🔥You Gotta Love Frontend in 2 days. Grab your ticket!
×Закрыть

Спробуємо ліквідувати прописку?

Я хотів би ліквідувати прописку (реєстрацію місця проживання) в тому вигляді, в якому вона існує зараз.

Є достатньо велика кількість проблем, з якими зіштовхуються люди, які живуть не за місцем реєстрації; а без такої реєстрації взагалі — відбувається обмеження в правах на рівні як для осіб, що фінансують тероризм.

Що є метою: ліквідація прописки (печатки в паспорті) та вилучення її із списку необхідних документів для якнайшіршої множини бюрократичних кейсів. Для виключних випадків (місцеві вибори і тд) — залишити декларативну реєстрацію.

Тисячі фахівців в ІТ сфері, які створюють значну додану вартість для міста, арендують житло протягом багатьох років та прописані не за місцем проживання. І часто не можуть, наприклад, взяти участь у виборах.

Підтримати мене можна тут:
novilidery.com/lider/sepanovskii-viktor

Дякую за увагу

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Вообще — то не понимаю что конкретно предлагает сэр. Прописка давным давно отменена, вместо неё уведомительная регистрация. Люди не правы, когда говорят что мол так и так, регистрация — основание для налогов. Мне могут совершенно безвозмездно разрешить проживать в квартире и пусть попробуют доказать, что это не так. Дело в другом: если человека зарегистрировать, просто так из квартиры его не выкинешь. Теперь представь, заселяется в арендованную хату чувак, платит месяц — два и перестал — денег мол нету.

Без регистрации можно выкинуть его из квартиры с милицией, либо самому взломать замки и вышвырнуть его шмотки. Любым ментам говоришь: это моя квартира, мой замок и я что хочу то и делаю . С регистрацией уже нельзя: чувак в хате на законных основаниях и чтобы его выселить нужны определённые условия. Если же в хату вселились несовершеннолетние, ты вообще попал — жить будут до совершеннолетия и ничего законными способами не сделаешь.

Так что в начале нужно изменить законодательство, которое очень добренькое к бездельникам

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«Нові лідери» старого Сороса.
Зрозуміло для чого — старім б***ям вже не вірять, треба нові грантожери які відпрацьовиватимуть, як кудись оберуть. А до того — мають їздити по вухах лохорату, обіцяючи все чого тільки буває.

Ну так попробуй стать политиком без денег. Украинские граждане выбирают телевизором и бигмордами — поинтересуйся, сколько стоит одна бигморда или минута эфирного времени. Да что там бигморда — напечатать листовок и их раздать в пределах одного района стоит дохулиардень бабла

Не особенно. Синьор-помидор-архитектор вполне способен потянуть финансово местную кампанию или даже попробовать на парламентские по мажоритарному округу. Конечно, покупать рекламу в прайм-тайм на СТБ не выйдет, и засевать округ продуктовыми наборами тоже, но листовки, борды и оплатить работу полевиков — вполне.

Занимался политическими кампаниями, если что.

Синьор-помидор-архитектор вполне способен потянуть финансово местную кампанию

Ну, если у тебя есть десять тысяч долларов, то вполне. Вопрос в том, как на этом потом заработать

На вибори в ВР потужності не вистачить, на місцеві може — але нормальна робота в місцевій раді не дозволить ще десь працювати, а зп там 0. Як там виживають місцеві депутати зараз — питання дуже цікаве.

Фактичний фінансовий бар’єр дуже високий (особливо в ВР), і якогось універсального способу його проламати немає.

Новий закон про вибори, з відкритими списками, який активно просувають, ще більше посилює роль партій і збільшує мінімальний розмір округу до області, тому ціна там буде точно не нижче.

З Соросом не знайомий, грантів не отримував, все життя працюю програмістом.
Хотів би випилити прописку (залишки зробити декларативними), вважаю, що це нормальний спосіб ескалювати.

А що б ви робили на моєму місці?

Гуглина на фоне тредов здесь собственно субж по поводу регистрации.
Нашла такое: xn—80apgoebfl.in.ua
Шикарно шикарно

И, казалось бы, государство создает эти все правила и законы чтобы все было хорошо, четсно, без обмана и коррупция, а на самом деле оно вон как выходит.

Хех, я до сих пор со слезами боли вспомнию эпопею прописки собственной в квартиру, где полным и единственным собственником является мать, тыщу и одно заявление и прочая, и потом регистрацию брака в загсе, со стопочкой квитанций по н копеек или мелких гривен на оплату и полтора часа в очереди в ощадбанке и в осаде среди буйных бабушек.

Тисячі фахівців в ІТ сфері, які створюють значну додану вартість для міста, арендують житло протягом багатьох років та прописані не за місцем проживання.

от тільки після цієї фрази, від якої прям несе відчуттям самоважності автора та причасності до «ІТ-ілітки», яка «кожного місяця сплачує трильйони податків та підіймає країну з колін», вже не хочеться підтримувати будь-які ініціативи автора (навіть не вникаючи в їх маячню).
щось не бачу від автора пропозицій, як реформувати, наприклад, медицину, податкову сиситему та ін., що прив"язано до прописки? як власникам нерухомості вирішувати спори та проблеми з орендаторами (тільки якщо без рожевих окулярів). бо виглядає так, що комусь влом виписуватись з гуртожитку)
гурток мамкіних політиків.

ну як на мене ІТ не елітка, а проблема загальна для більш широкої сфери сервісу; але ж це ІТ-спільнота, було б дивно тут писати про інші підсфери

Слушайте этих проблем так много, что давайте составим список проблем к которым это приводит. Создал документ. Если кто сталкивался с ужасающими последствиями напишите в личку свой email чтобы я открыл доступ на редактирование. Для маленьких изменений достаточно просто добавлять комментрии.
Финальный текст будет на украинском:
docs.google.com/...​KvjXacSLCp6EKv5VzaT4/edit

Знайшлася патріотка злочинної держави крадіїв. Підпрацьовуєш казначеєм в олігархату?

ага, Порошенко шоколадки приносить

кстати, куда обращаться за своей долей?

Зашел, увидел название проекта, закрыл

Аналогично сер. А мимика автора напоминает Черновецкого...даже не знаю почему

Хм. Чел нашел себюе халявный канал для рекламы себя любимого в галимом медиапроекте.

як варіант, або шукаю кому це могло б бути цікаво

Случаем, это Ваша тема была dou.ua/forums/topic/23749 «Вопрос об отсрочке от службы в армии». Если нет, закиньте предложение туда.
Давайте все поотменяем, и страна не моя, и дом не мой, и семья не моя, и дети не мои, и все что мое не мое, чтоб легче жилось в мутняке. Не привык наш народ к адекватным вопросам к нему от государства по реестрам, при том, что сама верхушка пока не в адеквате по отношению к народу. А при таких раскладах, лучше пока бумага в кармане на каждый пчих. Должно быть проще, быстро и легко — да, согласен, отменить, т.к. легче отменить, чем приложить усилия и сделать по нормальному — нет, не согласен.

Тут вопрос как раз в том, что государство очень-очень хочет знать где я живу. А я не хочу говорить

Тут есть плюсы и минусы. С одной стороны, это нужно государству, чтобы с минимальными затратами повысить качество твоей жизни. С другой стороны это позволяет государство легко тебя найти и заюзать в различных целях.

Это нормально, когда государство знает кто где живет. Но, при этом не нужны все «хвосты», которые тянутся от совковой прописки к текущей «регистрации»

Это нормально, когда государство знает кто где живет.

Нормально, когда государство считает что я заинтересован получить от него информацию. Пусть даже о правонарушении, которое я совершил. Государство должно быть сервисом, оно же очень-очень хочет быть любимым хозяином, как у собачки

Поддержал. Давно пора избавляться от этого феодального пережитка.

Скажи честно, не хочу чтобы меня нашел военком.

Как раз в этом деле прописка и помогает. Я знаю всего пару случаев покупки своей недвижимости айтишниками до 27 лет. Большиство айтишников живут не по прописке, а в съемном жилье — профит.

Идея интересная, но лично мне прописка не мешает

Слышь, инцитат пинин, пшел отсюда, соросенок вшивый, пшел.. отменитель херов.

Вообще — то не понимаю что конкретно предлагает сэр. Прописка давным давно отменена, вместо неё уведомительная регистрация. Люди не правы, когда говорят что мол так и так, регистрация — основание для налогов. Мне могут совершенно безвозмездно разрешить проживать в квартире и пусть попробуют доказать, что это не так. Дело в другом: если человека зарегистрировать, просто так из квартиры его не выкинешь. Теперь представь, заселяется в арендованную хату чувак, платит месяц — два и перестал — денег мол нету.

Без регистрации можно выкинуть его из квартиры с милицией, либо самому взломать замки и вышвырнуть его шмотки. Любым ментам говоришь: это моя квартира, мой замок и я что хочу то и делаю . С регистрацией уже нельзя: чувак в хате на законных основаниях и чтобы его выселить нужны определённые условия. Если же в хату вселились несовершеннолетние, ты вообще попал — жить будут до совершеннолетия и ничего законными способами не сделаешь.

Так что в начале нужно изменить законодательство, которое очень добренькое к бездельникам

Ні, наразі реєстрація місця проживання не декларативна, право на проживання треба підтвердити документально — через документ про власність та дозвіл власника.

Так, наразі власник нерухомості обмежений в правах, якщо у ньому зареєстровані інші люди. Звісно, так не має бути, власник повинен мати повні права, і прописка будь-кого на це не має впливати, про це є пункт в програмній меті.

місця проживання не декларативна, право на проживання треба підтвердити документально — через документ про власність та дозвіл власника

А как по другому?

Не ну че — рисуешь себе адрес в каком-нибудь Сильвер Бризе и обана — все бабы твои.

Вы наверное сильно удивитесь если почитает как это реализовано в других странах. Договор, есть договор, вы заключили договор на сдачу — вы его придерживаетесь, вы ограниченны в правах (например, без ведома арендаторов приходить и шариться по их вещам), потому что сдали объект недвижимости за деньги в аренду другим людям.

Между «правом» шариться в вещах арендаторов и отсутствием возможности продать квартиру после окончания договора аренды по той причине, что там прописан какой-то левый чувак со своими детьми, разница огромная.

Согласен. Иногда это доходит до безумия.

Это практически всегда доходит до безумия, когда дело касается прописки.

А без відома власника нерухомості нікого зареєструвати в нерухомості не можна. Не треба путати реєстрацію і право власності.

Если я правильно понимаю, то несовершеннолетнего можно прописать без ведома хозяина жилья, если один из родителей уже зарегистрирован.
ursambo.com/...​-novorozhdennogo.html#i-3

Указанные документы или согласие не нужны для регистрации местожительства несовершеннолетних детей по адресу регистрации местожительства родителей или одного из родителей (или законного представителя/представителей)!

А как там один из родителей появится?

А вот тут самое интересное. Например, человек легально сдает квартиру, с договором и налогами. Согласно закону, договор найма (аренды) дает право на регистрацию. Пара снимает квартиру, регистрируется, потом рождаются дети и их тоже там регистрируют, можно без согласия хозяев. Потом договор аренды заканчивается. А несовершеннолетних можно выписать из квартиры только через суд, если родители добровольно этого не сделают (вроде, еще было положение, что «в никуда» детей выписывать не позволено, т.е. если у родителей некуда прописаться, получается та еще веселуха). Кому нужен этот геморрой? Получается, что нынешнее законодательство подталкивает арендодателей к неофициальной сдаче.

Есть дырка. Латать надо ее — проблемы с выпиской несовершеннолетних, а не весь институт регистрации.

Согласно закону, договор найма (аренды) дает право на регистрацию.

Согласно закону. Мой одноклассник хотел так зарегистрироваться в Киеве — ему сказали «а может у вас договор поддельный, приходите с хозяином».

Договор, скорее всего, не был заверен нотариально (нотариальное заверение не обязательно, но некоторые делают). Сомневаюсь, что с бумажкой от нотариуса его бы послали таким образом.

Да, не заверен. Но опять же, по закону договор аренды можно не заверять, если он на срок до 3х лет. Это просто беспредел на местах, когда каждый мелкий госслужащий трактует закон как ему хочется.

в таких случаях надо требовать письменный отказ

Он решил сделать не так — попросил хозяина помочь. И сразу же хозяин вспомнил что к нему приедут родственники и квартиру бы надо освободить :)

Он либо слишком наивный, либо слишком тупой. Извините.

что «в никуда» детей выписывать не позволено

Взрослых тоже вродже бы не позволено. Или же сами паспортные столы не хотят этого делать. Постоянно требуют указать новую прописку и основания для нее при выписке.

Де-юре у нас не может быть гражданина без «регистрации» — отсюда и подобные требования. И выписки у нас сейчас автоматические по факту новой прописки. Бывают бюрократические задержки с передачей «дел», но это типичный для гос. структур человеческий фактор.

Тут проблема в институте собственности. Если собственник я то просто по моему желания я кого хочу когда хочу регистрирую если компетентные органы не против. А что касается выписки тот тут вообще проблемы не должно быть, пришел я как собственник и сказал выписать всех патамушта я так хочу, а кто там не совершеннолетний не мои проблемы. С таким успехом бомжи могут снять квартиру, и по факту им негде вообще жить, и что теперь я их детям должен жил площадь предоставить потому что они на месяц квартиру сняли.

пришел я как собственник и сказал выписать всех патамушта я так хочу,

вы хотели написать патамушта так положено по контракту, но наверное ошиблись)

Да пусть хоть родственники живут, но я собственник, кого хочу того прописываю, при чем тут контракт, ну хорошо скажу с этого момента контракт разорван.

власник повинен мати повні права

Окей. У меня полные права, ты вселился в мою квартиру на правах аренды.
Ты оплатил мне за месяц проживания, а завтра я тебя выкинул с хаты. Мне пох, что тебе нужно время, чтобы найти новую хату — на вокзале бомжуй или в отель вселяйся, твои проблемы.
Тебя устроит данный расклад?

а як поточний механізм прописки захищає арендатора в такому випадку?

Вызываешь милицию и посылаешь владельца выселять через суд.
Ты тут прописан и имеешь право находиться.

зараз власник квартири не дає тобі дозволу прописатись, а без цього зереєструватись не можливо

По правилам ты должен зарегистрироваться по месту проживания.
Требуется для школы, поликлиники, военкомата, участия в выборах. Попробуй прийти в киевскую поликлинику без киевской прописки. В большинстве случаев почти все будет платное, хотя с киевской пропиской бесплатно.
Иногда владелец разрешает, как договоришься.
В этом и проблема. Если не зарегистрировать квартиросъемщика, то он не сможет пользоваться своими правами. Если зарегистрировать, то потом рискует владелец, что не сможет выселить.

Попробуй прийти в киевскую поликлинику без киевской прописки.

Пробував, вдалося (безкоштовно).

Кстати, да. Зависит от того, что вы в поликлинике хотите получить. Если медицинскую помощь, то отказать не имеют права.

Любой гражданин имеет право получить бесплатную медицинскую помощь в любом медицинском заведении. Неоказание медицинской помощи врачом уголовнонаказуемо (ст. 139 УК)

«Ответственными по ст. 139 УК является только работники медицинских и фармацевтических учреждений, учреждений независимо от того, бесплатно или за плату они оказывают помощь больным»

Мне как-то тоже пытались отказать в медицинской помощи. Звонок в 103 прямо из кабинета врача быстро вернул врача на землю

Зависит от того, какие услуги нужны.
Очень многое бесплатно только для киевлян.
При прописке другого региона финансирование из другого бюджета и в большинстве случаев приходится платить самостоятельно.

Закривав лікарняний, була потрібна печатка від лікаря за місцем проживання. Побурчали типу «якби я приїхала у ваше місто, то мене би навряд чи обслужили», але печатку отримав.

Это понятно, что бесплатно. Вам от них ничего не надо. Достаточно доброй воли врача.
А вот когда речь идет об анализах, процедурах. Т.е. о том, на что расходуются ресурсы (медикаменты, амортизация оборудования), то разговор уже совсем другой.

Мне пох, что тебе нужно время, чтобы найти новую хату

Не путай не выполнение условий договора и :"пох, что договорился платить вовремя и указанную сумму. Денег нет — Мотай отсюда"

Дык у меня полные права. Хочу — выполняю договор, нет — выгоняю, когда вздумается. Если у меня полные права — значит, ограничений у меня ноль. Сдал квартиру, а завтра нашёл другого арендатора, он мне на 200 грн дороже согласен платить. Нах ты мне тут нужен?

Речь идёт о том, что нарушившего договор арендатора из квартиры не вышвырнешь

Окей, я вселился в твою квартиру, зарегистрировался там в первый месяц и дальше ни за что платить не собираюсь. Твои действия и прогнозы по срокам выселения?

я бы, наверное, пришел в обед, вещи выставил на прощадку, а дверь сварочкой обварил по периметру. пусть, сука, судится ))

Ну, такое себе. Я бы не судился, на месте такого арендатора

Вызывается участковый, который протоколирует хулиганские действия — кто-то сваркой дверь заварил. Сварочка, это не жвачкой глазок залепить — могут обнаружиться свидетели в лице соседей, которые даже укажут на того, кто это сделал.

Дверь вскроется болгаркой или иным путем. Наличие прописки в паспорте у жильца позволит ему так или иначе попасть в квартиру.
При этом, следующим шагом будет установка внешней камеры наблюдения и смены замков в квартире.

Если «выставленные вещи» вдруг пропадут полностью или частично, то эти же соседи могут дать показания, что хозяин квартиры действительно выносил вещи. И тут могут возникнуть новые проблемы в виде уголовного дела, где хозяин квартиры легко попадает в список подозреваемых.

Абсолютно верно. Вынос вещей к тому же классифицируется как кража.
Да и давайте на чистоту — никто бы ничего поднобного не сделал, все только на словах горазды.

Я знал одного такого гаврика. Но он был бывший милиционер, в чинах и чем все закончилось после завариваний-разрезаний — не знаю, но знаю точно, что его никто не трогал.

Если по закону — то время, указанное в сроке расторжения договора + время, необходимое почте чтобы доставить письмо по указанному адресу.
Принцип очень простой: я отсылаю тебе уведомление о намерении разорвать договор аренды в связи с невыполнением тобой своих обязательств заказным письмом с уведомлением. Затем на следующий день после истечения срока разрыва договора я прихожу с ментами, вскрываю дверь (ты не можешь съехать на то, что ты тут живёшь — у тебя нет более законных прав тут находиться) и выставляю тебя вместе со шмотками наружу.
Прописка решается так же просто. Я прихожу в ЖЭК и выписываю тебя на основании истечения срока действия договора.

Прописка решается так же просто. Я прихожу в ЖЭК и выписываю тебя на основании истечения срока действия договора.

Уверены что это является законным основанием и подойдет для ЖЭКа? Очень сомневаюсь.
Вот прописку/регистрацию и нужно кардинально реформировать для этого.

Ну, вообще-то для выписки человека нужно отдать паспортисту его паспорт.
Выписать без паспорта не факт, что просто получится.

Для выписки не обязательно, вроде как.

Статья 7 закона Украины «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні» позволяет выписать на основании документа, который подтверждает прекращения права пользования жильем.
«інших документів, які свідчать про припинення:
підстав для перебування на території України іноземців та осіб без громадянства;
підстав для проживання або перебування особи у спеціалізованій соціальній установі, закладі соціального обслуговування та соціального захисту;
підстав на право користування житловим приміщенням.»

Вот последняя строка вроде как попадает под «расторжение договора аренды жилья»

Выписать человека без его присутствия и конечно же желания можно по факту в Киеве только основываясь на решении суда.

Прописка давным давно отменена, вместо неё уведомительная регистрация.

Уведомительная — это в Германии, можно прийти в ратхаус в новом городе и уведомить, что я теперь проживаю здесь по такому-то адресу. По старому месту выписка тогда автоматическая. А в Украине я видел в райадминистрации (бывший паспортный стол), как посылают в военкомат при попытке выписки. А там может и медкомиссия быть, как здесь писали в другом топике. В военкомате тоже видел, как посылают тех, кто пытается решить вопрос по доверенности за кого-то выписывающегося, требуют, чтобы тот явился лично. Крепостное право, одним словом.

Може що змінилося з 2013, але саме так і в Україні — прийшов у паспортний стіл, зареєстрували за новим місцем проживання, з автоматичним зняттям зі старого.

не знаю как там в германиях, а вот в швециях никуда ходить не надо: заходишь на сайт скаттеверкет и говоришь — я тутачки теперь живу

MobileId/ецп в нових паспортах впроваджують для можливості такого.

эт да. все подобные операции проходят с пом. mobileid

В 2013 без, але, можливо, щось змінилося.

В прошлом году надо было для регистрации (всё равно прописка, как её ни называй) пойти и выписаться из военкомата прежнего района и отнести свои бумаги в военкомат другого района (в котором новое место прописки), а потом уже идти в центр административных услуг целевого района.

заявление о регистрации места жительства
квитанцию об уплате административного сбора
военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находятся на воинском учете)
заявление о снятии с регистрации места жительства (в случае осуществления прописки одновременно с выпиской с предыдущего адреса)
документ, в который вносятся сведения о месте жительства (паспорт гражданина Украины; временное удостоверение гражданина Украины; удостоверение на постоянное проживание; вид на жительство; удостоверение беженца и т.д.)
документы, подтверждающие право лица на проживание в квартире, доме. Это могут быть документы на право собственности, решение суда о предоставлении права пользования жилым помещением, договор аренды или другие документы. В случае если таких документов нет, регистрация может осуществляться только с согласия собственника жилья (если владельцев несколько — с согласия всех собственников)

Военный билет нужен. В военкомат идти — нет. Это чистый произвол паспортисток и послушное лоховство приписываемых. Идёшь в паспортный стол с адвокатом, он пишет жалобу с уведомлением. Паспортистка «на цырлах» приносит бумажку

Спасибо, пригодится когда снова буду в Украине;

Лет 8 назад проходил перерегистрировал место проживания. Просто по предъявлению преписного выдали в паспортном бланк для военкомата, в котором указал новое место жительства и еще что-то. Скалази сами передадут в военкомат и делать больше ничего не надо.

Саме так. Але військомат окремо. Але якщо ти жінка чи дитина, то все стає набагато простіше.

в 2012м перегистрировался в соседний дом
1. пришел в паспортный стол, там дали 5 бланков для заполнения
2. поехал в паспортный стол в ЖЭКе, там взял какую-то карточку, поехал снова в паспортный стол
3. В паспортном казали, что этого мало, нужно еще разрешение от военкомата
4. В военкомате сказали, что никакие разрешения на перерегистрацию не предусмотрены, по-этому вали отсюда, набрал паспортных стол и дал трубку военкомату, там долго совещались и решили, что мне нужно будет просто подойти с новой регистрацией и отметиться в военкомате
5. В паспотрном столе забрали паспорт на неделю для нового штампа
6. В военкомате в четверг (специальный для этого день) передал данные о новом месте регистрации
Итого понадобилось 14 дней для перерегистрации (отпуск).

аж отпадает желание менять регистрацию

Справедливости ради скажу, что это было ровно на третий день, когда прописку переименовали в регистрацию, жена с детьми перерегистрировались за одно посещение в Центре предоставления админ. услуг.

Зминылося и дуже. Ни с какими адвокатами и даже «решалами» без самоличной явки в предидущей военкомат и полноценной медкомиссии в новом по списку врачей (можно в частной клинике и принести заключения) у мужа перепрописаться не выходило. Пасспортный стол — гавно вопрос. военкомат — без вариантов.
Я уже молчу что с этого года дети в школу получают первоочередное право по месту проживания. минюст не утвердил список документов и большинство школ, особенно те, которые хотят и если хотят признают только прописку и нотариально заверенный договор аренды. тоесть туевой куче иногородних в крупных городах ребенка в школу трудно утроить.
прописка реально есть и она ограничивает людей в жизненноважных вопросах.

если

Пасспортный стол — гавно вопрос.

, то может просто прописаться в паспортном столе и забить на военкомат?

Он без справки из военкомата не прописывает сейчас. С момента нападения мышебратьев все эти военкомовские дела очень ужесточили, и правила регистрации мужчин тоже.

Заходил на сайт миграционной службы, ничего не написано по этому поводу. Написано только лишь о наличии военного билета/приписного для регистрации места проживания.
Оно где-то написано в законах или это пожелания сотрудников паспортного стола?

Ну я вам говорю что практически было с помощью очень грамотных юристов. Муж туда без адвоката не ходил вообще. военкомат нонче не зарешать никак. Я в нормативных актах не знаток, но те люди, которые с ним ходили — они точно знают, что делают и очень хорошо, это я знаю бронебойно.
Это изменилось с 2014 года. До этого действительно все было просто.
Если есть на форуме кто-то кому это РЕАЛЬНО удалось без военкомата — путь отпишется. Любопытно послушать

ну вот на сайте миграционной службы есть ссылки на законы и дополнения к ним, последние от 2016 года
так вот, там не указано, что должен стоять в военкомате на учете
указано лишь иметь при себе билет/приписное
poslugy.gov.ua/...​artment-1560/2678/details

Ну вот годится приписное из военкомата по месту регистрации. Для єтого надо выписаться из старого военкомата (20 минут дела). но для иногородних может быть гемор — ибо ехать лично. И приписаться в новый военкомат по месту регистрации. а это медкомиссиия и полный фарш.
Ну и по ссылке я не увидела ничего, о чем вы говорите.
Сейчас без регистрации в местном военкомате никто не пропишет. Это касается только мужчин, ессно.

ну вот, я тоже не увидел, что надо стоять на учете

а это медкомиссиия и полный фарш

даже не во время призыва?

Ну блин. я вам говорю реальный опыт. попытки это сделать с помощью адвокатов, которые к тому же умеют «решать вопросы».
Забрали пасспорт, сказали — все зарешаем. Выписали дистанционно со старого места — без проблем. Застряли на военкомате. Через пару недель мурыжиния — говорят, не, ни пса не решается. На с военкоматами пройти реально головняк. Выписаться из старого просто. постановка на учет в новом, в присутствие адвоката и местного знакомого чувака оттуда — тоже никак даже по упрощенному варианрту. по факту медкомиссия. получил список врачей и анализов. прошел в Борисе. Отнес — поставили на учет и дали справку для пасспортного стола. прописали. вот так.

Если сейчас все так же — то очень печально

Забрали пасспорт, сказали — все зарешаем. Выписали дистанционно со старого места — без проблем. Застряли на военкомате.

вот тут не понял момент
сначала прописали в паспорт, а потом надо было в военкомате становиться на учет?

вот тут не понял момент
сначала прописали в паспорт, а потом надо было в военкомате становиться на учет?

Нет, выписали со старого места. А прописать на новое отказались без военкоматной справки. И муж недели 3 бомжом походил :)

сейчас уже при приписке на новое место сразу же выписывают из старого

ну вот со мной так и происходило. А с мужиками там еще долбанный военкомат посередине.

Давай я тебе дам своего адвоката. Он военкоматовских наизнанку вывернет.

Мало деталей. Может Вы в соседний дом переписались и один и тот же паспотрный стол мог это сделать. Если паспортные столы разные, насколько мне известно нужно ходить по обоим за печатями.

в Украине я видел в райадминистрации (бывший паспортный стол), как посылают в военкомат при попытке выписки

Ну так ты не путай закон и его трактование военкоматом.

Моя дружину в 2014 чи 2015, точно не пам’ятаю виписали зі старого місця автоматично.
З приводу військомату і Німеччини — там немає призову, а коли був, то не було військових дій і (наскільки я пам’ятаю з публікацій в ЗМІ 10 річної давнини там бажаючих служити було більше ніж вільних місць). Тому ці моменти неповірнювані.

В военкомате тоже видел, как посылают тех, кто пытается решить вопрос по доверенности за кого-то выписывающегося, требуют, чтобы тот явился лично

не знаю про воєнкомат, а в паспортних столах мене мама спокійно з довіреністю виписувала та вписувала на нову адресу.

не знаю про воєнкомат

Дарья, может потому что вы женского пола? )))))

politikus.ru/...​675051_14055114155100.jpg

коммент був до того, що паспортний стіл — це теж гос.установа, як і воєнкомат, в якій вирішують питання по вписці та виписці

Без регистрации можно выкинуть его из квартиры с милицией, либо самому взломать замки и вышвырнуть его шмотки. Любым ментам говоришь: это моя квартира, мой замок и я что хочу то и делаю .

Про договор аренды слышал?

Нет, не слышал и большинство арендующих квартиру тоже не слышали. Правильно оформленный договор аренды — основание зарегистрироваться и потом не выселишь. Не правильно оформленный можешь положить в туалете вместо пипифакса.

Выходит, если я пустил жить квартирантов с детьми, подписал договор и предоставил прописку, и они отказываются платить, — я в принципе не могу их выселить? Такого ё******о социализма даже в Швеции с Германией пока что не придумали.

вроде имеет место быть, тут целые дома сквоттеров например. а купить квартиру в аренде намного дешевле, чем пустую — ибо в ней прописанные жильцы с бессрочным договором аренды, и им ни цену не поднять, ни выселить без их желания — никак.

Ты ошибаешься как минимум на счет Германии

если я пустил жить квартирантов с детьми, подписал договор и предоставил прописку, и они отказываются платить, — я в принципе не могу их выселить?

На Украине можешь. Заказываешь услуги охранной фирмы, как вариант из тех же ментов — они подрабатывают таким образом. Фирма приходит и «уговаривает» квартирантов съехать. Методы уговора при этом остаются на совести уговаривающих. Дальше интересно: если они нарушили условия договора и выехали добровольно, а потом передумали обратно пускать ты их не обязан. Если же говорят, что мы на самом деле не передумали, во первых доказать это очень сложно, а во вторых претензии — то к кому?

Короче, суд скорее всего арендаторов обломит, даже если они подадут. Что весьма сомнительно

хз как в Германии, а в Польше именно так если есть договор и в нем есть несовершеннолетние то выселить их не сможешь

поэтому от семей с детьми требуют что предоставили документ что им есть куда выселиться в случае чего а без него квартиру не сдают

Прописка давным давно отменена, вместо неё уведомительная регистрация

Вот это не особенно коррелирует с написанным Вами далее.
Уведомительная регистрация — это когда ты говоришь государству где живешь и подтверждаешь что живешь там каким-то документальным образом, например, показываешь договор аренды. Так же если человек, например,уехал в Польшу на заработки и пропал — родственники могли бы уведомить государство что по месту регистрации такой человек не проживает и было бы крайне логично снять его с регистрации. И еще можно очень много примеров придумать.
А в нашем случае, как Вы правильно написали, регистрация(все все равно заывают «прописка») — это «золотой билет» на жилье. Регистрацию у нас можно снять только по желанию человека или очень долго и сложно через суд, выселить зарегистрированного человека практически невозможно, не смотря на то, что он не собственник и вроде бы никаких прав на жилье иметь не должен.
Думаю автор где-то в глубине и хочет изметь полностью законодательную базу на этот счет. Учитывая начало развития айдикарт вместо паспортов — сейас самое время.

о, и сюда долез это пинчуковсковское поделие, сидите лучше у себя в фейсбуке

Чудова тема для софізмів: чи можна жити, не використовуючи сервіси/продукти олігархів чи корпорацій.

Олигахия это пережиток дикого средневековья

Місцеві вибори, міських голів, обласні ради теж ліквідувати ? Бо без реєстрації місця проживання туди неможна буде нікого обрати. Радикальну реформу місцевого самоврядування запропонував.
Ну і мобілізація, виклик до суду, і все таке через телеграм, так ?

звісно ні, все це працюватиме майже так само, як і зараз, зміни торкнуться процедури занесення виборця / мешканця у списки

Ну і які ж це будуть зміни ? Сьогодні студент з києвської общаги декларативно зареєструвався за 200 грн в одному місті, голосує там за кандидата від партії рабіновича, завтра він же декларативно зареєструвався в іншому місці, там за 200 грн голосує за ківу (не виходячи з общаги, по інтернету, як в Естонії).

Нет, не так — он приносит контракт и форму заполненную собственником квартиры.

А это уже ограничение прав человека. Получается он должен проживать в одном месте не менее месяца.

Не обязан проживать, однако некоторые услуги государства получит только по месту жительства. Нельзя же сделать бесплатную школу в любом районе для любого количества желающих.

погуглите про права человека
а то скоро запрет на поссать в подьезде уже будет нарушением прав человека

Реєструйся, скільки хочеш, хоч щодня, а голосувати на місцевих виборах лише тим, хто зареєстрований більше 1 року (або має власність).

Я бы еще запретил голосовать пенсионерам, тем, кто сидит на государственной дотации,
занимает государственную должность, еще не достиг 21 года. Голосовать имеют право те, кто оффициально работают + частные предприниматели. (И это не сарказм)

И как же вы получите голоса пенсионеров на такую реформу?

Более того, я не получу не только голосов пенсионеров, и всех тех, кого я перечислил, но еще и самих депутатов — ведь такой электорат пропадает!

Особисто я всіма ногами і руками за скасування прописки, бо якщо копнути це обмеження прав (навіть консультацію лікаря не можна без прописки отримати в іншому місті). Але треба не просто сказати «потрібно розробити законопроект», а почніть його розробляти. І тоді люди підтянуться. Такий вже соціум — він буде пасивний поки не побачить фактів змін.

Зараз контактую з CEDOS, вони кілька років працювали над цією тематикою. Як виявилось, базис нового законопроекту був від них, але представлена потім версія отримала кілька додаткових пунктів зі сторони бюрократичного апарату, серед них і інспектори.

навіть консультацію лікаря не можна без прописки отримати в іншому місті

можна. Навіть операцію можна.

навіть консультацію лікаря не можна без прописки отримати в іншому місті

наскільки знаю, то за новою медичною реформою це можна зробити. якщо підтверджуєш, що проживаєш за даною адресою/в районі — то підписуєш договір з терапевтом в цьому районі. на рахунок підтвердження, я так розумію, договір про оренду житла

Конечно же, можно платно (около 80-100 грн официально стоит прием через кассу поликлиники).

Добавлю на счет консультации врача.Не имея Киевской прописки, пошла в поликлинику по адресу фактич.проживания в Киеве.Там завели медкарту, написала заявление на главврача и внесла в кассу благотворит.взнос.И после этого, можешь хоть каждый день ходить по врачам в поликлинике).Недорого.Ну, за анализы общие заплатила 50грн) , так как без талончика была.
Первопричина-Нужно было рентген сделать, решила не в частную ехать, а чз поликлинику.Поэтому, однозначно нельзя обобщать относительно всех медучреждений.Не принять без прописки-не могут, это точно.

Чтобы прописаться в съемном жилье необходимо, наверное, чтобы хозяин жилья сдавал его официально и платил налоги? У нас же рынок съемного жилья — теневой. Пологаю, что в 90% случаев никто никого прописывать не захочет, ведь всегда найдется тот, кто согласится арендовать жилье без претензий на прописку.

Так, у нас власники житла не надають дозволу через страх візиту податкової, хоча можна здавати житло як ФОП. Але за відсутності інституту прописки — ситуація не стає гірше, адже вказане місце проживання, наприклад, для банку, не встановлює факт незадекларованої аренди так само як зараз це не робить підписка на газету.

Они по другой причине не дают разрешения на прописку. Даже если ты все легально сдаешь, то потом без согласия человека оттуда никого не выпишешь. А если у него еще и дети есть (родители могут прописывать к себе детей вообще без разрешения собственника), то вообще до 18 лет ничего не сделаешь. Фактически квартира будет твоя, но с ней ты ничего сделать не сможешь. В РФ сделали 2 вида прописки — постоянная и временная. Так вот по временной прописке человека может выписать хозяин квартиры вообще без его ведома, и неважно, прописаны дети или нет.

Фактически квартира будет твоя

А на ділі? Це ж можна ад влаштувати сім’ї яка проживає в твоїй квартирі. Приходити посеред ночі, шуміти, ну і все таке.

В мене зараз зворотня ситуація — я купив квартиру в якої потім з’явився спадкоємець (поновив строк через суд)...5 років судів — все програно, залишилась от апеляція. Так от я розумію що навіть якщо пропишу тут дитину, то мені той спадкоємець життя не дасть і змісту жити у стані війни немає ніякого (тільки купа стресу).

Цікаво почитати історії про таких от хто зареєструвався у арендованій хаті і успішно бореться з законними власниками.

Це ж можна ад влаштувати сім’ї яка проживає в твоїй квартирі.

Можно-то можно, но никакой ад не заставит их ВЫПИСАТЬСЯ оттуда.

Хм, цікаво, значить і без згоди тих хто прописаний цю хату неможливо буде продати?
А якщо через суд якимось чином скасувати реєстрацію?
От мій опонент (той, що квартиру забирає), в позовній заяві попросив суд скасувати нашу реєстрацію і суд цю вимогу задовільнив.

Продать нельзя будет. Вернее продать можно, но кто захочет покупать квартиру с «жителями». Они имеют законное право там жить, несмотря на то, что они не собственники. Через суд можно выписать, но это время и деньги. Сами ведь написали — 5 лет судов, так что понимаете как судебная система работает. А тех у кого бизнес сдача квартир — они не могут «ждать», им нужно деньги зарабатывать. Ситуация у Вас конечно — никому не пожелаешь. Ищите хорошего адвоката, возможно, еще не все потеряно. Если нужны контакты таких — пишите, возможно помогу.

Ищите хорошего адвоката, возможно, еще не все потеряно.

Чую цю пораду щоразу коли розповідаю про попадалово :)

Власне завдяки хорошому адвокату ми 5 років і протримались. Бувало таке що на рівному місці (наприклад опонент недорахував 300 грн судового збору а суддя не помітив) рік вигравали :)

перешел по ссылке, думаю что скоро появится о тебе материал на прекрасном.ит , новый лидер епт

Лайфхак: в паспорте id card на карте нет штампа с пропиской напечатанного.

але є аркуш а4 з пропискою, який просять носити з собою

Тисячі фахівців в ІТ сфері, які створюють значну додану вартість для міста, арендують житло протягом багатьох років та прописані не за місцем проживання.

давай заводи про созданые рабочии места, про 3% ВПП про ит нацию и лучшие умы. Не вижу проблемы, поехать сняться со старого места жительства и прописаться в новом, или вам вера не позволяет???

якщо арендуєш житло, то в новому прописатись так просто не вийде

тисячі IT фахівців в інших країнах реєструються в державних органах за місцем фактичного проживання у арендованій нерухомості. Може, не в самому штампі справа?

В деяких країнах інша процедура реєстрації та інші вимоги по документам: здебільшого реєстрація декларативна і не потребує підтверджень понад платіжки за комунальні. В нас в цьому плані дуже жорсткі процедури. Ну а ще є країни де прописки немає, наприклад США, а місце проживання підтверджується для кожного запиту від приватних чи державних організацій окремо.

зная наши гос органы, подозреваю, квест на неделю растянется

Вы большой оптимист. Перевод с учета из одного военкомата в другой недели две может занять.

по этому я и не выписываюсь из своей деревни :)

а как вы себе это представляете? требование прописки проходит красной нитью буквально через все гос услуги. Что б ее отменить надо большую половину законодательства перелопатить

Распишите по пунктам, с чего вы хотите начать. И хотелось бы узнать заодно а есть у вас список мест и документов при получении которых требуется прописка?

Є проект закону від офісу підтримки реформ, там прописка випилюється десь наполовину, але залишаються деякі застосування та штрафи.

Як на мене, можна при не набагато більшому обсязі змін випилити значно краще. Варіант модифікації їх законопроекту після 1го читання — теж ок.

Але для того треба загострювати на цьому увагу.

Чесно сказать, с моей точки зрения, законопроект этот без списка справок которые будут отменены — абсолютно бесполезен. Он не сможет работать т.к. на местах все бюрократизированно. И для каждой справки понадобится свой законопроект, а имя им легион.

Как выше заметили решать проблему вы зашли не с той стороны. Для нормальной аренды жилья надо решить 2 проблемы:
— теневые риэлторы
— теневая аренда (она же выходит из первой)

Пересадить халтурщиков которые засрали все информ пространство фейковыми объявлениями аренды — дело недели.
А как показывает практика арендодатели люди абсолютно безграмотные в правовых вопросах и во всю полагаются на риэлторов которые им пудрят мозги.

Лучше б сделали законопроект о юридической ответственности за оказание риэлторских услуг с обязательным страхованием как арендодателя и так и арендонанимателя

Лицензирование. Впрочем не в этой стране.

Пересадить халтурщиков которые засрали все информ пространство фейковыми объявлениями аренды — дело недели.

Садилка не поломается? Риелтор делает то, что может. И ты делай — никто ж не мешает

А вы случаем не риелтор?

а по факту, не поломается. Риелтор у нас в стране это группа лиц в сговоре, которые забивают информ пространство фейковыми обьявлениями, не имеют физ адресса, не платят налогов, не оказывают юридическую помощь. Они уже в данный момент находятся вне юридического поля.

А вообще хотелось бы получить ответ, а что делает полезного риелтор?

Зарабатывает деньги для себя любимого. Депутаты в Раде, которые ни разу там не были, тоже не делают ничего полезного и гляди ж ты — их присутствие у тебя не вызывает протеста

Зарабатывает деньги для себя любимого

Позволю себе заметить — мошенническим путем

Депутаты в Раде, которые ни разу там не были, тоже не делают ничего полезного и гляди ж ты — их присутствие у тебя не вызывает протеста

а вот за такую демагогию, в приличном обществе сразу бьют в лицо

Позволю себе заметить — мошенническим путем

Не предоставляют услуг согласно договору?

вот за такую демагогию, в приличном обществе сразу бьют в лицо

Школа бокса Виктора Сидоренко, Киев, Раевского 25, спарринги по субботам на 12.00. Клуб «Аурум», Киев, Гарматная 7 день спаррингов по пятницам 18.00, Клуб «Обериг», Киев, Бориспольская 8, день борьбы по субботам, 14.00 — приходи и набей.
Не придёшь — не гавкай

Почему только рука? Ногой я тоже достаю — приходи на тренировку

В предыдущем комментарии, я хотел сначала расписать недопустимость применения демагогических приемов в дискуссии для приличного общества. Обратить твое внимание на то что угрозы в монитор это удел прыщавых школьников. Катнуть абзац о твоем психическом здоровье. Но да, я решил ограничится короткой фразой, которую ты по всей видимости не осилил.

Это интернет детка. Здесь могут и нахуй послать

угрозы в монитор это удел прыщавых школьников

Угрозы? Какие же угрозы ты видишь в приглашении на тренировку?

Справедливости ради — ты первый начал

а вот за такую демагогию, в приличном обществе сразу бьют в лицо
в приличном обществе

В ровном обществе. Fixed.

У «спортсменов» это стандартный аргумент.

Я понял твою схему:
1) выебываться на форуме
2) рекламировать эту школу бокса
3) ???
4) PROFIT

сразу в ветку «истории успеха»

Раевского 25 по субботам на 12.00
Бориспольская 8 день борьбы по субботам, 14.00

На телепорте добираешься?

Зачем? До часу дня бокс, я захожу покушать и еду на тренировку на автобусе. С м. Дружбы народов он прямой.

Ну, когда у тебя будет телепорт, дай мне знать.

Я бы на твоем месте не говрил. Он прийдет, побьет тебя и отберет телепорт.

Садилка не поломается?

Она уже давно поломалась.

Подписаться на комментарии