Нет денег — нет админа

Привет All !
Сегодня стал участником тех самых шуток — стебов когда админа осталяют без ЗП. Работал без 3 месяцев 4 года удаленным админом на компанию одну. Было по разному — то хорошо, то не очень. Работой грузили иногда нещадно и платили не всегда достойно — забивал на это потому что влом было что то менять. Ребята перидами задерживали ЗП без внятного обьяснения, один раз дошло что кормили завтраками два месяца, психанул написал генеральному напряму с вопросом какого лешего — оплатили и пообещали что больше так не будут. И вот опять... ну на неделею — другую задержвают — бывает, ждал спокойно ну и обычно фин. отдел предупреждал о задержка... Сегодня 10 Мая и меня с 17 Апреля морозят по ЗП и кормят завтраками- на прошлой неделе психанул написал генеральному что ухожу — мне сказали «Окей чувак — спасибо за службу, было круто, замену поможешь себе найти ?», опять же на словах пообещали до конца месяца отдать бабло за Март — Апрель — Май, но что то мне кажется что собираются меня кинуть... Сегодня написал ТОП менеджеру — после очередной пачки вопросов, что я ни работать ни помогать не буду пока не закроют долги по ЗП, замену искать я себе не буду — в ответ ото всех тишина... Как быть в такой ситуации не знаю, на данный момент у меня больша часть проектов под контролем, сервера — домены — данные, для чего люди так делают — обещают «ЗП будет на след. неделе», «ЗП будет после выходных ПН- ВТ крайний срок», «Сейчас переведем».... Какой то бред — с одной стороны я понимаю что уронить вообще всю инфраструктуру или ее часть — тупо не профессионально, но и дарить три месяца работы нет желания, угрожать что — что то сломаю, выключу то же не считаю адекватным, но другого решения не вижу. Может кто че подскажет как быть в такой ситуации ? Инфраструктуруа большая, проектов много, контора работает сама на себя — не аутсорс, все проекты свои и для себя....

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

С отечественными заказчиками сработает только прямой/косвенный шантаж!

Как-то раз на одном из моих старых мест работы (до ИТ) мне отказывались возвращать долг по ЗП несколько месяцев тянули короче. А потом на мое имя пришла ценная посылка, я директору по телефону я сказал, что отдам ее только когда долг вернут, прям как почтальон Печкин. Видели бы вы лица бухгалтеров и прочих людей, отвечающих за выдачу зп, когда они нехотя отсетигивали мое заработанное. Как будто я разбил их любимую вазу и насрал в прихожей, то есть виноват по полной.

С тех пор не работаю с отечественными заказчиками и не терплю подобных схем и манипуляций.

Я бы предостерег делать в такой ситуации резкие движения. Конечно, с твоим доступом ты можешь устроить им массу проблем, и странно, что они решают в такой ситуации тебя кидать. Но ты как профессионал сейчас проходишь важное испытание на профпригодность: позволяешь ли ты эмоциям взять верх над рациональным поведением. По деньгам — ну насколько они тебя кинут? Месяц-два-три зарплаты в худшем случае. А вот если ты сейчас наломаешь дров с обидками и история станет публичной — на карьере можно будет ставить крест. Твердая железная жопа, которую не в состоянии разжечь вавилонская суета — это сильная черта для админа.
Я не призываю сдаваться или прощать, но надо ухитриться построить протест так, чтобы не скомпрометировать себя перед дальнейшими нанимателями.

Мое решение в подобной ситуации было таким: я отписал всем заинтересованным лицам, что прекращаю все работы до выплаты задолженности. В т.ч. аварийные и срочные. Быстро зачесались, один другого пнул, и выдали. После этого я сдал все дела и ушел.
Дальнейший возможный этап для вашей ситуации- вы уходите, но предупреждаете, что не выдаете доступ к системам до полного погашения долга.
Консультационное сопровождение вашего последователя- за предоплату, которую вы получите вместе с основной оплатой долга.
На вопрос — почему? Ответ просто- доверия нет. И точка.

Ну ты админ, пароли у тебя есть. Ровно ничто не мешает тебе поискать дыры в этой конторе, и просто высверлить их на колоссальнейшие убытки. Притом анонимно, и никогда об этом никому не говори, даже по пьяни. А вот паролями не пользуйся без острой необходимости, то есть вообще никогда — если только не решишь мстить по полной с банкротством этой контроры.

Ронять всю инфраструктуру не нужно. Лучше помайни там ночами. Но майнер заведи открытыми каналами. В идеале — наклепай себе новых юзеров, дабы делать это даже после того, как на аутсорсе возьмут админа для разовой починки.

Идеальный случай — если ты знаешь больную точку. И больную дату. Например, отследишь когда их самый жирный клиент должен вскоре перечислить денег, и именно тогда например провести DDOS. Ты наверняка знаешь, куда нужно DDOSнуть.

Сценарий DDOS такой: сначала короткий, не более получаса, и тут же прекратить. Достаточно, чтобы контора отбрехалась. Если позвонят тебе — скажешь что это наверно что-то где-то, я не знаю, щас занят и всё такое. Факт в том, чтобы через полчаса всё кончилось. Потом где-то дней через 5 повторяешь, но уже на час. Тот же сценарий, тоже позвонят (через полчаса), тоже поговоришь, спросишь а что в прошлый раз было. И всё вежливо, БЕЗ упоминания зарплаты, это важно. Ну или вскользь. Если сам напомнит — ты говоришь типа вспомнил: «а, да, вы ж мне там денег должны, не забыли?». На любой ответ — отвечаешь что чувак, это сейчас уже не мои проблемы, меня ж вы уволили без денег. Пока вы базарите — проблема проходит сама собой.

И вот когда проходит ещё 7-10 дней, в пятницу, когда ты знаешь что они собрались нажратцо, за полчаса до конца работы что-то ложишь так, чтобы само не поднялось. Не обязательно DDOS. Можешь банально где-то коннекшены переполнить, файлов открыть больше чем система даёт, и т.д. и т.п., что случилось САМО, и с предыдущими инцидентами никак не связано. Разумеется ты про это ничего не знаешь, «наверно это ваш новый админ что-то не так сделал».

Фокус в том, что ты можешь потом даже вернуться. И ничего тебе за это не будет. По крайней мере я таких чуваков знаю, и ничего им не было, кроме повышения заплаты, которые те выбили при возвращении. Но если проболтаешься — тебя грохнут.

PS. А вообще кидать админа — последнее дело. Ни разу не слышал чтобы кончилось хорошо для владельца.

Какой то бред — с одной стороны я понимаю что уронить вообще всю инфраструктуру или ее часть — тупо не профессионально, но и дарить три месяца работы нет желания, угрожать что — что то сломаю, выключу то же не считаю адекватным, но другого решения не вижу.

Розумієш, підхід знайомий: воно ж працює, навіщо нам адмін ?
погрожувати не треба, але... воно ж може і «саме впасти». А далі «утром деньги — вечером стулья».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как вариант скачать их черную бухгалтерию и прочие делишки и выложить в открытый доступ или отправить в ФСБ или намекнуть ФСБ, что в фирме вертится что-то незаконное))) Пожаловаться в пожарную инспекцию, что не хватает огнетушителей и тд. Это не вымогательство, пусть их «бомбят» уполномоченные службы.

Та ні, тут же наче про кацапську контору йдеться. Так що ФСБ саме те що треба. Ще й козаків з попами можна на них натравити — сказати гейство там у них, санкціонний хавчик і взагалі нелюбов до Х-йла.

Можно на оборудовании биткоины майнить пока не заплатят :)
Что-то ломать, выключать, пароли в обмен на деньги — могут заявить про взлом и вымогательство.

ха ха — майнить когда нить пробовали на процах ? Задолбетесь «зарабатывать» :)

С паршивой овцы хоть шерсти клок. :)

я как то попробовал майнить монеро на процах, за 2 месяца безостановочного майнинга намайнил 0.12 монерки, вывел с комисией на свой монеро кошель 0.1, 0.02 комисия, при текущем курсе это получается 21 доллар ну и минус на вывод в нал, в итоге получается что сервера грузишь, процы палишь, а за месяц 10 баксов....

Приветствую. Как уже сказал Алексей, строить пакости — это самая худшая идея, которая может прийти в голову. Разосрётесь с людьми, угробите репутацию, да ещё и спокойно в суд попадёте. Оно вам надо?
Из того, что я услышал — я понимаю, что самый адекватный человек у вас генеральный, но он не контролирует ситуацию. Потому что по его прямому указанию деньги платятся, а без этого начинается треш. Не такая нетипичная ситуация в бизнесе, чё уж, хотя есть шанс, что там тупо перманентный кассовый разрыв, и приход за 4 месяца покрывает предыдущие расходы. Сколько у вас компания человек? Я думаю, что вам надо постараться опять связаться с генеральным, только уважительно. Если надо, свяжитесь два, три раза. Объясните вежливо снова, что вам не платят, что на вас висит поддержка всей инфраструктура компании, много проектов (генеральный вполне может даже близко не представлять реальный уровень вашей ответственности и чем вы вообще занимаетесь, имейте это в виду) и объясните, что не можете продолжать работу или искать себе замену в этих обстоятельствах. Если это не поможет, заявление и уходите. О том что вы уходите он уже знает. Есть шанс, что они расчехлятся и придут к вам попросить помощь в обмен на оплату. :)

Да я не верую уже ни генеральному ни фин. директору ни кому то еще из высшего руководства, да и возвращаться желания нет. Я по старой привычке буду придерживаться договоренностей, для кого то это может показаться безхарактерностью, терпилой или пох как — для меня главное выполнить свои обязательства.

поэтому эта схема до сих пор и работает

невыполнение своих обязательств, в то время как действуют договоренности — ведет к нарушению договоренности с моей стороны, а договоренность еще действует так как на текущий момент время озвученное мной на закрытие вопроса и принятое другой стороной еще не закончилось. В итоге не делая ничего или забивая — я себя дискредитирую,а для меня это важно. Вопрос что если после «часа Х» не будет закрыт вопрос — как тогда быть, об этом и раздумываю ...

но что то мне кажется что собираются меня кинуть...

это не значит что кинули.

Задам вопрос вам Сисадмины,так как вы ограничиваете доступ пользователям.Я работаю Оператором ВМС,естественно джава в ПК установлена.Вопрос-могу ли я с своим компилятором в телефоне,компилировать файлы через ПК по CMD?Whats Comand?

Сисадмина жэ можно вычислить и привести к уголовной ответственности)например,если начальство догадаетьса что,что-то не то,он наймет специалиста и он все вычислить кто чё зделал.да и вообще сисадмин вроде не сам работает,есть жэ другие специалисты)Я думаю что никакая фирма не отдаст 100%во власть себя какому-то сисадмину творить там плохие дела.либо контролирует сама фирма другими специалистами,либо вычисляетьса наймом спецыалиста,и есть за это уголовка.Ну например у меня на фирме есть сисадмин и если что-то с системы летит,либо драйвер надо на принтэр то он созваниваться с кем-то и тот решает проблему удаленно,подключаючись к проблемному ПК.

Не спеши столько текста вывалить к ряду, а не то успеешь.

sudo rm / повесь на cron что сработает ±через 1 год после своего ухода)) //sarcasm off
по делу: желательно всегда расчитывать что тибя кинут на «последнюю зп», поетому проше ее потерять и не вести дела с такими клиентами, при задержки более 1 месяца просто прекращаеш работу, при менее 1 месяца — смотриш новую/собеседовываешся, «мстить» не рекомендую так эт ты просто тратиш свое время на фигню от которой мало пользы. Чем дольше работаеш получая «завтраки» , а не ЗП, тем больше теряеш своих денег.

Для организации немаловажно, чтобы отношение начальства к подчиненным было человечным и уважительным, чтобы атмосфера внутри была позитивная. Это располагает продуктивно трудиться, и сотрудники, помимо работы за зп будут стараться выполнить свои обязанности наилучшим образом, чтобы оправдать хорошее отношение руководителя к себе.

Кинуть сисадмина — дорогое удовольствие. Обозленный человек, владеющий ключевыми доступами к серверу, поняв, что его обманули, может натворить дел, которые долго придется исправлять, что будет сопровождаться убытками для фирмы, и радость нерадивого работодателя от того, что на него поработали бесплатно, быстро сменится затяжной печалью, от осознания того, что разгребать последствия обмана придется ему самому.

ITFB — Предлагает удаленную работу системным администратором в добросовестной перспективной компании, где начальство слушает и слышит своих работников, уважает их как личность и достойно вознаграждает их труд.

Мы заключаем со своими сотрудниками трудовые договора, что становится для соискателей лишней гарантией получения своих денег в нужном количестве и оговоренные сроки, а работодателей дополнительно стимулирует выполнять обещания.

Если вас заинтересовала данная вакансия, переходим по ссылке, для получения дополнительной информации и связи с руководством :system-admins.ru/...​mnyj-administrator-linux

спасибо но я на ближайшие три года крепко завязан контрактом и разорвать досрочно — дорогое удовольствие.

Прошу писать название национальности правильно, и не коверкать речь.

Русня.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Несмотря на чистку комментов — повторюсь, иди читай тему внимательно
1. нет кидка — есть подозрение.
2. нет подтверждения что это раша или китай.

уффффф блинн, чувак ну ты мне троля напоминаешь. Какой адекватности ты ждешь на слово «хохол», сказал бы ты мне это в лицо — я бы применил физическое насилие на такую фразу и пофигу это мне адресовалось или нет, да я неадекват в этом, так же как и например на фразу «на Украине», это красная тряпка. Далшье
1. за почти 10 лет удаленки мне на ВМ платили организации из минимум 4 стран не РФ, прими это как факт, то что ты не вкурсе что с ВМ кто то работает еще — это не значи что с ними никто не работает. Так же как и с биткоином, монеро, криптопей ,вестернюнион, пайпал, пионер и пр... Ты пойми — тараканы у людей разные, потому и общаться с людьми нужно очень усредненно и не применять сознательно или не очень фразы которые могут взбесить собеседника.
2. Налчиие договора тебя вообще ни разу ни от чего не защищает и не помогает, пойди посудись для начала когда ты в Украине, а клиент скажем в Штатах или Канаде или Латвии или даже в родном Харькове, поделись опытом если таковой имеется, мне бы пригодился, особенно с Латвией.
3. На что я надаеюсь — это мое дело, тема не о том на что я надеюсь и я не спрашиваю ждать чегео то или не ждать. Вопрос в том, стоит делать гадости если киунт и требовать свое или есть какие то еще механизмы, опыт у людей, а как мне быть или не быть в ситуации — окончательное решение за мной.

Троль — он и в Киеве троль.

стоит делать гадости если киунт

Однозначно да

Всем «нетерпилам», которые рекомендуют саботировать работу компании-должника рекомендую ознакомиться со статьёй 361 УК Украины.
Что делать в такой ситуации — просто не допускать её. Если допустили — быть осмотрительным в своих действиях и не допустить ещё большего ущерба для себя. Сравните это с ограблением квартиры — да, когда вас уже ограбили, можно подключить связи, перевернуть весь город и найти грабителей, но намного проще и дешевле было бы поставить хороший замок и сигнализацию.
Судя по

один раз дошло что кормили завтраками два месяца, психанул написал генеральному напряму с вопросом какого лешего — оплатили и пообещали что больше так не будут.

и тому факту, что Автор до сих пор трудится в этой компании — единственный виновник произошедшего — сам Автор.

Следующие шаги:
1) легальными способами пытаться вернуть свои деньги, если вы оформлены — правда на вашей стороне. Если нет — ну сами знали на что шли
2) найти работодателя, уважающего/ценящего своих сотрудников
3) если пункт 2 выполнить не удаётся, прокачивать свою экспертизу до тех пор, пока не выполнен пункт 2

Кстати, передавать логины/пароли (к работающей системе) вроде как принудить вас не могут

вы читали? у ТС нет доступа, он там не работает и т.д. и ескорее всего представительства компании в Украине нет, какой там 361 УК ?

Читал, доступ у ТС есть
Остальное — неизвестно

Представительства в Украине нет, но УК тех стран где стоят сервера или зарегана компания или ее дочки — это не отменяет.

Повторяю ТС официально не устроен. Значит у него нет доступов, паролей, доп. обязательств... официально нет. Чтоб кпривлечь ТС к «чемуто» ей придется признать что они систематически нарушали АК

Всем «нетерпилам», которые рекомендуют саботировать работу компании-должника рекомендую ознакомиться со статьёй 361 УК Украины.

Можно все сделать без нарушения УК, не пугайте людей.

Эхх... расскажу — ка я о себе.
Призказка.
Как наверное уже все на форуме знают, я занимаюсь спортом и не шахматами. В секциях куда я хожу люди встречаются разные, как милиция так и противоположные по знаку личности(жизненные взгляды и дела вторых кстати, иногда вызывают большее уважение). С одним из таких противоположностей я сдружился и дружим до сих пор. Научился у него многому, в частности копировать разговор «деловых людей» их повадки и разговоры Суть в том, чтобы угрожать не угрожая и никогда не материться. Поясняется это тем, что в тюрьме обстановочка не очень + публика далёкая от непротивления злу насилием и нельзя дать повода для конфликта. Если уж он случится, то нужно оказаться правым. И тем более нельзя угрожать, чтобы не получить проблем даже, если ты сам ничего не делал

Сказка, примерно в 2008 году общался я с одной подругой. Ну как общался — дружили организмами. И стали ей задерживать зарплату, потом сказали «денег нет и не будет». При этом работодатель её вполне себе не плохо себя чувствовал: ездил на курорты, открывал новые точки. Просто зачем платить, если можно не платить. Она прибежала в слезах, мол что мне делать.
Ну я подумал: позвоню ка я этому человеку и попробую поговорить. Если не получится, что ж — дам ей просто денег. Позвонил, поговорил старательно копируя того знакомого. При этом помня, что есть статья о рекете и милиция очень любит на таких как я «бандитов» навешивать всех собак. То есть повода меня в чём либо обвинить не дал. Да, сказал что не хорошо задерживать. Да предложил встретиться вечером и «побазарить». Что с того?

Задолженность по зарплате была оплачена через пару часов. Лично привёз на своей машине. До этого морозился от неё месяц.

Это я к чему всё: господа — терпилы, имейте собственное достоинство! Простым разговором можно добиться очень многого

Для тех кто неасилил эту простыню текста:

«Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом»

Даже не так:намеком, что мол у людей есть пистолеты и иногда они стреляют

Да, но «Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом.»

Все держать в идеальном порядке но на связь не выходить. Вот понервничают!

Затаиться и не выходить на связь. Вот понервничают!

Оно не стоит того, чтоб создавать себе проблему на ровном месте. Не стоит гадить — не порть себе карму и репутацию, т.к. они первые побегут в органы чтоб тебе впаять «Вмешательство в работу ...» и тогда ты уже будешь официально работать на них бесплатно, чтоб они дело замяли и забрали заявление. Делай интеллигентно и достойно: замыкаешь все процессы на себя, передаёшь «работодателю» по списку ВСЕ логины/пароли и благополучно отчаливаешь в поисках другой работы. Рано или поздно, такой «работодатель» всё равно обратится к тебе с просьбой проконсультировать/глянуть/поправить и т.д. И вот тут уже без лишних соплей смело отыгрывайся, выкатывая прайс порядка $100 за час консультации не менее 6 часов авансом — теперь ты фрилансер и цену диктуешь ты. Всё по-честному. Just business.

Не скажу, що робити, в плані «шкодити» чи ні — це питання етики особисто кожного. Але дам пораду, як провчити фірму і допомогти тим хто прийде на Ваше місце. Змініть всі паролі на щось типу: «винні_зп_за_три_місяці», «не_розрахувались_з_адміном», «не_дали_30000_зарплати» і т.д.. Повірте знайти Вам заміну буде ду-у-уже важко. :-)

На правах оффтопа: вот замечательный фильм, подробно раскрывающий все исторические детали становления тех процессов, которые мы успешно наблюдаем и по сей день ))) www.youtube.com/watch?v=ygkrkyt0uFk

Мое решение в подобной ситуации было таким: я отписал всем заинтересованным лицам, что прекращаю все работы до выплаты задолженности. В т.ч. аварийные и срочные. Быстро зачесались, один другого пнул, и выдали. После этого я сдал все дела и ушел.
Дальнейший возможный этап для вашей ситуации- вы уходите, но предупреждаете, что не выдаете доступ к системам до полного погашения долга.
Консультационное сопровождение вашего последователя- за предоплату, которую вы получите вместе с основной оплатой долга.
На вопрос — почему? Ответ просто- доверия нет. И точка.

Читаю тему и диву даюсь какие же терпилы тут собрались! Человека кинули на несколько тысяч зелени, у него есть все ресурсы, чтобы отомстить, а ему тут говорят сидеть и терпеть, а то непрофессионально будет выглядеть. Вы серьезно? Это Украина, тут две-три айтишных зарплаты — это целое состояние, за которое могут убить. А вы предлагаете человеку слить в унитаз свои несколько месяцев жизни, да еще потом и не отомстить. А кидалы наймут нового админа, которого потом снова кинут. Потому что их имя даже назвать здесь никто неудосужился. Вы мне скажете, вы точно из Украины эти все советы терпильные пишете? Это из той Украины, где каждые 10 лет майдан против воров, а какому-то наглому рашковану-вору нельзя и нервов попортить?

1. Трололо ?
2. Я думаю тут собрались разные люди, высказывающие мнение глядя на мир со своей колокольни, а мудоблятская манера разговора не в колхозе за ремонтом трактора бухим слесарем — гинекологом это как раз удел чуваков которым море поколено — кому насрать, себе в тапки, соседу, другу или врагу. А бля еба — раша, хуяша — давайте срать на нее, не срешь бля — терпиал ! Есть такое понятие как адекватность в ответ на не адекватность и вопрос в том как кто видит это самое адекватное повоедение на не адекватность и какие мысли когда на неадекватность ведешь себя так же. Вы мне своим постом напомнили мальчика которого долго и нужно чмылирили и вот он стал министром МВД и начал не зависимо ни от чего чмырить, уничтожать всех и вся по своему вкусу и подобию, потому что все вокруг стали терпиалми, а я царек — мне на всх и на все насрать, а ты мне тут с дипломатией бля лезешь....

Если ты весь такой дипломатичный и тебе на себя всё равно, то хотя бы подумай о том человеке, который придёт на твое место и его точно также кинут. Ты понимаешь, что нельзя оставать безнаказанными такие вещи?

Я тебе больше скажу, на такие вещи должна быть внутренняя солидарность в коллективе. Если одного человека кинут, вот он ходил на работу, уволился, а зарплату ему не выплатили или отпускные не компенсировали, то остальные должны встать на его сторону. Если ситуация не разруливается, человеку денег не вернули, то вся команда этого человека должна очень серьезно задуматься о том, готова ли она помогать делать бизнес кидале. Кинули одного, кинут и их. И не может быть тут никаких оправданий. Найти другую работу на перегретом рынке не составит труда.

А домыслы про чмырения, манеры и министров МВД оставь, это никак не касается поднятой проблемы. Я так отреагировал именно потому, что это эта беда может прийти и в мой дом. И с ней нужно бороться общими силами, а не рассуждать о том, как кидале будет нехорошо жить с неработающей инфраструктурой. Он о нас не думает и не подумает никогда.

Читай внимательно пост мой — там написано

но что то мне кажется что собираются меня кинуть

 — это означает что еще не кинули и не факт что кинуть, это означае что второй раз на долго задерживают оплату, а в условиях что я озвучил что ухожу и мне после озвучивания сказали что все оплатят и дальше морозили — вызвало ощущение что СОБИРАЮТСЯ кинуть.

А че, люди, которые меня в свое время кинули — щас в министрах ходят одной очень гордой, но непризнанной республики ))) Тоже в своем роде какой-то показатель, я бы сказал )) Для таких — ничего не поменялось )))

2-3 месяца работы — не так много, чтобы заставить тебя двигаться дальше и наконец уйти из этой конторы, забыть про нее как про страшный сон. Устраивать DDOS и тд — это не профессионально. То, что они повели себя так, вовсе не значит, что нужно следовать их примеру. Я бы просто уволился, тем более если от тебя реально там так все зависит и ты много для них сделал, то ты профессионал своего дела и легко найдешь успешную замену этой работе, удачи ;]

Как вариант ничего не делать до полного погашения долга, а потом сказать, что работа только по предоплате. Ничего лишнего, никаких движений и главное никаких гадостей. Если следующего админа направят общаться до выплаты всего долга, то ему сказать прямо, что ничего личного, но как только деньги отдадут, то и все пароли и прочее.

Можно откатить свою работу на N месяцев назад, где N — количество месяцев задолжености) и потом возвращать все после оплаты. Так все честно и профессионально)

Откатить можно у прогеров — у них git есть, а у админа откатить — удалить например ХХХ серверов из связки, но тогда проект упадет от нагрузки, а поднимать займет время больше чем вернуть код в репу....

Я как-то раз просто не оставил пароль от сервера со своей мелкой поделокой (всего лишь прокси интернет раздававший)... но потом таки сказал его новому админу.

Как связана не выплата зп с возможностью уронить вообще всю инфраструктуру?
Почему не проколоть шины или написять на коврик? Тоже пакость, но не так криминально
У компании такая модель ведения бизнеса и такая политика выплат зп, ты соглашался с этим 4 года, а сейчас геройствовать решил?

ну когда вам клиент задолжает несколько килобаксов за вашу работу, тогда логику увидите. На счет геройствовать — это девушку спасти из горящего здания, я подумать как произвести стимул финансовой железы клиента, для получения обещаного — криминального ничего нет.

забудь об этом
ты выбрал правильную модель поведения — уволиться и возвращать зп через юристов
если им что-то нужно(а им будет нужно) — сами все вернут

возвращение через юристов — это другая ситуация и ее я привел как пример что даже в белых полностью сделаках с печатями и документами попадается дерьмо. Уволится я решил от другого — который должен больше чем 10к грн., с ним нет договоров и печатей.

ты выбрал правильную модель поведения — уволиться и возвращать зп через юристов

От рашко-компании возвращать через юристов? Хорошая шутка. :)

С рашко-компаниями вообще следует работать лишь по 100%-предоплате. Т.к. рашанз и договора — это вещи несовместимые.

та до юристов не дойдет
Написать письмо и внятно дать понять, что дальнейшее общение по работе (как то: починить что-то, проапдейтить что-то, объяснить как что работает, выдать любою инфу включая пароли) только после полного погашения задолженности
И отсылать это письмо каждую неделю/две
Вначале будет казаться, что ничего не происходит, но потом в один момент попрет

Почему не проколоть шины или написять на коврик?

Потому, что это не так болезненно как объявление «мне не заплатили» на главной странице сайта.

Почему не проколоть шины или написять на коврик?

Контора из России, нанимали чёрным налом? Какой криминал?

Напиши потом, пожалуйста, что сделал — и помогло ли это.

я ж вроде тут отписывал — отказался общаться и решать любые вопросы пока не закроют долг за Март, вчера закрыли, генеральный написал напрямую сказку «бла бла бла, мне скзаали что еще на той недле все закрыли, бла бла бла.... Апрель на след. неделе, Май к концу месяца». Я как порядочный «валенок» верю и следую всегда договоренностям озвученным ранее.

ну ты плуг.
Какой за март?
Начнешь работать не ранее, чем они закроют вообще все долги, а дальше оплата еженедельно.
Но я бы получил все бабки и валил бы в другую контору.
Они видят что ты терпила и этим пользуются

уютное айти поналезло или понаслало своих оленей ?

твоей конторе самое место на уютном, чтобы приличные люди не вляпались.
Я тебе говорю, что надо делать чтобы твой наниматель понимал что ты серьезный специалист, а не размазня, о которого можно вытирать ноги.
Сомневаюсь что остальным сотрудникам не платят ЗП

и не поспоришь ведь....

У меня также был опыт работы в таком месте, где зарплату задерживали месяцами и не всегда это было связано с желанием руководства кинуть. Я подрабатывал парт-тайм админом во время учебы в универе в одной конторе у хороших знакомых. Фирма занималась продажами промышленных комплектующих и такие вещи как отсрочка платежа, бартер и прочее — были в порядке вещей. Мне как студенту задержка зарплаты была не особо критична, тк я ковырялся с сетями и железом, писал свою первую CRM и ERP систему на Акцессе, в общем входил вайти как только мог ))) А когда платили (вау, за это еще и можно деньги получать!) — это всегда было нежданным подарком с небес ))) Так вот платили обычно, когда приходили деньги за поставку товара и это всегда было крайне иррегулярно, многие сотрудники это прекрасно понимали и старались как-то адаптироваться. Кого это все не устраивало — просто уходили в другие конторы, где ситуация, впрочем по тем временам, была не особо лучше )))

Да тут похожая ситуация — холды есть и иногда холд может быть месяц и больше, но для меня похоже настало время когда надоело...

Классическое завершение взаимодействия в схеме: устная договоренность + деньги в конверте.

Есть договоренности не устные и не в конверте, сейчас адвокат пишет письма претензии и готовит документы в суд, так как кое кто морозится и кормил завтраками с Ноября 2017, сейчас уже надоело — подключил адвоката, цена сделки 10к грн. была. Так что класика — не класика, гавно везде бывает и в любых сделках...

Я бы предостерег делать в такой ситуации резкие движения. Конечно, с твоим доступом ты можешь устроить им массу проблем, и странно, что они решают в такой ситуации тебя кидать. Но ты как профессионал сейчас проходишь важное испытание на профпригодность: позволяешь ли ты эмоциям взять верх над рациональным поведением. По деньгам — ну насколько они тебя кинут? Месяц-два-три зарплаты в худшем случае. А вот если ты сейчас наломаешь дров с обидками и история станет публичной — на карьере можно будет ставить крест. Твердая железная жопа, которую не в состоянии разжечь вавилонская суета — это сильная черта для админа.
Я не призываю сдаваться или прощать, но надо ухитриться построить протест так, чтобы не скомпрометировать себя перед дальнейшими нанимателями.

Простить месяц-два? Да я бы просто в офис приехал!

По законам жанра однажды тебе придется, дядя Вова. И мушка окажется великовата...

Поэтому — то я и тренируюсь, чтобы до мушки не дошло. А люди, которые готовы оставить отсутствие оплаты без последствий — терпилы и так им и надо

Поэтому — то я и тренируюсь,

Извинити pbs.twimg.com/...​C3vntArW8AAp8OX.jpg:large

Не извиню, не веришь — приходи на тренировку

ДА я так и делаю — просто отписал на вопросы что не буду ниего делать и буду работать так же как мне оплачивают, за один месяц оплату отдали, еще два — жду.... Естественно что имея много рычагов давления на инфраструктуру и бизнес людей — делать резкие движения не стоит, я их и не делаю, но для себя, внутри хочентся понять насколько это «неправльно» завалить систему если тебе наступили на хвост и интересно услышать мнение людей. Для себя я пока решил что сломать и уничтожить всегда успею.

Возможно, поможет представить себя в другой роли. Представить себя нанимателем. Вот попал ты работать в козрыное место, классно все сделал, и через год тебе и говорят — круто, чувак, молодец! Работы стало много, тебе теперь положен помощник. Ищи, собеседуй, нанимай, ты теперь — глава отдела.
И вот приходит на собеседование кандидат. То-се, кубернетис-авс, там поднял, тут пробросил, вроде нормальный пацан, руки бегают, глаза горят. Ты пробиваешь по пацанчикам и тебе приносит молва такое, мол с прошлого места чувачок уходил шумно и некрасиво. Пароли менял, сервера положил, требовал, шантажировал. Потом еще и сор из избы потащил внаружу. Вроде с ним и правда нехорошо обошлись там, недоплатили, чтоли. Но как бы вроде бы и было за что, какие-то взаимные обиды, похоже на неустаревающую дихотомию жаба-гадюка. Но это неточно.
Будешь брать?

сложно скзаать, думаю 50×50...

Давай доведем аналогию до абсурда, просто чтобы почувствовать, как прощелкивает грань. Ты наймешь для своего ребенка няню, про которую говорят, что когда у одной мамы не оказалось наличности с ней рассчитаться за день, то она ушла гулять с ребёнком на неизвестную площадку непонятно куда и отказывалась говорить где она или возвращаться, пока ей не подгонят кэш?

что-то дохера не соизмеримая ситуация

Ну разумеется, это же утрированный пример! Разумеется это разные вещи: пока сервер в дауне реальные пользователи страдают и реальная прибыль недополучается, а ребенок всего-то на другой площадке погулял.

конечно не найму. Я понимаю к чему вы ведете, но в целом меня это не пугает, так как обьязательства свои нужно выполнять, убираем няню — оставляем телохранителя, убираем «неизвестную площадку», оставляем — охранник (телохарнитель) ребенка не вышел на работу, так как ему задолжали много денег за его почасовку, у телохранителя возник конфликт с работодателем на почве оплаты турда, охранник работал долго. решал проблемы ребенка, охранял, спасал, помогал. Вы такого телохарнителя наймете на работу или нужно забить на то, что у охранника почасовка и ему обещали, обещали и не выполнили, а он просто перестал ходить на работу и выполнять свои обязанности ? От того что охранник не вышел на работу — ребенок не поехал на занятия, в это время в дом забрались грабители, родители были на работу, няня не смогла вызвать полицию, у ребенка психологическая травма, хату выставили, вневедомственнпая охрана приехала поздно, бла бла бла, кто виноват, что делать, брать такого или не брать ?

бла бла бла, кто виноват, что делать, брать такого или не брать ?

Воооооооооот....

Вот именно с этой картинкой в голове надо планировать свой протест. Чтобы потом даже в пересказах этой истории не фигурировали ддос-атаки, даунтайм, простои, недоступности и тормоза, потому что все это (отсутствие всего этого) — твоя ответственность как админа. И если ты не только не уберег от этого, но еще и стал причиной — это фиаско. Кто там что и кому зажал — материя тонкая, мотивации и договоренности вещь зыбкая, как скажет любой адвокат по разводам — это еще надо вторую сторону слушать... А тут легенды о твоей непрофессиональности будет иметь прочную фактологическую основу.

Месть, конечно, штука сладкая и упоительная, наверняка свои эндорфины получишь, а может даже и деньги. А потом — ну... с таким деньжищами — какая разница? )

когда у одной мамы не оказалось наличности с ней рассчитаться за день

Падение проекта не приведёт к опасности для ребёнка

Верно народ говорит: бастуй, никого чужого не пускай и ищи другую работу. Ломать не нужно, сами поломаются, иначе зачем ты им был нужен.

Но как бы вроде бы и было за что, какие-то взаимные обиды

Никаких взаимных обид — не оплатили это повод взять за горло

хочентся понять насколько это «неправльно» завалить систему если тебе наступили на хвост

Странная постановка вопроса. Хоз. спор против уголовки. Сейчас ты выполнил свои обязательства, а они нет. Как только ты чё-нить им сломаешь, ситуация изменится: обе стороны не выполнили обязательств. В первом случае у тебя есть право что-то требовать, во втором — нет (а можно еще и должным остаться, если ущерб от простоя превзойдет задолженность). Так что во втором случае есть хорошие шансы остаться и без денег, и без части репутации. Оно надо?

И да, заранее подумай что будешь делать, если в ответ на поломанную инфраструктуру пипл не в банк пойдет тебе денежку срочно перечислять, а в органы — писать заяву о вмешательстве в информационную систему с шантажом. Вероятность, наверное, достаточно мала. Но есличё будет интересно: тему киберпреступности не любит никто, Украина кажецца подписывала какие-то международные обязательства по этому поводу, и как бы тебя не взяли тепленьким за жеппу в самый неожиданный момент. Но это не точно :)

Как по мне, оптимальная стратегия: пальцем не пошевелить (в смысле работы) пока все не выплатят, после чего немедленно разорвать отношения и ни за какие пряники с этими людьми дел больше не иметь никогда (еще правильнее было бы пойти в суд, но тут ты сам сделал все что мог, чтобы этот путь себе закрыть). В лучшем случае вернешь свое, в худшем — считай, что купил себе немного ценного опыта...

По деньгам — ну насколько они тебя кинут? Месяц-два-три зарплаты в худшем случае.

Чего еще можно было ожидать от погонщика: «Вас кинули, подставьте вторую щеку»

Когда джентльмены садятся играть в вист, они, конечно, верят друг другу на слово. Но когда обнаруживается, что один из них шулер, то партнеры не увещевают его в стиле «Сэр, как Вы могли???», а бьют канделябром по голове.

Если работодатель позволяет себе попытку рабовладения, то требовать от несостоявшегося раба учтивого поведения — верх двуличия.

Я это вижу как плохой совет от человека, который сам кидал исполнителей.
Устраивать протесты нет никакого резона, так поступают только идиоты с мозгом двухнедельного младенца. Делают либо попытку договориться — мягкую или жёсткую. Либо устраивают месть.

В случае если мстящая сторона слабее — месть нужно планировать аккуратно, но сильно. Так чтобы убыток был соразмерный причинённому, с поправкой на финансовое состояние кидающего. То есть не меньше его трёхмесячной прибыли. А в идеальном случае — так чтобы вообще нахер из бизнеса вылетел, и больше не поднялся.

Да, я считаю что кидать человека, который на тебя работает — последнее дело. Хуже чем воровать у своих. Ещё хуже для нанимателя тот факт, что если кинут кого-то другого из коллег, я тоже могу поучаствовать. По крайней мере точно предприму попытку узнать как и что было, и нет ли у меня рычагов чтобы это предотвратить.
С другой стороны, если возможно договориться — я тот человек, который поможет это сделать. Но имеется в виду договор о продолжении сотрудничества. Договариваться о компенсации я не умею, и не считаю возможным — я считаю что за преступления нужно наказывать, а не вымаливать заработанное. Совершил преступление по праву сильнейшего — поставил под сомнение это право, и все остальные.

PS. Разумеется, я готов НАВСЕГДА «испортить» карьеру утверждением, что мошенникам со мной работать противопоказано. Как-нибудь переживу :)

Чудесна теорія, аж серце затріпотіло від справедливості сказаного. Жаль лише, що на практиці ніхто не найме спеціаліста, який в статусі найманого працівника розвалив чужий бізнес.

Мені це не доводилося робити в статусі найманого працівника жодного разу. Але мушу зізнатися, довелося допомагати іншим в подібній ситуації. Так само, доводилося допомагати ВИХОДИТИ з подібної ситуації, ініціювавши перемовини та беручи в них участь.

Тому забудьте слово «справедливість». Ії не існує. Існують договірні відносини. І якщо відносини трудові — ні за яких обставин не можна кидати людей, які на тебе працюють. Це лише в Україні та інших бандитських державах вважається, що кинути — то свята справа, лох сам винен. Так от, хто в подібну ідеологію повірив — сам лох, і буде за це покараний.

Моя відмінність тільки в тому, що я про це пишу. Але злочинні відносини мають згубні наслідки всякий раз. Якби я про таке писав скажімо в Німеччині, на мене б подивилися як на артефакт 19 сторіччя. Там за подібне работодавця просто запросять в суд, і треба бути повний йолопом, щоб на це йти заради того щоб «зекономити» зарплатню.

Так само не можна кидати работодавця, на якого працюєш. І так само работодавці за таке карають. З тією лише поправкою, що мало хто з работодавців в цій неправовій країні здогадується врегулювати ці відносини договором та довести наслідки — через це в багатьох «молодих та гарячих» іноді з′являються подібні мотиви. Може й не кинути, а скажімо щось вкрасти. Цьому ніхто не вчить. Особливо работодавців.
Так само работодавців не вчать, чому треба розслідувати подібні витівки, а не шукати цапа-відбувайла. В Україні зазвичай карають того, кого легше покарати. Результат — шалені збутки компанії, зате із дуже лощеними лояльними кар′єристами.

САМЕ ПО СОБІ людям це не зрозуміло. З обох боків. Така держава, тут нема культури довгострокових відносин. Тому потрібно всякий раз пояснювати.

В середньому на 1 долар, вкрадений в робітника, работодавець втрачає 6-8 баксів чистого прибутку, і до 50 якщо той працівник важко замінний.

Мої слова про справедливість були іронією. Я не розумію, яким чином все сказане вами у відповідь повинно змінити факт, що за наявності найменшого вибору бізнес ніколи не найме людину на посаду, на якій раніше ця людина розорила інший бізнес. Байдуже, хто правий, а хто винуватий. Я говорю лише про цей аспект, а не про мораль в Німеччині.

Мені відомо коли людину ВЗЯЛИ на посаду директора, не зважаючи на те, що людина до того розорила три бізнеси. Вгадай що сталося там, куди взяли.

А те що працівник може свідомо нашкодити бізнесу — це факт 100%. Але стається це з двох мотивів:
— працівник є злочинцем. Зрозуміло, вам про це працівник не розкаже. А ще не розкаже минулий работодавець, в цій країні не прийнято;
— работодавець є злочинцем.

У всіх інших випадках злочинні відносини не виникають. Теоретично вони можливі, наприклад у когось дах поїхав, таке теж бачив. Але всі ці відносини є взаємно збитковими, то ж свідомо люди на це не йдуть.

Більшість злочинцев є розумово неповноцінними. Для багатьох в цій країні навіть це відкриття.

PS. Якщо бізнес відверто злочинний, його варто зруйнувати. А ви, якщо хочете, можете допомагати продавати розбодяжений кокаїн, лише не дивуйтеся наслідкам.

Аксіома: злочин має наслідки
Казка: та нічо не буде, не сси

Крім першого абзацу, не зрозумів як це допоможе адміну, який розорив чужий бізнес, і про це взнали інші (минулі роботодавці розказують). Окей, знищіть продаж кокаїну, але якщо ви хочете після того знову продавати кокаїн, то вам навряд чи це вдасться. Така аналогія доречніша. Ми тут не мораль обговорюємо і не природу злочинців, а тупу практику — якщо автор замітки обвалить чужий бізнес будучи адміном, є велика ймовірність, що не зважаючи на всю його правоту, його більше адміном не наймуть. Навіть ті, хто розумом усвідомлюватимуть, що адмін був правий.

Тобто, з одного боку, про адміна взнали 100%, і звичайно ж саму лише правду. З іншого — про работодавця не взнали нічого. Сам в це віриш?

Так от, навіть якщо адмін НІЧОГО не зробить, такий роботодавець ВСЕ ОДНО звинуватить адміна що він щось там зробив. Бо роботу адміна ніхто не виконує, наслідки ти розумієш.

Іншими словами, намагатися зберегти репутацію у злочинних відносинах — марно. Сторона злочину з гарантією 100% звинуватить того, кого кинула, щоб самим виглядати чистесенькими. Жодного виключення!

Об этом я кстати не думал даже...

Іншими словами, намагатися зберегти репутацію у злочинних відносинах — марно. Сторона злочину з гарантією 100% звинуватить того, кого кинула, щоб самим виглядати чистесенькими. Жодного виключення!

Вы просто не сталкивались с такими ситуациями, организациями.

Во всем мире когда не платят зарплату устраивают забастовки, перекрывают дороги и др меры от которых компаниям все таки приходится платить, почему ты не можешь сделать что-то подобное? Если что скажешь это моя забастовка))

Бастовать (ничего не делать) можно, но самому ломать ничего нельзя, в ряде стран есть наказание за «хакерство», где судья/присяжные решают в меру своей компетенции.

В мире это делают когда зарплату снижают, или адекватно не повышают при инфляции. Не выплатить зарплату — такое и в голову никому не прийдёт, это сразу суд, со всеми судебными выплатами, и разумеется штрафами.

Ну ты админ, пароли у тебя есть. Ровно ничто не мешает тебе поискать дыры в этой конторе, и просто высверлить их на колоссальнейшие убытки. Притом анонимно, и никогда об этом никому не говори, даже по пьяни. А вот паролями не пользуйся без острой необходимости, то есть вообще никогда — если только не решишь мстить по полной с банкротством этой контроры.

Ронять всю инфраструктуру не нужно. Лучше помайни там ночами. Но майнер заведи открытыми каналами. В идеале — наклепай себе новых юзеров, дабы делать это даже после того, как на аутсорсе возьмут админа для разовой починки.

Идеальный случай — если ты знаешь больную точку. И больную дату. Например, отследишь когда их самый жирный клиент должен вскоре перечислить денег, и именно тогда например провести DDOS. Ты наверняка знаешь, куда нужно DDOSнуть.

Сценарий DDOS такой: сначала короткий, не более получаса, и тут же прекратить. Достаточно, чтобы контора отбрехалась. Если позвонят тебе — скажешь что это наверно что-то где-то, я не знаю, щас занят и всё такое. Факт в том, чтобы через полчаса всё кончилось. Потом где-то дней через 5 повторяешь, но уже на час. Тот же сценарий, тоже позвонят (через полчаса), тоже поговоришь, спросишь а что в прошлый раз было. И всё вежливо, БЕЗ упоминания зарплаты, это важно. Ну или вскользь. Если сам напомнит — ты говоришь типа вспомнил: «а, да, вы ж мне там денег должны, не забыли?». На любой ответ — отвечаешь что чувак, это сейчас уже не мои проблемы, меня ж вы уволили без денег. Пока вы базарите — проблема проходит сама собой.

И вот когда проходит ещё 7-10 дней, в пятницу, когда ты знаешь что они собрались нажратцо, за полчаса до конца работы что-то ложишь так, чтобы само не поднялось. Не обязательно DDOS. Можешь банально где-то коннекшены переполнить, файлов открыть больше чем система даёт, и т.д. и т.п., что случилось САМО, и с предыдущими инцидентами никак не связано. Разумеется ты про это ничего не знаешь, «наверно это ваш новый админ что-то не так сделал».

Фокус в том, что ты можешь потом даже вернуться. И ничего тебе за это не будет. По крайней мере я таких чуваков знаю, и ничего им не было, кроме повышения заплаты, которые те выбили при возвращении. Но если проболтаешься — тебя грохнут.

PS. А вообще кидать админа — последнее дело. Ни разу не слышал чтобы кончилось хорошо для владельца.

Только за этот пост на тебя можно реальный уголовный срок повесить. Оно тебе надо, Алексей? Удали свой акаунт пока не поздно.

Как раз в этой и могли бы. Но не за это, а по другой причине, которую придумают уже по факту — или гранату «найдут», или наркоту подбросят, в общем, как умеют.

Можно и вообще без лишних причин. Захотят — повесят, скажут тырорыст-сыпаратыст.

никогда об этом никому не говори
я таких чуваков знаю, и ничего им не было
если проболтаешься — тебя грохнут

Однако, щось з правилами бійцівського клубу не те :)

Я не участвовал в бойцовских клубах. Хотя чем чёрт не шутит, с моей-то кармой могли и порекомендовать.

Про тех чуваков которых я сказал знаю, ни во что серьёзное они не лезли, так, по мелочи. Учитывая что эти мелочи давно уж обанкротились, то в общих чертах и рассказал. Там сроки давности даже по понятиям истекли.

Страшный ты человек)

Не, не страшный. Просто если что плохое произойти может, я об этом договариваюсь. И оно не происходит. А если происходит — то последствия в аккурат такие, за которые договорились.

PS. А вообще кидать админа — последнее дело. Ни разу не слышал чтобы кончилось хорошо для владельца.

Редко такие истории рассказывают налево и направо

Почему же? Как раз наоборот, при разрыве отношений они нередко попадают на публику. Другой вопрос что в цивилизованных странах только самые дебилы ради копеечной экономии нарываются на последствия. А здесь вчерашние бандиты никаким стабильным процессом управлять не способны, они дженьтельмены удачи.

Нет дворца — нет дворца.

Контору называть стесняться не надо, тут процентов 30% доу с русскими по-тихому работают и не отсвечивают. Что тут такого нового? С другой стороны, общественность должна знать своих героев, можно «бизнесменам» отзывов накидать, чтобы имя компании стало нарицательным, в духе ксореда

тут вопрос в том что контора не в одном месте — учредители из трех стран, контора себя не высвечивает и работает тихо и в определенных сферах. Смысла нет рассказывать что за контора и какие у нее в каких странах названия и прочее — просто потому что никто из ДОУ там не работал и не работает и вряд ли будет работать....

Понятно :) Мне в целом ситуация знакома, я проходил через это еще 20 лет назад, будучи юным и подающим надежду ИТ специалистом в телекоммуникационной сфере и веб-дизайне :) Работал недолго на одного интернет-провайдера и в итоге, меня классическим образом кинули на 2 или 3 месяца зарплаты, пригрозили братвой, если буду рыпаться — ну все по легендарным канонам бизнеса образца конца 90х, короче :) По тем временам 100-150 долларов конечно были приличной суммой...но с другой стороны я обеспечил себя, семью и друзей прекрасным быстрым безлимитным интернетом на весь год, что если посчитать по деньгам оказалось раз в 10 больше той суммы, которая стала предметом нашего спора :) Компенсация за неудобства и отступные получились вполне себе ничего :)

Надо было отомстить месяцев через 6. Нагадить прову по тем временам дело совсем не сложное. И пусть «вся королевская конница и вся королевская рать», в смысле братва, и чинит им.

проблема таких шаков что ты гадишь коллегам по цеху, так как любая проблема — это в первую очередь будет вынос мозга тем, кто на твоем месте от начальства... Никогда не знаешь чем оно аукнется — так как эти самые коллеги могут через ХХ времени оказаться твоими начальикнами, подчиненными, клиентами и пр....

Все так и есть. Бывают ситуации всякие, но лучше до крайности не доводить. Ну а раз кинули тебя — уйди достойно, но сделай так, чтобы контора стала «героем ютуба». Для большинства компаний, при существующей дикой конкуренции на рынке — удар по репутации может быть страшнее проблем с инфраструктурой или чем-то подобным

Смотря на сколько кинули. И смотря какие были договора. Например, я очень часто заключаю договор конфиденциальности, и чем бы что ни закончилось — это нарушать нельзя. В свою очередь и я никогда никому не предоставляю информации, кроме как с явного разрешения её владельца — обычно это случается когда уже всё хорошо.

Дважды за жизнь пришлось разорвать отношения именно из-за нарушения конфиденциальности. Оба раза клиенты решили представить меня «ответственным лицом» своему работодателю. Учитывая что бизнес мягко скажем на грани общественной морали, я уж точно не хотел «входить в семью», и просто разрывал отношения — открытым текстом, ссылаясь на пункт договора, и мы до сих пор друзья.

За только саму угрозу применения братвы я поступаю в точности так, как поступил бы с преступниками. Они уже точно не окажутся моими начальниками, и ничьими начальниками, хотя я не в курсе, может у бомжей тоже есть какая-то иерархия, или в загробный мир кто-то верит.

Те на кого я работаю, и особенно те на кого работал раньше — прекрасно знают, что такое договорные отношения, и чем заканчиваются их нарушения. И да, я знал людей лично, которых просто приговорили свои же — за попытку проверить договора на прочность.

Там где есть место конфликту, где можно выяснить отношения — там всё заканчивается хорошо. Поскольку самый простой вариант — это выполнить свои обещания. За исключением случаев форс-мажора, бывают и такие.

Месть применяется там, где конфликт не допустим, где более сильная сторона воспользовалась тем, что ей за это ничего не будет. Там уже никто, никому, ничего не доказывает, и не пытается что-то выиграть. Просто наносят максимальный урон, минимизируя свой. И не стесняясь выждать время.

Кто знает меня лично, знает что со мной очень сложно поссориться. Именно потому, что я позволяю говорить что обо мне думают, в том числе на меня жаловаться. Но есть рамки, за которые выходить не стоит. В лучшем случае это просто разрыв отношений.

Разумеется, есть суммы, за которые отношения не выясняют — себе дороже. В нормальной стране за это бы посудились. В этой — просто разрывают отношения со взаимным убытком. Только не затягивают так, чтобы суммы уже были неподъёмными. Автор поступил именно так. Он прав. Именно поэтому я и не рекомендовал рушить бизнес работодателя, просто обеспечить ему наказание деньгами — и снять наказание как только будет достигнут даже самый плохой мир.

Я больше года потом бесплатно пользовался их интернетом, зачем мне было создавать технические проблемы самому себе же? ))) Гадить кому-то в отместку — ну это такое дело, чинить-то все будут такие же юные падаваны, а для руководства это мелочи . Да и что такое 100 баксов по тем временам для серьезных людей — раз забухать в кабаке с братвой. Просто кидать людей — это же лайфстайл, а некоторые пронесли этот скилл из далеких 90х и до нынешних времен и успешно себе применяют (привет, ксоред). Штаны с полосками, кепку и кастет в кармане сменили на дорогие костюмы, офисы в центре и позолоченные айфоны, но чуть-то вся та же ))) Поэтому золотое правило — обходить такие места и таких людей дальней дорогой, себе же потом становится дороже разгребать проблемы, возникающие на ровном месте ))

А, так ты инета накрысил ПОТОМ? Ну норм.

«работает тихо и в определенных сферах»

Отлично! Значит это твой клиент. Сделай так, чтобы они в тебе нуждались. Но создай отдельный эккаунт с красивыми словами (ты знаешь какие они любят), и откликнись на их объяву во фрилансе (мониторь).

И уже в новом экаунте — дои с них бабло и шантажируй в полный рост тем, что у них всё плохо во всех местах, где они не разбираются. Но сильно много не общайся, рискуешь себя выдать. Да, и обязательно сделай этому профилю другую локацию, чтобы формально вы никак не связаны, например в Донецке.

Знаю одного чувака который так сделал. Выдоил проект в тряпочку, так что последний загнулся из-за неприыбльности. Правда, я с ним связываться не рекомендую и такими как он.

Змінити паролі на щось типу «борг такий то» в англ розкладці. щоб легше заміну могли знайти)

прикол в том что всем пофиг на инфраструктуру у конторы подход был и есть «мы тебе платим что бы все работало, а как ты это сделаешь пофиг, абы не дорого»... Менять пароли смысла нет — так как коме меня туда никто не лазит, у разраба деплой настроен втоматический — он все равно не заметит — только сломать деплой ему, а это то же что насрать коллеге который тебе ничего не сделал в тапки...

1) Це не проблеми розробника. Він свою роботу виконує — пише код. Те що код залити не може то це проблеми менеджера.
2) Людина яка прийде на Ваше місце 3-чи подумає чи йти — якщо його попередити.

Кстати да — тут еще вопрос, скорее всего мне общаться с новым админом (я так думаю) и как быть если человек спросит, сказать как есть и дерагться от зае...вом старого клиента с вопросами или пожелать ему удачи... КОнтора в целом то для среденго админа кладезь знаний и развития стресоустойчивости....

Варто попередити. Ну і як мінімум спілкуватись з новим адміном лише після повної оплати.

КОнтора в целом то для среденго админа кладезь знаний и развития стресоустойчивости....

Я бы предупредил однозначно.

Именно так. Общайся с новым админом на предмет того, что тебя кинули по зарплате. Потому пусть требует оплату раз в 2 недели. Именно с тем аргументом, что с тобой общался. Думаю, оценив риски + затраты на вход в новый проект — поймёт что проще уволиться, учитывая что его тоже попробуют кинуть.

&& sudo init 0

но и дарить три месяца работы нет желания, угрожать что — что то сломаю, выключу то же не считаю адекватным, но другого решения не вижу.

Это уж как повезет. Помнится, в необъятной был пост схожей тематики- фрилансер заблотчил сайт, за существенную переработку которого, ему не заплатили, пришли дяди, вменили классику типа вмешательство в работу комп сетей и т.д.
Раз в разных странах, ничего не связывает, то эта палка в двух концах, можно что то в заложники и взять :) Кодеры-фрилансеры иногда в таких случаях обфускацию и мотивирующие банеры применяли, что там в контексте админства можно сделать нужно подумать :)

Можно ничего не понять — 80% что они нового админа не наймут. А как оно само упадет — вернуться

... тоже с задержкой, и дороже. А если надо без задержки, то ещё и с доплатой за срочность.

Ну для початку, я б змінив паролі скрізь де можна, так що б без вас точно нікому іншому не передали, а далі кожних 3-4 дні, як писали нижче

Уронить какую-то мелочь

до тих пір поки не буде виплачено все в повному обсязі.

Ну і на майбутнє вам наука, що, по-перше, не працювати з росіянами, а подруге заключати договори і контракти там, де це можливо.

Вот этого как раз не стоит. Русские не все одинаковы, этот может таки не совсем русский, а скорее израильтянский. Именно про таких говорят «платит дважды». Так почему бы и не проверить?

С отечественными заказчиками сработает только прямой/косвенный шантаж!

Как-то раз на одном из моих старых мест работы (до ИТ) мне отказывались возвращать долг по ЗП несколько месяцев тянули короче. А потом на мое имя пришла ценная посылка, я директору по телефону я сказал, что отдам ее только когда долг вернут, прям как почтальон Печкин. Видели бы вы лица бухгалтеров и прочих людей, отвечающих за выдачу зп, когда они нехотя отсетигивали мое заработанное. Как будто я разбил их любимую вазу и насрал в прихожей, то есть виноват по полной.

С тех пор не работаю с отечественными заказчиками и не терплю подобных схем и манипуляций.

Вы зря тратите свое время. Это время можно и нужно потратить на подтягивание навыков и поисков, новой, адекватной работы.

У Вас отношения построены были на «честном слове», а значит доказать что-то крайне сложно.

Потому:
1) На форумах работодателей — соот. отзывы
2) Полностью прекращайте обслуживание и-ры. Более того, не заходите туда вообще.
3) На все претензии — пошли куда подальше. Вы меня обманули, я с Вами больше в не работаю, верните мне мои деньги.
Есть искушение работать с ними авансом по почасовому рейту стоимость 5-7x от текущей ЗП, но не стоит. Можно отгрести проблем

Да я уже сказал что ухожу и продолжать сотрудничество не буду, вопрос как быть если до конца месяца не оплатят долг — забить или задушить :)))

Позаботься о своей безопасности и души и дави. www.youtube.com/...​&feature=youtu.be&t=3m40s

Ну после такого варианта развития событий таки надо будет прощаться. Но вроде и так надо.

че ваще там было сидеть если было давно понятно что курвоконтора.

шевелится влом... Вот и сейчас уходить и куча гемора...

ппц как можно быть таким валенком

поработайте админом лет 10 удалнно — тогда поговорим. Стбильность — залог спокойствия, а в моем случае спокойствие нарушает отсутствие обязательности у клиента, потому приходится шевелится...

Нет, спасибо. Мне 3 года хватило, чтоб понять, что нужно двигаться дальше, а не сидеть на заднице и ждать манны небесной.

как то вы болезненно или резко реагируете... Мой пост наступил вам на какую то часть тела ?

да нет, просто не понимаю как можно себя так не любить, вас обижают, а вы сидите и дальше ждете непойми чего. вот даже не представляю какой должна быть контора чтоб я там проработал 10 лет.

Да я не воспринимал это как обиду до последних событий. Учитывая что у меня они не одни и доход идет еще от двух клиентов, задержка с предупреждением что задержат всегда воспринималась адекватно, затыки могут быть у кого угодно. Но второй раз задержка на большой срок с лапшой на ушах навели на мысль что меня это бесит так как планирование нарушается и надо уходить, а в ситуации отсутствия опыта общения для разрешения таких ситуаций решил спросить совета...

Стбильность — залог спокойствия

Стабильность — залог деградации — это математически доказно!

Тут главное не забывать, что у каждого свои ценности, свое время, свое мироощущение и свое отношение к жизни.

Ценности у каждого свои но g=9.8 для всех — нравится вам это или нет, и от ценностей и любой ориентации не зависит. В математической теории конфликта для стохастической системы доказано: что после длительного промежутка (3-5 окрестностей) стабильного состояния системы всегда наступает процесс деградации (в математическом понимании этого термина). И там нет никакой социополитической воды — сполшные системы дифференциальных уравнений, много, сложные. То есть стохастическая система может либо развиваться либо деградировать, периоды стабильности всегда короткие.

круто — только скорость падения и кол-во энергии для взлета всегда разное нужно для разных масс тела, формы тела в условиях атмосферы планеты нашей....В остальнос — тут все зависит от многих факторов, которые могут привести к деградации или ведут к стабильному росту системы...

безусловно — действия направленные на изменение состояния системы могут привести или к развитию или к деградации, но если система находится в стабильном состоянии достаточное время — деградация наступит с вероятностью 100%

Значит я нахожусь в точке — где имхо начинается дестабилизация и развитие, так как движение пошло, назад отктываться уже в любом случае не получится... Моя стабильность нарушена — буду наблюдать куда эта детавбилизация приведет....

Приведёт вас в правильное состояние, если вы избавитесь от желания стабильности. Потому что желание стабильности — это, математически, желание 100% деградации через не очень продолжительное время. А тут уже карма (совсем не математический термин) если долго желать деградировать — будешь деградировать.

Поясню — 10 лет это более чем достаточное время, я вам здесь не только с точки зрения математики говорю но и из личного опыта (но не будем касаться личного опыта там где существуют обычные математические формулы и доказательства).

Стабильность — залог спокойствие, ничего не деланье — залог деградации, не вдигаешься вперед — двигаешься назад, бла бла бла.... Это мое мировозрение и в нем я себя отлично чувствую и как сисадмин и как человек. Кстати математически доказано ненадежность некоторых алгоритмов шифрования, но при этом этими алгоритмами все равно пользуются....

Ещё раз я вам про математическое доказательство — сполшные диффуры, а вы мне про мировозрение, гравитационная постоянная от мировозрения не зависит, если у вас зависит, то дисскутировать мы с вами не сможем.

Пирамида Ватникоу:
1. физиологические потребности
2. стабильность
lurkmore.so/...​x-Hierarchy_Vatnikows.jpg

Но если вы, зная ненадёжность этих алгоритмов, начнете проектировать и разрабатывать своё новое крутое классное шифрование для блокчейна или чего-то ещё, вы же не возьмёте этот алгоритм, зная что он не надёжен верно? Так зачем примерять на себя рубашку желания стабильности, зная что её не может быть в принципе? Это уже, конечно, вопрос мировозрения. Но если в розетке ток — зачем совать туда пальцы.

если вы начнете проектировать супер пупер шифрование на супер алгоритме и через год узнаете что математически доказано что его можно сломать — начнете в панике все менять, переписывать и обновлять ?

Нет, я начну думать как выйти из ситуации, с открывшимся новым знанием, но уж точно не буду закрывать глаза на дыру в надежде что как-то само разрешится. Первая стадия всегда отрицание — это нормально, не нормально когда она же и единственная стадия. Стабильности — нет. Даже если закрыть глаза и ничего не менять — наступает деградация. Если не закрывать глаза и что-то пробовать сделать, в среднем, с вероятностью 50% это приведёт к развитию, и с вероятностью 50% это приведёт к деградации. То есть если менять — шансы не деградировать есть, если не менять — их нет. Все остальные условия и сложности конечно же присутствуют, но на основопологающие законы (уровня физики и математики) не влияют.

Какой то бред — с одной стороны я понимаю что уронить вообще всю инфраструктуру или ее часть — тупо не профессионально, но и дарить три месяца работы нет желания, угрожать что — что то сломаю, выключу то же не считаю адекватным, но другого решения не вижу.

Розумієш, підхід знайомий: воно ж працює, навіщо нам адмін ?
погрожувати не треба, але... воно ж може і «саме впасти». А далі «утром деньги — вечером стулья».

Мой знакомый (по трудовой работал) обратился в прокуратуру.Там(в компании) ему не платили 3 месяца- пришли с проверкой в компаниб, зп была выплачена.Но это такое-он был рисковый, и не боялся.Хотя тоже завтраками кормили.Это Днепр,2017год.

контора далеко я с конторой в разных странах....

С рашанзами работал, что ли? Тады, урони им всё, что сможешь. :)

да это явно рашастайл — кидать на зп внаглую пока терпила молчит (не отсаивает свои интересы). ТС не будь терппилой:
1. уходишь с конторы
2. раняешь там все не зависимо получил ты оплату или нет.
з. ы. по законодательству за задержку зп конторе был бы штраф, тоесть законописатели понимали что такие конторы надо наказывать чтоб кидки на зп не были системой.

То есть, устная договоренность об оплате была всего лишь?Если так, то увы(

Арбитраж ВМ не рассматривал как вариант?

Для арбитража нужна сделака, а тут все устно...

Работал без 3 месяцев 4 года

Обожаю этот речевой оборот.
Высший экстаз доставляют варианты
" работал без 5 лет 2 месяца в ххх".

окей — «проработал 4 года» :)

Если задерживают оплату — есть 2 варианта. 1) не дёргаться и ждать (если есть виды на продолжение сотрудничества) 2) с периодом 2 недели слать напоминания об оплате (с штрафом за напоминание), затем подключить адвоката и слать напоминания уже с бОльшим штрафом (гонорар адвоката), затем подавать в суд.

Это законный путь. Можно и по беспределу, но это уже может быть чревато...

не вариант — так как контора в другой сране, договора работы нет.

Но платили-то они официально, переводом, через кассу...

В таком случае, разбираться по беспределу может быть чревато, т.к. могут обратиться и в полицию.
С другой стороны, можно разбиратъся через суд — т.к. регулярная оплата работы, это и есть договор.

да ну — неужели нет других способов как платить так, что бы это было никому особо не заметно ? Без касс, банковских переводов.... Хороший вариант выше предложили как то не подумал просто не поддерживать и игнорировать любые события и вопросы....

Без касс, банковских переводов...

Есть. Но это детский сад, уровня пары сотен баксов/месяц. Если это твой случай — просто, забудь.

разговор про сумму в килобаксах

Килобаксами так платить — будут лишь рашанзы. Про них я написал рекомендации выше. :)

не треба _все_ класти — він же потім туди віддалено не зайде :)

есть KVM и API датацентров когда можно выклчюить и включить удаленно :)

И ничего, это был ответ на:

не треба _все_ класти — він же потім туди віддалено не зайде :)

Ну и переодически слать напоминания о невыплаченной ЗП. После выплаты долгов — вежливо попрощаться. Ну и понимать, что есть вариант, что денег ты и не увидишь...

С рашанзами — бесполезняк. Только класть (систему)...

Тогда бросать такую работу здесь и сейчас и искать новую

новая есть — я ж удаленщик и это не единственный «поциент»...

Підписатись на коментарі