Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

WebMoney решили забрать себе деньги [частично опровергнуто]

А вот и картина маслом, зачем Украина ввела санкцию. Под эту тему Вебмани просто заблокировали всех пользователей Украины, с блокировкой кошельков во всех валютах.

Совпадение? Похоже, санкция введена по сговору, по их просьбе.

Если кратко, то: Вебмани по своему одностороннему соглашению осуществляет вывод средств только в валюте страны, откуда пользователь. Но зачем пришлось именно выводить? А затем, что WM просто заблочило WMID, выполняя.... решение Украины — законами которой оно вообще не регулируется, плюс в этом решении ничего нет о блокировке пользователей.

Полностью история здесь.

UPDATE: По дополнительной инфе от автора выноса на паблик, блокировка оказалась ему дана ещё в апреле. То есть с блокировкой WM в Украине связи нет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Совпадение?

агент кисель?

санкция введена по сговору, по их просьбе.

пруфы будудт или обс, как обычно?

попробывывали бы ани зделать ето в мичети!!!!!!!!!

Судя из сообщения, которое они рассылают в кошелёк, заблочили только WMU, и до мая 2021 их обещают конвертнуть в WMZ. Остальные кошелки должны работать как и раньше, никто принудительно не заставляет конвертировать в гривню, если не закрываешь аккаунт.
Вопрос надо ставить следующим образом — имеется ли массовая блокировка украинских аккаунтов или это единичный случай? Если второе, ну что поделать, такие правила закрытия аккаунта. В банке тоже, если аккаунт блочат, то деньги с карты возвращают через 3 месяца
Текст сообщения:
«На превеликий жаль, вимушені повідомити Вас про те, що через внесення нашої компанії до санкційного списку РНБО України, стало неможливим здійснення банківських операцій в Україні при розрахунках за WMU, строком на три роки. Ми будемо докладати усіх зусиль, аби відмінити це невмотивоване і безпідставне рішення. Тим часом, кожен наш користувач в Україні отримує запевнення, що міжнародна система WebMoneyTransfer (із керуючою компанією в ЄС) продовжуватиме повноцінне обслуговування по всім типам гаманців, окрім гривні (до відміни санкцій). Цим повідомленням зобов’язуємось за свій рахунок не пізніше 24.05.2021 року забезпечити обмін WMU на WMZ за курсом гривні до долару, який буде встановлено НБУ на цю дату. Враховуйте цю нашу гарантію, будь-ласка, коли оцінюєте курс обміну WMU стосовно інших типів титульних знаків.
Щодо змін у ситуації — будемо повідомляти Вас негайно.
Дякуємо за розуміння та підтримку,»

Ну так там в конце же написано

P.S. Забыл уточнить пару моментов.
1. Мне было отказано в обслуживании в апреле 2018, а инфа о санкциях была опубликована на сайте ВМ 25.05.18. Закон обратной силы не имеет же, верно?
2. Я ссылаюсь на законы РФ по причине того, что меня в процессе дебатов с Арбитражем вызывали в Москву на собеседование. Выходит, что российский офис это всё затеял.

Его блокнули задолго до санкций и он нам никогда не скажет за что. Мне кажется что это совпадение.

То уже позже дописали, исправил топик

Иногда пользуюсь веб-мани, раз в пару месяцев, наверное. Если что-то поступало на WMR / WMZ / WMU, сразу же выводил, так что на момент запрета я ничего не потерял — на кошельках всё равно было пусто.

Подскажите, сейчас я могу, как верифицированный пользователь WebMoney из Украины спокойно пользоваться рублёвым и долларовым счетами? Кто знает, есть ли проблемы с не-гривневыми кошельками?

Лучше не рисковать. Например курс WMZ/приват в обменках опять упал и гарантий что не будет больше никаких сюрпризов нет.

Курсы обмена никогда не радовали, в этом случае можно просто с заказчика взять больше, чтобы компенсировать комиссии. Насколько я понимаю, я всё равно могу получать оплату в WMR / WMU и выводить их в Приват / ЯД.

я всё равно могу получать оплату в ... WMU и выводить их в Приват

Это была шутка? :)

Ой, я не ту букву поставил. В принципе, я до этого времени не гнушался брать от клиентов WMR / WMZ (а не WMU) и через обменники спокойно выводил в Приват. Мне интересно, могу ли я, несмотря на запрет WMU, рублями/долларами пользоваться дальше.

такие вопросы вслух задавать нельзя :)

Мне за все эти годы на WMU присылали всего лишь один-два раза. Так что перипетии с гривневым вебмани меня не затрагивают (хотя сама по себе тенденция напрягает, прям как времена Януковича возвращаются). Меня возможность пользоваться WMR и WMZ интересует.

смотря как выводишь — если через обменники то я хз, а если через менял — то работает, так как внутренние переводы в R + Z работают.

>>Цим листом, кожен наш користувач в Україні отримує запевнення, що міжнародна система WebMoneyTransfer продовжуватиме повноцінне його обслуговування по всім типам гаманців, окрім гривні. Обмін на українську гривню буде відновлений негайно після відміни санкцій, яка, маємо надію, відбудеться раніше заявленого трирічного терміну.
Як Вам, мабуть, відомо, це не перша ситуація в Україні, коли протии системи використовуються неправові рішення і раніше нам завжди вдавалося повернути ситуацію у правове русло, довести їх безпідставність.
Беручи до уваги відсутність підстав для таких рішень з боку влади, а також їхню явно політичну природу, ми не можемо виключати вірогідність не відміни санкцій, або подовження терміну їх дії. Враховуючи і таку можливість, міжнародна система WebmoneyTransfer цим повідомленням зобов’язується за свій рахунок не пізніше 24 травня 2021 року забезпечити обмін титульних знаків WMU на титульні знаки WMZ за курсом гривні до долару USD, який буде встановлено НБУ на цю дату. <<

Можливо ви праві, але факт що гроші забрали на 3 роки — це теж нічого гарного. Принаймні випадок не розповсюджується на всіх користувачів України, я так зрозумів. Але підтвердженя такого в цьому топіку не від кого не побачив.

Мабуть, люди тут не дуже активно користували цю систему, принаймні нещодавно.

Прост цитата из письма (в спаме нашлось). Заморозка активов на длительный срок — однозначно не хорошо, но это не «воровство». То что этими активами могут каким либо образом воспользоваться владельцы системы... ну подобное возможно. При желании можно найти примеры того, как «госслужащие» пользуются «госденьгами» к собственному удовлетворению (забросить местный бюджет в банк, получив с этого откат — элементарный пример). Исполнение всей этой «блокировки» — «тупое» — это однозначно. В том числе возможен и «диверсионный» вариант (когда кто-то пробивает этот закон, дабы замазать потом «власть» в преддверии выборов, для дальнейшей манипуляции рейтингом... тут можно много напридумать при желании).

Основной вывод из всего этого — нормальных исполнителей для какой либо работы в нашей стране — дефицит. По щелчку пальцев они не появляются. Кто игнорирует данный факт — недальновиден. Любые проекты, в раках которых не уделено должное внимание ситуации с персоналом проекта — будут неэффективны (а по мне, так тупо провалятся; мечтать не вредно , но нужно уметь мыслить адекватно реальности). Любой проект для Украины — это в том числе проект по «добыче» персонала 50/50 (и даже более, для начала — это люди, а затем уж «решения»; без правильного человека волшебства не будет). Ит.д.

ЗЫ. Поэтому я не особо верю в «технократов». Им свойственно ставить «человеческий фактор» в самый конец списка и утверждать главенство «технологии». Тот факт, что для современного мира любая технология — это на 2/3 про человека, старательно игнорируется. В прошлом веке этот стиль был модным.

Факт в том, что Украина не создала аналога WebMoney, и очень сильно мешала и мешает частникам это сделать. В основном запрет был продиктован лобби Приватбанка, но так получилось что играя против экономики — Коломойский Приватбанк потерял как раз таки при помощи системы ручного управления, которую сам же и лоббировал через подконтрольные политсилы.

А результат — ничего подобного так и нет. Даже подконтрольного государству. Есть только суррогат... в виде того же Приватбанка. И ничего реально похожего на систему микротранзакций.

На мой взгляд первичен не запрет, а ничтожность местного рынка. Мы длительное время были приложением к рынку российскому, как составной части снг. У нас много чего по этой причине и нет. А запреты это уже «огораживание», защита интересов местных «бизнес-феодалов» (судорожная реакция).

Первичен запрет. Какой бы ни был рынок, но он есть. Как и для пейпала рынок есть, но первичен — запрет.

Во всём дерьме, что творится в Украине, первична бюрократия как институционализированная безнаказанность, и злоупотребление властью как её продукт.

Как в смерти от рака, первична не опухоль, а повреждение ДНК.

Как ловко Алексей переобувается на лету. В теме о блокировке WM он самоотверженно критиковал решение СНБО и Порошенко, но уже через пару дней на него снизошло «откровение», и он побежал создавать тред о том, что наши мудрые власти, оказывается, все правильно сделали. Даже риторику позаимствовал у своих бывших оппонентов. Достойно восхищения, я считаю.

наши мудрые власти

Забыли покормить троля. И здесь не покормят, какая непруха.

Старайся лучше и без еды не останешься, что тут еще сказать. А так 30 комментов — действительно слабовато пока.

уже через пару дней на него снизошло «откровение», и он побежал создавать тред о том, что наши мудрые власти, оказывается, все правильно сделали

WAT? Вы уверены, что отвечаете под тем постом, который читали?

Тролям за чтение не платят. Им платят за

наши мудрые власти, оказывается, все правильно сделали.
Похоже, санкция введена по сговору, по их просьбе.

Ох уж ці мамкині заговорщики. Шапочку із фольги вже зробили?

Ох уж ці всезнайки «загальновідомого»

А что, разве наши политики могут принять решение не несущее материальной выгоды? Это вообще возможно?

Вся політика в усьому світі — це бізнес, але у сговір вебмані (ВЕБМАНІ блін) і СНБО не повірю без доказів. Хоча б якусь аналітику привели б, якісь інсайди чи що. А то я так накинути на любу подію в Україні можу.

Виявилося, що нема змови. Топік виправив.

Юзал один раз в жизни будучи на первом курсе универа чтобы оплатить подписку только что открывшегося WОW сервера.

Не пользовался никогда этим говном, больно мутные.

Когда-то пользовался, но совсем уж по мелочи. Раньше были не такие мутные. Сейчас — только дебил станет пользоваться, даже после отмены санкций. Вор — он и в России вор.

всегда были мутные, их фантики WMU раньше были kind of ценные бумаги сейчас это «уступки прав требования»

Пострадавший чувак живет в Луганске

Что это меняет в общем случае? Он был заблочен за то, что остался гражданином Украины, паспорт не менял, новый не получал.

Я не встаю на защиту. Лишь ставлю фактом, что ВебМани «случайно» получили выгоду, якобы из-за блокировки. Хотя реально просто ограбили своих клиентов по принципу «судиться не станут».

Рекомендую, если у кого-то что-то там осталось, вывести сейчас.Только и всего. Я знаю, что есть люди, имеющие отношения в том числе и по вебманям. Ничего в этом предосудительного не вижу, наоборот хорошо что деньги взяли, налогов Рашке заплатили хер.

Они находятся в юридическом пате. И похоже, что в этом случае следовали букве закона.

Собственно, это наличный пример человека, против которого реально действуют санкции. Он потерял, как я понимаю, в пределах 10 килобаксов из-за Порошенко.

Если другой чел отнес 10к в МММ-2012 или к Войцеху за серую однушку в недострое — это тоже из-за Порошеску?

Ну разве кроме царя кто-то другой может быть виноват?

Нет санкций — царь договорился с Россией и продолжает вести бизнес.
Наложил санкции на российский бизнес — царь убивает украинский бизнес.
Российский бизнес кинул украинца — царь в сговоре с российским бизнесом и только благодаря этому состоялся кидок.

А на свои «инвесторские» проекты не желает ничего наложить? А пост не про царя (что уже ближе к узурпированным полномочиям, пожалуй) — пост про контору!

Ну разве кроме царя кто-то другой может быть виноват?

а как же классическое — царь хороший, это все бояре плохие?

это тоже из-за Порошеску?

Кто указ о блокировке подписал? Я?

Недостроям Войцеха кто воду и электрику не подключает? Кличко и Порошеску!! Вот они во всем и виноваты.

Ну логика, блять! Им воду и электрику не подключают указом СНБО или таки по закону?

Указы СНБО базируются на законах. О госгранице, о госреферендуме и т.д.

Мой топик именно об этом. WM = МММ, и дело совсем не в санкциях.

ЕСЛИ БЫ была буква закона, они бы на неё и сослались.

Но под букву закона именно они и не попадали — для этого надо признать деньгами и получить фин.лицензию, да ещё и ограничить оборот денег той страной, где получили, если не получена лицензия на международку. И уже тогда — под фин.мониторинг.

А здесь долго не думали — забрали ВСЕ знаки со ВСЕХ кошельков, заблокировали (то есть послали нахер) клиента, и всё исключительно в своих интересах. Хотя до этого плевали с высоченного забора.

Да и не сошлются они на требования закона. Хотя бы потому... что закона нет. Есть УКАЗ. Не имеющий законного основания. И внезапно... контора другой страны, подчиняется указивке. Это всё равно что у вас скажем машину заберут по велению вождя племени ХьякХьяк

Цитатко из оригинального поста:

Стал вникать и ужаснулся, система юридически очень хитро и мутно создана, практически ни в одной стране официально не признана как платёжная система или оператор денежных средств

Ай-яй-яй, кто бы мог подумать. А раньше почитать условия работы системв, которой ты свои деньги доверяешь, религия не позволяла? Детский сад...

Я лишь ставлю фактом, что Петя Указявчатый и российская контора «внезапно» сработали в паре. Как человек совсем неверующий в совпадения, и «чуть-чуть» осведомлённый о криминальных порядках — уверен что блокировка произошла по желанию самих Вебманей. Не бесплатно, за «котлету».

Хотел предложить тебе эксперимент — я тебе отправляю 1 wmz с аттестованного на укр. паспорт аккаунта, и мы убеждаемся что все это полный буллшит и никто украинцев не блочил тотально по wmid. Но ты меня опередил, после твоего

Когда-то пользовался, но совсем уж по мелочи.

больше вопросов не имею. Как работает система ты не в курсе, но уже точно знаешь что тут зрада. Скушно, девочки...

Пока ходят трансферы между акками говорить про «закрытый вывод» может только человек в глухо заваренном танке, который не в курсе за обменники и обнальщиков (которые существуют столько же сколько сама эта система). Даже когда наличный оборот долларов в Украине взяли за яйца и доллары в рознице было не купить, wmz менялись на наличные доллары в промышленных масштабах (хотя и с конским дисконтом). А то что чувака тотально блоканули... Камон, это же вебмани. Если они заблочили вебпланету или Экслера с каким-никаким медийным весом просто за критику, то какой-то хрен с горы под раздачу попал — это вообще не новость.

Так что не нужно смешить народ и рассказывать сказки за вещи, в которых ты не разбираешься, ага?

Чуваку именно акк заблочили! Не вывод, а полностью эккаунт, «предложив» вывод как единственный вариант, который осуществить нельзя.

Если ты хочешь сказать, что не всем заблочили — пиши опровержение. Избирательная блокировка (так понимаю по наличию сумм) — ещё краше охарактеризует контору.

PS. Если бы писал от себя — знал бы больше. Я лишь дал ссылку на постороннее разбирательство, где тем не менее нет повода сомневаться в изложенном самими вебманями.

единственный вариант, который осуществить нельзя

Почему нельзя осуществить??

Потому что так задумано WM: они предлагают вывод только на банковский счёт и только в стране владельца счёта. По их же правилам. А другое использование невозможно, потому что эккаунт заблокирован.

Причина блокировок эккаунтов — просто потому что могут. Вангую, что эккаунты без денег не заблочены.

они предлагают вывод только на банковский счёт и только в стране владельца счёта.

Так в чем проблема? Они предложили годный вариант кастомеру, почему он им не воспользуется?

Через 3 года после отмены санкций, если не продлят (по той же причине). То есть якобы из-за санкций и не вернут. Специально оставили только тот способ, который попадает под санкции.

Если бы было всё так просто, владелец и не возмущался бы.

То, что WM сделала, следует правилам соглашения, которое было написано 15 лет назад и принято всеми кастомерами. То, что именно в Украине вебмани попали под санкции — это не вина вебманей.

Нужно у Пети спрашивать, он знал, что подставит своих граждан, или нет. Хотя я предполагаю, что ответа вы от него не получите.

Через 3 года курс будет самый невыгодный — вот тогда и переведут WMU в WMZ , и санкции снимут...

Ну это то же самое и с пайониром. Как-то писали про блокировку от них — дают 7 дней снять деньги с карты. И если у тебя там больше чем 17500, то уже попадаешь на деньги. Но даже 17500 не успеешь скорее всего вывести, так как на карте лежит 10000, а остальное перемещается со счета на карту только когда транзакция завершится (а это в среднем 3 дня).

Но тем не менее никто же не говорит что они блочат специально чтобы присвоить деньги, и случаи не повальные (иначе бы такие истории мы читали часто).

Это и не говорит что они не мудаки, когда касается практики блокировок. А есть другая причина ограничивать срок 7 днями?

Мудаки, кто ж спорит. При чем по словам того кого забанили — «мы не можем сказать почему». Сам догадайся если что нарушил.

Чуваку именно акк заблочили!

И что тут уникального? Вебмани такой фигней страдала всегда, ты просто не в теме. Есть формальные причины (наример, запрещенные транзакции, формальные претензии и иски и т.п.), но также вебмани славна тем, что блокировала акки в том числе просто за критику системы в паблике.

Формально они его деньги не крали — трансферы ему закрыли, но вывод (с их стороны) работает. Просто в данном случае совпало 2 события: блокировка акка со стороны вебмани и санкции на вм со стороны государства. То есть увести деньги через обнальщиков (например) ему не дает вебмани, а вывести в безнал — санкции (вывод всегда работает только в валюте страны, которая указана в профайле; украинец не может вывести безнал иначе, как в гривне).

наример, запрещенные транзакции, формальные претензии и иски и т.п.

В оригинальной записи чувак упоминает арбитраж и что его в Моску приглашали. Так что очень вероятно что блочить его было за что, просто совпало с санкциями.

Да, я читал тоже. Просто совпадец — в апреле его заблочили, деньги он выводить не спешил, видимо, надеясь решить вопрос. А когда понял, что вопрос не решатся, беда подкралась и со стороны вывода. Если бы его заблочили в феврале-марте, вероятно, успел бы все вывести без проблем...

Да? Щас перечитаю, может я чё пропустил.
Ага, там сам чувак отредактировал, инфы добавил. Сношу топик.

совпало 2 события:

Как удачно совпало! А причина совпадения... а никакой, просто деньги нужны.

У меня акк не заблочен в ВМ на аке есть бабло и не мало в двух валютах. Персональный аттестат.

Ой, да всем насрать.
Рашколюбители должны СТРАДАТЬ.

Страдания очищают от хунты и бандерлогства, и укрепляют скрепы.

Підписатись на коментарі