There are 999 reasons to become levi niner. Find yours at levi9.com/jobs
×Закрыть

Ноутбук или компьютер. Что лучше?

Помогите выбрать хочу начать программировать но не знаю что лучше купить ноутбук или компьютер (с более высокой производительности) по той же цене?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Толя. Папа, а шо лучче — пулімьот чи танк?
Миша. Танк лучче, по пулімьоту pаз п*ане і п*арики. (З цими словами Миша наливає вино Опанасу, Гpиші, Толі і собі).
(ц)

Тут многие пишут про использование лэптопа в разъездах и в плане «поработать из отпуска», однако его использование также весьма оправдано и в офисных условиях. Просто это очень удобно, когда ты все свое рабочее окружение можешь взять с собой на митинг, подойти с ним к коллеге на другой этаж вместо обмена скриншотами по слаку, да и просто сменить рабочую обстановку, присев на пуфик или выйдя на террасу пока позволяет вайфай. Еще ты можешь положить свое рабочее место в рюкзак и поработать из дома или другого места с вайфаем. Я вот только около месяца как полностью перешел на лэптоп для работы и понял как это затягивает, потому что очень удобно, не нужно переносить, постоянно бэкапить и синхронизировать свои проекты, конфиги и пр. Десктоп же хорош либо для дома, либо когда тебе в офисе нужен большой монитор (например, если ты дизайнер/верстальщик).

лучше купить ноутбук или компьютер

лучше купить галеру с гребцами

Пользую ThinkPad P50. Внутри четырехядерный i7, до 64 Гб памяти, 3 слота под SSD, почти десктопная клавиатура, мощное охлаждение, экран пятнашка. С док-станцией — полноценная замена десктопу

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Для

хочу начать программировать

Производительности ноутбука хватит с головой. Но изучать гораздо удобнее — всегда все под рукой.
А когда столкнешься с реальными задачами, тогда будешь знать что надо.
Может все в клауде будет и тауэр не нужен вообще, а доп. монитор не помешает...

Я тоже считаю, что и то и другое нужно

А вообще в топик собрались люди, которым для работы нужны фуллтауэры с полным фаршем и говорят, что ноуты нинужны. #шозацирк

Не все. Написали же, зависит от того, какие у тебя задачи. Например, мне ноут ну нафиг не упал. Пока добиваю AMD FX8320, дальше буду менять на Интел с пачкой ядер и приличной частотой.
А ноут есть, им ребенок иногда пользуется и в отпуск тягаю развлекаться иногда чем.

Ноутбук или компьютер

на доу, на сайте для «девелоперов» человек говорит, что ноутбук и компьютер это разные вещи. Что лучше купить: головной убор или кепку?

Нет, вариант здесь: ушанка или панамка? Но не говорит оное ему нужно в тропиках или на крайнем севере.

Я занимаюсь фронтендом и работаю на 13 ноуте. Без мышки. Хватает вполне. У меня Мак, и я думаю, что это именно на нем так удобно, на не Маковском ноуте все было бы в разы медленнее в плане удобства. Тачпад — огонь! Работаю 50/50 офис/удаленка, поэтому сначала это было необходимостью когда была вне офиса. Потом и в офисе отказалась от мониторов, так как привыкать каждые две недели очень сложно к отсутствию/наличию мониторов. Но если вы начинающий то берите что подешевле. Потом денег заработаете и купите то что необходимо под ваши нужды.

Я занимаюсь фронтендом и работаю на 13 ноуте.

А вы знаете как ваш фронт выглядит на Full HD? По-моему, хотя бы для этого большой монитор стоит иметь.

Не сталкивался (видимо потому что в основном пользуюсь десктопом с большим монитором), но охотно верю. Сам всегда проверяю хромовскими утилитами как будет выглядеть на небольших экранах, и имею старый ноут с небольшим разрешением. Кроме размеров, когда-то сталктивался с тем, что дизайнер рисует на своем новейшем мониторе красивую картинку с каким-нибудь оттенком серого на фоне, который на дешевом мониторе еле-виден.

А еще когда дизайнер рисует баннер с шириной 1400px и картинкой на бэкграунде, которая нихера не скейлится на нормальном мониторе и при использовании background-size: cover выглядит ужасно. Кроме 13’’ маков же, зараза, компов вообще нет, зачем задумываться?

Да, для этого есть отдельный монитор в офисе)) но у нас верстки почти нет уже.

Ох, сколько тут комментариев. Прямо за живое автор задел!

На самом деле ответ простой: ни то, ни другое. У каждого устройства есть свои плюсы и минусы. Например, ноут можно таскать с собой и на рабочем месте поставить в док. А комп можно апгрейдить и настраивать до опупения и миллиона флопсиков. Есть ярые приверженцы как одного формфактора компьютера, так и другого.

Просто нужно определиться со своим юзкейсом и все станет ясно. Только вот, юз кейс этот состоит целиком из личного опыта: как я могу написать хорошую книгу, если не знаю как написана плохая?

В ноутбуках останні роки такий застій, що техноблогери на ютюбі навіть від безвихідності збирають десктопи, це головна проблема ноутбуків. А так, звісно, ноут краще.

Для разъездов имхо — Планшет 12′ на Win10 + RDP до полноценного десктопа. Для дома — тоже десктоп, либо моноблок.

хочу начать программировать

Купи что подешевле. Начнешь, поймешь потребности, сможешь начать выбирать по потребностям.

Еще момент, вот только что вырубили свет. С мобильным интернетом можно продолжать полноценно работать еще 5-6 часов. На PC чаше всего ИБП и модули Wi-Fi не ставят. Или пока не ставят (как с бэкапами).

1. USB 3g свисток (Intertelecom)
2. UPS

Или пока не ставят

Я же не говорю, что задача не решаемая в принципе.

А что мешает свой роутер подцепить на бесперебойник? Чаще всего провайдеры ставят бесперебойники на свитчи в домах или выносных площадках и они ещё 1-1,5 часа без электричествы могут работать. На крайний случай USB-свисток в роутер с 3G/4G — сейчас только на ширпотребных роутерах нет портов для этого. На 3G полноценно работать не получится по определению.

А что мешает

Ничего не мешает. Ноут+телефон и все работает из коробки без всяких свисто-пердеюпиэсок.

На 3G полноценно работать не получится по определению.

А вот тут поподробнее, пожалуйста.

А вот тут поподробнее, пожалуйста.

Стоимость трафика, скорость, latency, jitter. Плюс не раз подмечал, что при пропадании света в районе — все вышки в округе с H+ до Edge деградируют, в то время как интернет-оператор продолжает наливать тырнет как и раньше без проблем, но только тем, у кого ротуер на бесперебойнике или ноут напрямую подключен к эзеру.

Стоимость трафика, скорость, latency.

Если сравнивать со шнурком, то, конечно. Но если выбирать сидеть без инета или быстро переподключиться с мобильного, думаю выбор очевиден. Да и 10-20 Мбит вполне достаточно для комфортной работы.

Стоимость трафика

135155грн безлимит от Киевстара

скорость, latency, jitter

Ни на работу (гит туда-сюда, веб-серфинг), ни на простотр роликов на YT не влияют совершенно, скорости 3г для этих активностей достаточно. Вот играть с 3г не выйдет — сказывается latency и jitter. Хотя если игра не требует реакции в полсекунды и меньше, то нормально и там. В чем проблема тригэ, так это в том что не в каждой квартире оно нормально ловится. Вот в моей съемной ловится плохо.

в то время как интернет-оператор продолжает наливать тырнет

Ни разу с таким оператором не сталкивался, все отпадают (

Да вроде как и нет уже безлимита — дяди начали денежки считать, всем тяжело стало т.к. на демпинге бизнес можно завести только в ...

разочаруйся:
kyivstar.ua/...​ovanie-setevymi-resursami
33600 — это тоже «до 1,8 Мбит/c» ))

для абонентов, которые использовали в течение суток больше 6 000 мегабайт мобильного интернета

6 гиг для работы недостаточно?

услуга передачи данных до конца дня может предоставляться на скорости до 1,8 Мбит/c

Она у них и так незначительно выше.

Печально конечно, что ограничивают и не пишут на странице с тарифами. Как всегда у наших операторов 😕

ще лайфхак від лайфу за 89 грн норм
20+ гіг трафіку
чим більше спалив, тим більше нараховують наступного місяця

На вишках вирубають 3G, щоб довше прожили від аккумуляторів. А у інтернет-операторів — теж все по різному (може тупо пропадати інет без електроживлення — залежить від організації схеми включення).

Ноут+телефон и все работает из коробки без всяких свисто-пердеюпиэсок.

Кроме случая, когда нормальный 3G ловит только в 45см от балкона :)
А UPS к которому комп и роутер подключены, это конечно недоступно разработчикам :)

Кроме случая, когда нормальный 3G ловит только в 45см от балкона

Это тот самый случай когда провайдеру перерезали провод? Или когда у них произошли технические проблемы, над которыми их инженеры уже работают?

А UPS к которому комп и роутер подключены

Так комп нужен чтобы его к UPS подключать что ли?

это конечно недоступно разработчикам

А вы откуда пишете?

Чаще всего провайдеры ставят бесперебойники на свитчи в домах или выносных площадках

Откуда такая инфа..? Есть хоть один пример?

Зайди в мой профиль на «in» и посмотри, если так сильно интересно. У меня в доме стоит — при отсутствии света держит более 1 часа, дальше не проверял — т.к. у меня бесперебойник столько не держит комп с мониками, роутером и прочей фигнёй. Раньше ставили недорогие бесперебойники, сейчас — аккумулятор и плату, так дешевле и компактнее и обслуживать проще.
Самые долгоживущие — ADSL, т.к. идёт по телефонной линии а питание на станции с большим запасом и дублированием, самые практичные — FTTB/FTTH, ему гроза до лампочки.

Там не написано, кто упсует свитчи доступа.
Исходя из моего опыта, при FTTB, заупсованный свитч в подьезде — редкость.

Тогда меняйте провайдера — нечего кормить жлобов, которые на спичках экономят.

На PC чаше всего ИБП и модули Wi-Fi не ставят

ИБП только отдельно. Вай-вай с блютузом ставят на средне-дорогие материнки. Например на асусовских геймерских есть. Но можно обходиться без вай-вая на самом компе (тем более что завести его под линуксом например нужно ещё знать как), если под ИБП подключить и роутер, который умеет брать интернет с вай-вая.

Все так, но это усложнение системы. С ноутом все работает из-коробки.

Незначительное. Роутер один раз настраивается (это несколько минут), в момент Х нужно только включить точку доступа на смартфоне. Ну и найти где в квартире то тригэ ловится 😕

Не ставят бесперебойник на системник только отчаянные оптимисты, которые в итоге попадают как минимум на дисковую подсистему и похеренные данные. На сегодняшний день любой более-менее вменяемый домашний Wi-Fi роутер умеет 3G/4G свистки через USB и WISP через вафлю, извращайся — не хочу, и даже пару WANов умеет и CLI имеет на борту — было бы желание этим всем пользоваться и изучать. Использовать вафлю на рабочем компе для более-менее серьёзных вещей — сомнительное удовольствие в силу забитости эфира, херового SNR, нестабильного jitter и latency и т.д. Открою секрет — на большинстве дистрибов 5-6 летней давности особых проблем завести вафлю нет — проблема в наличии адекватных драйверов под USB-свистки на непопулярных или новомодных чипсетах (тут да, есть проблема, но Compatibility list никто читать не запрещал). Так что особых проблем кроме лени — не вижу.

Не ставят бесперебойник на системник только отчаянные оптимисты

Я не ставлю — у меня хороший бесперебойник остался в Луганске и таскать такую тяжесть по съемным квартирам я не особо хочу.

которые в итоге попадают как минимум на дисковую подсистему и похеренные данные

Не один раз выключался свет. Не попадал. В конце-концов, у меня все данные на SSD, на HDD только бэкапы и какие-нибудь картинки.

Так что особых проблем кроме лени — не вижу

А кто говорит что они есть

В любом случая не помешает хороший монитор.

Системник естественно, либо мощный ноут с внешней клавой, мышкой и монитором. Чисто за ноутом неудобно долго и продуктивно программировать из-за маленького экрана и фиксированного расстояния клавиатура-монитор. Естественно всяким менеджерам и лидам ноут удобен, можно везде таскаться с собой, отправлять email-ы, сидеть на разных коллах.

Мне больше всего нравится вариант производительного десктопа, который включен 24 часа в сутки и доступен на удаленный доступ по рдп. На него тогда можно зайти с любого лептопа, который не нужно менять каждый 3 года ради апгрейда, при этом что-то можно делать и прямо на лептопе.

Я вот эволюционным путем как раз пришёл к этому варианту. За синхронизацию данных и их сохранность голова не болит совсем.

У меня дома один макбук, который мы делим на двоих с женой, и один старезный ноут с 2 гигами оперативы, лет 10 ему. И даже с него я тоже могу зайти на свой рабочий ноут и делать работу если жене в это время нужен мак.

В этом плане я не сторонник использования своей техники (а у нас это и невозможно, в vpn не пустит с личного ноута), у нас просто ноуты раздают как пирожки, один-два на работе, один дома, один в машине %) Те, что на работе, конечно, самые жирные, вот толку с их жирка немного, а шума много, из-за того, что даже на работе я работаю на своем биг-тауэре, нафаршированном под завязку.

Это пока вам вдруг не понадобиться разрабатывать под iOS OS X, потом идея рдп накрыватся медным тазом(

За ноутом работаю уже 10 лет. Возвращаться к системнику не планирую даже. Это удобно, а если нужны большой/большие экраны — подключаешь мониторы к ноутбуку. Еще одно преимущество — твое рабочее место всегда с тобой, это большой плюс. Если мобильность важна, надо искать ноуты с хорошей батарейкой (по этой причине я недавно перебрался на мак, но это не относится к сути поста, а просто мое имхо). Если же вы пишите что то «тяжелое» и Вам не важна мобильность — берите системник. Но я бы предпочел все же ноут, если такая возможность есть.

Толя. Папа, а шо лучче — пулімьот чи танк?
Миша. Танк лучче, по пулімьоту pаз п*ане і п*арики. (З цими словами Миша наливає вино Опанасу, Гpиші, Толі і собі).
(ц)

улыбнуло, но на счёт вина не понял(

Це цитата з Подервьянського, я просто залишив трошки більше, щоб не рвати речення.

Если хотите носить с собой, то ноутбук, если не планируете — то компьютер, так как можно взять более мощный чем ноутбук за те же деньги

кста про электропотребление, недавно вдруг осознал, когда купил впс, что там где электроэнергия дорогая и надо скрипты постоянно какие то ранить по расписанию — нааамного дешевле купить впс за 5 баксов и там это все задеплоить чем дома крутить ноут постоянно включенным

Поставить хреновинку на арме.

Raspberry врятує від рахунків.

ну кароче у меня дома 3 ноута и два монитора)
— во первых энергопотребление у ноута по идее меньше чем у стационарного писюка, помогает экономить там где электроэнергия дорогая, так как комп постоянно работает
— во вторых это надо быть очень жестоким к своей спине что бы сидеть на работе а потом еще и дома за компом сидеть, лучше с ноутом лежать\полу лежать
— когда нужно серьезно поработать — подключаешь два монитора, в сумме 3 — вполне тянут.
— ну и все остальные плюсы портативности, таскать ультрабук во все поездки вообще не напряжно

лучше купить ноутбук или компьютер

лучше купить галеру с гребцами

если ноут или лэптоп для работы, то только с отдельным большим монитором . не равняйтись на всяких бизнесменов и коммивояжорах с ноутами — они по 8 часов за компом не работают как мы, им комп нужен для каких-то краткосрочных задач — потрещать по интернету , сделать презентацию. для программерской работы когда у тебя открыты ИДЕ, Дженкинс, приложения которые ты дебажишь, разные логи и консоли — гораздо удобнее большой монитор , а лучше два . У некоторых я видел три :-)

три стандартно, два или один очень широкий для обычных задач и один узкий вертикальный для кода

Зависит что тебе удобнее и нужнее. Компьютер мощнее за те же деньги, большой монитор удобнее ноутбучного, играть на нём можно. Ноутбук можно носить с собой — это может быть удобно при поиске работы (показать что-то своё, например).

Моё личное предпочтение — компьютер.

В моём представлении идеальное рабочее место выглядит как системник с процом Xeon (однопроцессорника хватит за глаза), 32 Гига DDR4-2400 ECC (для начала хватит), дискретное видео на 4 монитора (можно самое простое), массив из 4х винтов под сторадж в RAID10 и система на SSD NVMe PCIe (как вариант для бедных — 2 SATA SSD в RAID0). Моники не менее 24″ (желательно все 4 одинаковые), клава — исключительно механика с подсветкой, мыша — на своё усмотрение но лучше взять ту что с оптическими кнопками (ибо дребезг контактов на кнопках выходит боком в самый неподходящий момент). Дискретной сетевухи 4×1Gb хватит за глаза. Ну и качественный безперебойник, чтоб это всё счастье минут 30 хотя-бы тащил. Но с этим барахлом напряжно путешествовать ))) Путешественникам в довесок придётся брать средней паршивости ноут для удалённой работы с домашней рабочей станцией.

для начала хватит

Нормальное у вас начало )

Циган, русин, третій лях
Про те говорили,
Якби царство хто їм дав,
Що б вони робили.

Циган каже: «Якби так,
Моє царство було,
То такого б вже царя
На світі не було.

Я б по шию в салі спав,
В сало б одягався,
Сало їв, на салі спав,
Салом укривався».

последнее четверостишье — как раз про вышеприведенную конфигурацию

32 Гига DDR4-2400 ECC

96, 32 — для лахов+2 банк и сформировать RMM штоб значить все было

системник с процом Xeon (однопроцессорника хватит за глаза),

А чо мелочиться ? Бери два зиона восьмиядерных, самое оно

массив из 4х винтов под сторадж в RAID10

Ты чо,лох ? Все посоны на двух массивах SAS па семь винтов в RAID6 сидят

система на SSD NVMe PCIe (как вариант для бедных — 2 SATA SSD в RAID0)

Эта для лахов. Посоны ездят на секстсистеме с RAID50 DRAA

Фух. Надоело писать. Ты какой-то сервер начального уровня для barebone ESXi описал, пользователю такое поделие в массе вряд ли нужно — разве что видеоделу да и то...

32 Гига чтоб пачку контейнеров поднять и на 3-4 экрана комфортно развернуть консоли/логи/IDE/графики — пощупаешь те же docker/lxd/lxc, ECC чтоб оно неделями могло интенсивно работать без приколов, 1х ксеона за глаза (4 ядра на 2.0-2.5GHz вполне бюджетно), 4xHDD в RAID10 под сторадж вполне доступно когда будешь архивы тех же контейнеровать складировать или git разворачивать + бэкапы себе выворачивать. С полноценной мамкой при наличии PCI-слотов брать SATA SSD будет только альтернативно одарённая личность. А дальше по списку — каждому своё по потребностям. Это не сервер — это нормальная рабочая станция для «программирования» с уклоном в DevOps (можно и пощупать и помацать).

ECC чтоб оно неделями могло интенсивно работать без приколов,

Со всем можно согласиться, кроме этого. Это создаёт иллюзию защищенности, хотя куда большую защиту даёт использование хорошей брендированной памяти. Например, атака на память Row Hammer как раз изначально была сделана для ECC памяти, которая наглядно показывает, что ECC в современном чипе памяти — это сродни бубну на столе админа. Если ошибка происходит из-за разрядки конденсатора или недозарядки конденсатора, то летит не один бит, а целая пачка.

Имел неприятный опыт, когда на «бытовых» вариантах памяти (Кингстон без ECC) из-за продолжительной низкой влажности сервер выпадал в осадок, грешу на статику или пыль: осень, зима, весна — работает отлично, летом в сухую погоду иногда выпадает в осадок без видимых причин, спасает снятие памяти с продувкой планок и снятие статики. Заземление есть. В той же стойке сервера с ECC живут без приколов.

32 Гига чтоб пачку контейнеров поднять

Ну так блин 8-) я ж и говорю — начальный уровень виртуализации 8-)
В общем да, согласен, просто я от жизни отстал и малость подох.ел от требований

, 4xHDD в RAID10 под сторадж вполне доступно когда будешь архивы тех же контейнеровать складировать или git разворачивать + бэкапы себе выворачивать.

Тогда уж RAID5 что всяко надежнее. Места меньше, но лучше.8-) В общем ладно. Я пока только смотрю на этого девопса что это за зверь и имею весьма приблизительные знания об этом, так что соглашусь.

С чего Вы взяли что RAID5 надёжнее? RAID5 только место экономно использует, по надёжности оно не самое лучшее решение. При прочих равных условиях (например, массив из 4х HDD) Raid5 выдержит выпадение только 1 винта из массива, RAID10 от 1 до 2 винтов в зависимости от везения. Сейчас мало кто использует RAID5 из-за сложности восстановления данных в случае выхода из строя аппаратного контроллера — страйпы замахаешься собирать воедино, вариант с RAID10 выглядит и надёжнее и существенно быстрее на операциях чтения, незначительно проигрывает на операциях записи.

С чего Вы взяли что RAID5 надёжнее

Из более чем 15-летнего опыта работы с разными серверами и СХД. Вообще говоря — самый надежный сейчас — это 50, я его использовал в последнее время и на нем были моменты вылета одновременно двух дисков. Так что и я тоже неправ немного 8-)

Вообще разговор идёт про рабочую машинку. На продакшене я бы тоже смотрел в сторону простоты и надёжности с уклоном в сторону производительности, т.к. апгрейдить железо желание возникает редко да и напряжно всё это, а расширяться — тут уже никуда не денешься и раскошеливаются.

32 Гига чтоб пачку контейнеров поднять

миф о непрожорливости контейнеров сейчас разбит вдребезги

ECC чтоб оно неделями могло интенсивно работать без приколов

просто ECC тут ничего не гарантирует, на абстрактной невалидированной конфигурации, особенно с

RAID0

тем более, если это огромный гудящий ящик под столом, вызывающий у окружающих раздражение, переходящее в желание обесточить удлинитель, через который он запитан

1х ксеона за глаза (4 ядра

другими словами переплата за xeon в данном случае бессмысленна
ark.intel.com/...​ocessor-6M-Cache-3_60-GHz

4xHDD в RAID10 под сторадж вполне доступно когда будешь архивы тех же контейнеровать складировать или git разворачивать

git? неужели весь?
если не весь, то в 10-14TB все никак не уместится?

RAID10 бэкапы

:-)
бэкапы, конечно вместе с исходными данными? :-)

миф о непрожорливости контейнеров сейчас разбит вдребезги

Всё зависит от того, что крутить в контейнерах, например БД. Я сторонник контейнеризации — вполне экономично и продуктивно. Если учесть что это ещё и рабочая десктопная машинка — то 32 гига смотрятся вполне адекватно, чтоб не свопиться.

RAID0

вполне оправдан на связке SATA SSD, один хрен если оно вылетит — то быстро и окончательно, а так хоть удовольствие от прироста производительности можно получить.

огромный гудящий ящик под столом

Нормальных куллеров вам в деревню ещё не подвезли? Или вы равняете десктопный системник с северными стоичными 1U/2U/3U/4U серверами, где куллера высокооборотисные и маленькие в силу экономии места?

бэкапы, конечно вместе с исходными данными? :-)

Чем не вариант для рабочей машинки? Всяко лучше чем вообще ничего. RAID10 обеспечит 4х кратный прирост по чтению и 2х кратный по записи, что вполне комфортно и приятно, если учесть что может выдержать потерю от 1 до 2 винтов одновременно.

другими словами переплата за xeon в данном случае бессмысленна

Набор инструкций, архитектура — не, не слышал...

RAID0 вполне оправдан на связке SATA SSD
RAID10 обеспечит 4х кратный прирост по чтению и 2х кратный по записи

ой как все запущено то...

Набор инструкций, архитектура

абырвалг

Ну да, аргументированный диалог — это для плебеев и черни.

тем более, если это огромный гудящий ящик под столом, вызывающий у окружающих раздражение, переходящее в желание обесточить удлинитель, через который он запитан

Я когда уезжал, бросил свою игрушку core2duo @ 4.7GHz, в нём сгорел кулер процессора, чего я даже не заметил, т.к. он шума не издавал, а радиатор — это 1.2кг меди с теплотрубками %) Его хватало полностью, чтобы обеспечивать охлаждение переразогнанного процессора. Все HDD на резинках с виброгасителями, если бы перегорел светодиод питания, я бы даже не знал включен он или нет.

А если уйти от самопалов, то для работы вот такого подобного www8.hp.com/...​ns/workstations/z620.html хватает с головой. Шума оно не издаёт, по крайней мере я его не слышу, даже когда выдёргиваю из розетки, и это при том, что у меня там стоят два раптора в страйпе + RAID зеркало, а не SSD, ибо оно довольно древненькое, но производительности хватает выше крыши.

Расскажи, как в линухе разогнать проц.

как и не в линуксе. идешь и ставишь множитель в боисе.

Неа. Гувернер сам устанавливает частоты, которые вычитывает из железа.

так это даже не разгон а тупо запрет понижать частоту для экономии электричествы и понижения интенсивности нагрева рабочей атмосферы )))) Больше штатного оно вам ничего не даст )

Ты лучше скажи, как ему задать верхнюю частоту 4000, а 3500, как вычитало ядро из проца и так, чтобы при перезагрузке не слетало. Ему плевать на то, что в биосе я установил, оно из проца вычитывает.

Тут многое зависит от используемой ОС, но есть универсальный метод:

Режимы, которые CPU поддерживает можно посмотреть тут:
# cat /sys/devices/system/cpu/cpu[0-31]/cpufreq/scaling_available_governors
Выставить максималку:
# echo «performance» > /sys/devices/system/cpu/cpu[0-31]/cpufreq/scaling_governor

На счёт перезагрузки — тут масса способов, зависит от ОС, начиная от /etc/rc.local и заканчивая crontab c параметром @reboot

На счёт частоты проца, которую не видно при разгоне — можно попробовать поиграться с bios_limit, cpuinfo_max_freq, scaling_max_freq но я не пробовал — религия не позволяет))) Кстати, самому стало интересно, если получится — отпишись, думаю всем будет интересно .

Видел я подобное решение со навороченным скриптом, что при старте частоты переписывал в конфигах.
Жутковатое оно.

Это много времени возни и отладки, его пока нет, посему и спросил. Те варианты, что видел в инете ну очень специфические.
Просто винда в этом смысле тупая и не умничает с частотами. Максимальная та, которая задана через биос. А линух вычитывает их у проца, поступает корректно и правильно, но мешает извращаться над железом.

Xeon (однопроцессорника хватит за глаза)

Это-то нафига. Ради лейбочки. Xeon рулит на задачах где много тяжелых потоков и нужны его толпы ядер.

xeon рулит во всей сфере т.к.
— вся линейка гибкая, начиная от каких-то лтдп, заканчивая 8\12 потоками с разблокируемым множителем или 10\20 с более чем приличной частотой
— стоит дешево т.к. их часто сливают
— ецц рам стоит в несколько раз дешевле обычной рам

Ну, в несколько раз дороже обычного в одной и той же линейке.

Конечно же ноут. Тут и вопросов нет. Компы — уже удел узкопрофильников (последние игры, монтаж 4к видосов, поставить proxmox и играться с виртуалками на компе-сервере).
Если мобильность не нужна, то лучше брать самый дешевый 17″ и засунуть в него оперативы максимально. 8Гб — уже критически мало.
Если нужна мобильность, то тут уже придется попотеть с выбором. Я бы смотрел в сторону моделей 2х летней давности макбуков. Или аналогов. Потому что нужен отличный экран, который не бликует и сильная батарейка.

Если мобильность не нужна

то

Тут и вопросов нет. Компы

у меня на ноуте 16 гигов памяти, и ее уже не хватает, так как запускаются виртуалка для девелопмента. А с 32 уже выбор сильно ограничен и ценник за хороший зашкаливает. С десктопом все гораздо проще проапгрейдить.

Смотря для чего.
Если ты постоянно в разъездах и какой манагер, то ноут лучше. Легкий, всё нужное всегда с собой. Неудобная клавиатура, экран, слабое железо.
Если ты разраб и работаешь за рабочим столом, то десктоп лучше.
Удобная клавиатура, большой и качественный монитор, мощное железо, но с собой не потаскаешь.

работать на лэптопе по 8 часов в день это напряг для глаз. у меня на работе лэптоп + докинг станция + 2 больших монитора. лучшее из двух миров — не портишь глаза на маленьком экране, и можно брать в разъезды.

Тут многие пишут про использование лэптопа в разъездах и в плане «поработать из отпуска», однако его использование также весьма оправдано и в офисных условиях. Просто это очень удобно, когда ты все свое рабочее окружение можешь взять с собой на митинг, подойти с ним к коллеге на другой этаж вместо обмена скриншотами по слаку, да и просто сменить рабочую обстановку, присев на пуфик или выйдя на террасу пока позволяет вайфай. Еще ты можешь положить свое рабочее место в рюкзак и поработать из дома или другого места с вайфаем. Я вот только около месяца как полностью перешел на лэптоп для работы и понял как это затягивает, потому что очень удобно, не нужно переносить, постоянно бэкапить и синхронизировать свои проекты, конфиги и пр. Десктоп же хорош либо для дома, либо когда тебе в офисе нужен большой монитор (например, если ты дизайнер/верстальщик).

Хороший лептоп, например dell xps 15 9560 может потянуть даже 34″ 4k моник. Так что десктоп реально нужен только если играть в игры, тренить нейронки, работать с графикой, рендеры и тп активности где нужно несколько топовых GPU.

И я бы снова попробовал посоветовать Thinkpad ))))

Какой именно? P50? А он 4к монитор потянет?

P50 на данный момент уже устаревшая модель, но по отзывам он спокойно тянет до двух 4К мониторов. На данный момент есть Р51 и на подходе Р52, которому обещают 6 ядер на борту

P51 сильно здоровый и тяжёлый. XPS 15 при почти таких же характеристиках весит всего 1.8кг против 2.6.

Он очень габаритный и тяжелый... из описания различных изданий и обзоров ))) В жизни — совершенно все иначе, габариты и размеры вполне себе в норме, после рабочего 14’’ Dell Lattitude я им пользуюсь с огромным удовольствием (клавиатура, корпус, характеристики, функциональность)

Главная заслуга лептопа на работе — он открывает волшебный мир хоум офиса )))

Ну это если только работодатель не «у нас так не принято»

у меня на работе лептоп, а не десктоп. Но я часто делаю работу по рдп с домашнего ноута. В чем проблема?

А туалетний папір ви теж свій на роботу носите?

А вам в офисе наверное и одежду рабочую выдают?

Вопрос был про сравнение лэптопа и десктопа. Кому лэптоп принадлежит — вам лично или компания дает вам свой в пользование — этот вопрос в разных конторах решается по-разному.

Вот не надо тут, отвечайте прямо на вопрос.

Это он пусть прямо излагает, а не тупые вопросы задает.

Какой мой вопрос вам показался тупым? Мысль я изложил, например, тут dou.ua/...​ign=reply-comment#1339661.

Не, это я о вопросе Ивана Пащенко, я отредактировал свой комментарий. Просто мне почему-то показалось что вы — это он )) сказывается тяжелый день, мозг подустал, прошу прощения )

А обед вы на работу тоже в судочке носите?

Ну я ношу, отличную домашнюю еду, и?

Эт нужно поинтересоваться у товарисча выше в чем проблема носить на работу свою бумагу ноут. Не говоря уже о том, что сегодня довольно много компаний, которые ноуты выдают для работы и их таскать необязательно.

В том, что чем-чем, а рабочим компом компания должна обеспечить. И тратить на это свою зарплату, ИМХО, странно.

А если компания будет платить так, что ты сможешь позволить себе купить ноут? Или тебе просто комфортнее работать своим инструментом?

рабочим компом компания должна обеспечить

Может она еще и услуги должна предоставлять по применению бумаги по назначению?

Купить то можно, но:
— кто-то зацепил и твой ноут упал со стола
— постоянно таскать в транспорте — риск повреждения
— налет бравого СБУ — риск остаться без ноута
— случайный перепад напряжения...
Я бы свое имущество такому каждый день не подвергал.

Десктоп же хорош либо для дома

Имхо, десктоп дома имеет смысл в двух случаях — А) игроман с зависимостью от свежайшего графония Б) хочешь дома очень мощную рабочую станцию для миллиона задач и десятком мониторов, как у хакеров из фильмов.
Имхо, в остальных случаях для дома тоже лучше ноут.

По сути игры и хорошая видеокарта — единственные причина брать десктоп для большинства людей. В остальном от ноута одни плюсы.

Шум. Хороший воркстейшен лэптоп это 150-200 ватт чистого тепла в маленьком закрытом корпусе, который создаёт неворятный шум, чтобы охладиться. Второй момент — нужна закрытая воздушная система, которая всасывает пыль, иначе через год внутри такого ноута шерсти будет больше чем на коте.

ну 150-200вт это будет когда бродить ведьмака3 на 2к. Если говорить про дев, то GTX практически не греет, браузеры сейчас научились трошки GPU юзать, но это крохи. Типичный i7700hq даже когда чего-то там компилит-стартует обычно 20-30вт, в режиме набора кода и разглядывания логов вообще 3-7вт.

В целом, если постоянно что-то грузит CPU то ноут будет парить шумом, этого не отнять. У меня большинство времени все же тихо — если гадостная вин10 не пытается что-то на нычку ставить\сканить.

i7700hq TDP 45W, GTX 1070 120W выше головы не прыгнешь

SSD — 4-5W, SouthBridge 5-7W, RAM — 1-3W на планку. GUI винды способно грузить GPU на процентов 20% в зависимости от использования.

Типичный i7700hq даже когда чего-то там компилит-стартует обычно 20-30вт

Это не совсем так, там циклы Boost-Throttle, поэтому потребление процессора — это сильные всплески, нежели равномерность. У GPU такое же потребление.

выше головы не прыгнешь

Если поставить Intel Extreme Tuning Utility и процессор может репортить своё состояние, то мой i7-4810MQ репортит 47W TDP согласно спекам, но Turbo Boost Short Power Max 58.75W, Turbo Boost Short Power Time Window 28 seconds. Так что выше головы прыгать можно, но недолго.

все так, разве добавить что этой же тулзой можно даунвольтнуть до −0.150v что также приводит к снижению тепловыделения (кому как повезет конечно, у меня все стабильно при таком параметре). В общем, можно жить не гудя постоянно вентиляторами.

Я сам юзаю ноутбук. Но, про бекапы и синхронизацию: есть же дропбокс.

Дропбокс в данном случае не панацея, он же вам не установит на комп все то, что необходимо для запуска того проекта, который вы в него сохранили.

docker-compose up

северные недососеди тоже особо не чухались, пока роскомпозор не начал им банить AWSы и прочие гуглклауды ))) Да и то что улетело на паблик-сервисы в интернет — знают многие и почти все, особенно те кому нужно, так что не стройте иллюзий на счёт благородного дяди.

Пользую ThinkPad P50. Внутри четырехядерный i7, до 64 Гб памяти, 3 слота под SSD, почти десктопная клавиатура, мощное охлаждение, экран пятнашка. С док-станцией — полноценная замена десктопу

Якщо працюватимеш в одній країні — потужний комп + будь який ноутбук. При сучасному інтернеті зовсім не проблема працювати через rdp. Якщо постійні перельоти, то, звісно, потужний ноутбук.

бери стацио + нетбук на случай «поработать из отпуска» или презентаций всяких

А с какого устройства сейчас Вы создали эту тему? =)

Может человек со смартфона или планшета тему создал...

Правда даже в этом случае можно уже попробовать начать учиться программировать (на планшете) — kingdia.com/...​ya-programmirovaniya.html (уверен как для андроидов, так и для айфонов есть софт для программеров, а если планшет на виндоус 8, то тем более софт для программеров найдется).

З.Ы. Хотя для полноценного программирования ТС’у стоит все таки купить хотя бы (на худой конец) нетбук, если денег на полноценный комп/ноут не хватает.

Проще и дешевле десктоп — легко апгрейдить, дешевле и быстрее чинить, можно поставить два одинаковых моника или один очень большой, легко выбрать клаву удобную для тебя(всякие керв и комфорт или игровые), а не то говно что будет на ноуте, мощность на дестопе за ту же цену в два счета уделывает кастрированные процы на ноуте, можно поставить игровую видеокарту, а не просто хрень которая жрет батарею и делает ноут тяжелым. Можно напихать несколько винтов и 4 а то и 8 разьемов на оперативную память.

Зачем программисту игровая видеокарта?

Биткоины майнить же

играть в игры. майнить крипто.

Ну да, программисты не люди же.

Чтобы распознавание образов или датасаентологию на нем делать.

Играть, я редко, но играю. + Жена играет.

Чтоб подцепить 4 моника и не ловить регулярно фризы.

thinkpad p50\p51 спокойно цепляет 5 мониторов(включая свою матрицу) без фризов

С таким прайсом ему бы ECC-RAM в базу )))

покойно цепляет 5 мониторов

Ложь. Только с док-станцией за 400$, ещё и разрешения скучные, либо ограничения частоты обновления в 30Hz для 4K.

Ложь

хде? сами же потом говорите

Только с док-станцией за 400$

вы того, или трусы наденьте, или крестик снимите

хде? сами же потом говорите

Во фразе спокойно цепляет.

30Hz — это нормально? Даже курсор мыши прыгать будет. В док-станцию часто пихают USB<->xxx displaylink адаптеры, со всеми вытекающими.

2 dp 1.2(4k 60hz) + tb3(2*4k 60hz) это мало?
вот даже с реддита есть люди
Sorry just now saw this.. I’m actually running 3 4k monitors now no problem. I can also add that it will definitely support 4 4k monitors (3 + laptop screen) at 60hz. I’m using thunderbolt 3 to dual DP adapter.

Где тут спокойно 5 ?

3+1 без дока(без дока можно и 4+1, но 1 моник будет 1080р), 4+1 с доком(и это мы говорим не про какие-то «паршивые» 1080р, а про 4к 60гц). это не спокойно?
ЗЫ
когда нечего сказать\сливаешься, то начинаешь цепляться к мeлочам

когда нечего сказать\сливаешься, то начинаешь цепляться к мeлочам

Это то, чем я занимаюсь по работе. Я не видел ни одного «спокойного» решения. Количество линков вунтри очень ограничено и если ты зацепил 3 выхода одной видеокарты 2 два другой, то на выходе у тебя мониторы будут обслуживать две разные видеокарты, часто даже браузер может зависать при перетягивания окна с одного монитора на другой, потому что они обслуживаются разными видеокартами. 5×4K — это 10Gb/s нагрузка на пропускную способность памяти, либо PCI (дискретная, либо встроенная). Это решение на грани. Если же используется дисплейлинк в доке, то это вообще тормоза и нагрузка на процессор.

только 4к едп подключен к интеграшке интел, остальные 4*4к вертит квадро м2200

Почему этот вариант подключения не расписан на сайте леново?

это надо спрашивать у меня. я ведь работаю в леново. до кучи надо еще спросить «чей крым».

это надо спрашивать у меня. я ведь работаю в леново.

Ага, потом приходят заказчики и говорят, нам ХХХ сказал, что у них 4К поддерживается до 4 штук, сделай нам драйвер. А потом всплывает 100500 ньюансов. Я поверю только если ты подключишь 4, 4К монитора одним шнурком по daisy-link DP и покажешь настройки каждого монитора. Потому что по той информации, что у меня есть, оно аппаратно не потянет.

support.lenovo.com/ca/en/solutions/pd029622

Покажи мне свою конфигурацию в описанных доках вверху по ссылке.

Там написано 4096*2160@30Hz 4096*2160@30Hz

там написано 4к 60гц и 4к 30гц, да, попутал. вот
support.lenovo.com/ua/en/solutions/pd500173

Там написано:

1) 4096*2160@60Hz 1920*1080@60Hz 1920*1080@60Hz
2) 4096*2160@30Hz 4096*2160@30Hz 2048*1536@85Hz

Похоже людям до сих пор невдомек, что и клаву, и мышь, и монитор, и видюху, и все остальное можно подключить к ноуту. Вопрос только цена и нужна ли мобильность. Я, например, с 2011 отказался полностью от десктопа, при этом, работаю за удобными мониторами, мышкой и клавой + есть возможность работать в любом удобном месте будь то Майорка или President Hotel.

Монитор носишь с собой как ниндзя-черепашка?

Не, у меня DELL XPS 15 UHD, с ним очень комфортно работать и без доп мониторов.

А мне и 4K не хватает часто. З моника юзаю.

если сильно припечет, то матовый 1080р моник с питанием от тайп си не проблема взять, благо он с чехлом-подставкой весит грамм 800.

я предлагаю не мелочиться и сразу взять Теслу. огромный павербанк, большой монитор. удобное кресло и 4 колеса — приятный бонус.

15-дюймовже. Нахрен этот вырвиглаз нужен?

мне 15″ с головой, а двух 15″ так вообще с двумя головами

Теж цікавий варіант. Єдине що — при такому розкладі треба мати лептоп, який дуже довго не треба буде апгрейдити — тобто вкластися грошима по максимуму, що ви й зробили .

В предыдущем Sony Vaio VPCCA апгрейдил и память, и проц, и SSD дважды, но да, сейчас с апгрейдом немного сложнее, например, в моем проц уже вшит.

Саме так, багато моделей «верхнього ряду» дозволяють робити повний апгрейд заліза. Я таке бачив у НР на елітбуках та у Деллах на летітюдах ще року так 2015. Але це теж доволі дороге задоволення, втім, якщо це потрібно для роботи й є гроші — чого ні ?

навіть, не обов’язково «верхнього ряду». я свій досить бюджетний HP 625 за 6 років майже повністю оновив(проц, пам’ять, SSD). HP взагалі відрізняються «людяністю» в цьому плані

Ну и мониторчик прикупить, а то лукавство это все что можно долго и нормально работать на 15 дюймах в современных ide. Надо хотя бы один 24’’+ (в холодной воде)

а вы не работайте в современных иде и будет 15″ хватать.

а вы не работайте в современных иде и будет 15″ хватать.

А в чём работать? В ноутпаде или, может, в ви?

Зачем вим, если есть эмсиедит?

если есть вим?

Вим — то для хипстеров. ed !

если не работать в современных ИДЕ, смысл тогда брать мощный ноут? взять десятилетний б/у за копейки. экономия!

Увы, экономия нескольких сотен $ на мониторе не компенсирует серьёзную просадку продуктивности при переходе на полностью другую систему разработки. Да и просто нравится большой экран, а 15’’ быстро че-то поправить в дороге, но не сидеть изо дня в день (лично для меня).

если мне надо большой моник, то я просто подключаю ноут к 4к 43″, когда мне не нужен 43″ или я не могу его «взять», то я использую 15″. так понятнее?

Я и не отрицаю необходимости наличия ноута, но при постоянной работе с ним в одном месте, купить большой монитор тоже очень желательно. Чтоб не всматриваться пусть даже в самые лучшие 15 дюймов.

Мне не удобно когда второй экран размером с форточку, но это еще пол беды, то что там цветовые настройки выглядят по разному мне очень не приятно для глаз. Сейчас два одинаковых моника с одинаковыми настройками.

зачем мне с 43″ еще второй экран с 15″? ноутбук стоит в доке в закрытом состоянии.

уже выкатили новые ноутбучные i9 на 6\12 потоков. подождать новых синкпадов и взять топ на лет 6 вперед.

подождать новых синкпадов и взять топ на лет 6 вперед.

На 6 лет не выйдет. Проц сгорит через пару месяцев эксплуатации...

пойду выкину пару 4-5 летних синкпадов :(

нихто не берет, похоже слишком много хочу.

Батарею разряжают в хлам ещё до загрузки ОС?

да, разряжают аж 8 часов подряд в вф тесте

то не i9, то i7 8-поколение

Похоже людям до сих пор невдомек, что и клаву, и мышь, и монитор, и видюху, и все остальное можно подключить к ноуту.

Но при этом ноут становится дорогим десктопом. А если при этом у человека нет возможности/желания работать с Майорки, то зачем платить больше? Не всем критична мобильность.

кмк у многих до сих пор ноутбук это что-то невероятно крутое, осталось со времен когда ноуты стоили космических денег, с практической точки зрения это только мобильность да и то, там где планшет и смарт не могут заменить.

Не всем критична мобильность.

Именно, я об этом и написал. Так как мне платят почасовку, я могу работать, например, из автосервиса чтобы не терять зря время, или на конференции, если доклад скучноват. Со стационарным эти все опции отпадают. Как и возможность неделю-другую поработать из другой страны, скатавшись в командировку с женой за компанию, например.

В смысле рясу или трусы? Вброс засчитан!

Если носить не надо — однозначно стационарный.

Зависит от суммы. Если это 2-3к$ то можно и ноут взять и монитор дополнительно. А если это 500$, то однозначно компьютер.

Но за те же 2-3к можно взять шикарный десктоп и 32″ монитор к нему. Или даже два. В ноутбуке абсолютно нет смысла, если не таскать с собой.

А зачем для образования такой десктоп? Автор учиться только собирается, найдет курсы — ноут будет очень кстати. А мониторы можно и к ноуту подключить )

Ноутбук удобней если снимаешь квартиру, можно всегда выйти поработать куда-то в парк или Мак какой-нибудь, десктоп в этом плане ограничивает твои возможности и его стоит брать только если нужна хорошая видеокарта.

В ноутовских мобильных процессорах есть такой момент, как троттлинг, который как ни крути, снижает производительность.

если есть деньги, то конечно лучше взять макбук про 17 года. Я раньше ноутбуки никогда не брал, но на этот раз купил мбп 2017. Ноутбук от народа!

Сарказмометр уже зашкаливает ;)

Вы сначала определитесь для себя, какие у вас требования к девайсу. Если единственное требование «по той же цене», то компьютер.

Это как спросить, что лучше, вертолет или спорткар.
Если вы работаете только дома и никуда не выезжаете, то смысла немного покупать ноутбук. Ноутбук — это возможность работать в любой точке Земли. Стационарный комп такой возможности не дает.

Ноутбук — это возможность работать в любой точке Земли.

Ноутбук вообще не даёт возможности работать. Что эта за работа такая — без клавы, мыши и с 15-дюймовым говном вместо монитора? Хипстерщина одна бесполезная...

А там, где можно купить и поставить нормальный монитор (лучше 2) — можно собрать и поставить и нормальный комп.

Лол. У ноута нет клавы? Мышь беспроводную нельзя купить? Насчет моника да, лучше на 30-ке работать.

У ноута нет клавы?

У телефона тоже есть клава, смсы писать. Но как это сочетается со словом «работать»?

Еще с калькулятором сравните.

Мышь беспроводную нельзя купить?

Можно. И клавиатуру нормальную внешнюю. И дисплей нормальный купить. Только зачем тогда ноутбук?

15-дюймовым говном вместо монитора

13 же в моде

без клавы

Там есть клавиатура и если руки привыкшие, то на ней нормально работать

мыши

Мышь купить и носить в сумке/рюкзаке с ноутом не проблема.

без клавы

— клава есть на любом ноуте.

мыши

— если не шпилить в игры, и не заниматься графикой, то маковского тачпаду вполне достаточно.

с 15-дюймовым говном вместо монитора?

С каких это пор ретина — «говно вмето монитора» ? )

А там, где можно купить и поставить нормальный монитор (лучше 2) — можно собрать и поставить и нормальный комп.

Ну ноут дает придурковатую возможность работать прямо с дивана, или там пойти в кофе и поработать там.

У тебя просто ноутбука нормального не было

Комп, ясный пень. Лэптоп — чисто, чтобы с собой на презентации таскать, да в поездах/самолётах читать. Что-нибудь лёгкое, дохлое, 12-тидюймовое...

Эх, перевелись богатыри на Руси...

Тут не в «богатырстве» дело, а в том, что конфигурация десктопа гибче, легче напихать туда памяти и SSD-шек в RAID 0 и все это дело охлаждать. Монитор в 27″ все таки удобнее монитора в 15″ его можно поставить дальше, и уменьшить вредное воздействие на зрение и опорно-двигательный аппарат.

Если клавиатуру залил кофе, — на десктопе поменять много проще.
И еще десктоп сложнее уронить на под по неаккуратности.

А если человек часто передвигается, это все на своем горбу тащить предлагаете?

А когда он тогда работает если часто передвигается?

все верно, либо работаешь, либо не работаешь

Вот захотел человек в Италии пожить недельку. Снял жилье и работает. Но при этом после работы ходит/ездит смотреть страну. Или такого не бывает?

Вот захотел человек в Италии пожить недельку. Снял жилье и работает. Но при этом после работы ходит/ездит смотреть страну. Или такого не бывает?

От «начать учить программирование» до «пожить в Италии на недельку» столь длинный путь...

А вдруг он гений? :D

Ну если он гений, что впрочем маловероятно, то сможет продать десктоп кому-то не столь гениальному и купить таки ноутбук.

А что если этот гений не захочет в Италии работать а только отдыхать?
Работать и дома можно.

Тогда бы он не создал этой темы.

Та и вообще, если программист может позволить себе пожить в Италии, то тогда и ноут можно купить для поездок.

если ты будешь гулять, то кто будет работать.

Вот захотел человек в Италии пожить недельку

Это называется отпуск, и работать там и нахрен не нужно. Я в свое время потаскал это чемоданчик и потом послал нахyй эти ноуты с их батарей на 2-3 часа. Или ты сел и нормально работаешь 8 часов или берешь отпуск\выходной и отдыхаешь.

Конечно, ради недельки в Италии стоит продолжать жизнь ноулайфера и горбатиться остальные 360 дней в году ради той недельки.

У программистов высокие зарплаты же)

Такие высокие, что они не могут взять отпуск на неделю без того, чтобы работать.

Тогда как в жопу разница, что у тебя видно за окном?

Если бывает, то это и не работа и не отдых имхо.

А кто сказал, что отдыхать поехать на недельку? Это просто чтобы на месте не сидеть.

Смени тогда обои на дисплее на нескучные, это проще.

Ага, или посмотри «Орел и решка», как это делают старики)

Я так понял, программеры это такие задроты, которые из дому не выходят?)

Я так понял, программеры это такие задроты, которые из дому не выходят?)

Выходят, выходят, но только для «неработы»

Якщо є можливість пожити в Італії, то, ІМХО, є можливість на комбінацію десктоп + ноут.

Или может у программистов какие-то особенные условия для работы нужны? У дизайнеров, например с этим все ок.

Подписаться на комментарии