Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Правильный съем квартиры

Всем привет. Раньше никогда не сталкивался с тем, что самому искать квартиру и наслышан кучи историй про обман.

Как я понимаю, съемщик вообще почти никак не может себя защитить, если уже попал на обман. И что бы избежать этого, подскажите плз четкие пункты, которые надо запрашивать у владельца квартиры при съеме. Как я понимаю, нужно точно просить паспорт и документ о купле-продажи, так же запоминать номер этого договора и просить какого-то юриста пробить в базе, настоящий ли он. Что еще надо запрашивать?

Так же, как я понимаю контракт, об условия сдачи квартиры, по типу кто платит за чп и т.п. на что там стоит обратить внимание и что надо будет добавить?

Зарание спасибо, за ответы

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
в США например если снял, то ты влип в контракт плюс минус на год.

Не всё так однозначно ;)

Нет, есть ньюансы и зависит от штата (мой опыт ограничивается NY/NJ), но плюс-минус это так. Основной посыл был в том, что меня по приезду сюда удивило, насколько тут защищены *обе* стороны. Некоторые собственные сценарии и планы пришлось пересмотреть, поскольку оказалось, что нельзя тут просто взять и сорваться с места в любой момент.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

съемщик вообще почти никак не может себя защитить

Ммм а я думал что у нас это арендодатель никак не может себя защитить... в США например если снял, то ты влип в контракт плюс минус на год. Хочешь раньше уехать? Да пожалуйста, но платить до конца срока все равно будешь. Можешь сам себе найти замену, но в ответе за порчу имущества будешь именно ты, а не замена. Скам с невозвратом секьюрити депозита тут очень распространен. И страховку не забудь предоставить. На фоне ~25k баксов за год, скам украинских риелторов на месяц ренты как-то смешно для меня теперь звучит.

в США например если снял, то ты влип в контракт плюс минус на год

Но арендодатель ведь тоже не может тебя выгнать в течении действия контракта, так? А зайти сам в квартиру? Или начать кому-то показывать на продажу?

Да, конечно, защищены обе стороны. Но съемщик в Украине тоже защищен — вызывается полиция, которой показывается контракт и непрошенные гости удаляются с жилплощади. А вот арендодатель незащищен законом. Да, в контракте конечно можно прописать похожее, но попробуй найди лохов которые такой контракт подпишут.

вызывается полиция, которой показывается контракт и непрошенные гости удаляются с жилплощади

В теории — да. На практике — не знаю, надеюсь не придется никогда узнавать.

На практике у знакомого вышло не очень :-) Участкового «оказывается» легко прикупить, замки поменяли, в итоге еле владелец еле выгнал ушлого квартиранта, ну конечно же порченную мебель никто не компенсирует.

Или начать кому-то показывать на продажу?

И кстати (как раз сейчас через это прохожу) — может, начиная с 60 дней до твоего мув аута (и ты обязан предупредить за 60 дней что ты съезжаешь).

Можешь сам себе найти замену, но в ответе за порчу имущества будешь именно ты, а не замена.

А что субаренда так запросто разрешена?

ЗЫ: есть же ж короткие контракты куча знакомых переезжают в места интересные просто на лето на всё лето или на месяц-два.

А что субаренда так запросто разрешена?

Субаренда не разрешена как правило, но я говорил о новом полноценном контракте между лендлордом и заменой. Но при этом лаябилитис остаются в первую очередь за тобой до конца срока твоего оригинального лиза, который ты брейкнул.
Я это не инвестигировал, к счастью пока не приходилось, но возможно есть способ переуступить лаябилитис замене с помощью контракта между ними и тобой. Ну еще некоторые лендлорды (в основном компании, не частники) имеют buy-out программу для досрочного выхода из лиза, но как правило она не будет по деньгам дешевле (в моем текущем контракте например — заплати за N+1 оставшиеся месяцы лиза и мы релезим твой контракт).

ЗЫ: есть же ж короткие контракты куча знакомых переезжают в места интересные просто на лето на всё лето или на месяц-два.

Контракты менее года я встречал только у лендлордов-компании, минимальный срок который мне попадался — 5 месяцев. Возможно в «интересных» местах есть и более короткие контракты, рассчитанные на туристов (и вероятно более дорогие) — но я этим не интересовался никогда.

Самый простой способ — спросить у соседей, консьержа: кто живет, сколько, что за люди, а потом тоже самое спросить у хозяина и риелтора. И самое главное, если не на 100% уверен, и есть сомнения, то лучше отказаться. Главная черта украинцев это пох*** так что если складно плетут, не верь. Еще, нормальная квартира, как правило, сдается за сутки, а то и меньше, и квартиранты не сменяются годами.

Які схеми використовують шахраї та як себе захистити, орендуючи квартиру в Києві.
nashkiev.ua/...​rendouvati-kvartirou.html

Если даете деньги в залог, или риелтору 50%, обязательно берите расписку с указанием паспортных данных. Риелтор пусть пишет в расписке, что в случае одностороннего разрыва договора аренды со стороны арендодателя, обязуется подобрать аналогичную квартиру бесплатно.

Вы найдите сначала риелтора, который на это согласится

Дважды снимал, дважды удивлялись, но расписку писали.

У вас какой-то дар убеждения. У меня не так было один раз — мне перед просмотром предлагали подписать договор что я снимаю квартиру через них, с пунктом что если отказываюсь 5 раз смотреть — штраф. На ответный вопрос «а какие мне гарантии при съёме» риелторша только мялась в ответ «ну вы як знимаетэ, уважно дывиться...». Ничего конечно у нас с ними не вышло. Другие агенства до такой херни не додумывались, но гарантий тоже никаких. И это за 100%, а не за 50.

тогда спросите у нее за что ей платить 100% аренды.
Расписка + обязательство, что найдут квартиру, это нормально.
Но в этой расписке, должно быть указано, что агент возвращает уплаченную сумму, иначе это выглядит «обязуюсь, но если я не выполню обязательство санкций никаких».

Вообще, агент выселял и вселял новых людей хоть каждый день.
Это нормальная практика, когда агенты прозванивают свою базу владельцев недвиги и говорят «аренда подорожала, надо пересдать»

тогда спросите у нее за что ей платить 100% аренды

Як за шо?? За тэ шо вона мени пидбэрэ!

«пидбэрэ» не стоит месяца работы кассира в сильпо, как-то вот так можно ответить

Ну так можно найти пулл хат, как минимум 5 штук и в каждом будет или цена или условия шо ппц, и потом пускать по кругу каждого клиента,
-смотрел? -смотрел
-понравилось? нет
плати по котракту :-)
имхо, для наших реалий не подходящий вариант.

Я так и сказал что я такое подписывать не буду. Пытались навешать лапши что то просто формальность, не обращай внимания типа

Дичь какая-то. А я думала, мне странные риелторы попадались...

В Харькове искал через риэлторов без всяких лимтов на просмторы, канифолил чуваку мозги недели две или три, смотрел более 5 квартир в итоге нашел сам :-) и ни копейки ему не платил, с остальными было по одному два просмотра. О таких лимитах не слышал ни разу.

Никогда не ведитесь на «агентства», которые за 300-500-700 грн дадут вам «базу владельцев» или предоплату за просмотр, мол, хозяин квартиры едет вам из Чернигова ее показывать и закиньте плз ему $$ на бензин.

вроде старый развод, разве еще кто-то ведется?

Например, люди, который никогда не сталкивались ни со съемом жилья, ни с таким разводом).

Я как-то лет в 19 тоже попалась, когда переезжала с одной съемной на другую. Заплатила после того, как посмотрела базу — попалась даже не столько на дешевизну, сколько на близость к универу, но при прозвоне оказалось, что 1700 — это не в гривнах, а в долларах))

Как я понимаю, нужно точно просить паспорт и документ о купле-продажи, так же запоминать номер этого договора и просить какого-то юриста пробить в базе, настоящий ли он

тут:
kap.minjust.gov.ua/...​=1&keywords=&usertype=all
можна зареєструватись та отримати за ± 20 грн довідку, хто володіє житлом за певною адресою. але в цій системі є лише договори купівлі-продажу, які були здійснені після 20хх року. тому, якщо немає інфи за якоюсь нерухомістю, то, можливо, купівля була раніше за 20хх рік.

в мемориз

1. Арендодатель должен показать документы на квартиру. Права собственности, что хата его и паспорт.
2. Договор аренды подписанный, минимум на год
3. Через группы «поиск жилья» искать не стоит — очень дорого получается, у реелторов дешевле
4. Ни в коем случае не соглашаться на "информационные услуги"(список квартир которые будто бы сдаются) и на платные просмотры.
5. Прочитать книгу www.rulit.me/...​o-vsem-read-301629-1.html

ТС,
доки проверяются здесь, цены около 20 грн
kap.minjust.gov.ua/services
никакие агенты тебе не нужны.
в ценовом сгменте от 15к грн комиссию платит арендодатель т.к. хрен сдашь такую квартиру.

позвонил в 2 агенства.
назвал 3 дома которые мне нравятся.
за 2 недели посмотрел 4 варианта и въехал в лучший.
комиссия 50%, залог в сумме месяца аренды. договор с ЧП, деньги оставляю у консьержа раз месяц.

Зверни увагу на акаунт в фейсбуці орендодавця.

Так же, как я понимаю контракт, об условия сдачи квартиры, по типу кто платит за чп и т.п. на что там стоит обратить внимание и что надо будет добавить?

Херня это все. Контракты имеют силу только в том случа, если владелец сдает жилье официально (оформив через БТИ), платит налоги с прибыли и вот это вот все.
В противном случае так называемым «договором» можно подтереться.

Ага, еще оформив в ЖЕКе и занеся анализы в поликлинику.
кто вам такой бред сказал?

C каких пор неуплата налогов освобождает от обязательств по договору? :)

Ви мабуть сплутали з нотаріальним завіренням.

Из личного опыта.
Всегда снимал через агентство. Они за свою комиссию и договор составят и документы могут проверить. К услугам агентств прибегал 6 раз в 4-х крупных городах Украины (Донецк, Киев, Днепр, Харьков), ни разу за пять лет проблем не было. Искал агентства по отзывам клиентов, либо по рекомендации друзей. Хорошее агентство будет дорожить репутацией на столь скользком рынке. Никогда не работал с агентством по предоплате. Обходил стороной варианты поиска квартир через соц-сети, olx, просто четко ставил ТЗ агенту и в течение двух-трех недель жилье находилось. Комиссия агентств всегда была 50%, оплата за первый и последний месяцы.

Контракты у всех агентов были приблизительно одинаковые. Прописывались стоимость аренды, описывалось ценное имущество в квартире, оговаривались обязанности сторон (предупредить о прекращении аренды за месяц), и порядок оплаты. Контракт всегда заключал на полгода. Ни разу не пришлось продлевать контракт, просто устно договаривался с арендодателем, о продолжении аренды.

До заключения договора с арендодателем прояснял следующие моменты:
— порядок оплаты коммунальных услуг. (чем меньше ты в этом участвуешь, тем лучше)
— порядок оплаты аренды. Отказывался от аренды, если для оплаты необходимо было ехать в другой конец города и платить только наличными. В идеале, конечно, перевести деньги на карту, но со мной такое было только один раз (за весь срок аренды лично виделся с арендодателем только 2 раза: когда заключали договор и когда съезжал)

Ни разу не пришлось продлевать контракт, просто устно договаривался с арендодателем, о продолжении аренды.

Это и не обязательно по гражданскому кодексу если вы живете после срока договора то он считается продленным на тот же срок. Т.е. в вашем случае пол года.

скажем так, если бы я имел N*$1k дохода, то сейчас снимал бы только через нотариуса — с налогами, временной регистрацией и всем чем положено. соотв. с договором с верификацией по каждой строке.
Чтоб полоумных соседей, жалующихся на стук в 18 вечера, щепетильных хозяев, ищущих пыль под шкафами, и прочих любителей пообщаться предъявами, просто отправлять на юг с закрытием двери у лица.

если бы я имел N*$1k дохода

Не могу придумать дохода не подходящего под это условие. Даже если у Вас нет дохода вообще, то это n=0

А ведь человек PM/технический писатель. Уже нафантазировал себе тасочки в джире? )

Ох, если бы договори с налогами и регистрацией давай хоть какую-то гарантию того, что вам не встретится полоумных соседей...

Не переводи деньги зэкам в СИЗО.
А если серьезно, ты в каком ценовом диапазоне снимать собрался?

Підписатись на коментарі