Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

РМ без досвіду. З чого почати?

Історія така: вирішила поміняти сферу діяльності. Нарешті появились час і гроші. Надумала іти в PM (читала багато про різні напрямки в ІТ, і зрозуміла, що РМ саме те шо мені підходить).

Так як я без досвіду роботи в ІТ, я розумію , шо буде важко. Може хто подасть мені руку допомоги, і розкаже з чого почати моє навчання. Може, як варіант, підкине хорошу літературу та вебінари.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В скількох таких темах ТС повернувся в тему і хоч щось прокоментував/відповів ?)))

Никто не советует прокачивать скилы коммуникации, поэтому ТСы и не отвечают ничего :)

Лучше начать с Английского языка.(Без шуток)

Тобто, ви зайшли на сайт IT-спеціалістів і питаєте в них, що б вам такого почитати, щоб ними через декілька років командувати... Вас тут вже посилали?

нашо таке казати, ПМ це ключова фігура в команді, його мета підтримувати дух команди на високому рівні, турбуватися про те, щоб кожен член команди був максимально ефективно задіяний, допомагати з вирішенням проблем, які постають, відстоювати інтереси команди перед замовником та власником компаніі, в разі чого приймати відповідальність на себе.
Сарказм, да.

Сарказм, да.

Хорошо что предупредил, а то я уже ответ всерьёз писать собрался.

а вы любите командовать людьми? Без этого в ПМ никак

Повеливать и доминировать!

А який у вас досвід є на даний момент ?
Наприклад: маєте дуже хороший(= ви крутий спец, а не середньостатистична людина з цієї сфери) досвід в сфері X, йдете в компанію, що розробляє продукт для сфери X (можливо не на РМ, а якусь інші посаду)

Ни з чего. Если хотите войти в айти за своей долей пирога, то начните с технической части -
начните девелопером. Очень низкий порог вхождения на фронтенда как по мне(html/css/javascript). Поучитесь интесивно как минимум полгодика, потом можно пробовать устраиваться на работу(от Вас все зависит). А вот уже поработав хотя бы годика 2 минимум и увидев как эта вся кухня выглядит изнутри, какие этапы проходит проект от начала до конца, каково это общаться с заказчиком и переживать за сорванные дедлайны, вы еще подумаете, не лучше ли мне и дальше девелопить за норм деньги или все же идти в ПМы и трепать себе нервы.
Поймите- нетехнические ПМы сейчас не нужны. Многие сейчас ведуться на айти, потому что деньги, как и я в свое время, но все же советую начать с технической части.

Очень низкий порог вхождения на фронтенда как по мне(html/css/javascript).

Всего 100 резюме на вакансию джуна:)

Потому и конкурс высокий, что порог низкий.

потому что каждый, кто почитал немного html с кссом и знает как через джейквери повесить обработчик на кнопочку считает, что он уже готов идти устраиваться на работу. А если ты нормально подготовился и имеешь хорошую базу, на которую надо минимум полгода потратить каждодневных несколькочасовых занятий, то для тебя не будут те 99 большой конкуренцией и работу ты более менее сможешь найти, а дальше уже пойдет. Проблема вайтишников в том, что они думают, что все легко и быстро.

Вы можете написать туду-лист на любом из современных клиентских фреймворков (react/vue/angular/ember) с сохранением записей например в гугл документы? Если да, то я считаю что уже можно и нужно искать работу.

Если гнаться за всеми словами что пихают в вакансии — можно не начать работать никогда 😕

Не надо учить jQuery, выучите хорошо JavaScript.
HTML + CSS + vanilla JavaScript + React/Angular + Git (основы) — этого достаточно для старта.
Еще Wordpress можно, с ними видела много джунских вакансий.

Сделайте портфолио — сайт на гитхабе, где тот же to-do list, еще пару работ на JS, несколько responsive версток.
И рассылайте резюме уже. Только через собеседования и тестовые задания сможете понять свой реальный левел.

Может создать топик — думаю как войти в бизнес, читал про разные направления и понял что CEO IT компании самое то. Так как я сейчас без опыта работы СЕО понимаю что будет тяжело. Может кто подаст руку помощи, хорошую литературку и вебинары???

youtu.be/3F9r6xVwPVI Вебинар. Возможно поможет получить больше информации о функционале и требованиях.

PM в IT это не только умение балаболить и манагерить процессы, а и технический бекграунд. Сам отчасти выполняю функции ПМ в веб-проектах и без тех. базы было бы намного сложнее.

Давайте встретимся под Градусником, я все расскажу.

Странно,что читая о разных направлениях в ИТ, Вы не наткнулись на интересующую Вас информацию о PM.И как стать РМ итд.На ДОУ есть пара аналогичных тем,как минимум-это первый шаг)

првильно, зачем вайтишному пм-у опыт работы вайти, если в команде одни вайтишники?

Ага, да и опыт ПМ тоже никчему. Он же в айтишном мире применим так-сяк.

зрозуміла, що РМ саме те шо мені підходить

Тут ещё не хватает немного классики: «с детства любила PMить, когда все остальные девочки во дворе играли в дочки-матери на деньги, я играла с мальчиками в игру PM-галерный раб и у меня хорошо получалось! Я всегда знала что это моё и буду этим заниматься».

и хватает же поноса в голове под каждым постом ересь в комменты писать)

Просто не у всех хватает мозгов понять.

Тогда зачем ты это написал?

без досвіду роботи в ІТ
Надумала іти в PM
зрозуміла, що РМ саме те шо мені підходить

pm1.narvii.com/...​586dd59c9fb6b2afv2_hq.jpg
!!

Література приходить на думку — «Як пасти котів», автор Рейнвотер. Досить кумедно викладено, суть ідеї в тому, що програміст — як кіт, що пасеться сам по собі, потрібно зрозуміти як він думає, щоб мати можливість (не керувати) коригувати його поведінку для досягнення результату.

Спробуйте шукати просто

Як пасти котів

У тебя какой-то гугл особый — чисто для танкистов. Меня первая же ссыка ведет на dou.ua/...​ers-who-lead-programmers

A может лучше генсек ООН без опыта?

CEO без опыта

старая история:
CIO пересылает резюме — посмотрите, он к вам придет — пособеседуете
в резюме кандидата одна строчка — ООО «рога и копыта» CIO(!)
нихерасе... наш CIO сам себя решил подсидеть? будущего босса будем собеседовать?
пришел на собеседование пацан, в конторе — 5хПК, инсталил все на них его попередник, контора принадлежит маме
что делал с этими ПК? ничего — пока ничего не «ломалось»
что будет делать если «сломается» — не знает, пришел чтобы научили

Вот скажем почему может быть контора из двух людей CEO + CTO а вот CIO в конторе из 5 людей выглядит уже «несколько странно»? или мне только кажется?

Если новая тема содержит ключевые слова:

без досвіду роботи в ІТ
з чого почати моє навчання
вирішила поміняти сферу діяльності
пошел на курсы
люблю работать в команде

То вместо создания новой темы следует добавить комментарий в топике «Хочу свой кусочек IT пирога/Чем мне заниматься в жизни?/Помогите стать программистом»

а не создают каждый день новый топик

мне кажется каждый уважающий себя вайтишник:
а) либо не умеет пользоваться поиском по форуму, соответственно, не сможет найти эту тему
б) либо считает свои навыки и замечательную историю жизни слишком уникальной и не такой как все, чтоб читать схожие темы))

Так их можно автоматически в тот топик перенаправлять.. ну или полу-автоматически, руками некоего Сергея.

А можно и так оставить — вон какой живой отклик каждая тема находит.

Не обладающие тайным знанием, скорее всего, не догадаются зайти в этот топик, а попытаются создать свой.

Почитате что ли
dou.ua/...​project-manager-position
dou.ua/...​create-intership-program
(вот эта ссылка мне очень понравилась)
Ну и вообще пользуйтест поиском по форуму.
Ну и конечно коментарии к этому топику — на них тоже внимание обратите. Вот представте как вы приходите организовывать в сплоченную продуктивную команду людей пишущих эти коментарии :)

Куда делись времена, когда люди сами решали свои проблемы и не лезли на форум по любому чиху?
>Ой, я родила ребенка, но так и не поняла чем хочу заниматься в жизни, подскажите что мне делать, учить немецкий или html/css?
>Какая странная вакансия, я новичок, помогите! Идти мне на собес или нет? Мне так страшно(
>Ой, надумала я сменить сферу деятельности на IT, только пока не научилась гуглить, найдите за меня литературу, подайте руку помощи, у меня нет опыта, хнык-хнык

Разве этот хнык-хнык не растапливает холодные, бесчувственные сердца? ;-)

Так а что, особых технических знаний не нужно: ходи да раздавай указания. Зафейлил проект — пошел в другую компанию, делов то.

Шо значит «зафейлил проект»? Это что сам ПМ «зафейлил проект» или всё же ж программисты которые проект делали? ПМ то при чём?

Вот и я говорю, что ни при чем. Все ж понимают, что это все из-за того ленивого джуна на самом деле.

В некоторых конторках PM’ы собирают требования, пишут задачи, проводят презентации заказчику — если в каком-то пункте затупил, есть вероятность что клиент отпадет.

Чёт кроме меня самого не встречал таких... ))

ЗЫ: будем искать! (к) (тм)

Та да а мне говорят вы говорят не оправдали наших ожиданий мы вам позвоним (к) (тм)

(... через год когда система встанет в ступор потому что никто не читает того что я всё это время записи вёл и даже всем рассылал или когда надо новую версию собрать а насяльника уверены чтобы она собиралась именно так как они думают она собирается а она не собирается а читать того что я всё по этому поводу записи вёл и инструкции писал и доводил же ж до сведения вот это всё некомильфо)

— Ну а ты дед что?
— Ну а я что... расстреляли меня расстреляли!
(к)

в нужный момент написать

«нах это туда» (к) (тм)

ЗЫ: только не говори никому что это я тебя научил ))

Почитав... все це є, і логування часу в jira, і естімейти, і т.д. Проте з вашого опису — у звірячій якійсь конторі ви працюєте. Або ж мені пощастило дуже мати нормальні міжлюдські стосунки в команді.

Эт не я я даже начал на это отвечать но в последнее время забивать стал пишу пишу напишу ответ даже а отправлять влом сижу и думаю «а зачем?» (к) (тм) ну да «в интернете кто-то не прав» (к) (тм) ну а я-то тут при чём?

Старый стал неинтересно... ((

Підписатись на коментарі