Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Ноутбук сломали в ремонте

История немного запутанная, суть вопроса — как отстоять свои права, если ноубук возвращается из ремонта еще более нерабочим, чем раньше? (ремонт не по гарантии)

Детали:

Полгода назад в ноуте (dell xps 13) перестал загораться экран. Экран в сервисе номер 1 починили, вроде было все в порядке.

Потом понес его в сервис номер 2, чтобы разобралсь с батареей (батарея давно не работала, но ноут от сети работал нормально). С батареей не разобрались, но после того, как мастер пошарил шаловливыми ручонками внутри, опять перестал загораться экран.

Мастер говорит, что видимо, он что-то задел, когда проверял батарейку, и то, что мне чинили раньше (в сервисе номер 1), перестало работать, и это мол, не его проблемы.

Свести вместе мастеров из сервиса номер 1 и номер 2 не представляется возможным (они в разных странах), вот думаю, какой выход из этого исхода.

Мне представляется, что сервис номер 2 должен все-таки вернуть ноут как минимум в том же виде, в котором получил (с работающим экраном). А это в принципе не мое дело, кто там его и как чинил до того.

Но как отстоять свои права? Погуглил, с защитой прав потребителей в Украине как-то невнятно. Если я просто откажусь забирать ноут, пока его не починят, у них объявление, что техника, которую не забирают в течение месяца уничтожается.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрий день, допоможіть в такій ситуації
В сервіс здали ноутбук Macbook Air
треба було замінити декілька клавіш клавіатури.
Через пару днів подзвонили з сервесу та сказали що акамулятор вздутий,
та пропанують замінити. Ну що логічно, але ремонт вже на грані ціни бу ноута(
Але через ще два дні дзвонять та кажуть що згорів процесор, бо так буває коли
міняють клавіатуру. Та вони попереджали що може щось пійти не так.
Поясніть мені будь ласка, як це взагалі можливо та що з цим робити ?

згорів процесор, бо так буває коли міняють клавіатуру

Лол, так буває коли вони якийсь шлейф із роз’ємом відірвали і хочуть на клієнта повісити заміну матері. На маках це просто, особливо коли руки ростуть з задниці.

ремонт вже на грані ціни бу ноута

Батарея на грані ціни ноуту? Ну це якщо ноут десь року 12-го. Мать вони хотіли замінити замість батареї. Коли усвідомили що ти відмовишся то сказали що згорів проц
Взагалі із цим досить складно якщо ремонт не гарантійний. У тебе повинна бути на руках заповнена форма із серійним номером виробу і перечнем усіх дефектів, які виявлені при прийомі.
Далі запис у книгу скарг і офіційний запит рекомендованим листом до сервісного центру із вимогою повернути ноут у стані, у якому ти його здав. Ящо не буде відповіді, або буде відмова то звернення до суду.
Тіко так.
Ну або якщо це відома мережа, а не кіоск даді вані то публічний розголос усюди де тільки можна. Часто менеджмент стежить за цим і швидко рішає проблему щоб зам’яти ситуацію.
Але зараз якісь сервісні центри взагалі дибільні пішли. У нульових здавав ноут там переписали і серійний номер ноуту і серійний номер батареї, описали у акті прийому передачі кожну цапапку.
Два роки тому носив у сервіс IPad (відома мережа) — там дали якусь бумажку із моделлю, симптомами та моїм номером телефону. Коли сказав що — так не піде і запишіть хоча б серійник вони сказали що форма у них така

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Написать Сервису 2 «хороший» отзыв и забить на ситуацию.
При желании можно остатки ноута продать на органы

нет ничего хуже чем заставлять отремонтировать того кто не может (а соответственно и не хочет) этого сделать

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Привіт, де б замінити матрицю на бюджетному ноуті? Порадьте, будь ласка, нормальну контору.

Доброго дня. Приносьте нам в сервіс. Проведемо діагностику і повідомимо Вам реальну ситуацію. При Вашому бажанні проведемо ремонт.
fixcenter.com.ua

Оба сервиса официалы?

Тут очень спорный вопрос, кто виноват.
Вполне вероятно, что это первые так на соплях припаяли, что оно держится лишь пока ноутбук закрыт и к внутренностям не прикасаются. Как только что-то шевельнулось, то ремонт накрылся.
Как только ты первый раз отнес ноут на ремонт не в сервисный центр, то дальше берешь ответственность на себя. Могут починить, могут доломать.
Только просить заново починить экран. Возможно за дополнительные деньги.

Вполне вероятно, что это первые так на соплях припаяли

Папередники виноваты, точно!

В телефонных сервисах, при ремонте, например, экрана, клиенту сразу говорят: «если доломаем, то мы не виноваты». И на подпись бумагу дают. У тебя такое было с лептопом?

Підтверджую, кажуть таке.
Колись хотів обновити прошивку на своєму мобільному телефоні...

Итого они экспериментируют на клиентских телефонах, а когда первая страница форума 4пда не помогла говорят — не подлежит ремонту или смломалось что-то мега дорогое и менять не целесообразно.

Был в похожей ситуации. У жены на механических часах с подзаводом стала прокручиваться головка перевода стрелок. Отнёс в мастерскую при сети фирменных магазинов. Через два дня оплатил — забрал и через час вернул — остановились. Через день — та же фигня. Потом сказали, что надо поменять одну детальку и ждать неделю. Пришёл забирать через неделю — цена изменилась на большую, в часах перестал работать календарь, короче — охренеть.
Написал жалобу хозяйке этой конторы — через неделю получил ответ с отговорками.
Забрал деньги и часы, накатал телегу в комитете по защите прав потребителей, через два месяца меня уведомили, что мой вопрос решён.
Подошёл к «защитникам прав потребителей», показали мне акт, что контору оштрафовали. На вопрос: «- А, как мне компенсируют время и стоимость часов?» — успокоили, что никак, мол, есть деньги и время — судись.
Итог, любимые часы жены, пришедшие в полную неработоспособность (подозреваю, что элементарно подменили рабочий механизм на старый), три месяца нервов и нежелание иметь дело с часовщиками.
Так что, не тратьте время на «защитников», ищите другие пути или забейте — нервы дороже.

Спасибо, сэкономили мне время и нервы )

Хозяина конторы отвези в лес и там заставь его копать могилку.

Это дорогое мероприятие.

Эффективность леса выше ровно до тех пор, пока копаешь не ты.

Где-то уже эту тему видел ))

Я на нескольких форумах разместил, но этот рулит )

В реальности времени будет потрачено и денег как стоит новый ноут.

Просто был опыт, который показал, что даже если правда на твоей стороне, исполнение этой правды хромает. Нет неотвротимости наказания. Ну или ответсвенности. Максимум, будет кому-то стыдно.
В данном случае всплывет, что на стене мастерской был дефолтный договор, где не было никакой ответствености за работоспособность.

как программисты бояться отстаивать свое и высовывать нос на улицу

Связано еще с тем что отстаивать свое дорого по времени и деньгам. Программисту проще заплатить деньги и не тратить время и нервы без гарантии положительного результата.
Сталкивался с подобной ситуацией в области автострахования. Ущерб был не большой и ради интереса и опыта на будущее решил пройти все круги ада с ОСАГО виновника. Получил бесценный опыт и подтверждение того что для новой машины КАСКО стоит своих денег.

Но, читая тебя и еще многих тут прекрасно видно, как программисты бояться отстаивать свое и высовывать нос на улицу, не говоря уже об общении с гос органами и судами.

На це є причини. Щоб зрозуміти, треба пожити деякий час в Україні і бути в контакті з українським бізнесом, державними органами. Можливо, у Білорусі по-іншому.

Пару прикладів з мого досвіду: 1 і 2.

Я міг би цілу статтю тут написати зі збіркою таких випадків з мого досвіду. Просто часу нема.

Ну, у меня вопросы на тему «где починить» (или хотя бы почистить) ноут вызывают приступы хохота — всем надо но посоветовать некого, одни дуболомы. Эта история не самая поучительная — я лично видел как (очень дорогой) ноут который «слегка глючит» по итогам нескольких кругов по сервисам оказался грудой хлама с дырой в материнке размером в 5 копеек (меня до сих пор мучат мысли о том чем можно пропалить такую дырень в текстолите «нечаянно», разве что положить на бунзеновскую горелку и забыть на часик) и без половины компонентов.
Если хочется наказать мудаков то разве что идти к юристу и писать заявление в полицию — такой оборот событий может и вынудит сервис пошевелиться, но ноут проще сразу купить новый.

всем надо но посоветовать некого, одни дуболомы

Несколько раз ремонтировал тут notebookoff.net остался очень доволен.

Ну, как минимум это только в Киеве.

Ну, у меня вопросы на тему «где починить» (или хотя бы почистить) ноут вызывают приступы хохота

Если работаете в не самой маленькой галере — всегда есть админы, которые могут с этим помочь и которым можно доверять. У меня так получалось что даже в мелких компаниях(до 30 человек) были такие админы с руками.

Возможно, но напрягать админа чистить ноут брата свата мамы жены соседа как-то не очень и хочется, а админы умеющие реболлить микросхемы мне еще не попадались — вопрос с чуть более серьезным ремонтом остается.
Это не упоминая о том что начинать ходить в офис ради того чтобы мне там кто-то чистил ноут явно того не стоит — быстрее сделать это самому чем до офиса доехать :)

напрягать админа чистить ноут брата свата мамы жены

Нужно не напрягать, а за деньги.

Ну, у меня вопросы на тему «где починить» (или хотя бы почистить) ноут вызывают приступы хохота — всем надо но посоветовать некого, одни дуболомы.

А хіба це не логічно? Які можуть бути причини, щоб тямущий робітник працював за зарплату у декілька тисяч гривень замість того, щоб перейти в IT чи виїхати на заробітки закордон? Не маю на увазі завжди потрібних професіоналів (хірургів, ...) і тих, хто при владі.

Это какая-то синьерская болезнь — думать что все кроме айтишников работают за

декілька тисяч гривень

проясните за это?

Офіційна середня зарплата в Україні — 8382 грн. Це до податків. Крім того, пишуть, що Держстат при підрахунку використовує таку вибірку, яка завищує значення. Не знаю, чи це правда, але враховуючи, що у дечому заяви представників влади розходяться з тим, що я бачу, думаю, що частка правди в цьому є.

Цього достатньо, щоб зробити висновок, що більшість неайтішників працюють за зарплату декілька тисяч гривень?

Вы в общественном транспорте ездите? По улицам ходите? Вокруг себя что-то видите? Скорее всего уже начинаете гуглить какой-то их вопросов. Типичная позиция узколобого айтишника.
Средняя ЗП — это официальные данные, которые с действительностью мало чего общего имеют. Почему бы ремонтнику техники не быть ФОПом и не зарабатывать 50к грн в месяц при этом не показывая это именно как ЗП? Вместо ремонтника техники подставьте кого угодно, полтора.
Раз так любите гуглить — можете найти цифрытрудоспособного населения Украины — 24млн, из которых именно работают официально 8млн. Что еще нужно знать о средней ЗП я не особенно пнимаю.

Якраз тому, що спілкуюся з людьми навколо, Ваші слова про середньостатистичного ФОП-а, який заробляє 50 тис., звучать сюрреалістично. Максимум, що можу повірити, що так заробляють деякі ФОП-и в Києві і рідко які ФОП-и не в Києві.
Пишуть, що найбільше ФОП-ів у роздрібній торгівлі, і серед моїх знайомих такі прибутки (десятки тисяч) має тільки одна пара, у якої декілька точок, де вони продають спідню білизну.

Ви можете знайти авторитетне джерело, яке підтверджує Ваші слова?

Так ФОПів же й створювали саме для торгівців мілкого роздрібу в першу чергу — саме вони через Кужель, свого часу це зробили. В нашому місті, наскільки я чув, аби дохід більше 10 тис.з точок був — треба мати не менше 5 в різних частинах міста і найняти продавцем дуже невибагливу людину. Про Київ — думаю що там багато хто з торгівців та ремонтників заробляє більше 10, а от по регіонам — одиниці.

Про Київ — думаю що там багато хто з торгівців та ремонтників заробляє більше 10, а от по регіонам — одиниці.

Ви навіть не уявляєте наскільки великі черги у людей «з руками» у регіонах. Коли у Києві є 10-20 сервісів із якоюсь якість, то у регіонах таких може бути 3-5 на місто, а може бути й 1-2.

Так я ж писав вам вище, що я не з Києва 8-) . Цілком собі уявляю, навіть скажу більше — за такими людьми йде гонитва й вони справді можуть отримувати добрі гроші, але — далеко не всі. Так, це до 15 тисяч, але це дуже малий дохід для них.

Я теж не з Києва, тому дуже гарно знаю як у регіонах життя плине.

можуть отримувати добрі гроші, але — далеко не всі

З руками зазвичай усі можуть. А якщо не отримують — то мають бути причини. Зазвичай це дисципліна.
Знав одного «рукастого» майстра по авто, але той міг швидко і якісно зробити, а міг довго і щоб «ще походить». Такі грошей не роблять.

Видимо у нас слишком разный круг общения либо призма восприятия.
Был на майские у родственников в области в центральной Украине, попутно посмотрел чем живут люди, пообщался. Думал только в Киеве все дорого богато, но оказалось и в провинции все вполне себе неплохо. Есть конечно много людей, которым видимо плевать на свою жизнь и они работают как раз за эти 5-7к на заводе или еще где-то где недобросовестным предпринимателям плевать на людей, но так же очень много достойной работы с достойной оплатой.
Достойной для провинции считают от 10к+, потому как там аренда квартиры находится в районе 1к.

Достойной для провинции считают от 10к+, потому как там аренда квартиры находится в районе 1к.

Полтава — оренда непоганої однокімнатної квартири з усіма штуками побутової техніки коло центру. або на т.зв. «кільці» — центральній магістралі міста,де завжди є міський транспорт — коштує 5-7 тис.грн без комуналки (це приблизно 1800 грн). Орендують, як правило, нафтогазові фірми, як міні-готелі для приїжджих спеціалістів з Києва. Дешевші — це 3-5 тис., дешевше вже тільки кімнати.
Про «багато роботи з достойною оплатою» — це щось з розряду байок, вже вибачте. Тут, в Полтаві її тупо немає для більшості людей.

Полтава все ж обласний центр, але щось надто дорога оренда. Що там таке відбувається що такі ціни? Це ж рівень Львова, не менше.

Орендують, як правило, нафтогазові фірми, як міні-готелі для приїжджих спеціалістів з Києва.

Може місцеві спеціалісти і підняли ціну на житло?

так же очень много достойной работы с достойной оплатой.
Достойной для провинции считают от 10к+

Наприклад, які роботи?

Таке враження, що тут, де я живу, більшість людей, які хочуть достойної оплати, просто їдуть на заробітки закордон. Тимчасово або назавжди.

Наприклад, які роботи?

Сфера обслуговування, але лише ті, кто може надати щось більше, аніж совок-сервіс. Малий та середній бізнес. Банально, але таксисти.

Таке враження, що тут, де я живу, більшість людей, які хочуть достойної оплати, просто їдуть на заробітки закордон

Так само, але хто хоче працювати роботу знайде.

Это вам ещё повезло, мой прошлый ноутбук Lenovo ThinkPad в харьковском официальном сервисе от леново («тед-сервис») месяца три продержали, не сделав ничего, и вернули с люфтящими защёлками корпуса. Предложили на выбор: отдать сейчас (через 3 месяца), или подождать пол года пока он съездит на сервис в Китай и вернётся. В итоге забрал, а по истечению гарантийного срока по-очереди вышли из строя практически все компоненты ноутбука (модель T440p, большие были на него надежды в плане надёжности как-раз, покупался в стилусе), и он с лёгким сердцем был отправлен на свалку.

А что с ним было не так, когда несли?
Реально интересно(с 2006 по 2017 владелец разных ThinkPad и никогда ничего не было, а я аккуратно не умею пользоваться ничем)

dou.ua/...​rums/topic/23647/#1319049

Когда нёс 1й раз — только битые пиксели и странности подсветки дисплея, была надежда поменять матрицу по гарантии, но как оказалось «битых пикселей не достаточно для замены», и для экспертизы нужно везти в Китай. На то, чтобы прийти к такому мнению — потребовалось 3 месяца...

Вероятнее всего батарея дохлая, какой смысл было нести в сервис когда можно заменить батарею самому?

Потому что dell не делает жизнь легкой.

Встречный вопрос: а что же тогда брать? Ноутбуки продаются как одноразовая вещь. Тот же велосипед, или машину — можно всегда привести в идеальный вид за разумные деньги в разумные сроки. Как-то не хочется к персональному рабочему инструменту относиться как к одноразовому расходнику, и, возможно даже переплачивая, иметь возможность получить гаринтированый ремонт за приемлемое время (сутки!), и идентичный ноутбук в идеальном состоянии на время ремонта. Плюс это пострадавшей стороне должна платить фирма-изготовитель за проблемы, а не наоборот...

а вы платите клиенту за обнаруженные баги и предоставляете альтернативный софт до следующего релиза (через сутки)?

Неуместное сравнение. Хотя и идентичный ноутбук на время ремонта это не так же просто как подменный автомобиль — пока окружение поднимешь кучу времени потеряешь.

Думаю, во всех серьёзных контрактах клиента с IT фирмой, фирма в некотором размере компенсирует убытки клиента в случае, если его проект спонтанно саботируется на неопределённой продолжительности срок (в месяцах), что будет более релевантной аналогией.

брал простой леново g500.
сделал в нем оперативу с 4 до 16 гигов
поменял проц с i3 на i7
поменял жесткий с hdd+dvdrom на sdd+hdd
теперь вот треснуло корыто, буду скоро менять корыто.
посматриваю на экран и гуглю можно ли 1366 глянец менять на fullhd матовый в этих ноутах и не собираюсь покупать новый. причем все изменения делаю дома самостоятельно, без сервисов и тд

Ну это уже вариант сильно на энтузиастов рассчитанный.
Как с охлаждением после перехода на и7?

охлаждение справляется, обычно температура низкая и при нагрузках всё ок.
Но стоит поставить на ворсистый плед — сразу чувствуется что не хватает ему воздуха и он начинает бешено выдувать горячие потоки. Ранее это было не критично на и3

К сожалению, леново надежд не оправдал (см. пост выше), может просто с моделью не повезло, или даже конкретным экземпляром. Перебирать ноут интересно, но не всегда уместно и есть время, есть такая штука, как распределение труда.

ну тут раз на раз.
У меня моя леново с 2014 года. то есть уже вот 4 года с половиной. разбирал чтоб продуть, заменить термопасту только вот в прошлом месяце, когда менял процессор.

По комментариям похоже — это именно мне так «повезло». Другое дело, что до службы поддержки того же леново было достучаться совсем никак, чтобы решить хоть как-то возникающие проблемы.

Да-да, особенно машины в очень приличный вид за очень приличные сроки — там вариантов 2, либо делаешь это сам либо дешевле купить новую. Везде такие же дуболомы и никаких гарантий.

В xps батарея меняется элементарно: она доступна прямо под крышкой и чтобы ее достать не нужно ничего другого демонтировать. То есть тупо снял заднюю крышку, отсоединил батарею, поставил прикрутил новую, вернул крышку на место. А, ну в 13-ках там кажется еще какой-то один шлейф «по батарее» лежит, его тоже нужно отсоединить/присоединить. Но в любом случае на все про все нужно минут 10-15 неспешной работы, не требующей никаких специфических скиллов кроме умения пользоваться отверткой...

В теории да, а на практике
1. Первым делом ломается делловская зарядка. Там в штекере есть хрупкий проводок, который детектит тип батарейки и как результат зарядка перестает нормально работать и быстро гробит батарейку
2. При замене батарейки нужно учесть, что делловская мать четко следит, из какого региона пришла батарейка. Если ей не понравится регион, то откажется с ней работать.
3. В городе нет официального представительсва делл, так что для ремонта надо заказывать комплектующие хитрыми путями (при этом четко проконтролировать пункт 2), я не хотел с этим заморачиваться, наивно полагая, что в сервис центрах есть отработанные связи.

В общем я проклял тот день, когда сел за клавиатуру этого пылесоса, а потом проклял тот день, когда решил его починить.

PS: Еще из-за дурацкого форм-фактора штекера зарядки (он прямой), выломалось гнездо питания, его я заказал и заменил сам.

Похожая ситуация с ноутбуком делл была.
В семье два идентичных бука(vostro 35что-тотам), куплены с разницей в месяц. На одном из них через 1,5 года умерла батарея. Потом его же немного залили кофе. Разобрал, высушил, почистил — все работает, клавиатура залипает, хотя заявлено что клавиатура влагозащиенная и в нее особо ничего не попало, как раз все прошло по кромке клавиатуры внутрь. Пользовались буком еще месяцев 6 с внешней клавиатурой и от сети — полет нормальный. Потом отложили в долгий ящик. Через 2 года лежания в шкафу ноутбук абсолютно отказался включаться, при подключении зарядки к ноуту она выключается(гаснет лампочка). Магия делл.

Попробуйте отключить батарею, напрямую может быть будет работать.

Пробовал без батареи и с живой батареей от другого такого же ноутбука — результат один и тот же. Скорее всего что-то с контроллером питания, но заниматься этим в ноутбуке пятилетней давности нет особенного желания уже.
Была мысль докупить туда клавиатуру и батарею и отдать родственникам для серфинга интернета и скайпа, но учитывая возможные затраты на ремонт дешевле андроид планшет купить.

хотя заявлено что клавиатура влагозащиенная и в нее особо ничего не попало

во первых каждый производитель трактует спилл резистант по своему. во вторых, как правило спилл резистант означает, что вода не попадет на мб, а не то что вы можете заливать ее всякой сранью и работать на ней дальше.

Фейл по всем параметрам — вода попала на МБ и в саму клавиатуру тоже. При разборе, кстати, вскрылся забавный момент — для защиты от протечек внутрь по всей площади клавиатура проклеена пленкой, но вокруг этой самой клавиатуры в корпусе имеется зазор, через который жидкость и попала внутрь.

вот для примера надыбал старое видео по поводу воды и гарантии. сравните отношение двух компаний.
www.youtube.com/watch?v=tZiSxPvuPLc

У Dell’а, кстати очень интересные клавиатуры. Там нанесена какая-то особенная силиконовая смазка, которая предохраняет резинки от пересыхания и продлевает срок службы. Я в своё время разлил на клавиатуру чай «белая роза» — без сахара и без заварки в самом худшем варианте просто 300мл кипятка на клаву, так что вода начала вытекать со щелей вентиляции, ноуту — пофиг, а вот клавиатура залипла намертво. Силиконовая смазка выдерживает огромные температуры, но вот от контакта с горячей водой она поменяла свои свойства и стала похожа на мёд. Отмыть её я так и не смог, пришлось покупать новую клавиатуру.

В том то и проблема — они эти клавиатуры позиционируют как водозащитные, но после контакта с водой клавиатура не работает и остальной корпус от попадания воды не защищает абсолютно.

2. При замене батарейки нужно учесть, что делловская мать четко следит, из какого региона пришла батарейка. Если ей не понравится регион, то откажется с ней работать.

сколько менял акб в делловских ультрабуках и бизнес серии — никогда не ругалось.

3. В городе нет официального представительсва делл, так что для ремонта надо заказывать комплектующие хитрыми путями (при этом четко проконтролировать пункт 2), я не хотел с этим заморачиваться, наивно полагая, что в сервис центрах есть отработанные связи.

опять же чушь. у некоторых производителей есть вайтлисты(например у сникпадов до 4й серии были вайтлист на сетевухи. потом убрали), но таким грешит чаще всего HP, а не делл. собирал деллы из останков чего было под рукой и подкидывал не родные матрицы. все спокойно заводилось.
больше звучит как «я хочу шоб мне сделали», чем решить проблему.

Ну, два сервис центра в Украине отказались чинить именно с такими объяснениями. А нельзя хотеть «шоб мне сделали»? Я как-то не бесплатно хочу.

берем руки в руки, покупаем и чиним сами. благо это не макбук, можно и самому.

Вы безоговорочно побеждаете в номинации «самый тупой совет»

ну оно и понятно. кто-то решает вопросы, а кто-то ноет.

благо это не макбук,

Я тоже так думал. А оказывается, что любой немакбук уделывает макбук по извращенности конструкции. После настольного компьютера это всё вызывает недоумение и отвращение.

да, «любой». расскажите это латитудам е серии, синкпадам, пресиженам, hp W\Z\pro, toshiba z, fujitsu. в большей части этих ноутбуков ничего не распаяно и можно без проблем поменять все, включая матрицу и палмрест.

у некоторых производителей есть вайтлисты(например у сникпадов до 4й серии были вайтлист на сетевухи. потом убрали)

Это в смысле — не всякую карту вайфай принимает ? Так у меня на скромном Lenovo B560 такое — нужно тащить мэйтнанс гайд и смотреть , какие карты можно ставить. Столкнулся с этим. когда ставил карточку для поддержки n up to 300 Mb/sec. Слава Богу она была в белом списке 8-)

да, но потом вайтлист на сетевухи убрали(с 2015 года). эта проблема обходится достаточно просто т.к. есть кучу мест, где могут подредакитровать биос.

Ну, значит, у нас несколько разная практика. Менял и в 13, и 15-ке, оба раза на ноунейм, никаких проблем. Не знаю как там при замене батареии что-то сломать можно, но хз, всякое бывает... Менять батерею на сервисе — слишком невыгодно с т.з. затрат личного времени, руками быстрее. Но да, как тут ниже подсказывают это никак не оправдывает рукожопов, берущих за это деньги...

Так то и масло в машине элементарно меняется и тормозные колодки и колеса менять тоже можно запросто.
Только разве это оправдывает рукожопов , котрые берут деньги за свои услуги?

Кто-то говорил про «оправдывать»? :)

Ну а какой смысл писать, про то что батарейка легко меняется и тд и тп. Если у меня руки не под замену батареек заточены , но деньги на замену есть , что же теперь с ноутом в сервисы не ходить?:)

Смотря какой dell. У меня в Precision замена батарейки занимает 10 секунд.

У меня в старом делл можно было и за 5 управиться, только это не ультрабук был.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мне представляется, что сервис номер 2 должен все-таки вернуть ноут как минимум в том же виде, в котором получил (с работающим экраном). А это в принципе не мое дело, кто там его и как чинил до того.

Абсолютно верно, но доказать свои права и состояние ноута на момент сдачи может быть крайне сложно.

У меня есть квитанция, где написано, что проблема в том, что ноут работает только от зарядного устройства. То есть доказательство, что работает — есть! Но как теперь поступать?

Сори, это никакое не доказательство

Ну все же стоить попробовать сходить в общество защиты прав потребителей и узнать как сервису попортить нервы, как минимум вымотаете нервы СЕБЕ и будете в конце(через несколько месяцев) уверены, что сделали все что можно и заплатите за ремонт экрана еще раз.
Без обид, просто уже сталкивался с такими ломаками, но мне тогда повезло — криворукие но порядочные, вернули девайс правда половину деталей купили на вторичке и заменили угробленное, естественно первичную проблему не решили. Чинили планшет.

абсолютно согласен, тут логика простая: нет смысла сдавать в ремонт устройство и чинить что-то одно не работающее а другое оставлять сломаным, значит все что не описано в дефектах априори рабочее было. Другое дело, что с нашей недоразвитой правовой системой добится возвращения первоначального состояния практически нереально.

Підписатись на коментарі