Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Будущее массовое программирование

Меня часто приглашали стать преподавателем в Lego учить детей робототехнике.
Когда я пришёл посмотреть на это в центр Lego у меня почему то неожиданно возникло очень и очень неприятное ощущение. Детей учат писать программы — управлять роботами. Ребёнок должен помогать родителям, мыть посуду, пылесосить, выносить мусор — вкладывать свои силы, любовь, волю в добрые дела в реальном мире, а вместо этого он старается перекинуть свою возможность послужить. Наверно это лучше чем играть в стрелялки.
Служить хорошим людям — это привилегия, которая придаёт честь.
Думаю, что программирование можно изучать не раньше 12 лет, иначе это может привести к деформации коммуникативных способностей ребёнка.

Массовость программирования как бы заложена в школьную программу, предполагается что дети будут уметь программировать, но на практике этот предмет понимают и осиливают ещё меньше чем математику. Программирование — это типа такая виртуальная магия, помимо того что есть такие магические предметы как химия, физика, математика. Большинство детей любят физкультуру и гуманитарные жизненные науки.
В школе меня учили паскалю, в институте меня учили Delphi. Самого меня потянуло в сторону WEB, но я до сих пор не могу осилить разделение на фронт и бэкэнд.
Может сделать что то типа IDE, где будут иконки компонентов. Такое формошлёпство значительно повысит массовость разработки — будут соединёны слои M+V+C.
Например компонент: лайкнуть обьект — при простановке его на web-форме в IDE прописывается промежуточный код на диалекте loveWeb
$(’.bestImages’).addLikeButton()->sendTo(’tables.likes’);
А далее уже этот промежуточный код поступает в интерпретатор loveWeb, который сам делает инжектирования в шаблон и контроллер на сайте.

Выгодно ли обычным программистам, что количество их коллег увеличивается?
Не выгодно, ибо прошлые знания программиста ничего не стоят, ценится живость и гибкость ума, понимание жизни.
Выгодно ли обычным программистам, что темп изменения WEB увеличивается?
Не выгодно, ибо количество информации которую надо учитывать очень сильно превышает способности обычного ума.
WEB похож на постройку катакомб, где каждый нижний этаж шире чем верхний.

Почему люди становятся программистами:
1) Желание зарабатывать много денег, иногда к этому толкают родственники.
2) Нету интереса к неидеальной реальности, хочется построить свой упорядоченный мир.
3) Желание уехать за границу
4) Любят головоломки
Почему люди уходят из программирования
1) Выгорают
2) Находят другую привлекательную деятельность
Думаю, что если хочется много денег, то надо идти в коммерцию. А порядок одинаково проявлен как в реале так и в виртуале. Насчёт уехать за границу — хорошо там где нас нету.
Просто в программирование приходят стеснённые люди, те кто противостоит законам человеческого общества, такие себе тихие бунтари.

Современные IT и WEB можно сравнить с письменностью и книгой в былом человеческом обществе, но WEB и IT более высокого порядка. Современные темпы изменения реальности очень высокие.
Наверное когда то люди считали что можно уметь читать, но писать не обязательно.
Аргументы такие:
1) Книга написана умным человеком, а простому человеку зачем свои мысли выставлять на смех.
2) Письменность — это магия, лучше с ней не шутить.
и т.д.
Вы понимаете аналогию, что быть пользователем и не стать программистом в длительной перспективе не получится.

Количество программистов растёт, количество компьютеров растёт, продвинутость пользователей повышается, востребованность айтишников в Украине повышается(в то время как в других странах молодёжь как огня боится программирования), скриптовые языки всё более упрощают свой синтаксис. Многие люди уже сейчас редактируют шаблоны под свои CMS типа Joomla — а если человек научился пользоваться html-тегами, то это уже html-программист)))
Например сначала человек использует html потом js, или установит дома linux потом использует shell потом perl, или начнёт базу клиентов перебирать выучит sql, или сразу 1С выучит.
Раньше компьютер нужен был всего в нескольких сферах труда, и никто и не подозревал, что верстальщики, бухгалтеры, чиновники сядут за компьютеры. Даже название «компьютер» никто не догадался поменять на какое нибудь типа «кибер-ассистент».
А как вы думаете насколько эффективность автоматизации труда человека повысится от владения программированием — думаю процентов на 20.

Строится WEB, плетётся паутина в которую попадает сознание людей, люди переносятся из реального мира в виртуальный. WEB строят все кто только может и блогеры и те кто только закончил курсы верстальщиков, и программисты.
Web-разработчики нужны будут до тех пор пока, варианты
1) WEB вытеснит реальный мир.
2) WEB будет уничтожен.
3) WEВ научится сам себя строить благодаря ИИ, найдёт свои границы и станет таким же явлением как океан или небо.
Как растёт WEB, варианты:
1) Хаотически растёт, как живой организм
2) Его продвигают как сеть
Если растёт сам собой то скорее всего войдёт в свои границы и остановится — программистами станут не все.
Если он продвигается, спонсируется — то вопрос зачем?
Уже на данном этапе мои способности к анализу достигли предела. Могу только гадать)

Колись більшовики взяли і напівнасильницьки навчили землеробів грамоті, на той час людям по селах не дуже потрібно було читати і писати. А нащо вони це зробили — щоб можна було ефективніше втовкмачувати людям марксизм, щоб колгоспник міг підписувати якийсь бюрократично-совецький непотріб.
Інтелігенція мабуть теж думала що люди не будуть ніколи усі грамотні.
Із цього вийшло що люди почали писати багато анонімок в органи. Це дуже схоже на появу анонімусів при розширенні і поглибленні Web.

Пропоную просто написати свою експертну оцінку, наскільки це вірогідно, що через N років M% людей будут писати простенькі скрипти — я думаю що через N=18 років з вірогідністю 50% десь M=60% європейців будуть писати скрипти.

Вы можете прочитать другие статьи которые описывают
будущее массовое программирование:

In the future, everyone will be a software engineer and barely any will know how to code

Ссылка: qz.com/778380

В 2016 году в Штатах было не закрыто 223,000 кодерских позиций.
СЕО General Electric’s Джефф Иммельт провозгласил, что «не важно в какой отрасли Вы в продажах, финансах — может Вы и не станете программистами, но будете знать как кодить. Это важно!».

Developers As The Next Mass Profession

Ссылка: www.forbes.com/...​-profession/#17779eacebd9

Пишут что программирование растёт на 12% больше чем весь рынок труда.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Какое нафиг повсеместное программирование? Девайсы будущего точно так же, как и современные, будут управляться тыканьем кнопочек (голосом, движением глаз, шевелением ушей, да все равно чем, лишь бы это было просто для пользователя). Чем сложнее управление, тем хуже оно будет продаваться.

30 лет назад люди даже и не думали, что у каждого будет в кармане или дома свой мощный компьютер, не подозревали, что они станут операторами ПК

Оператор ПК — не программист, ездун на работу на машине — не автомеханик, пользователь унитаза — не сантехник.

ох уж эти прожект менеджеры, что рассуждают о программировании)

Уже как 30 лет кинотеатры доступны всем
Но не все режиссеры

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Карантін додав цій гіпотезі «майбутнього масового програмування» життя.

Ось чому має вчитися учень 2-4 классу за офіційною шкільною програмою:
розрізняти алгоритмічні структури: слідування, цикли, розгалуження;
створювати та виконувати алгоритми у визначеному середовищі;

Сегодня ходил на собеседование по обучению детей информатике, руководство считает что «очевидно в будущем все будут программистами».
Недавно ходил на собеседование по обучению детей робототехнике — услышал то же.

Десять лет назад все были юристами или экономистами. Сейчас нехватка и тех и других.... sooooo.....

Типовий «свинячий» цикл.

Почему люди становятся программистами:
1) Желание зарабатывать много денег, иногда к этому толкают родственники.
2) Нету интереса к неидеальной реальности, хочется построить свой упорядоченный мир.
3) Желание уехать за границу
4) Любят головоломки

Почему люди уходят из программирования
1) Задолбали толкающиеся родственники
2) Возник интерес к неидеальной реальности
3) Уже уехал за границу
5) Разлюбил головоломки, бо проломили голову головоломками

Читала ваш пост. Как будто его я писала)
Вы очень правильно все описали. Сама в шоке..
Считаю, что программирование не надо навязывать. Если человек почувствует тягу, и без навязывания сядет программировать.

Если человек почувствует тягу

или волшебный пендель

Главное убедиться, что регулятор тяги от волшебного пенделя в рабочем состоянии %)

Какой самый популярный приводящий к программированию язык?
— SQL
— HTML
— JS

Без турбо, просто Паскаль. Або Васік

приводящий к программированию

шо?

для повышения эффективности труда люди сталкиваются с необходимостью быть не только пользователями, но и писать простой код, например владельцу интернет магазина потребовалось пользоваться языком разметки гипертекста.

и так его привело к программированию

Прямо sad стори! Был человеком, решил поправить страничку и пошёл на дно!

«стал играть в орлянку и покатился» ©

Программирование — это реализация возможности управления средой, возможность дана человеку, и если у него не получается управлять своей жизнью — у него может получится управлять компьютером, своей учёткой, программой.

то есть по сути задроты — неудачники в жизни возомнившие себя божками в виртуальном мире?)

Спасибо, Александр.

принято говорить вводящий в программирование, каждый из этих языков позволяет вам носить гордое имя (в)айтишника

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ні, ні і ні. Люди самі по собі ліниві, дууууже ліниві. Якщо хтось може зробити для тебе кнопку, ти ніколи не зробиш її сам. Бо ти любиш їздити на байдарках по річкам, а не скрипти собі писати. Кодити буде рівно стільки людей, скільки буде потрібно ринку.
Всі статті в стилі

Developers As The Next Mass Profession

це «вайтівайті». Тобто штучно знизити важливість професії програміста, для того щоб зменшити йому зарплату і зробити дешевою вартість розробки продукту. Насправді не зовсім штучно, а потоком домохазяйок, які перевчилися на фронтедерів повіривши у «пророків майбутнього».
Весь світ це не театр, це ринок. І тільки він диктує правила.

должен открыто говорить коллегам и начальству в лицо, что у него на рынке труда есть огромное количество конкурентов, мешающих ему начать зарабатывать больше за тот же самый труд.

Это будет самообманом, вследствие заниженной самооценки, что смертельно опасно, как и обратная сторона — когнитивное искажение раздутой самооценки. Если находится по-середине, то все обстоит немного по-другому. Компании для выполнения работ часто не нужен overqualified специалист, даже для очень серьёзных и важных работ, и именно это создаёт конкуренцию. Компания всегда ищет дешевый и достаточно кваливицированный труд, а специалист ищет компанию, где всё-таки его overqualified скиллы будут востребованы. Поэтому достаточно рассортировать работы и скиллы по порогу вхождения, чем выше порог, тем меньше конкурентов, но это отнюдь не означает выше зарплату, это лишь даёт отсутствие сильной конкуренции, но это тупик, как и низкопороговая специализация.

«You should get to the point where anyone else would quit» © Shia LaBeouf

Оптимум по зарплате — это всегда балансировка на острие технологий, когда ты можешь сбрасывать overqualified балласт, только это требует постоянного и очень сильного развития. Конкуренция и правда будет минимальная только потому что мало кто может себе позволить вкладывать в себя безостановочно. Стоит остановиться и ты в overqualified тупике. Но именно в этом месте наличие голодных вайтишных зомби, готовых работать за еду не имеет принципиального значения, ты их просто физически не видишь.

Если говорить про украинский рынок, то это был сильный перекос на рынке труда и нехватка специалистов, которую полечили тем, что дропнули наукоёмкие ветки и оставили только низкопороговые работы, где плавает вайтишный планктон. Тут — да, многим сеньорам и обладателям десяти-двадцати-летних опытов по выполнению рутинной работы не повезло, их тихо подсидели. Покайфожорили и хватит.

топтал я ваш апворк

Да, да. Вот так все возьмут, и го ебошить прогу. Мне кажется, или ваше ПМство мало всязано с кодингом? Для программирования надо время, нервы кофе, и я даже не знаю как назвать это, тяга к этому. Зачастую грузщик, который видит в IT только $ ЗП сдаётся в моменты первых серьезных трудностей, это раз. Два — все профессии важны, все профессии нужны, и увы, человечество двигается как раз таки благодаря тому, что Вася шарит, и любит физику и ядерные реакции в частности, Коля — отличный певец, и его призвание — развлечение, а Игорь — кодит.

Привет, Алекс. Один из моих проектов — это сайт во благо, который позволит людям садить и ухаживать за плодовыми деревьями в Киеве.

Может так статься что Вася будет кодить модели ядерных реакций, Коля будет моделировать искусственный звук, грузчик будет писать скрипты роботам.

В любом случае все эти люди уже без компьютера не могут обойтись в своей деятельности, и лет 30 назад профессиональным операторам ПК это показалось бы фантастикой.

В последнее время модная тема — ИИ, который сам себя будет программить, и вопрос можно даже расширить таким образом: «Будут ли лет через 30 разработчики высооплачиваемы?».

Для общения с компьютером и особенно программирования нужно любить и понимать виртуал сильнее чем реал.

Антон, как бы вам так сказать, на самом деле, многим прога наф** не упала. Напоминает синдром, когда ты находишся в какой-то тусовке(нарики, ИТ, продажа и т.п) и вокруг себя видишь много себе подобных, в результате чего создается ощущение, что все кодят(колятся, продают). Нужно лишь понять, что мы не уйдём полностью в прогу, НИ-КОГ-ДА

In the future, everyone will be a software engineer and barely any will know how to code

qz.com/778380

В 2016 году в Штатах было не закрыто 223,000 кодерских позиций.
СЕО General Electric’s Джефф Иммельт провозгласил, что «не важно в какой отрасли Вы в продажах, финансах — может Вы и не станете программистами, но будете знать как кодить. Это важно!».

Меня часто приглашали стать преподавателем в Lego учить детей робототехнике.
Когда я пришёл посмотреть на это в центр Lego у меня почему то неожиданно возникло очень и очень неприятное ощущение. Детей учат писать программы — управлять роботами. Ребёнок должен помогать родителям, мыть посуду, пылесосить, выносить мусор — вкладывать свои силы, любовь, волю в добрые дела в реальном мире, а вместо этого он старается перекинуть свою возможность послужить. Наверно это лучше чем играть в стрелялки.
Служить хорошим людям — это привилегия, которая придаёт честь.

Думаю, что программирование можно изучать не раньше 12 лет, иначе это может привести к деформации коммуникативных способностей ребёнка.

волю в добрые дела в реальном мире, а вместо этого он старается перекинуть свою возможность послужить.

12 летний мальчик из Сан Хосе создал принтер Брайля из Lego EV3 в 5 раз дешевле, чем все промышленные аналоги.

Надеюсь Хосе сможет построить человеческие отношения с хорошей доброй девушкой.

Хосе не сможет, он же памятник город.

мальчик из Сан

boy is son? Jose?

Чтобы жить жизнь живого землянина.

А Вам слабо выкусывать блошек у своих потомков, как делают это ваши далекие предки? Ну, что бы жить жизнью живого землянина.

Приблизительно так же я строю фразы на английском. Антон, у вас странная манера изложения, общения и привычка цитировать себя же целыми абзацами.
Может вы тоже ИИ? Собираете тут инфу для чёрного списка землян, накануне порабощения человечества детищем Lego и гениев с молочными зубами...

что может быть лучше для ребенка, чем

возможность послужить.
Когда я пришёл посмотреть на это в центр Lego у меня почему то неожиданно возникло очень и очень неприятное ощущение.

Простітє. а на што ви смотрєлі ?

Андрей, я как педагог ходил смотреть на процесс загрузки детей информацией) детей учили как учить роботов.

У меня нету педагогического образования, но мой приятель закончил Драгоманова. Он был учителем труда и информатики, иногда меня консультирует)

Вобщем выглядит всё так как будто люди готовятся сдать дела роботам.

Вобщем выглядит всё так как будто люди готовятся сдать дела роботам.

погуглите этимологию слова «робот»

Массовость программирования как бы заложена в школьную программу, предполагается что дети будут уметь программировать, но на практике этот предмет понимают и осиливают ещё меньше чем математику. Программирование — это типа такая виртуальная магия, помимо того что есть такие магические предметы как химия, физика, математика. Большинство детей любят физкультуру и гуманитарные жизненные науки.

В школе меня учили паскалю, в институте меня учили Delphi. Самого меня потянуло в сторону WEB, но я до сих пор не могу осилить разделение на фронт и бэкэнд.
Может сделать что то типа IDE, где будут иконки компонентов. Такое формошлёпство значительно повысит массовость разработки — будут соединёны слои M+V+C.

Например компонент: лайкнуть обьект — при простановке его на web-форме в IDE прописывается промежуточный код на диалекте loveWeb

$(’.bestImages’).addLikeButton()->sendTo(’tables.likes’);

А далее уже этот промежуточный код поступает в интерпретатор loveWeb, который сам делает инжектирования в шаблон и контроллер на сайте.

код на диалекте loveWeb

ставлю на диалект hateWeb

Может сделать что то типа IDE, где будут иконки компонентов

google VisualAge

ставлю на диалект hateWeb

Такой есть, политкорректно зовётся ECMAscript

Автору стоит задуматся о написанию фантастической литературы для детей.

Психотерапевту автора стоит задуматься о корректировке доз лекарств.

Или поделится с нами, где он берет такой качественный товар

Выгодно ли обычным программистам, что количество их коллег увеличивается?

Не выгодно, ибо прошлые знания программиста ничего не стоят, ценится живость и гибкость ума, понимание жизни.

Выгодно ли обычным программистам, что темп изменения WEB увеличивается?

Не выгодно, ибо количество информации которую надо учитывать очень сильно превышает способности обычного ума.

WEB похож на постройку катакомб, где каждый нижний этаж шире чем верхний.

Почему люди становятся программистами:
1) Желание зарабатывать много денег, иногда к этому толкают родственники.
2) Нету интереса к неидеальной реальности, хочется построить свой упорядоченный мир.
3) Желание уехать за границу
4) Любят головоломки

Почему люди уходят из программирования
1) Выгорают
2) Находят другую привлекательную деятельность

Думаю, что если хочется много денег, то надо идти в коммерцию. А порядок одинаково проявлен как в реале так и в виртуале. Насчёт уехать за границу — хорошо там где нас нету.

Просто в программирование приходят стеснённые люди, те кто противостоит законам человеческого общества, такие себе тихие бунтари.

Забыл добавить,интереса нет к другим профессиям)а можэт ненашол просто себя.да и программистом быть солидно)

Тут уместно процитировать комментарий khim@habr:

Ни концепций, связанным с функциональным программированием, ни концепций, используемым императивным в жизни обычного человека нет.

Это просто кажется, что какой-нибудь «сборник рецептов» — это «почти программа». Выглядит похоже, но строчка, которая встречается почти в каждом рецепте — перечёркивает всё напрочь. Магическая строчка, выгрядит весьма невинно:

> соль, перец — по вкусу

Но дело в том, что она неявно вносит в рецепт «здравый смысл», «опыт» и прочие вещи, которых компьютер начисто лишён. И, собственно, будущих «программистов» и «непрограммистов» разделяет именно «принятие» этого факта. Не понимание, а принятие. Человек может умом понимать, что компьютер — это железяка, гора транзисторов — и больше ничего, но пока он на подсознательном уровне ожидает, что компьютер будет «действовать разумно» — программистом он не станет.

И рядом:

> Любая инструкция на производстве или в науке — императивна.

[Почти любая] инструкция предполагает оперированием понятиями, которые в эту инструкцию не входят. Именно поэтому историки, их читая, проводят годы, чтобы их расшифровать. И потому у китайцев «вдруг» прорыв происходит не когда им удаётся стащить описания техпроцесса, а когда к ним эмигрирует кто-нибудь, кто участвовал в его разработке.

Программирование же — это составление инструкций для абсолютного кретина, который не обладает.

Соответственно ключевая тема будет — как не просто научить, а _приучить_ учить «абсолютных кретинов» в виде железа, а если это невозможно — отделить тех, кто на это не идёт и не согласен (скорее всего это будет близко к множеству т.наз. «гуманитариев»).

А встречная тема — сделать из компьютеров что-то разумнее «абсолютных кретинов» — это то, чем занята тема ИИ. Но пока можно только фантазировать в пустоте, каким оно будет — и оно точно не будет вариантами типа

Общество->жена->напомнить(Общество->дети[0]->события(’10.05.2018’)[0]);

потому что это как раз кретинская инструкция.

это то, чем занята тема ИИ

Скорее, AGI, потому что AI занято совсем другим.

Тогда расшифруйте, пожалуйста.

AGI — Solomonoff’s theory of inductive inference, AIXI, Gödel machine etc
AI — buzzword and scum related to ML, neural network or even simply classification/regression algorithms application and setup

*конечно имел в виду scAm, но да и так норм

Строится WEB, плетётся паутина в которую попадает сознание людей, люди переносятся из реального мира в виртуальный. WEB строят все кто только может и блогеры и те кто только закончил курсы верстальщиков, и программисты.

Web-разработчики нужны будут до тех пор пока, варианты
1) WEB вытеснит реальный мир.
2) WEB будет уничтожен.
3) WEВ научится сам себя строить благодаря ИИ, найдёт свои границы и станет таким же явлением как океан или небо.

Как растёт WEB, варианты:
1) Хаотически растёт, как живой организм
2) Его продвигают как сеть

Если растёт сам собой то скорее всего войдёт в свои границы и остановится — программистами станут не все.

Если он продвигается, спонсируется — то вопрос зачем?

Уже на данном этапе мои способности к анализу достигли предела. Могу только гадать)

Окей, на этой ноте автор перестарался и однозначно скомпрометировал себя как троля.

Web-разработчики нужны будут до тех пор пока,

пока ПХП жыв. а это на долго.

PHP — это как раз и есть дверь в массовое программирование, я научился PHP сам, имея основы программирования.

PHP и WEB держатся как брат за брата, но иногда брат выбивает брата, например как JS выбил Flash.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Все умственно полноценные люди сегодня являются «писарями» или «операторами компьютерного набора» — выполняя функции, когда-то представляющие собой отдельную профессию.
Рынок писарей закрылся, в то же время массовая грамотность широко открыла рынки писателей художественной литературы различных жанров, копирайтеров, технических редакторов и т. д.
Аналогия понятна? Специалисты по машинному обучению, разработчики игр для обучения кодингу, архитекторы IDE... чем дальше, тем больше хороших и разных. А быдлокодингу и шимпанзе можно обучить.

То есть вы думаете, что всё больше и больше людей будут обслуживать виртуальную сферу и со временем останется только небольшая часть обслуживающая реальный мир?

Футурологи гугла уже давно дали оценку на 100 лет вперед.
Просмотрите прогнозы и поищите в том всем место человека.

Правильно, неапгрейженных людишек ждет либо биореактор, либо зоопарк-хуманарий. Занимайся УИ, чтобы быть адекватным для ИИ!

Не знаю, что такое УИ, но процесс уже пошел. В странах, которые сейчас подошли к рубежу, что не все людишки уже могут быть полезными обществу — стали проталкивать идею, просто содержать таких особей, без всяких но. Это также, по-моему, стимулирует работу творческих людей, за работу коих никто сейчас не заплатит, но будущие поколения скажут огромное спасибо за труды.

Прочитал прогнозы Рэя Курцвела, думаю что лет через 20 компьютер будет иметь законодательные права(типа как домашние животные), его нельзя будет по собственной прихоти отключать от сети питания или интернета.

Пропоную просто написати свою експертну оцінку, наскільки це вірогідно, що через N років M% людей будут писати простенькі скрипти — я думаю що через N=18 років з вірогідністю 50% десь M=60% європейців будуть писати скрипти.

какие ж они тогда автолюбители?
а то тряпочкой окошко протер и уже автолюбитель

youtu.be/J9mnjFHaBMk

ЗЫ: чёт я подумал вдруг я по крайней мере толпу и таких и «вайти» знаю кто бы б мог подумать...

При СССР было много автолюбителей, которые перебирали свои двигатели — ибо автодетали были дефицитом. Процентов 25% могли это делать. У нас во дворе почти всегда стоял автомобиль с открытым капотом в котором разбирались дворовые механики-любители.

А почему программирование сравнивается с автомобилем? Вот на соседнем сайте труд программистов сравнивается с телеграфистами прошлого века, сравнений может быть много.

А почему программирование сравнивается с автомобилем?

Потому что автомобили сегодня везде а двигателями и вообще занимаются только специалисты просто за деньги как обычная работа например обои клеить и ещё «любители с синими писалками».

Швейная машинка, ткань, лекала, нити, иглы — все это вполне доступно и не требует высокой квалификации.

Требует. Реально что-то сшить, чтобы без пузырей, дырок, лишних складок и т.п. — требует хорошо набитой руки именно на этом процессе, чисто механический опыт, как что делать и как не делать. И этот опыт теряется достаточно быстро.
Готовые лекала не помогут, надо ещё уметь по ним делать (с кучей хитростей типа «вот тут надо отступить миллиметр от линии, но для данной ткани — 3, а тут уже все 5»).
Вот поэтому и лучше поручить спецу.
Как и в практически любой другой практической деятельности.

Но вот что-то я не вижу, чтобы профессия повора вымирала. Даже есть рынок «мангальщиков на вызов». Решил пикник устроить? Вызвал такого мастера и отдыхаешь — он тебе сам мяско пожарит, а ты общайся с друзьями.

Потому что сидеть с часами наперевес «ой, я не пережарил?» достаточно нудно.

Я не то чтобы против Ваших слов, но примеры не совсем адекватные.

12-річні діти вже відпостили (dou.ua/forums/topic/23847), настав час 12-річних дорослих? :)

Пане топікстартер, Ви самі-то читаєте те що постите? А то в мене закрадається думка, що це пости не живої людини, а створеного в секретних підвалах Google штучного інтелекту для тролінгу, такий собі Trololoogle.

персональный компьютер был создан человеком по своему образу и подобию
Информация — это просто такой кусочек реального мира заглючённый в форму
Web — это такое место куда попадает сознание вредных для планеты людей
Ось більшовики взяли і напівнасильницьки навчили землеробів грамоті......Із цього вийшло що люди почали писати багато анонімок в органи. Це дуже схоже на появу анонімусів
приятная музычка должна сама ненавязчиво играть у них в уме, а они напевая будут идти по улице
теперь много стариков надев очки подчинились виртуалу
оплодотворял изо всех своих злобных сил слабые математически умы
Весь вопрос в том, насколько люди заслуживают своим поведением жить в реальном мире) А они всё более и более разрушительны — следовательно их место в ином мире.
виртуальный мир мы строим, чтобы спасать планету Земля)
в других странах молодёжь как огня боится программирования
насколько эффективность автоматизации труда человека повысится от владения программированием — думаю процентов на 20
Web всё ближе подбирается к центральной нервной системе программистов
Правильно, это же интеллект! Зачем ему самому что то писать, когда есть уже много готовых кусков
его балуют, прикармливают, садят за комп — далее он остаётся жить с родителями — profit!)
есть некая формула, сколько суммарно человеческого внимания, направленного на объекты реального мира — деревья, тучи, людей, животных, может выдержать планета.
При условии в ближайшее время массового уничтожения людей не будет, то у Web’а очень захватывающее будущее.
Современные темпы изменения реальности очень высокие.
Когда мне было 18 лет, я думал, что вот я стану умным

я навіть не знаю, що на це все можна сказати, ну хіба що

Дом->плита->конфорка[0]->вскипятить();
А то в мене закрадається думка, що це пости не живої людини, а створеного в секретних підвалах Google штучного інтелекту для тролінгу, такий собі Trololoogle.

Просто у некоторых лекарств мелким шрифтом написано — не подпускать пациента к клавиатуре, но кто ж читает те инструкции.

Ось більшовики взяли і напівнасильницьки навчили землеробів грамоті, на той час людям по селах не дуже потрібно було читати і писати. А нащо вони це зробили — щоб можна було ефективніше втовкмачувати людям марксизм, щоб колгоспник міг підписувати якийсь бюрократично-совецький непотріб.

Інтелігенція мабуть теж думала що люди не будуть ніколи усі грамотні.

Із цього вийшло що люди почали писати багато анонімок в органи. Це дуже схоже на появу анонімусів при розширенні і поглибленні Web.

Інтелігенція мабуть теж думала що люди не будуть ніколи усі грамотні.

Можешь не оправдываться, гореть тебе за ШАГ на AMD’шном радиаторе.

Когда я преподавал в ШАГ то дарил студентам свои книги. У меня было несколько полок книг, которые я в студенчестве покупал на последние деньги. Я думал что программирование — это наука, а потом понял что это просто ремесло. Нещадно и щедро раздавал свои знания, сеял информатизацию направо и налево, оплодотворял изо всех своих злобных сил слабые математически умы. Информация — это просто такой кусочек реального мира заглючённый в форму. Web — это такое место куда попадает сознание вредных для планеты людей. Денег никаких не накопил, потому что я человек знания.

Программирование и есть наука, как и медицина и прочее.
Только можно людей лечить, применяя свои текущие знания и справляясь со случаями средней сложности, а можно браться за самые тяжелые, где подготовка займет месяцы ваших исследований пациента и болезни.

о, боги. В «Страхах мудреца» Ротфусса был Ктаэх — злой идеальный оракул. И всех, с кем он общался, старались убить, ведь они разносили зло от Ктаэха. Даже и не знаю почему мне это вспомнилось

Я не розумію, для чого треба переводити нормальний запит «Напомнить жене о ДР сына», який вже більшість робо-асистентів прекрасно розуміє (в тому числі і в голосовому режимі) і вміє виконувати, в треш зі стрілками.

Програмування — це взагалі сурогат, тимчасові костилі на час, поки комп’ютер не розумів людської мови. Цей час вже практично позаду, тому і ніша програмування навпаки, радше звузиться, ніж буде розширюватися. Натомість програми відразу писатимуться в Natural language, так же простіше, ні?

думаю до того часу вже будуть якісь вміняємі нейроінтерфейси, і щоб ними користуватись доведеться вивчити нову мову образів (має бути якись стандарт), тож не зовсім може вийде нейчирал ленгвіч

Цікаво яким буде такий стандарт.

я сподіваюсь що щось максимально схоже до мов програмування по своїй однозначності термінів
і не більше однієї
тоді б всі люди могли спілкуватися і розумітися без множини інтепритацій

поки комп’ютер не розумів людської мови.

Формула Эйлера связывает комплексную экспоненту с тригонометрическими функциями. (википедия)

Запиши её людською мовою.

Изи: ауууээеаауууепр. Если вы не поняли, то это ваша проблема. Комп то поймет.

Натомість програми відразу писатимуться в Natural language, так же простіше, ні?

Такого никогда не будет, потому что это невозможно. Человеческие языки жутко неоднозначны.

Програмування — це взагалі сурогат, тимчасові костилі на час, поки комп’ютер не розумів людської мови.

Нет. Вы путаете программирование и кодирование. Программирование — это создание алгоритмов, а кодирование — это преобразование алгоритмов в язык доступный компьютеру. Собственно кодеров уже давно не существует (если они вообще существовали), а «кодерки» — это просто стеб над термином «программист»

Когда мне было 18 лет, я думал, что вот я стану умным-опытным, программистов будет мало, работа это непростая — буду я в выгоде. А сейчас смотрю, что программистов стало уже намного больше чем я думал, почему то оказались востребованы программисты без ВО, почему то знать надо всё больше и больше(т.е. опыт программиста значит меньше чем его свежие знания-умения)

Опыт программиста ценится в программировании мало, поскольку каждые лет 10 всё меняется до неузнаваемости.

статистика зп говорит обратное

Вот у меня опыт 16 лет, а меня спрашивают знаю ли я и умею что такое Laravel, Vue, Angular и тому подобная нагромождённая фреймворковская новомодная страсть. А я уже свои первые сайты делал когда эти собеседователи только пешком под стол ходили. Нету таких вакансий где синьор программисту предлагают писать на чистом javascript или php. Лет 6 назад я со скрипом в мозгах выучил и применял jquery и YII. Теперь мои мозги шипят, пенятся, рвутся от того что я разбираю Laravel, Vue, Angular, YII2. А прикиньте лет в 50 разбирать какую нить ещё более навороченую тему.

Нету таких вакансий где синьор программисту предлагают писать на чистом javascript или php

Один из украинских программистов, например, пишет leafletjs.com
разве там используются фреймворки и все такое?

Теперь мои мозги шипят, пенятся, рвутся от того что я разбираю Laravel, Vue, Angular, YII2. А прикиньте лет в 50 разбирать какую нить ещё более навороченую тему.

Зато покайфожорил неплохо, будет что вспомнить на пенсии в 40 лет.

Вот у меня опыт 16 лет, а меня спрашивают знаю ли я и умею что такое Laravel, Vue, Angular и тому подобная нагромождённая фреймворковская новомодная страсть. А я уже свои первые сайты делал когда эти собеседователи только пешком под стол ходили

Ну так если вы остались с теми же знаниями и навыками, с которыми пилили первые сайты 16 лет назад, то да, вы на рынке труда неконкурентоспособны. Виновников этой пичальки стоить поискать в зеркале. Это ж как нужно было нихрена не делать, чтобы прозевать все что творилось в твоей сфере деятельности за столько лет...

А прикиньте лет в 50 разбирать какую нить ещё более навороченую тему.

Так может это... переквалифицироваться в управдомы? Или вон дальнобойщикам в европках платят норм — а там вообще ничему новому учиться не обязательно, можно годами просто крутить баранку...

Чувак ты походу за свои 16 лет опыта набрался максимум на год

А сейчас смотрю, что программистов стало уже намного больше чем я думал, почему то оказались востребованы программисты без ВО

ты не путай программистов с coding-monkey

я вот та самая coding-monkey, и до тру программеров на всяких там плюсах и прочих нейральных интерфейсах — мне далеко.

но при этом — пацаны умеют. Тот же Виктор «со-странной-фамлией» и прочие всякие там ЦППшники.

Ваши посты аж воняют совком.
1) зачем программеру диплом о том, что он знает CS, если бизнесу надо функционал и как можно скорее да подешевле?
2) сейчас сильный опыт на низком уровне нужен для написания фреймворков и утилит, а для реализации бизнес-требований надо навык работы с фреймворками, коих великое множество и голова лопнет их знать все и подробно.

Кроме того, если ваш опыт на столько велик, как вы пишите, то работа находила бы вас сама и именно та работа, которую вы хотите, где лютый CS

если ваш опыт на столько велик, как вы пишите, то работа находила бы вас сама и именно та работа, которую вы хотите, где лютый CS

Это не всегда так. Попробуй найти работу, где требуются умения составлять алгоритмы, если ты живёшь в городе Николаеве. Особенно если не согласен получать как все

Могу привести в пример Алексея Шипилева, джава перфоманс инженера.
Он категорически против релокейта из подмосковья и это не мешает ему работать в Оракле и RedHat.
А еще могу привести пример своих коллег, которые сами живут в глубинке по разным причинам и это не мешает им делать проект для компании.
Главное уметь эффективно работать на удаленке.

Резюмирую: если у тебя хороший опыт и хорошее резюме, работа ищет тебя сама и на твоих условиях

Через 30 лет все сведется к тому, что нейроинтерфейсу надо будет считать какую ты кнопку хотел нажать — красную или зеленую.

Да уже сейчас в каком то виде можно курсором двигать. Думаю, за 30 лет можно что то придумать в этом направлении.

оо, тут уже задвинули тему)
ну думаю зря вы так недооцениваете нишу
за пропускную способность нейроинтерфейса вероятно можно не пережывать,
не обязетельно передавать всю електрическую активность мозга чтобы ее расшыфровывать
можно же сначало придумать новый язык для мысленых образов, обучится думать на нем
а потом просто считывать чтото типа «хеша» отдельных мысленых образов

Современные IT и WEB можно сравнить с письменностью и книгой в былом человеческом обществе, но WEB и IT более высокого порядка. Современные темпы изменения реальности очень высокие.

Наверное когда то люди считали что можно уметь читать, но писать не обязательно.
Аргументы такие:
1) Книга написана умным человеком, а простому человеку зачем свои мысли выставлять на смех.
2) Письменность — это магия, лучше с ней не шутить.
и т.д.

Вы понимаете аналогию, что быть пользователем и не стать программистом в длительной перспективе не получится.

Начнем с того, что до изобретения печатного станка книги стоили очень дорого, т.к. их переписывали вручную. Соотв. без книг сложно поддерживать навыки чтения.

Изобретение печатного станка привело к резкому росту грамотности и социальным переменам, т.к. теперь почти каждый мог прочитать, что там написано в библии (разрушение монополии церкви). А так же почти каждый мог напечатать свои политические листовки и раздать их.

Прямая аналогия тут — это социальные медиа, где каждый может создать вебсайт имени самого себя и разрушить монополию СМИ на распространение информации

Изобретение печатного станка привело к резкому росту грамотности и социальным переменам, т.к. теперь почти каждый мог прочитать, что там написано в библии (разрушение монополии церкви). А так же почти каждый мог напечатать свои политические листовки и раздать их.

Политика это дело сорок пятое. Появление печатного станка изменило роль и место науки в обществе. Появилось авторское право и переформатировались отношения в научной среде. Она вообще появилась как отрасль, а не придворная забава. Все это в сумме позволило здорово рвануть в развитии цивилизации. Роль и значение интернета еще предстоит осознать. А насчет судьбы программирования еще рано говорить. Вполне реально что исчезнет вообще такая профессия. У меня в работах проглядывается исчезновение понятия алгоритма вообще. Появление новых концепций декларативных языков вполне реально. Да и в уже существующих (типа Пролог) построением алгоритма занимается компьютер. Что не отменяет необходимости мозговой деятельности. Какое название будет у новой профессии — будущее покажет.

У меня в работах проглядывается исчезновение понятия алгоритма вообще.

Мне кажется у вас какое-то странное определение понятия «алгоритм», не совсем похожее на традиционное

Да и в уже существующих (типа Пролог) построением алгоритма занимается компьютер

Неа. Пролог лишь пытается вывести результат, а вот правила вывода нужно сформулировать человеком

Мне кажется у вас какое-то странное определение понятия «алгоритм», не совсем похожее на традиционное

Вам кажется. Определение алгоритма здесь ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм
У меня замечания по поводу детерминированности.
Неа. Пролог лишь пытается вывести результат, а вот правила вывода нужно сформулировать человеком
Мне кажется, у вас поверхностные знания о Прологе. Правила вывода (или интерпретации, или шаги резолюций) это базовая основа и теория всего языка. Программист только ставит задачу. Декларирует. Потому и называются языки декларативными. Кстати, функциональные языки тоже декларативные. В реальной практике программист может повлиять на последовательность или варианты разбора. Но это скорее из-за несовершенства реализации.

Правила вывода в Прологе задает как раз программист. Вы когда-нибудь писали на Прологе? Пролог только решает как по правилам вывода вывести (или не вывести) заданную цель, алгоритма он не придумывает

Алгоритм уже придуман и реализован. Собственно эта реализация и называется «Пролог». Кури определение понятия «Алгоритм». Где в прологе набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения некоторого результата?
/%D0%90%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC

Где в прологе набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения некоторого результата?

В теле программы, лол. Правила вывода задают инструкции. Правила вывода компилируются в программу, которая выполняется внутри виртуальной машины

Это скорее ограничения связанные с техническими несовершенством современного оборудования и программы интерпретации.

Это спецификация языка, лол. Задаете одни правила вывода — работает так, задаете другие правила вывода — работает иначе. Алгоритм задается правилами вывода

Сама идея логического разбора состоит в том, что б определить истинность целевого высказывания основываясь на заведомо истинных высказываниях составляющих «базу знаний». Порядок разбора теоретически никак не влияет на результат (я думаю, это очевидно). Необходимость изменять порядок правил вывода, знаков прекращающих (или ограничивающих приоритетом) разбор заведомо не интересных (в каком-то смысле) ветвей разбора это инженерное решение связанное с тем, что требуемые ресурсы для решения разбора в общем виде растут экспоненциально. Т.е. все эти «костыли» не от хорошей жизни.

Вам говорят о том, что эти правила вывода еще нужно задать, а вы уходите в частности. Если вы не зададите правила вывода, то Пролог не сможет по набору фактов вывести цель.

Я еще раз вас спрашиваю, вы хоть одну программу на Прологе написали (крупнее хеллоуворда) или нет? Почитайте Ивана Братко, у него отлично описаны многие подходы и алгоритмы в Прологе.

Я писал не на Прологе, а писал трансляторы. И не один. И в том, числе такие что в основе Пролога. Пока занят другими темами. Но, если все пойдет по плану выйдет новая система где принципы Пролога будут внедрены. Но на новом уровне. Если вкратце, то события и высказывания будут объединены как понятия, а логических переменных вообще не будет.. Эдакая событийно-функционально-императивно-объектная парадигма с элементами прототипных языков. С глубоким наследованием и возможностью наличия у объектов свойств и методов отличных от класса. Пару лет подожди..)) Работаю.. А вся эта фигня написана давно Введение в математику. С. Клини 1957; Хоггер. «Введение в логическое программирование»; Ч.Чень,Р. Ли «Математическая логика и автоматическое доказательство теорем» .Ну и куча книг за тот же Пролог. Изучай. Бог в помощь. Хотя не фигня. Мне тема нравится.

Эдакая событийно-функционально-императивно-объектная парадигма с элементами прототипных языков.

Это уже сейчас можно сделать на плюсах.

Да, забыл сказать что браузеров тоже не будет в новой системе. И расширений файлов. И, приложений. И много-много чего лишнего не будет.

Та тут одни тормоза.. Если успею то сделаю. А могу и не успеть. Я ж не Скайнет. Смертен.

Одно сплошное телевидение :) Шутка. Просто единый формат, потому и редактор и транслятор и среда для выполнения (еще вопрос что называть выполнением) единая. В идеале вообще было б иметь только память и из нее конфигурировать все что надо. Даже сам процессор. Теоретически получается. Арифметика легко из аксиом создается, а вот выборка и адресация это физический процесс.. Тут я не знаю. Есть работы по адресации для квантовых компьютеров, но я не разбирался.. Было б очень красиво..

Процессор в теперешнем понимании состоит из 2 частей.. Выборка и арифметика. Вот по части арифметики можно создавать из памяти сколько угодно процессоров. Из аксиом арифметики. Получается единственное ограничение это по адресации и выборке. Ограничений по количеству процессоров у меня в системе нет. И по количеству шин адресации и выборке данных и команд (у меня это одно и тоже) тоже нет. Но, создать программой выбору я не вижу как.. Но тема интересная. На далекое будущее. Было б круто. Из памяти создал чего хочется.. Выполнил задачу и создал заново новую хотелку..

Да, забыл сказать что браузеров тоже не будет в новой системе. И расширений файлов. И, приложений. И много-много чего лишнего не будет.

Будут санитары, медбраться и горсть пилюлек на обед.

Ты задрал, сопляк. Смотрю профиль гения и 13 000 комментариев. У меня большие сомнения что ты вообще программист. Во первых, слишком много пишешь, и во-вторых, ничего по существу. Как баба.. Только обосрать и посмотреть на реакцию.

Я терпеть не могу мудозвонов, которые за 5 с плюсом лет не могут сделать ничего, что можно показать. Смотришь историю постов — как полоумный ставишь одну и ту же пластинку из года в год, а на выходе даже пшика нет.

Вообще-то, я предлагал показать. Но, ты как-то зассал. Ибо тупизна будет очевидна. Потому гавкаешь исподтишка. Я тебе пару вопросов задавал ты не ответил ни на один. От тебя идет один мусор про психбольницы и прочую херню. Я уже думаю что ты из породы политиков и писателей. Но не программист. Самоутверждаешься участием))) По поводу времени ошибочка. Я уже лет 15 занимаюсь своей разработкой.. Здесь общаюсь с теми кому интересно. Таких людей как ты не понимаю вообще. Если мне ветка не интересна я туда не заглядываю. Если заглянул и мне нечего сказать, то я молчу.. С какого бодуна я б стал комментировать то, что мне не интересно, я не понимаю.. Думаю что ты просто моральный урод. Другого объяснения такой активности не вижу.

Вообще-то, я предлагал показать. Но, ты как-то зассал.

Вот оригинальный твой пост, я тебе предложил когда-то ошибочно помощь, ещё не понимая, что ты за перец, но ты слил и не дал ни одного описания, только предложил «поболтать на скайпе». dou.ua/...​rums/topic/21154/#1143933

Вот видишь, обошелся без твоей помощи))

А вот и более ранние работы нашел.. Гилберт и Аккерман 1949 год. «Основы теоретической логики». Смотри исчисление предикатов. Там алгоритма в лоб не прописано, но разбор предикатов есть.

Моя первая книга по программированию выглядела как диалог между программистом и журналистом, где первый рассказывал второму как писать на встроенном Бейсике для своих повседневных нужд.
Когда-то Бейсик был на всех «домашних компьютерах» (был такой класс в 1970-1990-х), чтобы если чего-то нету, можно было написать самому. Но как-то до массового программизма не дошло...

По идее на винде есть встроенный VBS а на маке точно питон «в коробке».

С повсеместным интернетом понятие «в коробке» размылось. Было бы желание, можно что угодно установить и изучать в один клик.

Сирёзно? Есть пакет манагер для винды? Для макоси?

Для макоси?

brew, <чегототам>pad

нискаропки ))

в условиях такого не было. бебебе

Било у нас вси хады записани

на винде есть встроенный VBS а на маке точно питон «в коробке».

ЗЫ: вот если я правильно понимаю чтобы поставить надо заюзать руби и тут оппачки оказывается Mac OS X comes with a version of Ruby preinstalled; (к) (тм) вот это скаропки!

Есть пакет манагер для винды?

Ты не поверишь — есть, как минимум, два: Chocolatey, Scoop

Ты знаешь... вот сирёзно я даже не потрогал исчо а у меня уже острое дежавю что имею дело с привычными идиотами посуди сам:

Prerequisites
To get to the PowerShell prompt
«Start» —> (Search) «cmd»
Terminal window should appear
«powershell»
Prompt should now start with «PS »

Х.з. зачем им понадобилось запускать сперва cmd а затем powershell вместо того чтобы сделать Пуск+R и запустить powershell напрямую я только что проверил это работает.

Лично я не знаю что мне делать с идиотами по работе но там бизнес ничего личного работа такая с людями они априори идиоты как-то учусь справляться зачем лично мне при этом ещё и какой-то «How is Scoop different to Chocolatey?» (к) (тм) вот честно я не знаю а я только зашёл а там уже идиоты...

Но там их ещё искать надо, а Спектрум загружался и сразу вот это вот на экране — программируй, не хочу www.retro8bitcomputers.co.uk/...​-spectrum-home-screen.gif

Есть одно наблюдение ввиду которого думаю массовый кодинг еще долго будет невозможен.
Все просто:
Если посмотреть на программы и сайты, к примеру, лет 10-15 назад, то мы увидим следующее: их примитивность и простота по сравнению с современными примерами.
Все дело в том что все стремятся к тотальной автоматизации, условия, обработки, и тд. Все делается для того что бы пользователь как можно меньше заморачивался и нажимал как можно меньше кнопок.
Я к чему веду? Количество программистов растет прямо-пропорционально сложности поставленых задач. Да вы скажете что есть куча вспомогательных возможностей, всякие конструкторы и прочее, но все же без внедрения опытного программера ты не заставишь конструктор написать код который он не умеет писать, и не сможет

Плюс ко всему хочу сказать пару слов про ИИ, всегда вспоминаю слова моего учителя: «Абсолютно все что создал или создвет человек не может быть идеальным, потому что всегда есть человеческий фактор»
Так что думаю идеальный ИИ появится только когда его созданием займется дюжина ИИ созданых человеком)

человеческий фактор?
чем будет отличатся дюжина ИИ от 100500 кожаных ублюдков?
количество нейросвязей решает.

Программирование подразумевает кропотливое занятие требующее специальных, более-менее глубоких знаний о предмете. Обычно человеку занятому своими специфическими, они же личные, проблемами нет ни времени ни желания управлять чем-то сложнее нажатия на кнопку. Максимум, на что может пойти человек так это на настройку этой кнопки. И то если это займет не более трех шагов в его голове. Если программирование будущего превратится вот в такой по сложности процесс, то ответ положительный, в противном случае отрицательный.

1)Яка кількість інформації передається за три кроки? 2) Наскільки висота дерева рішень більша трьох?

1)Яка кількість інформації передається за три кроки?

Вам в каких единицах измерения ответ нужен?

2) Наскільки висота дерева рішень більша трьох?

Если правильно понял вопрос, то высота дерева решений меньше трех. Я б даже сказал равна двум. 1. Определиться с тем, чего хочется. (придумать этому имя и создать кнопку). 2. Выбрать объект с методом который выполняет задуманное и подписать на созданную кнопку. (Возможно с параметром)

Я до того, що важко уявити, як може програмування майбутнього спроститися аж наскільки. Три кроки в голові — це лише три можливі розгалуження для створення нових комбінацій. Висота дерева — натуральне число, кількість інформації — в бітах.

Думаю тут есть некая формула, сколько суммарно человеческого внимания, направленного на объекты реального мира — деревья, тучи, людей, животных, может выдержать планета. Избыток такого внимания автоматически направляется в виртуальный мир. При условии в ближайшее время массового уничтожения людей не будет, то у Web’а очень захватывающее будущее.

Спасибо, что поправили. Дом->плита->конфорка[0]->вскипятить();

ох уж эти прожект менеджеры, что рассуждают о программировании)

Всё больше и больше детей и взрослых играют в компьютерные игры, вовлекаются в виртуальный мир путём многократного выбора, отношений в игре. Как минимум многократно нажимают на кнопочки для осуществления выбора в игре. Процесс игры, думаю, наиболее прообразует процесс будущего программирования.

Ребёнок один в семье, его балуют, прикармливают, садят за комп — далее он остаётся жить с родителями — profit!)

Есть прогнозы что «ИИ оставит программистов без работы к 2040 году» hightech.fm/2017/12/08/ai_code_2040 , по этому какое такое массовое программирование, может вообще не будет программирования, «в будущем программист будет тратить практически все свое рабочее времени на выбор из вариантов автозаполнения, а написание кода поручит ИИ»

Ваум! Хотелось бы увидеть кусок кода который машина уже научилась писать)))

Что то уже и сейчас есть. «в настоящий момент DeepCoder справляется только с теми поручениями, решение которых умещается в пять строчек кода. Как правило, этого недостаточно для создания сложных программ.» itc.ua/...​a-ego-iz-drugih-programm

Ваум!!! Правильно, это же интеллект! Зачем ему самому что то писать, когда есть уже много готовых кусков. Т.е. задача этого ИИ слепить программу из найденных кусков программ написанных людьми))).

Т.е. задача этого ИИ слепить программу из найденных кусков программ написанных людьми))).

Полученного Франкенштейна можно будет использовать в качестве наглядного пособия «почему так делать нельзя».

Но работать же ж будет? ))

ЗЫ: тут вон по соседству джуны с заказчиком фичи обсуждают и код мержат чем ИИ хуже?

Вполне возможно, что и не будет. Либо будет, но только в тесте.
ЗЫ: тут — это где?

Уже сейчас web-сайты являются такими конвульсирующими «Франкенштейнами».

Да и WEB и интернет это говно вопрос и совсем не того уровня. Это всего лишь форматирование на экране текста, картинок и прочего и протокол обмена. То, что на этой теме рубится бабло, то это просто такое время. Насколько я понимаю речь идет о концептуальных вещах а не об игрушках для взрослых,

Хотілось би побачити як машина його підтримує, тестує , виходячи з побажань замовника(іншої машини?). І сидять вони такі вдвох калякають про ТЗ по якомусь мегапротоколу, або ще краще вдесятьох з призначеними кожному пріоритетами, голосують і звільняють один одного за профнепридатністю

Там в далеком будущем все вообще очень печально: будет ии который мониторит рынок, и придумывает продукт, на основе рынка, и программирует его. т.е. люди не нужны совсем. Но не уверен что это через 20 лет будет. Скорей через 100.

Не. Грядёт Восстание Машин. Робомобиль уже обил человека опытную модель ИИ умеющего говорить пришлось отключить потому что она быстро захотела убить всех человеков будущее предопределено от него не скрыцца.

Про «убить всех человек» -у меня иное мнение на сей счет. Ну, тоесть, люди конечно умрут, но не от терминаторов.

Великая Машина зохавает их моск!!!

ну не ИИ сбил, а его настройки. хуман-лайк ИИ такого бы не допустил
т.е. до настоящего ИИ еще как до луны раком

на что смотреть? как упоротые хуманы друг друга мочат? где тут про ИИ?

смысл ИИ в том, что у него нет недостатков ЕИ — хуман фактора. иначе он нахрен никому не нужен
хотя с другой стороны хуман фактор может быть достоинством.
короче, нах ИИ

Твоя ошибка в том, что ты либо обожествляешь ИИ, либо очеловечиваешь.

твоя ошибка в том, что ты озвучиваешь за меня то, что я не говорил
при чем мы говорим об одном и том же, но по разному выражовуваемся
полностью согласен: что ИИ всего лишь инструмент, который не должен иметь собственного мнения, а тупо делать что сказали. и делать это лучше человеков. и молчать в тряпочку и не отсвечивать в ненужных местах. но тогда он не ИИ

кстати, вопрос из децтва: а есть статистика, сколько бактерий уничтожается одним ударом молотка?

При этом хуманы почему-то непременно уповают на «ИИ хуманоподобный но без недостатков присущих» боженька вон тоже сотворил по образу и подобию но что-то пошло не так ))

самоцытата:

короче, нах ИИ

какой инструмент? ИИ? так его нет еще. есть жалкое подобие левой руки

Видя как Bixby в моём смартфоне через раз слышит «countdown 7 minutes» как «calm down 7 minutes» или «turn down 7 minutes», и то что она при этом позиционируется как ИИ, мне не особо верится что при моей жизни ИИ сможет заменить программиста. Пока что ИИ только помогает программистам найти работу — создаются рабочие места по разработке ИИ.

set timer 7 minutes тебя спасет

Когда только купил, set timer и пользовался. Но потом сделали так что set timer устанавливает таймер, но не запускает и не тыкая в смарт не запустить никак. А countdown сразу и запускает. Но вот не всегда распознает с первого раза.

устанавливает таймер, но не запускает

мда, в лучших практиках UX
всегда казалось, что самсунг не умеют в ПО

Так так к ПО смартфона претензий и нет особо — глюков серьезных нет, лагов обычно тоже, и Bixby в целом очень нравится — таймеры, напоминалки и будильники удобно ставить голосом. Если бы только немного лучше распознавала речь и умела работать без интернета (речь она по-моему распознает оффлайн, но парсит текст через сеть и если связи нет выдает ошибку). Но до настоящего ИИ ей ещё невероятно далеко. Например вчера не обнаружил простого способа установить будильник по другому часовому поясу. Она может сказать сколько сейчас времени в другом городе, но поставить будильник например на 6 утра по тому часовому поясу не может, или я не нашел как.

Интересно, а будут ли гибридные ИИ-девайсы, т.е. получеловеческая полукибернетическая соображалка) Web всё ближе подбирается к центральной нервной системе программистов.

Web всё ближе подбирается к центральной нервной системе программистов

яка прикольна аналогія до фрази «у печінках сидить» ;)

Количество программистов растёт, количество компьютеров растёт, продвинутость пользователей повышается, востребованность айтишников в Украине повышается(в то время как в других странах молодёжь как огня боится программирования), скриптовые языки всё более упрощают свой синтаксис. Многие люди уже сейчас редактируют шаблоны под свои CMS типа Joomla — а если человек научился пользоваться html-тегами, то это уже html-программист)))
Например сначала человек использует html потом js, или установит дома linux потом использует shell потом perl, или начнёт базу клиентов перебирать выучит sql, или сразу 1С выучит.

Раньше компьютер нужен был всего в нескольких сферах труда, и никто и не подозревал, что верстальщики, бухгалтеры, чиновники сядут за компьютеры. Даже название «компьютер» никто не догадался поменять на какое нибудь типа «кибер-ассистент».
А как вы думаете насколько эффективность автоматизации труда человека повысится от владения программированием — думаю процентов на 20.

в то время как в других странах молодёжь как огня боится программирования

Потому что там можно заработать примерно так же любой другой профессией и программирование для многих не самое интересное занятие. Здесь тоже программистов было не много раньше. Ещё 10 лет назад, хотя уже и было слышно что программисты зарабатывают, и в журналах печатали истории успеха об уехавших а Германию, в программисты тем не менее массово никто не бежал.

если человек научился пользоваться html-тегами, то это уже html-программист

Я веб-разработчик и знаю 90% html-тегов (могу не знать каких-то из самых последних стандартов), но для доу писал дополнение с TinyMCE. Потому что для выделения текста жирным или курсивом мне удобнее ткнуть кнопку в визуальном редакторе или нажать сочетание клавиш, чем переключаться на английский и вводить html-теги. А вы покажите обычному человеку форум или блог-платформу, где нужно вводить какие-то непонятные коды, и скорее всего он не будет этой платформой пользоваться вообще.

Кстати, на доу поддерживаются ненумерованные и нумерованные списки (ul, ol, li) но обычно люди просто пишут 1,2,3 с новой строки. А ведь специальные теги и семантичнее, и форматируются красивее, и большинство формучан знает html.

Потому что там можно заработать примерно так же любой другой профессией и программирование для многих не самое интересное занятие.

Мне на неделе болгарины рассказывали как у них средняя з.п. 250 евро а программист 3000 евро с акцентом «оставайся мальчик с нами будешь нашим королём!» (к) (тм)

Блин, ладно. Просто я когда прочитал «другие страны» подумал о совсем других странах. США там, Канада, Германия

Ну скажем так Канада не рай земной простого программиста и непростого тоже )) такая же ж социалистическая европа со своими особенностями местного национализма разве что до границы штатов можно добраться своим ходом.

ЗЫ: плюс странные цены на недвижимость местами и то нередкими.

В США тоже программисты больше зарабатывают чем простые смертные. Не в 10 раз конечно.

Кстати, я наткнулся на ресурс dev.by , который, возможно, тебе понравится. Ты был информирован о его существовании?

А вы точно настоящий синьор?

(в то время как в других странах молодёжь как огня боится программирования)

Польша утверждает что при сравнимом числе населения число программистов у неё примерно вдвое больше чем в Родине.

А как вы думаете насколько эффективность автоматизации труда человека повысится от владения программированием — думаю процентов на 20.

Нет это не так на самом деле выше 100% и дальше уже отдельный собственный рост без участия человека желающие могут посмотреть в Столице Родины распространение касс «самообслуживания» в супермаркетах а ведь каждая из них заменяет живого человека а точнее троих из расчёта работы в круглосуточном режиме.

продвинутость пользователей повышается

да ладно ? раніше рядовий користувач вводив команду cd і знав як викликати хелп, а сьогодні не кожен розумію, чому потрібно двічі клацнути на папочку

востребованность айтишников в Украине повышается

аутсорсерам потрібні дешеві і не обовязково якісні кадри

в то время как в других странах молодёжь как огня боится программирования

молодь інших країн вкурсі про це

скриптовые языки всё более упрощают свой синтаксис

це які ?

человек научился пользоваться html-тегами
то это уже html-программист

купив скальпель — хірург ?
ну і html-програміст це швидше оброза

установит дома linux потом использует shell потом perl, или начнёт базу клиентов перебирать выучит sql, или сразу 1С выучит.

я навіть не знаю як це прокоментувати. після 1с повіситься ?

«компьютер» никто не догадался поменять на какое нибудь типа «кибер-ассистент».

ем, ти хоть розумієш суть терміну компютер ?

типова писанина людини, яка знає про ІТ з жовтої преси і фільмів про хакерів які взламують пентагон швидким набором ipconfig

У меня есть геймерская клавиатура, Logitech G19. Её главная фишка, кроме подсветки и макросов, — цветной дисплей 320 на 240. Предполагалось что игры и приложения смогут на этот экранчик выводить полезную информацию. И даже SDK какой-то был. Но вот в комплекте с драйверами из программ были только часы и примитивный индикатор нагрузки (очень примитивный — ни температур, ничего). И таки что вы думаете, появилось множество софта для этого экранчика? Таки нет. Из игр я замечал его поддержку только в WOT и Blacklight: Retribution. Причем обе игры сделали поддержку абы как и выводили не то что было интересно. Например общий счет и патроны, которые и так видны. А хочешь посмотреть личные фраги — жмякай таб, ага. Из программ, под винду была программа LCDHost. Очень мощная, но автор забил на поддержку и сейчас все полезные плагины поломались, фактически программа ещё юзабельна, но уже не особо полезна. Ещё HWInfo может выводить информацию с датчиков, правда выглядит корявенько, просто набор текстовых строк, никакой красоты. Ну хоть что-то, чтобы видеть нагрузки и температуры во время игры. Под линуксом есть программка gnome15, один энтузиаст пытается её поддерживать, но собирается она с трудом.

Клавиатура такая больше не выпускается и ей на замену пришла модель без экрана, с подставкой для смартфона. Так почему же такая идея с устройством, которое можно программировать даже самому, провалилась? Может потому что доки к SDK были не очень, может потому что примеры были только на Ц++, может программисты не покупали массово такие клавиатуры, а может и потому что после работы хочется включить комп и играть, а не заниматься работой?

Так почему же такая идея с устройством, которое можно программировать даже самому,
провалилась?

Ответ очевиден)ничего непровалилось.Тут факторов много,почему они недоделали либо заделали какой-то шлак.
Факторы:
1.Лень,некогда,идея неприйшла в голову.
2.Сказали закрыть проэкт и перейти на другой.
3.Срубил бабла и забыл о проэкте.
4.Мало популярности.
И ТД...

ак почему же такая идея с устройством, которое можно программировать даже самому, провалилась?

Провалилась потому что не эйпл.

И как бы они стимулировали чтобы пользователи сами себе софт писали?

стимулировало чтобы программисты писали недоутилиты за 20 баксов в апстор. И народ покупал бы их.

Тоже уже прошло. Просто там этого «недоУГ» уже горы и маленькая тележка ))

Ну мы ж в топике про массовое, чтобы пользователь сам себе писал. Но реальность такова что пользователи пишут только макросы, и то для них UI есть.

Да понятно, что пользователи сами себе писать ничего не будут, ибо заче. Удел гиков, которым нечем заняться... Я скорее про сам факт провала клавы с мониторчиком.

Была такая «эра веры в веб-2.0» в котором «пользователи сами себе контент писали» тогда полагалось что основным проводником этой веры станут блоги и соотв. блогеры с другой стороны нельзя сказать чтобы она совсем не сбылась сегодня ФБ наше всё а «блогеры» сегодня перестали писать зато стали «влогерами» и имя им легион и популярность на пике с другой стороны тот же ж Снапчат уже предлагает совсем другую историю и как раз то что нужно зрителю кстати не забываем об Нетфликс как ни странно простонародные товарищи не стали массово снимать своё кино зато стали массово смотреть снятые (теле-)сериалы точнее продолжили.

Сами себе софт пока не сложилось даже линукс удел гиков и пик популярности «ломаных андроидов» тоже прошёл. Код не торт. ))

Фигню написали. Почему сейчас этих однострочных программ никто не пишет, но есть чайники с файфаем, умные дома и всё это с Web UI? А для напоминаний существует google calendar и много разного другого софта

Не станут. Как бы, сложность технических решений и уровни абстракции возрастают, а средний IQ населения и уровень образования остается таким же. По крайней мере, не растет теми же темпами. Пользоваться готовым интерфейсом или отдавать команды ИИ это одно дело, создавать интерфейсы — совсем другое.

Мы когда-то такое делали т.е. делал конечно Филипс а я так код писал берётся значит пульт и в него «программируется» кого включать и за кем чтобы скажем запустить установку из телевизора домашнего кинотеатра и чёрта в ступе чтобы посмотреть кино а потом просто одной кнопкой «смотреть кино» и пульт сам рассылает всем коды управления «того включить этого включить тут подождать 5 сек пока все включатся тут нажать play» как для программиста ну так довольно занимательно как для конечного потребителя ну не знаю чтобы массово такие пульты стали везде не видел хотя пристально и не смотрел.

Гиковские на каком-нибудь алиэкспресс есть полно видимо «пользуются определённой нишевой популярностью».

ЗЫ: причём в эпоху КПК если кто помнит что это такое тоже была весьма популярная тема там был инфракрасный порт аккурат мог работать в качестве пульта и соотв. путём программы поставленной на КПК можно было управлять бытовыми приборами.

ЗЫ: впрочем я так думаю сегодня ИК просто замещается IoT.

По-моему чтобы быть програиером нужно чтоб мозги были слегка повернуты к роботам. Даже такой пост не всякому в голову придет. Так что есть надежда что чудного дня не будет.

Дом->плита->комфорка[0]->вскипятить();

Да какраз наоборот, программы будут «хочу кофе как обычно!»

Тут уже давно витаев в воздухе идея DWIM процессора с одной единственной командой — Do What I Mean.

Для фотошопа кнопка «сделать красиво» висит в фича реквестах лет 15.

Да ладно! Есть же ж Looksery правда его купил Snapchat вот это тебе «современные и востребованные представления об кнопке сделать красиво».

Наблевать радугой — это конечно красивее чем винегретом на снегу, но всё же недостаточно красиво %)

Ты просто завидуешь! ))

Ну если подключить ML и миллионы примеров того что такое «красиво», то эта шутка уже не столь смешно звучит.

Вот незадача, а там сковородка стояла, все сгорело)

Дом->плита->комфорка[0]->включить_газ()
Спать(10 минут)
Дом->плита->комфорка[0]->поджечь_газ()
Демонический_Смех(10 минут)

Я думаю, уже на этапе

комфорка[0]

большинство новоявленных программистов отсеется.

Сподіваюсь, до того моменту вже не будуть писати «надіюсь».

не удивительно, что open for new opportunities

Весь вопрос в том, насколько люди заслуживают своим поведением жить в реальном мире) А они всё более и более разрушительны — следовательно их место в ином мире. И этот виртуальный мир мы строим, чтобы спасать планету Земля)

половина пассажиров едет глядя в экранчики, засунув наушники в уши. Иду по улице уже едут на гироскутерах глядя в экранчики, засунув наушники в уши .

Иду по улице уже едут на гироскутерах глядя в экранчики, засунув наушники в уши .

Где вы такой паноптикум видели?

Киев. Алеи на Шептицкогою(Никольская слободка) — довольно часто наблюдаю

А что сложно их вовлечь то? Можно начать писать тулзы, которые дают продвинутый режим пользования простыми скриптовыми командами.
Например:
1) Слушать музыку вчерашнюю 12 песню
Player->PlaySong->day(’9.05.2018’)[12]
2) Слушать музыку какую друг сегодня слушал
Player->PlayUserSong(Contacts->contact[5])->todaySongs[5]
3) Разослать музыку всем блютусам в вагоне метро(например чтобы вместе спеть)
Player->broadCast(Player->songs->day(’9.05.2018’)[12] )

это никому не нужно среди пользователей

Моя бабушка боялась компьютера, но время сделало своё и теперь много стариков надев очки подчинились виртуалу.

подчинились виртуалу.

кому-кому?

deus ex machina

Пользователям это не нужно, в идеале приятная музычка должна сама ненавязчиво играть у них в уме, а они напевая будут идти по улице.
Но вот например учебным центрам которые хотят готовить всё больше и больше программистов — это может быть интересно «как подсадить общество на программирование».
С одной стороны скриптовые языки типа JS, PHP сильно упрощают синтаксис для простых программ.

Пользователям это не нужно, в идеале приятная музычка должна сама ненавязчиво играть у них в уме, а они напевая будут идти по улице.

Многим и телевизор не нужен — у них свои мультики и голоса в голове %)

Более того, с некоторыми пообщаешься — и ощущения такие же, словно как телевизор посмотрел.

Поздравляю, ты почти изобрел Gherkin language.

Да, но автомашины стали намного более умными. А персональный компьютер был создан человеком по своему образу и подобию, чтобы работать вместо человека. Машины всё больше участвуют в жизни и требуют внимания. Глядя на Японию можно примерно понять технобудущее.

С каких пор машина Тьюринга это

по своему образу и подобию, чтобы работать вместо человека

?

Глядя на Японию можно примерно понять технобудущее.

Вы там явно не были, а я вот был. Особого хайтека кроме шинкайсенов, которые кстати, впервые появились в 60е и электронных табло на остановках автобуса я не увидел. Там даже в метро нельзя карточкой платить, только наличка. Там вообще карточки чуть ли не меньше принимают чем в Украине. Кроме того, зная японцев — они скорее человека наймут чем будут что-то автоматизировать.

С каких пор машина Тьюринга это

Тссс, сайлонов спугнешь %)

Да, но автомашины стали намного более умными.

10 минут демонического смеха ©

Какое нафиг повсеместное программирование? Девайсы будущего точно так же, как и современные, будут управляться тыканьем кнопочек (голосом, движением глаз, шевелением ушей, да все равно чем, лишь бы это было просто для пользователя). Чем сложнее управление, тем хуже оно будет продаваться.

30 лет назад люди даже и не думали, что у каждого будет в кармане или дома свой мощный компьютер, не подозревали, что они станут операторами ПК

Оператор ПК — не программист, ездун на работу на машине — не автомеханик, пользователь унитаза — не сантехник.

Да, но почему то профессиональные вычислительные машины превратились в любительские iPhone+Android — это никто бы не предсказал лет 70 назад. Зачем людям зависеть от машинок?

Да не превратились они забей.

ЗЫ: это игральные карты путём генномодифицированого скрещивания с телефоном превратились в айфон а «вычислительные машины» как были так и остались никуда не делись никуда не превратились попытки идут но пока никак.

Программирование появилось раньше карманного мощного компьютера и увы, программирование освоили далеко не все пользователи этих самых гаджетов, так что Ваша теория немного пошатнулась в моей голове)

30 лет назад люди даже и не думали, что у каждого будет в кармане или дома свой мощный компьютер, не подозревали, что они станут операторами ПК.

www.youtube.com/watch?v=CW_0eWBySdA

Ризикну передбачити, що на заміну типовому в наш час інтерфейсу прийде такий, який буде підлаштовуватися під юзера. Як приклад, реалізований через боти і голосові асистенти.

Тобто, ідея така, що юзер не буде розбиратися і підлаштовуватися під інтерфейс продукту, а навпаки. В цьому контексті «програмування» дійсно стане масовим. Але класичні програмісти все-одно будуть мати роботу :)

Хтось, розбудіть мене коли AI зможе написати front-end самостійно, без ТЗ.

А меня — когда ИИ научится по обрывкам потока сознания заказчика написать ТЗ. Люблю поспать подольше.

Дом->плита->комфорка[0]->вскипятить();

Будут ли все люди программистами еще неизвестно, но С++, похоже, продолжит существовать

Вестимо лет через 30 все люди станут программистами.
це на PHP

Так вот ты какой, апокалипсис :)

Окей, гугл: Дом — сын — выeбать за двойку.
Приходит домой, дома сын с двумя проститутками. И не прикопаешься, всё указано в соглашении, мелкий шрифт на странице 712.

Окей, гугл: Разобраться в лицензионном соглашении.
Breaking News: украинский хакер заставили Гугл заDDOSить весь интернет и самоуничтожиться. Далее в программе — как вырастить рис и кукурузу без электричества; сколько продлится ядерная зима, и многое другое вы узнаете на собственном опыте. Прости, Гугл.

Уже как 30 лет кинотеатры доступны всем
Но не все режиссеры

Не совсем правильная аналогия. Всем доступны камеры — все фотографы и видеоблоггеры.

Но ведь не все

Ну не всі, сфоткати документ на телефон чи пофоткати подружку на відпочинку для фейсбучка це ніразу не фотографи.
Всі користуються послугами фотографів і операторів коли треба фотка на паспорт чи пофоткати весілля чи просто фотосесію.
Скоріше за все, так буде і з програмуванням, багато хто зможе накидати примітивний алгоритм роботи для тостера через меню «розумного будинку», але мало хто зможе писати софт для телефонів, станків, супутників, тачок, роботів і т.д.

коли треба фотка на паспорт

Ты не поверишь... ))

чи пофоткати весілля чи просто фотосесію.

Ты не поверишь... ))

багато хто зможе накидати примітивний алгоритм роботи для тостера через меню «розумного будинку»

Ты не поверишь... ))

Очевидно, вас ніколи не завертали в візовому центрі через те, що на фотці одна частина обличчя більше освітлена ніж інша.

Не заверталы )) патамушта я четал инструкцию.

С другой стороны будуче «где-то профи фотографом» ну и вообще в теме видел и продалжаю таки что приносят в качестве «фот на паспорт» ))

накидати примітивний алгоритм роботи для тостера

ЗЫ: и кстати да в этом месте и вступает тот самый преславутый ИИ как непосредственный инструмент «набросать примитивный алгоритм для тостера».

ЗЫ: кстати автоматическая коробка передач в более дорогих машинах оснащена чем-то там вроде «режима обучения» и все «алгоритмы» в ней доступные человеку эту повернуть вертушку контрольной панели в положение «спорт» «эко» «драйв» либо даже «4×4» хотя да раньше приходилось всё это «программировать» по крайней мере в отношении последнего режима «остановиться включить задний мост заблокировать дифференциал заднего моста заблокировать дифференциал между мостами» сегодня же ж компьютер в машину пришёл а программирование нет.

ЗЫ: сегодня машина умеет парковаться что вдоль что в поперёк и делает это всяко лучше меня )) и опять же ж «алгоритм выбора парковочного места и положения» воодить не надо он сам всё нажимаешь на кнопку и всё.

ИИ как непосредственный инструмент
сегодня машина умеет

Так, питання лише в ціні.
Тому, я не виключаю, що в недалекому майбутньому навіть в тостері буде АІ, питання лише в тому, що в супермаркеті буде стояти поряд два тостери які готують тости і різниця в ціні між ними буде в 2-200 раз, що, власне, є зараз на ринку тачок.

Нахрена это кодировать, если можно просто кликать кнопки?

А что же делать супер-стартаперам, создавшим приложение чтобы через спутник включать свет в туалете?

В том же туалете утопиться

Підписатись на коментарі