Как получить экономическое образование?

Здравствуйте, я работаю фронтендщиком, интересует финтех, сейчас задумался о том, что в техническом плане я уже подкован и смогу сам получить недостающие знания, то в плане финансов/экономики я понятия не имею где взять нужные мне знания (и какие конкретно знания вообще нужны). Думаю пойти в киевский вуз, но не знаю есть ли в этом смысл, так как мне нужна не корочка, а именно знания. Может пойти на частные курсы или вообще самообразование (как я и сделал в программировании).

Подскажите что в данной ситуации делать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

внз не раджу. Закінчила КНЕУ — база непогана, але 5 років товчуть те, що можна вивчити за 2 :)

хм, напрямків багато. Раджу почитати макроекономіку, основи мікроекономіки. Непоганий курс «Гроші і кредит» Савлука(чувак крутий, брав участь в формуванні банківської системи в 90тих роках в Україні) + якщо цікаво макроекономічні процеси — центральний банк і грошово-кредитна політика (допомагає розуміти те, що відбувається в економіці країни і не вестись на «ікспердні висновки» диванних експертів. Хоча якщо вам для роботи потрібні специфічні знання (наприклад, софт для аудиторської компанії) — добре було б знати основи бухобліку. Ососбисто для мене були цікавими курси, пов’язані з біржевою діяльністю і цінними паперами — цікаве читво:)

Если не вдаваться в спор о том зачем оно вам, ведь как писали ниже для финтеха знания предметной области не нужны, то могу посоветовать Kiev School of Economics. Там есть только магистратура, все обучение на английском и преимущественно людьми которые занимаются чем-то помимо преподвавния + возят преподаватилей из Европы/США. По крайней мере так было еще несколько лет назад. Корочка в Украине не котировалась (по состояниют ~4 года назад) по тому что выдавалась от, кажется, Хьюстонского университета. Если шаришь — были степендии которые покрывали от 50% до 100% цены обучения. Но даже без стипендии, с зарплатой даже среднего фронтенда, должно быть абсолютно по силам

Упомянутый ниже «Экономикс» как раз там рекомендован для подготовки к вступительнмоу экзамену по экономике. Прочитав его за одно для себя поймете насколько оно вам интересно

Еще сдавать нужно было высшую математику. Тут в зависимости от того какое у вас основное образование, но в общем-то уровня высшей математики из эконом вуза должно быть достаточно (ниже только у философов)

Делать там нечего, вся эта тема — шляпа. Ляжь поспи, может пройдёт. Перед сном можешь «Экономикс» почитать.

>

и какие конкретно знания вообще нужны

Так это ж самое сложное, особенно в экономике :)
Вообще чтоб «нахвататься терминов» подойдет любой учебник экономикса, желательно западный (можно в переводе).
А вот чтоб стать специалистом, то для этого во-первых, сначала нужно определиться со специализацией, а во-вторых ... получить такую возможность — в отличие от IT начать делать pet project не получится. Впрочем, в некоторых случаях все-таки может получиться — например, анализ фирм с точки зрения инвестиционной привлекательности можно и в домашних условиях делать (только не надо спешить опробовать результаты на реальных деньгах).

Что касается FinTech’а, то разочарую (а может, наоборот обрадую) — знаний предметной области там от программистов обычно не требуется, и нередко она весьма проста. Не всегда — например, робоадвайзеры. Но те же робо-эдвайзеры (на основе модели Марковица и подобных ей) — суть впаривание лохам неработающей экономической парадигмы (почему это так я объясняю здесь: letyourmoneygrow.com/...​rs-sparrow-brains-inside )

В «более традиционном» финансовом IT — банках, страховках — с их сложными (и порой архаичными) бизнес-процессами и жесткой регулаторкой предметные знания программера как раз могут цениться (опять-таки не всегда). Был у меня такой случай — программеру в оффшоре дают задание поправить баг в расчете страховых нетто-резервов (netto Deckungsrückstellungen). Он отвечает — да-да, только объясните мне, что это такое и чем брутто отличается от нетто. Понятно, что в конечном счете поручили тому, кто это знал (а именно мне :))
Но тут я говорю про западные (немецкие) институты.

ваша проблема номер ноль — вы технически не подкованы.
если бы были подкованы, то запросто загуглили нужную информацию.

Підписатись на коментарі