Релокация в Штутгарт

Всем привет,
планирую переезд в Германию, город Штутгарт. Возникает миллион вопросов, спасибо всем, кто поделится информацией.

1) Как удобнее и дешевле всего добираться в Штутгарт из Киева?
Прямых перелетов нет. Вариант: самолетом до Франкфурта, а потом на поезде или Мюнхен (Мемминген).

2) Где лучше всего бронировать жилье на первое время? Кроме Airbnb. Сколько в среднем может обойтись 1-к квартира при аренде на короткое время (1-2 месяца)

3) За сколько времени реально найти постоянное жилье с мебелью в Штутгарте? На какую сумму рассчитывать за 1-к квартиру с мебелью при долгосрочной аренде?

4) Какие районы считаются хорошими для проживания, какие лучше обходить стороной (турецкие, китайские...)?

5) Есть ли бесплатные курсы немецкого для новоприбывших?

6) Если ваша компания может предоставить автомобиль, в какую сумму приблизительно это может обойтись?

7) В каком банке открывать счет? Может рейтинг есть.

8) Посоветуйте инструкции для переехавших, что нужно сделать обязательно в первое время после приезда

9) Комьюнити, чатики переехавших в Штутгарт.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Жду тех деньков, когда немцы побегут с немеции от излишне загорелых переселенцев в Украину.
Тут я им устрою 120 минутную беседу за жизнь, где работали, чем занимались, девственна ли его дочь, чем болела жена, как зовут его любовницу, сколько раз исполняет супружеский долг за неделю, чего вообще понаехал, где анализ мочи, эссе (минимум — 20 страниц а4) почему он хочет снять именно мою квартиру.
После чего, спустя месяц, отказал бы, с сожалением отметив, что он со своей семейкой пока не комильфо.
Да и в роду нацисты были.

1.
— Wizzair
— Google flights
— (агригатор) Kayak
— FlixBux (low-cost buses) 
or Deutsche Bahn

2. Квартира от 600 евро в месяц (все зависит от ваших запросов)
 когда я переезжал, то снимал на airbnb Есть так же еще booking

3. Нашел за 2 недели, но в среднем это 2-3 месяца у людей занимает, нормальная квартира будет стоит от 1000 евро

5. Бесплатных нету, только на сайте meetup, можно собираться с группой и просто общаться, я занимался удаленно по скайпу и ходил на обычные курсы в Дойче академию.

6. Авто: страховка 500-1000 Eur, бензин 1-1.2 Eur, Газ — 0.5-0.6 Eur

7. DKB — но там, можно зарегестрироваться немцам или если у вас ПМЖ, лично я пользуюсь onlinebank comdirect (registration link) , есть еще N26 — но лично я его не рекомендую.

8. Что нужно сделать:
Еще когда дома находитесь, и если у вас есть права то сделайте книжечку международного образца в мрео, она вам даст право зарегестрироваться в таких сервисах как drive-now drive-now.com/f/DE/NP0UMTEJC4AS ссылка с бонусом

Когда вы переехали:


1) Самое первое это надо найти жилье в котором можно будет прописаться.


2) Нашли жилье? Идете в Бюргерамт за пропиской (Анмельдунг). (Без этой бумажки нельзя открыть счет в банке, получить страховки, сделать пенсионные программы через которые можно налоги возвращать и многое другое)


3) Когда получили прописались, надо идти открывать счет, по ссылке выше, comdirect, вам должен был предложить распечатать форму с которой надо идти на почту (с паспортом и пропиской и отправить им письмо) для открытия счета. 


4) Если есть права, но надо уже записываться в автошколу, и проходить первую помощь, для передачи прав. (С контрактом, первой помощью и несколькими справками нужно идти в уже знакомый Бюргерамт и просить их разрешить вам пересдать украинские права) по которым, кстати, можно ездить только пол года.


4.1) Вы же сделали водительскую книжечку международного образца? Тогда надо идти и не тянуть с регистрацией в drive-now (registration link), крутой сервис (лично я очень доволен) 


5) Сделать страховку от ущерба третим лицам , например вы пришли в ресторан и сломали случайно вешалку, которая стоит 200 Eur, страховка это компенсирует, и стоит она 50 евро в год. 


6) Сделать пенсионные программы которые будут работать на вас, и в конце года вы еще дополнительно сможете возвращать с налогов до 700 евро, только по этой программе (а их несколько и они разные могут быть)


7) Собирать чеки, которые вы потратили на переезд, мебель, телефонную связь и многое другое, в конце года они вам пригодятся, при возврате налогов!



Я попытался, сжать личный опыт в несколько абзацев, надеюсь он кому-то пригодится. 


Если возникнут вопросы, обращайтесь в скайп anton.juniqe буду рад помочь. 


Желаю легкого переезда! :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть вакансия Senior Backend PHP Developer, relocation to Stuttgart, Germany 52-60 тыс. евро в год брутто
мой профиль linkedin.com/in/valentyntymoshenko

52-60к и Senior в Stuttgart? Как-то мало что-ли. Это зарплата мидла там на сколько я знаю.

Такие общие условия от заказчика, возможно, при собеседованиях эти моменты обсуждаются

PHP ведь

:) ну если Typo3 я б согласился, а к примеру Symfony или норм проект Magento оплачивается вполне себе как в Java — Spring, ну может только слегка меньше

Добрый день! Какая нормальная зп должна быть, чтобы с семьей проживать?

3ависит от потребностей семьи , количества человек...

Если работает только один человек, то 75-80 в год хватит для вполне комфортной жизни в Германии.

Так как нас уже много, хэрцлихь виллькоммэн в группу Трактористов с семьями и котиками, переехавших и планирующих переехать в Штуттгарт и Баден-Вюрттемберг www.facebook.com/groups/355302071663068

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Жил в Германии всего 10 лет. Учился 6 лет, 3 года работал. Полгода жил в Штуттгарте. Штуттгарт — один из худших городов для жизни в Германии. Там не выдерживают немцы :). Может передумаешь? )

Еще один не выдержал «суровых» швабских реалий)

Поздно! Уже здесь)) Те, кого тут встречаю, говорят противоположное — очень уютный и комфортный для жизни город.

Это был сарказм, коллега. Обычно те, кого отсюда попросили, говнят эту реальность — обиды душат души. Рекомендую, пока ещё не поздно, выступить по спарже — уже цены пошли в рост, ещё недели две и сезон йок :(

чисто для чистоты выборки — как долго и в каких городах Дойчлянда Вам довелось пожить? В каких ролях — самостоятельно зарабатывающего, иждивенцем, студентом, азюль?

Азюль. Жизнь исключительно в хаймах.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А подскажите, нужно ли ставить апостиль на диплом? Брать ли с собой паспорт Украины в Германию?

Требования к визе написаны на сайте посольства. Мы ставили апостиль. Паспорт я бы взял, на крайний случай вас по нему идентифицируют в посольстве.

Для получения визы апостиль не нужен. Уже прочитала что укр паспорт нужен при подаче на Блю Карт в Германии.

внутренний паспорт не нужен. Нужен только загран.
Апостиль не делал.

Документы об образовании апостилировать не обязательно. Такого требования нет.

Да ну)?

polen.diplo.de/...​sa-blue-card-eng-data.pdf


German university degree or recognized foreign degree comparable to a German degree (in
relation to German degrees an apostille is not required; in relation to degrees of CIS-states an
apostille is always required — in the case you have a degree from another third country please
contact the embassy for information if an apostille is necessary).

Единственное, что я подавался в Варшаве, но я не думаю что в Украине требования другие. Действительно, некоторые подавали доки без апостиля и прокатывало) Но я рекомендую, пока вы в Украине сделать все апостили и переводы. Если понадобится позже то цена вопроса будет сильно выше(

О, очередной превед от Германии, где не только каждая земля трактует законы по своему, но и каждое АБХ. К списку добавилось и посольство.
kiew.diplo.de/...​-arbeitsaufnahme-data.pdf — В киевском посольстве достаточно распечатки с анабина. В случае если вуза нет в анабине — тогда апостиль, слать доки в Бонн и ждать 3-6 месяцев валидации.
Еще в лайфхак — в земле Баден-Вюртемберг доки можно провалидировать без апостиля в Констанце, но они признаются в рамках земли.

зы — да, переводы дешевле сделать в Украине. +1 к совету.
ззы — для партнера виза «Воссоединение семьи», там апостиль на свидетельстве о браке нужен. Но он делается относительно быстро.

в Го вообще двойной апостиль на все доки просят)

Не нужно никаких лайфхаков, потому что апостиль может требовать конкретный ВУЗ. Может и не требовать. Все зависит от их желания. На уровне федеральной земли апостилирование не требуется в принципе — ни для признания ВО эквивалентным немецкому, ни для подтверждения званий.

Переводы, может, и дешевле делать на Украине, но в Германии государственные учреждения признают исключительно присяжных переводчиков. Которых на Украиине нет. Поэтому, перевести, конечно, можно в надежде сэкономить грамм 100 — 120 сыра, но вот в реальности могут потребовать исключительно работу присяжного переводчика.

Плюс качество украинского перевода ниже плинтуса. Знаем, плавали.

Переводы, может, и дешевле делать на Украине, но в Германии государственные учреждения признают исключительно присяжных переводчиков. Которых на Украиине нет.

Катит любой. Главное, чтобы перевод был нотариально-заверенный.

Это доков по «голубой карте». Если доки в Финанцамт, к примеру — то там можно даже самому перевести, безо всяких заверений.

Ну и эти переводы потом можно оставить на память — в Германии их не использовать, и если нужны будут переводы снова, то будь добр через присяжного переводчика. В Финанцамт документы об образовании предоставлять можно, но сочтут большим оригиналом точно — не их сфера ибо. Плюс принимать такие они не обязаны переводы, на законных основаниях могут потребовать официальные, которыми украинские не являются.

делать на Украине, но в Германии государственные учреждения признают исключительно присяжных переводчиков. Которых на Украиине нет.

А если на росии?
На росии есть?

В случае если вуза нет в анабине — тогда апостиль, слать доки в Бонн и ждать 3-6 месяцев валидации.

По «голубой карте » занимает не более 2-х недель, по ускоренной процедуре.
В реальности, мне прислали ответы пдф-ом, едва ли не на следующий день после прихода к ним денег. И ещё через день пришли почтой.

Не «да ну», а не нужно. Это может касаться университетов разве что, которые в Германии вообще отдельные государства — у каждого свои правила и каноны, поэтому и говорить о всех университетах в данном ключе не верно в принципе. Для признания же ВО/подтверждения званий (тот же инженер в Германии это звание) апостилирование документов о ВО из Украины не требуется. Если не ошибаюсь, это не касается выпускников медицинских ВУЗов — там свои процедуры, они с процедурами ZAB и инженерных палат не пересекаются. Плюс еще есть категория регулируемых специальностей — же архитекторы или инженеры-строители.

Не «да ну», а не нужно. Это может касаться университетов разве что, которые в Германии вообще отдельные государства — у каждого свои правила и каноны, поэтому и говорить о всех университетах в данном ключе не верно в принципе.

причем тут это? Это требования на визу с сайта посольства. Сокращу, чтобы было понятнее:

in relation to degrees of CIS-states an
apostille is always required

Да мне уже давно все понятно. Я живу здесь, а не в посольстве на территори Польской Республики, и реалии ну немного хоть, но знаю. Апостили могут требовать только университеты. Некоторые. Ни инженерные палаты, ни ZAB этого не требуют от обладателей украинских дипломов. И Regirungspräsidium раньше не требовал — раньше потому, что сейчас его функции переданы инженерным палатам.

Bitte reichen Sie in amtlich beglaubigter Fotokopie (завірені копії) ein:
— Die ukrainische Abschlussurkunde (Диплом) für die zu bewertende Hochschulqualifikation
— Die Fächer- und Notenübersicht (Додаток до диплома) für die zu bewertende Hochschulqualifikation
— Eine Übersetzung (завірені копії перекладу) der Abschlussurkunde und der Fächer- und Notenübersicht für die zu bewertende Hochschulqualifikation

www.kmk.org/...​de-dokumente/ukraine.html

Обратите внимание на последний пункт — нет там никакого упоминания об апостиле. Как нет для и для некоторых стран СНГ (для Белоруссии — точно, как и РФ).

Подскажите, а

amtlich beglaubigter Fotokopie (завірені копії)

— это в государственных нотариальных конторах имеется ввиду?

внутренний паспорт за пределами Украины не понадобится

Если не подавать в консульстве на ПМЖ, то да — не нужен. А так могут и попросить предъявить. Могут и не попросить. Его наличие, конечно, носит рекомендательный характер, но кто знает, какая фаза Луны у сотрудниц ....

Если не подавать в консульстве на ПМЖ, то да — не нужен. А так могут и попросить предъявить.

На ПМЖ не подашь, пока не выпишешься из Украины (со сдачей внутреннего паспорта).
Но, вроде, можно выписываться через консульство — тогда, вероятно, внутренний паспорт нужно сдать им.

Выписка происходит уже на финальном этапе, когда разрешение на ПМЖ от консульства на руках и проверки пройдены. Консульства не занимаются регистрацией граждан на территории Украины в принципе, это задачи территориальных ГМС. Точно такая же ситуация с внутренним паспортом — консульства к нему никакого отношения не имеют: не выдают, штампы не ставят, фотографии не влеивают. Поэтому и его наличие при подаче на ПМЖ опционально, а не обязательно.

У тебя получилось оставить внутренний после получения штампика о ПМЖ?

Я только узнаю, как это сделать. С апреля очень упростили процедуру — нужно лишь форму заполнить и копии паспорта (заграничного), опционально копии обычного и кода. Сейчас вроде уже сдавать не надо обычный, если народ не путает на местных форумах ничего.

сейчас его уже не забирают

Консульства не занимаются регистрацией граждан на территории Украины в принципе, это задачи территориальных ГМС.

Консульства принимают документы и стартуют выписку. Так, что челу не приходится ехать для этого в Украине. При этом, нужен внутренний паспорт, т.к. его нужно сдать.

проверяйте прежде чем писать, такая процедура была 3-4 года назад, сейчас нужно самому ехать (c разрешением на возможность отстаться на ПМЖ от консула) и сниматься с учета в военкомате, сниматься с места регистрации (в ЦНАПе) и получать штамп «выехал на ПМЖ» в ОВИРе

Выписки нет давно. Есть регистрация. За это отвечают подразделения ГМСУ. Но не МИД — то есть не консульства. Регистрация проводится только на Украине, а не в дипломатических учреждениях. Ехать приходится, как минимум, раз. Чтобы сняться с воинского учета, потом с регистрации и получить вожделенный штамп. И с ним уже в консульство. И это по новым правилам нужно сделать в течение полугода — раньше не было срока давности, с новыми правилами с апреля ввели.

вот бл%дство

Мышеловка элегантно захлопывается. Для военнообязанных даже может прищемить.
А самое главное — отпуска в Западной Европе всего 30...35 рабочих дней в году, это 6...7 недель. Как за это время можно всё уладить- не представляю.
В моё время надо было предоставить справку о том, что не под судом (для этого справка из ГАИ), с последнего места работы, от родителей, что не против выезда на ПМЖ и ещё много всякой мути, которую нет сил вспоминать.

Да я Вас умоляю, коллега, не так все плохо, но все решаемо. Меня больше беспокоит необходимость платить 230 евро за этот нэзалэжный аналог советской выездной визы — такой архаики — ПМЖ — нет ни у кого из соседей бывших по СССР. Рудимент!

такой архаики — ПМЖ — нет ни у кого из соседей бывших по СССР.

Да, в Украине остались заповедники такого махрового совка, каких не сыщешь даже у соседей по снг. Беларусь, рф, Казахстан — все в разы быстрее из гражданства выпускают, даже если не считать пмж.

У казахов достаточно получить чужое, и лишаешься своего казахского))) Автоматом, без проверок. Nur zur Info ...

У казахов достаточно получить чужое, и лишаешься своего казахского))) Автоматом, без проверок

Знаю ) Вот это последовательно и патриотично, без нелепых попыток подчеркнуть нефейковый характер своей государственности. В Германии тоже как-то полуавтоматически, и стоимость 50 евро, а не 350

Жаль, что у нас не разрешают иметь двойное гражданство(

Это Германия заставляет выходить из имеющегося, кроме некоторых исключений. Заставляет ли Украина выходить получающих украинское, не знаю, думаю, что нет. Получение гражданином Украины другого гражданства является для украинских властей достаточным основанием для прекращения украинского, но на практике они этого не делают. Похоже, эта политика сводится к максимизации числа граждан Украины, так что вход гривна, выход пять.

Меня больше беспокоит необходимость платить 230 евро за этот нэзалэжный аналог советской выездной визы

Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы. Хотя с другой стороны, с деньгами не так хорошо, как без них плохо.

А если в Германии попробовать решить через адвоката и суд, то это будет дороже 230 евро?

А что тут даст немецкий суд применительно к украинскому правовому идиотизму и жадности государства?

Видимо, речь идет о приобретении немецкого гражданства с сохранением украинского через суд. Не знаю, что там по деньгам и по времени, но шансов выиграть просто значительно меньше 50%. Ходят правда слухи, что именно в BW (в той земле, где Штутгарт), в городах с «зеленым» правлением шансы увиличиваются. В Баварии лучше наверно забыть об этом. Тут кресты в гос. учреждениях распорядились повесить со вчерашнего дня )

В Баварии дают ЕИ и не требуют отказа от украинского. В БВ, да, лояльны. Но там есть нюансы — пенсионный стаж большой, земля в приграничной зоне. Проще получить гражданство северного соседа, купить там земли с ним, а потом уже подавать на немецкое — у них там иностранцам запрещено владеть землей.

В Баварии дают ЕИ и не требуют отказа от украинского

эээ... только у приехавших по еврейской линии (если я правильно распарсил ЕИ — Einbürgerungsurkunde ака гражданство). И у этнических немцев не требует, но это везде, не только Бавария.

Проще получить гражданство северного соседа, купить там земли с ним, а потом уже подавать на немецкое

если это проще, то мне тогда что-нибудь посложнее )

ЕИ == еврейская иммиграция. Гражданство им дают только в Баварии и, вроде, ещё сейчас добавилась одна земля на Севере. В остальных землях и от них требуют «очистки буфера». У ПП (== поздние переселенцы) да, нет необходимости оформлять выход из предыдущего во всех землях.

Речь идет о кейсах приобретении немецкого гражданства через суд, не отказываясь при этом от украинского. Для этого обычно доказывают, что выезд в Украину для выполнения всех необходимых формальностей для отказа от украинского гражданства, занимает столько времени, что упущенная при этом выгода в Германии достаточно велика. Моя знакомая по такой схеме получила немецкое гражданство примерно в 2010 году. Не знаю, правда, во сколько ей это обошлось.

Потери должны исчисляться десятками тысяч. Если это очевидно, то и в суд идти не нужно. Но и судиться с EBH то ещё удовольствие в части времени, денег и нервов.

Зачем? ИМХО, наверное проще пройти этот ад в Украине)

Речь идет о кейсах приобретении немецкого гражданства через суд, не отказываясь при этом от украинского.

а смысл иметь гражданство государства, в котором не собираешься дальше жить?

Смысл в том, чтобы не тратить 2 года на выход из него — сложнее выхода из украинского, наверное, нет. Плюс в некоторые страны с немецким нужна виза, а с украинским нет.

Попробовать — во-первых, дороже. Во-вторых, я не знаю, какой процент попыток заканчивается неудачно.

Я тоже этого не знаю. Как не знаю и того, сколько людей пытаются идти этим путём. Предполагаю, что этот путь малопопулярен ввиду высокой стоимости юридического сопровождения дела адвокатом и/или высокого процента отрицательных решений по таким делам. Впрочем, не исключаю ещё и возможность того, что процесс длится значительное время.

Ну и ввиду бесперспективности.

Эти деньги можно куда более эффективнее потратить, чем доказывать за свой же счёт государству, которому ты платил налоги, что ты — не северный олень.

чем доказывать за свой же счёт государству, которому ты платил налоги

Почему за свой счёт? Проигравшая сторона покрывает судебные издержки.

отпуска в Западной Европе всего 30...35 рабочих дней в году, это 6...7 недель. Как за это время можно всё уладить- не представляю

Мне двух недель хватило впритык в 2016. Для завершающего этапа, когда уже есть решение консульства. В каждом городе я так понял своя самодеятельность на местах, касающаяся очередности посещений цнап или другого ведомства, отвечающего за регистрацию, военкомата и дмс. Военкомат хотел от меня еще какую-то левую справку из дмс, хотя я предъявил решение консульства. Им была неведома процедура выписки через консульство, такую справку делают те, кто все оформляет в Украине через ДМС. В ДМС впрочем сказали, что военкомат известные неадекваты, и выдали эту справку для военкомата, но не сразу, а через пару дней. Была бы какая-то официальная возможность все оформить за несколько сот евро и один день, я бы не задумываясь воспользовался. Но этой системе не нужны презренные деньги, им отдай более ценный невосполнимый ресурс — время твоей жизни.

Есть же неофициальная процедура. Или это не наш путь?

Как ни странно, у меня не сложилось впечатления, что им это было бы интересно. Намеков таких не было. Скорее они там так делали десятилетиями, и вдруг начать делать по-другому — это лишить смысла всю свою предыдущую жизнь.

угу, я о том только, что эта система не создана специально чтоб вымогать взятки, как можно было бы предположить. да и выписка не бог весть какой акт. совать сытому чинуше 100 баксов — настолько унижать других людей мне просто стремно ))

В чем оно? Если консул дает добро, то это значит, что СБУ, что мусарня, что военкомат не против — с ними связываются обязательно. Если же консул дал добро, то все остальное формальность — от регистрации до воинского учета. Плюс, никто и ничто не мешает сняться и с учёта, и с регистрации до подачи даже на ПМЖ. Законно сняться, через доверенность родственникам, например, чтобы самому не ездить.

В том что нельзя все сделать удаленно. Я ценю свое время и не хочу его тратить на поездки в Украину и походам по кабинетам, где тебе надо доказать что ты не олень. Из того что я читал по форумам раньше все решалось через консульство и деньги, что как по мне, намного лучше.

Какая страна, такие и теракты ©

Нашел очень толковый канал, где освещается и главное показывается много вопросов, связанных с жизнью в Германии (автор — айтишник, живет в Гамбурге).

Вот, например, каким образом выглядит поиска жилья в крупном немецком городе (практически готовая инструкция к применению):

1) Общие вопросы, связанные с арендой в Германии
www.youtube.com/watch?v=qXOS_QlKCY4

2) Пример открытого просмотра жилья в Германии (Гамбург)
www.youtube.com/watch?v=ordZWPRv5EQ

3) Пример жилья, которое светит свежепонаехавшим в крупном немецком городе (Гамбург)
www.youtube.com/watch?v=KfypINQYW28

Впечатления от увиденного весьма неоднозначные и подтверждают, что поиск жилья — это не только большая проблема в Германии, но и проблема, очень плотно завязанная на твоем статусе и языке. Имхо, нужно очень сильно любить эту страну, чтобы сюда ехать, несмотря ни на что

А что Прага? Здесь все очень просто :)

1) Статистика по преступности в Чехии, самое крупное — кражи из авто www.czechcrime.org
2) Налоги около 26-27%
3) Большинство местных и иностранцев предпочитают покупать недвижимость, чем арендовать. Ипотеку пока что раздают направо и налево всем желающим. Такой жести с жильем как в Германии пока что нет.
4) Зарплаты ниже чем в Германии раза в 2-3, социала нет, даже цыганам и местным забулдыгам приходится чем-то заниматься (копать, подметать), чтобы не протянуть ноги с голоду
5) Медицина разная (мелкое практически не лечат, в серьезном случае сделают все как надо)
6) В госучреждениях всегда помогут и все расскажут, если ты иностранец и не говоришь на местном диалекте, проблем с бюрократией вообще не замечено
6) Англоязычных позиций в процентном соотношении больше чем в Германии. На практике проверено, что невозможно быть сап-консультантом в Германии без немецкого, быть сап-консультантом с одним лишь английским в Праге — легко. Но нужен чешский — без него в чисто чешской конторе будут дискриминировать по-черному, даже если все чехи прекрасно говорят по-английски.
7) Расположение — норм, удобно путешествовать в разных направлениях

Это так, навскидку, что вспомнил...

в отдельном топике, пжл. А тут по теме и так всего пару постов.

Зарплаты ниже чем в Германии раза в 2-3, социала нет, даже цыганам и местным забулдыгам приходится чем-то заниматься (копать, подметать), чтобы не протянуть ноги с голоду

у вас странное понятие о немецком социале) Тут как бы те кто его получают не жрут красную икру из миски)

Тут как бы те кто его получают не жрут красную икру из миски)

А откуда жрут?
Из тазика. Хваля маму Меркель.

Тут как бы те кто его получают не жрут красную икру из миски)

Да ладно.

Я под праздники, бывает, заказываю от полупуда до пуда икры для себя и знакомых, вскладчину. И дох, таки почти половину заказа (косвенно) в конце концов оплачивает социал. По баночке, конечно, не по две-три, как воротнички, но тоже.

Ваши просто ещё пока не устроились.

Рекомендую попробовать перейти на оленину. Например, благородного оленя. Косуля как-то не пафосно и не гламурно, сырами перешибут)

Тут в Чехии социал если и есть, то он на уровне украинского, поэтому здесь хоть что-то, но нужно делать, чтобы не протянуть ноги с голоду. Хотя тема с собаками, кажется тоже есть, как и в Германии )))

Это говорит только о том, что они не смогли устроиться :) Заочно знаю одного чувака, который получив немецкий паспорт уже 6 лет нигде не работает, только в Job Center мозги выносит, а сам живет со сдачи хаты в Минске :)

а сам живет со сдачи хаты в Минске :)

это на сколько он живет? На 200 евро?

жесть :) чувак зняв підвал під виглядом квартири

Думаю он снял подвал не от хорошей жизни, во втором видео он озвучил ту мысль, которая меня постоянно преследовала за все время просмотра — надо покупать, а не снимать. Это же жесть просто...

що логічно і стає зрозумілим через декілька років :) або якщо знати німецьку і почитати газети та дещо аналітики, але то таке

чтобы купить, надо кредит от банка. Многие банки не одобряют такие кредиты, ибо у вас на первое время временный вид на жительство. Для норм условий кредита, необходим как минимум постоянный вид на жительство. Так что о своём жилье можно думать через 2-3 года, не ранее... И потом всю жизнь выплачивать за него

Ну, или заработать в Украине и купить без кредита.

Средняя стоимость квартиры или дома — от 200 до 400 тысяч евро, если работать в Украине вдвоем, то за пару лет теоретически можно наскирдовать

Я тоже перед тем, как написать посмотрел стоимость квартиры на первом попавшемся сайте подумал что работая вдвоем за несколько лет можно попробовать насобирать. В Украине же как-то квартиры покупают. А сумма больше в несколько раз, но не на порядок.

Только смысл покупать тогда в Германии? Испания, Хорватия, Черногория — вот это тема, оттуда и работать удаленно потом

Максимум, что наскирдуешь в условных германиях — 1000 евро в месяц при одном работающем человеке, при том что любой условный немецкий банк захочет видеть 30-40% первоначального взноса от суммы в 200-400 тысяч евро. Выход — трудоустраивать вторую половину, но на деле с этим не все так просто

Скажем так, от 10 до 15 процентов в зависимости от банка. Больше приветствуется, но не обязательно.

Сейчас немецкие банки дают 110% ипотеки. Под 1.5 — 2% годовых. Бери на здоровье.

Странно, что те, кто живут в Германии среди понаехов, особо тут на форуме и не жалуются.Может, не все так там плохо?)Или я не понимаю, зачем изо дня в день так сгущать краски?)Жизнь продолжается), что-то вас на пессимизм уже очень затянуло.Лучше о Праге ,как ниже говорят)

Никакого пессимизма ))) Я просто нашел пару видео в тему, может быть кому-то будут полезными

да у кого как. Знаю людей, которые «не осилили» и вернуль в Украину. Такое можно сказать почти о любой стране мира. Знаю примеры, где люди не из Киева приехали в относительно не большие города и им там нравится во всех смыслах.
Предположу, что те кто вернулись не особо жалуются/афишируют это, ибо потом станут звездами замечального.ит с коментами в стиле memesmix.net/media/created/59o4g5.jpg

Извечная тема ))) Мой школьный товарищ, который в Германии уже лет 15 работает программером в Берлине — его регулярно тянет на родину. Был достаточно серьезный кризис после 5-7 лет жизни в Германии, когда он почти уже вернулся назад. И это при том, что с немецким у него было все просто супер, язык ему реально очень нравился и он вышел на приличный уровень разговорного буквально за пару лет. Однако немецкий менталитет перекрывал все прелести жизни в развитом обществе в его случае и он пытался найти какой-то приемлемый вариант для себя (переезд в Голландию, возвращение в Украину и тд). В итоге, смирился, женился, бросил думать о вечном и прекрасном и просто живет )))

в Германии уже лет 15 работает программером в Берлине

Это где он в Берлине «немецкий менталитет» нашёл? Экий шутник. :)

Вот такое оно, суровое лицо баварского сепаратизма.

Нет, конечно. Но по Максу, наверное, именно там гнездится загадочный «немецкий менталитет». Хотя если посмотреть подетальнее, есть менталитеты баварские, швабские, осси, фризские, другие нордические, и... честно говоря, не знаю, в каком месте их можно объединить в «немецкий менталитет».

Так он туда понаехал еще до того, как о нем узнали все европейские хипстеры, перед этим пожил еще в паре мест

Люто плюсую. Осси же на траверзе! И вообще, man muss nur Schwaebisch sprechen — kein Deutsch!

очень странно, уж где-где, а в Берлине немецкого менталитета днем с огнем не сыщешь, от ностальгии есть весь спектр лекарств — ГДРовское панельное жилье, русские дискотеки, мемориал советским солдатам, интермаркет Столичный, сгущенку, пряники и гречку уже даже в обычных супермаркетах продают, в барах иногда персонал отвечает на русском, расслышав ваш акцент. Русскоязычных полно — от только что приехавших студентов и программистов до переселенцев времен СССР. Сто километров на восток — Польша, двести на юг — Чехия, которые после Германии выглядят ну почти как Украина.

Как страшно жить-то в столице нонче. Катастрофа. Гречка в супермаркетах — это последний гвоздь в гроб Германии.

я просто о том, что «За Одессу заскучать», можеть быть, еще можно «в Гамбургском порту», но уж никак не в Берлине

Можно найти русскоязычные комьюнити и в Гамбурге, но по собственному опыту в Чехии хочу сказать, что делать этого совершенно точно не стоит

Да вся Европа по границе Берлин-Прага-Братислава — это один сплошной монументальный памятник социализму, тут чего-то «эдакого» искать глупо и бессмысленно. Хотя в крупных городах есть чем заняться и заскучать при желании не получится

Весь мир этой идеей «измазан» — даже на юге люди мирно живут на улицах Карла Маркса поколениями, и даже не рефлексируют от этих фамилий. Первого мая же вообще демонстрации ещё умудряются устраивать. Мнимые демократы.

Так и есть.И тут нет ничего страшного.У кого-то Германия зашла, а у кого-то-нет.Знаете, имею в виду, больше инфы по Штугги, Гамб.,Франкф. и другим городам; больше сведений об обычной жизни; об уни,школах, чем живут и как дорого(если хотят поделиться)? итд.Больше о работе, о проектах там, как зашел немецкий,о стоимости жизни там итд -как оно?

В моем случае — я просто поделился своим опытом поиска жилья в Гамбурге удаленно. В сравнении с Чехией, это просто небо и земля. В Брно у меня были весьма четкие критерии поиска — исключительно лишь один район с новостройками и я легко справился с этой задачей, квартира нашлась буквально за неделю удаленно из Киева. Я конечно не рассчитывал на такую удачу в случае с Германией, тк был наслышан о сложностях поиска, но искренне был удивлен, когда лично с этим столкнулся и прочувствовал всю глубину проблемы в реале. Мой случай явно не типичный, но тем не менее все это укладывается в общую картину под названием «все сложно» и к такому сценарию нужно быть готовым каждому понаехавшему в Германию, имхо

Искать жилье в Германии удаленно, коллега, это сродни полету на Юпитер :) Удивлен, что Вы не знали это заранее и пришлось наколотить шишек.

Я же временное искал, это же почти что гостиница. Ну таким было мое представление до того, как я с этим всем реально столкнулся. Скажу прямо — виноват конечно сам, Чехия нас сильно разбаловала в этом плане

Временное — это гостиница, пансион или ЭйрБиЭнБи. Ну или старомодное ВоненАуфЦайт. Там проблем не бывает. Приезжаешь, платишь, живёшь.

Я искал в основном на иммобиленскауте, да исключительно вонен-ауф-цайт, но даже и там было много отказов. Наиболее частая причина отказов — ребенок, кто-то считал, что площадь мала, кому-то было жалко интерьера, предпоследний лендлорд вообще выкатил требования как для постоянного жилья. В гостинице для троих было дорого, на эире на более чем на месяц — ничего приличного за вменяемые деньги не попадалось

ну не скажите, лет пять назад было вполне реально
сейчас даже будучи на месте уходят месяца на поиск

Все относительно. Особенно «вполне», «реально» и прочие ментальные категории. Да, искать надо, и надо время на это. Но вот, даже состоя в группах в той же Мордокниге, можно наблюдать вполне годные предложения с регулярностью 3-4 в неделю, если говорить конкретно о нашей деревне.

а можно линк на группу?

Странно, что те, кто живут в Германии среди понаехов, особо тут на форуме и не жалуются.Может, не все так там плохо?)И

Может, не имеют смелость признаться даже самим себе, как жидко они обосрались с переездом в гермашку?

Тут философски очень: сейчас Вы на руки больше получаете, а они-в ближайшем будущем)

Все так бро, побираемся и спим в обосцанных переходам деля их с геями и беженцами. Пишу с халявного вайфай на вокзале и краденного телефона... Напишу еще позже, а то сейчас пора идти баттлхантить по мусоркам.

Здесь действительно все катастрофично. Голодаем. Медицины нет. Промышленности нет. Образования нет. Работы нет. Планета Шелезяка. Думаем просить убежища на Украине вот. Когда, конечно, три раза в год в отпуск недели по 2-3 не сможем себе позволить.

В Германии жить хреново. Я уезжал оттуда 2 раза и таки уехал. К счастью сейчас в Украине. )

А расскажите чуть подробнее?Кроме Штугги,где жили?)

Хорошо, что хоть Вы уехали, потому что жить в Германии не просто хреново — невыносимо ментально, физически, финансово. Вокруг все ужасно — сыров и то много настолько, что как Буриданова ослица зависаешь регулярно.

Ну, случаются ситуации, когда медом не помазано ) и оч часто, увы. Плакать на украинском форуме не конструктивно, да и некогда, если честно, силенки уходят в другое русло совсем.

та гонєво — поглянув декілька відео, чувак точно заїхав нещодавно. більшість розмов загальні і скоріш зібрання якихось загальних міфів.

Ну тут тема как раз для понаехов, тем кто давно в Германии — это все малоинтересно, а для новичков все детали проговариваются. Чувак в Германии вроде 3 года, рассказывает про разные актуальные вещи, не навязывая своего мнения — я всегда считаю такие видео максимально полезными, дающие информацию в чистом виде, а уж выводы для себя ты делаешь сам

Кстати, не соглашусь. Сам посмотрел еще несколько видео с этого канала — чувак очень крут, он просто делится информацией, четко, структурированно, по делу и не навязывает своего мнения. Очень редко в ютубе попадается что-то такое, весьма стоящее.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1. Turkish Airlines. Очень удобные стыковки в обе стороны по 3 часа. Плюс еще хороший сервис по сравнению с европейскими компаниями.
3. От тысячи, наверное. Коллега недавно еле-еле в Цуффенхаузене нашел за 1300, но там две спальни и балкон, плюс нойбау на Саламандерплац.
4. Не живите в городе лучше. В пригороде лучше куда жить. Инфраструктура развита везде одинакова, если не брать в учет глухих деревень, но и это решаемо, при желании. Полчаса — сорок пять минут до работы в самом Штутгарте сэкономят кучу денег и принесут куда больше удовольствия в части пейзажей.
5. Есть. Если Вы беженец или поздний переселенец. Для ЕИ вроде тоже бесплатно все. Если жена или муж гражданина Германии/ЕС, то 50% скидка. В любом случае курсы дело десятое — живое общение, а также переписка дают куда больше, чем курсы. Старайтесь начать говорить как можно скорее.
6. Вы узнайте сначала условия предоставления сервиса :) Потому как Firmenwagen в общем случае не очень выгоден с точки зрения налогообложения — народ, который имеет возможность поиметь казенный пепелац, нередко отказывается от сыра из-за мышеловки. Дешевле купить свою выйдет иногда.
7. У меня Deutsche Bank. Во всех аспектах только положительные впечатления — как от личного общения в отделении и по телефонам, так и от обилия онлайн-сервисов и различных плюшек.
9. В Мордокниге есть группы русскоговорящих. Но чтобы реально чем-то помогало участие в них лично мне, я не припоминаю.

А если в пригороде жить, то и регистрацию делать там же? Или все документы можно оформлять в Штутгарте?

так как и Штутгарт, и пригороды в земле Baden-Württemberg — не должно быть так критично, как в случае с Берлином или Гамбургом.

Регистрацию делать в гор-/райисполкоме (Rathaus, Bürgerbüro) по подчинению адреса аренды (ну или того места, где вас зарегистрируют — знакомые, начальство и т.д.).

В Ратхаусе делать регистрацию. Или в Бюргербюро/Бюргерамте. Он как может быть даже в деревне, так и не может быть.

Пригород пригороду рознь. Если зиленбух, файнингем, хоймаден еще Штутгард и можно регатся в любом бюргербюро. А вот остфильдерн, боблинген, есслинген уже другие админ единицы и там свои инстанции

1.
— Wizzair
— Google flights
— (агригатор) Kayak
— FlixBux (low-cost buses) 
or Deutsche Bahn

2. Квартира от 600 евро в месяц (все зависит от ваших запросов)
 когда я переезжал, то снимал на airbnb Есть так же еще booking

3. Нашел за 2 недели, но в среднем это 2-3 месяца у людей занимает, нормальная квартира будет стоит от 1000 евро

5. Бесплатных нету, только на сайте meetup, можно собираться с группой и просто общаться, я занимался удаленно по скайпу и ходил на обычные курсы в Дойче академию.

6. Авто: страховка 500-1000 Eur, бензин 1-1.2 Eur, Газ — 0.5-0.6 Eur

7. DKB — но там, можно зарегестрироваться немцам или если у вас ПМЖ, лично я пользуюсь onlinebank comdirect (registration link) , есть еще N26 — но лично я его не рекомендую.

8. Что нужно сделать:
Еще когда дома находитесь, и если у вас есть права то сделайте книжечку международного образца в мрео, она вам даст право зарегестрироваться в таких сервисах как drive-now drive-now.com/f/DE/NP0UMTEJC4AS ссылка с бонусом

Когда вы переехали:


1) Самое первое это надо найти жилье в котором можно будет прописаться.


2) Нашли жилье? Идете в Бюргерамт за пропиской (Анмельдунг). (Без этой бумажки нельзя открыть счет в банке, получить страховки, сделать пенсионные программы через которые можно налоги возвращать и многое другое)


3) Когда получили прописались, надо идти открывать счет, по ссылке выше, comdirect, вам должен был предложить распечатать форму с которой надо идти на почту (с паспортом и пропиской и отправить им письмо) для открытия счета. 


4) Если есть права, но надо уже записываться в автошколу, и проходить первую помощь, для передачи прав. (С контрактом, первой помощью и несколькими справками нужно идти в уже знакомый Бюргерамт и просить их разрешить вам пересдать украинские права) по которым, кстати, можно ездить только пол года.


4.1) Вы же сделали водительскую книжечку международного образца? Тогда надо идти и не тянуть с регистрацией в drive-now (registration link), крутой сервис (лично я очень доволен) 


5) Сделать страховку от ущерба третим лицам , например вы пришли в ресторан и сломали случайно вешалку, которая стоит 200 Eur, страховка это компенсирует, и стоит она 50 евро в год. 


6) Сделать пенсионные программы которые будут работать на вас, и в конце года вы еще дополнительно сможете возвращать с налогов до 700 евро, только по этой программе (а их несколько и они разные могут быть)


7) Собирать чеки, которые вы потратили на переезд, мебель, телефонную связь и многое другое, в конце года они вам пригодятся, при возврате налогов!



Я попытался, сжать личный опыт в несколько абзацев, надеюсь он кому-то пригодится. 


Если возникнут вопросы, обращайтесь в скайп anton.juniqe буду рад помочь. 


Желаю легкого переезда! :)

есть car2go с электросмартами и b-класс мерсами

Drive-Now международный сервис, в Германии очень популярен. Лучше там сразу зарегестрироваться и иметь возможность кататься в других городах и странах. Нежели регистрироваться по факту, когда 6 мес пройдет, а тогда уже прийдется пересдавать на права...

без визита в офис и карты толку от регистрации?

А те кто попадают в Штутгарт, из него больше не выезжают/путешествуют?? По окрестностям красивой Германии?))

Отлично народ путешествует) Куда угодно, и по Германии, и по Европе, и на всякие острова тропические летает.

так и регистрацию делают до времени окончания прав в Германии. тобишь на полгода.

У Вас есть живые примеры? Потому-что мой знакомый, который год назад переехал, сразу зарегестрировался, и до сих пор ездит.

Знакомого, если поймают, отборимоисеят абстрактно — не его самого физически, конечно, а его счет. Потому как у него нет прав на управление транспортным средством на территории Германии по прошествии 6 месяцев с даты пересечения границы страны.

2 — а в каком году и где была такая цена?
6 — а где вы бенз по 1-1.2 видели? уже больше месяца, как цены прыгнули. на арале/шелле 95 бенз 1.47, тот что е10 — 1.45
8: 4.1 — как показывает практика, толку от этой книжечки 0. но за 8 грн (вернее 16.16 грн) можно сделать. автопрокат и каршеринг просит только нац пластик и с удивлением смотрят на эту книгу.
5 и 7 — поддерживаю

в конце 2014, переезжал в Берлин prntscr.com/jljhwd квартира обошлась на первый месяц где я прописался в 571 Eur
От книжки есть толк, — с ней, можно сразу зарегестрироваться в сервисе drive-now по приезду, при условии, что есть прописка, без нее не регистрируют, и просят права Евросоюза или эту книжку к украинским правам.

дешевле, чем койка в хостеле

имхо, немного не корректно приводить данные 3.5 годичной давности, да и в другом городе. Столько воды утекло... Сейчас за эти деньги можно комнату снять. Апартаменты уже от 800-900. А в Штуги еще дороже.
касательно прав — похоже что у каждого сервиса свои правила.

Я просто поделился своим опытом, который подкрепил скринами и ссылками.
Василий вы можете зайти на открытый ресурс и сами убедиться, что в Штутгарте можно и за 600 снять квартиру screen immobilienscout24
Закрыли вопрос с ценой, вот вам сайт, играйтесь!

Первое обьявление это вообще комната. Второе — это цена кальт, непонятно сколько там варм потянет.

зарегистрировал drive-now в 2014 на ламинированые украинские права(без книжечки)
так до сих пор 15€ на счету и валяются

тогда еще припейд был? Сейчас денег на счету никаких нет, списывают с карты либо direkt debit со счета, а купить можно только пакет минут

не, сепа мандат, 10 или 20 евро стоила регистрация и часть на баланс переводили, уже не помню точно

есть еще N26 — но лично я его не рекомендую.

зато там можно открыть счет только с паспортом)

Пошуки квартири без меблів можуть тривати 6 місяців це без меблів з меблями може бути й кілька років але меблі це не проблема тобі повернуть багато грошей з податків за перший рік буде приблизно півтори зарплати нетто у Штутгарті є декілька районів не дуже перший це Хальшлаг другий це Бадканштат автомобіль тобі не дадуть адже в тебе нема німецького посвідчення а якщо дадуть то умови дуже різні деякі платять все за авто у деяких ти будеш платити 1% від вартості що місяця саме перше зо ти зробиш це підеш в бюргер бюро і там зареєструєш себе а вже потім з цією довідкою в банк без неї не буде аккаунта ком‘юніті тут це такий дебілізм там такі міфи ганяють страшно стає і курсів безкоштовних нема адже за правилами щодо твого рівня зп тобі скажуть що ти заробляєш достатньо щоб самому плаьит

вот вам , и ., а то вы их потеряли в тексте.

Мало дать человеку рыбу, лучше научить его пользоваться удочкой.

зато есть пробелы-уже немаловажно)

Германия кончено неплохая страна, но вот немцы это народ крайне придурковатый и ксенофобский, кроме Берлина. Ну и они смотрят на нас свысока, как и на поляков, чехов и тп. Знаете, можно стать например американцем, но вот немцем никогда, даже во втором поколении, в глазах коренного населения вы — чужой.

Я был искренне поражен, когда немец, с которым я пытался договориться об аренде квартиры — он по-хорошему позавидовал чехам, что в их стране, по его словам, не творится такого беспредела, который сейчас творится в Германии. Полностью согласен по поводу американцев, исключительно положительные впечатления от общения и работы с ними

Ну и они смотрят на нас свысока

честно сказать, на это уже всем плевать и чем дальше, тем больше
через каких-то 20лет немцы в Германии вообще в меньшенстве будут

Немцы есть. На английскмо много говорят. Русский тоже слышен по городу. Но много турков с их ментаталитетом. Радует что не парандже ходят, как в Лондоне. Поиск квартиры может легче, чем в Гамбурге/Штутгарде, но тот еще геморой.

Ну так, нацисты же.
Кто бы что не говорил, как бы не рвал себе на груди бременскую тельняшку, облизывал евреев, сажал на 5 лет в Немеции за любое, даже самое случайное переиспользование слов из лозунгов последнего крестового похода
(heil xxx, macht frei, arbaiten macht, wir mussen xxx ausrotten, es ist zeit fur xxx),
всё равно, — появится хоть одна лазейка, или у них первых появится оружие, делающее ядерный арсенал бесполезным, появится и четвертый рейх, разогреются печи и расцветет немецкая весна.
Две величайших войны, начатые ими, это ачивка моё почтение.
Они жаждут реванша, просто пока офигительно убедительно играют в терпил.
Понаехи, как водится, пойдут в биореактор первыми.

P.S. За узкопленочными сушиедами я бы тоже со спутника присматривал.
P.P.S. Jimmie, do you remember what happened last time german people were pissed off? © Eric Theodore Cartman.

Они жаждут реванша, просто пока офигительно убедительно играют в терпил.

Они не играют. Они уже давно получили свой реванш — достаточно посмотреть, как живёт население в совковых странах «победителей» и как в «побеждённой» Германии.

Просто, немцы не идиоты ходить кругами по граблям и направили свою пассионарность в иное русло — стали мировыми лидерами по экспорту и подминают всех под себя не штыками, а баблом.

Вон, даже бдительность обывателей усыпили, своими показательными поцелуями в попу арабов.
Я же говорю, зло притаилось, оно хитро и умно.

Ты уж определись. Немцы-терпилы, которые «побегут с немеции от излишне загорелых переселенцев в Украину»? Или же злобные фашисты, у которых «понаехи, как водится, пойдут в биореактор первыми»?

А то, такая противоречивость в показаниоях — не очень-то убедительна.

У тебя весь мир раскрашен лишь в черное и белое?
Терпилы побегут (тут их буду ждать я), нацисты будут строить позже рейх (если с новым типом вооружений что-то выгорит).

Побежит в Украину краснопузое левачьё без рук и мозгов. Типа рашанзов. Они тебе такие нада? :)

мне кажется что более высокомерные чем немцы англичане, французы и амеры

за амекосов не скажу, французы это дааааа!

Країни північної Америки — фактично є країнами експатів і для експатів. В них відсутня культура і нація як така, відповідно і можна стати американцем, канадцем і т.д. Додати до цього ще факт того, що далеко не всі приїжджі в Німеччину хочуть вчити їхню мову й намагаються обійтися лише англійською. Як би поляк/чех/грузин/британець не старалися, але і українцями в Україні вони ніколи не будуть. Банально через мовний бар*єр, різинцю в культурі, сприйнятті функції держави та навіть акцент, який завжди буде лакмусовим папірцем емігранта.

А зачем такой уровень перекраивания себя на местного? Я думал туда за карьерой и\или спокойной жизью едут ну или просто повидать мир. Ну не будешь ты коренным и что дальше?

намагаються обійтися лише англійською

 тi, хто англійською вільно володіє. Pешта звісно вчать одразу німецьку як als fremdsprache і розмовляють потім між собою суржиком

1) Из Франкфурта (аэропорт) поезд идет чуть больше часа, из Мюнхена — около 3х (Мемминген ближе). Но и то и то — посильно.

2) Смотря какое. Если однокомнатную квартиру или комнату, то я искал www.wg-gesucht.de
Если квартиру на семью, то www.immonet.de и immobilienscout24.de

3) a.Лотерея, как повезет. б. около €1000 (с отоплением и коммуналкой)

4) Прежде чем нос воротить, ты для начала хоть где-нибудь найди, в крупных городах даже платежеспособным и приличным съемщикам ой как непросто (сам недавно искал в Мюнхене, хотя Мюнхен еще жопее в смысле квартирного вопроса).
Кроме того, Штутгарт большой, и ездить на работу на другой конец города ох как достает (по себе знаю).

5) Бесплатно — не уверен, недорогие — да. Может фирма оплатит.
А если нет, то можно расходы списать с налогов.

6) Это практикуется. Но не всегда это выгодно — автомобиль суть так называемый geldwerter vorteil если им пользоваться не только в рабочих целях. А geldwerter vorteil облагается налогом — в общем, стоит на месте обсудить.

7) В том, в котором обслуживание счета бесплатно.
Я бы по личному опыту порекомендовал comdirect (они не только денег не берут, но и у них сейчас акция — они деньги новым клиентам дарят)
www.comdirect.de/...​00EM000090000000&wc=6B4GS
Это direct bank — без филиалов, но если что — обслужат в любом филиале commerzbank, т.к. comdirect — его дочка.

8) Зарегистрироваться по месту жительства в Einwohnermeldeamt’e и оформить медицинскую страховку.

9) Массового притока давно нет, потому групп именно (недавно) переехавших тоже нет, во всяком случае мне неизвестны.
Но кое-что по теме есть, например, www.xing.com/...​ty-stuttgart-9f79-1000540

Жду тех деньков, когда немцы побегут с немеции от излишне загорелых переселенцев в Украину.
Тут я им устрою 120 минутную беседу за жизнь, где работали, чем занимались, девственна ли его дочь, чем болела жена, как зовут его любовницу, сколько раз исполняет супружеский долг за неделю, чего вообще понаехал, где анализ мочи, эссе (минимум — 20 страниц а4) почему он хочет снять именно мою квартиру.
После чего, спустя месяц, отказал бы, с сожалением отметив, что он со своей семейкой пока не комильфо.
Да и в роду нацисты были.

Искренне верю, что ничего они уже не сделают с тем количеством понаехавших за сладкой жизнью. Недавний случай с депортацией африканского мигранта весьма показателен, когда весь лагерь надавал люлей депортирующим, а депортируемый скрылся. Его правда таки отловили во второй раз, но думаю что те ребята тоже быстро станут умнее. Ну и не стоит забывать о том, что пока пишется этот текст, новые лодки плывут в сторону старушки Европы и конечный пункт назначения у них явно не Чехия, Польша или Словакия

и конечный пункт назначения у них явно не Чехия, Польша или Словакия

Греция. А уж, куда они там дальше хотят — на то всем в Европе пофиг.

В Греции своих безработных хватает, не надо туда

Это единственное место, куда они могут через Турцию доплыть.

Имела в виду-там оставаться.Там местные на пособиях сидят, но не хотят, правда, работать.Лишь в тур.сезон немного напрягаются.

А их там держат в лагерях, за проволокой. До тех пор, пока чиновники ЕС не дадут «добро» на пропуск вглубь ЕС (как это случилось в 2015).

А, в Германии, к слову беженцы как-то трудоустраиваются или пособия позволяют не работать долгое время?

За 4 часа ожидания автобуса на вокзале в Гамбурге, мне кажется удалось познакомиться со всеми категориями понаехов в Германию.

Югославы, которые практически неотличимы от наших гопарей (корты, кожанки, штаны с полосками), поляки-строители, изучающие новые каталоги сантехники на немецком, африканцы, черные как смоль, арабы с последними айфонами. Кстати, именно последняя категория мне особенно запомнилась — рядом со мной сидела молодая семейная пара, пацанчик лет 17-18 на вид и его спутница с ребенком в коляске. Коляска, хочу сказать, была из дорогих, ребенок одет в курточку Томми Хилфигер, нормальная обувь. У мамы последняя модель айфона, а глава семейства периодически бегал вне очереди к кассе фликсбаса, встречал новоприбывших друзей на вокзале, целовался и братался с ними, все как по канонам. Уверен, что несмотря на все тяготы жизни, живут они в Германии все-таки хорошо, «спасибо маме Меркель» )))

Я думаю, есть и бедные ,и богатые-как и в любом обществе)
Мне интересно просто, их стимулирует правительство искать работу, или социал -закрывает все потребности?

Если сирийцы. То там есть и богатые люди. Дамаск был далеко не бедный город..
не всеж голодранцы бежали и люди с деньгами тоже..

на босняка скорее всего не подумают что югослав

и вообще когда вот так говорят югославы обычно имеют в виду сербов.

Вообще конечно очень тяжело отличить серба от хорвата, но в целом они, как и поляки, видны со стороны

Сирийцы жили не беднее Турции, я не знаю почему все думают, что Сирия бедная страна? сейчас да, война и разруха, но при отце Асада они неплохо жили)

Не все же беженцы голодранцы, есть там и доктора и программисты и бизнесмены.
Беженцы из Донецка например кучу всего в Киеве открыли, купили квартиры. Некоторые буквально с мешками денег уезжали. Думаете среди сирийцев таких нет?

Один из них сейчас опусы на доу строчит )))) А еще какие-то 5 лет назад целиком и полностью был посвящен развитию аэронавигационной отрасли в Украине...

А, в Германии, к слову беженцы как-то трудоустраиваются или пособия позволяют не работать долгое время?

Последним («волнa» 15-16 годов) — вроде, сразу дали разрешение на работу.
До этого, могли годами не давать.

А пособия у них обычные «социальные» — типа, оплата государством жилья/медстраховки + 400 евро на тушку. Можно и не работать.

Но нужно ходить каждые 2 недели на биржу отмечаться. Ходить смотреть вакансии надо, или на языковые курсы.. или за 1 евро в час работать 120 часов в месяц. Просто так нельзя ничего не делать..

Им, скорее всего, дают год на курсы немецкого (оплаченные государством). Потом ещё год на курсы по специальности (тоже оплаченные государством). А уже после этого, ставят на учёт как безработных и начинают к чему-то принуждать.

Что такое 2 года по сравнению со сроком жизни)

Типо Центр Занятости, выходит?

ну да, а вы думали просто так в Германии деньги дают?)

Почему же?) Надолго ли Германию хватит-вот это интересно)

Надолго ли Германию хватит-вот это интересно)

Сейчас, вроде, беженцев прикрыли. А так, последние годы со всеми беженцами — в Германии был профицит бдюжета. Правда, это пока Европа баблос активно печатает, с учётной ставкой в районе 0.

Понятно.Странно, что в связи с таким наплывом людей они не развили строительный бум.Ну то такое.

Странно, что в связи с таким наплывом людей они не развили строительный бум

Разрешения на застройку сложно получать. А так, строится много — но спрос, похоже, ещё больше (по-крайней мере, в отдельных городах).

В целом, все как у всех(имею в виду по этапам строительства)

строят, но не высотные здания. У многих все что выше 3-4 этажей, ассоциируется с соц жильем. Когда им показываешь киевские высотки в 25 этажей (ПОХ, парковые озера и другие новострои), то они просто офигевают, как люди там живут. + вопросы инфраструктуры, начиная от паркоместа, заканчивая местом в садике/школе.
в Штуги есть попытка сделать нечто подобное, и она не сильно увенчалась успехом www.asemwald.de

когда весь лагерь надавал люлей депортирующим,

А если лагерь не побьет депортирующих, то мамины студиолухи-борщехлебы будут бить табличками «Refugees welcome»

Я вот не понимаю, по какой причине беженцев целуют в попу? Я понимаю, люди бегут от войны. Понимаю желание помочь людям, которые просто хотят выжить. Содержать их давая условия сопоставимые с теми, что у работающих сограждан — не понимаю.

Как надо? Да вот так: приехал — работай! Да, низкоквалифицированный тяжёлый труд. Да, не хочешь работать и физически здоров — депортация без вариантов. Это сильно лучше, чем попасть под обстрел. С другой стороны, совершенно непонятно почему это рядовые немцы должны работать на низкооплачиваемых должностях, а эти жить на всём готовом

Затем что им надо выучить язык. Без языка будет как в этом ролике:

www.youtube.com/watch?v=H-oH-TELcLE

Жду тех деньков, когда немцы побегут с немеции от излишне загорелых переселенцев в Украину.

Без шансов. Если «понаехи» ещё сильнее начнут напрягать — ультра-правые (после очередных выборов) сформируют правящую коалицию, запихнут «понаехов» в поезда и отправят в Украину.

Тут вопрос в том как определять будут — кто понаех, а кто родился уже в Германии от родителей понаехов еще в 70-80х, например. Ведь бить-то, если будут, не по паспорту.

Вопрос сложный и я не верю, что эта проблема может быть решена какими-то радикальными методами. Все, на что сейчас способны немцы — это молча терпеть и давать понаехам возможность медленной интеграции в немецкое общество, лишая новых мигрантов возможности попасть в страну. Что и подтверждается недавней статистикой по распределению 80 млрд евро до 2020 года.

Ну а пока это не произошло, мы и дальше будем видеть сюжеты вроде вроде этого, «Спасибо маме Меркель» www.youtube.com/...​UnWZiif1zKU8GFMU13AJVVcgK

Ведь бить-то, если будут, не по паспорту.

Да, есть и такой риск — если уж совсем прижмёт. Могут даже начать «натурализированных» гражданств лишать и депортировать куда-нибудь (кто согласится за баблос принять).
Впрочем, до лагерей с печами, думаю речь уже не дойдёт.

Но сидя в вечно-оккупированной кем-то Украине, рассказывать o нагнутости немцев горсткой «понаехов» — это нужно быть особо-одарённым «историком». :)

Ведь бить-то, если будут, не по паспорту.
Да, есть и такой риск — если уж совсем прижмёт. Могут даже начать «натурализированных» гражданств лишать и депортировать куда-нибудь (кто согласится за баблос принять).

Я почему это говорю — услышал подобные вещи от офис-секретаря из конторы в Гамбурге, ее папа в свое время точно также понаехал в Германию, но она уже родилась здесь. Рассказывала, что люди все чаще и чаще спрашивают — «О, а откуда у вас такой идеальный немецкий без акцента», «А вам не страшно было на лодке плыть» и тд. Сама она до этого жила 10 лет в Нью-Йорке, выиграла грин-карту, где ей понятное дело никто подобных вопросов не задавал, но в итоге решилась вернуться назад. Говорит, что да — в Германии многое сейчас поменялось, но по-прежнему эта страна все еще является привлекательной для многих

Ну якже ж мовчки: он вам з ваших слів лендлорд на цю тєму 40 хвилин мозок компосував і, як понаєху, хату не здав

Так я ж за тех, кто уже там. Конечно, немец думаю прикинул все риски и решил, что украинских беженцев он еще не выселял из своих прекрасных апартаментов в центре Гамбурга и видать этот шанс решил предоставить другим

не будет такого
немцы говно есть будут, но не допустят, чтобы их обвинили в ультра-правизме
ну и я слабо представляю как можно запаковать марцан с кройцбергом в поезд

немцы говно есть будут, но не допустят, чтобы их обвинили в ультра-правизме

Ну да. И АФД не выросла до своих 10+ процентов за 2 года, с 0.

10% это как рейтинг компартии в 2010
как только этот рейтинг будет сколь либо значимым, их сразу успокоят ибо ни Британия, ни Франция, ни США в этом врядли будут учавствовать

как только этот рейтинг будет сколь либо значимым, их сразу успокоят

Кто успокоит? Вашингтонский обком или, может, брюссельский? Ты, как будто на рашке живёшь. :)

В Австрии у их аналога AfD 26% и они правят вместе с кем-то еще. И ничего. Беженцев там в процентном отношении даже больше, чем в Германии.

Жду тех деньков, когда немцы побегут с немеции от излишне загорелых переселенцев в Украину

Кстати, уже бегут, но не в Украину и причины несколько иные, ибо как выясняется, что Германия тоже ни разу не рай на земле. Шпигель рассказывает немного подробностей

„New home Bulgaria

Because the pension is not enough in this country, more and more Germans move to Bulgaria. On the Black Sea coast you can age even with only 800 euros per month in dignity. But the alleged paradise also has numerous pitfalls.
Above all, it is the ailing infrastructure and the tedious bureaucracy, foreign writing and foreign language. Conditions and things to learn to deal with. SPIEGEL TV author Ralph Quinke has visited emigrants in Bulgaria — and an entrepreneur who wants to build a senior village for Germans, but which currently seems more like an airlock”

www.spiegel.tv/...​048-neue-heimat-bulgarien

P.S. Комментарии к видео тоже вполне примечательны, где видно, что у многих подгорает

То германские пенсы. Они разбегаются уже давно, и не только в Болгарию. Испания, Турция, даже Марокко, Египет и Тайланд — излюбленные места.

Думаю они просто еще не знают про наши квартиры в Ирпене по 15 штук баксов. Хотя Болгария совсем недалеко ушла от Украины во всех отношениях. Вывод один — скирдовать нещадно, вне зависимости от страны проживания

Скажите им. Сразу станут по 50К ;)

В Ирпене и инфраструктура/обслуживание соответствующие. Скажем, даже в задриппанной Хургаде, с тамошней арендой порядка 2-3 баксa/метр в месяц — пенса без проблем обслужат на немецком языке. Плюс к этому, ещё и море, где можно и зимой купаться.

Жду тех деньков, когда немцы побегут с немеции ... в Украину

Дай Боже нашому теляті вовка з’їсти )

В голосину. А вообще как вспомню как на шенгенские визы подавался с их требованием показать движения по счету за последние 6 месяцев... Повбивав би.

Так то цветочки еще были ))) Кстати, в Чехии цены на недвигу тоже рванули вверх...то, что раньше стоит около 130-150 тысяч евро — сейчас планов приближается уже к 200 тысячам и спрос на жилье по-прежнему растет

Украинские богатиння думкою

немцы побегут с немеции от излишне загорелых переселенцев в Украину

Етот дєнь ми прібліжалі как моглі...

Цей пост зістарився як молоко.

С жильем в Германии вообще какая-то адская боль, даже со временным. Второй месяц пытаюсь найти для семьи из 3х человек что-то подходящее и меньше 2000 евро — практически безуспешно. В течении месяца вел диалог по поводу одной хорошей и весьма недешевой квартиры в Гамбурге, куча документов, длинная переписка и дотошное интервью с лендлордом — в итоге квартира тихо ушла, подозреваю, что в пользу местного тенанта. Не говоря уже о прошлом опыте, когда смотался туда и назад за 2000 км для того, что бы узнать, что все наши предварительные договоренности аннулированы хозяйкой в последний момент. И это только начало пути в германскую Эльфию и начало познания эльфийской культуры и эльфийских обычаев. Вопрос — а надо ли оно вообще, такое счастье?

P.S. Мое любимое видео этой недели, смотреть до конца обязательно )))) www.youtube.com/watch?v=1Jt6ExzzIEU

Второй месяц пытаюсь найти для семьи из 3х человек что-то подходящее и меньше 2000 евро

Вопрос поиска жилья в Гамбурге стоит остро, но не столько, чтобы за два месяца ничего не найти с таким бюджетом. Видимо нужно пересмотреть критерии поиска.

И это только начало пути в германскую Эльфию и начало познания эльфийской культуры и эльфийских обычаев. Вопрос — а надо ли оно вообще, такое счастье?

А может ну его на фиг этот релокейт с таким настроем? Потом еще столько проблем впереди будет, например, получить термин в Ausländerbehörde или Kfz-Zulassungsstelle.

P.S. Мое любимое видео этой недели, смотреть до конца обязательно ))))

Чувак все правильно говорит

Критерии поиска были очень простыми — квартира для семьи из 3 человек в нормальном районе, не в гетто, наличие парковки, до 1200-1300 евро. В большинстве случаев владельцы отказывались сдавать жилье площадью меньше 65-70 кв метров в принципе, поэтому бюджет плавно подошел к 1700-1800 евро в месяц, это почти 2/3 от немецкой зарплаты и я считаю, что это овердохрена. Также столкнулся с тем, что роль агентств в процессе поиска минимальна, все коммуникации они полностью перекладывают на клиента, заставляя общаться с владельцами немцами один на один, а это зачастую плохой английский с их стороны и большое недоверие по отношению к иностранцам. Работодатель никакой помощи не оказывает, поэтому барахтаюсь в этой трясине уже долго и безуспешно и все это порядком уже поднадоело, действительно близок к тому чтобы забить на всю эту идею с переездом в Германию

В большинстве случаев владельцы отказывались сдавать жилье площадью меньше 65-70 кв метров в принципе.

Что вполне понятно. Двое взрослых и ребёнок — т.е. минимум нужны две спальни и гостиная, т.е. от 70 кв. метров будет.

Между до 2000 и 1200 довольно большая разница. 1200 это с Nebenkosten? Как насчёт жить немного за городом? Вот для примера за те же 1200: новострой, 130 квадратов, гараж www.immobilienscout24.de/...​-369c-99f8-2e58fb746ad8
Конечно добираться на работу дольше и всё такое.

Я изначально не рассматривал жилье в самом Гамбурге, но взвесив все за и против, выслушав советы других пришел к выводу, что первое время все-таки лучше пожить в городе. Лимитирующих факторов ровно три:

1) Школа, ребенок не готов сейчас идти в немецкоязычный класс, поэтому рассматриваем англо-немецкоязычную школу, в пригороде их практически нет;
2) В семье одна машина и один водитель, это я. У супруги права есть, но она не водит, практики и желания у нее нет;
3) Немецкий менталитет, в мелких городках будет очень сильная социальная изоляция во всех отношениях;

А так конечно все эти большие города — еще та клоака, нам по душе более спокойная и тихая жизнь, но к переезду в немецкую провинцию сейчас мы точно морально не готовы

Я не агитирую, просто прокомментирую:
1) Если есть планы оставаться, то чем раньше ребенок выучит немецкий (особенно если ребенку уже больше 5-6 лет), тем проще ему будет адаптироваться и общаться со сверстниками. При школах есть интеграционные классы, где дети учат немецкий и по достижению должного уровня их переводят в обычный класс.
2) Общественные транспорт есть не только в больших городах. Велосипед тоже штука очень полезная, даже зимой.
3) Очень долго можно рассуждать на эту тему. Исходя из нашего опыта могу сказать, что это неправда, очень даже с точностью до наоборот.

У ребенка есть нормальный уровень разговорного английского, 2 года ходили в английский сад, поэтому из школ рассматривали Phorms в Гамбурге. Немного дороговато, но терпимо. Если бы супруга водила — можно было бы каждый день возить машиной, но увы.

Велики рассматриваем исключительно как вариант покататься на выходных за городом, как основной вариант передвижения — искренне этого не понимаю, не моя тема совершенно, но некоторые ездят, да.

Пригород пугает тем, что все будет исключительно на немецком (больницы, школы и тд), у нас немецкий нулевой, поэтому острых ощущений не хочется совершенно. Из опыта жизни в Праге и Брно могу сказать, что в столице иностранцу всегда будет проще во всех отношениях

у нас немецкий нулевой,

Если вы реально знаете английский — немецкий пойдет нормально.
Ну и в этом тоже кайф — немецкоязычная среда подстегивает учить язык.

Я вижу мало сходства между английским и немецким, в отличии от «сходства» английского и шведского, так что не думаю, что немецкий прям вот так активно пойдет со старта. И если с граматикой еще как-то можно разобраться и понять ее структуру, то словарный запас придется набивать с самого нуля.

С другой стороны, все это исключительно практика — я вот чешский никогда не учил и не разговариваю на нем, но уже достачно хорошо понимаю, что иной раз кассирши в Лидле бормочут себе под нос на чешском. Аналогично с новостями и рекламой, после 3 лет жизни здесь — открылось понимание языка «некст левел»

так что не думаю, что немецкий прям вот так активно пойдет со старта. И если с граматикой еще как-то можно разобраться и понять ее структуру, то словарный запас придется набивать с самого нуля.

Какая грамматика? Какой словарь? У детей всё работает иначе. :)

В общем, отдавай ребёнка в обычную германскую школу — и не имей ни себе, ни ребёнку мозги. Ещё и прилично сэкономишь.

Я щас вообще про родителей ))) У ребенка это будет уже пятый язык после русского, украинского, чешского, английского. У некоторых знакомых детей клинило на какое-то время от такого разнообразия (русский, английский, немецкий, французский)

У ребенка это будет уже пятый язык после русского, украинского, чешского, английского.

Тем более, проблем с освоением очередного не будет. Так нафига тогда англоязычная, да ещё и платная школа?

Нет особого желания идти в интеграционный класс, в зависимости от района публика там может быть еще та...

Представляю себе картину. Сидит семья сирийских беженцев, культурная семья докторов, котрые поднимали в Дамаске по нескольку килоевро до войны, люди заплатившие десятки тысяч евро за возможность спастись от войны, и рассуждают:
— как же не хочется отдавать ребенка в интеграционный класс, там же полно украинцев. А ведь, как известно, все украинцы — воры и проститутки. Попадем, не дай Бог, в класс с детьми галерных гребцов, страшно представить, чему они наших детей научат!

))))))))))))))))) Я думаю, что скорее всего в этом случае мы встретимся с ними в том же Phorms

Так, так. І жінок німецьких ці українці гвалтують, і машинами в натовпи в"їжжають. Подальше від них триматися потрібно.

В Сирії таких заробітних плат не було ніколи, не вигадуй. Ось приклад з ким вони реально зіткнуться :( www.youtube.com/watch?v=W3HYs1brsRI

и рассуждают:

Небось ещё и непорусски рассуждают?

когда я переезжал, моей было 7.8
она закончила два класса в Украине, тут ее предлагали отправить в 3-й интеграционный класс. Мне это дело не понравилось и я пошел в ближайшую школу и поговорил с директрисой, чтобы дочку взяли в 2й немецкий класс. Полгода она молчала, а потом пошло поехало. Плюс, выехали на том, что ребенок уже умел читать и писать, что немыслимо для немецкого ребенка в 8 лет. Сейчас уже в гимназии, недостатка в общении нет, но язык один из самых тяжелых предметов(стабильно трояк)

Наша пишет, читает и разговаривает на трех языках сейчас (руский, английский, чешский). Мы тоже категорически против интеграционных классов, поэтому родилась идея с Формс, где человек смело сможет продолжать обучение на одном из понятных ему языков (английский). Но насчет немецкого иллюзий не строим, это явно будет проблемой для всех

«сходства» английского и шведского

slutstation — все мальчики, приехали :)

"

Я вижу мало сходства между английским и немецким

"
поддержу. В спец школе учил немецкий с первого класса, поскольку было очень давно и не использовал сейчас только способность читать осталась. И словарный запас на уровне второго класса.
Английский начал учить три года назад, с нуля по часу в день. Сдал FCE на В2. Уровень английского сейчас намного лучше (сериалы могу смотреть без сабов, понимания хватает, чтобы было интересно и сюжет понятен, процентов 75-85 на слух понимаю. С сабами 85-90 примерно), чем был немецкий в год выпуска из школы.
Исходя их того, что всё же оба языка учил могу с уверенность сказать, что для чтения (возможность прочитать новое слово правильно вслух) немецкий намного легче. Что до грамматики, английская проще немецкой.

1) Школа, ребенок не готов сейчас идти в немецкоязычный класс, поэтому рассматриваем англо-немецкоязычную школу, в пригороде их практически нет;

Имеет смысл, если Германия в качестве перевалочного пункта в Штаты/Канаду за год-другой. Да и то, не факт.

Дети языки осваивают быстро. Так что пойдёт в обычную германскую школу — заговорит за месяц-другой...

P.S. Как правило, в селе есть автобус + где-то недалеко с-бан. В общем, жить даже без машины — сильно большой проблемой не будет.

Чтобы уехать в Штаты — пробиваться с боями в Германия совсем не обязательно, для этого есть другие более простые и доступные средства ))) Я кстати сейчас стою перед дилеммой что же выбрать — двигать в германскую эльфию, залечь на дно в Праге, рвануть в Токио или податься к «лидерам рынка» и через год перебираться в Сиэттл. Месяц май был необыкновенно щедр на интересные оферы из разных уголков земного шара )))

Я бы предпочёл Штаты. Но если уж обитать в Европе — тогда Германию. Особенно, с перспективой работы «вольным баблопашцем» (но если поднять немецкий).

Штаты — интересная идея, но слишком сложная во всех отношениях. Ну и путь туда тернист, не отвеславши на «лидеров рынка» — попасть в Святую Эльфию практически нереально. Стоит оно того или нет — хз, можно и тут в европах вполне себе жить

Кстати, если быть «не вольным», то по деньгам особо разницы нет — что в Праге, что в Берлине, что в Амстере. Живя на одну зарплату, после всех обязательных вычетов, как ни крути, но остается штука евро максимум. Разница только во всяких социальных ништяках, которых есс-но в Германии больше

по моему тут выбор более чем очевиден. если конечно у лидеров рынка все на мази поповоду виз.

Конечно, приезжай и веслай, через год интернал мобилити, L1B и вперед

придется ехать в Берлин, там это все еще огромные деньги за квартиру

Я пока что Берлин не рассматриваю, в Гамбурге нравится близость к Балтике. Но дорого здесь ппц просто (((

попробуйте Акелиус — с таким бюджетом проблем быть не должно — по английски говорят, на просмотрах очередей нет, контракт присылают достаточно быстро www.akelius.de/...​ungen/norden/hamburg/list

Спасибо за ссылку! Посмотрим еще, может с City-Wohnen что-то выйдет. Но именно они меня прямиком и отправили к клиенту. В чем суть их работы как агентства для меня как для клиента — я искренне не понимаю

Ну, по правде говоря, CityWohnen и денег никаких не берёт с арендатора. Так что их можно рассматривать как обычный агрегатор mid-term квартир. Кстати, как минимум у них есть один плюс — депозит, который платится при въезде, хранится у агенства, соответсвенно возвращается без лишних вопросов по окончанию срока контракта. Так же в конце года деньги за такую «Wohnen auf Zeit» можно и нужно пробовать вернуть из налогов (поэтому чеки от от подобных агенств бережно хранить).

А ,вообще, принято ли немец.работодателем оказывать помощь при релокейте?Ну, реально,если уже с жильем такая дилемма.

вообще-то нет — немцы же в тех же очередях на просмотр стоят. помочь сделать термин на прописку или перевести написанное в контракте — могут.

Мой работодатель отказался помогать даже с этим. Прислали инструкцию по регистрации — и вперед. Такой себе тест на профпригодность к жизни в немецком обществе )))

Могу сказать что поиск даже временного жилья в Гамбурге — исключительно веселое занятие. Итак, месяц переговоров с немецким лендлордом, активная переписка, набор документов с моей стороны, а именно:

— копия паспортов
— копия немецких виз
— копия чешских документов
— копия рабочего контракта,
— выписка о зарплате в Чехии за 3 месяца
— выписка о состоянии банковского счета
— копия контракта на аренду в Чехии
— выписка о платежах за аренду по каждому месяцу в течении 3х лет
— референс письмо от работодателя
— дополнительное письмо-гарантия от работодателя

Далее было полноценное интервью с хозяином длительностью около 40-60 минут, отвечал на все интересующие его вопросы (мотивация переезда в Германию, прошлый опыт работы, вопросы по новой позиции, семейный состав, чем занимается супруга, где работает и тд). По результатам интервью и предоставленным документам хозяин сказал, что будет заниматься подготовкой контракта и последующей его вычиткой вместе с его юристом, по времени это займет около 2х недель.

Сегодня получил финальный ответ:

«Dear Andriy,

My lawyer recommended not to engage in a rental contract under these cirsumstances.
I will follow this advise. Sorry for this and I really hope that you will find another place.»

У меня честно говоря нет слов и как-то комментировать это даже не хочется...

P.S. Квартира появилась у посредников и теперь стоит на 250 евро дороже, порядка 1900 евро в месяц

Складывается ощущение, что проще купить квартиру в кредит, а потом продать при ненадобности.

Мне кажется, что Германия идет по пути Ирландии, где жилье в Дублине в более-менее нормальном районе, не гетто, начинается от 2 тысяч евро в месяц. Сейчас смотрю временные меблированные квартиры в Гамбурге с минимальным контрактом на 6 месяцев — полно вариантов в районе 2200-2500 евро, для того чтобы заехать туда — минимально нужно заплатить около 6-7 тысяч евро. Для того, чтобы выйти на ренту такого жилья хотя бы в 1\2 от зарплаты нужно иметь от 80-100 тысяч в год по моим скромным подсчетам. Это реально овердохрена и даже больше.

по-моему за такие деньги можно забронировать апартаменты на букинге посуточно «на завтра»

Не, букинг на семью из троих все равно будет в районе 3000-3500 в месяц для Гамбурга. Не центр, просто нормальные районы

Это как раз кажется та часть города, где «лучше не надо» ))) Хорошие районы расположены на востоке или северt города. Ну а вообще проблемные места очень хорошо видны по этой карте, на выбор практически любой город Германии www.refcrime.info/en/Home/Index

Ну а вообще проблемные места очень хорошо видны по этой карте, на выбор практически любой город Германии www.refcrime.info/en/Home/Index

Посмотрел для интереса карту для Гамбурга — увидел 8 случаев на весь город.

О чём это вообще? :)

Вот более точная ссылка www.refcrime.info/en/Crime/Map

Голубые флажки на карте — самая жесть, что характерно большое их количество достаточно точно совпадает с ноугоу зонами и лагерями беженцев. Данные берутся не с потолка, по каждому случаю есть подробная информация со ссылкой по полицейские репорты или публикации в СМИ.

Впрочем, это далеко не все случаи — недавняя кровавая резня в Гамбурге, например, в статистику не попала. Мигрант зарезал в метро женщину с ребенком, ребенку отрезал голову (www.bitchute.com/video/GCgI4PokU5dK ,www.youtube.com/watch?v=ZIMb_PeoPfo). Случай этот, впрочем, быстро замяли и не придали ему какой-либо значительной огласки

А если сопоставить одну карту с другой — то получаем готовый гайд «какой район для жилья выбрать в Гамбурге» для понаехавших

Вильгемсбург в Гамбурге — еще тот райончик, там живет немецкий шеф и по его словам там достаточно много «иностранцев». В 2015 году там произошла резня в школе (www.presseportal.de/...​blaulicht/pm/6337/2996382), которую мне советовали как одну из англо-немецких в Гамбурге

Кстати, вот очень крутая карта по Чехии www.czechcrime.org/#mapView

Согласно статистике, кражи из авто — это самое серьезное и наиболее частое преступление по всей стране

Цікаво, як благополучні/звичайні/неблагополучні райони у містах Німеччини виглядають у порівнянні з благополучними/звичайними/неблагополучними у містах України…

подивіться російського блогєра Варламова, він усе наглядно пояснює

Можна пряме посилання?)

текст з фото про панельне багатоповерхове гетто:
varlamov.ru/2928108.html
varlamov.ru/2925038.html

або ж вiдео про новобудови за Берлiном:
youtu.be/74r1oq0pQ4g

Немчура терпильная.
Сглатывают всё.
Что с ними стало...

Это всё издержки европейского матриархата.

Богатые арабские страны почему-то отморозились от беженцев, небогатые — тоже, хоть на словах они друг за друга, а не деле — очевидно отморозились.

Підозрюю, що біженці не особливо прагнули в небагаті. Краще отримувати декілька сотень євро допомоги в Німеччині і жити там, ніж тисячу чи скільки там гривень в Україні та жити тут.

А жить в богатых нефтяных арабских странах не хотят или их не берут?

Там работать нужно много и за дешево. Социала там нет.

Что, арабам жалко денег своим братьям?
А как же их «один в беде — остальные помогают»?

Не знаю. Але, наскільки знаю, в арабських країнах ситуація з гуманістичними цінностями та соціальною захищеністю гірша, ніж у розвинутих країнах Європи.

Немецкие власти снова начинают что-то подозревать www.zeit.de/...​r-grenze-180518-99-356272

по-моему, дискуссия зашла в тупик

Кстати, у меня есть подозрение, что квартиру мне не сдали из-за украинского гражданства и послужной список особо не помог. Немец долго расспрашивал откуда мы, где жили, почему переехали в Чехию, почему теперь хотим в Германию. Он искренне удивлялся почему компания не помогает с релокацией, пару раз возвращался к этому моменту. Скорее всего решил, что украинские беженцы ничем не отличаются от сирийских и просто решил не связываться с еще одним очередным понаехавшим

Нет,нельзя быть таким однозначным.Ведь здесь много тех, кто арендует в Германии.

Многие едут в Берлин — это город намного попроще, в то время как Гамбург — место для жизни более элитарное, в понимании местных. Ну и я пытался снять квартиру в одном из лучших райнов города, хозяин — достаточно респектабельный человек, в общем мы явно не доросли до их уровня, как я понимаю )))

Вас просто переполняют эмоции.Это пройдет)

Я думаю, что мы просто не привыкли к такому. У нас ты определился с категорией жилья и смотришь подходящие варианты. Поиск жилья и все что с ним связано в Германии — это похоже на целый священный ритуал, а подписание контракта — это целый новый этап в твоей жизни, имхо

О чём это вообще? :)

Это из серии «правительство скрывает правду», аэфдэшная пропаганда дружков Пу

Ну мне немецкий лендлорд так и сказал, что типа «они скрывают информацию от нас, немцев эта ситуация в обществе категорически не устраивает, мы искренне надеемся что власти каким-то образом будут решать эту проблему в ближайшее время». Пока что все решается исключительно вот таким образом www.youtube.com/watch?v=3Ge8kZJfLKM

Пока немцы наказывают загорелых мигрантов исключительно лишь особо жестким минетом в собственном, немецком исполнении.
Не забывая наливать им и пособий с налога (45%) работающих людей.

deredactie.be/...​ndscape670/3032444580.jpg
Сось-сось по-бельгийски.
Плакаты, добрые лица, все как завещал Олланд, мелкописечник и бабораб.

Посмотрите на эти лица мамкиных борщехлёбов, ухаживающих в приюте за бедными щеночками на 1/8 ставки.
Птенцы, которым не разу по морде кулаком не прилетало, один лишь позитив и фефьюджес фефкам.
Сось-сось.

В Германии так уже тоже ходили, а теперь вздыхают по прежним временам

Так ходили всякие студиолухи, хипстеры и милые домашние девочки, в общем — беззаботное, экономически пассивное население.

У нас раньше тоже жалели, но всяких воров и мошенников, как завещал великий Шансон. Теперь их пиздят все неравнодушные граждане, еще до прибытия полиции.

А в мелких населенных пунктах ни о каком refugees welcome речи и быть не может. Даже если просто не свой приехал.
Минимум — насторожено отнесутся, максимум «ви хто такі?» — и кулачиной в грудь.

в Германии за «кулачиной в грудь» предусмотрено уголовное наказание, поэтому никто не будет этого делать если только не полный псих

в Германии за «кулачиной в грудь» предусмотрено уголовное наказание

Разве что немцу.
ЧумазогоИностранного хулигана отпустят под давлением диаспоры, толстозадой жены с пятью детьми и группы неравнодушных студентов-волонтёров.

ну так ты вроде про немцев писал?
с чего бы иностранному хулигану бить кулачиной в грудь приезжих?

это вобще отморозок, такое нужно показывать на границе всем въезжающим блукарточникам

Тот тип вроде оказался югославом, его потом нашли вроде. В Праге тоже бывают интересные инциденты, но они локализуются на раз, тут полиция работает как часы

420on.cz/...​sa-v-prage-otkryl-strelbu
420on.cz/...​rovali-strelbu-v-avtobuse

www.vinegret.cz/...​ta-v-tsentre-pragi-video
aroundprague.cz/...​onal-prazhskogo-restorana

Между происшествиями и задержанием обычно 2-3 дня, не более

Есть и более сложные случаи, вроде этого, но с относительным хэппи-ендом aroundprague.cz/...​ragi-arestovala-nasilnika

А куда выдворять? Иногда при выдворении оказывается, что такого гражданина в стране никогда и не было. Или был, но умер 5 лет назад. Или страна как раз сейчас демократизируется всеми видами оружия массового поражения. Или страна отказывается: говорит — данунах, не мой это гражданин.

Нет паспОрта — нет депОрта ©

А бывает еще и вот так
„Исчезли 30 тысяч беженцев в Германии” www.youtube.com/watch?v=iowUATdxtLA

Или вот так www.youtube.com/watch?v=SoVHDyEC01I

Островов Полинезии мало что ли? Территория страны-члена ЕС, «жуй кокосы, ешь бананы» :)

мы говорим о разных вещах
те, кто теоретически может ударить кулачиной в грудь, сидят в хаймах и ни на какие просмотры квартир не ходят

в Германии за «кулачиной в грудь» предусмотрено уголовное наказание, поэтому никто не будет этого делать если только не полный псих

Ты из какой-то альтернативной Германии вещаешь. :)

В реальной Германии дела обстоят так:
— попробовали было чиновники расселять беженцев в ГДРе — тамошние дикари быстро начали лагеря/приюты жечь, вместе со всеми обитателями
— c тех пор, в ГДРах не селят

(Если) достанут юго-западных благопристойных — начнут жечь и здесь. И помощь сворачивать. После этого, беженцы будут разбредаться по всякой (негерманской) округе.

попробовали было чиновники расселять беженцев в ГДРе — тамошние дикари быстро начали лагеря/приюты жечь, вместе со всеми обитателями

Ну то, что в стране с таким прошлым власть не может обеспечить охрану лагеря — это явление временное. Раньше на взятие лагеря меньше, чем с парой полков и танковой поддержкой, не ходили. А откуда у дикарей такие ресурсы?

власть не может обеспечить охрану лагеря — это явление временное.

Кто будет обеспечивать, если местная полиция на всё закрывала глаза? Просто, перестали там селить.

мне интересно это что это за квартиры за 2500?

имхо, 100-120 кв, центр, не под крышей (вернее нет косых потолков). такое и в Штуги можно встретить

не-не, не центр, «просто хороший район» — в Немецких городах не редкость зажиточные окраины

вообще-то хозяину стремновато сдавать квартиру арендатору, который более трети дохода будет за нее отдавать. Или с зарплатой все хорошо?

Ну для временной квартиры я думаю хозяин может себе позволить подобные риски, которые компенсируются ценой в 2-3 выше обычной. Но и здесь как-то все очень сложно, даже при увеличенном бюджете

Возможно, и неуместным будет совет-рассматривайте новую работу, и ,может, не в Германии.Так как, тяжеловато от слова совсем все происходит.И еще нервоз так поймаете.Это если у вас все не сфокусировано на Германии, и семья хочет и не только в Германии жить.

Евгения, все так и есть, на Германии свет клином не сошелся. Сейчас есть предложение из Праги от ирландской финтек компании, куда перепрыгнуть будет проще простого, фактически на те же деньги, что и в Германии. А еще меня захантил ерам из Минска на крутую бигдата позицию с опцией релокации в Штаты, плюс супруга там же может со старта работать как сап консультант. Опять же, по деньгам все сравнимо с Германией (10% подоходного в Минске) и без геммора с языком, жильем и прочим — хоть завтра на руках перенесут, дадут квартиру и релокейшн бонус )))

мой тебе совет — забей на Германию
не ну можно еще чутку побарахтаться ради спортивного интереса так чтобы не жалеть потом, что быстро сдался, но прибацаный рынок недвижимости это только верхушка айсберга

Скорее всего так и сделаю. Появились варианты по работе поинтереснее, плюс с безопасностью в Гамбурге так себе, у жены работу найти по ее профилю шансов ноль и тд

Я, наверное, в каком-то другом Гамбурге живу... :)

Я тоже не ощущаю никакого ажиотажа в поиске жилья в Брно, а по словам знакомых, которые с этим сейчас столкнулись, проблема существует. Жилье — это вообще больная тема для тех стран, где есть экономический рост и рынки труда на подъеме, даже в Чехии. На днях смотрел цены на жилье в Праге, станция метро Стодулки, недалеко от спального Зличина (конец желтой ветки метро) — 270-280 тысяч евро за трешку в новострое. Вполне себе немецкие цены, при том что цены в Брно сейчас не особо отстают от цен на недвигу в Праге. Но в любом случае, такой жести как в Германии или Ирландии здесь пока что нет и это радует

dou.ua/forums/topic/23126/#1288385

Где смузисосы покупают квартиры в новостройках за налик, там колбасники ползают на коленях перед благородными херрами, доказывая, что они достойны снять их халупу всего-то за 1500-2000 евро, с рекомендательными письмами на немецком от немца и флюрограммой заверенной у нотариуса

Именно так все и есть ))) Говорят у других таких проблем с жильем нет, но мой опыт удаленного поиска из Чехии говорит об обратном. Хотя условия с нашей стороны достаточно простые — обычная временная квартира не в гетто с наличием опции парковки или гаража

Спасибо за список документов. Тоже интересуюсь сейчас этим вопросом. Поделитесь пожалуйста оригинальными названиями последних двух документов из списка на немецком? Речь идет о:
— референс письмо от работодателя
— дополнительное письмо гарантия от работодателя.

Хочу найти примеры в интернете и отправить сразу работодателю чтобы тоже иметь такие доки на руках.

Вы уже давно живете вне Украины, а до сих пор считаете, что чем-то отличаетесь в данном социуме от учителей, врачей, водопроводчиков, развозчиков почты и иже. Здесь водитель автобуса получает ну раза в 2 максимум меньше обыкновенного кодера. Поэтому ничего удивительного, что Вас не выбирают. Таких как Вы — тысячи. Сотни тысяч в стране. Наш брат привык «там» считать себя спасителем Отечества, элитой нации, донором всея Украины. Здесь же нашему брату очень быстро реальность сбивает эту спесь. Да и не принято здесь гнуть пальцы — владелец крупной частной клиники или серьезный начальник на Porsche вполне может добираться на работу на общественном транспорте или в соседний городок ехать не на своем «танке», а на обычном мотороллере.

Или поднимайте планку в части готовности платить больше, или садитесь в нашу лодку. В этой лодке спрос на жилье превышает предложение, налоги очень кусаются, а за прогул школы приходится и штрафы выплачивать — и немалые.

Сами в свое время долго искали жилье. Месяца 3, начали даже до окончания моего испытательного срока, т.к. не хотелось напрягать знакомых, которые приютили попервой. Каждый божий день с женой после работы фактически ездили на просмотры. Вы же хотите за тридевять земель, не имея здесь никакой истории, не зная местного языка, не работая еще здесь получить какие-то гарантии, когда из пациентов с историей, с языком, с работой, поверьте, не менее оплачиваемой, чем Ваша, очередь стоит? Иногда у них еще и паспорта ЕС, что тоже играет роль. Это очень наивно — надеяться на «бинго» с первого выстрела. Вышеупомянутый Штуттгарт изначально не рассматривали как вариант в принципе, от слова «совсем» — неоправданно дорого, шумно, людно и нет зелени, крайне паршивый воздух. Сейчас живем в получасе езды от него по 4-й линии, и горя не знаем: рядом рынок со свежими овощами и местным же мясом, ферма с молоком, яйцами, помидорами, клубникой в сезон, а для детей так вообще раздолье — коровы, лошади, курицы, овцы, ручьи, пруды, рядом Неккар, вдоль которого и ногами, и на велосипедах хорошо и удобно проводить свободное время.

Как так? Денег, соцзащиты и удобной инфраструктуры больше, чем мне могут предложить в У.
А то, что у остальных всего этого почти столько же — разве ж это плохо?

Что, статистика DOU сильно привирает?

Вряд ли. Выборка просто нерепрезентативна ввиду необъективности самой оценки. Вряд ли здесь будет отписываться кто-то из Daimler AG или BMW, а там совсем другие уровни зарплат и социальных гарантий.

Daimler AG или BMW, а там совсем другие уровни зарплат и социальных гарантий

Kакие там «уровни зарплат», со сплошными тарифными сетками? :)

Хорошие очень. Даже с учётом сеток. Если же убертарифлих, тогда ещё вкуснее)

Если же убертарифлих, тогда ещё вкуснее)

«Внетарифными» кодерков, практически, не берут. Профсоюзы не позволяют.
Это удовольствие для менеджмента.

П.С. А если и берут — то это будет что-то типа 100-120к/год. Учитавая выплаты всех страховок и полностью лонштойера — доход, прямо скажем, так себе.

Зато не болит голова, где взять следующий заказ, сколько туда ехать и что будет, если угодишь на больничный.

Ну и по моим данным, синьоров, тимлидов и архитектов таки берут внетарифно.

синьоров, тимлидов и архитектов таки берут внетарифно.

Архитектов. Но на них вешают команды — т.е. у них руководящая функция.
И при этом, 100-120к-шные плюшки, за 45 часов/неделю. Т.к. вне тарифа не только зарплаты, но и часы.

Ну, яйн. Но и кодерков там, где тарифы, не очень и много. Все это отправляют в Индию, Китай и Украину — потому как дешевле. Пока же даже редкие местные кодерки в этих направлениях никак не стартуют, при всех их «поганых» доходах)))

Ну , расскажите, например за Сименс, который последние 10 лет ИТ и не только ИТ нанимает только через ляйку. С ляйкиными же и бенефитами. Или про Порш, куда ИТ персоналу кроме как через MHP не попасть.

Ну расскажу ведь. Потому как репутация у «Зименс» уже лет 15 своим градиентом не радует, а все, что связано с IT, ICT они или распродают активно, или отдают на аутсорс в Индии, Украины и прочие государства, где все могут сделать куда более дешевле, чем местный член профсоюза — от всего элементарного, чего не могут не сделать в странах третьего мира дешево и качественно, избавляются. Но при этом промышленные контроллеры, тяжелое машиностроение, железнодорожная техника, энергетика — в этом у них конкурентов не много. Пока что. Потому что по очень достоверным слухам «оттуда», корейцы и китайцы делают турбины не хуже практически, но вот цены вкуснее. Поэтому, смотреть на концерны через призму разработки программного обеспечения — очень узкополосно, если можно так выразиться.

Про Porsche тоже интересная ситуация. Буквально 8 месяцев назад из моего подразделения ушел человечек именно туда. Напрямую. И вакансий у них в 10 километрах от моего даже дома и по моему же профилю — ну десятка три. Просто я еще не созрел на них отклинуться)))) Ну и разведку насчет рабочей культуры провел только поверхностную. Надо копать глубже. У них бонусы очень годные годовые, если верить первичным разведданным. Но есть и негативные моменты. Если верить, опять же, разведанным, полученным по другим источникам.

В Porsche 1-2 раза в год проводят Recruiting Day, можно пообщаться с потенциальным шефом и коллегами, «примерить» на себя вакансию. А что не так с негативными моментами? Обычные проблемы больших корпораций или что-то особенное?

Ну, на красивую обертку я давно не ведусь — я о Recruiting Day. Ситуация изнутри куда более интересна, а ее на ивентах не обнародуют. Скажем так, особенные проблемы некоторых больших корпораций))) Слышал от разных источников невольно не раз о них. Но и глубоко не копал. Пока.

Может быть. Я на такой ходил, и мне понравилось. Хорошо организованный event практически на целый день с возможностью пообщаться с начальниками отделов и рядовыми сотрудниками.
А внутреннюю информацию кто ж ее скажет?;) На kununu бывают интересные отзывы из анонимных источников проскакивает :) А так, при практически любом корпоративном раскладе удовольствие от работы и рабочая культура зависит % на 90 от непосредственного начальника, imho.

Вот вопрос в working culture там как раз, уже не раз слышал именно о ней и именно там в сравнении с нами же, Daimler, Infineon, Continental.

Ходили в Цуффенхаузене, Биттигхайме или?

Само мероприятие было в Zuffenhausen, в музее:). Но там были представители ИТ из других офисов тоже. Я разговаривал с начальником IT-Infrastruktur und Plattformmanagement из Weilimdorf. Их особенность (IT в Porsche или в Daimler) — 99% вакансий руководители проектов или архитекторы. Разработку делают всевозможные фирмы-подрядчики. Т.е. фактически ИТ занимается управлением подрядчиков — Lieferantenmanagement. Самому писать код, если есть такое желание, будет сложно :)

Спасибо за ориентировку. Моя специфика работы, конечно, сильно отличается от озвученной, но завтра пороюсь — вдруг, что-то интересное еще найду.

а как же Daimler TSS? и что там еще в файнингеме есть. ну я молчу про всякие кар2гоу и мувелы.

Daimler TSS, MBtech, car2go итд. это не Даймлер, а дочерние компании. Условия работы и компенсации там другие.
Как и МНР — консалтерская ИТ компания, дочка Porsche c Porsche имеющая мало общего (с точки зрения рядового сотрудника)

а когда ближайший евент? я бы сходил, для разнообразия.
да и про инсайды бы послушал.
зы — можно и в офлайне познакомится

В прошлом году было два — весной и осенью. На этот год еще не запланировано: www.porsche.com/...​aboutporsche/jobs/events
Но учитывая 60 открытых вакансий в IT, event будет осенью, где-то в ноябре. Главное не пропустить дедлайн отправки резюме (действует предварительный отбор кандидатов), так что keep in touch если интересно.
На счет офлайна — с удовольствием, напиши в личку, договоримся:)

Как так?

никому в дыню зарядить нельзя. печаль

Это хороший вопрос, сродни вопросу о том, в чем смысл жизни. Скажем так, мне нравится ТАК жить. Смотрю, так сказать, в завтрашний день.

Смотрю, так сказать, в завтрашний день.

Голодными глазами...

Голодными глазами...

Вы по картошке, или по сырам судите?

Да ладно? Голодными глазами обычно смотрят вчерашние повелители битов и байтов. Когда вырываются туристами на просторы европейских прерий — а там и сыров на порядки больше, и даже «Теслы» припаркованы, бывает.

Какие нафиг теслы ))) давно известно, что все прогрессивное человечество пересело на байки, местами на трамваи и автобусы )))

Кому, простите, известно? И где? )))

Т.е. вы сейчас находитесь в стране, которая фактически ведет боевые действия, в которой на дорогах общего пользования в год гибнут тысячи, в которой уровень коррупции давит в зародыше всякую надежду на справедливый суд и хорошее образование, где есть совершенно жуткие в плане экологии места вроде Днепра или Кривого Рога, а дышать нечем даже в столице, где за 2017 год только умышленных убийств было полторы тысячи, в которой можно пересчитать на пальцах новые серьезные инфраструктурные проекты, а старая совковая инфраструктура просто разваливается, где была эпидемия кори а прививок от столбняка попросту нету в наличии за пределами Киева (личный опыт)... Ух, устал. Где вы банально можете не дождаться приезда скорой помощи или полиции, а на станциях метро нету дефибрилляторов, где пандусы для людей в инвалидных колясках сделали только в Киеве и так, что лучше бы и не делали а средняя продолжительность жизни мужчины — 68 с копейками... И вот, находясь физически в Украине, вы все равно на полном серьезе спрашиваете человека, переехавшего в Германию, «зачем так жить»? Seriously?

вы сейчас находитесь в стране

Я отвечу очень цинично: какое мне дело до проблем этой страны? Из всего вышеописанного представляет для меня потенциальную проблему только вот это

надежду на справедливый суд

Остальное плевать!

Замечательная буффонада. Сказать-то что хотели?

Что переезжать из за материальной составляющей в Европу — безумие

Ну а если вна столько не предлагают?

Если это ПОСЛЕ налогов, тогда конечно.

Не без этого, конечно. Но, во-первых, не для всех. Что у Вас такая ситуация — допускаю. Поэтому и судите так категорично. Во-вторых, не всегда абсолютный показатель в контексте финансов делает человека более довольным жизнью.

Вы же хотите за тридевять земель, не имея здесь никакой истории, не зная местного языка, не работая еще здесь получить какие-то гарантии, когда из пациентов с историей, с языком, с работой, поверьте, не менее оплачиваемой, чем Ваша, очередь стоит? Иногда у них еще и паспорта ЕС, что тоже играет роль. Это очень наивно — надеяться на «бинго» с первого выстрела.

Это вобщем все понятно, но встает тогда вопрос — а смысл в таких условиях вообще туда переезжать?

А когда, по-твоему, есть смысл переезжать?

Ну блин, ну если нету возможности просто покрыть свои самые базовые потребности? Снять жильё это вроде из этих самых потребностей. Конечно может автор сам чего-то намутил, но все же очнь сильно такая ситуация настораживает.

если нету возможности просто покрыть свои самые базовые потребности? Снять жильё это вроде из этих самых потребностей

Да-да. Толпы бездомных бороздят улицы Гамбурга.

Ну может и не бротят, но вот пример человека, который просто не может переехать потому что не может снять квартиру, я кстати такого видел не одного.

4 дня жили в районе Hamm-Mitte в гамбурге, отличия от Академгородка минимальные, только все более нордически сурово )))

Не каждый обоссаный бездомен.

Я там бродяг почти не видел, а вот путан и негров продающих дурь полно, огней, баров и дискотек еще очень много.

некоторые вон аж в Австралию перлись, хотя там тоже все непросто для свежепонаеха, а договориться удаленно походу невозможно вообще

Ну блин, это ведь тоже вещи которые надо знать, что нечего пытаться снять ремоутно квартиру, что лучше взять этот айрбнб, и уже на месте высунув язык искать... Вот человек узнал это потратив 3 месяца своей жизни :)

Да, история более чем мутная, но это еще не конец ))) 3 дня выноса мозга мне, немецкому руководству, немецкого руководства снова мне, разослал всем письма с извинениями, в ответ тишина. Мы забили в общем уже на этот вариант и отказались от идеи переезда в Германию. Сегодня приходит письмо от того лендлорда — гутен так, вот ваш новый контракт, жду вас на подписание на следующей неделе )))))

чувак, лучше не переезжаи, и так половина форума в твоем нытье.

Все верно, мы подумали и поняли, что если не приедем, то Германия без нас не пропадет

Все верно, мы подумали и поняли, что если не приедем, то Германия без нас не пропадет

Вот видишь, ты сам не знаешь чего хочешь, по три раза в день меняешь планы, а ждёшь чтобы лендлорды бегали за тобой. Я вот почитав тебя на форуме понял, что я бы тоже предпочёл тебе ничего не сдавать, тем более если у меня очередь из других кандидатов.

Я уже запуталась.История уже завершена, или поедете?

Нет, мы уже перегорели этой идеей, тем более что вокруг полно других не менее интересных вариантов )))

И какая стоимость этой квартиры? Она соответствует вашим критериям?

Автор что-то намутил. Ситуация не простая но без жилья не остается никто. Возможно, первое жилье будет не самым оптимальным по ряду критериев. Но все реально. Знаю 4-5 человек, которые снимали на том же мистер Лодже в Мюнике на 3-6 месяцев, а затем перебирались в постоянные квартиры. Это страна первого мира, тут немного другой расклад, людей с деньгами много и это порождает конкуренцию.

Мы хотели чтобы все сразу было «по-красивому», но так не получается, а начинать все с нуля, живя в трущобах, но в Германии, особо не вижу смысла. Тем более, что у нас школа на носу, а жить в плохом районе — это гарантированно попасть в школу с большими социальными контрастами, в интеграционный класс. После «ксенофобной» Чехии — для всех это будет большим шоком. Поэтому бегаем за немецкими херрами, целуем их в попу, предлагая безвозмездно отдать кровно заработанные 7К евро ищем хорошее жилье в хорошем районе — а это челленж еще тот, как выяснилось

Ты сам не хочешь жить в районе с

с большими социальными контрастами

хотя пытаешься сразу попасть в район для которого ты будешь этим самым контрастом)

хотя пытаешься сразу попасть в район для которого ты будешь этим самым контрастом

Все так и есть ))) Однако! Сейчас мы живем в одном из лучших и самых дорогих районов города, где доля экспатов-айтишников из разных стран медленно подбирается к 50%. Тем не менее никаких презрительных взглядов со стороны местных не видно, наоборот, мне кажется чехи рады, что доходы от сдачи жилья растут из года в год, иностранцам здесь сдают жилье весьма охотно, достаточно лишь произнести одно из нескольких ключевых слов (Oracle, SAP, Red Hat). В итоге все мирно сосуществуют, в то время как в Германии расслоения на классы, сословия, районы видны невооруженным взглядом.

Не верите мне — почитайте что пишут про Германию другие экспаты, из Лондона например. Речь идет про всю ту же «резервацию для настоящих белых арийцев» в Бланкенезе в Гамбурге

www.toytowngermany.com/...​riendly-areas-in-hamburg

P.S. Столкнувшись с немецким менталитетом, понимая всю абсурдность некоторых местных порядков, видя то, что сейчас происходит в стране — я не считаю, что Германия по-настоящему так привлекательна, как это кажется со стороны, как это было еще 10 лет назад. Хорошо присмотревшись, понимаешь, что вокруг полно других достойных альтернатив.

как будто на Гамбурге свет клином сошелся

Это участь всех немецких городов в будущем. Если немцы не найдут способ навести порядок в стране — лет через 10 они захлебнутся от моря тех проблем, в которых они погрязли. Германия — по-прежнему очень лакомый кусочек в глазах многих искателей лучшей доли в Европе и туда лезут все, вся Африка, Ближний Восток, новая волна с бСССР

Скажем так, мне нравится та Германия, те школы и тот социум из районов, где 120К+ ))) Это именно та Германия, которую видит во снах колбасник из любой страны мира )))

Учитывая, что там живёт много вполне состоявшихся и уже состарившихся людей на пенсии, думаю, что медиана вновь вьезжающих в Бланкенезе заметно выше нищебродских 120К.

Вот просто пара фоточек из обычной школы в Вильгельмсбурге:
helmutschmidtgymnasium.de/...​2015/12/unterricht-13.jpg
helmutschmidtgymnasium.de/...​/2015/12/unterricht-5.jpg
helmutschmidtgymnasium.de/...​s/2015/12/kollegium12.jpg
schulefaehrstrasse.hamburg.de/...​1/IMG_20180125_121940.jpg

А теперь сравним с обычной школой в Бланкенезе:

www.gorch-fock-schule.de/...​le/einschulungsfeier.html
www.gorch-fock-schule.de/...​cle/jahrgangskonzert.html
www.gorch-fock-schule.de/...​inderbuehne-im-april.html
www.gorch-fock-schule.de/...​rticle/chor-auftritt.html
www.gorch-fock-schule.de/...​rticle/fasching-2017.html

Разница, как говорится, _налицо. Мне кажется совершенно понятно, почему я не хочу в Вильгельмсбург, а хочу в Бланкенезе )) Но увы, вход в высшее общество в Германии — он не для всех ))

P.S. В Чехии в школах мы такого классового расслоения не встречали в принципе

А что не так с детьми на первой фотке? То что они не белые? Так и что с того? На работе у вас тут будет половина команды такой)) У нас в компании около 50 национальностей и ничего, живем.

ты как-то изначально поставил для себя недостижимые планки
Бланкенезе это элитный район Гамбурга, это как если бы ты хотел переехать из Брно сразу в Челси или на 5th Ave.
В Гамбурге много прекрасных уютных мест для жизни кроме Бланкенезе

Я условно говорю, что хотел бы там жить ))) но опыт других, вот того азиата из Лондона, говорит, что и там может быть не рай )))

Что такое «обычная» школа? Здесь сегрегация в части способностей очень ранняя. Может, во втором случае показана хорошая гимназия. А первый же вариант сродни нашей «вечерки», куда собирают не очень способных детей со всей округи (что, впрочем, не отменяет того факта, что студенты из арабских стран, Китая или бывшего СССР, поступающие на магистерские программы здесь и не делавшие абитура, учившиеся куда меньше, чем местные, математику и физику с химией знают УЖЕ на голову выше местных хваленых выпускников хваленых гимназий). Понятно, что если у родителей-мигрантов уровень не очень, то и дети у них будут не настолько успевающими. Это два несопоставимых мира, и сравнивать два уровня школ не очень и правильно. Попасть же в гимназию не сложно — учиться нужно хорошо. Вот и все. И наоборот, чтобы попасть в какую-то экспериментальную, со шведской методикой новомодной, нужно ровным счетом ничего не делать.

Не претендую на истину, но, чтобы сравнивать школы и делать выводы, нужно сначала сказать, что это за школы — гимназии, реаль, хаупт, еще что-то новомодное или вообще интернаты для трудных подростков.

А это много что ли? Много, когда 200++. Если оба работают, то 120 иметь ну совсем не проблема (если один из семьи, конечно, где-то в Tier1).

Що таке Tier1? Цікаво, скільки gross заробляє у Німеччині Senior Software Engineer з досвідом у Java, Scala, Big Data? Знайшов статистику зарплат для абстрактного Senior Software Engineer, і виглядає якось сумно...

В Западной части — от 60К до 130К (последнее — в конгломерациях миллионников и для реально крутых пацанов с опытом в предметной области (маркетинг, логистика, транспорт, телекомы).

Примерно как в Киеве от 2.5 до 5.5.

de.wikipedia.org/wiki/Zulieferpyramide

Много зарабатывают врачи, юристы, инженеры и научные сотрудники не под государевым крылом. Программисты держатся середнячком в части доходов.

Вы накручиваете себя в плане отношения к Вам местных и расслоений общества.Не вы первый, и не вы-последний, кто пытается туда уехать.
Но я рада, что Вы хоть уже твердо что-то решили для себя)

Гамбург — один из самых дорогих и желаемых для самих немцев город для жизни, поэтому планка там высока для всех и, в отличии от Штатов, местный менталитет играет далеко не самую последнюю роль (справедливо для любой европейской страны, впрочем). Мы поняли, что любим жизнь попроще и поспокойнее. Меньше проблем — здоровее нервы )))

Пусть так будет, ибо там приехавшие айти-обычный класс, медиана зп ,которого не так увеличена с другими зп, как у нас.
Вполне логично ленлордам Того соц.достатка (или как Вы их называете "Благополучного класса")и выбирать тех, кто с их точки зрения сопоставим с тем уровнем-может, это и сыграло роль.Но главное- не жалеть.

Даже в Чехии айтишники получаются в статусе смузихлебов и сыроедов, а в Германии — да, обычная босота )))

Вот Вас прямо бомбит с этими статусами)
Но, вообще, я к тому вела, что при след.релокейте в Германию, Вы бы немного бы учитывали этот опыт, и здраво уже смотрели на возможности/желания)

Да не, я шучу ))) В следующий раз я бы смотрел исключительно на экспатоориентированные страны, такие как Швеция, Голландия, ЮК или Штаты. Вообще было бы интересно пожить в Финляндии или Норвегии, в любом случае с языком\менталитетом там лучше чем в Германии. А пока что остановимся на варианте попроще )))

такие как Швеция

гг. если вы в Германии не осилили аренду, Швеция вам и подавно не светит
насчет экспато ориентированности — это полуправда
особенно будет весело после выборов

на экспатоориентированные страны, такие как Швеция

Это кто вам вообще такое сказал?
Разве что ориентирована на «экспатов» из Сирии. Зайдите на сайт миграционной службы и посмотрите сколько ожидаемое время расмотрения выдачи визы, и ваши приключения с поиском квартиры в Гамбурге покажутся детской шалостью.

Да, нейронная сеть уже немного, но обучена будет)

Не верите мне — почитайте что пишут про Германию другие экспаты, из Лондона например.

 та я как бы понимаю о чем вы) Мы в Кракове тоже жили в 20 минутах пешком от центральной площади в квартире с дизайнерским ремонтом на 80 кв и все это за 700 евро. Тут, в Германии, сразу так жить не получится. И если в страны восточной европы перевозят тушки и корзиночки (помянем в суе пана Нестора Ивановича) то в западную европу и так едут со всего мира. Условно если Андрей из Украины не хочет следовать нашим правилам то Лео из Бразилии или Эдди из ЮАР вполне себе согласится)

то в западную европу и так едут со всего мира.

Дело в не в этом. Смысл разницы в образе жизни именно в том, что программисты хоть из Украины, хоть из Польши-Чехии так или иначе работают на рынки западной европы, где просто больше денег. Они получают немного ниже чистыми (и существенно ниже считая полные косты) местных программистов. А программисты на местном рынке получают примерно так же как программисты, работающие на украинском рынке на местные украинские не топовые компании — то есть, конечно, заметно выше средней зп по стране, но максимум в 2 раза выше средней.

Сорри, я не смог понять посыла.

Ну почти это самое я и имел ввиду. Для того, чтобы решить систему уравнений, нужно, как минимум, иметь понятие о начальных и граничных условиях. Наш коллега об это не подумал — поэтому и систему решить не смог. Конечно, обвинив в этом факапе саму систему)))

Нет, система как раз замечательная. Для тех, кому в ней комфортно ))) Я же, пожалуй, предпочту несколько другую систему — она меня как-то больше устраивает ))

А есть выбор?))) Присягу, как говорил классик, не выбирают. Вы не нашли решение. Я тоже в свое время не нашел в части Apple. Бывает всякое.

P.S. Мое любимое видео этой недели, смотреть до конца обязательно )))) www.youtube.com/watch?v=1Jt6ExzzIEU

Похоже на эльфийский, не могу разобрать.

И все-таки немецкие лендлорды — интересные люди. Нашел еще одну квартиру на City-Woghnen, меня прямиком редиректнули к хозяину, у хозяина сразу первым делом вопрос — когда просмотр? Пытаюсь объяснить, что между нами минимум 1000 км и что поездку мне нужно спланировать. Немец тактично испаряется, тк с английским у него не ахти, работает адвокатом, откуда у него английский. Продолжаю ему задавать вопросы в режиме переписки, он с запозданием отвечает. Пишу ему, что готов приехать на следующей неделе, прошу его подготовить контракт, чтобы посмотреть удаленно и если все норм — сразу подписать по приезду и забрать ключи. Немец отвечает, что его не будет как минимум до вторника. ОК. На выходных отправляю ему письмо с вопросом по поводу контракта — тишина. Отправляю ему письмо во вторник — тишина. Сегодня приходит от ответ — в котором часу вас завтра ждать на просмотр? Что с контрактом, могу ли рассчитывать на квартиру и подписать документы — тишина. Уверен, что по приезду выяснится, что там кастинг из нескольких кандидатов и никто ничего абсолютно не гарантирует или квартира уже вообще сдана и это при цене практически около 2000 евро в месяц.

Я понял одно — немцам абсолютно пох на все твои обстоятельства, никому ты тут со своими деньгами не нужен, впрочем как и ты сам. Ажиотаж с жильем лишь усиливает это ощущение. Короче, жалею, что потратил на это все столько времени и сил

все верно, но никто же уже никуда не едет?

Задолбался. Был бы сам — нашел бы комнату на эире, но как спокойно перевезти семью — я не представляю, у меня фантазия и терпение просто закончились. Реджект за реджектом или попытка переговоров, но в итоге тебя все равно посылают в /dev/null. Отправлять семью назад в Украину и ехать самому — не вариант. Что самое оригинальное, немецкая контора неким образом связана с отельным бизнесом, но ресурсов у них для своих же сотрудников по-видимому нет ))) Как и особого желания чем-то помочь, хотя бы с регистрацией и прочими бюрократическими процедурами на немецком.

Принимаю предложение из Праги и продолжаем сидеть в тихом болотце ))) Пиво-кнедлики-колено, ПМЖ и еврорезиденство через 2 года без особых напряг

Зато социальщикам жильё предоставляют и оплачивают. И никаких проблем, даже слоган для них придумал:
«Появился. Заселился. Расплодился»

Экономически активному населению, квалифицированным специалистам — одни преграды.
В них, как бы, нуждаются, но на деле нет.

Проблема с жильем системная, если немцы тоже мучаются с арендой.

Принимаю предложение из Праги и продолжаем сидеть в тихом болотце ))

Я не работал в Чехии и не готов давать какие-то оценки и советы, но тихое болотце — это украинский аутсорсинг/аустаффинг. Мало того, что проекты самые унылые нам скидывают, еще неофициальный возрастной ценз с первым порогом, то есть пока что порожком, в 35 лет.

Я искренне понимаю твоё желание достичь большего, вот пусть всё и получится.

Экономически активному населению, квалифицированным специалистам — одни преграды.

Какие преграды?
Социальщикам тоже надо ходить на просмотры и им точно так же никто ничего не гарантирует.

Проблема с жильем системная, если немцы тоже мучаются с арендой.

Какая проблема системная? Деньги и пунктуальность решают всё.

Ну так заплати 4000 евро на сегодня и реши всё

Залог в 4К евро для временной квартиры — это далеко еще не предел. Плюс не стоит забывать о 6-7К при переезде на постоянную

1) Принять предложение, поселиться самому в комнатушке с АирБнБ, выйти на работу. Пойти на курсы.

2) Искать жильё на месте (если не супермегаважное совешание, тебя на просмотр квартиры отпустят — все же люди).

3) Когда найдёшь — перевезти семью.

извините, но зачем эти стенания взрослому состоявшемуся человеку с семьей? ради чего?

извините, но зачем эти стенания взрослому состоявшемуся человеку с семьей?

Стенания — это где? У меня — алгоритм.

ради чего?

Я так понимаю, в Чехии что-то не устраивает. В Германии, кроме трудностей с жильём, видимо, устраивает больше.
Но если есть лучшие варианты, то понятное дело, надо валить туда.

И причём тут семья? Я так понимаю, 100% проблем Андрея вызваны тем, что квартиросдатчик хочет посмотреть на него с уведомлением за несколько часов, чего он, находясь в Брно, сделать не может.

Семья пусть поживёт несколько дней-недель в привычном комфорте в Брно, пока не решится проблема с жильём. Ну это если нету 2-3К на краткосрочный месячный съём на AirBnB.

И причём тут семья? Я так понимаю, 100% проблем Андрея вызваны тем, что квартиросдатчик хочет посмотреть на него с уведомлением за несколько часов, чего он, находясь в Брно, сделать не может.

Так и есть. Понимаю, что мое возвращение в Брно — было ошибкой. Нужно было снимать комнату на эире после первого отказа и продолжать искать варианты исключительно на месте

Семья пусть поживёт несколько дней-недель в привычном комфорте в Брно, пока не решится проблема с жильём.

У нас нет чешского ПМЖ, наши визы икспарятся в конце следующей недели и нужно покидать страну, ехать назад в Украину — особо некуда и нет никакого смысла

Проблема в том, что рынок жилья в Германии перегрет и это отражается в том числе и на временных квартирах. Немцы принципиально ничего не хотят сдавать меньше 65-70 кв метров для семьи из трех человек, хорошая трешка в Гамбурге сейчас стоит порядка 1000-1200 евро в месяц, а в случае с временным жильем все это нужно смело умножать на два.

В итоге мы уперлись в то, что есть некие требования с нашей стороны (хороший район, не гетто с хорошей школой в которую ребенок пойдет меньше чем через 3 месяца), я не могу отправить семью назад в Украину и поехать пока что сам (семье банально просто некуда ехать, своего жилья дома нет), чешские визы заикспарятся меньше чем через 2 недели и нужно потихоньку выезжать из страны, но при этом большинство немецких квартир от нас уходит еще на этапе обсуждения, а в некоторых случаях происходит лютый трэш из-за трудностей перевода.

Как выяснилось, новый лендлорд сегодня ждал меня с ключами в Гамбурге, при том, что четкой договоренности между нами не было. Более чем уверен, что немец рассказал шефу какой я мудак, какой материальный и моральный ущерб я ему нанес и тд. При том, что ответить на мой мейл, что контракт готов, все в силе, можешь выезжать, жду — это оказалось выше его возможностей.

P.S. Немец брутфорсит работодателя с вопросами где ваш сотрудник, который обещал приехать за ключами, уже 3й звонок за сегодняшний день, на мои письма он не отвечает в принципе. Немецкий шеф в акуе от таких раскладов и брутфорсит меня с требованиями разобраться с ситуацией СРОЧНЫМ образом. С учетом того, что новый лендлорд по-английски почти не говорит — все это выглядит крайне забавно )))

Вопрос весьма интересный. Я бы на него попытался ответить так — переезд ради будущего ребенка. С другой стороны, глядя на все то, что происходит вокруг в мире — перспективы, даже в таких развитых странах как Германия, весьма туманные

С другой стороны, глядя на все то, что происходит вокруг в мире — перспективы, даже в таких развитых странах как Германия, весьма туманные

Я тебе дам хинт. Во время «великой депрессии», в Штатах понаоткрывали ночлежек для бомжей и понаделали всяких строительных работ за госбаблос, с мизерной зарплатой, но жрачкой и приютом. В Германии пришли к власти национал-социалисты, а в Орде//под рашко-оккупацией был Голодомор с людоедством, раскулачивания, депортации, Гулаг и прочие прелести «индустриализации на рабских костях».
Примерно то же будет в случае серьёзного кризиса и сейчас.

Коллега, Вы буквально читаете мои мысли )))

В рашке все это уже началось, достаточно взглянуть на наш родной Донецк, что с ним сейчас сделали — своего рода экспериментальный проект социальной инженерии с элементами всего, того что происходило во времена страны советов, только в наиболее извращенном виде. Мне реально страшно из-за того, что сейчас вкладывается в головы будущего поколения там. А если нужно будет — то модель эту задеплоят в масштабах всей страны и Северная Корея всем покажется милой няшкой.

В Германии, если не будут найдены эффективные меры преодоления миграционного кризиса, будут расти националистические настроения. Нынешнее поколение немцев, конечно не чета прошлому, но терпилами я бы не торопился их называть. Рано или поздно все это будет, если их прижмет.

А Штаты да, работа за еду в случае каких-то мировых потрясений. Собственно работа и право на нее — это единственный капитал среднестатистического американца

В Германии, если не будут найдены эффективные меры преодоления миграционного кризиса

единственный способ — завалить экономику рашки

Игорь, а ради чего?Это просто уже несмешно даже биться головой о стенку.

Я так понимаю, Германия заходит у всех по-разному.Если, к примеру, не выходит оперативно кататься из Брно в Гамб., плюс ленлорды отказывают+работодатель не помогает- действовать как предложил Игорь(самому решить, а семью-позже забрать), либо же принять оффер (там вроде были варианты, оговорив помощь при релокейте с жильем) и забыть о Германии.

Ща в куче городов и стран с удаленщиками связываться не спешат, т.к. много желающих уже на месте

Теперь я понял суть главного вопроса на техсобеседовании — как вы планируете переезжать в Гамбург )))

логичнее уже HR-у сразу задавать)

Я таким образом заезжал в Чехию (гостиница + студенческая общага на первое время), семья приехала после того как решил вопрос с жильем (через 3 месяца). Большинство моих знакомых из Германии уезжали таким же образом, одни знакомые уехали в Стокгольм, но работодатель (Klarna) полностью обо всем позаботился — визы, временное жилье на месяц, перевоз вещей, билеты, регистрация по месту. В нашем случае проще остаться здесь по месту, меньше проблем с визами, языком, жильем, работой. Ну или плюнуть на все и податься во все тяжкие — меня и супругу захантил минский ЕПАМ, можно поехать и немного поскирдовать с прицелом на Штаты или какую-нить Швецию с Норвегией

Кстати, у меня из команд по работе(PM,BA, тимлиды европейские) жалуются на украинцев, что не могут найти жилье на финал ЛЧ).

можно поехать и немного поскирдовать с прицелом на Штаты

с таким подходом проще это делать из Украины

Согласен, проще и дешевле. Однако епам уже сделал интересное предложение супруге по ее профилю, без необходимости что-то искать в Киеве

Тут важно понимать, куда конкретно хотите релокейтиться, дабы логику перемемещений выстроить.А как из Епама РБ релокейтиться?Так же, как из нашего?

Тут важно понимать, куда конкретно хотите релокейтиться, дабы логику перемемещений выстроить

Смотрю на карту и ничего кроме Чехии вообще не вижу (шутка юмора)

А как из Епама РБ релокейтиться?Так же, как из нашего?

Конечно, вся та же процедура — интернал мобилити и вперед ))) Знакомый оттуда сейчас пытается в Го или Штаты уехать, а вот от офера в Мюнхен отказался

Я так понимаю, Германия заходит у всех по-разному

Мне кажется, что в нашем случае здесь проблема все-таки в другом — мы изначально взяли высокую планку, пытаясь перенести свое видение комфортных условий в условия немецкой реальности и этот подход нихрена не работает. Вход в высшее немецкое общество нужно заслужить и доказать, что ты этого достоин, а сразу же перепрыгнуть из грязи в князи — здесь не получится. Прописная истина, но еще раз убедился в ее действии на практике.

Плюс здесь как и в Штатах, на мой взгляд, достаточно сильное разделение на социальные слои и классы и это очень хорошо видно, например, по ситуации в школах. В районах, которые можно назвать почти что-то гетто — огромное количество детей выходцев из Турции, Африки, Ближнего Востока и тд, белые очень сильно разбавлены другими не коренными нациями. В то время как в школах богатых районов (Бланкенезе в Гамбурге, например) учатся практически 100% потомки настоящих арийцев. Дети богатых родителей, белые лица, светлые волосы, умные лица. Вчера смотрел сайты различных школ в Гамбурге и был поражен такой огромной разницей. Стоимость аренды квартиры в таком хорошем районе начинается от 2-2.5К и до потолка ну и думаю, что учитывая немецкую ментальность — предпочтение хозяев будет отдаваться исключительно местным, с репутацией, состоянием и без какого-либо акцента

Андрей, ну реально бред написал :) Какой вход в высшее общество, о чем ты? :))) ты следуешь куче стереотипов и заставляешь себя этому верить. Условия изначально были невыполнимые (центр Гамбурга и дешево, территорию стерильную от мигрантов и тд), не стоило и начинать.

После того как нам отказали во второй квартире в центре Гамбурга при всех отличных вводных данных (работа, зарплата, специализация, предыдущие доходы, справка о состоянии счета, состав семьи, референсы от работодателя и тд) — я бы не был столь категоричен. Я был согласен на центр Гамбурга и готов был платить за комфорт в проживании — но увы, нас реджектнули после 3х недельного ожидания момента подписания контракта. Просто нет, извините, до свидания. В тех же случаях, где лендлорды слабо говорят по-английски — вообще начинается что-то невообразимое, второй раз наступаю на одни и те же грабли. Что-то видимо делаем не так...да и ладно, не важно, видать не судьба )))

Вообще-то тут конкурс на квартиры-дома, у меня было тоже самое, анкеты, интервью. Владельцы вправе выбирать из многих, похожих на тебя. Они хотят знать кто будет жить, возможные риски и тд. Как это у тебя сходится с понятием высшего общества я не знаю :)

Вообще-то тут конкурс на квартиры-дома, у меня было тоже самое, анкеты, интервью. Владельцы вправе выбирать из многих, похожих на тебя. Они хотят знать кто будет жить, возможные риски и тд. Как это у тебя сходится с понятием высшего общества я не знаю :)

В случае с перманентным контрактом — это понятно и оправданно. Жилье на 3 месяца — какие тут интервью и что можно требовать? Хозяин понимает все риски, но это компенсируется ценой. Если я готов платить, даже выше рынка, но мне отказывают без всяких на то объяснений — это как? Мое объяснение данного феномена — местный менталитет, нездоровая ситуация на рынке жилья, все это помноженное на неприятие к понаехам

А какая разница 3 мес или несколько лет? В любом случае пускают чужого человека. Немцев проверять будут так же. Жилья мало, особенно в хороших районах, отсюда ажиотаж.

Тут как бы еще такая ситуация, что если ты вдруг станешь не готов платить, то ты просто возьмешь и съедешь, чего немцы в прочей ситуации не делают. Поэтому твоя готовность платить не означает, что ты будешь это делать в случае непрохождения испытательного срока.

Андрей, скажите, а Вы рассказывали ленлордам о своем видении высшего нем.общества и входа туда?

Андрей, скажите, а Вы рассказывали ленлордам о своем видении высшего нем.общества и входа туда?

Боже упаси, я в разговоре с немцами после первого случая тщательно подбираю слова, дабы не спугнуть и не обидеть )))

предпочтение хозяев будет отдаваться исключительно местным, с репутацией, состоянием и без какого-либо акцента

Нет.

Всё дело в том, что в Германии выселить квартиросъемщика практически нереально без его желания, особенно если у него есть маленькие дети. Потому-то и делают они такие проверки, и тут даже не столько в зарплате дело, сколько в месте работы. Например придут два чувачка на просмотр: оба программисты с семьей, но один — фрилансер, а второй — работает в IBM в Гамбурге. Выберут, конечно, второго, так как работа стабильная и уволить просто так оттуда тоже не могут.

Вход в высшее немецкое общество нужно заслужить и доказать, что ты этого достоин,

Это тоже что-то странное. Конечно, ты в Германии никогда не станешь местным, но частью общества запросто станешь, если умеешь с людьми общаться. Знание языка, конечно, в этом сильно поможет.

я делал именно так — приехал сам, искал жилье, а когда все более-менее устаканилось — перевез семью

Как и особого желания чем-то помочь, хотя бы с регистрацией и прочими бюрократическими процедурами на немецком.

все вполне делается без немецкого, читаешь форумы, спрашиваешь в чатах и тд. В Польше, было проще, когда тебя специально обученный человек водил по всем инстанция. Тут такого нет.

нормальное решение
на будущее — если компания не предоставляет relocation support, то сразу в топку

Честно говоря, на месте владельца квартиры (в любой стране) я бы тоже не стала тратить много сил на кандидата на просмотр, который проедет за 1000 км при наличии очереди из людей, которые придут уже завтра. И контракт заранее готовить... Вы бы и сами, наверное, не сочли это целесообразным. Если только вы больше рынка вдвое не предлагаете.

Мы сняли удаленно, без каких-либо просмотров.

Я понял одно — немцам абсолютно пох на все твои обстоятельства, никому ты тут со своими деньгами не нужен, впрочем как и ты сам

так и есть. Но кмк ты сильно усложняешь, недавно к нам в Мю понаехало несколько семейных пар, все смогли заменеджить жилье и где-то живут не за все деньги мира. Не думаю что в Шту ситуация реально хуже чем в Мю.

Продолжение истории с новым немецким лендлордом. Из-за очередного мисскомьюникейшена немец поднял кипиш и стал пытаться связываться с работодателем. Что он им в итоге сказал — я без понятия, но сегодня получил сообщение от немецкого директора в духе «в чем дело, тебя люди ищут, где ты вообще есть?». Красота вообще )))) Вот как теперь оправдываться и что говорить? Да и стоит ли, тк уверен, что немцы разбираться не будут и пошлют лесом, им глубоко пох на все это по большому счету

Я думала, что Вы уже не ищете жилье?

сегодня получил сообщение от немецкого директора в духе «в чем дело, тебя люди ищут, где ты вообще есть?».

Я радив би детально описати ситуацію роботодавцю, прикріпивши збережену сторінку з листуванням із домовласником. І запропонувати, щоб або він знайшов тимчасове житло, або дав релокаційний пакет, якого вистачило б на оренду житла, яке точно зможеш замовити віддалено (напр., кімнату в готелі), протягом потрібного періоду. Роботодавець погодиться на 2-ий варіант — їхати та на місці шукати. Не погодиться на жоден з варіантів і не запропонує нормальної альтернативи — ввічливо попрощатися. Все просто.

Я радив би детально описати ситуацію роботодавцю, прикріпивши збережену сторінку з листуванням із домовласником. І запропонувати, щоб або він знайшов тимчасове житло, або дав релокаційний пакет, якого вистачило б на оренду житла, яке точно зможеш замовити віддалено (напр., кімнату в готелі), протягом потрібного періоду. Роботодавець погодиться на 2-ий варіант — їхати та на місці шукати. Не погодиться на жоден з варіантів і не запропонує нормальної альтернативи — ввічливо попрощатися. Все просто.

Релокейшн бонус (2К) и оплату жилья на месяц (1К) дают, проблема найти временное жилье для троих с тем набором условий, что у нас есть (норм район, парковка) и заехать всем сразу вместе. Из реальных вариантов осталось жилье от 2К в месяц с залогом в 2-4К как минимум. Жилье также необходимо для регистрации, немецкий директор уже предлагает использовать его адрес, но саму проблему наличия жилья — это никак не снимает. Было очень много тихих реджектов (просто извините и все), ну а несколько случаев закончились какой-то бурной трагикомедией, тк из-за слабого английского у большинства немцев + особенностей менталитета постоянно возникают какие-то нелепые ситуации. Может быть это нам так везет, но я искренне удивлен такому «везению» )))

Ну, в такому випадку одне з двох:
1) Ви цінний спеціаліст — просіть роботодавця організувати житло або дати більший релокаційний бонус чи шукайте роботодавця, який погодиться на один з цих двох варіантів;
2) Ви недостатньо цінний — тоді послабте вимоги до житла чи працюйте над тим, щоб стати більш цінним.
Якось так. :-)
Якщо дійсно хочете в Німеччину...

Может быть это нам так везет, но я искренне удивлен такому «везению»

это типично для Германии
я уже писал, что рынок недвижимости это только вершина айсберга
при поиске новой работы система приблизительно такая же, тут ты общаешься на интервью и все в восторге и вы обмениваетесь визитками и договариваетесь списаться на следующей неделе, а на следующий день приходит сухое «извините, вы нам не подходите»

при поиске новой работы система приблизительно такая же, тут ты общаешься на интервью и все в восторге и вы обмениваетесь визитками и договариваетесь списаться на следующей неделе, а на следующий день приходит сухое «извините, вы нам не подходите»

Это везде так — вежливость и ничего больше. Вы какой реакции ожидаете от них, если вы им не подходите? Изгнание из офиса ссаными тряпками?:)

Это везде так — вежливость и ничего больше. Вы какой реакции ожидаете от них, если вы им не подходите?

Хорошо попрощаться имеет смысл ещё и на случай, если придётся-таки чела брать.
Поищут 2-3 недели, никого лучше не найдут — тогда и пригодится то, что хорошо попрощались.

Я бы советовал не искать гетто там, где его нет. Мне кажется, у вас несколько неверные установки. К сожалению, в Гамбурге я еще не бывал, но у нас в Штутгарте и других городах, увиденных мною, гетто я не встречал. Я бы посоветовал «выключить» белого господина, и брать любую квартиру, которую дают, в любом районе, включая ближние пригороды. Советую ежедневно откликаться на любые объявления, которые подходят по квадратуре и количеству комнат. И брать не на 3 месяца, а минимум на полгода — год.

Потратить год на поиски квартиры (неважно — покупка или аренда), которая бы удовлетворяла вашим критериям — вполне обычное явление в крупных немецких городах. И это для резидента, который имеет неограниченный контракт на съемную квартиру, никуда не спешит и работу не меняет. А вы хотите все и сразу. Исходя из того, что вы за 1800-2000 евро (!) не можете снять в Гамбурге квартиру, вы делаете что-то не так. Я предполагаю, что вы слишком уж переборчивы. Тем более, когда через две недели заканчивается чешская виза.

* Буквально пару недель назад предлагали трешку в Штутгарте всего-лишь за 900 евро/мес. Но это через друзей и знакомых. Пару месяцев назад была двушка за 600 евро через коллег по работе. И без маклеров и посредников. А Штутгарт — самый дорогой и богатый город в Германии. Но для этого нужно здесь жить и никуда не спешить. А вы не можете за 1800 найти. :)

А Штутгарт — самый дорогой и богатый город в Германии.

орилли?

Ладно... Самый дорогой и богатый вместе с Гамбургом, Франкфуртом и Мюнхеном. :)

Мой опыт таков, что пока 3 пейслипа не появилось, получал только отказы. С пейслипами — половина соглашалась дать контракт.
Из твоей истории не очень ясно, где ты юридически оформлен — в Гамбурге или в Брно. Если все еще в Чехии, и никаких пейслипов нет — думаю ничего снять не выйдет. Слишком пугающе это для лендлордов.

Второй важный момент: считается, что квартплата не должна составлять более 30-40% от зарплаты нетто. Несложный расчет показывает, что чтобы снять квартиру за 2к, тебе желательно иметь контракт на 100к брутто в год или выше. Думаю, что этот момент тоже отпугивает лендлордов, т.к. они не верят в долговременность такой модели семейного бюджета.

Из твоей истории не очень ясно, где ты юридически оформлен — в Гамбурге или в Брно. Если все еще в Чехии, и никаких пейслипов нет — думаю ничего снять не выйдет. Слишком пугающе это для лендлордов

Брно, поэтому предоставить документы «как положено» не могу за неимением таковых. Немецких, понятное дело.

Второй важный момент: считается, что квартплата не должна составлять более 30-40% от зарплаты нетто. Несложный расчет показывает, что чтобы снять квартиру за 2к, тебе желательно иметь контракт на 100к брутто в год или выше. Думаю, что этот момент тоже отпугивает лендлордов, т.к. они не верят в долговременность такой модели семейного бюджета.

Для варианта временного жилья мне казалось, что они правила не работают. Тут все понимают, что кругом сплошные риски и цена это оправдывает. Но и по временным идут отказы, плюс плохой английский со стороны немцев и нулевой немецкий с моей стороны — добавляют проблем там, где казалось бы их быть не должно.

Платить 2000 евро за жилье в Германии?!? Нафиг так жить :)

у нас соседние дома (Гамбург) недавно достроили (около 100 м2) и рента там 1,3к. А дома там 55kfz и очень просторные + 2 террасы и небольшой участок.

2) wg-gesucht.de, ebay-kleinanzeigen.de

3) За месяц можно управиться, если плотно этим заниматься. Ситуация аналогична Мюнхену — очень дорого, качество часто в стиле «хрущ после евроремонта», сумасшедший спрос, очереди на просмотр, разбирают абсолютно всё. 1-к квартира обойдется от 500 до 900 евро/мес. плюс залог две месячных аренды. Коммуналка 50-100 евро. Меблированая квартира тебе ну нужна. С мебелью не принято сдавать, с мебелью будет дороже. Бери квартиру со встроеной кухней (да, часто сдают даже без кухни), мебель купишь сам.

5) Нет. Курсы бесплатны для беженцев, почтовых жен и приехавших по еврейской и немецкой линии.

6) Если речь идет о поездках на работу, советую пользоваться общественным транспортом (в идеале — велосипедом). Поездки в час пик на авто в Штутгарте — это боль.

7) Unikredit, BW Bank, Commerzbank, ING-DiBa, Postbank, Deutsche Bank, PSD. Интересная и довольно популярная тема — т.н. «мобильные банки» N26 и Comdirect. Их особенность в том, что у них нет ни одного филиала, но отличное управление счетом и картами со смартфона и возможность снимать деньги во всех банкоматах без комиссии.

8) Сделай в Украине нотариально завереные переводы документов на немецкий язык: паспорта, дипломы, оценки. Может пригодиться. А здесь это стоит совсем других денег.

сумасшедший спрос, очереди на просмотр, разбирают абсолютно всё

прямо про Швецию написано

Мне правда не встречались в Стокгольме квартиры

качество часто в стиле «хрущ после евроремонта»,

Очень хорошее качество жилья, в Киеве на мой взгляд даже нет таких квартир в аренду как в Стокгольме обычные средние квартиры.

да я не качество, а количество комментировал
с этим — полный ппц

С одной стороны, лимит на новострои не порождает социальные проблемы, такие какие мы имеем в Буче или Ирпене, к примеру. Знакомая рассказывает про школу в Буче — 12 первых классов, 7 средних классов, дети учатся в 3 смены, директор отдал своей кабинет под обычный класс. Про знания и качество педагогического состава и говорить не хочется, знакомая перевела в итоге дочку в поселковую школу в Ворзеле. Зато квартиры по 20 тысяч долларов. Построение гетто в чистом виде.

В Европе ситуация прямо противоположная, жилье — это самая из насущных проблем, его категорически не хватает. А с учетом того, что население в центровых странах активно приростает — также намечается еще один социальный кризис в ближайшем будущем. Социально-ориентированные страны с их огромным количеством проблем, уверен, захлебнутся в этом первыми.

В Европе ситуация прямо противоположная, жилье — это самая из насущных проблем, его категорически не хватает.

Обеспеченность жильём на тушку населения в Германии почти вдвое превышает официальную украинскую (по кв. м).

Другое дело, что полуторатриллионная эмиссия Европейского Центрального Банка должна была куда-нибудь выплеснуться. Почему бы не на рынок недвижимости?

Другое дело, что полуторатриллионная эмиссия Европейского Центрального Банка должна была куда-нибудь выплеснуться. Почему бы не на рынок недвижимости?

Вместе с щедрой выдачей всех видов социальных пособий всем желающим — это выглядит зловеще. У любого государства есть предел, а потоки жаждущих за счастьем в Германию пока что не иссякают. В итоге, имеем странную картину, что социальная обстановка в социально-ориентированных странах намного хуже, чем там, где социальностью и не пахнет или она в зачаточном состоянии.

социальная обстановка в социально-ориентированных странах намного хуже, чем там, где социальностью и не пахнет или она в зачаточном состоянии

Как мы оцениваем социальную обстановку?

Примерно равная и высокая доступность жилья, пищи, одежды?
Экология?
Безопасность?
Доступ к образованию?
Верховенство права?

Каковы критерии социальной обстановки?

Каковы критерии социальной обстановки?

Отсутствие вот этого

Примерно равная и высокая доступность жилья, пищи, одежды?

Не хочешь работать — сдохни

Также считаю экономическо-социальную модель в Штатах более совершенной. Государство не берет на баланс всех понаехавших, как Германия или Швеция. Здесь все просто, работаешь — имеешь право на лучшую жизнь, не работаешь — твой жизненный путь закончится в коробке под мостом. Паразитировать получается у немногих, впрочем судьба их обычно незавидна

На свежепонаехавших ФРГ тратит около 20 миллиардов в год, на всех понаехавших — около сотни миллиардов. Это 3% от ВВП или 15% бюджета.

Мне кажется это имело бы смысл при какой-то хотя бы минимальной отдаче со стороны понаехавших. Ведь в большинстве случаев эти деньги по сути являются простой страховкой от того, чтобы тебя вечером не подрезали из-за каких-то 20 евро в бумажнике. Наивно полагать, что большинство приехали работать на благо экономики ФРГ, это совершенно не имеет смысла, когда есть такая сладкая штука как социал. Пройдут годы, пока страна переварит новую порцию свежей крови, возможно лишь дети тех, плыл сюда на лодках, в какой-то момент будут приносить пользу этому государству (не факт)

Также считаю экономическо-социальную модель в Штатах более совершенной. Государство не берет на баланс всех понаехавших, как Германия или Швеция

Откуда инфа? Гуглить по словам social security, medicaid и housing assistance

У тебя странное представление об обществе и общественном договоре. Я бы назвал твою позицию асоциальной.

Я бы начал как минимум с безопасности и предпочел бы жить там, где не бегают религиозные фанатики с ятаганами по улицам, кроша без разбора всех неверных. В крайнем случае, выбрал бы страну, где имею законное право на оружие для защиты от подобных. Но делать вид, что у нас все отлично, при том, что проблема прогрессирует — это жить на бомбе замедленного действия, имхо.

Вам тогда нужно менять планету, как минимум)

Меня и Украина все эти годы вполне устраивала, как выяснилось ))) а недостаток ярких впечатлений компенсировали регулярными наездами в заграницы по 2-3 раза в год. Честно говоря, скучаю по той сытой, беззаботной жизни )))

Как она может быть сытой, если у меня на рынке в вагончике привозном раз в неделю в богом забытой швабской деревне только сортов сыра раз в 10 больше, чем в любом большущем столичном супермаркете?)))))

Ты серьёзно считаешь, что сумма количества жертв религиозных фанатиков в Германии и число смертей в ДТП превышает таковую в Украине или Штатах?

Ты серьёзно считаешь, что сумма количества жертв религиозных фанатиков и жертв нариков, которым не хватает на дозу тяжёлого в Германии превышает таковую в Украине или Штатах?

Или для тебя не всё равно, чьей случайной жертвой быть: исламского террориста, наркомана-убийцы, убийцы-маньяка или бухого за рулём?

Украину я бы сейчас предпочел вынести за скобки, сравнивая Германию с другими европейскими странами. Штаты — это также другой разговор. Все, что я пытаюсь сказать, это то, что лафа не может быть вечной и долго Германия так не протянет. Растут протестные настроения в немецком обществе и рано или поздно все это выплеснется наружу. Если даже мне, понаеху из страны 3го мира, об этом начинают говорить совершенно незнакомые люди в Германии — это наверняка что-то да значит. Конечно здесь круто, но лично я бы предпочел наблюдать за всеми этими процессами издалека

Конечно здесь круто, но лично я бы предпочел наблюдать за всеми этими процессами издалека

Так а что мешает?

Ничего, я и так уже это делаю )))

Да это фигня, по сравнению с вымиранием пчел и прочих насекомых в Германии. Лет 5 назад бывало летом проедешь километров 100 за городом на хорошей скорости, лобовое стекло надо мыть. А сейчас нет. Не шутка, опыт автолюбителей подтверждает выводы ученых. Количество насекомых сократилось на 70-80%. Без пчел нет опыления — нет растений — нет жратвы. Получаю немецкий паспорт и линяю отсюда, однозначно. )

Нам в этом поможет Украина. Украина в прошлом году продала в ЕС шершней на миллион евро.

Это интересно. ) Но причина вымирания пока официально не установлена. Подозревают, это как-то может быть связано с масштабным употреблением ядов для насекомых в с/х.

Истинно вам говорю — Земля налетит на небесную ось! ©

В северной части таки надо. 3/4 капота в останках насекомых. А я и 1К км не проехал.

Кстати, отбойник по 101-му от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса весь мятый, живого места нет. С учетом того, что меньше 70 миль в час там никто не едет, а по вечерам и 90 норма (при разрешенных 65), то можно предположить, что годно так бьются ковбои, эффектно и результативно.

поищите на ютубе компиляции с клычевыми словами ford mustang, многое объясняет

Биться на хайвее (конструктивно тот же автобан, с физически выделенными направлениями «туда» и «обратно») — совсем не всегда означает насмерть.

Да автобан по сравнению с фривэями так, дорога. С тремя-то полосами максимум. Я не говорю про насмерть — я про сам факт отсутствия живого места на отбойник.

Притом, даже немцы, переехавшие туда. Буквально неделю назад видел предпосылки. Но сам вот не рискнул, орднунг, сцуко, и испытательный срок еще год. Ну и совесть, да.

github.com/ru-de/faq — тут найдешь пару ответов на вопросы и в целом о Германии

Було б дуже добре тоді форк ua-de зробити, бо є деякі суттєві відмінності.

Зачем ? если в 95% для Украины есть вся инфа, а иногда и больше . github.com/...​lob/master/Консульство.md

ОК, розмію. Тоді не вистачає наступного : github.com/...​ости на Родине.md#Украина

В целом ситуация с жильем зависит от финансовых возможностей и бэкграунда. Фермиттер выбирает кому сдавать свое жилье, обычно отдают предпочтение немцам с хорошей годовой зп, положительной ШУФА, не на испытательном сроке и просят предоставить справку о последних трех ЗП. Есть райончики, не оч популярные, где много соц жилья и соотвествующий контингент и обстановка. Вопрос будет еще много :).
Насчет жилья за пределами Штугги — рекомендую зайти на сайт местного общественного транспорта VVS и посмотреть зоны. Чем дальше от центра, тем больше зон нужно перхоть. Месячный билет на 3 зоны щас 115.20 евро. Проезд в одну сторону 1 зона 2,37 евро, 3 зоны 3,97 евро (цены из аппки, в автоматах чуток дороже). Для поездок на авто . ситуация с парковками в Штугги можно описать словами «грусть» и иногда «боль», паркингов не хватает, а улицы оччч узкие.
Заходите в Фейсбук Коммюнити, там все темы уже обсуждались. Ну или будете в Штугги проездом — попросите с кем нить встретиться на FAQ сессию.

Есть райончики, не оч популярные, где много соц жилья и соотвествующий контингент и обстановка.

Это какие? Хочется сразу поселиться в хорошем районе.

1 — местные виззом через Мемминген летают + фликсбус или авто. С июля можно будет во Франкфурт в основной аэропорт + поезд (db или locomore). так же lot через Варшаву, Туркиш через Стамбул или Мау с FRA + поезд
2 — www.hc24.de на первые 2-3 месяца пойдет
3 — Жильё с мебелью, это скорее исключение. Скорее всего тот же hc24 — там можно и дольше жить. я знаю людей, которые уже пару лет снимают так.
4 — я бы сказал, что надо смотреть конкретно на дом/квартал. Явно гетто нет.
5 — Скорее всего нет. Интеграционные курсы платные, для партнера обладателя блюкарты есть скидки.
6 — Зависит от условия лизинга. Могут снимать около 1500 до налогов в год (авто — сеат ибица). А могут дать добро на персональный лизинг, но тогда часть денег съедается налогами (к зп брутто будут добавлять стоимость лизинга).
7 — какой больше нравится. например BW Bank (местный) есть почти на каждом углу, а за пределами земли можно снимать в Шпаркассе. или commerzbank
8 — права. у нас процесс обмена затянулся на полгода.
9 — www.facebook.com/...​ps/ukrainer.in.stuttgart

оффер уже есть или просто приматриватесь к городу?

1. Есть прямой рейс Киев — Мимминген (Wizzair — 2:30 в пути)
а потом FLIXBUSом Миммингеа — Штутгарт за 7евро

Жила когда-то под Штуттгартом. Там очень удобные линии U-Bahn (типа нашей электрички), так что лучше арендовать не в самом Штуттгарте, а в близлежащих городках или на окраине. Пригород там красивый. По поводу курсов. Там есть так Volkshochschule, где каждый желающий может записаться на курсы. Цены там вполне демократичные. Из полезного ещё: есть такой билет выходного дня: www.bahn.de/...​s_wochenende_ticket.shtml Можно использовать в выходные по всей Германии на группу до 6 человек. Просто покупаете и два дня катаетесь на любом транспорте, кроме скоростных поездов и в вагонах 1го класса.

А какие там виноградники! и алкомарафоны....

Пару мыслей на заданную тему:
1. Гугл сходу выдает варианты KBP-STR с одной пересадкой на выбор: LOT через Варшаву, Lufthansa через Франкфурт или Мюнхен, Austrian через Вену, даже Turkish через Стамбул — можно выбирать.
4. в Штутгарте был пару раз в командировке, прошелся от Feuersee через центр Schlossgarten до зоопарка, съездил на Max-Eyth-See, на горку в Weissenburgpark забрался — ничего подозрительного, кроме тотальной стройки вокруг вокзала, не заметил. В «плохие районы» случайно забрести не удалось.

4 — про стройки у вокзала — это местная стройка века
en.wikipedia.org/wiki/Stuttgart_21

Підписатись на коментарі