Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ищу хитрые задачи по SQL

Занялся изучением SQL и очень хочу порешать задачки, которые любят подсовывать на собеседованиях.

Кому нежалко, напишите свои варианты в этом топике.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
А я думал вы говорите о том, что Гугл не использует SQL.

Однако как с темы на тему прыгаете.


Посмотрите, поиск идет ТЕКСТОВЫЙ, а не по полям реляционной БД.

По секрету говоря, там сидит огромный штат китайцев, где-то с миллиард человечков. Когда вы посылаете в гуголь поисковый запрос запрос — там загорается лампочка, и каждый китаец пишет в ответной форме где он эти слова на каком сайте встречал. Ихние ответы в гугле консолидируются, разбиваются на страницы, и отправляется в ответ.

2 Аноним

Я же Вам говорю о другом, о том, что SQL — это формулировка правил поиска для реляционных БД, а

Поисковая машина Гугла

не ищет в реляционной БД.

А я говорю о том, что на одном поиске Гугл не сошелся и говорить «Гугл не использует SQL» не эквивалентно «Поисковая машина Гугла не использует SQL».

2 Аноним

Да понятно, я не об этом, Гугл не использует SQL при поиске, как и любой поисковик. Для создания

Структуры данных, обеспечивающие быстрый поиск

надо совсем не SQL

Структура данных, обеспечивающие быстрый поиск,
и
различные БД, хранящие видеоклипы YouTube, картинки Picasa, письма Gmail, историю посещений сайтов вами, и пр.
это разные вещи.

Гугл уже давно не только поисковик.

2 Аноним

А на чем они тогда основываются?

Извините, к сожалению не имею их патентов. Но то, что не реляционная, это очевидно.

Посмотрите, поиск идет ТЕКСТОВЫЙ, а не по полям реляционной БД.

2 Аноним

А на чем они тогда основываются?

Извините, к сожалению не имею их патентов. Но то, что не реляционная, это очевидно.

Посмотрите, поиск идет ТЕКСТОВЫЙ, а не по полям реляционной БД.

А на чем они тогда основываются?

Так точно, не использует реляционную модель

Т.е. СУБД, которая управляет бд Гугла не использует реляционную модель, это хотите сказать?

Задача по SQL: Почему Гугл не пользуется SQL?

Хоть серверные курсоры — это зло.

MS SQL сервер — это зло.

Функция ROW_NUMBER () есть в MS SQL сервере, начиная с 2005. на 2000 ее нет. Так что, если нужно, чтобы запрос был совместим и с 2000 — без серверных курсоров, которые вставляют во временную таблицу, с колонкой identity, а потом ее возвращать, ИМХО, не обойтись. Хоть серверные курсоры — это зло.

Самый интересный вопрос, который попадался, не чистый SQL, но все-же: транспонировать таблицу методами СУБД.

T-SQL это стандартный синтаксис?

SELECT ROW_NUMBER() OVER (ORDER BY LastName, FirstName, MiddleName), LastName, FirstName, MiddleName FROM Persons

RredCat, большое спасибо.

отсортировать и пронумеровать список фамилия, имя, отчество. используя стандартный синтаксис.

фамилия, имя отчество считать уникальными, сортировать именно в таком порядке.

С
Id
Category
P
Id
Category_Id

Product

SELECT C.Category, P.Product, P.Price FROM C, P
WHERE C.Id = P.Category_Id
AND P.Id in
(SELECT TOP 2 Id FROM P
WHERE P.Category_Id = C.Id
ORDER BY Price DESC)
ORDER BY C.Category, P.Product

ага, а потом бедные ребята на собеседованиях будут страдать. нет уж,

а вообще. есть категории и есть продукты. вывести 5 самых дорогих продуктов для каждой группы. если цена одинаковая сортировать по дате добавления, потом по названию.

Підписатись на коментарі