Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Опоздания, как с ними бороться и стоит ли это делать?

Добрый день!

Интересно каким образом у вас в компании работают с опозданиями?

Судя по всему есть несколько подходов:

1) Штрафы;
2) Отработки;
3) Вообще никак не реагировать если опоздания не системные.

Интересно как в современных IT компаниях работают с этим?

Спасибо

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Есть два варианта
1. При первом упоминании о штрафе просто не выхожу на работу. Причина? Посмотрите контракт ЧП, где там упоминание о штрафах за опоздание?
2. На то время, пока буду искать новую работу прихожу в 9.00 и ухожу ровно в 18.00. Производительность резко падает, хотя формально все по контракту. Что то очень-очень важное сломалось и конторе убытки грозят? Да-да, в понедельник с утра я сразу же этим займусь. А сегодня пятница и мой восьмичасовый рабочий день окончен, пока-пока.

Определитесь, вы платите за работу или за просиживание штанов?

Перші два рази — зібрати всіх працівників і привселюдно виголосити догану людині. У випадку третього запізнення — звільнити з зазначенням причини звільнення у трудовій книжці. Щоб майбутні потенційні роботодавці знали і такій людині світила робота тільки хіба що в сучасних IT компаніях.

ИТ добралось и до партизанов в лесу, которые не в курсе, что СССР уже нет? %)

«Работать нужно не 12 часов, а головой»

А как же „flexible working hours”?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

И заграницей, и в странах бывшего союза очень даже распространена система чекин-чекаут на работе, и если не отметил свое время, то очень даже неплохо на лаве штрафуют, причем автоматом, просто получаешь меньше зп, твой непосредственный менеджер к этому не имеет никакого отношения, он точно на таком же чекине сидит. Работал в Голландии в таких местах, где приходишь на минуту позже в 8-01, а с тебя списывают полчаса работы, а когда уходишь в 16-01 (или в 23-59) то тебе хрена с два овертайм дописывают за переработку, система лишь штрафует, и не поощряет. И там таки дохрена работает людей, рнд был на человек 100-200. Тут многие зажрались. Приходить надо вовремя и работу свою делать как надо (а не штаны просиживать). За такое готовы платить адекватную зп, и адекватные люди никуда не бегут в лучшие края, где чекин-системы не установлено. Система должна быть просто симметрична — пришел позже на минуту, как минимум отработай эту минуту в течении месяца и проблем не будет. Асиметричные чекин-системы зло, и если такие есть, то оттуда действительно нужно уходить.

От у нас в офісі сніданок з 8 до 10. І хочеш смачно на дурняк поїсти — прийдеш на роботу до 10. Системи штрафів в нашій галузі не діють — пробуйте навпаки заохочувати тих, хто раніше приходять.

это как-то... я даже не знаю... как-то... это же какой-то ужас... чтобы бесплатно поесть ехать в офис... неужели все так плохо у сотрудников?

ну это же треш и угар бесплатной едой заманивать на работу

Вы непонимаете ноулайферов

гірше того, обіди і вечері тож безплатні. Усе щоб довше в офісі сиділи)

а ночью раскладушки уже расставлены :)

ну а насправді ніхто ж не говорить, що приходьте раніше і ми вас нагодуємо. Просто є бонус, який спрощує життя працівників. І хоч це не обов`язково, більшість все ж приходить на сніданок і йде після вечері. І таким чином забезпечується присутність людей в офісі. Недавно вечерю перенесли на півгодини пізніше. Всі посумували-пожалілися, але більшість все ж тепер лишається на ці півгодини довше.

Почему треш и угар? намного ведь лучше чем штрафами. Я вот предпочитаю что бы лично меня заманивали а не загоняли.

А я чтобы на меня не пытались влиять вообще

Как это возможно? Ты живешь в обществе, работаешь в обществе. Как может быть что бы на тебя не пытались влиять те, с кем ты взаимодействуешь?

Если много раз повторять что мне все взаимодействие неинтересно, то внезапно начинают это понимать и не лезут лишний раз с ерундой

Смотря как этому подойти: если занимаешься утром спортом,то уже едешь на работу и там завтракаешь.

А если утром спишь, а живёшь ночью, то тебя пытаются перекроить

бесплатно поесть

Ты реально считаешь, что это бесплатно?

Ну за это же не надо платить, а оффер можно не принимать, если денег мало. Или по твоему все что сверху зп недополученная прибыль?

На самом деле, чтобы поесть нормальную еду (не фастфуд), её надо готовить самому, либо идти в специальное место типа кафе-ресторан, где не очень дёшево и не очень быстро тебе её подадут. Так что завтрак на работе — это очень даже неплохо.

Для работы же ее кто-то готовит недорого...

Там опт. И продукты опт, и человек со скиллом и оборудованием.

Хе-хе. у нас тоже так, я на этот сниданок за 3,5 года попал наверно раз 10. И то у меня была какя-то другая причина что бы приперется рано.

Я бы не отказался, чтобы у нас офисе была хорошая столовая.

Потому что везде встречаются вариации, говорю за Киев.
1. Выслушивают заказ, несут еду 30-45 минут.
2. Порции размером с мышиную какашку
3. Кофе + пирожное (на первом этаже бизнес-центров)
4. Столовая со вчерашней едой
5. Салат «три капустных листика + корочка хлеба + капля соуса с труднопроизносимым названием»

По целевой аудитории:
1. Произвести впечатление на женщину из провинции.
2. Для учеников младшей школы
3. Непонятно для кого
4. Для всех прохожих
5. Для попугаев в клетке и кроликов

И при этом наши граждане здесь пишут про какой-то «крутой сервис» в Украине. Половина общепитов, как я понимаю, вычеркивается.

Даже больше половины.

К нормальному заведению может придётся километров 10 ехать, что с киевским трафиком ещё та пытка.

В результате беру день работы из дома на хрен и готовлю сам себе нормальную еду с подходящими объёмами и интервалами.

Могли бы у нас быть хорошие заведения с уличной едой, мобильные ярмарки. Но их нет :(
На самом деле одна шаурма и арома-кава со странноговорящим персоналом и ассортиментом для студентов позднего подросткового возраста.

Очень круто! Экономит всему оффису с утра время на готовку еды. Существенная прибавка к свободному времени в будний день! Я например в памятные дни любил заехать с утреца на Майдан и там постоловатся.)))

А какие у ФОПов могут быть опоздания? Разве что, на запланированный митинг не успел — да и то, по договору успевать (да и вообще являться) не обязан.

Принимать от ФОПа акт выполненных работ, и оплачивать его, компания тоже не обязана.

Как это делается в Германии. Ты покупаешь у сотрудника его жопо-часы, что бы тебе тут не втирали «успешные» укро-кодерки. Соответственно, для тебя главное — чтобы кодерок отработал 40 часов в неделю. Устанавливаешь основное время, когда все должны быть на рабочем месте. Например, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00. Вот в эти четыре часа ты устраиваешь митинги, планерки и прочий петтинг. Этого времени достаточно, чтоб насовещаться вусмерть.

А остальное время — на усмотрение работника. Один пришел на 8.00 и свалил в 16.00, у второго рабочий день 10.00-18.00, у третьего сегодня 9 часов рабочий день, а завтра 7... Пятый работает по 8.5 часов с пн по чт, а в пт устраивает «короткий день». Кто-то обедает полчаса и уходит раньше, а кто-то два часа и уходит позже.

Контролировать время трекерами или нет — это уже на твое усмотрение. Но и руководство должно играть по правилам. Если тебе кодерок сказал: «у меня сегодня в 17.00 личные дела, поэтому я сваливаю в 16.00», он встает и сваливает без разговоров. А ты митинг переносишь на завтра на 10.00. Ну и само собой никаких «опозданий» по выплате зарплаты даже на один день. Вы ведь зарплату сотрудникам не задерживаете? ))

Есть люди которые регулярно опаздывают, начиная со школы, продолжаю университетом и работой.
Часть из них любит утром поспать и включаються только днем
Часть вообще сложно понять: если митинг на 10:15, то он придет в 10:25, если перенести на 10:25 то будет приходить в 10:45, каждый день и для приличия иногда приходить вовремя

если митинг на 10:15, то он придет в 10:25, если перенести на 10:25 то будет приходить в 10:45, каждый день и для приличия иногда приходить вовремя

Вот это про меня кстати.

Нет, просто мне не хватает времени на все сразу. Для того что для меня важно я его выделяю усилием воли в ущерб остальному. И да, покатать к примеру 2 часика на велосипеде вечером или сходить в спортзал для меня таки важно ибо это мое здоровье.

Так вся фишка в том, что необходимое не влазит. Но ты вообщем прав. На новую работу к которой настроен оптимистично бывает и в 9.00 прихожу. А вот когда все целиком поднадоело и удовольствия приносит меньше чем ожидалось — начинаю опаздывать. Был вот в командировке, встретил кучу умных людей, вот сейчас про них вспоминаю сутра и прихожу в среднем на час раньше чем до этого. Вот пошел сейчас собираться.

Довольно часто элементарно забываю что-то проверить/взять/сделать перед выходом и трачу те «лишних» 10 минут.
Газ/вода — вообще если не проверю, то сижу потом и представляю, как либо что-нибудь плавится на плите, либо соседей топлю. Минус внимательность сразу.
В городе многие вещи оплачиваются наличкой. Та же маршрутка, то же такси. Забыл деньги — идешь пешком, дольше идешь.
Еще «очень прикольно» именно перед выходом обнаружить, что у тебя одежда порвалась или тот же шнурок. С матами меняешь или перевязываешь, тратишь время.

Все (или многое) гладко и идеально обычно в очень тупых фильмах и сериалах. В играх тоже.
Знаю кадра, который на этом плотно сидел и всерьез удивлялся абсолютно обычным для реальной жизни вещам.

Часть вообще сложно понять: если митинг на 10:15, то он придет в 10:25, если перенести на 10:25 то будет приходить в 10:45, каждый день и для приличия иногда приходить вовремя

я могу объяснить, тут вообще изи, допустим я на работу добираюсь 30 минут, это значит что выехав в 9:45 я буду точно к митингу на 10:15. Если случится что-то от меня не зависящее, например пробка на дороге, то я опоздаю ровно на время которое простою в этой пробке. и все честно, я сделал все что мог чтобы успеть, но внешние обстоятельства задержали меня, кто-то возразит, мол, ну так выедь на 20 минут раньше, успеешь вовремя, да но, во-первых, это сдвинет мне время ухода (а на самом деле увеличит рабочий день на 20 минут), во-вторых, нет никаких гарантий, что я успею, надо двигать на час или больше и тут уже другая проблема, рабочий день точно съедет и будет заканчиваться в 5 вечера (если приехать на 9 и не прерываться на обед) и допустим приехал за 40 минут до митинга, почти для каждого эти 40 минут потеряны, ничего полезного в них сделать скорее всего не выйдет, в-третьих, вот лично мне не очень нравится то что митинг заставляет ехать в то время как на дороге вероятна пробка и я должен стоять в ней за свой счет. а все ради чего?

«ээээ... вчера делал № 46785, готово, сегодня эээээ.... № 32842.... проблем нет....»

"да я вчера, та так работал что ппц, нашел код, который писали 3 года назад, какой-то Михаил, так он добавил [какой-то термин], я постотрел на стеке, рекомендуют использовать [какой-то термин] в таких случаях, я начал инвестигейтить«,- спустя 15 минут,- «... и тогда мы пошли деплоить, с первого раза не получилось, упали тесты! я их чинил больше часа! начал в 4, а закончил только в 8 и домой пошел, так что не комитил, сегодня все проверю и к полудню, максимум к обеду закомичу»

«та это.... забыл что делал, сегодня короче круды буду пилить, ну вот те помните, спорили еще долго? у меня всё»

а вообще проблема решается тем что стендап проводится через голосовой месенджер, а не личной встречей в комнатке, интернет и телефон у всех есть

«ээээ... вчера делал № 46785, готово, сегодня эээээ.... № 32842.... проблем нет....»

"да я вчера, та так работал что ппц, нашел код, который писали 3 года назад, какой-то Михаил, так он добавил [какой-то термин], я постотрел на стеке, рекомендуют использовать [какой-то термин] в таких случаях, я начал инвестигейтить«,- спустя 15 минут,- «... и тогда мы пошли деплоить, с первого раза не получилось, упали тесты! я их чинил больше часа! начал в 4, а закончил только в 8 и домой пошел, так что не комитил, сегодня все проверю и к полудню, максимум к обеду закомичу»

«та это.... забыл что делал, сегодня короче круды буду пилить, ну вот те помните, спорили еще долго? у меня всё»

Проблема в том, что во многих случаях стенд-апы восрпинимаются как формальность и потому никто о них не паарится. А по сути это довольно-таки неплохой инструмент, позволяющий оценить статус проекта.

Собсно, задача менеджера каждый раз понять из этого потока сознания, все ли ок не очень. Потому как, если есть проблемы, и нужно двигать сроки или менять скоуп, то ему нужно об этом знать заранее, чтобы и с клиентом это обсудить заранее, а не в день запланированного релиза.

А по сути это довольно-таки неплохой инструмент, позволяющий оценить статус проекта.

Стендап это не инструмент что бы оценить статус проекта. И скажем скрам прямо рекомендует не превращать стендап в репортниг. А для того что бы они были неплохим инструментом ими таки надо уметь пользоваться.

Стенд-ап позволяет эти сделать косвенно. Если, например, в стенд-апе оказывается, что у половины команды импедименты, которые в рамках спринта нет возможности решить, то это уже повод для контакта с менеджером.

Ага вот только кому он это позволяет и зачем вы походу не понимаете. А когда и зачем контактировать менеджера может меняться от команды к команде и от менеджера к менеджеру. Может перед тем как контактировать менеджера стоит контактировать овнеров этих импедиментов? Может они без менеджера все порешают на раз?

Может перед тем как контактировать менеджера стоит контактировать овнеров этих импедиментов?

Повторю еще раз:

которые в рамках спринта нет возможности решить

Естественно, команда — самостоятельный юнит, который самостоятельно решает свои проблемы. Мой поинт в том, что, если команда проблему решить не может, менеджер должен быть в курсе, но вы почему-то этот поинт не видите.

Да это вы не видите простого факта, что стендап нужен для того что бы команда между собой «синхронизировалась» а не для того что бы мненеждер что-то мог отслеживать. Как только начинаете использовать тулзу не по назначению она перестает выполнять свое предназначение. Это как если микроскопом забивать гвозди он скорее всего перестанет увеличивать...

Да это вы не видите простого факта, что стендап нужен для того что бы команда между собой «синхронизировалась»

Не нужен.
Для этого ничуть не хуже работает подход, например, когда каждый пишет в подходящий момент рабочего дня — доклад в канал в слаке/аналоге, что сделал, что будет делать, в чём проблемы.
Более того, такой письменный доклад удобнее по нескольким причинам:
1) журналируется и архивируется;
2) устно легко забыть некоторые детали, письменно можно подготовить во всех деталях, изложить их по порядку;
3) потом легко цитировать в дальнейших обсуждениях в том же канале;
4) не требует синхронизации по времени, можно участвовать тем, кто далеко на выезде, или если всплыло что-то срочное.

Единственная настоящая цель стендапов по графику вживую — воспитательная:
1. Все пришли на заданное время (или всплыли в видеочате).
2. Формат личной встречи (даже если по видео). Менеджер или коллега может каждому посмотреть в глаза (ему важно, если он иначе не умеет).
3. Можно прервать тех, кто не умеет коротко излагать (вместо того, чтобы учить людей качественному подходу).

это вы не видите простого факта

Видим: что он нужен или старым мамонтам, которые не умеют нормально работать, или как замена персональным личным встречам, чтобы их поменьше проводить.

P.S. Это безотносительно вашей предшествующей дискуссии, но я уже в ней запутался. Отвечал только на то, что было высказано явно, а не что подразумевалось.

Но, насколько я вижу, я не согласен с обоими. Стендап в типовом виде — не нужен ни команде, ни менеджеру, если они умеют делать то же самое нормально без принудительной синхронизации.
А вот если не умеют — ну, тады ой (tm). Но полезнее таки научиться.

Стендап в типовом виде — не нужен ни команде, ни менеджеру, если они умеют делать то же самое нормально без принудительной синхронизации.
А вот если не умеют — ну, тады ой (tm). Но полезнее таки научиться.

Вот интересная мысль. А вот ещё одна интересная мысль которую я встечал что скрам сам по себе нужен для того что бы «научиться» без него работать.

Я согласен, что если у тебя в команде у всех комуникация уровня бог и вы при этом ещё и успели друг к другу притерестся и понимаете друг друга с полуслова вам никакой скрам не нужен. Я так же уверен что умные всесторонне развитые люди найдут способ продуктивно взаимодействовать с друг другом и без стендапа скрама и всего прочего. Скрам это костыли для всех остальных, коих в популяции обычно абсолютное большинсво.

если у тебя в команде у всех комуникация уровня бог и вы при этом ещё и успели друг к другу притерестся и понимаете друг друга с полуслова вам никакой скрам не нужен. Я так же уверен что умные всесторонне развитые люди найдут способ продуктивно взаимодействовать с друг другом и без стендапа скрама и всего прочего. Скрам это костыли для всех остальных, коих в популяции обычно абсолютное большинсво.

+1
Весь поинт в последнем предложении.

Я работал в разных командах, и там, где все сработались и есть доверие внутри команды, скрам абсолютно не нужен, но встречались и другие случаи, когда, например, человек сообщал во время стенд-апа об inpediment, притом, что помочь в его решении может его же коллега, который сидит напротив него, но он по какой-то причине к этому коллеге напрямую не обратился.

Если у нас есть спринты и стэндапы у нас нету менеджера. Если есть менеджеры — у нас нету спринтов и стэндапов. Вы у нас тут прям ходячие взаимоисключающие параграфы.

Смотря какой вид деятельности мы рассматриваем. Если это стартап или продукт (тут, правда, тоже не всегда), то команда может работать сама. Если же есть внешний клиент, с которым нужно вести переговоры, выставлять ему счета, создавать предложения, согласовывать бюджет и прочие радости, которыми ни один разработчик заниматься не будет, то без менеджера не обойтись.

Однозначно. Просто это другой тип менеджера.

Стэнд-апы предназначены для тим без менеджера вообще. Если стэнд-апы проводит мэнеджер то он проф-непригоден или просто дебил.

Я и не писал, что их должен проводить менеджер, но менеджер должен понимать, что происходит на проекте. От кого он эту инфу получит: скрам-мастера, ПО или от девелопера — не суть важно, но если на стенд-апе команда понимает, что есть проблема и эту проблему не эскалирует, то значит команда использует стенд-апы некорректно.

Ну, и если половина команды на стендапе не присутствует, потому что не смогли проснуться, доехать, зайти в Скайп, то мы имеем ещё большую проблему, о чем я и писал выше.

но если на стенд-апе команда понимает, что есть проблема и эту проблему не эскалирует, то значит команда использует стенд-апы некорректно

И снова нет. Команда несет ответственность за результаты спринта а не каждого дня в отдельности. Нести ответственность можно только имея возможность принимать решение. Решение эскалировать что-то вовне или ещё немного самим попилить целиском в руках команды. Но это только в том случае если тебе нужна действительно инициативная самоуправляемая команда действительно несущая за что-то ответственность. Если же ты хочеш отчет он дейли безис то просто попроси каждого в конце дня или отдельно срам мастера после стендапа писать тебе отчет. Вот и все.

Повторюсь другими словами: если на проэкте есть мэнеджер то никаких стэндапов там быть не должно. Если менеджер внедряет на проэкте стэндапы — он дэбил.

Тобто команда не мусить обмінюватися інформацією? Так?

Обмениватся информацией нужно в пятницу, во второй половине дня, в уютном месте.

А стэндапы предназначены конкретно для сверх-срочной замены роли мэнеджера проэкта. Весьма дорогое удовольствие, так как привносит таск свитчинг всем членам команды.

А по сути это довольно-таки неплохой инструмент, позволяющий оценить статус проекта.

И совершенно избыточный (тут), зато назойливый и часто неудобный.

Собсно, задача менеджера каждый раз понять из этого потока сознания, все ли ок не очень.

А ещё проще было бы вместо потока сознания получать чёткие структурированные данные. Зачем сначала создавать себе проблемы стимуляцией потока сознания, а потом их героически преодолевать?

А ещё проще было бы вместо потока сознания получать чёткие структурированные данные.

Конечно лучше, но это работает только в идеальном мире, либо на проектах, где все сработались и умеют сами анализировать ситуацию. Согласись, даже имея многолетний опыт за плечами, довольно сложно бывает признать, что выбранное решение не_подходит/не_работает/не_получается, и вовремя остановиться, чтобы найти другое решение.
Что уж говорить о тех, кто с «горящими глазами» несется вперед, не следя за временем?

И если никто в команде не занимается анализом таких проблем, это должен делать кто-то со стороны.

Тоже самое было когда гребанный дейли был в 10.30, сейчас на 11.30 и пока не получается.

Сам опаздываю крайне редко — всю жизнь встаю рано. Всегда замечал что есть люди которые постоянно опаздывают, но даже не пытался их понять, ну опаздывают, ну регулярно и что? Работу они работают не хуже других.
Меня факт опоздания не напрягает, от того что время появления кого-то задано не в формате «точно в хх:хх», а в «между хх:хх и уу:уу» кому-то хуже?
Или вас просто мучит зависть, что вы тут вот напряглись и вовремя пришли, а кто-то постоянно невовремя?

Рустам защищайтесь

Или вас просто мучит зависть, что вы тут вот напряглись и вовремя пришли, а кто-то постоянно невовремя?

Кто, где вовремя пришел? Кого мучит зависть?
Рустам ая-я-яй, лишь бы пристыдить

Ага, я такой :)
Если по сути — ну есть люди которые перманентно опаздывают — не пытайтесь их понять, просто примите тот факт что они опаздывают :)

Часть вообще сложно понять: если митинг на 10:15, то он придет в 10:25, если перенести на 10:25 то будет приходить в 10:45, каждый день и для приличия иногда приходить вовремя

На регистрацию в аэропорт они приезжают вовремя и даже чуть заранее.

Только вот каждый день в аэропорт никто долго не выдержит.

Мой тимлид приезжает ровно перед началом посадки в самолет, при этом немного с бодуна и стоя в очереди успевает ещё позавтракать...

А вас не всё равно, кто когда приходит, пока работа делается?

У срам-майстра від спілкування із самим з собою самооцінка падає, що не ясно?

Тогда одно из 2х:
1) Назначать дейлики на время, когда точно все есть.
2) Сделать дейлики полезными. Обычно дейлик прогуливают, когда он нафиг никому не нужен, но длится пол часа.

Все очень просто:
Если изначально, вы и работник договорились о выходе на работу с N до N+8, то вы в праве требовать от него соблюдения этих правил.
Если же он опоздал, вы делаете ему предупреждение один раз.
Если человек опоздал второй раз по непонятным на то причинам, можете сделать еще одно предупреждение, либо штраф(если такой был оговорен и указан в контракте).
На третий раз — увольняете такого человека(незаменимых людей нет).

Причина проста, если вы как начальник(СЕО, ПМ etc...) не будете принимать таких действий, то и вся ваша команда будет видеть, что вы тряпка и опаздывать можно и нужно и за это ничего не будет..

PS Если вы программист и подписали контракт(работать с 9 до 18), будьте добры приходить на работу вовремя. В ином случае вы показываете свое неуважение к своему PM’у, CEO, Тимлиду и тд, а так же к своей команде.

PS В большинстве ИТ компаний у программистов — flexible working hours, и если вы договорились приходить на работу в промежутке с 8 утра до 12 дня, будьте добры не опаздывать)

Thanks.

В ином случае вы показываете свое неуважение к своему PM’у, CEO, Тимлиду и тд, а так же к своей команде.

потрясающе!

Если изначально, вы и работник договорились

Наголос на слові «работник».

Если вы программист и подписали контракт(работать с 9 до 18)

Бояться галєри таке підсовувать на підпис ФОПам, бо прекрасно розуміють, як такий контракт виглядатиме )

PS Если вы программист и подписали контракт(работать с 9 до 18), будьте добры приходить на работу вовремя. В ином случае вы показываете свое неуважение к своему PM’у, CEO, Тимлиду и тд, а так же к своей команде.

Справедливо — ли при этом уходить ровно в 18.00 что бы не случилось?

PS Если вы программист и подписали контракт(работать с 9 до 18), будьте добры приходить на работу вовремя.

Тут ведь есть один ньюанс. Уходить то тоже наверно надо вовремя? С точностью до минуты, и пофиг что там у кого горит. Так ведь?

Можно и поовертаймить по заранее оговоренному тарифу.

А вот нет, я так не думаю. Если мне поставят условие в стиле будь любезен от звонка до звонка, то это таки будет именно «до звонка» а не «до забора».

На то есть контракт, в котором прописаны условия и которых нужно придерживаться. Ясное дело, что в нормальной конторе никто не будет за минуту опоздания штрафовать, но если поставят митинг на 9 утра, значит нужно быть в 9 утра, так как это рабочее время и тому, кто создает такой митинг, не нужно индивидуально опрашивать каждого, будет ли ему удобно в такое время прийти на работу или быть доступным ремоут.

По поводу овертаймов — опять же в нормальных организациях никто не заставит овертаймить, только по личному желанию работника, что точно так же зафиксировано в контракте, как и условия этих овертаймов.

На то есть контракт, в котором прописаны условия и которых нужно придерживаться

А точно такие условия прописанны в контракте? Вы читали мой контракт? А свой?
Контракт ФОП в принципе не позволяет прописывать таких вещей, это признак подмена трудовых отношений псевдопредпринимательством.
Во-вторых обыные полиси обычной украинской галеры говорят что-то вроде «рабочий день 8 часов примерно с примерно до детали могут отличаться в зависимости от проекта, согласуйте их с менеджером». Чего вы мне тут все контрактами тыкаете.

Что бы поставить митинг на 9.00 утра в нашем часовом поясе надо иметь очень вескую причину. В моей 15-летней карьере таких митингов было 3, все 3 были интервью, и все 3 не состоялись, или состоялись на час позже. Ещё знаю случай, когда моему менеджеру назначили митинг на 9.00 с целью вы#бать линейных менеджеров.
UP: ещё раз нас вз#бал клиент за то, что мы не подготовились к митингу на 16.00 прошлого дня. Но ему также реально надо было провести этот митинг до начала рабочего дня вторника — до собственного репорт дедлайна.

Ко мне даже когда старшний вицепрезидент приезжает на день или 2 и у него реально мало времени а встретиться надо с большим количеством команд митинги раньше 10-и не назначают..

А если я работаю с момента как я проснулся? Вот я встал с утра и пока ем, одеваюсь, еду я решаю задачу которую начал вчера. В итоге час-полтора я отработал вне офиса, какие проблемы?

Опоздания? Какое-то давно полузабытое слово из эпохи «совка».

Логика сторонников прихожу, когда хочу, просто прекрасна. Могу, мол в 14-00 и все сделать до 18-00 и смело свалить, потому что у меня перфоманс.

Давайте попробуем по полкам.
1. Вам платят за время, буквально. Если вы хороший работник, за это время вам платят больше, чем тем, кто хороший в меньшей степени.
2. Прийти, к примеру, на два часа позже, это забрать эти два часа. Просто забрать деньги, ничего не дав взамен. Ненуачьо?
3. Чей-то коммент, а если я буду сидеть 8 часов и за это время сделаю в два раза больше, мне заплатят в два раза больше? Я не знаю. Но если не устраивает зарплата — обсуждайте с менеджментом, а не просто забирайте у него свое время.
4. Никто не говорит поставить таймер на 9-00 или 10-00 и умножать фактическое время на рейт. Но приход в минус час-полтора — это просто неуважение к коллегам, членам той же команды, с этической точки зрения и воровство с финансовой.

Не вижу, где тут можно что-то трактовать по-другому.

1. Вам платят за время, буквально. Если вы хороший работник, за это время вам платят больше, чем тем, кто хороший в меньшей степени.
2. Прийти, к примеру, на два часа позже, это забрать эти два часа. Просто забрать деньги, ничего не дав взамен. Ненуачьо?

то ли дело сидеть в офисе и лайкать котиков! пришел на 9 сразу 2 часа на почты, митинги, здрасте и прочее, потом на работу час настривался, полчаса поработал, обед, вернулся с обеда уже подня прошло, смотришь митинг через час, посмотрел в таску, но не начал, сходил на митинг, вернулся и час-два до ухода домой пописал код. у человека с таким днем перформанс близкий к нулю, но менеджер доволен ведь 8 часов, а то и больше получается, а вот те кто с 2 до 6 пропустив митинги и прочую фигню просто писали код, даже пусть не 4 часа, а меньше они плохие — украли время. нет время украли абсолютно все, если один успевает сделать больше за 4 часа, чем другие делают за 8, то те что насидели украли больше, отличается только расположение «вора» в пространстве

3. Чей-то коммент, а если я буду сидеть 8 часов и за это время сделаю в два раза больше, мне заплатят в два раза больше? Я не знаю. Но если не устраивает зарплата — обсуждайте с менеджментом, а не просто воруйте у него свое время.

бред, никто не станет платить в 2 раза больше или сокращать день в 2 раза, обсуждать нечего

4. Никто не говорит поставить таймер на 9-00 или 10-00 и умножать фактическое время на рейт. Но приход в минус час-полтора — это просто неуважение к коллегам, членам той же команды, с этической точки зрения и воровство с финансовой.

неуважение к коллегам?) наверное, я что-то не понимаю, но мне все равно кто сколько работает, а вот −1 в опенспейсе это хорошо. про финансовое воровство выше уже написал, но оно тут в каждом пункте

=> нормальному менеджеру от человека важно получить определенный объем работы, а где он находится и что делает неважно, менеджеру курильщика надо чтобы человек провел 8, а лучше 10 часов в офисе, работа не имеет значения

1. Я понятия не имею, что в Вашем случае «объем работ». В моем случае, есть большой и сложный продукт, над которым работает очень много людей. Нету менеджера, который приходит каждому и на ушко в удобное время рассказывает объем работ. Есть сложная система коммуникаций, есть митинги по функционалу, по самому продукту. Если причастные будут ходить как угодно, вам понадобиться N приемников передатчика для команды из N разработчиков.

2. Наверное, Вы чего-то не понимаете. Я объясню. Например, у Вас 4 айос разработчика, которые с Продакт овнеровм должны обсудить бизнес ценность, распилить ее на задачи и спланировать имплементацию. 2 из 4х спят до 14-00. Так понятнее?

3. Почему не станет? У одного разработчика может быть в 2 раза больше зарплата по причине его высокой производительности.

И не надо о лайках котиков, это подмена понятий. Я нигде не говорил «сидеть» в офисе, я говорил «работать» то количество времени, за которое вам платят. Да, если проект позволяет, можете работать с 8 до 4, или с 12-00 до вечера, но в любом случае вам платят за время.

1. Я понятия не имею, что в Вашем случае «объем работ». В моем случае, есть большой и сложный продукт, над которым работает очень много людей. Нету менеджера, который приходит каждому и на ушко в удобное время рассказывает объем работ. Есть сложная система коммуникаций, есть митинги по функционалу, по самому продукту. Если причастные будут ходить как угодно, вам понадобиться N приемников передатчика для команды из N разработчиков.

...или одна джира, но из уст в уста лучше всего, конечно, предварительно собрав всех. вообще речь шла не про оценивание объема работы, но в любом случае можно собраться вечером, нет же такого чтобы люди вообще без пересечения по времени работали, да и то решается разделением команды на две. а еще я знаю что «сложная система коммуникаций» в простонародье называется «бардак»...

2. Наверное, Вы чего-то не понимаете. Я объясню. Например, у Вас 4 айос разработчика, которые с Продакт овнеровм должны обсудить бизнес ценность, распилить ее на задачи и спланировать имплементацию. 2 из 4х спят до 14-00. Так понятнее?

обсудить бизнес ценность с по можно в 15-00, пилить на задачи и, особенно, планировать имплементацию стоит уже после митинга

3. Почему не станет? У одного разработчика может быть в 2 раза больше зарплата по причине его высокой производительности.

3к дают любому синьору, а 4к обычная синьорская зп, но про 8к и даже про 6к для синьора, который более производительный, я не слышал

И не надо о лайках котиков, это подмена понятий. Я нигде не говорил «сидеть» в офисе, я говорил «работать» то количество времени, за которое вам платят. Да, если проект позволяет, можете работать с 8 до 4, или с 12-00 до вечера, но в любом случае вам платят за время.

разве? там же про прийти и свалить с офиса было, не? людей, которые без анонимности скажут что работают меньше 8 часов, но оплату получают за все 8 и нет особо

А до 15-00 двое покурят бамбук? Сложность = бардак? Кто говорил, что речь о синьорах? Но даже если так, то что? Обиделся, что не 8К и два часа играл на балалайке? Профессионально.

А до 15-00 двое покурят бамбук?

а как так вышло?) даже при самом канноничном водопаде есть полно соло задач, а в той пародие на скрам что часто встречается вообще итерация текущаяя идет, а обсуждение за будущую

Сложность = бардак?

сложности и близко нет, избыточная коммуникация слишком дорогое излишество и вот это бардак. при правильно организованной работе на митинги уйдет 3 часа в неделю при скраме, и это потолок (я включил вообще все что может быть и взял запас на 30 минут). а минимально: 4 часа на итерацию из 3 недель. на всякий случай добавлю что неофициальных митингов при этом нет. разработчик по собственному желанию может поучаствовать на каком-то «левом» митинге, но это уже его решение, выполнять то что от него требуется он от этого ни хуже, ни лучше не станет

Кто говорил, что речь о синьорах?

окей берем мидловую 2к, кто видел мидла с 4к?). с джунами работает... можно увидеть двух джунов 500 и 1к... но тот что 1к скоро мидлом станет..... через дорогу.... на +500...

Но даже если так, то что? Обиделся, что не 8К и два часа играл на балалайке? Профессионально.

здесь сложно.... звучик так что «8к платить не за что»

Ничего не зная о проекте, Вы уверенно оперируете словами «избыточно», «бред», «бардак» и так далее.

Больше чем одна команда на Продукт — и у вас уже коммуникации простыми не будут. Не надо примитивизирвоать, не все проекты в одного разработчика. И нет, не разработчик решает, где ему принимать участие — это вытекает из логики проекта и структуры команды.

Нет, менеджер недоволен, если нулевой перфоманс независимо от того, сколько часов человек провел в офисе. Но это не значит, что можно работать 3 часа, если Вам платят за 8.

По поводу синьоров и не синьоров. Нету более бессмысленного занятия, чем оценивтаь разработчиков попаданием в их же собственные оценки — они начнут их завышать. Получается, если задача оказалась недооцененной (это реальная жизнь), Вы скажете, мне нужно время. Если переоцененной, Вы скажете, я все сделал и ушел домой, потому что у меня мегаперфоманс, но мне не платят 8К.

Ничего не зная о проекте, Вы уверенно оперируете словами «избыточно», «бред», «бардак» и так далее.

Я вот поддержу коллегу. Комуникации не должны быть сложными и трудоемкими. Сложность проекта на это никак не влияет.

Больше чем одна команда на Продукт — и у вас уже коммуникации простыми не будут.

Если что работаю в команде из нескольких сот человек.. даже точно не знаю из скольки. Со мной только на одном этаже сидит штук 5 команд, которые как бы со мной на одних проектах. А в разработке финального продуктов так или иначе учавствуют тысячи человек.

И да.. У меня стендап в 11.30 и свободный график. Работа из дома по желанию, удаленное участие в митингах и все митинги с моей командой попадают в интервал с 11.30 до 16.00. В 16.00 наш менеджер уезжает забирать ребенка откуда-то там.

По поводу синьоров и не синьоров

По поводу синьёров и не синьёров — у них не просто разный перфоманс а разные функциональные возможности. К чему вы тут припрели оценки я вообще не понимаю.

Ничего не зная о проекте, Вы уверенно оперируете словами «избыточно», «бред», «бардак» и так далее.

могу угадать... если это вебное что-то, то какая-то элементрная бизнес логика на уровне 2+2, которую называют сложной, круд, валидация, ссо и юай на модном фреймворке

Больше чем одна команда на Продукт — и у вас уже коммуникации простыми не будут. Не надо примитивизирвоать, не все проекты в одного разработчика.

будут, сложности коммуникации это один из симптомов бардака

И нет, не разработчик решает, где ему принимать участие — это вытекает из логики проекта и структуры команды.

я про «левые» митинги писал.... наверное не очень понятно вышло... так-то, конечно, не решает

Нет, менеджер недоволен, если нулевой перфоманс независимо от того, сколько часов человек провел в офисе. Но это не значит, что можно работать 3 часа, если Вам платят за 8.

не ужели никогда не встречал программиста, который за день строку переименовал и потом на митинге рассказывает как это было сложно и какие проблемы возникли? их очень любят и менеджеры и кастомеры, но по факту наработало было за 10 минут через ctrl+h

По поводу синьоров и не синьоров. Нету более бессмысленного занятия, чем оценивтаь разработчиков попаданием в их же собственные оценки — они начнут их завышать. Получается, если задача оказалась недооцененной (это реальная жизнь), Вы скажете, мне нужно время. Если переоцененной, Вы скажете, я все сделал и ушел домой, потому что у меня мегаперфоманс, но мне не платят 8К.

хм... опять бардак на проекте, стоит научиться оценивать задачи правильно, если всплывают огромные проблемы во время разработки, значит предварительноьго анализа не было вообще, сначала рассказываешь про сложные коммуникации, а потом оценивание «пальцем в небо». о чем все эти разговоры, если выхлопа нет? без разговоров можно точно так же набросать любых эстимейтов и делать, съекономится время и можно будет всем опаздывать, но на результат не повлияет

Правильно оценивать задачи? Есть только один способ всегда попадать в свои оценки — завышать их. Вопрос не в пальцем в небо, а том, что при решении сложной задачи всегда есть риск.

И я посмотрю на одного из пяти бекенд разработчиков, который закомментировав строку, расскажет менеджеру и коллегам, как он тяжело работал сутки.

Но Вы, как всегда, снова все знаете сами — веб, круд и валидация...

Есть только один способ всегда попадать в свои оценки — завышать их.

А надо ли в них вообще попадать всегда? Может достаточно попадать в ну скажем 90% случаев?

Конечно, нет. Цель — не это. Но я пытаюсь понять, исходя из чего вы оцениваете перфоманс? В чем он измеряется?

Конкретно я? В моем селе оценивают что сделанно за существенный промежуток веремени и его влияние на бизнес компании и моей организации. Строго на глаз парой тройкой менеджеров.

Правильно оценивать задачи? Есть только один способ всегда попадать в свои оценки — завышать их.

да конечно, это по какой методологии такое получается? ах да :) бардак же, никакой методологии нет, тот кто будет делать, поди, называет рандомное число, а в силу неопытности еще и маленькое

Вопрос не в пальцем в небо, а том, что при решении сложной задачи всегда есть риск.

нет сложных задач, которые не бьюься на простые, которые оцениваются очень точно

И я посмотрю на одного из пяти бекенд разработчиков, который закомментировав строку, расскажет менеджеру и коллегам, как он тяжело работал сутки.

а я таких очень много видел, обычно ценят не тех кто тащит, а тех кто сказки рассказывает. еще и у меня есть забавный пример, когда проект утопающий в овертаймах был сдан досрочно с фиксом всех багов которые смойгли найти, но заказчик остался недоволен т.к. с ним не проводили в общении много времени чтобы он тоже типа участвовал в решении проблемы

Давайте не мешать 3 разных проблем в одну. При вменяемом клиенте и менеджменте сказки не помогут. То, что заказчик остался недоволен — привет менеджменту: если даже недовольство заказчика не имеет разумной основы, сам факт его, недовольства, существования — объективная реальность. Не вижу ни противоречия, ни связи с оценками.

я просто вспомнил и поделился, менеджер очень хлипкий был, а заказчик неадекватный, всегда искал к чему бы придраться

И я посмотрю на одного из пяти бекенд разработчиков, который закомментировав строку, расскажет менеджеру и коллегам, как он тяжело работал сутки.

 да вот так тоже бывает. Особенно, в старых говнопроектах, где можно неделю дебажить, и в итоге добавить или удалить одну строку кода. Это для вас новость?

есть обратная сторона сидишь читаешь страшнейший пулл-риквест на 100500 страниц и понимаешь что всё это нафиг не надо а достаточно 1 строчки ))

... или вот ещё сидят люди и часами обсуждают «изменения» хотя на деле там достаточно 1 строчки «ну зачем вот это всё!?» а они отвечают мол «мы уже начали» мол «хуже не будет» мол «рефакторинг» мол ... забыл но там ещё много ))

или вот тоже классика люди несмотря на вопрос «зачем?» несколько недель «пилили рефакторинг» но «зачем?» так и не смогли придумать даже просто осознать и запилили такое что уже следующая задача которая казалось бы б теперь должна пролетать с лёту но она затянулась ещё на несколько недель просто потому что «рефакторинг» не позволяет ничего сделать с кодом ))

Особенно, в старых говнопроектах

да уж конечно старая добрая отмаска )) «ну ок на старый код мы тесты писать уже не будем но вот на новый!» (к) ну ок вот же ж уже совсем новый код почему тестов нет? «ну это же ж не настолько новый и давайте потом...» ))

Да, если проект позволяет, можете работать с 8 до 4, или с 12-00 до вечера, но в любом случае вам платят за время.

Ну.. вот конкретно мне платят за результат а не за время. Прям так и написанно в корпоратривной полиси.

А в контракте на эту тему, насколько я могу судить, вообще ничего не написанно. Ну и как бы офицальные полиси компании они вообще-то тоже часть нашего с ней контракта. И нечего меня брать на понт и соскакивать с темы.

а в вашей компании что — в контрактах написано как-то по-другому?
если да, то это же признаки трудовых отношений и ухода от налогообложения! 🤔🤔🤔👮‍♂️👮‍♀️👮‍♂️

4. Никто не говорит поставить таймер на 9-00 или 10-00 и умножать фактическое время на рейт

Ну.. Автор выше кажется об этом и говорит.

1. Вам платят за время, буквально.

да нет буквально это когда почасово задержался на полчаса оп-па уже рупчик накапал пришёл на полчаса раньше оп-па уже 2 рупчика не поехал на море на выходных оп-па уже полсоточки...

... только у отечественных планёров в таком режиме деньги выделенные на проект очень быстро заканчиваются ))

4. Никто не говорит поставить таймер на 9-00 или 10-00 и умножать фактическое время на рейт.

а в чём проблема? может в противоречии п.п. 1? ))

Если платят за время, почему — бы не платить за время? Пришел на работу — таймер включился, ушел — выключился. Можно ещё привязать таймер ко времени проведенному за компьютером,чтоб в теннис не играли. Средний рейт разработчика сейчас 30-60 долларов. Все честно!

видно точку зрения менеджера, который никогда не был девелопером и имеет хреновое об этом представление. девелопер работает головой, и голова у него работает 24 часа в сутки, а не только на работе (если он хороший девелопер). я как-то от безделья сидя в кафе, набросал код за два часа. а потом запихнул в рабочий проект. получается я «подарил» своей фирме эти 2 часа? в свое нерабочее время. Все уравнивается. где-то украл, где-то добавил. Человеко-компо-часы это фиктивная метрика для менеджеров чтобы отчитаться перед заказчиками. В реальности разработчик гораздо больше времени вкладывает, чем просиживает время за компом. Потому что в остальное время он тоже думает о коде. А изучение новых фреймворков, которые мы потом применяем на работе? мини-проекты чтоб откатать какую-то идею? Чтение технической литературы в трамвае, дома, когда бессонница? Но это ведь все не засчитывается.

Очень не хватало вашей оценки меня как менеджера и разработчика. Я вроде не писал никому, что вижу точку зрения человека, который никогда не отвечал за работу всей команды, а не одного человека, правда? Ну да ладно. Еще раз повторю, опять по-русски. Я не говорил, что надо на работе сидеть с 9 до 6 и считать ворон. Я не говорил, что не нужен результат. И я не говорил, что разработчик не думает головой, в том числе и о работе после работы.

Теперь к тому, о чем я говорил. Первое. Вам платят за часы, не потому что это прекрасно, а потому что ничего другого, измеримого в абсолютных единицах, больше нету. Поэтому в контрактах всегда часы.

И второе. Если у менеджера есть что-то в голове, он никогда не будет считать эти часы. И члены команды могут работать из дому, из другой страны, откуда угодно. Но. Если есть ивент, и есть зависимые от него вещи, а команда состоит не из одного человека, пропадание разработчика (физически из офиса, из скайпа, из слека — не суть) на пару часов создает проблемы проекту. Его кто-то должен ждать. А теперь представьте, что так сделал не один из 15 членов команды, а 2, 5 или 7. Все хорошо, потому что оно так или иначе компенсируется? Или потому, что когда они появятся в онлайне, всё закодят с мегаперфомансом?

А головой работают все, не надо превращать разработчика, даже хорошего, в вершину интеллектуальной пирамиды. Хороший менеджер делает то же самое. И он тоже не выбрасывает из головы работу, покидая офис или уходя из скайпа.

большую часть интеллектуального труда нельзя измерить человеко-жопо-часами. если вы это понимаете, и не требуете от подчиненных отсидеть от звонка до звонка (при нормальных результатах работы — т. е. продукт делается, заказчик доволен ), то респект вам как менеджеру

І ще про облік робочого часу — medium.com/...​рограммистов-299843d407a2

как с ними бороться

Опоздавший на утренний стендап-камеди сдает в «фонд команды» наперед оговоренную сумму — например 100 грн, потом в пятницу вся команда идет в бар пить пиво за деньги из фонда.

у нас коллега так сразу наперед за месяц положил в копилку, чем сломал воспитательный момент системы

Наверное он программист а воспитальные системы на менеджеров среднего звена рассчитаны.

Штраф просто легитимизирует пропуски митингов и дает обратный эффект. Что будет если ВСЕ члены команды решат, что можно не приходить? Часть разработчиков, очевидно, мало интересует, откуда берутся деньги на их зарплату. Очень дальновидная и цельная позиция.

Часть разработчиков, очевидно, мало интересует, откуда берутся деньги на их зарплату

Это единственная причина опоздания, которую вы можете себе представить?

А по существу? Не ныряя в то, что я могу или не могу представить?

По существу — если человек работат до поздна сегодня глупо ждать его вовремя завтра.
Если у вы не способны организовать нормальный рабочий процесс, разделить ответственность и контролировать результат а вместо этого засыпаете сотрудников безтолковыми митингами нееффективно расходующими время они будут относитья к ним соответствующе.

когда я был мидлом у меня менеджер такое придумал, показательно опоздал 2 раза и положил денег, но он не учел один нюанс, всем было пофиг и больше денег никто не клал, а потом то, что было, один тип уволок на такси, потому что бесплатно офертаймил до ночи, он сам решил что можно :)))

Для установления армейских порядков попробуйте армейские методы — отжимания, приседания, бег вокруг офисного здания. Нарушители будут в шоке, я гарантирую это.
Идею можно развивать и дальше — например избивать табуреткой за баги :)

Нарушители будут в шоке, я гарантирую это.

К тому же ж это полезно для здоровья сидячего образа жизни программистов.

А можно мне сразу должность самого главного,?по хорошему!

В харьковском МИК/Validio такое уже было.

И как результаты, помогло?

только всегда следует помнить что однажды вам не повезет и новенький программист пробьет начальству фанеру так что начальство будет какать позвонками неделю :)

Было время я работал в стартапе, в котором и подчиненные, и начальники — все сидели в одной комнате и кодили. Работники почти всегда опаздывали, но это сопровождалось таким громким вздохом начальника, что опаздывать было неприятно.

Работники почти всегда опаздывали, но это сопровождалось таким громким вздохом начальника, что опаздывать было неприятно

Эххх, хорошо меня там не было. Я бы тут же стал хулиганить: на каждый вздох начальника включать звуковой ряд из порнушки

Щось не зрозумів питання про запізнення, вам потрібно на роботу ходити, чи роботу робити?

Якщо перший варіант, то ті пункти які написані підходять, можна ще кучу придумати, яка різниця, якщо важливий факт того що людина має бути на роботі.

Если задача стоит в том, чтобы окончательно демотивировать сотрудников выходить на работу — то штрафы и выговоры идеально подходят. А я всегда считал, что оценивать меня должны не по графику, а по задачам, которые я закрываю. Трудодни остались в прошлом.

Трудодни остались в прошлом.

Теперь нуступили трудовыебудни.

Выебудни это конечно да — проблема нашего времени.

Тут есть нюанс в самом объеме задач. Представим, что вам дают условно одну задачу на день и вы ее успешно решаете. Но приходите не в 10-00, как все, а в 14-00 (а уходите как все). То есть если бы вы приходили вовремя, то могли бы делать две задачи в день

То есть если бы вы приходили вовремя, то могли бы делать две задачи в день

А возможно одну задачу за 2 дня...

Скорее всего, нет. Если есть условно команда из 5 человек одного уровня, из них 4 делают примерно одну задачу в день, а пятый одну задачу за два дня, то он там надолго не задержится

то могли бы делать две задачи в день

И за это и з.п. платить могли бы б вдвое больше?

Ну вы же прекрасно знаете, что зп в ИТ зависит от позиции, а не от объема выполняемых задач

Если честно не очень посколько ориентируюсь на задачи а не на позицию.

Что вы имеете в виду «зависит от позиции а не от объёма задач»?

жопогодини продають. Нікого на галері не цікавить насправді що ти робиш. Головне гребти звідси і до обіду. =) Легше пояснити кастумеру чому задача в строк не зроблена, ніж чому 8 годин не відпрацював)))

То есть если бы вы приходили вовремя, то могли бы делать две задачи в день

В одних випадках це вірно. В інших — так не вийде. Простий приклад. Розробники пишуть код, тестери перевіряють. Якщо на деякому часовому проміжку тестери перевіряють швидше, ніж розробники передають їм задачі, що тоді робити? Припустимо, що команда нормальна, не cross-functional.

то могли бы делать две задачи в день

А если в зад вставить метлу, то еще и в офисе прибраться успел бы

фонарь мне прикрути, чтоб я и ночью работал ©

Ребята которые на такое способны никогда не будут работать в конторе аналогичной описанной в топике.

А в общем случае — это дикое заблуждение

Щоб порядок був... Як в радянській армії...
Вибач що зі своїм рилом в калашний ряд.

хороший вопрос. жаль, ТС так и не удосужился на него ответить

А что если кроме опозданий ещё и ничего не делают, а от менеджмента почти нет реакции. И демотивация так и расползается.

> 2) Отработки;
Ну так любой адекватный человек, опоздав на К минут к 10:00, отработает их после 18:00+(время обеда). Или это вы про тех, кто приходит с опозданием, а уходит по звонку?

Привет коллеги! Я немного опоздал, поэтому вечером уйду пораньше.

Позже начнём, раньше закончим! ©

Чаще бывает: раньше начнем, позже закончим, зато без перерыва 😊.

раньше начнем, позже закончим, зато без перерыва 😊.

Это была любимая поговорка нашей преподавательницы математики в лицее, которая запросто брала 5-10 минут до урока с перемены и столько же после, поэтому на её уроки все приходили за 20 секунд до звонка, ну а уходили уже как получится %)

А вот это вот кстати мой подход. Я если опоздал, то опоздал как правило из-за того что простпал, занчит устал, значит надо отдохнуть получше, значит спать надо лечь спать пораньше, а для этого с работы уйти надо вовремя.

4) Добавить таймтрекинг при походе в туалет

Смешно конечно, но я знаю компанию с категории 200+ у котрой время трекается по турникету вход/выход, а туалет находится перед турникетом, тоесть по сути за пределами офиса и чтобы к нему попасть нужно приложить пропуск и выйти, соответственно счет времени останавливается, так как ты за пределами офиса. Вот так получается таймтрекинг при походе в туалет :D

2 долларс штраф за опоздание, деньги в коробочку. На накопленные купили дерево и коффты : D

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С моей точки зрения, если цель менеджмента — обеспечить активную греблю, то он убеждается в том насколько негативно распиздяйское отношение к [Вставить любое правило] (напр, рабочему графику) влияет на качество и производительность гребли. Если активное забивание на правило выходит за рамки приемлимой гребли, то опытный Тигр-Лев (менеджер) использует старый проверенный подход — Учить>Лечить>Мочить.

1) Учим — убеждаемся что гребец в курсе о правиле, правильно его понимает и согласен ему следовать;
2) Лечим — разбираемся почему дав согласие он не следует правилу и выявляем тип нарушителя — Распиздяй или Саботажник; Ищем пути решения (возможно правило дебильное, или номинальное, или он настолько качественно гребет что именно ему можно на него забить и получить это в бонус).
3) Мочим — если все предыдущее не помогает, пускаем гребца по плахе (открываем вакансию, нанимаем замену, высылаем фаер нотис, передаем знания за месяц и увольняем).

Иногда наш опытный Тигр-Лев решает потратить много своей энергии на Распиздяя/Саботажника так как имеет очень хрупкий внутренний мир и считает что каждого можно исправить. Когда внутренняя мать Тереза умрет от потуг, наш Тигр-Лев возвращается к выше описанному сценарию и никому не парит мозг. (В редких случаях увольняется сам, когда всю энергию просрал на Тролля или целый коллектив троллей).

Главное в стадии мочилова — делать это красиво и с уважением, не теряя лица. Обязательно быть уверенным что в этом процессе не задействованы эмоции, что окружающие понимают причину увольнения и они с ней согласны (курилка в помощь).

Компания которая применяет к гребцу ссанкции (от слова ссать), по умолчанию, делает обратное на себя. Наш хрупкий рынок айтишников при слове ссанкции или отработки может не кисло поднасрать. Гораздо больше чем получить фаер нотис.

В прочем есть у нас на рынке и проекты цель которых не активная гребля а само наличие гребца (генерим ревеню и косим капусту). В таких случаях, гребцу главное не быть мёртвым и хотя бы номинально держаться за весло. В редких ситуациях нужно изображать активную греблю когда купцы проходят мимо. В таких случаях выше описанный сценарий почти никогда не применяется.

Ну а по поводу рабочего графика — тут очень важно не включать дебила. Коллективу сначала надо продать веру в ценность рабочего графика а затем строить нацисткие методы его следования. В условиях нашего хрупкого айти будет достаточно договорится с коллективом о прайм тайме, и каждому расскрыть карты на стол — рассказать о том когда ему хочется ходить на работу. Убедиться что прайм тайм покрывает минимум 50% рабочего графика всего коллектива и договорится что иногда (раз в какой то периуд) можно ставить митинг в пределах 9-20 но только если о митинге известно заранее (за n-дней) и в пределах 10-19 у каждого на телефоне есть включенный меседжер в который он сможет ответить без огромных задержек, либо будет готов взять трубку. На личном опыте, прайм тайм в 11-16 вполне себе рабочий. Некоторые даже могут так работать, лишь бы не отставали в гребле от окружающих.

Понравился стиль: каноническое отношение погонщика к гребцам.

Да, согласен. А-то бывает меняешь ты галеру.

А оказывается, что вместо погонщиков там — проджект менеджеры.
И гребцов там называют — ресурсами.
И еще какие-то корпоративные ценности...

Сплошное лицемерие.

О, на эту тему был отличный доклад на недавнем BuildStuff. Предлагали вместо человек/люди использовать «ресурс» в переписке и в общении. На стендапе, например: «Привет ресурсы!». Если бы в моей компании применялось это слово по отношению к людям я бы тоже так делал.

высылаем фаер нотис, передаем знания

Какие знания после фаер нотиса?

Ценой в последнюю з.п.? #trollface

Ну если мы заводим такой разговор, то какие гарантии, что увольняемый её вообще получит?

А що не так? Якраз найнормальніший варіант.

@Govorov, cпасибо за комментарий. Солидарен с Вами

Опоздание? Чее? Такое еще есть? Мда.
У нас каждый приходит когда удобно и так же уходит домой. Если мне нужно прийти позже, просто прихожу позже, например в 12. Но обычно прихожу на 8 чтобы в 16 пойти домой.

Ох, как же хорошо работать в небольшой продуктовой компании и не знать ваших проблем)

в небольших продуктовых компаниях такое куда чаще встречается

В некоторых компаниях ставят стэндап на 10-00 и потом взъебывают опоздавших типа опоздал на митинг. Вот такой хитрый многоходовый план. В нормальных конторах на опоздания на работу не смотрят, если перформанс не страдает. Как правило, такой микроконтрольбез необходимости — показатель ебнутых контор и людей.

Из-за вашего опоздания на стендап может пострадать не только ваша производительность, но и всей команды. И если вы такой дартаньян, и ложили на команду, значит правильно е6Yt.

Ну если подумать головой, то можно прийти к выводу ставить стэндап на 10-00 как минимум не продуктивно. Другое дело, на 16-00, когда и в себя успел прийти и письма почитать и что-то поделать, бывает иностранные заказчики/саппорт уже проснулись к тому времени и есть самые свежие апдейты.

Другое дело, на 16-00, когда и в себя успел прийти

Хех, стендап на 16:00 — это то, что надо. Я как только прихожу в себя, то сразу ухожу домой, как раз где-то в 16:00 %)

некоторые только к 16:00 уже способны стоять на ногах :)

бедная команда не выживает без «делал таску Х, все хорошо, будет в срок» :(

Я понимаю вашу иронию. Я даже работал в такой компании, где действительно было без особой разницы, что, кто и как делает. Это был просто конвеер тикетов-багрепортов для легаси кода из-за океана. И мы типа работали «по скраму», в основном потому, что это было модно. Даже если бы команда друг друга в глаза не видела, ничего бы не поменялось. И если вы узнали свой проект — я бы на вашем месте сваливал оттуда.

сейчас не такой, раньше работал и на таких как описано, ничего напрягающего в них для меня нет mtdata.ru/...​0285418737-0/original.jpg

Обычно так делают в компаниях, где участвуют разработчики из Европы. Если проект американский, то стендап в 16-00 самое ранее, а если это Калифорния, то 19-00 или 20-00. Здесь обратный минус — ты должен прийти позже, иначе твой рабочий день затянется до ночи

Здесь обратный минус — ты должен прийти позже, иначе твой рабочий день затянется до ночи

Інший варіант — під’єднуватися до стендапів з дому.

Если работодатель это позволяет, почему бы нет

Всегда интересовало это место речь ведь не об фрилансере как удалённом единичном контракторе и распределённой глобально команде соотв. речь конкретно об конторе класса 100+ аутсорсере с офисом с з.п. с вот этим всем включая какую-то там «компетенцию» и «команду» которая якобы «на нашей стороне» но нет #внезапно возникает скрум команда «разделённая территориально временными рамками» т.е. надо полагать одна часть «команды» «оттуда» и одна часть «в Родине» каждая из них никак не меньше половины по крайней мере есть надежда что такая «не меньше половины» именно в Родине иначе см. п.п. «фрилансер удалённый на контракте» так что же ж это за скрум такой в котором «команда разделённая»?

И далее ещё более интересный нюанс а если «команда разделённая» зачем той части из них которой «разделённой в Родине» вообще собираться вместе да ещё и в каком-то офисе причём делать всё это «вовремя и не опаздывать»?

Конечно можно предположить якобы «оттуда» только «стейкхолдер продактовнер» но в этом месте весь процесс возвращается туда же ж а зачем в таком случае «стендап» вообще физически вместе если сам «стейкхолдер» как единственно заинтересованное в таком «стендапе» лицо всё равно удалённо и далее также вопрос а зачем в таком случае вообще «стендап» если основная его цель «выступить перед стейкхолдером сделав видимость его участия в процессе типа скрум»? за что «стейкхолдер» надо понимать и платит свои деньги «за видимость участия»? Почему бы б «стейкхолдеру» не предоставить уже готовую отчётность какой я её здесь уже написал в чём его «стейкхолдера» заинтересованность в процессе в его результатах или же ж «власти данной мне заказчиком править и миловать»?

Что именно вы (здесь обобщение) вообще покупаете и продаёте? Выходит вы (здесь обобщение) покупаете ничто иное и _только_ человекочасы только в этом месте может возникнуть суть «прийти пораньше сделать задач побольше» (к) (тм) но в таком случае а как же ж тогда все эти ваши (здесь обобщение) разговоры за «чтобы поднять рейт нам надо делать продукт и продавать компетенцию отходя от модели жопочасов» вот это всё это в таком случае об чём?

Здесь обратный минус — ты должен прийти позже, иначе твой рабочий день затянется до ночи

Они ещё и не умеют считать )) в Калифорнии сейчас 6 утра в Киеве 4 дня допустим «стендап» в 10 утра по Калифорнии в Киеве соотв. 8 вечера соотв. «пришли к обеду вечером отслужили стендап и ушли по домам» всё никаких «если ты должен» нет и быть не может конечно если не «на вашей стороне успешный менеджер» ))

микроменеджмент — признак говногалер, из которых надо валить

Вам шашечки чи їхати? Вам важливий результат, чи танці з бубном, які до нього призводять? Якщо вам важливий результат, то яка різниця, як він досягається? Якщо вам не все одне, то чому ви акцентуєте увагу саме на процесі? Яка, на вашу думку, я кореляція між виконанням процесу та досягненням результату? Навіщо ви обираєте шлях батога замість пряника?

для кого-то лучшим мотиватором является морковка спереди, для кого-то — сзади... в идеале конечно набирать сотрудников со встроенной морковкой, не нуждающихся ни в кнутах ни в пряниках, но таких на всех не хватает, а работу делать нужно.

А какая может быть мотивировка для человека, работающего в outstaffing, да еще и в огромных бюрократических компаниях?

Деньги? Какая вообще мотивировка может быть у человека работающего?

Если для человека мотивировка только деньги, и он получает зп, которая является потолком для его уровня, какая у него мотивация работать еще лучше?

какая у него мотивация работать еще лучше?

=>

и он получает зп, которая является потолком для его уровня

Я не вполне понимаю суть мысли. Кто сколько получается и где чей потолок?

Как вариант мотивации — переход на новый уровень.

Больше денег. И ,вероятнее,уже др.контора дать сможет.

От безделья начальство не знает чем заняться)придумывают какие-то САНКЦИИ) Вася например который опоздал на 2 часа пропишет 3 строки а Петя который пришол вовремя 1 строку.Незабивайте голову всякой ерундой,кто как умеет так и добираетьса до работы.

Если компания аутсорс, приходить утром на митинг — только плюс. Послушал кто что в команде делалает, расказал про свой таск, и уже затрекал час рабочего времени :))))

У вас кассы открываются, или в чем смысл делать привязку жесткую по времени ?

Ок пришли к митингам как «вот на что 146% надо не опаздывать!» Давайте посмотрим...

Вот говорят «с точки зрения лида/менеджера» а ну ок.

Чисто технически положим это нужно лидам/менеджерам у них там «графики» а ну ок.

Почему бы «лидам/менеджерам» не ходить на эти «митинги» самостоятельно? Т.е. вообще лично в единственном числе. Пришёл рассказал сам себе всё что есть по «графикам» сам себе составил план на ближайшие дни где «графики» надо уточнить где поправить где с кем поговорить и организовать конкретные митинги по запросам заинтересованных сторон между конкретными людьми. Всё. Чистый профитЪ.

Разве «лидам/менеджерам» не должен знать всё это самостоятельно? В нашу эпоху всех этих систем включая возможность автоматизации трекания времени на компе для почасовой оплаты не говоря уже об тасках в джире об процентах их выполнения об burning chart вот это всё. Получается приходится делать двойную работу причём всем? Почему бы б этой работой не делать таки конкретному выделенному человеку даже более того специалисту в этом деле даже более того специально нанятому «лидам/менеджерам»? Пришёл рассказал в 5 минут уложился ок молодец работу сделал.

Реально больше никому она не нужна но а ну ок а если нужна? Любой глянул в те самые джиры с барнинг рейтами и увидел где мы находимся и как хорошо а отчёт подготовил тот самый «лидам/менеджерам» который пришёл на стэндап именно для этой задачи всё увидел всё собрал и подготовил для всех отчёт ай какая фантастика!

Но есть конечно кому нннада а ну ок а если таки нннада? Так опять же ж написал либо прямо тому с кем нннада либо лидам/менеджерам если вопрос стоит в политическом аспекте и чтобы собрать митинг с нужными людями нужно ещё сперва узнать что это за нужные люди и они скажем «по ту сторону» с ними связаться с ними организоваться время забить всех на него пригласить по факту по результату meeting minutes набросать и всем заинтересованным разослать и опять же ж в протокол занести на стэндап самостоятельно сам к себе прийти и про это рассказать почему бы б тому самому лидам/менеджерам не заняться таки работой?

Чем они вообще там у вас занимаются от слова вообще?

Ну а «митинги попроще» Вася с Петей и сами могут «организовать» для этого есть кофемашина с молоком и крендельками есть скайп есть почта если слаки есть куча всего.

Да мама родная мы «условные программисты» сегодня код любой сложности организовать можем смэржить даже то чего все давно бросили а бросивших давно выставили на мороз и всё это ещё и запустить и оно даже будет работать вы хотите сказать что «без опозданий» мы «условные программисты» не сможет Васю с Петей поговорить конкретно когда им надо и об чём им надо без того чтобы не встать перед всем строем и не сказать «здравствуйте меня зовут Вася и я хочу поговорить с Петей и сейчас я расскажу почему»?

Мы живём в XXI веке Россия не смогла заброкировать «телеграмм» отправить коммит в гит можно патчем по электронной почте сеть работает читай без границ я специально спросил где-то здесь «а файлы между компами вы на флешке переносите?» нет оказывается таки сетью пользуются и при всём при этом «важно не опаздывать на совещания потому что без этого программисты не смогу работать» (к) (тм) сирёзно да?

здравствуйте меня зовут Вася и я хочу поговорить с Петей и сейчас я расскажу почему

😁

«Почему бы „лидам/менеджерам“ не ходить на эти „митинги“ самостоятельно?» это просто гениально! если человеку нечего сказать на митинге (он некомпетентен в обсуждаемых вопросах) то зачем его вообще приглашать? а еще многих бесит, когда к человеку который не промолвил ни слова, организатор в конце обращается — «Почему ты молчишь? Тебе есть что сказать?»..

если человеку нечего сказать на митинге (он некомпетентен в обсуждаемых вопросах) то зачем его вообще приглашать?

deadline Демарко ©

в «одном инвестиционном банке» помнится был такой митинг оверхед, что всех сотрудников приглашали на всевозможные митинги нужные и ненужные, так что в определенные дни просто некогда было работать :-) особенно напрягал так называемый CAB call где идут по списку фич для релиза и целый час слушаешь про то кто что хочет зарелизить, чтобы где-то в середине произнести речь на 1 минуту максимум. потом народ уже смекнул как сэкономить время и включаться в митинг тогда, когда примерно тебя вызовут (список команд для оглашения обычно рассылается перед митингом )

мы про одно место говорим? (на букву U)

А ещё в некоторых командах есть такие специальные люди для участия в митингах — менеджеры называются...

организатор в конце обращается — «Почему ты молчишь? Тебе есть что сказать?»..

Блин, а я вообще везде обычно пытаюсь вставить свои 5 копеек. Недавно была у меня неделя митингов, было интересно наблюдать, как разные люди и разные менеджеры себя там ведут. Был один парень который просто молчал 90% времени митинга, где он был главным актором а потом только в конце говрил несколько предложений. Я вот подумал что мне может быть стоит пересмотреть модель своего поведения.

Цитируя: «Точность — вежливость королей и долг всех добрых людей».
Опоздания (если они регулярны) — система — психотип человека, его жизненная позиция (осознанная или нет).
Корреляция между именно надежностью человека и того, на сколько он пунктуален — прямая.

Бороться не надо. Бороться — перевоспитывать. А это уже поздно. Мамка с папкой должны были этим заниматься. Либо на этапе собеседования нужно было оценивать/отсеивать.

Если специалист хороший, но регулярно опаздывает — пусть и далее работает/гребет на галере (ведь хороший гребец), но в управленческий персонал дорогу я бы ему закрыл. Мне тяжело представить даже Technical or Team Leader который регулярно опаздывает на meetings with customers.

Не смотря на «праведный гнев» про «главное производительность», «совок» и прочие — общая синхронизация команды во времени должны быть. Это прямо и сильно влияет на общую производительность.
Для этого есть замечательный инструмент под названием стендап митинг, если мы про Agile Scrum говорим.
Назначив митинг на 10 утра например — получится синхронизировать большую (или всю) часть команды.

ТС не упоминал о митингах. Это желающие полемики додумали. Те кто ничего не додумывал и прочитал как написано — ответили про совок.

Приходить в офис ровно в 10 и ни минутой позже — кому нужна эта пунктуальность? Тем более что мы все живем в густонаселенных городах и путь на работу может занимать более чем 15 минут и не всегда время доезда одинаковое.

Назначив митинг на 10 утра например — получится синхронизировать большую (или всю) часть команды.

Большая (или вся) часть команды может синхронно послать синхронизатора. И странную вы цель видите в митингах. Получается оно не нужно для работы, но просто менеджер зачем-то хочет всех синхронизировать.

А это уже поздно

Хз хз, я вот в бытность тимлидом бывало и бегом бегал что бы к митингу который я должен был проводить успеть, а теперь, приезжаю, смотрю до митинга 10 минут, теоретически мог бы и успеть, но на душ и переодевание мне надо 15 — 20 — спокойно себе пишу в чат, что буду на 10 минут позже и иду спокойно мыться и всего делов то.

пусть и далее работает/гребет на галере (ведь хороший гребец), но в управленческий персонал дорогу я бы ему закрыл.

А если человек на одном месте вертел эту вашу дорогу в управленческий персонал? Кем ты там будешь, за какие деньги? Ты вот серьёзно уверен, что карьера на галере это нечто достойное внимания, это же не Гугл в конце-концов

Опять же — изначальный прокол — собеседование.
Пропустив сквозь «сито» прогульщика (если конечно изначально стояло требование не пропустить такового) — первый эшелон «обороны» (HR/те кто собеседовал/принимал решение о найме) допустил ошибку.
«Платить по счетам» придется уже «в окопах» — Лидам и Менеджерам, озощряясь на тему как быть с «таким ресурсом». Я бы устранял бреши в «сите» — найм/собеседования.
В ином случае — «засунуть» прогульщика (если его прогулы действительно мешают) в место где он будет максимально полезен с минимальным негативом от опозданий.

Тут ведь как...народ молвит про «гибкие графики» и прочую «пудру», размышляя с позиции простых разработчиков.
Тут пытань нема — чем гибче график тем лучше, чем больше выходных — тем лучше, чем короче рабочий день- тем лучше, чем больше фана на работе — тем краше.

А теперь с позиции заинтересованного в максимальной производительности (что тоже не всегда на самом деле требуется) — Лиды, Менеджеры: при регулярном прогуле одного — имеет место постепенное расползание графиков многих. А это уже проблемка. Или не проблемка? Или не расползаются графики?

«Платить по счетам» придется уже «в окопах» — Лидам и Менеджерам, озощряясь на тему как быть с «таким ресурсом».

Если прогульщик пишет код и я как лид постоянно вижу его коммиты в гите и код внятный и что он пишет он понимает и вопросы задаёт внятные конкретные а не «вообще» (и так «разговор» на час-два «а поговорить») то должен признать из личного опыта и общего понимания процесса лично я в этом отношении с точки зрения лида и просто «коработника» такого программиста готов не видеть его вообще и не слышать и даже не знать как он выглядит в принципе.

Я бы устранял бреши в «сите» — найм/собеседования.

И мне как лиду и просто «коворкеру» решительно глубоко плевать на «глубокие психические фишки найма/собеседования» устроят балаган с «гляделками на мову жестов тела» и делают вид якобы «они важные софт скиллы» да если он ни разу ни на одном стэндапе не появится не говоря уже об корпоративах и просто генерит внятный код и ему можно это поручить то на кой чёрт все эти «наймы/собеседования» если он таки не может генерить внятный код?

Кого именно вы вообще ищете? Что реально уже код писать уже совсем некомильфо «это всякий может»? Дожились серьёзно.

ЗЫ: и ещё внятные комментарии что к коду что к коммитам был у меня один человек он писал комментарии на абзац красивым можно сказать художественным английским с употреблением расширенного словаря и грамматики чтобы понять что написано в комментарие его приходилось отдельно «компилировать» вот совершенно реально читаешь читаешь ниччо непонятно! нет конечно если вчитаться и ещё перечитать код и ещё сопоставить... но! зато он был на всех (всех) стэндапах и вообще имел крайне положительные отзывы от «руководства и найма».

ЗЫ: а есть ещё то что называется «процессами продвижения по службе» также крайне популярная тема.

В изначальном посте была поставлена проблема — как бороться с опаздывающими.
Если человек/автор проблему поставил и спросил совета как бороться — то, предположительно, в его конкретном случае это важно и имеет значение.

ЗЫ:
Я вас удивлю Александр, в 3 «заморских» канторах где мне пришлось поработать полноценно on site, обращают внимание больше на, то , на сколько ПРИЯТНО и КОМФОРТНО работать с конкретным человеком, нежели на его технические способности (это во втором эшелоне приоритетов а не в первых, как бытует у нас).
Именно так — я не описался — более приятный/комфортный человек в общении и работе будет получать продвижения и бонусы и регалии чаще и больше чем эксцентричный «очкарик гик — супер спец».
Это, конечно, про «у них» а не про «у нас». Я к тому, что «у нас» рано или поздно будет как «у них».
Тем не менее этот ваш «один человек» постиг дзен быстрее чем вы.

ЗЫ:
Я вас удивлю Александр

Придставти сибе некак ни удевити патаму как эта ашиппка в среднем 90% стастистически по многочисленным многолетним наблюдениям...

Патамушта я ни Александр. ))

#ржучота

Но ок давайте на более техническую тематику...

В изначальном посте была поставлена проблема — как бороться с опаздывающими.
Если человек/автор проблему поставил и спросил совета как бороться — то, предположительно, в его конкретном случае это важно и имеет значение.

Я с этой проблемой «изначально поставленной проблемы» уже прямо столкнулся настолько что мне уже несколько раз приходилось уже прямо объяснять «понимаете ли какая проблема я эксперт я не решаю изначально поставленные проблемы мне уже не интересно я решаю изначально существующие проблемы для этого мне надо понять в чём проблема спрашивающего а не та проблема об которой он якобы спрашивает» и это реально работает ну да ок не со всеми но я же ж не могу охватить всех это в свою очередь уже также перестало быть считаться моей проблемой ))

Итак «как бороться с опаздывающими» с точки зрения чисто экспертной моментально разворачивается во встречный вопрос «а зачем?»

Вы можете мне не поверить но у меня есть персонал для которого неопаздывание к началу его работы важная функция и я (будучи специально нанятым насяльника а также именя свой меркантильный бизнес интерес) не стесняюсь с одной стороны совершенно внятно доносить это до соотв. персонала а с другой стороны не менее внятно доносить до этого же ж персонала все последствия несоблюдения причём отражённые на нём лично причём незамедлительно причём на системном уровне (что в свою очередь не исключает исключений но это совсем другая тема для совсем другой истории хотя и технически связанной).

Потому что этот персонал ровно в 8:00 по местному времени должен быть за стойкой а ночной портье ровно в 22:00 должен быть за стойкой и время отсутствия на протяжении этого времени ему даётся 5 минут не более и то с ограничением числа таких отсутствий а в 4-х звёздах специально для этого их там минимум двое в бизнес-время.

И это работает.

Потому как это чистая функция конкретного персонала.

Найти какой-либо чистой функции что бизнес-функции что организационной привязанной бы б ко времени суток для программиста я сам найти не могу.

Потому вопрос «а зачем?» именно критически важен потому как простой ответ «изначально поставленной проблемы» он прост и апробирован на практике «внятно донести до сведения и внятно же ж уволить по факту» всё.

Там думать и решать особо нечего ну кроме того самого нюанса «а зачем?»

ЗЫ:
Я вас удивлю Александр, в 3 «заморских» канторах где мне пришлось поработать полноценно on site, обращают внимание больше на, то , на сколько ПРИЯТНО и КОМФОРТНО работать с конкретным человеком, нежели на его технические способности (это во втором эшелоне приоритетов а не в первых, как бытует у нас).

Именно потому лично меня вы никак не удивите уже во второй раз считая после путаницы в именах которая обычное дело уже и вот это всё обычное дело уже тоже.

Потому как «заморских» канторах (хороший вопрос кстати «заморских» с какой стороны моря смотреть в данный момент или вообще?) таки да «уделяют большое внимание приятно и комфортно» а вот «технические способности» остаются специально нанятым специально обученным аццки натасканным именно на «технических» в результате чего оплачиваемым в хх счётчика и то по счётчику а не по времени прихода на работу и с работы и потому все там в «заморских» канторах конечно же ж облегчённо вздыхают когда таки всё и можно дальше «приятно и комфортно» но при этом как ни странно всё равно не стесняются снова звонить когда таки надо «на его технические способности».

И это нормально это просто разные бизнесы.

ЗЫ: более того это вот рядом уже прекрасно отражается в теме за «советы как стать насяльника за 21 день» ))

Это, конечно, про «у них» а не про «у нас». Я к тому, что «у нас» рано или поздно будет как «у них».

Не будет «у вас» равно или поздно уже поздно оно уже есть. В этом отношении признаю я ошибался полагая что «когда станет как у них» при этом рассматривая более узкую более техническую сторону вопроса но это ничего я разобрался и поправился и нашёл куда копать.

ем не менее этот ваш «один человек» постиг дзен быстрее чем вы.

И нашёл свой дзен. ))

И потому вместо

будет получать продвижения и бонусы и регалии чаще и больше чем

— предпочёл мир чистогана ))

мне не очень понятно как человек может быть «в курсе всего», если он вообще нигде не появляется и ни с кем не общается

Как бы есть жира и как бы относящееся к задачам общение должно быть там. Например чтобы не было такого что исполнитель не так понял или не так расслышал что делать или через полгода не болела голова «ой, а почему эта фича сделана так, а не иначе».

И что, ты такую жиру в жизни видел? Где все что надо написанно и без разговоров понятно? И кто же её мейтейнил в таком состоянии мне интересно?

Так к этому надо стремиться, а не так что «а все равно у нас все через жопу, давайте таски в курилке вообще раздавать».

Не.. ну вот то, что стремиться надо это все понятно, стремились, вот только в жизни своей я такого что бы все было записанно оформленно, да так, что бы без слов по одной только джире было все понятно что-то не припомню. Теперь возвращаемся к тому с чего начали. А начали вы там с колегой-идеалистом выше с того, что общаться в команде вообще не надо так как все должно быть в видно и понятно в джире. Простите, это бред сивой кобылы. Так в жизни просто не бывает.

А начали вы там с колегой-идеалистом выше с того, что общаться в команде вообще не надо так как все должно быть в видно и понятно в джире. Простите, это бред сивой кобылы. Так в жизни просто не бывает.

=>

Ну а «митинги попроще» Вася с Петей и сами могут «организовать» для этого есть кофемашина с молоком и крендельками есть скайп есть почта если слаки есть куча всего.

... не сможет Васю с Петей поговорить конкретно когда им надо и об чём им надо без того чтобы не встать перед всем строем и не сказать «здравствуйте меня зовут Вася и я хочу поговорить с Петей и сейчас я расскажу почему»?

И что, ты такую жиру в жизни видел? Где все что надо написанно и без разговоров понятно?

Без разговоров, да, недостижимо.
А вот чтобы всё обсуждение или проходило в трекере, или было потом однозначно туда записано — и возможно, и неоднократно достигалось на моей памяти.
И это вполне соответствует тому, что говорит Догаев. А вот ты куда-то вывернул тему так, что возражаешь на существенно другое.

Все обсуждение в джире? ну то есть ни голосом ни чатом никогда ничего вообще не обсуждать. Ага, охотно верю (на самом деле нет)

Научу читать. Дорого.

Все обсуждение в джире? ну то есть ни голосом ни чатом никогда ничего вообще не обсуждать.

Если честно, то у меня таких джир около 80%. Я очень долго приучал народ к правилам, у меня есть райдер на страничку, что должна содержать джира, чтобы я приступил к её рассмотрению. Параллельные тимы, вонь поднимали неоднократно, но как-то на общем собрании я просто показал свой график, расписанный по дням на пол года вперёд, и это только по контрактам и договорам, поэтому просто сказал, я не буду тратить время и ходить, клещами тянуть нужную информацию, просто ставлю лейбл «Incomplete» и до свиданья. Где-то пол года народ ортачился, ставил гейтинг на свои джиры и всё бестолку, спасибо моему менеджеру, который всех ходоков отшил одним махом, сказал что ему положить на все проекты, кроме его собственных, поэтому или они играют по созданным правилам или идут на йух.

Крутотень)) реквестую райдер джиры на посмотреть :)

Там ничего особенного, просто вывод десятка утилит, которые собирают данные о системе и из которых видно, что пошло не так. Да, нужно потратить часок на это. Просто я всё равно потрачу, только уже и своё и чужое время, требуя эти данные.

Ну если выработать общий стандарт для того, что должно быть в джире, всем станет легче жить (если запросы реальны, конечно)

Вот допустим в экосистеме 50 проектов

Так и есть. В джире есть проекты и субпроекты У каждого субпроекта может быть свой список требований, который виден при создании джиры.

Если создаётся джира на подезмный стук, то она приписывается сразу triage group, которые разбираются куда её отправить. Но, как правило, triage — это до недели времени. Правило простое, не знаешь в чём проблема — не создавай джиру, вначале проанализируй.

вы реджектите а потом пишется письмо на начальника твоего начальника с клюузой что вы отказываетесь фиксить свой баг.

Я не реджектю, а ставлю лейбл и не делаю ничего.

Расскажите ему потом что это ВЫ требуете 20 пунктов от всех вокруг что бы пофиксить СВОЙ баг

Если у тебя есть 100% доказательство, что это мой баг, то ты уже прошёлся по 20 пунктам, иначе — неопределённость.

бггг, найс) видимо выши баги так себе критичные, иначе бы после такой наглости цепочка бы удлиннилась на начальника начальника твоего начальника)

И что это даст? Любой адекватный начальник сразу скажет предоставь ему все данные, что он просит. Я же их всё равно спрошу, так или иначе.

Это мое дело, прошелся я или нет, зарепортить я тебе это могу в удобном для меня виде из списка разрешенных коммуникационных методов в компании, в том числе имейлом

По поводу репортов мейлом и ротом результат будет такой же. Нет документа — нет проблемы. Единственное, что одобряется, так это коммуникация перед созданием джиры на случай наличия очевидного решения, только если не требует пары часов :)

Просто не надо наглеть и считать что каждый вокруг тебе должен

Ты просто не хочешь понять, что это палка о двух концах. Если ты себя повёл как «твоя система — тебе и коварятся» и вдруг выяснится, что проблема на твоей стороне, то это именно ты повел себя нагло и считаешь что я что-то тебе должен. Почему я должен анализировать проблемы на твоей стороне?

Так я подчиняюсь таким же требованиям со стороны других, почему нет? Это же не игра в одни ворота.

это именно игра в одни ворота)

Эта была попытка переломить ситуацию, когда все зависят от моего проекта и засыпают меня любыми произвольными багами, потому что кому-то показалось, что проблема на моей стороне, полностью парализуя всю работу.

Просто до этого этим проектом заведовал добрый души, практически золотой человек, который уволился (думается, что как раз по этой причине), что на него вешали всё, что только можно. А он добросовестно разбирал каждую багу, в этому время создавали ещё 3-4 штуки. А потом лавочка прикрылась, в результате выиграли все.

Почему я должен анализировать проблемы на твоей стороне?

Тому що цінність несе результат твоєї праці, а не ти сам. Якщо ти створюєш проблем для інших більше за свою користь, будь готовим, що тебе просто тупо звільнять як неефективного.

Тому що цінність несе результат твоєї праці, а не ти сам.

Тогда в чём проблема анализировать проблемы на моей стороне? :)

Проблема не в аналізі на твоїй стороні. Проблема в тому, що ти ставиш себе вище за результат своєї праці.

Я даже боюсь спрашивать, где ты это увидел? Я просто ценю свое время, а также результаты своего труда. Я лучше сделаю больше полезного и меньше бесполезных разговоров, это то, с чего начался тред.

Я даже боюсь спрашивать, где ты это увидел?

Ти сам це пишеш. Наприклад, показове та демонстративне закриття багів.

Я просто ценю свое время, а также результаты своего труда

Для бізнесу це пусті слова. Твій час оплачений, результати теж.

Я лучше сделаю больше полезного и меньше бесполезных разговоров, это то, с чего начался тред.

Твоя оцінка корисного може суттєво не співпадати із оцінкою користі бізнесом. Можливо користь від того, що ти будеш розбирати чужі, а не свої власні проблеми, буде більшою. Тобі ніколи не буде цього видно, бо для цього треба дивитися з вищого рівня. ;)

Ти сам це пишеш. Наприклад, показове та демонстративне закриття багів.

Где я написал про закрытие багов демонстративное?

Для бізнесу це пусті слова. Твій час оплачений, результати теж.

Ты просто очень далек от бизнеса. У меня всегда есть выбор, буду ли я работать над проектом Tier 1 заказчиков или заказчиков уровнем по-ниже. Надо ли говорить, что компания получает совсем разные деньги от разных заказчиков? Моё время не оплачивается наперёд, я биллю заказчиков за непосредственную работу над проектом, либо биллю компанию за работу над внутренними проектами. Я могу работать над внутренними проектами, в это время компания потеряет деньги заказчика, т.к. его работа будет не сделана. Я могу ходить и выяснять что же там за непонятное описание баги и в это время заказчика будут биллить два человека, я и тот, кто багу создавал, кому от этого лучше? Заказчик потеряет оплаченные часы, потому что мы их потратили на разбор бага, который был оформлен неправильно. В конечном итоге проиграют все.

Твоя оцінка корисного може суттєво не співпадати із оцінкою користі бізнесом.

Это ты можешь своим вайтишникам и джунам втирать :) У нас все владеют этой информацией.

Можливо користь від того, що ти будеш розбирати чужі, а не свої власні проблеми, буде більшою. Тобі ніколи не буде цього видно, бо для цього треба дивитися з вищого рівня. ;)

Не надо по себе судить. То, что тебя насяльника кием по рукам бьёт когда ты куда-то не туда лезешь — не означает, что так у всех. Эта информация жизненно важна для компании и доступна всем сотрудникам.

Параллельные тимы, вонь поднимали неоднократно, но как-то на общем собрании я просто показал свой график, расписанный по дням на пол года вперёд, и это только по контрактам и договорам, поэтому просто сказал, я не буду тратить время и ходить, клещами тянуть нужную информацию, просто ставлю лейбл «Incomplete» и до свиданья.

Це не принципова позиція та не демонстративна поведінка? Окей...

Ты просто очень далек от бизнеса.

Я настільки далекий від бізнесу, що життєздатних стартапів зробив більше, ніж в тебе дітей. Але я залюбки послухаю твою версію, як папки справи ведуть. Особливо з боку звичайного наймита.

Моё время не оплачивается наперёд, я биллю заказчиков за непосредственную работу над проектом, либо биллю компанию за работу над внутренними проектами.

Ніхто не казав наперед. Вчимося читати написане, а не те, що хочеться. Ще раз, тобі платять зарплату рівно до того моменту, поки ти приносиш грошей компанії більше, ніж сума витрат на тебе. Як тільки твоя принциповість стане вадою, тобі покажуть на двері. Тому що це бізнес, нічого особистого. Не треба думати про свою унікальність, вона не монетизується та навколо неї не побудований бізнес-процес компанії.

Це не принципова позиція та не демонстративна поведінка? Окей...

А что здесь демонстративного? Только правда и ничего кроме правды. Да, это принципиальная позиция, потому что как было раньше — больше не будет. Когда приходится что-то менять, все выходят из зоны комфорта.

Як тільки твоя принциповість стане вадою, тобі покажуть на двері.

Ты явно не понимаешь внутренней кухни больших компаний. Я кость поперёк горла у многих, но вся фишка в том, что делаю я это не только для себя, а в основном для бизнеса. Моей личной принципиальностью тут и не пахнет.

Не треба думати про свою унікальність, вона не монетизується та навколо неї не побудований бізнес-процес компанії.

Ты читаешь то, что хочешь, а не то, что написано. Как ты вырастил стартапы — остаётся загадкой.

Когда приходится что-то менять, все выходят из зоны комфорта.

Всі інші ;)

Ты явно не понимаешь внутренней кухни больших компаний.

Розповідати за мене, що я знаю, а чого ні, — явна маніпуляція через брак аргументів.

но вся фишка в том, что делаю я это не только для себя, а в основном для бизнеса.

Ти за це отримуєш зарплату. Ти працюєш на бізнес, а не для себе. Це не фішка, це реалії життя. Але, поки що ти приносиш доходу більше, ніж витрат. А скоріш за все дохід не прямий, а опосередкований, тому тебе тримають на посаді та ігнорують вибрекеньки. Якщо б менеджмент хотів дійсно заробляти гроші на тобі, то вже давно б приставили до тебе купу джунів та заборонили закривати таски через власні переконання. Бо не корпоративненько.

Ты читаешь то, что хочешь, а не то, что написано.

Гарна спроба, але ні ;)

Ти за це отримуєш зарплату. Ти працюєш на бізнес, а не для себе. Це не фішка, це реалії життя.

Тут все наёмный персонал, все работают на зарплату и на свои акции. Что ты подразумеваешь в данном случае под бизнесом — для меня загадка, но явно не то, что все остальные.

А скоріш за все дохід не прямий, а опосередкований, тому тебе тримають на посаді та ігнорують вибрекеньки.

Я тебе отвечу твоими словами «явна маніпуляція через брак аргументів.»

Якщо б менеджмент хотів дійсно заробляти гроші на тобі, то вже давно б приставили до тебе купу джунів та заборонили закривати таски через власні переконання.

Увы, ты не понимаешь реалии от слова совсем. У тебя в голове плотно засел галерный укробизнес с его страшным оскалом.

Что ты подразумеваешь в данном случае под бизнесом — для меня загадка, но явно не то, что все остальные.

Бізнес в даному контексті є основні власники компанії та бізнес-стратегія, яку реалізують.

Увы, ты не понимаешь реалии от слова совсем. У тебя в голове плотно засел галерный укробизнес с его страшным оскалом.

Жодного дня не працював на галєрах. Я був на твоєму місці, а от ти на моєму скоріш за все ні. Тому мої слова тобі здаються чимось абстрактним. ;)

Я був на твоєму місці,

На каком из?

а от ти на моєму скоріш за все ні. Тому мої слова тобі здаються чимось абстрактним.

Если честно, то я до сих пор в шоке от фразы:

Якщо б менеджмент хотів дійсно заробляти гроші на тобі, то вже давно б приставили до тебе купу джунів та заборонили закривати таски через власні переконання.

Поэтому врядли ты был на моём месте.

На каком из?

Звичайний ковбасер, якого закидують мішком задач, кожна з них пріоритетніша за інші. ;)

Поэтому врядли ты был на моём месте.

Саме на твоєму місці в компанії, де ти зараз працюєш, звісно ж я не був. Бо там зараз ти ;)

Если это кросс-системный проект — то одно лишь то, что моя система зависит от какого-то фида твоей — не дает тебе право ставать в позу и диктовать условия всем вокруг.

Если требования адекватные (а я подозреваю, что там именно так) — то должно давать право, а где не даёт — там хреновое управление, и менять надо именно его.

славабогу в энтерпрайзе это часто лечится бюджетированием, ах вам пофиг на все остальные инциативы? ок, на вас бюджет не выделяем

Ну и останутся с толпой кумаров. «И успехов в труде» ©

Эм, а что такого сверхординарного в том чтобы писать тикеты нормально и давать всю нужную информацию? На

у вас баг, втф

Вполне можно получить ответ «Не могу воспроизвести, у меня всё работает». Человек просто же просит дать логи, без которых он не сможет баг найти.

Любая эскалация -это тоже пустая трата оплаченного времени бизнеса)

Полностью согласен

С тем, что я пишу противоположное? Интересное «согласие»...

фак офф система А, мне эскалировать такие вопросы — раз плюнуть

Ну а на десятый эскалад тебе перестанут на них реагировать. Ибо «Волки!» (tm)

или сменят начальника системы, у которой 10 раз был баг и они 10 раз отказывались его фиксить из-за бюрократии

Настоящие начальники — не сменят. Ибо ценят процедуры выше сомнительного наезда про качество результата :)

Если это кросс-системный проект — то одно лишь то, что моя система зависит от какого-то фида твоей — не дает тебе право ставать в позу и диктовать условия всем вокруг.

Именно так, даёт право :) По статистике где-то половина джир — это ошибка того, кто её создал. Ну не хочет человек разбираться, упал твой процесс, мол ты и разбирайся, а то, что этот же человек запулил в мой процесс мусор вместо данных, которые ну никак я не могу отвалидировать полностью, он признавать не хочет. Раньше доходило до того, что создавалась джира по малейшему чиху и в конце концов каждый раз выяснялось, что приходилось подтирать нос всем тимам вокруг, т.к. они занятые перцы и им некогда разбираться детально, но ошибка на их стороне.

Райдер служит ещё и второй цели. Как потом мне признавались, когда они собирали все данные для отчёта по списку, они сами часто видели свои провтыки, до меня это даже не доходило.

если же ты про баг трекер — это еще хуже, это вообще ппц, вы там с чем то накосячили а я должен простыни для вас писать что бы вы соизволили пофиксить свой провтык

А ты уверен сразу, что мы накосячили, а не вы? :) Я таких в случае их провтыка пропускал через публичную порку обычно, чтобы впредь было неповадно. Пары раз достаточно, чтобы сбить спесь с тима, т.к. баг может быть как у них, так и у нас.

тоесть в ответ я имею право делать публичную порку каждый раз когда это ты накосячил?) отличный подход

Ничего не имею против. Если я накосячил и при этом ещё и отстаивал, что это не я и лажанулся — публичная порка самое лучшее лекарство. Гораздо проще играть по правилам и своим и чужим.

Мы тут не дружим, а работаем %)

Canadians do not fix bugs they accept them the way they are!

Если долго сидеть на берегу реки, ждать и смотреть на воду, то можно дождаться, как мимо проплывёт труп твоего врага)
( Литературный перевод:))

Факт, якщо забити на баг, то він за півтора-два роки кудись пропаде сам швидш за все.

Иногда вместе с проектом =)

Нє якщо з розробниками то за рік-два спливе )) ну може за 5-10 але спливе точно.

Они видят только результат на видео и всё.

Пусть видео и аттачат в джиру — это лучше тысячи слов.

Все одне можна приколупатися до формальної невідповідальності до виставлених вимог та закрити таску :D

Ты так ничего и не понял.

Ну потому что он на всё уже ответил ))

Я настільки далекий від бізнесу, що життєздатних стартапів зробив більше, ніж в тебе дітей.

Это всё. ))

Ти теж... Тролінг треба вміти розпізнавати в сучасному цифровому світі ;)

А теперь с позиции заинтересованного в максимальной производительности (что тоже не всегда на самом деле требуется) — Лиды, Менеджеры: при регулярном прогуле одного — имеет место постепенное расползание графиков многих. А это уже проблемка. Или не проблемка? Или не расползаются графики?

Каких «графиков» каких «расползаний»? Программисты производят код! Всё. Т.е. вообще всё от слова совсем. Более того есть два весомых момента с одной стороны глубоко плевать как они это делают а с другой стороны всё должно быть организовано и оснащено технически так чтобы они делали это максимально эффективно а потому кофе с молоком с сахаром с крендельками это чисто ресходная часть равно как и ссд у всех и компы достаточной и чуть с запасом мощности и оперативка и сервера всякие куда всё сливать и если чего нннада технического то тут же ж набежали всё сделали потому как это отдельная конкретная роль «делать так чтобы работало» а программист просто пришёл и работает ему не нужно чтобы всё это настраивать (речь об технических деталях вроде сети интернетов випиэнов всяких и пр.) но опять же ж если ему что-то нужно настроить это просто должно быть либо это должно легко стать.

Лиды/менеджеры? Расползание графиков? Ну так простите «лиды/менеджеры» это же ж ваша работа ваша роль на проекте чтобы эти «графики» поддерживались они нужны вам чтобы «лидить менеджить» так почему бы б вам ними и не заняться чтобы всё было в лучшем виде? Почему «это уже проблемка» #внезапно программиста? (здесь и тестера и прочего рабочего проектного персонала) А какая ваша вообще роль и функция? Сидель и следить чтобы программисты не опаздывали на стэндап? Сирёзно?

Графики расползаются? Ну да правильно потому что надо больше митингов надо про это поговорить обсудить пусть каждый выскажется что он думает на эту тему какие он видит положительные стороны и какие отрицательные и что он предлагает делать пользуясь случаем хочу передать привет рестроспективам... Больше митингов хороших и разных!

И на митинги не опаздывать!!!

Или не расползаются графики?

А зачем им сползаться?

Идиотизмом и Совок! как говориться — от звонка до звонка.
Главное результат и качественно сделанная работа!
Другой вариант, если нужно что б человек был на рабочем месте — так как он должен постоянно участвовать на митингах.
В любом случае можно всегда договориться

А вот страдай теперь! Будете знать как смузихлебов на работу набирать. Стопудово, тот сотрудник еще и конфликтный и отравляет атмосферу в коллективе >:-)

1) Штрафы;
2) Отработки;

ремнем пажопи

Хтось може пояснити: Чим принципово відрізняється робота сучасного програміста від роботи інженера-констпуктора 40 років тому (Того що за кульманом з олівцями)?

Тем, что инженер-конструктор 40 лет назад в лучшем случае пошехонским питался. А голландский голландией и не пахнул.

И поллитра на троих!

Ну это в СССР. А в США/ФРГ?

Инженер-конструктор 40 лет назад зарабатывал в 3 раза меньше квалифицированного рабочего и в 2 раза меньше неквалифицированного.

Никаких сказок! Запорожский завод магнитофонов «Весна», начало 80-х. Я там работал после института.

Заработок оптикошлифовщика в инструментальном цехе доходил до 650 р. Это был дядька лет 40. Штамповщик (обезьянья работа) в соседнем цехе имел 250. Инженер — молодой специалист (я) начинал со 120. Если года за три повышали ему до 160 — это была большая удача. В заводоуправлении и отделах было еще грустнее.

Не надо хамить, парниша! Я привожу факты, которым сам был свидетелем.

Заработок оптикошлифовщика в инструментальном цехе доходил до 650 р.

Вредная работа?

Штамповщик (обезьянья работа) в соседнем цехе имел 250

но мог остаться без пальцев.

40 років тому
робота програміста
від роботи інженера-констпуктора

отличалась друг от друга так же как, например, работа стоматолога и гинеколога

5 баксов за опоздание на стендап митинг без предупреждения. Митинг начинается в 10:30 am. Раз в месяц накопленная сумма донейтится в чарити по выбору команды.

Тобто за соточку весь місяцю вільний ще й добру справу зробиш ? Мі густа !

Судя по всему есть несколько подходов:

1) Штрафы;
2) Отработки;
3) Вообще никак не реагировать если опоздания не системные.

напишите сразу название вашей галлеры, иначе чс джинна у людей будет пустовать без вас)))

Жестокий контроль рабочего времени нужен там, где надо выполнять рабочие обязанности (открытие-закрытие магазина, митинги с закащщиком и тэдэ).

Если этой необходимости ЯВНО нет, то штрафуй / не штрафуй...

Опоздания это симптом. При простуде нужно не сопли лечить, а нос.

При простуде вообще ничего лечить не нужно — сама пройдет.

Как это не нужно?... А ноги парить кто будет?))))

Есть способ проверенный. Начальству раньше 14 не появляться, но ровно в 14:00 все бросают работу и идут на стындап, обед, тимбилдинг вообще идеально. И работать вообще не давать, запрещено, и даже по телефону о работе не говорить. Упаси ктулху ляпнуть о работе в курилке, тут же бойкот.

Когда привыкнут, являться к 13, потом к 12. И начинать мешать работать, но жёсткое прерывание — ровно в 14. И когда уже все будут стараться закончить все важные вещи до обеда — свалить на удалёнку в Тайланд на пару месяцев — и удостоверится что всё закончат ещё до дедлайна.

Третий закон Ньютона всегда работает :)

Насправді проблема глибша — а полягає вона в системній кризі засобів та методів контролю над ефективністю працівників.
Покажіть мені контору, де гроші платяться за результат, а не за дупогодини? Я зразу вам покажу — це фіксед прайс контракти на фріланс біржах або на, назвемо це консалтингу, коли ви вже маєте напрацьовану базу клієнтів і виставляєте прайс за задачу, а не за час, який був витрачений на цю задачу (я так роблю).
Все інше — це контроль годин, незалежно від результату що видається, у надії на те що між цими двома величинами є кореляція.
А тому що ніхто не може (і швидш за все навіть не задумується про те як) зробити систему вимірювання ефективності, бо це складно. Простіше платити за години і неефективність одного гребця якимось чином нівелюється продуктивністю іншого.

Також в цьому напрямку працює Zerocracy Єгора Бугаєнко, де всі задачі б’ються на надзвичайно дрібні шматочки за виконання кожного з яких працівник отримує фіксовану плату незалежно від витраченого на задачу часу.

Звідси (плата за дупогодини) і йде абсолютна відсутність мотивації людей рухатися та щось робити краще ніж робиться. А навіщо якщо все одно платять ставку? Відсидів 8 годин, подивився котиків, закрив два тікети і пішов додому.
А от якщо платити за закриті задачі то відразу з’явиться мотивація працювати ефективно та швидко — бо за котиків гроші ніхто не дасть.

Ти не уявляєш, як демотивує інших сам факт що хтось не тільки не хоче нічого робити, але й зловтішається з тих кого карають за помилки. Досить 1-2 таких кадри, щоб ця зараза розповсюдилась на 95% популяції.

Нівелювати токсичність окремих пасажирів — задача погонщика який постійно повинен стежити за кліматом серед людей. Саме тому я не дуже вірю в самоорганізацію та в концепт «давайте зберемо людей під одним дахом може вони щось путнє й зроблять». А колись вірив :)

Самоорганізація працює. В акурат до тих пір, доки дозволені конфлікти. В той момент, коли конфлікти стають табу — організація мертва.

Організації із забороненими конфліктами зазвичай живуть довго лише тому, що в топ-менеджменті заборона не діє, менеджери верхньої ланки конфліктують. В той момент, коли вони замість конфлікту починають лизати дупу на суто формальних нарадах — організація вже мертва, хоча галера все ще пливе.

А от якщо платити за закриті задачі то відразу з’явиться мотивація працювати ефективно та швидко — бо за котиків гроші ніхто не дасть.

То есть, нужно вкалывать больше чтобы получить ту же зарплату и ходить при этом в офис? Не-не-не, лучше я сразу на фриланс

ходить при этом в офис

Очевидно що потреба в офісі, таймтрекерах, скріншотерах та іншому шпигунському софті, стендапах і всіх інших прекрасних атрибутів ко-локейтед команди при такому концепті відпадає сама собою.

Необхідність тримати людей в одному загоні наразі, в сучасних реаліях я бачу тільки для однієї задачі — це швидка реалізація прототипу, щось типу хакатону на короткий час — 1-2-3 дні, коли не потрібно бити задачі, всі завантажені на 200%, хороша якість не є метою — тут тікети та інша бюрократія дійсно будуть заважати створенню продукту.

Інтєрєсно а між компами вони файли на флешці носять чи то на дискеті?

Ні, в гітлабі/хабі тримають.

Все інше — це контроль годин, незалежно від результату що видається, у надії на те що між цими двома величинами є кореляція.

Я на фрилансе беру по часам, так как это на порядок проще. Если ставить фиксед-прайс за каждую фичу — я буду или работать в убыток себе (склонен недооценивать в эстимейтах), или мне нужно будет все эстимейты умножать минимум на два. Особенно учитывая что заказчик не склонен точно описывать задачи, фиксед-прайс не вариант.

Но в теме речь не о контроле часов, а о контроле за опозданиями. Это другое. Можно обязать гребцов проводить на работе 40 часов в неделю например, но без графика.

Звідси (плата за дупогодини) і йде абсолютна відсутність мотивації людей рухатися та щось робити краще ніж робиться.

Описанный подход Бугаенко зато мотивирует. Мотивирует делать как-нибудь, чтобы не тратить на задачу больше чем заэстимейтил.

Я на фрилансе беру по часам, так как это на порядок проще.

Звичайно проще, я вище про це й написав :) І для замовника який не хоче формулювати нормально задачу і для фрілансера який не хоче попадати у пастку «а давайте ще оце виправимо». Тому практична більшість і працює погодинно, що має вплив на індустрію в цілому (нікому не приходить в голову подумати як зробити так щоб результат можна було оцінити).
З такими фрілансерами ми не працюємо, тому що неодноразово натикались на ситуацію коли години зливаються в унітаз а результату немає.

Мотивирует делать как-нибудь, чтобы не тратить на задачу больше чем заэстимейтил.

Задачі естімейтять не виконавці а замовники. Всі задачі мають оцінку в 15 або в 30 хв. Ці хв множаться на ваш годинний рейт і платяться відповідно гроші.
Задача вважається закритою коли пройшло код рев’ю (автоматичне + окремою людиною) та тестування. Відповідно «як-небудь» зробити не вдасться, тому що всі учасники процесу замотивовані видавати хороший код. Втім, не буду адвокатом Zerocracy тому що не працюю там, можете сходити до Єгора в блог і почитати що як.

мне нужно будет все эстимейты умножать минимум на два

Множте на два, будете мати хороший рейт :) Крім того, досвічений розробник вже може досить точно оцінити складність витрат. От я вже насобачився наприклад, за пару років.

Но в теме речь не о контроле часов, а о контроле за опозданиями.

Потреба контролю за запізненнями виникає з потреби контролю часу який виникає з потреби контролю продуктивності.

Потреба контролю за запізненнями виникає з потреби контролю часу який виникає з потреби контролю продуктивності.

Нет. Контроль времени — это когда у меня стоит трекер и я его включаю когда работаю и выключаю когда не работаю. При этом работаю я в те часы, в какие мне удобно, с учетом дедлайна. График с 9 до 5 ничего не имеет общего с котнролем времени и продуктивностью. Наоборот, все пришли к 9 утра сонные, сначала полчаса пьют кофе, потом до обеда раздупляются, смотря неподвижным взглядом в монитор. Плавали, знаем.

Задачі естімейтять не виконавці а замовники.

Как называется ваша контора?

Не моя, а Єгорова. Zerocracy. Гугліть-читайте, більш того, у відкритих репах на ґітхабі можна подивитися як це працює (між іншим вже не один рік).

Задачі естімейтять не виконавці а замовники

Я о таком слишал, но думал стеб. Интересно, а реализацию что, тоже «замовники» делают))

Насправді замовником не завжди є власне спонсор проекту якого ви напевне мали наувазі, замовником може бути і інший розробник-колега на проекті.
Задачі надзвичайно дрібні, тому ситуації «зробити слона» за 15хв виникати не потрібно.

Втім, знову-ж таки, я не буду адвокатом. Перед тим як сміятися, почитайте про XDSD, подивіться репозиторії на гітхабі де весь процес досить прозоро викладений, можна ще пару виступів з конференцій подвитися...як на мене в системи велике майбутнє.

запилить гугл только с лучшим алгоритмом поиска — 30 минут задач, там ведь одно поле и кнопочка

Можно обязать гребцов проводить на работе 40 часов в неделю например, но без графика.

а накуя?
релизнули проект не 31го как планировалось, а 28го — ну так гуляй вася.
делал синхронизацию какой-то фигни, планировал в 18-00 закончить — справился в 15-00 — досвидос.
и так далее.
а за опоздание — строгий выговор с занесением на листочек + еще поставить плюсик возле фамилии и обвести кружочком (если совсем-совсем опоздание)

релизнули проект не 31го как планировалось, а 28го — ну так гуляй вася.
делал синхронизацию какой-то фигни, планировал в 18-00 закончить — справился в 15-00 — досвидос.

Не ну отлично, а если планировал до 18.00 а до 21.00 так и не справился?

То надо приковать к рабочему столу. Пусть лучше не справится до 7 утра завтра!

Угу... а может все-таки лучше ограничиться плюс минус 40 часами в неделю?

Крутий опус, але він про мотивацію-премії-бонуси а не про зарплату :)

Поговорить про архитектуру.

Ок давайте «поговорим про архитектуру».

Опять же ж возвращаясь к вопросу правильно разбиения задач и правильного решения задач.

Правильное _решение_ задач это решение конкретной задачи участием непосредственной рабочей группы непосредственно по этой задачи объёмом рабочей группы 2-3 человек не более.

Просто потому что _решение_ делается именно так именно таким объёмом человек а вот «а поговорить» это да это можно любым числом.

ЗЫ: у меня было целый пакован реальных митингов с реальным заказчиком на который приходило кроме лица ответственного назначенного с той стороны и больше никого из «команды с той стороны» но ещё какая-то куча совершенно левых каких-то людей «с той стороны» которых я не знал которые никак не представлялись просто сидели и что-то даже записывали и большинство из них по одному разу и больше я их не встречал вообще включая других больших митингов «с той стороны» в которых я уже был «просто участником». Все «мои» митинги были как раз «поговорим про архитектуру».

ЗЫ: впрочем признаю может я скучно говорю ))

Терпеть не могу две вещи — когда меня ждут, а я не успеваю на назначенное время встречи и когда меня заставляют ходить на время «для галочки».

В мене є один знайомий, який постійно запізнювався. Зараз він перейшов до компанії, де достатньо заробляє, з гнучким графіком. За його словами, ця свобода його замотивувала приходити вчасно, і він почав працювати як і інші, з 9 до 18. Основна ідея у тому, що якщо ми запізнюємося, нас підсвідомо щось не задовольняє у компанії, де ми працюємо.

Також все залежить, скільки людей на тебе чекають. Якщо ніхто не заблокований твоїм запізненням, то проблеми немає. Якщо ж без тебе ніяк, то треба приходити вчасно. Звичайно, коли працюєш у команді, то краще, щоб всі працювали в одному часовому поясі, щоб оперативно вирішувати всі можливі проблеми :)

Положим чисто функционально скажем тот же ж стэндап как вообще происходит?

Вариантов немного:
— задачу сделал. Буду делать следующую.
— задачу ещё не сделал продолжаю делать задачу.

Собственно всё.

Положим я где-то тим-лид. Здесь как «функция отвечать за что-то в более общем включая оперативную помощь по месту». Что мне даёт стэндап?

Вариант «задачу сделал» ок но по факту это и так должно капнуть коммитом в гит + капнуть статусов в джиру. Т.е. я и так про это знаю в чём суть встать перед товарищами и явно это сообщать?

Как только работает практика «делай коммит ежедневно» просто чтобы держать код не у себя на компе (привет 2 недели «вылета» чьего-то кода потому что комп умер а код был только на компе так бывает причём чаще чем) + добавлять вменяемый комментарий + вообще иметь привычку разбивать задачу на вменяемые части которые соотв. сделал кинул коммит и даже подвинул процентов в таске в джире и сразу всё видно просто в виде ежедневных репортов которых в т.ч. можно даже показывать красиво заказчику так сразу «стэндапы как функция» чисто технически вылетают в трубу.

Потому как в этом месте автоматически же ж решается и вариант № 2 «задачу ещё не сделал продолжаю делать задачу».

И оп-па 40 (сорок) человек рабочего проекта либо нескольких у вас налицо просто одним кликом мышки плюс автоматизация репорт приезжает к утреннему кофе можно почитать и наметить красным фломастером на что посмотреть пристально.

А зачем это всей команде пусть не 40 пусть 8 человек?

Давайте я поспорю они забыли что там за стэндап помимо непосредственно прямых собственных задач уже полчаса спустя конца «обязательного часа Ч не опаздывать».

Фишечка же ж здесь в том что вот это всё лёгким движением руки превращается в чистые ритуалы как и то же ж самое «приходить на работу вовремя» для чисто технического персонала причём не обслуживающего которого таки функция такая быть конкретно на месте с Х до У а проектного функция которого совсем другая и ко времени суток никак не зависит.

Куча всего написанного здесь как «утром» так и «груминги» чисто технически чистые ритуалы.

«Давайте соберёмся на митинг прошу не опаздывать!»
«А зачем соберёмся?»
«Вот соберёмся а там и решим!»
(к)

Положим чисто функционально скажем тот же ж стэндап как вообще происходит?
Вариантов немного:
— задачу сделал. Буду делать следующую.
— задачу ещё не сделал продолжаю делать задачу.

А как насчет «задачу не сделал вылезла вот такая непонятная жопа не знаю что с этим делать»?

Сразу по факту вылезания непонятной жопы незамедлительно доложить непосредственному начальнику всё.

ЗЫ: но есть нюанс... фишечка _правильного_ непосредственного начальника как _правильного_ руководителя как раз в том что опыт он имеет и чуйку и прочия из чего об возникновении вероятности вылезания жопы минимум в половине случаев видит уже заранее по текущим рапортам поступающим непосредственно в процессе и вот тут-то и _правильная_ функция _правильного_ руководителя либо же ж реального эксперта всё это так или иначе «наблюдающего» принять меры ещё и прямо заранее самого момента непосрественного вылезания жопы.

Потому как «непонятная жопа» она там на реальном уровне реального «лида» она _никогда_ не внезапная.

Но.

При условии непосредственного наличия и не менее важно анализа тех самых текущих рапортов.

ЗЫ: более того даже в случае уже непосредственно анализа уже пусть по факту вылезшей «непонятной жопы» прямо используется же ж «ретроспектива» «а как ты делал? а куда нажимал? а что уже пробовал?» т.е. выходит что вести всего этого записи всё равно есть необходимость чисто техническая чтобы «жопу» можно было проанализировать чтобы решить а если записи ведуться и так то почему бы б её «жопу» таки прямо не предвидеть уже заранее?

ЗЫ: ну и сам факт возникновения в т.ч. «внезапной» как я уже написал незамедлительно доложить.

Так говорить нельзя, надо репетировать роль. И вообще умолчать что задачу не сделал, а передать джунам — там же всё просто и малозначительно, и взять следующую попроще, чтобы о прошлой все забыли.

Вообще любую непонятную жопу надо прятать под ковёр. Чтобы тебя не обвинили в низком перфомансе, причём те же, кто жопы под ковёр прячет вчетверо больше, особенно когда твоя жопа — это уже чья-то их жопа, о которой случайно вспомнили.

чусвуються реч бывалого с enterprise-галеры)

Только БДСМ, только хардкор. Начните с плетки. Для особо упорных и несогласных — страпон

с этим поаккуратней. Вдруг понравится и люди начнут «систематически» опаздывать

Круче — отсеются кадры кроме тех кому понравится. Но лучше вам не знать что почувствует пользователь их кода :)

тоже вспомнил про этот фильм. нетленка!

Я вообще не вижу смысла в жёстком рабочем графике.
ИМХО есть 2 вменяемых варианта:
1. Сидишь 9 часов с момента, как пришёл (не оч вменяемый, но пойдёт, если нет разумной альтернативы);
2). Сидишь, пока не закончишь запланированные на сегодня задачи (наиболее вменяемый, ИМХО).
Начало и конец рабочего дня лучше привязывать к митингам, нежели к фиксированному времени.

фиксированный график для программиста это вообще тупо . мы ж не станки на конвейере. если нечего делать, можно уйти пораньше, а если багу критичную фиксишь то сам задерживаешься (совесть не позволит уйти раньше). таким образом недоработки и переработки друг друга взаимно компенсируют, и вменяемые менеджеры это понимают и глаза закрывают на то что народ приходит и уходит с работы с разбросом в плюс-минус час. кому как удобно тот так и приходит, главное чтоб на скрам митингах все присутствовали

Неясно с какой точки зрения задается вопрос.

Для человека, если он презентует себя как надежного партнера, опоздания, как модель поведения — не приемлемы. Если случаются — должны признаваться и урегулироваться цивилизованным образом.

С точки зрения компании, это вопрос организации бизнес процесса и его контроля. Не реагировать на нарушение договоренностей — плохая практика.

Мне нравится, что в текущей компании система разумна и рабочий график имеет определенный запас гибкости. Первично — выполнение задачи. Отлучки — по договоренности со своим руководителем и коллегами (если есть зависимости от результатов твоей работы), отработки — определяешь приемлемое время сам. Есть и те, у кого относительно жесткий график.

Почему у всех бомбит на счёт прихода на работу с утра я не понимаю, — ведь автор ничего не писал о том, какого рода опоздания он имеет в виду. Опоздания на дейли, груминги, демо, коллы с клиентом и прочие известные и заранее запланированные события никто не упоминает. А зря, ведь именно за эти виды опозданий (особенно систематические) есть смысл и уволить. И уж в любом случае поговорить 1:1

Если нормально процесс организовать не получается то, конечно, лучше сразу уволить. Да сотрудник и сам придет к такому выводу рано или поздно.

Исходя из

1) Штрафы;
2) Отработки;

скорее всего имеются в виду опоздания к началу рабочего дня. Опоздания на митинги нет смысла отрабатывать.

Думаю что имеет место быть, если к примеру саппорт.
1. Тебя ждёт другой уставший персон, чтобы поскорее уйти,
2. Есть смысл отрабатывать, точнее саппортить лишних полчаса.

А при чём тут саппорт к митингам?

Опоздания все разные, и относиться к ним тоже нужно по разному. Опоздывать на саппорт, демо или дейли, — это одно. А опаздывать посадить жöпу на стул к 9 утра это совсем другое.

Бгг, що значить — мітинги не відпрацьовувати ? Хай посидить один в мітінг-румі і подумає над своєю поведінкою !

Такие события лучше назначать в комфортное время (после 12). Иначе есть шанс досрочно остаться без толковых сотрудников.

«груминги» это вообще простите что?

Итак, поговорим о груминге. Что же это такое — груминг? Понятие это широкое и означает уход за шерстью животного.
(к)

Ну как с макаками — все садятся спиной к друг другу и начинают искать блошек %)

Є ще такий грумінг: www.bbc.com/...​47nd992zkt/child-grooming ))
Час від часу про нього говорять у новинах на BBC.

Тут будет уместна старая шутка про Митю, который ушел на миттинг и про Петю, который ушел на петтинг.

Backlog grooming is when the product owner and some, or all, of the rest of the team review items on the backlog to ensure the backlog contains the appropriate items, that they are prioritized, and that the items at the top of the backlog are ready for delivery.

www.agilealliance.org/...​lossary/backlog-grooming

Уважаемый ТС, давайте не путать мелкое с мяхким. Для манагера впихувать работу программера во временные рамки — все равно что помочиться против ветерка. С другой стороны, даже в IT есть мероприятия, на которые желательно приходить вовремя, как-то: встречи с заказчиками, stand-up митинги, тематические компанейские пьянки и пр.

А вообще интересно посмотреть на вот это всё «груминги» с точки зрения всё того же ж чистого функционала почему «впихуть невпихуемое во временные рамки» это якобы «не работает» ну логично просто потому что нет такой функции «делать это в конкретное время» она чисто технически бессмысленна а вот вот это всё «груминги» они уже #внезапно как бы б «желательно приходить вовремя» но кому и зачем с точки зрения чистой же ж технической функциональности?

Вот скажем «встречи с заказчиками» что на них делают джуны и даже миддлы и даже синьоры которых вообще это как бы б функционально не касается никак? Надо понимать «заказчиками» сами «микроменджерят» т.с. «команду»? Или на самом деле это «просто традиция» на которой 99% «команды» в лучшем случае разбирают 1 слово из 100 чисто самого языка а в более общем случае слышат но не понимают вообще 146% всего сказанного просто потому что недогоняют не их это уровень и потом #внезапно оказывается что «были все но потом ещё один груминг чтобы рассказать всем остальным а что это вообще было» поднимите руку у кого это «средний груминг с заказчиком»?

А сколько из таких «участников» просто сидят с отключенными микрофонами?

Обо всём остальном ровно та же ж история вот скажем стэндап приходят все и тут у «ответственных товарищей» возникает идея что любые события и любую информацию следует доносить до сведения _только_ на стендапе. Случилось что в течение суток между? Все узнают про это строго «вовремя» строго «когда положено». Ну а что заказчик же ж платит?

тематические компанейские пьянки

Ага с обязательной объяснительной в 3-х (трёх) экземплярах почему не может явиться на тематическую компанейскую пьянку с выговором с занесением в дело 3 (три) неявки без уважительных причин сразу на мороз 5 (пять) неявок вообще сразу на мороз за «нетематическое компанейское поведение».

Шишечка на торте по моему нескромному мнению что свежайшие и актуальнейшие тренды наши дни же ж и есть «нарочитая подмена обязательными митингами с тематическими пьянками» работы и чисто технических же ж задач вообще.

«Как Индия только ближе» (к) (тм)

Ага с обязательной объяснительной в 3-х (трёх) экземплярах почему не может явиться на тематическую компанейскую пьянку с выговором с занесением в дело 3 (три) неявки без уважительных причин сразу на мороз 5 (пять) неявок вообще сразу на мороз за «нетематическое компанейское поведение».

Было как-то раз дело, ехали в рабочий день на корпоратив. Всех отказавшихся, попросили выйти в этот день на работу, всех не отметившихся в этот день в офисе попросили объяснить остутсвие стандартным образом.

Аналогичная хрень: получал вздрюк за то, что остался на работе и учил новичка как проект не сломать :) , а не «со всеми» участвовал :)

Не, ну если остался и таки учил, то и вздрюк не очень есть за что. А чего не взять новичка с собой на корпоратив то не очень понятно?

если правильно помню, то у нас тогда девы релизы делали «по очереди», и мы первый его релиз вдвоем делали... что-то типа того.

В одной компании имя понятное дело тактично NDA было нормальное дело корпоративный корпоратив делать «за счёт перенесённых гос.выходных» ну а что всё равно выходной же ж только в другой день «проявления корпоративной лояльности».

На пьянки лучше не опаздывать. А то кто знает, какая отработка будет😁

в предыдущем месте никто не проверял формально время прихода-ухода. народ приходил в промежутке с 9 до 13 и уходил в промежутке с 18 до 22. Официально раб день был с 10 до 20.
вариант 3)
Но даже если ты приходишь в 7, то обязан досидеть до 18. Раньше уходить нельзя было.
На текущем работаю официально с 8 до 17. Прихожу фактически в промежутке с 7 до 7.15 Мне удобнее утром добраться, пока в метро более чем свободно и уехать пока еще не началась массовая давка.
На всех местах работы отсидеть жопочасы было довольно важно. Даже если в этот конкретный день нет задач, то уйти в 16 не допускалось. Сиди.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Отвечу вопросом на вопрос: неоплаченные овертаймы — вы готовы их сократить до нуля, взяв на себя ответственность за последствия?

У программистов должна быть только одна-единственная форма контроля. Наэстимейтил на спринт — сделал в спринт. И быть онлайн на митингах. Все. Если ваш бодишоп заставляет вас отсиживать часы, помните, что в мире есть другие бодишопы и даже продуктовые компании.

Сатисфакшн — единстенная форма контроля. Тестировщик, энд-юзер, продакт овнер и команда удовлетворены = полёт нормальный. Персональный сатисфакшн программиста вещь от погоды, её можно не учитывать.

Так главное же правило скрама — приспосабливать эстимейты к реальной скорости. А Вы пишете — наоборот.

И быть онлайн на митингах.

А зачем? ))

Если он «условный программист» наэстимэйтил на спринт и сделал в спринт в чём чуть ему «быть онлайн на митингах» вот конкретная функция этого в чём?

Чтобы поэстимейтить вместе с другими разработчиками или обсудить что-то. Говорить с клиентом. Поговорить про архитектуру.

А зачем? ))

Если он «условный программист» наэстимэйтил на спринт и сделал в спринт в чём чуть ему «быть онлайн на митингах» вот конкретная функция этого в чём?

Но больше всего я люблю вот это место да...

Поговорить про архитектуру.

— а вы [здесь междометие обсценной лексики по вкусу] вообще с чего решили что вы вообще _можете_ «поговорить про архитектуру» если вы даже значения слова «обсценной» не знаете?

Ну не зря же от каждого, даже джуна, требуют fluent english. Так и живём.

Для бодишопа рядовому сотруднику, который биллится по часам кастомеру, важно отработать суммарно 40 часов в неделю, вроде ж это самое главное?

Нет, главное — забиллить сотрудника кастомеру. Даже если этот сотрудник уже год как на работе не появляется. Keep it simple & stupid.

Ну оно то понятно, что можно сколько угодно и кого забиллить. )) И тут мы подходим к участию забилленного в митингах с заказчиком и к метрикам по закрытым таскам/фичам по работнику.

Для митингов есть менеджер проекта (если мы говорим про аутсорс, а не аутстафф). Тимлиды на худой конец.
Для метрик также есть менеджер проекта)
Кроме того, чем медленнее делается работа и чем больше людей вовлечено — тем больше контора получит денег. Это же очевидно) И, значит, тем успешнее менеджер, который на маленький проект продал большую команду раздолбаев.

Не про айти. Папа когда учился на курсах на дайв-инструктора, у них было правило: за каждую минуту опоздания на занятие ты приносишь 0.33 бутылку пива (какого-то средней ценовой категории, но всё равно больно). Очень хорошее мотивационное правило :)
А если серьезно, то херня эти все приходы на определенное время, пусть каждый приходит как удобно, главное, чтобы работа делалась.

Неплохой подход: например за каждый час опоздания штрафовать на 10 баксов...
Всего за 80 баксов можно опоздать на весь день и поехать на пляж! Я бы и 100 заплатил только бы сейчас с работы свалить — на воле «лето, солнце, жара, кайф!»

Ну так возьмите выходной за свой счет =)

За свій рахунок середньостатистичному програмісту дорожче, ніж 80 баксів заплатити штрафу

У вас за 6 років так нічого і не змінилося. Радує, що є ще в цьому світі трохи стабільності(:.

Бобр, вот ты глупый. Ну возьми отпуск

Была когда-то у меня такая система сперва конечно «мотивировало» но потом «пришёл чистый хозрасчёт» утром думаешь «10 условных баксов? а ну ок посплю на 10 условных баксов могу себе позволить».

ЗЫ: там правда были ещё и «премии за активную позицию и успевание прихода утром до срока» но фишечку быстро прикрутили потому как а) с одной стороны как-то неудобно получается тут наприходил тут наопаздывал оп-па и по нулям и б) насяльника вдруг обнаружили «особо ретивых» (из тех самых «отсиживающих» ага ага) «зарабатывающих» на «приходах» уже совсем сравнимо с з.п. (не все там были программисты) и лавочку прикрили и баппки зажали ))

На одной моей прошлой работе, прессовали некоторые группы сотрудников. Требовали появления на работе в четко оговоренное время. Опоздал (даже на минуту) — письменное предупреждение. Два письменных предупреждения — анальная кара (но без увольнения).

ИЧСХ, тех, кто писал код и поддерживал продакшн, никто пальцем не трогал даже за многочасовые опоздания и no show. Разгадка проста: ты не захочешь, чтоб твой продакшн на выходных зависел от человека, которого ты в четверг утром анально покарал.

Тут так все за 9 утра говорят, а ведь не редкость когда у чуваков опаздание всегда ск бл, хоть на час дня, хоть на 5 вечера, оно сука умудряется опоздать. Вот такие бесят капец.

Именно. Назначайте митинг когда все уже точно на работе.

Перечитай меседж еще раз, но если не понятно — есть люди у которых опаздывать привычка, даже если они на работе то умудряются опаздывать на митинг, даже если он в середине рабочего дня.

Я как раз из таких людей. И мне проще прийти на митинг вовремя, если я к этому времени уже в офисе. Собственно, одна из причин почему я работаю удаленно. А в моей настоящей команде всего один митинг в неделю в 18:00 и все коммуникации асинхронны.

Bot Bot создал тред с фразой-

...оно сука умудряется опоздать. Вот такие бесят капец.

. Ваш ответ был -

Я как раз из таких людей.

А где о том, что пунктуальность чем-то плоха?

Ну, и чтобы вам было проще проследить цепочку, фразой

Я как раз из таких людей.

я отвечал на

есть люди у которых опаздывать привычка

Не стоит додумывать то, чего не было написано.

Все же попробую развернуть, вдруг кому-то пригодится. Пунктуальность требует самоорганизации у усилий. И, чаще всего, я нахожу более продуктивным направить эти усилия на какое-то полезное дело, а не для того чтобы постоять со всеми на бесполезном (ключевая характеристика, на полезные, если такие бывают, я появляюсь вовремя) митинге или, еще хуже, потому что у нас такой распорядок работы.

«flexible working hours» это да и все тут говорят — главное, чтобы работа вовремя сделана была. Но продвинутые люди знают, что эстимейты должна команда/исполнитель делать, так? Если кто то будет перезакладываться на 20-30% и работать в среднем 6 часов (имеется ввиду сколько ты находишься на работе, то что чистое время кодинга это примерно половина от этого, это понятно), а кто то нет, и работать в среднем 8 часов. Что в таких случаях делать?

Если кто то будет перезакладываться на 20-30% и работать в среднем 6 часов (имеется ввиду сколько ты находишься на работе, то что чистое время кодинга это примерно половина от этого, это понятно), а кто то нет, и работать в среднем 8 часов. Что в таких случаях делать?

Ездить на лохах и не ездить на не лохах

Если хочется честности по отношению ко второй категории — подсказывать им что их эстимейты слишком оптимистичны, например. Или просто повышать зарплату. Но хочется ведь честности не такой, а чтобы и первая категория работала по 8 часов, да?

Штрафы и отработки в ИТ?ОМГ.Вообще, решается внутри команды такое. Еще ни разу не наблюдала, как публично наказывают дева/куа/HR за опоздания)

Еще ни разу не наблюдала, как публично наказывают дева/куа/HR за опоздания)

Это показывают в немецких фильмах про любовъ %)

Ага)
А если серьезно, то соглашусь с комментарием относительно тайминга встреч, врядли сейчас на 9.00 митинги назначают.Где-то с 10.30 -11.00 чаще стартуют.И не позже.Время обеда-это святое)

У нас дейли митинг был на 11:00. И некоторые люди на него систематически опаздывали, минут на 10-15 (иногда больше).
Решили перенести на 11:15, чтобы был запас в 15 минут, и все успевали. И что вы думаете? Всё те же люди, всё так же регулярно опаздывают на то же самое время. Дело не во времени митингов, назначте хоть на 14:00 время, к которому все обязательно должны быть, и всё равно будут опаздавшие.

Именно, сделайте ретроспективу, посмотрите во сколько обычно все в офисе и назначте митинг с учетом этих данных.

10-15 минут-это не так много, но да,раздражает)

Для дейли, который должен сам по себе быть 10-15 минут и в теории (в опу таких теоретиков) минимально отвлекать от работы это много

Как воспитывать?Не бить же палками всех)?Этот весь микроменеджмент-он , как по мне, требует больше дисциплины с каждого.Но а это нереально.Поэтому, работаем с тем, что есть)

Я же говорю — исключительно телесными наказаниями. Не знаю как, был у меня один случай, который я так и не поборол. Надо как-то искать к каждому индивиду индивидуальный подход.

У нас команда решила что опоздавший кладет небольшой штраф в копилку. Это дисциплинирует и мотивирует не опаздывать на 10-15 минут. Не скажу что прям всё сразу стало хорошо. Но стало лучше, чем было :)

Жень,ну молодцы, чего уж там).Важно, что это обсудили все участники, а не было инициировано одним.Вот вспомнила, у одного из тимлидов(16 человек штат) было принято, если опаздывают-денежку в копилку.Затем они зимой точно знаю, арендовали зал для мини-футбола и с этих денег ходили играть.Но опоздание не побороли)

А почему у вас дейлик длится больше 15 минут, хотя должен 10 максимум?

Дейлик должен? :)) Да и я нигде не писал что у нас дейлик больше 15 минут длится.

Ну смотри

И некоторые люди на него систематически опаздывали, минут на 10-15 (иногда больше).

Из этого следует, что дейлик у вас длится больше 10-15 минут.

Логика, конечно, интересная. Сам я тоже так подумал. А если человек опоздал на поезд на 15 минут значит ли это, что задержка поезда была больше 15-ти минут?

Тоже верно. Но «опоздать на поезд» двойных толкований не оставляет, в том время как «опоздать на дейлик» может означать как не прийти вообще, так и прийти под конец. Точнее надо быть.

Если на дейлик не ходят — это плохой знак. Значит дейлик этот малополезен. Я с такой ситуацией сталкивался.

Печаль. Обычно, дипломатическое время , допускаемое для опозданий, составляет 15 минут:)
Но если систематически опаздывают На неприлично много,например, то со стороны тимлида после 1-2 предупреждений проще хорошо распрощаться с сотрудником и все.

Сдается мне, что это люксы польские..

И что ты сделал если не секрет? Взял таки выходной? Плюшку никакую за это не попросил?

Гринку дали?

Это они зря погорячились это они я бы б не давал. ))

Штрафы и отработки в ИТ?

обычно конторы с такой практикой долго не живут. Или там бешеная текучка

Та ладно тебе. Все Пидеры Рынка учились на собственных ошибках.

Пидеры Рынка

может Лидеры?

Работал я в одной конторе с 9-и часовым рабочим днем, и это ещё без учета обеда. На входе в контору тебя постоянно отмечали когда ушел, когда пришел и высчитывали эти самые 9 часов. в сумме от тебя требовалось 45 часов в неделю проводить в офисе. Из этих 9 часов предполагалось, что 8 ты работаешь а ещё один час на все про все. Также читали там нотации за опоздания (вчерашние овертаймы при этом мало кого волновали). Не за 3 минуты конечно но за мои регулярные минут 20 опоздания замечание делали. И ничего, жила себе контора годами, потом успешно была куплена конторой из топ... тогда это был топ-3 по-моему. После этого ходили слухи, что купившие там все испортили (ну типа все, что хорошо было). Ну до сих пор себе живут и процветают, даже костяк менеджерского состава в ней остался от старой конторы — только теперь они офисом гиганта рулят.

К чему это я все? А к тому что ничто не ново. И вот конкретно эти ребята совсем не загнулись, а я даже сказал бы совсем наоборот — процвели. Теперешние конторы со смузи и баристами, особенно те которым лет 10+ тоже через это все проходили в определённый момент.

А сегодня я на стендап приду вовремя! Потому как совсем проспал и решил позвонить по скайпу. Вот сижу в велосипедной форме готовый к броску в офис и жду... Коллеги с той стороны уже на 2 минуты опаздывают.

И никто мне не позвонил — коллега тоже опоздал. Отписался в чате и еду в офис.

Ну до сих пор себе живут и процветают, даже костяк менеджерского состава в ней остался от старой конторы — только теперь они офисом гиганта рулят.

Validio?

Буквы рядом же! %)

думаю это отголоски старого мира

Или контуры нового....

видел такое в фильме Форма Воды

Не знаю как у вас на исткосте, у нас ходит байка про «[Company Name] Standard Time is 10 minutes behind Pacific Standard Time»

опоздать на 5 — 15 минут, или по типу mañana ?

Просто прописывается гигиена проведения встреч, у нас было так — кор время с 10 до 17 когда ты должен быть доступен, митинги с 11 до 13 не назначаются.

Кстати, здается мне, что автор (зарегистрирован 25 мая, единственный топик) — засланный казачек. Например HR, который хантит синьоров на какой-то удаленный или просто нетребовательный ко времени прихода на работу проект. Уверен, что к некоторым людям, особо жалующимся на борьбу с опозданиями, там уже подкатывали товарищи типа «Псс, слышь, а у нас на работу к часу, и то необязательно. Дать ссылку?»

можно и мне такую вакансию, пазязя?

Можно. Господа, отсыпьте даме немного вакансий!

Нет, не засланный казачёк :) Впервые возник вопрос, касающийся организации труда, на который у каждого менеджера своё мнение. Собственно поэтому и вынес его на всеобщее обозрение.

А яка назва компанії, у якій працюєте? :-)

Якщо робочий день, наприклад, з 9:00 до 18:00 з годиною перерви на обід, а людина приходить на 11:00 і це не заважає роботі команди, то карати відпрацюванням до 20:00 того дня в багатьох випадках може бути ок, на мою думку)

Згоден, Flexible working hours кращі. У 2-ому випадку обсяг роботи швидше всього буде більший, бо задоволені вмотивовані люди працюють продуктивніше.

карати відпрацюванням до 20:00

 ну тогда не обижайся что если у тебя ляжет прод в субботу или надо будет в пятницу посидеть до 10 чтобы выкатить хотфикс, условный дев тебе скажет я работаю

з 9:00 до 18:00 з годиною перерви на обід

Я особисто за гнучкий робочий графік, якщо продуктивність людини від цього не страждає і це не заважає роботі інших. Але знаю з власного досвіду, що в деяких компаніях є свої правила, які не змінити, навіть якщо ти є керівником середньої ланки...

у каждого менеджера своё мнение.

Каждый менеджер может иметь свое мнение, но только 1 из этих мнений правильное — любое мнение менеджера не должно создавать продуктивным сотрудникам никакого дискомфорта в рабочей среде.

Если мнение менеджера расходиться с этим единственно правильным мнением, то этот менеджер может иметь свое мнение в более другой компании.

«Псс, слышь, а у нас на работу к часу, и то необязательно. Дать ссылку?»

Интересно то, что это может быть у них единственным плюсом.

:)

У нас сползаются к часу-трем дня

У нас к четырем начинают расползаться. Есть чувак реально с 7:00 на рабочем месте.

А со скольки Ваша компания работает?

Ну вот походу с семи. Ну, это нигде не регламентировано на самом деле. У товарища есть ключ от офиса, он приходит первым и в тишине себе лабает. А к восьми-девяти остальные сползаются.

Понятно.Я чаще видела, когда приходят к 10-11, и уходят в районе 20-21.

да я не против), в Украине на 7-8 утра-маловероятно приходить получится)

Возможно,+в Киеве-пробки.Поэтому, и на 10-11 у большинства работа начинается.И вечером тоже стараются в офисе пересидеть до 19-20, чтобы бегом проехать мост или другую тянучку.

Очень зависит. Многие компании базируются в офисах с доступом 24/7.
У меня был период когда как раз к 7 приезжал и в 4 уезжал, очень удобно на самом деле, утром работа в тишине, вечером — вагон времени + график сна выстраивается.

Понятно, раз Вам подходит-гуд)

Многие компании базируются в офисах с доступом 24/7

по-моему в ГЛ такое есть. Как-то раз был на конфе, а туда люди к 22 на работу приходили

И в Люксе есть, и в Интеллиасе есть.

Я когда-то ходил так — легко доехать, никто не мешает.

Да, вполне.Удобнее намного, чем либо в пробке, либо в метро в час пик.Но с другой стороны, если у Вас в компании,к примеру, вся активность на вторую половину дня(митинги итд)-это сплошной овертайм какой-то будет.

Это работает, когда ни от кого в компании особо не зависишь, и заказчик в близкой часовой зоне.

Что-то овертаймы и, наверное, неоплачиваемые

В одной конторе чел по ночам работал. Сократили в кризис 2008 по запросу заказчика. А так — ничего.

Ок. А в 10 — это тоже ад, или уже чистилище?

Нифига не ОК. Если хотите, чтоб на вашем митинги были — не раньше 1PM.

Муахаха, делаю так постоянно. Для коллег из штатиков. Они мне отвечают митингами на полночь :)

Ну, Вам повезло.Бывает и в 02.00 ночи).Павел, а как быстро Вы приспособились к такому графику?

Не, ну а чего все прямо взъелись на автора? Сейчас большинство команд работают по скраму, утром стендап, естественно. Вечером может быть митинг с заказчиками (они как правило живут сильно западнее). На прошлой работе было правило — с 10:00 до 17:00 быть (за вычетом обеда) быть на месте. Учитывая то, что свалить на обед толпой часа на полтора было нормальной практикой, как и отпроситься, аргументировав свое отсутствие, я в этом ничего плохого не видел.

Если же сотрудник саботирует, причем не единожды, а систематически... В общем, он таким образом всю команду подставляет, я это так понимаю. Ну, сначала поговорить, конечно нужно. Но если консенсуса не найдено — то аривидерчи. Взрослые же люди, в конце концов. А все эти рассказы про «нужно заинтересовать», «мы не рабы» — это все детский сад и инфантилизм.

Очень часто встречаются шлюпки, у которых и стендап в 9 утра, и митинг с кастомером после 6 вечера, что как бы уже дает нехилый овертайм, потому как «за поп***еть» (митинг и стендап полезным временем не считается) не платят, а команда и кастомер общительные.

А судя по

1) Штрафы;
2) Отработки;

из поста ТСа, его контора, с большой вероятностью, к таким относится.

Ну тогда валить оттуда, конечно.

(митинг и стендап полезным временем не считается) не платят

Так є ж багато вакансій на адекватні проекти.

Конечно.
Но вот только всегда ли удается это узнать во время собеседования?
Как все мы прекрасно знаем, каждый хвалит свое болото.

Ну, тоді можна ввічливо попрощатися з клієнтом чи компанією. Здається, на більшості проектів час, витрачений на мітинги та стендапи, входить в робочий і оплачується.

Немного не так выразился.
Он-то как бы входит и оплачивается.
Вот только результат, который ты должен был показать за сегодня, но не показал (из-за митингов и стендапов) — это твои проблемы, как говорится.

Тот же ответ. Если после внятного объяснения, на что ушло время, и почему что-то сделать не успел, менеджмент продолжает требовать — с компанией нужно прощаться, чем скорее, тем лучше;

Да что вы все задалили «тот же ответ».
Это все понятно.
Вот только потраченного времени на эту галеру уже не вернуть.

Фактично це неоплачувана і непогоджена понаднормова робота.

вот только всегда ли удается это узнать во время собеседования?

Конечно. Прямо так и спрашиваешь: сколько часов рабочий день и какое время считается рабочим?

митинг и стендап полезным временем не считается

Бугога, просто вписываю это время в рабочие часы, и не спрашиваю и никогда не спрашивал, считаются или не считаются.
Оплату получаю как в аптеке.

Возят на тех кто везёт.

«за поп***еть» (митинг и стендап полезным временем не считается) не платят

Ну и пошли они в пешее эротическое тогда. Нафиг так работать. Тем более, митинги каждый день — это ИБД.

А все эти рассказы про «нужно заинтересовать», «мы не рабы» — это все детский сад и инфантилизм.

Так вы никогда не станете хозяином собственной «галеры»! Именно инфантилизм — это то, на чем зарабатывают ИТ галеры. Они создают «детский сад» с самокатами, приставками, игровыми автоматами, баристой и прочим фаном. Что бы заманить «детей» и потом забирать половину того, что они заработали.
Поэтому да — нужно заинтересовать. Девелопер может писать код где угодно. А заморскому заказчику пофиг кто и когда написал для него код — лишь бы работало. Суть работы 80% украинских «ИТ компаний» (по факту — просто бодишопов) — это именно заинтересовать обе стороны работать через свое посредничество!
И, естественно, желающих получать просто за посредничество от 1000 баксов в месяц за каждого сотрудника — великое множество. Ни на какой шаурме таких прибылей в Украине не наваришь. Поэтому конкуренция бешеная — каждый старается построить «детский сад» с «блекджеком и шлюхами» что бы переманить «детишек» к себе.
Отсюда и требования приходить в офис и «отсиживать» положенные попачасы. Потому что если разрешить работать дома — то завтра «ребенок» вообще откажется ходить в «детский сад». Детей нужно приучать к рабству смолоду — это еще в совке усвоили.
Ну а те девелоперы, кто уже вырос из детских штанишек, плюют на посредников и заводят трактор.

Ок, интересное мнение. В самокатов с плейстейшнами я с вами, пожалуй, соглашусь. Да, редко в какой отрасли инфантилы могут добиться столько, сколько в нашей. А вот насчет «девелопер может писать код где угодно» — поспорю. Не каждый девелопер, и не с одинаковой скоростью, и с разным качеством. У меня, например, из дома хуже получается. Хотя и кресло удобное, и монитор большой есть, а ноут так я вообще с работы таскаю, а скорость разработки — не та. Уверен, не у меня одного. Причины? У меня их есть:

— коммуникация. Даже на галерной команде програмист редко пишет большие куски системы не отрываясь, в одиночку. Документацию на апи все пишут в последнюю очередь, и иногда самый быстрый и эффективный способ что-то узнать или согласовать — просто подойти к нужному человеку. Да, есть вики, есть слака или скайп, но это все не так эффективно. Если что-то писать девопсам — это все равно что в ЖЕК письмя писать. Пока не придешь, и не станешь над душой, никто даже не пошевелится. А если контора продуктовая (т.е. бизнес — твои заказчики — сидят за соседним столом), и требования у них специфические и только им понятные... Ну вы поняли — никакие чаты не заменят тех сеансов психоанализа ну кухне, когда требования могут переписываться на прямо противоположные, просто потому что ты таки понял, что же им на самом деле нужно.

— инфраструктура. Некоторые сетевые сервисы могут быть закрыты извне. ВПН может не покрывать всех вариантов использования, может банально плохо работать. Его может и не быть; Если есть какое-то секьюрити, опять же, работа из дому может быть не вариант.

— все тот же инфантилизм. Тут половина форума в рабочее время из офиса на форуме висит. А если погонщик ходить не будет, то некоторым вообще себя трудно будет заставить что-то сделать. Ну, это скорее к джуниорам, но все равно.

— чисто бытовые трудности. Не у всех есть отдельный кабинет для работы. А дети, телевизор и домашние животные есть у многих. Нет, серьезно, у меня когда малой из садика приходит — то все, ховайся. И это он один, а если их трое?

ЗЫ: Да, и даже заведя трактор, вы с большой долей вероятности ничего не измените. А из некоторых мест вы еще будете вспоминать украинские галеры как заповедник свободы и безалаберности.

Про коммуникацию в опенспейсе уже написано не раз. Все равно все сидят в наушниках, а если кто-то соберется больше трех обсуждать требования — то все шикают. Вставать идти искать конференс? Это еще более неудобно, чем просто в Скайпе экран шарить и обсуждать!
Про работу «в потоке» и коллег, которые каждые 10 минут подходят «что-то узнать» к тебе или к соседу по «парте» — то же писали много.
Опенспейс офис — это совсем не комфортные условия для работы. Ничем не лучше чем дома с детьми.
Про погонщика, который следит что бы не отвлекались — это вообще галерная классика. Если людей мотивирует только кнут — то и результат будет «на отвали». Хотя современные галеры другого и не ждут — все давно забили на качество.
Думаете я полдня сижу по форумам из-за того, что погонщик плохо следит? Или из-за того что нужная работа уже вся сделана, но попа-часы все равно нужно отсидеть?
Когда я работал на фиксед-прайс проекте — на ДОУ времени не оставалось. А вот если продали в аутстаф на сапорт гнилого энтерпрайза — то даже погонщик от скуки кнутом махать ленится! Все понимают что никому ничего не надо — это просто отсидка за бабло. Таких проектов сейчас 90% на галере, фиксед прайс все бояться брать — это же надо вовремя сделать!
«Заведя трактор — ничего не измените». Вот тут я не согласен! Модель работы в настоящей западной ИТ компании и на украинской «галере» отличается кардинально. Там не будут платить за «отсидку» — там реально надо работать. И конкуренция там в другую сторону — нужно доказывать свою полезность, а то реально уволят!
Но там и ситуация другая — там есть будущее, есть ради чего вкалывать. А здесь будущего нету: живи сегодня, про завтра не думай!

Очень интересное имя Лайно.

У меня, например, из дома хуже получается. Хотя и кресло удобное, и монитор большой есть, а ноут так я вообще с работы таскаю, а скорость разработки — не та.

У меня с этим отлично, но только часто бывает сложно начать (прокрастинация, злая сука). А так, именно сама производительность хорошая.

если разрешить работать дома — то завтра «ребенок» вообще откажется ходить в "детский сад"

Cannot agree more.

Бобр, вот ты странный.
Во первых, фрилансер чтобы заработать хотя бы сколько в офисе должен иметь прокачанный рейтинг. Смотри сам: на апворк топ рейт это 100/час. Не каждый столько зарабатывает.
Во вторых, украинскому кодописателю в бодишопе после налогов достается гораздо больше, чем в Европе. Так что засунь свой Пролетарский гнев в портмоне

Мы просто с разных сторон смотрим!
Ты уже все пересчитал на деньги и сделал вывод что грести на галерах — выгоднее всего. И скорее всего в этом ты прав.
А я не люблю деньги. Если кроме работы ничего нет — то деньги просто лишние. Отложить их на потом — невозможно. Большая часть заработанного просто сгорела от кризисов и инфляции.
Поэтому что бы я ходил на работу — меня нужно заманить чем-то кроме денег!
Когда мне говорят «у нас не детский сад, нянчиться не будем» — я напоминаю что мне платят как мидлу (потому что и это мне больше чем достаточно) — а продают меня как синьора за 50 баксов в час (а может и больше — мне не говорят). Это значит каждый месяц я приношу компании несколько тысяч баксов. За такие деньги можно месяц в ол-инклюзив отеле жить! Так что имеет смысл «понянчиться».

если менять шлюпку как только начинается деградация, то нет. есть теория что «правильно» менять работу примерно раз в 2 года. меньше — плохо для резюме. больше — плохо для собственного развития («залипаешь» в ограниченном мирке технологий одной конторы )

Становишься стар для галер (у некоторых вообще в 35 уже старый)

Тут дело скорее не в галерах, а направлениях разработки.

Если дотнет/ява/базы данных/железки — то еще не старый и берут без проблем, лишь бы мог работать и английский был хороший.
Если разработка под мобилки или писание на ангуляре — начнут придираться.

Тут такое дело, если в аутстаффинг, то не минус, потому что решение о найме всё равно принимает заказчик, если только если кандидатуру соискателя не забракуют местные придурки, не допустив до собеседования по своим личным соображениям.

И как-то подозрительно было в компаниях из диапазона 21-80 человек, что там чуть ли не вчерашние студенты повсеместно.

Да вот непонятно.

С одной стороны — прошелся по коридору, навстречу люди, которым как раз около 35 чуть ли не через одного.
Вечером ходят с детьми младшего и иногда среднего школьного возраста.

С другой стороны людей заметно старше 35 не встречаю, кроме охраны.

Так я не отрицаю, что в 45 лет людей отклоняют.
Скорее говорю, что в 35 ещё не всё так страшно и первые отказы пойдут не от лидеров рынка, а от небольших лодок на 21-80 человек, где принято вейперить сидя на подоконнике и пить смузи и коллектив слишком молодой и склочный дружный.

Дальше будут отказы и от тех, и от других.

Тенденции меняются, айти стареет естественным путем. Далеко не все выезжают после достижения определенного возраста. И людей за 40 становится в отрасли все больше. В итоге тенденции сейчас и к примеру через 10 лет могут очень сильно отличаться.

К примеру, лет 15 назад женатых и с детьми в айти вообще почти не было, а сейчас полно, у нас на фирме вообще наверное большинство. То же и с возрастом. Через 10 лет тем, кому сейчас 30 — станет 40, а кому 20 — будет по 30, кому сейчас под 40 — станет под 50. И большинство из них никуда не денется и их никто не выгонит, если не будет каких-то катаклизмов или глобальных претурбаций — они и дальше будут работать. Да, сейчас идет бурный рост ИТ, и большой прилив молодежи. Но так будет не всегда.

Насколько я помню ежегодную статистику доу за последние пару лет, средний возраст программиста в отрасли растет примерно на +1 год с каждым годом. Могу ошибаться, но по-моему как-то так.

Мне тоже кажется, что лет через 5 психологические «возрастные потолки» при найме начнут подниматься вверх, поскольку трудоспособных специалистов возраста 35+ будет становится все больше и с какого-то момента реджектить их просто изза 35+ станет бессмысленно — придется не 1-2 из выборки резюме выкинуть, а скажем, треть.

Да ладно, что там реджектить. Мне сейчас 42 — чуть ли не каждый день какие-то предложения работы в линкед ин сыпятся. Так что не все так страшно. Хотя лично мне вообще все больше хочется перейти на какой-нибудь 6-ти, а то и меньше часовой день, и больше сосредоточиться на своих кастомерах, которых у меня есть уже немного, и свободного времени все меньше хватает :).

Мне 30. Понадеюсь, что твой пессимистический анализ ошибочен и буду оптимистом, поскольку не желаю впадать в цинизм :)

Через 10 лет тем, кому сейчас 30 — станет 40, а кому 20 — будет по 30, кому сейчас под 40 — станет под 50.

и им откроются все двери в галерах на должности охранников

и им откроются все двери в галерах на должности охранников

Ну судя по Вашему профилю в линкед ине, к галерам Вы никакого отношения не имели и не имеете. У меня сотруднику на проекте 53 года, и поверьте, он не охранник, а девелопает, и делает это хорошо, причем уже лет 15 как минимум (это сколько я с ним знаком лично).

у нас тоже один сотрудник 50+ успешно свалил на галеру
но частный случай — это просто частный случай
а в общем на ваших галерах, как было выше

людей заметно старше 35 не встречаю, кроме охраны

То что не встречаете — не значит, что их нет. А мало по простой причине. Взрывной рост ИТ у нас начался примерно в 2006-2007-м году. Это 11-12 лет назад. Выпускник ВУЗа — обычно около 22 лет. То есть тем выпускникам, которые пришли тогда — сейчас 33-34 года. До 2005-го года численность ИТ была сравнительно небольшой, да и кто-то уехал, кто-то ушел из ИТ, кто-то открыл свои компании или где-то в руководстве. Поэтому на данный момент тех кто старше 35 лет видно сравнительно немного. Но вся та основная масса, которая пришла начиная с 2006-2007-го года, и которая составляет наверное больше 90% общей численности постепенно будет стареть естественным путем.

Да, свитчер, да, вайтишник и да, слабый английский.

И зачем мне оно в копилку? Среди вайтишников конкуренция огромная, это факт. И само собой препочитают тех кто помоложе в силу ряда причин. Но не стоит сравнивать вайтишника вообще без опыта, еще и со слабым английским, с человеком, у которого пару десятков лет опыта за плечами и нормальный английский — это вообще разные категории.

Да и белорусский рынок тоже... несколько отличается от украинского :)

потому что у студент нет опыта 10+ и ЗП не 5+, а от 500 до 1.5

Eсть 4-й вариант: завести трактор.

формально — нет (дискриминация запрещена законами в большинстве развитых стран). но неформально могут отказать кому угодно по надуманной причине, а истинную причину не назовут (это может быть и возраст и пол и национальность)

Я думаю, в идеале надо в 30+ зацепиться за какой-нибудь крутой продукт и остаться там надолго в роли архитектора/СTO, либо открыть свою компанию. Первый путь для любителей наёмного труда, второй — для тех, кому свободу попугаям.

В Украине, несмотря на все особенности нашего менталитета, будет все то же самое, что и в Штатах, а именно — все будут вкалывать до последнего издоха. Социальная составляющая на нуле, поэтому что у сорокалетних, что у двадцатилетних перспектива здесь одна. Другое дело, что нужно понимать границы направлений и тщательно их соблюдать. Ну и конечно английский — он должен быть как родным

будет все то же самое, что и в Штатах, а именно — все будут вкалывать до последнего издоха.

Так то таких черт характера у большей части своих американских коллег, я не заметил .

Если удачно взять на абордаж иностранную галеру, то можно отодвинуть наступление описанного вами момента лет на 10-15.

и да и нет. скажем так — если предметная область глубоко не интересна, то ты и осваивать ее не захочешь.... а если ты этим интересуешься вообще как человек (а не только на работе) то тогда возможно захочешь в сторону БА или продакт-менеджера двигаться

Интересно как в современных IT компаниях работают с этим?

1) Публичная порка
2) Мытье унитазов зубной щеткой
3) Вручение повестки из военкомата (торжественное)
4) Демонтаж в комнате кондиционера
5) Вызов родителей провинившегося к CTO

Якщо у вас зранку якась жорстко поставлена зустріч (стендап, дзвінок з колегами з Індії або ще щось таке) то потрібно зробити так щоб люди самі були зацікавлені туди приходити. Типовий сценарій — на стендапі відбувається щось цікаве, наприклад роздаються якісь задачі, які іншим спобосом не можна/або складніше отримати. Якщо ж там нічого не відбувається, то не чекайте що люди будуть зацікавлені на них ходити.

Інша справа — якщо у вас відділ саппорту, наприклад, і це позмінна робота, коли відсутність людини на зв’язку може призвести до втрат. Як правило, така робота не є висококваліфікованою тому тут можуть спрацювати штрафи/інші загрози. Якщо ж це щось типу опса на чергуванні то той повинен не обов’язково бути в офісі, а просто мати можливість вийти на зв’язок.

Детский сад какой-то. Сотруднику платят деньги — этого, по-вашему, не достаточно для заинтересованности?

Вроде, уже было доказано, что не достаточно.

Вариация на тему: раба кормят, разве этого недостаточно?

Детский сад какой-то. Сотруднику платят деньги — этого, по-вашему, не достаточно для заинтересованности?

Если стоит очередь желающих захантить на те же деньги, или больше — нет

Вот тут то и вспоминается flexible hours. Никак.
Были когда-то на заре моей карьеры конторы которым было очень важно, чтобы я работала с 9 до 18. Ну... мы быстро распрощались. )
Да и врядли я пойду работать в контору, в которой надо быть аки штык в 9 утра, просто потому что добираться в час пик пофиг каким видом транспорта это ад и вакханалия. А всякие стендапы делаются так, чтобы все на них успевали.

стопудово.
правда люксы уже больше года как их тех краев переселились на лепсе, но пробки на дружбы и на мосту патона я помню с содроганием до сих пор

Томиком AoP пи*дити ? Травмонебезпечно якось.

«Работать нужно не 12 часов, а головой»

Работать с умом а не до вечера

Нам не важен результат, важно, чтобы ты за*бался.

Криптопот

Работа не волк, в лес не убежит.

Работа — не волк. Работа — это ворк, а волк — это гулять.

админ спит — зарплата идёт

От работы кони девопсы дохнут )))

«Я так полагаю: если среди вас человек работает, он всегда на кого-то из вас работает, раб он и больше ничего, а я всегда хотел сам, сам хотел быть, чтобы на всех поплёвывать, на тоску вашу и скуку...» (Пикник на обочине)

Тоді працюйте, а не «работайте»)

На себя — работаешь, на дядю — батрачишь.

Надеюсь, сборник пословиц и поговорок — не единственная книга в твоей библиотеке...

Перші два рази — зібрати всіх працівників і привселюдно виголосити догану людині. У випадку третього запізнення — звільнити з зазначенням причини звільнення у трудовій книжці. Щоб майбутні потенційні роботодавці знали і такій людині світила робота тільки хіба що в сучасних IT компаніях.

Обязательно начинать фразой «Стыдно, товарищ!»

А якщо із солідарності ніхто не прийде на збори?

ну да ... в смислє — апіздают

Набрать штрехбрейкеров проходили уже прекрасно 100+ лет тому назад.

Вот как раз код этих самых штрейкбрейкеров и будут 100+ лет разгребать потом. Индусов на фрилансе ещё порекомендуй :)

www.youtube.com/watch?v=I5HEy2IDx2A

А какая разница? Закачки же ж платит жопочас а не результат разве нет?

И резко перестаёт платить если результат сильно не положительный.

А виноват конечно же ж программисты который опаздывают ходить на стэндап ))

Нет. Те кто овертаймил по +4 часа надеясь разрулить ситуацию, и посмел опоздать на 7 минут :)

Думаю, що в компаніях, де допускають варіант боротися з запізненнями за допомогою штрафів, таке неможливо)

Саме там і можливо. Але в ще більш агресивних формах, із досить швидким розкладом. Про таких пишуть на окремому.it

Щоб майбутні потенційні роботодавці знали і такій людині світила робота тільки хіба що в сучасних IT компаніях

Виявляється робота в учасних IT компаніях — це покарання, а ще більше покарання — не можливість влаштуватися на всі інші чудові компанії де потрібно приходити за розкладом, а ще краще 24 години сидіти в офісі.

Это божественная выдержка из описания компании, автора этого чудного поста «Одно из преимуществ работы в Svitla Systems — гибкий рабочий график. Кроме того, многие наши проекты дают возможность работать из любой точки мира.» ))))

ТС работает в Svitla Systems?

Главное — не забыть в зале за коллективом транспарант красный повесить.

Угу, потом из команды останется только руководитель в качестве постоянного работника в стиле «один за всех, я д’артаньян!». Часто приходилось в таких коллективах работать.

Чего-то я не нахожу среди документов по ФОП никакой «трудовой книжки». Как она вообще выглядеть должна?

И ещё обоссать. На всякий случай. Ну, чтобы точно понимали, кто тут главный.

А з якої ви держ організації?

ИТ добралось и до партизанов в лесу, которые не в курсе, что СССР уже нет? %)

Так то оно так , но с другой стороны, вот у меня на проекте случай был:))
Один наш коллега повадился на стендапы опаздывать , котрые на 10:15am, а когда ему что то сказали на этот счёт так он ещё и в бутылку полез , типа , если я вам своими опозданиями жить мешаю вы так и скажите ! С одной стороны без него на этих митингах спокойнее, а с другой стороны в таки игры может начат играть вся команда

на стендапы опаздывать , котрые на 10:15am

Киев?

Перенести на 15.00, как раз после обеда

Так то я до 3х и так успею пообщатся со всеми с кем мне нужно. Так что лучше тогда вообще их отменить

Единственная здравая мысль в треде.

Нет пойма, толи меня тут похвалили, толи нахамили, но в любом случае твоё мнение очень важно для меня, ведь у тебя есть лычка синьер и целых 3 года опыта:)

Обращайтесь :) Я надеюсь, на то, чтобы высказывать своё мнение трех лет хватит?

Как форму нашлепать вполне, по организации процессов, не уверен, но талантами земля полниться, так что всякое может быть!

Один наш коллега повадился на стендапы опаздывать , котрые на 10:15am,

Не, митинги — это святое. У нас в шутку было 1 minute = 5 bucks :) Потом это перестало быть шуткой и на следующий митинг опоздавший был обязан принести коробку timbits — опоздания прекратились. Просто одно дело время прихода на работу, а другое внутренние опоздания, но 10:15 — это таки на грани, вот если было бы 11-12, то no excuses.

Мы тоже его на пончики поставили :) он два раза принёс , а 3й раз сказал , так как я выше написал.
На самом деле чувак тот был редис тот ещё , поэтому тема с митингами это так ёршика айсберга

В мене на котромусь проекті шоколадки треба було приносити. Один чувак приносив Альонку, редиска така ) А ще колись, на іншому, я на раз третій приніс чупа-чупсів, лід зрозумів правильно )

Угу.. я вот в последний месяц к примеру постоянно на стендапы опаздываю и не на 10.15 а 10.30. На прошлой неделе был вовремя только один раз — кода ну совсем опаздывал и позвонил издому на стендап.

Ну а если по теме, как бороться — назначаете к примеру стендап сутра в разумное время и требуете на нём присутствовать. Вот и все. Ну ешё желательно что-то полезное для всех на этом стендапе делать.. там какую-нибудь командную работу поощьрять как нибудь... только это уже сложно-сложно. тут работать нада менеджементу а ой как не хочеться... нет лучше все-таки телесные наказания... дайте ка мне отшлёпать джуниор кю-ейшу.

Запізнення на роботу й участь в мітингах — речі ортогональні. У моїй команді, наприклад, частина людей під’єднується з дому, частина — з автомобіля, частина — взагалі з вулиці (судячи по звуках на задньому фоні). Інша справа — якщо запізнюється хтось, чия присутність потрібна для розблокування роботи інших.

У моїй команді, наприклад, частина людей під’єднується з дому,

І це ок, я так сам роблю ;)

частина — з автомобіля, частина — взагалі з вулиці (судячи по звуках на задньому фоні)

А от то точно не ок. То приблизно то саме що й запізнитись\не зявитись на мітинг. Ну і якщо людина на мітингу не дуже й то потрібна, то і не потрібно її туди кликати.

Чому не ок? Хтось у дорозі в офіс і не встиг до початку мітингу туди добратися.

Тому що толку від такої присутності як правило нема ніякого і краще вже чесно запізнитись. Моє ІМХО.

Можливо, все залежить від того, як проходить stand-up. У нас той, хто проводить, деколи може змінювати статус задач, створювати нові задачі, додавати коментарі в JIRA, ... Іншим у більшості випадків достатньо бачити storyboard, а для цього достатньо навіть смартфона. Всі, крім мене, знаходяться у Сан-Франциско, а там добиратися в офіс годину — нормальне явище, а винайматися житло біля офісу — від 3K в місяць.

Всі, крім мене, знаходяться у Сан-Франциско, а там добиратися в офіс годину — нормальне явище,

ну в принципі да, я ж сужу по своєму тіму і оточенню.

Цікаво, як швидко вони зрозуміють, що на мітингу лише боти :)

Зачем так рано?
11:45 — самое оно.

стендапы , котрые на 10:15am

Повбывав бы за такое! Сами спать не хотите — дайте хоть другим поспать!

Меня как-то начальник-немец вызвал серьёзно поговорить. Сказал, что я регулярно опаздываю, в том числе сегодня. А я реально приходил постоянно в 8:25-8:40 при начале рабочего дня в 8:30, а в тот день пришел в 8:33. Так что оно не только в СССР.

Немцы просто крайне придурковатый народ.

Я это называю культурными особенностями. И в их случае это работает, так что тут еще хз кто прав — я или он.

Так что оно не только в СССР.

Я до сих пор помню из детства светофор на проходной полупроводникового завода в Херсоне %)

Ого. Ты из Херсона, родом?

Да.

Иди к итальянцам, тебе понравится. 8:30 это что-то между 14:00 и завтра.

К сожалению, зарплата платится обычно так же %)

а диды за шо ваевали?! раньше порядок был :((

Есть два варианта
1. При первом упоминании о штрафе просто не выхожу на работу. Причина? Посмотрите контракт ЧП, где там упоминание о штрафах за опоздание?
2. На то время, пока буду искать новую работу прихожу в 9.00 и ухожу ровно в 18.00. Производительность резко падает, хотя формально все по контракту. Что то очень-очень важное сломалось и конторе убытки грозят? Да-да, в понедельник с утра я сразу же этим займусь. А сегодня пятница и мой восьмичасовый рабочий день окончен, пока-пока.

Определитесь, вы платите за работу или за просиживание штанов?

1. Стандарт — разобраться в «не знает, не может, не умеет, не хочет»
2. Если у манагера на плечах голова, а не чиста устройство самосохранения, он должен вычислить что ему важнее: данный специалист или поголовное присутствие народа на стенд-апах. Если последнее принципиально — убедить человека, в т.ч. баблом. Но это не штраф :), это компенсация за трах мозга тому, кто на стендапе был. Если митинг для галочки — сори, а чего тогда удивляться, что его игнорят!?

Ваша точка зору зрозуміла: «створіть для мене умови», "умовте мене«

Ви про щось про своє :( «Створіть умови» — так, звичайно, а для чого штат бєздєльніків в канторє!? але «умовте мене і поцілуйте в усі губи» — ні в якому разі.

зарплатня це не лише той говнокод, який напише такий робітник, а й необхідний рівень дисціпліни та культури праці.

дуже спірно і узагальнено... особливо про з-п за говнокод :8)

чи добре буде почуватися решта тіми, яка бачить такого «вільного художника», який робить що йому заманеться, й коли заманеться?

Отже, оцінюємо ступінь важливості «художника». Якщо тім без нього жити не може, якщо «художник» робить 99% всієї творчої роботи — це проблєма не «художника», а тіма і манагера, і їм варто на то зважати при оцінці своїх почуттів. Нармальний ворк-аут — готувати заміну для «генія». Якщо заміна є або «художника» ще й просто бєздєльнік — він в кращому випадку переводиться на інший проект, де нема стендапів, або виписується два зауваження за запізнення, і звільняється чи розривається контракт. Якщо вже згадали про мотивацію, то є ще один варіант — добре подумати: можливо це саме мітінги і-ілі манагер є головним демотивуючим фактором, а не той, хто ігнорує незручності. А для цього — почати з п.1 і вияснити: людина не знає про мітінги (манагер не розсилає запрошення, а сподівається на те, шо і так всі знають), не має можливості їх відвідувати (мама в лікарні наприклад) чи забила на них і чому.

З мого досвіду значимість цього всього переоцінена. В мене були проекти де частина приходила на 9 (і до 18), а частина 13 і до ночі, нікому це не заважало. Були, де ключові пріцівники ходили на стендапи за бажанням, політ був нормальний.

Проводить его днём, до обеда. Чтоб попиздели и пошли жрать.

Людина запізнюється на ранковий стендап. Ваші дії?

В конце концов найти нормального менеджера. И отстать от разработчиков.

это итальянская забастовка

Цепями просто привязываете гребцов к веслу.

якорь, используйте якорь

Ну у нас ключи были от ноутов)

Исключительно телесными наказаниями!

Через публичное атата %)

А потом когда заказчик применит то же самое за качество продукта? Мало того, к себе на ковёр вызовет, и таки окажется с Горбатой горы?

А как же „flexible working hours”?

рялии галер таковы что flexible только время ухода, а время прихода статично, причем даже если ушол в 1м часу ночи) . Какого-то [неприличность] — еще и [неприличность] начало митингов обычно назначают за 5минут до ухода)

Это прямо
«Мне нравится моя работа по свободному графику. Захотел — пришёл на работу к семи часам утра. Захотел — ушёл в двенадцать часов ночи. А захотел — вообще не пошёл домой...»

У них есть окно с 7:55 до 8:05 для прибытия на работу, pretty flexible %)

Мне когда-то на собеседовании сказали: «У нас ОЧЕНЬ гибкий график работы. Вы можете приходить с 8 до 10, но не позже 10». Как бы, я понимаю, что у вас стендапы всякие и всё такое, но не нужно это называть очень гибким графиком :D

Приходить между 8:05 и 7:55, если быть точнее)

чисто моє — якшо робота зроблена вчасно і команді таке підходить, то яка різниця коли хто приходить

Ви так до того добалакаєтеся що «якщо робота зроблена вчасно і команді таке підходить то яка різниця» чи приходить хтось взагалі!? ((

все вірно, можуть і не приходити, в коментах вже згадували декілька разів — якшо робота зроблена то яка різниця чи тіло сидить в офісі за столом, чи з коктейлем на мальдівах

А стэндап!!!???

я бачу тут декілька варіантів;
для цього потрібно відповісти на запитання — чого хочуть від працівника, наприклад:
а) керівництво з середніх віків
-> ¯\_(ツ)_/¯
б) розширити штат
-> треба вчити нових людей, в такому випадку на Н часу команда може зібратись купи, домовитись про графік...
в) відповідальність працедавця, наприклад закони котрі встановлені країною
-> тут в залежності від конкретних законів і обмежень, можна домовитись що працедавець не несе відповідальність...

і моя власна думка:
стендапи, і любі шаблони не потрібі;
треба шоб робота була зроблена вчасно, здорова атмосфера в команді + команда має бути малою, для мене це не більше 5ти людей

тут тре трошка відступитись і сказати — я вірю шо люди котра працює голово, а не іншими частинами тіла, достатньо зріла, відповідальна, і толерантна щоб не залежити від шаблонів

тоді кожен з команди може зробити задачу від початку і до кінця самостійно,
про стиль роботи срокі... домовляється команда між собою,
якшо потрібно синхронізуватись — месенжери/мейли...
+ я вважаю якшо людина задоволена == вона буде працювати ліпше, відповідно якшо людині дали свободу + ціль(зробити роботу) то вона сама влаштуєш собі максимально продуктивне місце праці;
ще можна додати шо більшість не знає що робити з свободою, але це вже інше питання :)

здорова атмосфера в команді + команда має бути малою, для мене це не більше 5ти людей

Фокус тут в том что «команда» может быть вообще какой угодно величины но есть конкретные задачи и вот они уже решаются оптимально силами 2-3 человек не более либо не решаются вообще потому как это означает что задачи неправильно определены по объёму либо сложности либо тому и другому как только в «команде» достигается именно такой «дзен решения задач» так сразу общий объём команды уже не имеет значения.

Вопрос «более общих случаев реальной жизни» как раз в том что «команда» задачи не умеет ни определять ни решать а «ритуалы» призваны как чисто функция «здоровой атмосферы в команде» читай как «коллективной не ответственности ни за что конкретно включая само определение выделение этого конкретного».

ЗЫ: общая популярная практика «поручить» каждому что-то делать что-то вместо того чтобы организовать одного «выделенного специалиста и ответственного по задачи» делать это что-то за всех.

згоден, мої погляди більш утопічні — саме тому я написав абзац про то як я бачу розумну людину == відповідальна, тобто якшо шось робиш то за провал получаєш ти, але якшо зробив вчасно то і бонуси теж ти получаєш, але люди люблять получати бонуси а копняки люблять перекладати на інших

Почему бы и нет?)

Підписатись на коментарі