Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Грант на разработку open source проекта

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, реально ли еще в 2018 году получить грант на разработку open source проекта? Может кто то знает толковые фонды. Зарание спасибо.

Ссылочи на то что нашел:
www.mozilla.org/en-US/moss
foundation.travis-ci.org/grants
open.segment.com/fellowship

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Привет Ребята! Уже который год организую площадку во Львове под Hacktoberfest от DigitalOcean
суть мероприятия обратить внимание общественности на нужды опенсорса ) и оказать посильную помощь. Кого то это втягивает надолго.
В это раз решил усилиться и пригласить мейнтейнеров, которые смогут рассказать о своем проекте, помочь продуктивнее поработать в этот день.
Если вы мейнтейнер, пишите ) совершенно бесплатно

«Так, щука, хочу розробляти опенсорс, але щоб мені за це гроші платили!»

По любому нужен прототип. Во первых чтобы показать что то живое а во вторых показать что есть команда готовая над этим работать.
Но если проект реально нужный не должно быть проблем с контрибуторами и сообществом на гитхабе. Какая разница дадут деньги или помогут кодировать. А если проект никому не интересный то по любому не будет ни того ни другого.

Как Майк уже написал есть пакован работы по дописыванию опенсорса которые платят под свои потребности разных компаний и прочих учреждений. Справедливости ради лично я не знаю это «гранты» или «негранты». ))

Собственно весь опенсорс и продолжает именно так и работать.

Є купа фондів, які дають гранти, але зазвичай у якійсь сфері чи напрямку.
Якщо зрозуміти яка у вас сфера, що і для кого вирішує ваш open source проект — тоді можна буде шукати.

В мире огромное количество организаций, которые дают гранты. Если ваш проект делает мир лучше (борется с дискриминацией, решает экологические проблемы, имеет общие просветительские цели) — вполне можно получить грант. И не важно, что это будет — концерт на площади или опен сорс проект. Вы не озвучили тематику и цели проекта — может вам надо искать не гранты, а инвестиции. Если все же гранты — то это как раз тот случай, когда гугл не сильно поможет.

Вы не озвучили тематику и цели проекта — может вам надо искать не гранты, а инвестиции.

Я специально не стал вдаваться в подробности во избежание обсуждения идеи проекта, но могу с увереностью сказать что на данный момент к инвесторам обращатся нет смысла ввиду того что это не прибыльный проект.

Если все же гранты — то это как раз тот случай, когда гугл не сильно поможет.

Да, именно так, по этому и спрашиваю помощи.

Не прибыльный != полезный для общества.
Фонды сами по себе — это не сильно публичные организации. Туда просто так не войти. Публичны их проекты, которые реализуются не ими непосредственно, а грантоедами. Соответственно, начинать надо со знакомства с грантоедами. Благо сделать это не сложно, их деятельность как правило предполагает определенную публичность, чаще всего в виде рекламы. Вообще грантоедство — это целая индустрия, где крутятся и зарабатываются (как бы проедаются) огромные бабки.

Благо сделать это не сложно, их деятельность как правило предполагает определенную публичность, чаще всего в виде рекламы. Вообще грантоедство — это целая индустрия, где крутятся и зарабатываются (как бы проедаются) огромные бабки.

Это немного не так работает. По крайней мере так было в тот период, когда я проедал гранты университета Индианополиса. Во-первых денег там кот наплакал, там где денег больше попасть со стороны нереально. Во-вторых туда со своим баяном не ходят, там было пару фондов, у них есть программа развития и они говорят, что им нужно. Как правило разработка с нуля туда не входит, ибо уже всё написано, в основном заказывают доработки существующего софта. R&D вообще редко спонсируется в CS. Я проедал гранты биохимиков, дописывая софт для них — делал дивайс для слежения за процессами в камерах на QNX. В-третьих Васе с улице просто грантов не дадут, надо быть Васей, которого знают все (Вася, ну кто его не знает? ©). Публичность нулевая. В том софте, что я дорабатывал — просто пару строчек о том, что я был контрибьютором, кому, для кого — ни слова. Естественно и сам фонд не популяризирует грантоедство, всё тихо и скромно. Поэтому как вычислять грантоедов — хз, это очень непросто сделать.

реально ли еще в 2018 году получить грант на разработку open source проекта?

Я знаю чела, работающего в Киеве по грантам от фрибсд-фаундэйшн. В общем, вноси значимый контрибьюшн в течении, этак, десятка лет (бесплатно) — и тебе начнут гранты давать. :)

Спасибо за информацию... Десяток лет это немного дольше нежели я планировал, так что буду что то искать другое :)

Google. Ты уже все сроки пропустил.

Может кто то знает толковые фонды.

Тольковые фонды обычно спонсируют толковых людей, которые не просыпаются в середине года.

Подробнее можно? Какие фонды спосируют толковых людей?

Для этого надо научиться хотя бы пользоваться гуглем: itsfoss.com/...​-open-source-internships

Спасибо но это не совсем то что мне надо, я не ищу возможности поучаствовать в open source проекте, я ищу фонд который может/хочет проспонсировать разработку продукта.

П.С. я умею пользоваться гуглом, и много чего прогуглил до того как создать топик. Меня интересует опыт реальных людей которые работали с фндами дающими гранты или сталкивались с подобной необходимостью.

Зачем это надо фонду? Никто сферическому Васе денег не даст просто так, тем более на разработку нового продукта. Особенно, если до сих пор нечего показать. Что фонд, что инвестор захотят увидеть не идею, а хотя бы нечто работающее.

Из того что я читал в интернете, раньше Microsoft давал сферическим «Васькам» гранты на разработку (вплоть до разработки мобильных приложений), но похоже больше не дают... Так или иначе, спасибо за ответы/комментарии.

Насчёт грантов — сомневаюсь. Но у мелкомягких была программа «бизспарк» — спонсирования своим софтом (3 года бесплатного пользования МСДН-Ультимэйт, если ты понимаешь, о чём я). Она и сейчас работает.

В свое время MS башлял за портирование приложений под их некромобильную платформу. Суммы были смешные и даже не отбивали затраты на портирование.

Я знаю некоторые конторы берут на «содержание» контрибьютеров. Т.е. ты работаешь над своим проектом за счет компании и как бы числишся в ее штате, а на счет интеллектуальной собственности как договоритесь.

Не совсем. Контрибьютеров могут прикармливать, за допиливание и развитие проекта в нужном направлении, но ни о каком «числишся в ее штате» быть и речи не может. Либо берут в штат компании для работ над проектом в нужном направлении, тогда в опенсоурс ты продолжаешь работать на остаточном принципе, что разрешат, то и будешь делать. Для лечения от GPL вируса компании обязуют тебя сделать дуальную лицензию: GPL и коммерческую.

Я уверен в своем утверждении. Случаи когда берут в штат есть и этому есть свое объяснение.

Я уверен в своем утверждении.

В этом?

и как бы числишся в ее штате

«как бы числишься» — это очень сильное утверждение.

Підписатись на коментарі