моє враження — проблематично. Я сам минулого року шукав нову роботу і подавався у тому числі на Machine Learning Engineer / Data Scientist. Вакансії є, але або за результатами співбесіди не підходив, або підходив, але клієнт ще думав, або взагалі не було відповіді (можливо, компанії розвідували ринок).
  3. Приєднуюся до вже сказаного: шукай вакансії python web + Machine Learning. Тоді можливий перехід без зменшення зарплати.
  4. У Києві і на Заході перспективи хороші.
  5. Оскільки починаєш у цій сфері, краще постаратися попасти на проект, де є круті спеціалісти, а не такі ж початківці.
  6. Думаю, що так. Я теж працював і як web-розробник (у тому числі і на python), так і в Machine Learning, і в останньому викликів більше.

У Львові чи взагалі?

На той момент саме у Machine Learning у мене було трохи більше ніж 2 роки досвіду. Плюс деяка теоретична база: десяток курсів на Coursera по темі, червоний диплом і аспірантура мехмату.
Погоджуюся, моє знання області не настільки хороше як у Geoffrey Hinton чи хто там ще придумував нейронні мережі. :-)

На англійську ніби не жаліються. Була пропозиція працювати з Machine Learning у Києві, але вирішив поки що не переїжджати і погодився на Big Data Engineer у Львові.

Працював і напряму. При роботі напряму є плюси і мінуси. Серед мінусів — можна не отримати останні зарплати, якщо це стартап, у якого несподівано закінчилися гроші, або компанія з непорядним керівництвом. :-(

Я также пока еще в процессе переквалификации из веб разработчика (пхп) в дата саентиста, так что выскажу свое мнение, возможно оно будет тебе полезно

1) Стоит ли продолжать?

1) Да. В любом случае, даже если не зайдет, всегда сможешь легко вернуться к разработке

2) Реально ли найти сейчас работу джуниором во львове

2) Во Львове хз, в Киеве можно, вакансий конечно не много, но они есть

3) На какую зарплату со старта можно рассчитывать

3) Виджет зарплат на доу прекрасно ответит на этот вопрос. Твой опыт разработки — это конечно хорошо, но в большинстве случаев он будет играть второстепенную роль. Все-таки чтобы выучить программирование до приемлемого для DS уровня нужна, имхо, примерно неделя, а чтобы научиться машин лернинг применять, нужно гораздо больше времени). Как посоветовали ниже, пойти сначала пайтон девом на проект где есть машин лернинг будет неплохим решением

4) Перспективы этой сферы в украине / за границей.

4) Хайповая тема и мне кажется, что в скором времени войти в DS будет наравне со всеми вайти направлениями. Становится все больше курсов, митапов, конференций, думаю что количество вакансий будет только расти

5) Специфика, подводные камни

5) Многие (не все, конечно, но таких много) проекты в DS — это полная херня, и бывает такое, что ml применяют в целях маркетинга типа вот посмотрите какие мы классные и умные. В большинстве случаев влияние DS на бизнес небольшое и компании занимаются этим просто потому что могут. Яркий тому пример недавняя статья на доу о том, как Уклон (не в обиду разработчикам этого решения) применяли машинное обучение, увеличив скорость поиска машин аж на 13 секунд (или что-то в этом роде). Это лично для меня не сразу стало очевидным. Отличный совет как этого избежать был дан ниже — заводить трактор в топ компании мира

6) Будет ли это интереснее чем веб разработка?

6) Поначалу точно да, а дальше кто знает. В любом случае в ml много разных направлений, есть где разгуляться, если что-то одно надоело

В целом, практикуйся на каггле и старайся общаться с более опытными людьми, которые могут помочь, на вопросы ответить, и возможно даже первую работу дать. Ну и ходи на собеседования, чтобы понимать свой уровень.

Посмотри Google IO 2018. Там на примерах рассказывают, живо ли машинное обучение.

Спробуй піти як Python dev. на проект, де є machine learning.
Тоді і знання підтягнеш, і зможеш потрошку брати на себе такі задачі, і по грошах не втратиш...
В разі чого в нас в компанії періодично є вакансії :)

p.s. і недавно стартував data science клуб, де практикуємось на задачах з kaggle

Я преподаю Machine learning, правда в Харькове и соответственно знаком с рынком трудоустройства начинающих специалистов. Большая часть вакансий конечно в Киеве, но и в регионах вакансий достаточно. Львов — серьезный центр Machine learning, а кроме того, у Вас есть большое преимущество. Дело в том, что есть группа компаний, в которых Machine learning — выделенное направление (среди которых часть именно львовских, не буду тут писать названия, дабы кого-то не обидеть, я все же не знаток местного рынка) и есть отделы соответствующих специалистов. Но в общей массе процент этих компаний пока невысок, хотя постоянно растет. А кроме того почти в любой компании численностью от 50 IT-специалистов нужен хотя бы один-два специалиста с соответствующими знаниями и умениями. И вот такие компании резонно опасаясь, что вот сейчас проект с ML есть, а завтра как знать требуют кроме навыков в ML еще и навыки в традиционном программировании вплоть до FrontEnd. Человеку, который выбрал ML как «войти в IT» такая позиция не светит, а Вам — в самый раз. В чем еще преимущество — Вас не будут рассматривать как джуна, соответственно говорить можно будет о тех зарплатах, к которым Вы привыкли занимаясь более традиционным программированием плюс 10-20% за скиллы, которыми Вы выгодно отличаетесь от других кандидатов. Отвечая на оставшиеся вопросы скажу, что безусловно за границей это направление всем интересно (есть много вакансий в иностанный компаниях, куда предлагают устроиться). Насчет специфики — это вопрос размытый и тут можно 3 статьи написать. Насчет интереса — лично мне это безусловно интереснее, но и ожидать, что каждый день Вы будете возвращаться домой окрыленным новой идеей о том как же здорово удалось продумать новую модель не стоит. Зачастую недели уходят на рутинные задачи получения и очистки данных (тут конечно тоже бывают озарения и новые удачные идеи, но все же ML специалисты в среднем считают эту часть работы более нудной).

Интересно как это понимать?

Львов — серьезный центр Machine learning

То есть много народа Скала+Спарк?

А если это такой центр, как у них с решением задач, которые есть в открытом доступе и за решение платят сотни тысяч долларов?

Я вот недавно статью прочитал, мол одрн из лидеров рынка нанял PhD дядю из университета Вашингтона и уже под него отдел создается и чуть ли не балланс силы в Сиэтле нарушится :)
Не знают они откуда людей брать :)

А можно фамилию этого человека из Сиэтла? Просто у меня праздный интерес, тот ли это, о ком я подумал.

Я преподаю Machine learning

Було б круто від вас бачити статті про це) А може, вже десь публікуєте?
Було б цікаво почитати, як традиційному мідлу-сіньйору в інших технологія максимально оперативно, наскільки це можливо, опанувати цю галузь і почати працювати.

Спасибо, знаете, Ваш пост скорее всего стал переломным моментом в этом вопросе. Меня давно о подобном просили коллеги, а тут вот и тематика определилась. Постараюсь попробовать себя в новом жанре

Дуже дякую! З нетерпінням чекатиму!

ML востребован в технологических компаниях, а не в галерах, занимающихся формошлеперством. Если есть желание, то целься на то чтоб заводить трактор и идти работать в одного из лидеров рынка, где делают и используют cutting edge AI. Конкретно я бы смотрел на Facebook.

cutting edge AI

ага cutting edge таргетинг, например как в Cambridge Analytica

Представьте себе то, что сделала Cambridge Analytica, но на объеме данных в тысячи раз больше, в реальном времени.

На конференциях вроде ICCV у групп из Facebook самые крутые проекты и презентации по обработке видео/изображений.

ML востребован в технологических компаниях, а не в галерах, занимающихся формошлеперством.

стереотипное мышление не имеющие ничего общего с реальностью.
jobs.dou.ua/...​=Machine Learning&descr=1

У ФБ больше ML вакансий в одном только сиэтловском офисе.

В вашем списка вакансий меньше 30 имеют прямое отношение к AI вцелом, что подтверждает мой тезис.

какой тезис? ML ауторситься на галеры — это факт, первая ссылка подтверждает это.
Я понимаю что это не фейсбук, но вполне нормальные проекты не имеющие ничего общего с формошлепством, о которым писалось выше.

Уговорили. Украина это колыбель AI. Допилю таск и покупаю обратный билет.

Артем, не понимаю почему ты постоянно так высокомерно стебешся с украинского IT? ты важный спецалист в области AI, который уехал в поисках интересного проекта поработать в Штаты, потому что не было нормальной работы?

В моем последнем посте я вроде бы стебался не с украинского IT а с вас.

Я вижу ты смешной, не менее чем важный.

лучше быть смешным, чем скучным, смекаете?

У тебя здесь юмористическая передача ‘аншлаг’?

Кагбэ это мой браузер, поэтому я пишу в нем то, что считаю нужным. Если что-то не нравится — кнопка выхода в верхнем правом углу экрана.

Артем — ты забавный чел, но слишком часто сводишь любой нормальный тред в полный треш.

Дмитрий, во-первых, мы не переходили на «ты», буду благодарен если бы будете держать себя в рамках приличия.

Во-вторых, я дал вполне дельный совет в контексте вопроса топикстартера, который основан на моем личном опыте и знаниях, которые релевантны.

В треш этот топик скатился после того как у некоторых личностей стало припекать от реалий современного рынка турда, но я с этим помочь не могу.

Спокойной ночи.

припекло похоже именно у тебя, когда начал неумело цифрами манипулировать и дописывать то, о чем речь не шла вообще изначально про колыбель IT и прочий bullshit.
работу можно найти и на нелюбимых тобой галерах и с ML при желании, и уж наверняка это будет проще для украинского студента чем попасть в Facebook на ML проекты — это скорее желаемое чем реальность или твой личный опыт.

Таки я уже полностью согласился с вами несколько постов выше, что вы еще от меня хотите?

что бы вы были спокойны, что когда закончиться H1B в Украине тоже можно будет найти нескучную работу.

Кроме Украины есть много других стран, какой смысл возвращаться?

Ну это уже ваше дело, найдете еще одну с долиной где не будет формошлепства, сполшные ML позиции и вас буду ждать — welcome.

Так куча стран первого мира такие, ткни на глобус — не ошибешься. Смысл что-то искать?

Это так принято у эмигрантов в лидерах считать, что их всегда ждут с открытыми дверями? :)

Если в резюме есть топовые технологические компании — то таки да.

вот здорово!.., а местные над такими не подшучивают, когда такой эмигрант гордо рассказывая, что он ткнет в любую страну страну на глобусе и поедет, забывает какой страны он гражданин и откуда ему работу искать и документы оформлять прийдется? :)

а местные

местные — это кто?

что он ткнет в любую страну страну на глобусе и поедет, забывает какой страны он гражданин и откуда ему работу искать и документы оформлять прийдется? :)

не понял что вы имеете в виду

Американцы с Гринкой — местные.имею в виду, что вы из сша никуда не переедете не вернувшись в Украину и не найдя работодателя, которому будет интересно взять вас и оформить доки, ну и вся вытекающая рутина на пару месяцев в лучшем случае. :)
Я правда первый раз встречаю — что бы девелоперы таким хвастались — чаще всего. Там люди до упора работают на гринку либо просто возвращаются — сама идея поеду в лидеры, а потом в любую страну звучит забавно, учитывая усилия которых будут стоить переезды с обязанностями перед работодателем новым — для тех кто знает это не столь радужная перспектива как вы ее рисуете, но видимо так спокойней работать и утешать себя.

Американцы с Гринкой — местные.имею в виду

Не имею необходимости вести с ними такие задушевные беседы.

из сша никуда не переедете не вернувшись в Украину и найдя работодателя которому будет интересно взять вас оформить доки, ну и вся вытекающая рутина на пару месяцев в лучшем случае. :)

Кандидат находится в Штатах. Потенциальный работодатель, например, в Канаде. С какого боку здесь Украина?

Я предполагаю открыть рабочую визу из третьей страны может быть затруднено, возможно я не прав.

Дал Бог оффер — даст и рабочую визу

Ахах, это прекрасно )))))))

А Ви пробували хоча б надсилати своє резюме на вакансії з цього списку? Думаю, що ні. А я пробував, і навіть ходив на співбесіди минулого року, на 2 із 3 Machine Learning вакансій у цьому списку, звуженого до Львова. Тобто, «внєзапна», опублікована вакансія != можливість для середньостатистичного українського спеціаліста у Machine Learning працювати за спеціальністю.

Крім того, подивіться уважно на список. Багато вакансій у ньому не мають жодного зв’язку з Machine Learning.

Ну я бы сказал что ML вообще специфичная тема — в масштабах глобальных IT разработок соотношение вакансий будет сохраняться по сравнению с автоматизацией типичных вещей пожалуй аналогичной — формошлепство/веб-сайты/банковские/финансовые/энтерпрайз/автомотив/системные/оборудывание на заводах — будут иметь куда больший спрос. Понятно дело что в Сан-франциско или Сиэтле их концертация будет больше — но ожидать что все проекты должны стать ML/Blockchain/CV/AR или прочая трендовая технология\подход наивно — это область решающая на текущем этапе их развития узкий круг задач, хоть их пытаются притулить везде где можно — по большей части потому что это стильно, модно, молодежно и всего.
Никому не интересно программировать ракеты на Аде, это всегда востребовано — никто не парится , что мало вакансий в военке или аерокосмической отрасли в Украине, — хотя тут вообще глухо будет, вообще ноль — что печально куда более чем то, что в Украине нет 300 вместо 30 вакансий по ML.

Так, задачі, які можуть бути розв’язані методами ML, складають невелику частину всіх.
Крім того, у мене склалося враження, що на Заході довіра до аутсорс-компаній менша, ніж до штатних працівників. А в ML не так просто перевірити правильність оцінки часу вирішення задачі, вибраного методу, результату. Тому маємо те, що маємо: ці 30 вакансій на всю Україну з її 100 тис. айтішників.

Смотрите — если считаете, что на западе вам будет проще найти интересный проект с ML, стоит попробовать определено, я в этом не уверен.

У меня только есть опасение что в будущем все перейдет в облако по типу загрузи нам все и скажи что надо. Получи результат. И спецов будет требоваться намного меньше

По крайней мере в области компьютерного зрения большинство архитектур уже разработаны и остается их только скачивать и обучать, нового мало что предвидится кмк. А вот в обучении без учителя — тут еще революция и не начиналась ... опять же кмк

Сейчас уже и не надо даже со статей передирать — уже вполне есть Google Object Detection фреймворк в котором есть все готовые варианты сетей на любой вкус, и даже предобученные можно подхватывать. Он немного сыроват, но за пару лет, я полагаю, будет продукт которому надо будет только данные кормить и задача программиста в основном будет заключаться в подготовке и разметке данных. хехе — дата сцаентист
Улучшение результата — игра с несколькими параметрами, которую тоже не очень сложно автоматизировать.
Если есть инфа о перспективах — вселите в меня оптимизм.

А вот построение интеллектуальных агентов — вот тут есть где развернуться — поле не паханое.

Конечно стоит! Уверен что замечательный город Львов не будет твой последней локацией в профессиональной карьере. Свой путь начинал с веба, еще в школе (html, css, js, php, sql) потом устроился стажером в местный мобильный оператор. За год научился node.js, vue.js (работал полноценным fullstack)
За это же время соскучился однотипностью веба и решил поменять сферу деятельности. Пол года работаю в отделе биг дата и могу с увернностью сказать, что оно того стоит. Моментами скучно и рутинно, но когда проект завершается — испытываешь огромное удовольствие. Подай на вакансию в киевстар. Та работают реальные профессионалы своего дела — многому тебя научат (иногда нас консультируют :) )
Самое главное это же самореализация, верно?) Вот и следуй своим мечтам и даже не сомневался в правильности выбора! Удачи)

Подай на вакансию в киевстар

Це туди?

https://******.it/2017/12/06/bigdata-for-10-days/

Живо ли машинное обучение?

Живо. Но, в основном, при универах и прочих госбюджетных богодельнях — за еду.

Возможно. Но есть и не за еду :)

Да, но даже в универах эти предметы слабо вводятся в программы (за исключением католич ун-та и еще 4-5 вузов). Рук-ву не интересно, и так до пенсии или уже на ней.
Потенциал преподов со степенями-математиков, прикладников, аналитиков, статистиков не востребован. Сами фирмы тоже не жаждут подучивать студентов под свой бизнес-процесс.
Ситуация патовая.

Вакансий действительно ещё мало в Украине (не успели хапнуть проектов пока). За рубежом это очень перспективная отрасль — так что у вас все карты на руках (Python, матан) — возможно есть смысл подучить/повторить алгоритмы и смело решать задачи на том же kaggle

Наверное, это как раз одно из самых живых направлений, во всяком случае из того что я вижу за границей, и Python де-факто основной язык этого направления, так что советую продолжать и желаю удачи!

Підписатись на коментарі