Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Прошу помощи не техническому специалисту

Добрый день. Уважаемое сообщество нужна Ваша помощь. Являясь нетехническим специалистом задумался о создании «проекта» для целевой аудитории к которой я и сам по роду своей профессии принадлежу. Если быть точным идея родилась из того, что на рынке отсутствует необходимый продукт (в наличии одна или две «копии» иностранных CRM которые мало подходят под украинские реалии). Проведя несколько опросов среди коллег я пришел к выводу что «проект» или «идея» имеет определенный шанс на существование и тут, не имея технических знаний, я столкнулся с проблемой реализации. Первым делом я обратился к знакомому тех. специалисту и предложил ему поработать над проектом, а в итоге он сделал встречное предложение о соучастии в проекте. Я согласился но дальше одного общение в течении месяца в онлайн режиме у товарища времени не нашлось. Сотрудничество прекратилось так и не начавшись. Следующим шагом — стало максимальное (насколько это возможно для гуманитария) изучение вопроса о создании программного продукта. Расписав идею проекта и нарисовав экраны пользователя и «логику действий» (насколько это было возможно) я отправил запрос на коммерческое предложение от разработчиков. В итоге со всего списка получил три вменяемых ответа. Но поскольку цена в одном из предложений перевалила за 150 000 дол.сша. (при этом я не получил никаких гарантий что проект будет реализован именно таким образом как предполагается) я решил вернутся к истокам. То есть к идее. Для себя я составил план действий: 1. Заказать для начала SRS. 2. Имея на руках SRS я, как минимум, буду иметь архитектуру и стек технологий необходимый для создания проекта. 3. На основании SRS — искать: 3.1. фрилансера (ов); 3.2. техничекого соучредителя (ей); 3.3. отказываться от проекта (наиболее жизнеспособный вариант так ка экономит кучу времени и денег)). ИТОГО: прошу Вашей помощи в вопросах: 1. Правильно ли начинать проект с заказа SRS. 2. Не будет ли являться SRS для разработчика ограничителем. 3. Насколько велика опасность получить некачественный и нежизнеспособный SRS.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не советую слушать советы от технических специалистов в отношении бизнес состовляющей. На рынке полно продуктов созданных на их основе. Нашли нужное?
Занимался некоторое время тому исследованием вопроса (так, по верхам, на мой взгляд). Насклько я прикидывал,разработка подобного продукта это $1-2 млн. Искать нужно инвестора. Представлять качественное описание идеи. Помощь может оказать хороший архитектор (программная архитектура, варианты возможностей интеграций, карта жизненного цикла продукта, потенциальный роадмап разработки). Техническая разработка, в сегодняшних реалиях, это такой ширпотреб... собрать команду — не проблема, рынок ломится от специалистов. Бюджет ваше все.

Лучше инвестор заинтересованный в продукте (т.е. он же и потребитель, можно будет потренироваться на кроликах заодно).

Добрый день. Не уверен насчет 1-2 млн.) Есть веб студии готовые разработать с нуля за 150К +/-. У меня идея не является техническим новшеством, а всего навсего используя существующие инструменты предложить рынку новый продукт. С ответов я понял что надо искать тех. специалиста что бы двигаться в направлении MVP (или в другом направлении на усмотрение тех. специалиста). Этой задачей в данный момент и занимаюсь. В данный момент никаких инвесторов не ищу, а только пытаюсь подтвердить гипотезу.

на рынке отсутствует необходимый продукт

точно, всі продукти перевіряли ?
можливо не правильно формуєте проблему ? Або не розумієте, як вона вирішується рішеннями які є на ринку

Заказать для начала SRS

які саме srs будуть ? і чи є у них сенс

SRS я, как минимум, буду иметь архитектуру и стек технологий необходимый для создания проекта

ні

я так розумію, що тс поняття не має як розробляють софт і це проблема

Судя по Вашим вопросам, Вам будет весьма полезен этот курс:
growthup.com/ru/educational-prorgam

Вероятность невзлёта практически стопроцентная, потому что все взрослые ЦРМ теоретически перепиливаются под что угодно. Что всяко проще разработки с нуля.

возможно. но в моем понимании (могу и ошибаться, ведь идея это гипотеза) CRM это только способ получить доступ к данным, анализ которых является наибольшей ценностью. именно анализ больших обьемов данных меня больше всего и интересует. Каким образом будет (и будет ли?) реализована CRM путем «перепиливания» или «разработки с нуля» мне сложно ответить так как я не понимаю технической сложности вопроса. «Вероятность невзлёта практически стопроцентная» — это те риски которые я должен принять для себя.

Ну, что касается анализа данных, что то это на взрослых ЦРМах делается стопроцентно. Если вы говорите про некий специфический анализ, которого нигде нет — то вам нужно делать не ЦРМ, а платный модуль к популярным ЦРМам. Или даже какой то аналитический софт.

Начать стоит с построения бизнес модели которая предполагает ответы на вопросы типа:
— в чем ценностное предложение вашего продукта (самый важный вопрос),
— кто ваш клиент
— каналы связи с клиентом
— ключевые ресурсы
— структура расходов
— структура дохода
и т.п.
На этом этапе должно стать понятно — насколько жизненна идея и с чего начинать ее реализацию.
Второй шаг написание SRS или BRD или чего там будет удобнее для начала работы с техническими специалистами.

Підтримую, можливо тоді цифра 150К буде не такою великою ;-)
А якщо все-одно завелика, то або шукати технічного партнера, або відмовлятись від ідеї, або вчитись програмувати ;-)

я жодним чином не вважаю суму за 150К необгрунтованою або неадекватною. Це сума яка в мене відсутня. Тому враховуючи власні фін. можливості вирішив діяти покроково. І першим етапом для бачу замовлення документації (якої саме мені важко зрозуміти: чи то SRS чи BRD чи PRD). За наявності документації спробую або шукати фрілансера для мінімально робочої версії або технічного партнера, або відмовляюсь від ідеї. Наскільки я зрозумів з відповідей початок — це документація.

Насправді, першим етапом має бути формування і перевірка бізнес гіпотез, використовуючи мінімум ресурсів.
І тільки після цього збір та опис вимог, що ж ви хочете зробити і який стек для цього використовувати.

Имея на руках SRS я, как минимум, буду иметь архитектуру и стек технологий необходимый для создания проекта.

Да ну? SRS это что? Sowtware requerments specification? а откуда там возьмется архитектура то? А стек технологий?

1. Правильно ли начинать проект с заказа SRS.

Вообще пожалуй да... для устоявшегося бизнеса. Для стартапа... ну может быть кто-то такое и делает, если денег на стартап очень много.

2. Не будет ли являться SRS для разработчика ограничителем

Конечно будет, в этом же вроде и смысл этого вашего СРС.

Насколько велика опасность получить некачественный и нежизнеспособный SRS.

50%. Либо получите либо не получите.

родилась из того, что на рынке отсутствует необходимый продукт (в наличии одна или две «копии» иностранных CRM которые мало подходят под украинские реалии)

Чем иностарнные СРМ не подходят по наши реалии? Почему не взять какой нибудь OpenCRM и не допилить к нему модуль поддержки «наших реалий»?

. На основании SRS — искать: 3.1. фрилансера (ов); 3.2. техничекого соучредителя (ей);

Фрилансеров — понятно, чем поможет СРС в поиске соучередителей? Ну хотя да.. пожалуй поможет — покажет серьёзность ваших намерений. Типа не с пустыми руками... Чуть-чуть поможет.

Чем иностарнные СРМ не подходят по наши реалии? Почему не взять какой нибудь OpenCRM и не допилить к нему модуль поддержки «наших реалий»?

возможно Вы правы. Попробую поискать OpenCRM. В любом случаи судебная практика в США и в Украине — на порядок отличаются друг от друга.

Тяжеловесы в срм мире(мелкософтовская динамикс, сейлсфорс как лидеры) это по большому счету фреймворк/платформа для разработки и допила под что угодно.

так ведь это должен решить технический специалист: подходят ли существующие OpenCRM или нет. Ок. Я хочу найти специалиста фрилансера — кого мне искать в первую очередь не понимая требований к искомому специалисту. Какими знаниями должен обладать и т.д. В этом вопросе и прошу помощи. .

Кого-то технического, взрослого уровня, с опытом в этих ЦРМ-ах.

Какими знаниями должен обладать и т.д

1. Опыт внедрения ЦРМ знания в этой области, желательно более чем одной ЦРМ
2. Умение анализировать требования и принимать решения.
3. Умение связать 2 слова в виде документации.

Это всё равно что ради знакомства с девушкой составить брачный контракт.

Опасность получить нежизнеспособный продукт — 200%. В смысле заплатишь ты 200%, а продукт будет нежизнеспособен. Просто потому, что нельзя сложить в кучку детальки Лего и сказать «да будет жизнь!»

Если бы продукт можно было просто сделать, и там из коробки всё работало — это бы означало только то, что в подобных продуктах накоплен огромный опыт, и делать его не надо, надо взять готовое, ну может чуть подшаманить.

Даже если ты всё сделаешь правильно, вероятность 90% что загнётся сразу, 99% что не выйдет на безубыток. И это в том случае, если ты понимаешь в том, что делается.

PS. Чтобы проект был реализован «именно таким образом как предполагается» — там должно быть ну очень дохера всё расписано, в деталях, о которых ты даже существования не предполагал. А следовательно, не знал что на их реализацию потребуется время. То есть именно время будет тем фактором, которое не совпадает в твоих ожиданиях.

Так что можешь, убрав из описания все ноу-хау, просто выставить задание на проект прямо на DOU. Сам решай, хочешь ли обсудить идею, или «я художник я так вижу» и просто ищешь реализацию.

Самое проблемное в твоём проекте — это украинские реалии. То есть неожиданные детали, в самых неожиданных местах. И то что ты про что-то «не подумал», «не стал говорить», «да и так понятно» — только твои проблемы и ничьи больше. В программировании, в отличие от гуманитарщины, ничего «само» не решается, а время не лечит проблемы, а усугубляет. Так что не бойся выносить на обсуждение. Идею точно никто не украдёт, ибо ленивые. Но могут расстроить планы, показав что существует аналог.

Благодарю за ответ. Идею не описывал так как любая идея это гипотеза, каких тут на форуме полно и никто ее бесплатно доказывать не будет. Для меня сложность заключается в понимании процесса создании программного продукта — что является отправной точкой?. Правильно ли я понимаю что начало — это техническая документация и первый специалист которго мне надо искать это «технический писатель» .

Вы спрашиваете о сферическом коне в вакууме. Опишите хоть направление на какую тематику. Если думаете что у вас неимеющая аналогов супермегаидея которую непременно постараются украсть, то есть два варианта — либо ваша идея никому не интересна либо уже давно реализована.
И не пудрите себе мозги всякими умнякими типа

SRS чи BRD чи PRD

 вы это все равно не сделаете — это не ваш профиль. Просто найдите технического специалиста которых все сделает. Только не очень представляю как вы собираетесь искать спеца не описываю что нужно — думаете кто то станет за вами бегать и все выяснять?

Я хочу найти специалиста фрилансера — кого мне искать в первую очередь не понимая требований

вам н надо понимать требьования — вамнадо описать ПРИКЛАДНУЮ задачу — технический специалист сам выяснит детали и опишет проблемы.

В любом случаи судебная практика в США и в Украине — на порядок отличаются друг от друга

А это каким боком? Не СРМ для юристов и юридических материалов часом?
Один чудик (не вы часом?) недавно на фрилансханте безуспешно постил что то подобное. также безуспешно пытался выяснить у него в каком виде вся эта информация должна хранится, как с этим работают юристы, если это файлы то как их структуировать и т.д. Но ответа так и не дождался он тупо опять перепостил проект.

так я не просил «проанализировать идею», не рассказываю о «стартапе», не ищу тут «соучредителя». не понял «юмора». Я всего навсего спросил какого тех. специалиста искать.

Ну наверно опытного и компетентного програмиста раз это программа. А какие есть варианты?

то есть по аналогии: если Вас болит ухо вы ищете врача или отоларинголога? или если у Вас аппендицит вы же не идете к стоматологу. Хотя все они компетентные врачи. В случаи аналогии — Вы ищете конкретного специалиста по проблемному вопросу. Я же — исключив вариант «веб студий», пытаюсь понять кто же этот «компетентный программист». Имея на руках проект я четко понимаю что мне нужен каменщик, сантехник, электрик и т.д. В случаи с программным продуктом я так понял что эта логика не действует.

а если у вас болит а вы не знаете что?
У вас на руках нет проекта — у вас в лучшем случае некое описание. Найдите любого опытного спеца который вам скажет что там надо делать какие проблемы какие трудности реализации, сколько такое стоит задаст уточняющие вопросы и прочее. Самое простое — выложить на фриланс с нормальным описанием. Как минимум появится куча ответных предложений которое можно сравнить.
Это просто програма над какими каждый день работают тысячи програмеров, не более того.
Вам не надо лезть в то что вы не понимаете и пытаться выяснять какие там технологии надо и архитектуру. А хотите гарантии выполнения — так это не технический вопрос а организационный. разбейте проект на этапы и платите поэтапно. Заключите договор если это компания. А хотите дешево чтобы не студия то тогда и риска больше.
Чуда не будет.

если Вас болит ухо вы ищете врача или отоларинголога

Так вы не сказали что болит, но спрашиваете совета к кому пойти.

компетентный программист

Веб-разработчик с опытом от 5 лет, но у вас вряд ли что-то получится с таким подходом.

+1
Забудьте все слова из трёх букв! Они применимы только в узкой области, но пользоваться этими матюками на стыке областей — противопоказано!

Правильно ли я понимаю что начало — это техническая документация и первый специалист которго мне надо искать это «технический писатель» .

Никто не требует доказывать. Идею описываешь ровно в том контексте, который важен для реализации. Зачем или почему — обсуждать не обязательно.

Технический писатель — фигура абсолютно лишняя в нашем деле. Всё что они делают — это хоронят проект с помпой: нихера не понимая по сути, пишут мегатонны красивых слов, в результату уже клиенты нихера не могут понять кроме того, что эта хрень дико сложна и концов не сыщешь.

В абсолютнейшем большинстве случаев мы имеем дело с Use Case. И только если проект сильно большой или рискованный по финансовым рискам, приходится строить API для его управления вживую, в процессе разработки, с контролем каждого шага.

А бюрократия проблем не решает, она их создаёт. Как именно: предположением что то что кажется на первый взгляд (читаем некомпетентный) заказчика — может быть реализовано с точностью до буквы, а того что он не видит — и не существует. Когда реализация делается одним человеком, это ещё можно как-то согласовать. Но если команда, или ещё хуже, фирма — то и со стороны исполнителя выступает недостаточно компетентный человек. А реальный пользователь и реальный исполнитель — вообще не участвуют в постановке задачи, то есть реальные запросы и реальные возможности — даже не берутся во внимание.

Можно грабить корованы?

Підписатись на коментарі