Изучение программирование серверной составляющей

Здравствуйте, я программирую на Android и работаю в этом направление (пока что только фриланс). Частенько заметил в предлагаемых заказах работу с серверной частью. Но в этом я совсем не разбираюсь. Кто что может посоветовать по этому поводу? По какому пути идти для изучение языка сервера? Как я понимаю это PHP или что-то иное может.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Помимо ниже перечисленных можно предложить еще два варианта:
1) Goovy + Grails grails.org/index.html . Вот правда не знаю насколько оно счас популярно/востребовано, но на офф. сайте написано, что «Convention-over-configuration, sensible defaults, opinionated APIs, and the Groovy language combine to make Grails easy to learn for Java developers.» (т.е. типа джава программерам он, по-идее, должен быть легкий для изучения).
2) Kotlin (есть например вот такая книженция по этому вопросу — leanpub.com/...​b-development-with-kotlin ).
Оба варианта на JVM, т.е. по идее андроид-разрабу будет один из них норм освоить.

З.Ы. Походу можно даже взять руби с «рельсами», которые даже можно запустить на JVM (если такое надо) с помощью jRuby)

Python + django/flask/aiohttp
По першому фреймворку:
tutorial.djangogirls.org
www.django-rest-framework.org

Ты же уже джаву знаешь. Попробуй Spring или там Dropwizard. В последнем можно использовать Guice, который почти как dagger только лучше)

п.с. но вообще, пхп — и не заморачивайся :)

REST и далее оттуда начиная с «сделать REST за 5 минут».

Или что-то иное. Например asp.net core.

Підписатись на коментарі