Вопросы про Linux

Здравствуйте решил избавиться от Windiws и перейти к Linux (ибо надоели глюки и тормоза).

И появилось пару вопросов:

1. Насчёт интернета. У меня стоит роутер он как известно сам настраивает соединение и ничего самому делать не приходиться. Но опыт с роутером у меня только в Windows. Сам вопрос как настроить интернет в Линуксе??? Он как в Виндовс сам настроиться или придётся ручками всё творить???

2. И последний вопрос. У меня в обиходе используется очень нужная мне windiws-программа. Так вот вычитал что для того чтобы запускать windiws-приложения в среде линукс нужна программа Wine. Так вот с ней много мороки или нет??? Мне нужно запустить очень простенькую программу (называется USB Storage Explorer)???

__________

Всем заранее спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Мне нужно запустить очень простенькую программу (называется USB Storage Explorer)???
Описание программы мы сами должны поискать?
С какой целью программа используется? возможно ведь есть аналоги.
help.ubuntu.com/...ty/Xbox360Media — подходит?
Убунтоид IP у роутера стандартный (192.168.1.1), но спасибо конечно, но я уже грузанулся с liveDVDи у меня всё автоматом на строилось.

Первый вопрос отпал, остался второй.

А какой IP у маршрутизатора? Кстати если есть винда с рабочими настройками (DNS, Gateway), бросай их IP сюда, я помогу.

Народ нет у меня не вай-фай у меня нет к компу проведён через провод, который торчит из маршрутизатора.

но еще в девятке в правом верхнем углу был ярлык сетевого подключения.

Есть такой, только он ничего не знает про настройку Wi-Fi роутера

Блин про вайн забыл. sudo apt-get install wine. У меня не работали токо некоторые програмы на.Нет. А вобще два щелчка мышкой и никакой мороки.

С десяткой не работал, но еще в девятке в правом верхнем углу был ярлык сетевого подключения. Клацаеш по нему настраиваеш все как в винде. Утилита ppoeconf, если не ошибаюсь для настройки как бридж. А вобще в Убунте есть конфиг файл, сейчас под утилекс пример показать своего не могу, /etc/network/interfaces, в нем мож вручную прописать необходимые настройки. Да ну и утилита ifconfig, тож мона сетевые настройки задать.

Сволочная Убунта таки достаточно прожорлива к ресурсам

это крутое определение Убунты

поставити поряд ще один комп із живим інетом, щоб підглядати по ходу в гугл, якщо виникають проблеми

А, ну это как бы само собой разумеется... Такие замечания могут быть полезны только для кадров, у которых "в общаге один ноут на четверых"©

У Лінуксі я нюбай, тобто 10 років тому пробув його ставити але застряв на тому, що при установці не знаходились дрова під відеокарту

у меня такие проблемы возникли при покупке нового ноута, на котором была SUSE 11 —, но ничего, напильник помог

По ходу діла питання — нема детекту ЮСБ пристроїв в убунту (як те відбувається у віндовс), то нормально? і що робити

Ні

Робити lsusb

По ходу діла питання — нема детекту ЮСБ пристроїв в убунту (як те відбувається у віндовс), то нормально? і що робити

Ні

Робити lsusb

Хотів був тиждень тому стартанути подібну тему, але щось був засоромився, мовляв засміють, що такий старий дядько, а роботу енікейщика не може зробити — лінтух поставити. Тепер, набивши трохи шишок можу трохи поділитись досвідом.
1) скачав Ubuntu останній дистрибутив та Mandrivu KDE — обидва Live CD
2) установлював обидва, як на диску з Віндовс так і на окремому
проблеми які виникли — на диску із Віндовсом Убунту ставив свій «гроб», який ще щось хотів і ніяк не налаштовувся, — з Мандрівою ще гірше — застряла посеред дороги із командною строкою лінукса і запитом логіна (невідомо якого), так як я ще нікого як рута не реєстрував
на тому забив болт на установку після вінди
3) взяв інший, зніс все нафік під час установки, поставив розділи які тре — своп, екст4, та два фат32
Убунту лягла без проблем.
З нетом проблем не було під час установки.
Є надіє поставити кілька систем поряд з лінуксом — ХР та 98 віндовс на один фізичний диск з кількома розділами,
але зара взяв деякий тайм-аут, жара однако, моск плавиться.
Резюме: — поставити поряд ще один комп із живим інетом, щоб підглядати по ходу в гугл, якщо виникають проблеми — ставити убунту, зносити всі розділіи на диску і ставити по новому, скажімо для свопа 10 ГБ, для ехт4 — 16МБ, можна інші розділи, на які згодом модна приліпити віндовоз — зробити запасний диск XP live, бо як ставив лінукс поряд з віндою, то 3 рази переставляв ХР по новому, поки не набридло і не зробив такий диск для рятівних загрузок ХР із СДрома
п.с.
У Лінуксі я нюбай, тобто 10 років тому пробув його ставити але застряв на тому, що при установці не знаходились дрова під відеокарту, тому після 4денних мук до Лінукса виникла відраза на довгий час.
п.п.с.

По ходу діла питання — нема детекту ЮСБ пристроїв в убунту (як те відбувається у віндовс), то нормально? і що робити

Сметанка долго перечислять. мне ничего не нужно кроме нета и просмотра видео и слушанья музыки.

1 ГБ?

Ноут типа списан на работе.

Но это не повод глючить. У меня 1, 5 ОЗУ на десктопе и при этом линукс со всякими там эффектами работает на ура.

А у нее часом стоял не эконом-вариант без хрустального интерфейса и плюшек?

Самое смешное:

Виста с гламурниньким интерфейсом работала быстрее чем без него, по субъективным наблюдениям. В интернетах писали шо эта нормально, типа какие-то модули не выгружались из памяти, или что-то такое.

Если у тебя ноут с Селероном, 10.04 может быть несколько тяжеловата. Сволочная Убунта таки достаточно прожорлива к ресурсам. Попробуй какой-нибудь старый ЛТС.

Я думаю будет нормально фурыжить.

Насчет роутера. Если ты минимально понимаешь азы IP маршрутизации — разберешься минут за 15 в ссаммом сложном случае.

Да я думаю что там автоматом приконнектится.

Здравствуйте решил избавиться от Windiws и перейти к Linux (ибо надоели глюки и тормоза).

Как 10+ летний пользователь венды скажу, что с приходом XP эра глюков и тормозов закончилась и началась эра кривых рук пользователей

Если у тебя ноут с Селероном, 10.04 может быть несколько тяжеловата. Сволочная Убунта таки достаточно прожорлива к ресурсам. Попробуй какой-нибудь старый ЛТС.

Насчет роутера. Если ты минимально понимаешь азы IP маршрутизации — разберешься минут за 15 в ссаммом сложном случае.

Здравствуйте решил избавиться от Windiws и перейти к Linux (ибо надоели глюки и тормоза).

Можно поподробнее про глюки и тормоза?

Golsan, а ты умеешь пользоваться тегом цитирования?:)

могу.:), но не хочу: P

Ты студент или монах-аскет?

Скорее первое.

вдогонку.

Golsan, а ты умеешь пользоваться тегом цитирования?:)

Всё бы хорошо, но у меня ноут с селероном и 1 гб ОЗУ

Ты студент или монах-аскет?

Переставлял знакомой винду (1, 7 селерон, 1Гиг оперативы) сначала на висту потом на семерку. Виста абсолютно не вменяема, семерка значительно веселее

1 ГБ? А у нее часом стоял не эконом-вариант без хрустального интерфейса и плюшек? Тогда понятно.

Виста юзабельна. Да, это не ось для профессионалов, но разумный и практикующий дзен пользователь вполне способен с нею справиться.

Это просто негуманно, по-отношению к себе.:)
Тогда, пожалуй, действительно, лишь Линукс поможет. Ну или, «Bинда 2000», как вариант...

Ты на ноут не еретничай я его брал 3 года назад и за 15к:)

> Всё бы хорошо, но у меня ноут с селероном и 1 гб ОЗУ
Это просто негуманно, по-отношению к себе.:)

Тогда, пожалуй, действительно, лишь Линукс поможет. Ну или, «Bинда 2000», как вариант...

Да работало.

Человеческое тебе спасибо за ответы.

мнение о бесчеловечности Висты мне кажется сильно преувеличенным

Переставлял знакомой винду (1, 7 селерон, 1Гиг оперативы) сначала на висту потом на семерку. Виста абсолютно не вменяема, семерка значительно веселее, но по ощущениям хуже Линукса, хотя это дело привычки.

Говоришь у тебя работало?

Да работало.


> (ибо надоели глюки и тормоза).

Особых глюков у меня не было и с ХП (при довольно-интенсивном использовании, включая и разработку). Сейчас уже пол-года сижу на 7-ке «ультимате» — пока тоже полёт нормальный. Главное, как я понял — не ставить себе Висту.:)

Что же касается тормозов — я решил проблему апгрейдом харда. Купил неплохую материнку, с 4-хядерным пнём и 4 Гб быстрой памяти (всё б/у, где-то годичного использования, обошлось в пределах 250 евро). Зато теперь комп летает, даже когда одновременно идёт HD видеопоток на монитор (с записью на винт) + обработка уже записанных видео в PowerDirector + билды в VisualStudio и всякая прочая Интернет активность.

Всё бы хорошо, но у меня ноут с селероном и 1 гб ОЗУ
У меня работало. Тока вроде как LTS
Да-да-да я ошибся. Говоришь у тебя работало?

Если там уже есть вайн.
Наилучший вариант — это поставить как вторую систему, а потом снести винду, многие знакомые так и делали.
Повторюсь: если программа не требует особых драйверов или чего-то в этом роде, то проблем быть не должно вовсе. Если требует, то придется немного погуглить, сейчас инфы хватает.

Я наверно так и сделаю.

Сейчас уже пол-года сижу на 7-ке «ультимате» — пока тоже полёт нормальный. Главное, как я понял — не ставить себе Висту

мнение о бесчеловечности Висты мне кажется сильно преувеличенным

> (ибо надоели глюки и тормоза).
Особых глюков у меня не было и с ХП (при довольно-интенсивном использовании, включая и разработку). Сейчас уже пол-года сижу на 7-ке «ультимате» — пока тоже полёт нормальный. Главное, как я понял — не ставить себе Висту.:)

Что же касается тормозов — я решил проблему апгрейдом харда. Купил неплохую материнку, с 4-хядерным пнём и 4 Гб быстрой памяти (всё б/у, где-то годичного использования, обошлось в пределах 250 евро). Зато теперь комп летает, даже когда одновременно идёт HD видеопоток на монитор (с записью на винт) + обработка уже записанных видео в PowerDirector + билды в VisualStudio и всякая прочая Интернет активность.

GNU/Linux. это раз

Бородатый, ты выучил русский?

Я уже качаю ubuntu 10.04 LTU, как скажете автоматом будет или нет?

У меня работало. Тока вроде как LTS

То есть это можно протестить из лайвСд?

Если там уже есть вайн.
Наилучший вариант — это поставить как вторую систему, а потом снести винду, многие знакомые так и делали.

Повторюсь: если программа не требует особых драйверов или чего-то в этом роде, то проблем быть не должно вовсе. Если требует, то придется немного погуглить, сейчас инфы хватает.

Сам ты баран я к тебе по человечески, а ты...
GNU/Linux. это раз
Я это знаю просто мне лень всё это расписывать.
1) в отличии от венды твои интернеты заработают из коробки, даже из live cd режими, если такой есть

То есть это можно протестить из лайвСд?

GNU/Linux. это раз
1) в отличии от венды твои интернеты заработают из коробки, даже из live cd режими, если такой есть

2) вот как раз сам попробуешь. можно сделать virtual box для таких целей. или купить пс3 или не играть

GNU/Linux. это раз
1) в отличии от венды твои интернеты заработают из коробки, даже из live cd режими, если такой есть

2) вот как раз сам попробуешь. можно сделать virtual box для таких целей. или купить пс3 или не играть

Ух ты как оперативненько:)
Как повезет. Скорее всего или все само или 5 мин гуглення. Зависит от дистрибутива, конечно.
Я уже качаю ubuntu 10.04 LTU, как скажете автоматом будет или нет?
Если и правду простенькая, то единственная морока — это при создании ярлыка не забыть что программа запускается под Wine.
Но в любом случае надо смотреть «на месте». Как вариант можно сначала на виртуалку поставить или с лайфСД, но в таком случае все будет глючить и тормозить (скорее всего)

То есть в свойствах запуска ярлыка добавить wine?

Он как в Виндовс сам настроиться или придётся ручками всё творить???

Как повезет. Скорее всего или все само или 5 мин гуглення. Зависит от дистрибутива, конечно.

Так вот с ней много мороки или нет??? Мне нужно запустить очень простенькую программу (называется USB Storage Explorer)???

Если и правду простенькая, то единственная морока — это при создании ярлыка не забыть что программа запускается под Wine.

Но в любом случае надо смотреть «на месте». Как вариант можно сначала на виртуалку поставить или с лайфСД, но в таком случае все будет глючить и тормозить (скорее всего)

Підписатись на коментарі