Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Опыт работы в стартапах

Всем привет
Поделитесь плз опытом работы в стартапе. Интересуют моменты свяазанные с
1. ЗП (на сколько отличается от галерных/продуктовых рейтов);
2. уровнем ответственности (в выборе технологий и методологий разработки );
3. рабочей средой (наличия овертаймов, прессинга)
4. и на сколько вообще реально найти хороший старт-ап в Украине?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1. На скільки ти цінний для стартапа, стільки тобі й заплатять. Обмежень немає.
2. Свобода є, але розраховувати треба більше на те, що знаєш, а не на те, що хотів би спробувати. Рішення мусять бути ефективними в першу чергу, тобто за мінімум вирішувати максимум. Якщо таких рішень не існує, прийдеться писати самому.
3. Все залежить від тебе. Інколи й поовертаймити можна, якщо це в кайф.
4. Гарний можна не шукати, а побудувати. Кращий час для цього — самий початок.

«2)» залежить від стартапа. Мені траплялися такі, де можна було використовувати не те, що працівник найкраще знав, а те, що він хотів би спробувати. Зрозуміло, якщо він аргументує, що такий шлях так само веде до вирішення задачі і не є гіршим.

Експерементувати можна, але всі експерименти мусять вирішувати задачу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Привет!

Если вопрос не только к девелоперам, с удовольствием поделюсь своим опытом). Поскольку со временем стартап превратился в полноценную продуктовую компанию, считаю нужным разбить ответы по каждому вопросу на 2 этапа, т.к. things change.

1. О зарплате

Тогда: в момент подписания оффера сумма в нём была существенно ниже рынка, но с условием регулярных повышений по мере роста доходов и опциона. Меня это устраивало, потому что было справедливо: предыдущие 3 с чем-то года я провела в другой области и часть скилов нужно было обновить/подтянуть + рост дохода был одной из моих задач (и тем, на что я могла влиять).

Тут нужно уточнить, что я готовилась к такому варианту развития событий, поэтому заранее обеспечила себе комфортную финансовую подушку на 6+ месяцев, чтобы денежный вопрос меня не слишком тяготил.

Сейчас: сейчас я бы сказала, что текущая зп выше, чем я могла бы получить в большинстве украинских компаний и ниже, чем если бы работала на чисто штатовский бизнес напрямую. Так что для обеих сторон это чистый win-win :)

2. Об уровне ответственности (и свободы)

Тогда: в начале работы свободы выбора много, ведь главное — решить задачу и получить результат, а не сделать так, как кто-то посчитал нужным. В том числе можно было выбрать и основной пул задач, которыми ты хочешь заниматься. Что больше нравится и/или лучше получается — то и берёшь.

В то же время много было и ролей, которые приходилось выполнять помимо собственной. В первые несколько месяцев каждый из 3-х (а чуть позже аж 5-ти!) человек совмещал несколько функций — не было ни тестировщиков, ни сейлзов, ни саппорта, ни ПМов, ни аккаунтов, ни деливери менеджеров. Иногда было тяжеловато, но наш «главный» работал в точно таком же режиме, и, как только появилась возможность, начал найм недостающих людей.

Сейчас: с тех пор людей стало в 10 раз больше, и, конечно, часть вещей изменилась. Думаю, на каком-то этапе это неизбежно для большинства стартапов.

С одной стороны, здорово наконец делегировать часть задач специалисту, а не тратить недели и месяцы, в ускоренном режиме постигая скилы, которые другие могли неспешно осваивать несколько лет. С другой — свободы в выборе задач стало меньше, а бюрократии и митингов — больше. Теперь, чтобы идея получила развитие, иногда надо пройти пару кругов ада утверждений и согласований со всеми участниками цепочки, а unlimited vacation policy превратился в XX отпускных дней в году). Порой это заставляет скучать по «старым добрым временам», но изменения были необходимы, и в каких-то моментах трава стала зеленее.

Полагаю, это просто вторая сторона медали, когда на смену риску приходит стабильность.

3. О рабочей среде

Тогда + Сейчас: овертаймы бывают редко и длятся недолго, я к этому отношусь спокойно и с пониманием, и это взаимно. Сегодня пошел навстречу ты, завтра пойдут навстречу тебе. График позиций, который не привязанных к сменам, довольно гибкий, многие работают удаленно из разных стран и континентов. Конечно, иногда нужно быть на месте в определенное время, а иногда подстраивать расписание под чужой часовой пояс. Но, если тебе сегодня пришлось задержаться на час, ты можешь завтра на час раньше закончить работу (ну, или позже начать, кому как)).

Ещё никто не заставляет «высиживать» пресловутые 40 часов в неделю. Если можешь сделать свои задачи быстрее/лучше/эффективнее и закрыть таски, которые взял на эту неделю, раньше — молодец, иди отдыхай. При этом набирать заведомо мало задач тоже не выйдет, т.к. все они привязаны к квартальным целям или конкретным измеримым результатам. Плюс такой системы в том, что она позволяет адаптировать нагрузку под свои особенности — кто-то активничает «волнами» в течение дня и недели, а кто-то делает равномерно делает таски с 9 до 5. Главное — работу работать. ©

По поводу прессинга впечатления смешанные. Я не могу сказать, что его нет, но нет и ощущения загнанности в угол (если я сама себе его не создам, потому что могу). Бывает, что задачи на поверку оказываются невыполнимыми в данном объеме и в заданный срок — в таких случаях достаточно разобраться, почему так произошло, что с этим делать и как жить дальше (ответ: скорректировать дедлайны с поправкой на суровую реальность).

4.

Насколько вообще реально найти хороший старт-ап в Украине?

Я нашла прямо на DOU :)

5. Стоит ли оно того?

Думаю, все понимают, что работа в стартапе хотя бы первое время подразумевает довольно высокий риск, компромиссную зарплату, ненормированную и разноплановую нагрузку (но и этого можно избежать, если искать тех, кто получил финансирование). Всё это вряд ли подойдёт тем, кому уже сейчас важна стабильность, большая и сработанная команда, четкие и ясные корпоративные правила, полный соцпакет и прочие преимущества более крупной рыбы. Но если хочется чего-то совершенно иного — вам сюда).

Взамен вы можете получить невероятную атмосферу, прочувствовать настоящий энтузиазм (который при этом не подразумевает бесплатную работу), ощутить значимость вашего вклада в общее дело и его влияние на результат. Процессы придется создавать с нуля, зато можно их сделать максимально заточенными под текущие цели и под вас самих. Что вы получите в любом случае, так это много, МНОГО бесценного опыта, который окупится если не в этот раз, то в один из следующих.

P.S. Нельзя сказать, что за последние три с лишним года я не сталкивалась с кризисами и сомнениями или что волшебное слово «стартап» унесло меня в страну единорогов и пони, где нет неприятных задач, рутины и фейлов. Просто лично для меня достоинства работы в компании такого формата перекрывают недостатки с лихвой. Излишнего энтузиазма во мне, может, и поубавилось, но работа по-прежнему очень нравится и глаза «горят» до сих пор.

Здесь таких, как я, не жалуют) Что-то вроде маркетолога/сеошника/аналитика.

в стартапах зарплаты либо нет вообще либо работа мало отличается от фриланса

Поддержу. как показал опыт так и выходит. точнее, вначале вроде зп неплохая и работа есть. но все очень шатко и не стабильно. хорошо ,если вы владеете частью старт-апа, акции например.))

с учетом как мало стартапов реально выстреливают владение акциями мало поможет. Скорее это будет в убыток. Посему лучше таки зарплата хоть какая то. Видимо ТС решил что раз стартапы ща в тренде то там платят до фига.

1 — как договоришься. больше зависит от тебя и от проекта. поскольку у нас долю компании дают редко или она часто может ничего не стоить — то зарплаты зачастую рыночные
2 — обычно либо ты либо техлид\сто решают что использовать. проще согласовывать и продвигать свои идеи и технологии
3 — в любом нормальном стартапе есть овертаймы и прессинг потому что деньги — а значит и сроки не резиновые)
4 — реально. просто скорее всего это будет офис разработки стартапа из штатов или европы

  1. Якщо подаватися на позиції, з технологіями з опису вакансії яких маєш багато досвіду, то не знаю. Якщо подаватися на позицію свого рівня, де багато з технологій тобі треба буде вивчити в процесі роботи, і просити ринкову зарплату, то шанси бути взятим у команду вищі у випадку хорошого стартапу, ніж аутсорсингової компанії. Але, наприклад, жоден зі стартапів, у яких я працював напряму, не розплатився зі мною за останній відпрацьований період, і всі сервісні компанії при завершенні співпраці повністю розплатилися.
  2. Чим вища позиція, тим більше відповідальності та свободи у виборі. У випадку аутсорсингових компаніях переважно майже вся відповідальність — у ліда.
  3. Якщо адекватний менеджмент, то переробітку чи пресування нема.
  4. Можливо. Якщо йти у стартап, то краще, коли він працює на західний ринок і керівництво — люди звідти або які там довгий час прожили.

Почитай стартапные посты Макса, типа этого www.facebook.com/...​o/posts/10156433786073841, думаю, найдешь ответы на все свои вопросы

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1) по минимуму, но разбираться вы должны будете во фроненде, бекенде, быть експертом баз данных, иметь опыт в облачной архитектуре, быть devops и так же на пол шишечки тестировщиком
2) Зависит от вашей роли, если вы архитектор то вся отвественость на вас, если вы просто дев то отвествености ноль
3) См п1. Тебе надо одно рукой пофиксить баг на клиенте, паралельно тебе кидают баг на бекенде, а в соседнем чате пишуь что из базы приходит абракадабра. и как писали, чем ближе к релизу тем пресинга больше и овертаймов.
4) Смотря что вы вкладываете в слово хороший? А вообще более чем реально идете на любую галлеру которая работает по аутстафинговой модели и получаете пачку открытых ваканский

Смотря что вы вкладываете в слово хороший

Для меня хорошее означает, в первую очередь, максимальный уровень ЗП, а потом уже рабочая атмосфера.

тю, ну так это вам точно не в стартапы надо.

Підписатись на коментарі