Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Работа в аутсорсе и беременность

Привет,

возникла необходимость разобраться, как происходит оформление беременности для сотрудниц (software developer), работающих по ФОП в крупных украинских аутсорсерных компаниях (если такое вообще возможно).

Если сотрудница хочет уйти в декрет, прекращается ли полностью с ней сотрудничество, когда она уже не может ездить на работу? Выплачиваются ли какие-то компенсации? Возможна ли работа удаленно или возврат на в компанию после декрета? Есть ли какие-то различия между junior, middle и senior в данной ситуации?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Эхх... Социалисты, такие социалисты. Напомню уважаемому инкогнито, что в айти практикуется найм контракторов. То есть формально мы все — предприниматели ведущие деятельность на свой страх и риск. Отличаемся от рыночной перекупки только видом деятельности и меньшим количеством клиентов. Так и представляю тётку, что торгует на углу колбасой: я тут рожать собралась, так что товарищи — прохожие скиньтесь мне на пеленки. БУГАГА!

Так что будьте последовательны : хотите социальной защиты, декретных там — идите работать по найму, платите все налоги и получайте выплаты от государства.

А тут и пять процентов, и декрет мне оплати — что то одно выбирать надо

Выплачиваются ли какие-то компенсации?

Компенсацію за що? За те, що ви вирішили народити дитину? Як мінімум це краще називати і сприймати як «допомогу за народження дитини»...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Вы признаете свою вину по статье 205 (Фиктивное предпринимательство) — и во всем обвиняете галеру!

Юристы в один голос утверждают, что фиктивное предпринимательство — это не сокрытие трудовых отношений.

все на усмотрение и по доброй воле компании. У меня 2 детей — с первым было 120 рабочих дней оплачиваемого декрета + немного подкопила и таким образом вышла на работу в 6 ребенкиных месяцев. Со вторым ничего не оплачивали — работала из дома на последнем месяце и первые месяцы после. Потом поменяла компанию на официально удаленную, в офис вышла в 1.5 ребенкиных года. Оба раза об увольнении речь не шла.

как происходит оформление беременности для сотрудниц

никак, ты ж формально ФОП.

Выплачиваются ли какие-то компенсации?

Обычно дают 4 месяца оплачиваемых декретных.

Есть ли какие-то различия между junior, middle и senior в данной ситуации?

Тут зависит не от грейда, а от того насколько сотрудница в близких отношениях с вышестоящим менеджментом (лизание жепп) , если в хороших — можно и удаленно работать, да можно даже не будучи беременной изредка появляться в офисе или целый день в курилке висеть.

С другой стороны, если отношения недостаточно дружественные, то как повезет, ведь 4 месяцев может и не хватить, тогда резво найдут замену, тем более щас в лидерах рынка бенчи посрезали, про шхуны поменьше и говорить не приходится.

тем более щас в лидерах рынка бенчи посрезали, про шхуны поменьше и говорить не приходится.

Тю, а тут совсем по соседству из лидеров рынка пишут про какой-то там предективный найми и бенч то ли до то ли от полугода. А их оказывается посрезали. Что вообще у вас там происходит то?

По дефолту, всё, что вы получите — 15000 по больничному от государства + 40к растянутые на 3 года от того же государства.

Ответы на ваши вопросы полностью зависят от компании. Есть компании, где оплачивают количество месяцев, равное количеству лет, отработанных в компании, есть те, где оплачивают 1/2/3/4, а есть те, где не платят ничего. Формально компания вам ничем не обязана, зависит от того как договоритесь

В Германии как не поддерживают, все равно наименьшее количество детей в мире. Потому что иметь детей — это дорого, мучительно, больно. Никогда не понимал: зачем образованному успешному человеку дети в 21-м веке.

Беженцы, сирийцы там с арабами вытягивают германскую статистику.

Сильно сомневаюсь, что статистика учитывает именно беженцев.

Это индекс рождаемости, который кстати в Украине один из самых низких, хотя по району, где я живу, так не скажешь. Я же говорил о

наименьшее количество детей в мире

То есть людей младше условных 15 лет. По такой статистике можно понять, что количество детей в развитых странах очень низкое, и падает с каждым годом. Но население мира растет за счет «бума» африканских стран и азиатских бедных стран.

По такой статистике видно, что продолжительность жизни растет, поэтому доля детей до 15 лет становится ниже среди популяции. Из этой статистики делать вывод, что люди не хотят рожать — очень странно, тем более, что статистика рождаемости говорит об обратном.

что продолжительность жизни растет, поэтому доля детей до 15 лет становится ниже

Это тоже имеет место быть. Но также нужно учесть, что в ту же Германию приехала большая доля мигрантов из стран, где уровень рождаемости в несколько раз выше. И именно они могут вносить существенную корреляцию.
Лично я и мои друзья не видим смысла в детях в наши дни. Хотя многие мои одноклассники и знакомые счастливо повесили на себя эти оковы.

Зато собак много. И все такие красивые, ухоженные.

То-то сирийцы и всякие нигры плодятся аки кролики, в немецкий трамвай не зайти, за каждой мамашей по 2-5-7 детей.

Никогда не понимал: зачем образованному успешному человеку дети в 21-м веке.

А образованные успешные люди — максимум одного ребёнка, и то не всегда.

Странный двадцать первый век получается: те, кто могут дать детям всё необходимое, их не стремятся иметь.

А по принципу «Бог даст зайку — даст и лужайку» — так эти плодятся, в недоразвитых странах не могут ни себя прокормить ни их, в развитых — садятся на минималку и с претензиями и выпученными глазами требуют льгот и чтобы за них заплатили.

Отрицательный отбор по собственному велению, который ни к чему хорошему не приведёт.

На мой взгляд, эта тенденция — вовсе не случайность, по итогу в мире больше потребителей, меньше — думающих людей. Кому-то такая селекция выгодна (намек на ротшильдов)

Гнилым щитам и выгодна.

Да, и еще людей впрягли в гонку «Будьте голодными. Будьте недовольными».

Каждую минуту в развивающихся странах приземляются самолеты с туристами из развитых стран, многие из них готовы душу сатане продать, чтобы на кого-то вскарабкаться. Голодные мужчины.

Недовольные женщины, которые с перекошенным лицом обсуждают «Мой парень не звезда, я заслуживаю лучшего. И новый фапотькуайфон»

Неразрешенный половой вопрос, у обеих полов в разной мере, вкупе с завышенным уровнем притязаний.

И в довесок к этому всему ипотечная гонка. Людей грубо поставили на колени с жилищным вопросом.

Или влезь в кредит на 20-30 лет, зарабатывая невроз, псориаз, диабет и боясь потерять работу.
Или пытайся найти квартиру для аренды с десятками таких же бедолаг, которые пришли вместе с тобой на просмотр.

Или пытайся найти квартиру для аренды с десятками таких же бедолаг, которые пришли вместе с тобой на просмотр.

Или живи на Украине, коси бабло в баксах и лениво перебирай между арендодателями. Это на «подешевле» очередь. Квартира на 300-400 баксов аренды может и год не сданной стоять

В Украине.
По существу — аренда в Украине не подразумевает никаких гарантий для арендатора в 99% случаев. Даже если вам попадутся в меру адекватные хозяева, которые разрешат поменять замки и согласятся на оплату на карточку, а не будут приходить к вам в квартиру за наличкой каждый месяц (попутно заглядывая в санузел и кладовку), даже в этом случае вас могут «попросить» за месяц до нового года, например. Или решить, что теперь вы платите на 50% больше. Про прописку вообще молчу (привет из садиков, школ и поликлиник).

аренда в Украине не подразумевает никаких гарантий для арендатора в 99% случаев

Смотри с кем общаешься, это помогает. Я своего арендодателя не видел уже несколько лет.

даже в этом случае вас могут «попросить» за месяц до нового года, например.

И что? Квартира ищется с полпинка

Или решить, что теперь вы платите на 50% больше

Все меняется, что из того?

Про прописку вообще молчу (привет из садиков, школ и поликлиник).

За 50 баксов в госучреждениях тебя разве что вылизывать не станут

Ну то такое. У арендодателя, которого вы не видели несколько лет как раз этой осенью может племянник начать учиться в киевском вузе, ну вы поняли. А переезд — это геморрой, даже на найденную с полпинка квартиру. Дача взятки должностному лицу — это вообще уголовщина. Как по мне, все это в сумме изрядно портит качество жизни, даже если вы косите бабло в баксах.

У арендодателя, которого вы не видели несколько лет как раз этой осенью может племянник начать учиться в киевском вузе

И что?

А переезд — это геморрой, даже на найденную с полпинка квартиру

Не уверен. Нанимаешь фирму, они складывают и перевозят. Жена и мама раскладывают по местам. Где гемморой?

Дача взятки должностному лицу — это вообще уголовщина.

А где взятка? Я плачу «благотворительный взнос» и места для меня внезапно находятся

жена тоже не хочет раскладывать, она же не прислуга

А я не хочу работать и зарабатывать на поездку в Грецию

Смотрел блог с тобой. Ты крутая! Очень мотивировала на переезд в Штаты. И прическа класс!

Скиньте пожалуйста ссылку на блог, интересно посмотреть после этой статьи dou.ua/...​/articles/silicon-valley

Ха, оказывается ютуб действительно очень крутой. Написал «о жизни в сша программист девушка» и сразу нашел видео.

Скорее всего в контракте с компанией это все описано, если компания хотя бы немного серьёзная, а не 5 гребцов в подвале. Но судя по топикам на форуме контакты перед подписанием мало кто читает вообще.

я опущу мысль о том, что никто не должен..

на своем опыте.
как фоп вы можете получить от гос-ва декретный отпуск (56+70 дней). сумма зависит от того, сколько есв вы платите последний год оплата есв менее 6 мес лишала права на получение.
т.к большинстао платят 36.6% от минималки..это ок 768грн, вот расчитвают по этой сумме.в районе 8-9 тыс вам выплатят.
при рождении тоже сейчас сколько платят? 12000+по 920 каждый мес?)

вот собственно и все, что вам «компенсируют» .остальное идет на усмотрение компании.

удаленку первые 6 мес я б даже не мечтала.после 9 мес можете на полдня пробовать.но у нас практически нет таких контор, кто пойдет на такие условия...

но у нас практически нет таких контор, кто пойдет на такие условия...

Потому-что нет продукта, и нет института ценного сотрудника.

как и в большинстве случаев «ценного сотрудника»

Да, к сожалению — ценные сотрудники есть только в продуктах, не в последнюю очередь из-за багажа знаний.

А в аутсорсе — это ресурс...

Выглядит всё так, как будто кто-то решил разведать тему — устроиться на высокооплачиваемую работу и уйти в декрет с сохранением зп.

В айти конторах не выйдет, так как в контракте вышеописанное не указано и является доброй волей начальства. Не захотят — не дадут

А тут есть другой лайфхак (и я знаю таких девушек, которые им пользуются) — устроиться работать по трудовой книжке и КЗоТ, а не как ФОП, сознательно идя на получение зарплаты в меньшем объёме.

Выяснять-то они выясняют, но ведь и кандидатки знают, что выясняют, и знают для чего выясняют, а потому готовятся к таким вопросам. Ну а потом если и спросят почему вы сказали так-то, а в реальности получилось иначе, то в ответ услышат что-то вроде «планы поменялись», «так получилось», «когда я так говорила, то имела в виду не это, а то» и тому подобное.

Витя, если уходит в декрет-ищут замену, да и все.Например,часто было так ,что взяли на работу, а потом ,не проработав и года-в декрет).Я только раз слышала, что непосред.лид говорил, что рассчитывал на хотя бы год работы, а потом куа в декрет пусть уходит).
Контракт контрактом, но с лидом надо нормально обсудить такие моменты.Если хорошо сработаются, то вполне могут пересечься снова, в новом проекте,уведомив HR тим .

Вообще, я думаю, что работодатель прекрасно осознает, что может декрет быть).Вопрос в том для HR, как оперативно найти/делегировать этот кусок работы, чтобы не штормила команда.И как скоро. Вероятнее, поэтому и задают такие вопросы соискателям относительно беременности итд.

Ну такое.На счет возраста-сейчас тенденция (в зависимости от стека), что вполне часто рассматривают и 40+.
Или конкретнее приведи, что там за вакансия и требования.Дискриминировали по причине, что ему /ей 40+?Или может техинтервью не пройдено, а думает ,что из-за возраста отклонили?

Ну хорошо) ,пусть будет так.Но в ближайшие 5-10 лет этой тенденции быть.

Если бы гос-во хотело что-то внести в отношении женщин, уже бы сделало.
Но с другой стороны, как можно знать, что будет через год в Украине?А женщина может и замуж/развестись, и родить/уехать из страны.
Ладно, поживем-увидим.

Был бы я работадателем — охотно брал бы людей 40+. Пока конкуретны вздрачивали бы своих мальчиков-зайчиков 20-летних за сорванные сроки, тонны багов и прочие косяки, мои опытные 45-летние гребцы, видавшие виды, спокойно выруливали бы проекты.

Многолетний опыт — это не мелочи.

И это инженеры — им же не на ресепшене работать предстоит.

План хороший. Но есть одно но — этих людей за 40+ шаром покати, особенно за вменяемые деньги... особенно хороших.

А что ты думаешь по ситуации, когда из 2-3 кандидаток выбирают одну, более сильную по скиллзам? Высылают ей оффер, и работодатель осознает, что при декрете найдет замену,если что.Но при этом сотрудничает с ней.Их же (тех 2-х)вряд ли отклоняют потому, что они-женщины.
А ведь те девушки так и думают, что именно отклонили сугубо поэтому.Я часто такое слышу.

Это не имеет ни малейшего отношения к дискриминации по половому признаку.

Полностью согласен, ведь рот есть у всех, и отсосать может и бородатый смузисос.

Вопрос в том для HR, как оперативно найти/делегировать этот кусок работы, чтобы не штормила команда

Ну это... намерения дамы пойти в декрет обычно стают очевидны месяца за... за сколько, за 3 до самого декрета.

Норма на передачу дел у человека средней полезности — неделя-две. В чем вообще вопрос и кого от этого ухода в дикрет должно штормить? Норма на замену при необходимости найма — месяц-два. Если за 2 месяца не закрывается открытая позиция, то как правило значит её и не особо то и надо закрывать.

Тут все зависит от занимаемой должности/зоны ответст.специалмста.А так-да)

за 3 месяца сротейтить или передать знания можно на любой должности. Хоть топ-менеджера, хоть какого-то домен-специфик експерта.

Можно, но тогда если все стороны понимают, что если декрет-будет замена, то глупо считать, что на собеседовании женщин отклоняют сугубо по гендер.признаку.

Ну.. поиск замены как правило имеет свою цену.
Но все же ситуация с дикретом намного более предсказуемая и мягкая по сравнению с просто внезапным увольнением сотрудника и двумя неделями на отработку.
ИМХО женщин особо и не отклоняют по геднерному признаку. Большинство ситуаций о которых я знаю происходили в самом начале карьеры. А в самом её начале там много подводных камней и разочарований и не только у женщин.

Ну, я вообще мало кого знаю, у кого были бы сплошные радости за всю проф.деятельность(начиная от старта,коллектива, заканчивая функционалом,зп,проектом).
Поэтому, +/- быть спокойнее, ценить свою ЦНС и жить не только работой).Мир не идеален, от разочарований/увольнений никто не застрахован.

Я не спорю с тем, что по этому критерию отсеивают. Я говорю о том, что с этой дискриминацией некоторые (не все, разумеется, возможно, даже и не большинство) пытаются бороться таким образом, и о том, что я знаком с теми, которые так делают.

нанимать джунов еще больший риск тогда

так он убежит на +500 как только начнет пользу приносить

Не все: хотел — бы да больше не платят

а зааутсорсить ребенка пробовали? По моему это дешевле(обычно у родствеников, но можно и на хранение знакомым сдать, если доверяеете и по деньгам потянете, нянечки через агенства — неоправданно дорого, через знакомых выгодно, но надо искать)

простите, наболело, щас вроде адекватность вернулась, а как удалить коментарий пока незнаю)

Возможна ли работа удаленно

вот интересно, а чем просто работа удаленно отличается от работы удаленно после беременности? что мешает (ну кроме плача ребенка) что-то читать, серфить в инете и быть в курсе трендов во время декрета?

как бы в идеальном мире — второй родитель тоже помогает?
ну и имхо, тут зависит от мотивации. очень уж хочется на работу побыстрее — время найдется, не особо надо торопиться — можно и не читать

Та разные бывают истории и мотивация.

В 8 вечера, когда приходит с работы сам. а тетка хочет спааааааааать

Это только один из вариантов.

Про ребенка на руках после бессонной ночи это явно утрирование. Знакомая начала с удовольствием изучать Front-End и уже сделала сайт для своей сестры для ее салона. Уделять этому несколько часов в день по возможности (не каждый день, конечно) у нее получается. А еще могут быть бабушки под боком. Или муж работающий недалеко со свободным графиком/удаленкой. В общем, было бы желание, возможность найти можно, как в большинстве случаев.

А может не быть бабушек, муж может работать 12 часов в день. А ещё можно не судить всех детей по одному примеру. И не забывать, что у разных людей очень разная чувствительность к недосыпу и другим радостям материнстава.

Можно, конечно. Я поэтому и написал, что все семьи разные и обобщать не ок. Да и примеров несколько больше одного.

:)
вы правы.смотря какая мотивация.
но ваша не единственная.
в моем случае хотелось набраться опыта, который за первые 2 года декрета чуток устарел.потому начала фрилансить. дома двое погодок.один пошел в сад, вторая , что грудничек)) вечерами, пока муж купал или в детский дневной сон))
потом подвернулась работа удаленно.и через 3 недели сын ломает ногу((поэтому приблизительно вид ада я уже знаю)))
но теперь я умею лучше распределять время и запросто работать с детьми.
все, так сказать настраиваемо) главное желание и мотивация.

з.ы. но еще момент.адекватное начальство с пониманием ситуации и умничка муж, который помогает.

омг, извините, у вас дети есть?)

Мешает изменившийся гормональный фон, возможные проблемы с ГВ, невысыпание. Ну и плач ребенка это неслабая такая помеха. Не просто потому что сам звук раздражающий, а потому что за плачем скорее всего стоит реальная причина, которую надо фиксить.

Вот вполне реальный сценарий:
Проснуться от будильника/плача ребенка в полночь, поменять памперс, покормить, уложить/убаюкать, самой сходить в туалет. На часах 1:30, вставать для следующего кормления в 3:30. А еще ж неплохо в подобные подъемы покушать, помыться, возможно помыть ребенка. И это при условии, что нет доп.проблем, когда у ребенка колики и он вопит часто, необходимость сцеживаться при не до конца налаженном ГВ и так далее.

Сильно поработаешь при таком сценарии? Да, вторая половинка может помогать, но скорее всего эта половинка и сама работает и не особо в состоянии ночью подниматься каждые 3,5 часа на полчаса/час для помощи. Но даже если, за вас эта половинка не покормит ребенка, не сцедит грудь и теоретически не успокоит ребенка, если ему совсем тяжко и помогает только лежать на маме.

Или у вас митинг днем, вторая половинка на работе, а тут ребенок вопит и что вы будете делать? В общем в идеальном мире, где дети не плачут/не болеют/просыпаются только по графику, а вокруг бабушки и вторая половинка с кучей сил, то да, не сильно отличается

Потому декрет-то и дается :-)

Вообще, в РП, детей принято отдавать в ясли в районе года, потому-что потом отпуск по уходу за ребенком заканчивается и от государства деньги уже не поступают.

Но если припекает — в ясли можно отдать и в 5 месяцев.

Вы контрактор, вас можно уволить за один день. Какие компенсации? Если в контракте никаких компенсаций за расторжение контракта не прописано, то зарплата за отработанные дни — вся ваша компенсация.

205 УК (205-1), фиктивный контрагент, отсутствие хозяйственных отношений и привет КЗОТ

1. Якщо ви ФОП 3-ї групи, і платили ЄСВ 22% (там певний період є), то вам світить приблизно 4 мін зп від соц стаху за лікарняний по вагітності і пологам (десь = 15 тис. грн)
2. Якщо ви ФОП іншої групи, то середній прибуток * 4, з якого платили ЄСВ.
3. Якщо ви ФОП, то компанія вам нічого не винна.
Але, все таки деякі з топ компаній пропонують і 4 зп, і «вітання» з народженням. І навіть страховки на ведення і на дитину є. Треба цікавитися (але краще не в ХР-ів, а через знайомих у конкретних компаніях).
4. Якщо ви ФОП, то ви можете працювати навіть після отримання лікарняного листа. Звісно , це треба узгодити з керівництвом / командою.
З власного досвіду, якщо ви створите умови, що вас легше почекати, ніж знайти заміну, якщо попередите в адекватні терміни, не будете цим ставити команду і проект в незручне становище, то можете виторгувати досить непогані умови. Якщо проект дозволяє працювати віддалено, і не збирається згортатися, поки вас не буде (тобто 3 роки вас не чекатимуть), то ви можете принаймні спробувати домовитися. Ви контрактник, а контракт завжди можна підправити, якщо обидві сторони в цьому зацікавлені.

Данный вопрос стоит уточнять у роботодателя на этапе собеседований, если Вы планируете уходить в декрет в ближайшее время, и главное — не стыдитесь это спрашивать, рекрутерам абсолютно все равно на Ваш декрет, их бонусы от этого не зависят.
По своему опыту — глобал лоджик выплачивает компенсацию в полном объеме в течении 120дней, при этом Вы можете уходить тогда, когда посчитаете нужным(не обязательно в день, который указан в больничном листе — хоть до самых родов работаете, если позволяет здоровье, есть желание или нужны деньги). Перед декретным отпуском отгуливаете все отпускные дни, документы по спд отдадут ровно в день, когда заканчивается контракт(потом при желании можно перейти на общую систему). Подобные условия предлагают также в ряде других аутсорс компаний, но учитывайте, что некоторые говорят, что оплачивают больничный лист по беременности и родам, но при этом подразумевают совсем не 4 оклада, а что-то вроде «бесплатно ведем ваше спд», «платим 15минимальных зарплат согласно законодательства» и многое другое;)

Моей жене платили зп три месяца и в течении шести месяцев за ней сохраняли позицию. Она сама захотела выйти на пол ставки после 4-х месяцев декрета и до сих пор работает 80% времени.

Эхх... Социалисты, такие социалисты. Напомню уважаемому инкогнито, что в айти практикуется найм контракторов. То есть формально мы все — предприниматели ведущие деятельность на свой страх и риск. Отличаемся от рыночной перекупки только видом деятельности и меньшим количеством клиентов. Так и представляю тётку, что торгует на углу колбасой: я тут рожать собралась, так что товарищи — прохожие скиньтесь мне на пеленки. БУГАГА!

Так что будьте последовательны : хотите социальной защиты, декретных там — идите работать по найму, платите все налоги и получайте выплаты от государства.

А тут и пять процентов, и декрет мне оплати — что то одно выбирать надо

В Дании и Швеции в декрет может идти любой из родителей. И могут меняться. Да и у нас тоже так можно, вроде.

Так в Украине то платят в этих отпусках копейки. в Европах что-то около 70% обычной ЗП. Из соцфондов.

Не правда. Платят 4 месяца зарплату, но не выше максимальной базы ЕСВ. это 56К на сегодня

Правда. Вы путаете теплое с мягким. Там же есть отпуск для родов, а есть отпуск по уходу за ребенком. Само собой понятно, что мужчине первый не светит.

Я могу ошибаться, сам тут не рожал, но говорили что-то вроде то ли полтора то ли 2 года отпуска по уходу за ребенком положенно на двоих. И там ещё по разному может быть в зависимотсти от того каой это ребенок...

ЗЫ: Недавно сократили тут у нас офис в Стокгольме, так один коллега возьми да и уйди в дикрет на год. А они закрыть офис хотели...

Ну конечно, точно так же как и в Украине. Отплачивается он из социальных фондов. Разница только в том что в Украине из них капают сущие копейки а тут вроде бы серьёзная часть додекретной зарплаты (70% по-моему)... Но так кстати тоже было не всегда.

Ну ещё раз повторяюсь, это мне «Рабиновичь напел» :)

Германия платит 67% зп в течение первых 14 мес. на семью. Минимум 2, максимум 12 на родителя. И порядка 200 в мес. до совершеннолетия.

Ну и к этому всему я так понимаю также добаляется тот самый «дикрет-больничный на роды»

Да, там есть ещё отпуск для матери, начинается за 6 недель до и заканчивается через 8 недель после родов. При этом платится полная зарплата в течение этого времени, как будто человек ушел в обычный оплачиваемый отпуск.

480 дней, из них каждый родитель должен взять минимум 90.

так и налоги самые жырные

Ну вот, а тут рассказывают о мужьях неработающих жен берущих этот дикрет и пилящих свой собственный стартап.

и жена вместо одного ребенка получает на обслуживание двух?)

в польше, я знаю, год платят.

Да. 80% от средней чистой ЗП за последние 12 месяцев.

Или первые 6 месяцев 100%, и потом еще 6 — 60%.

вот здесь вы заблуждаетесь

Мужчинам платят больше. Сексизм знаете ли.

Чаще мужчина может прокормить семью, пока жена с ребенком сидит.Не наоборот.
Если оба в айти-она удаленно может работать, находясь с ребенком;либо же няню нанимают и оба на фулл-тайме пашут.
Я ни разу не хочу обидеть мужчин, которые с малыми (до 3-х лет)сидят, но это больше женская функция).

Если она-зарабатывает, а он-нет.Тогда логично мужа в декрет,согласна.

Может и такой вариант быть:переконтуются до года так, а потом она выйдет из декрета)
В целом, каждая семья семье рознь.

Ну зарабатывает это же не единственный критерий. Есть ещё такая штукак как грудное вскармливание, ну и эмоционально мама с папой на ребенка реагируют совсем по разному.

Хотя среди айтишниц, даже если муж и зарабатывает большое количество норовит выскочить на работу как можно пораньше.

Вполне соглашусь.Просто Марина поставила критерий-заработок.Вот и рассуждаем).Более того,я даже знаю случаи,когда женщина катается, или муж подвозит для кормления ребенка к работе-к Вашему комментарию дополнение.

но это больше женская функция).

мои коллеги сейчас с вами бы не согласились

Верю).В США немного и ментальность другая,и в плане воспитания детей относятся иначе.

Якщо дитину годують природнім способом, тобто грудьми, то якби без варіантів)

Папа может ребенка к маме на работу привозить, вообще-то.
+ сцеживание и прочее. А после 6 месяцев уже прикормы...

Не только в Дании и не только в Швеции. В Эстонии тоже. Особенно этим интересно пользоваться когда жена не работает — муж спокойно себе идет в дикрет на весь срок.

залежить від компанії та контракту. може — так, може — ні.

📢 Гендерна нерівність!

Не понимаю этого. Зачем брать социалочкой, если деньгами выйдет больше?

Большинство не видело ничего лучше — чем нищенская зарплата, да ограниченный набор плюшек.

За половину от зарплаты? Не-не-не, мне пожалуйста деньгами

При чем тут налоги к соцпакету компании?

А откуда берутся социальные выплаты? Аллах дает их что-ли?

ключевое слово

быть более привлекательным работодателем

по закону они этого не должны делать-то

Разве топик стартер спрашивал о выплатах от государства? Она спрашивает исключительно о компенсациях от галлеры, а они варьируются от подарков(в пределах 500баксов±) до выплаты компенсаций(100% зп по договору) в течении 4х месяцев.

Ольга, они варьируются не в этих пределах. Конкретно верхний предел это лично от вашей компании, но это не значит, что это верхни предел для всех.

Не спорю, скорее лично мне не встречался верхний потолок выше,чем 4зп(сужу исключительно по киевским аутсорсам — не только тем, в которых работала, но и тем, чьи рекрутеры мне писали на линкедине\джине\в скайпе)

Но да, скорее всего устоявшаяся практика до 4 ЗП. Больше — скорее исключения и резултаты «индивидуального подхода». У нас вот когда-то в одной компании была более сложная система, 4 считалось базой а к ней можно было ещё приплюсовать «бонус» за время работы в копании и выход обратно на работу в определенный термин максимум выходит что-то до 9зп, пару человек попало под эту «акцию», потом компания «одумалась».

Она спрашивает исключительно о компенсациях от галлеры

И нафиг это? Я бы не компенсировал ничего. Подарок нормально, но будет — ли дама в состоянии соображать после родов, это большой вопрос

Ну Вы можете открыть галеру и не компенсировать ничего, законодательство же не обязывает. Можно даже не компенсировать ничего во время отпуска или больничных, не факт ведь, что человек после возвращения на работу сможет соображать(опираюсь исключительно на Вашу логику)

будет — ли дама в состоянии соображать после родов, это большой вопрос

Сразу после родов — нет 😊. А потом втягиваются.

платите все налоги

Пффф, а за что платить налоги? Налоги зло и продукт грабительской системы, разве нет?

Именно, платишь ты а социалочка кому то.

А потом ты рожаешь ребенка, и оп — социалочка тебе.

Только социалочка в долларах, а налоги — в процентах. Кроме того, я могу рраз и не родить ребёнка, или вообще нафиг уехать из страны.

Только социалочка в долларах, а налоги — в процентах.

Смотря где. В РП социалочка по рождению ребенка, как уже говорили выше/ниже, составляет 80% чистой твоей средней ЗП за последние 12 месяцев и платиться тоже 12 месяцев.

Так все-же, как у нас?

Так лучше я её сам накоплю, разве нет?

Ну, вообще — только если у тебя очень стальные нервы, крепкое здоровье и ты ведешь учет каждой потраченной копейки.

Ну, а вообще: доход лучше чем такая-же сумма за раз.

Дело в том, что ты отдаёшь примерно 70-80% зарплаты, если платить как наёмный сотрудник. Сравни с 20-30% как чп

Дело в том, что ты отдаёшь примерно 70-80% зарплаты, если платить как наёмный сотрудник.

Я давно не смотрел как у нас сделан рыссчет чего.

Но вот посмотри как тут:
www.money.pl/...​podatki/kalkulatory/plac

Годовая «грязными» — 120К
Годовая «на руки» — 83К
Работодателю ты обойдешься в 144К.

Что как-бы 42.3%, и где 70-80%? :)

При этом твоя брутто 120К, или так:
Если считать деньги работодателя — ставка 42.3%
Если считать с твоей грязной — 30.8%

Если-же иметь неработающую супругу, то при тех-же входных условиях ты получаешь «на руки» — 85К
Если учитывать копирайт (у нормальных фирм он есть) и супругу — 92.5К что делает эффективную ставку с твоих денег 22.9%, с учетом денег работодателя — 35.7%.

З.Ы:. 10К грязными выбрано не случайно т.к. на столько один из лидеров рынка перевозит с рынка зеленых и незнакомцев.

Не припомню, чтобы были ограничения «только если работает больше года». Если ПМ апрувнул в таймтрекере тип лива «матернити», то этот лив оплачивается

ФОП в декретном отпуске может не оплачивать ЕН, а вот ЕСВ должен платить
minfin.com.ua/2017/07/23/28985806
Это с точки зрения законодательства. А с точки зрения компании (работающей по схеме ФОП) вам никто ничего не должен, всё что выше — на их усмотрение.

В разных компания по-разному. Более крупные компании, обычно, могут позволить себе больше пряников в соц пакете, чем мелкие. На практике — нужно выяснять в каждом отдельном случае: во время трудоустройства — у HR, после — у HR, бухгалтеров, руководства — где проще.

Не стикався особисто))) Можу лише сказати, що мені і ще одному фрілансеру на даному проекті після народження дитини надали 10 днів оплаченої відпустки. В контракті про це жодного слова. Стартап вийшов на прибутковий рівень і зміг собі таке дозволити + добра воля керівництва + ми трохи потрібні на проекті))

Регулируется политиками компании ну или договореннастями с руководсвом.
Как правлило в больших компаниях политики нормальные, но без фанатизма.

Если сотрудница хочет уйти в декрет, прекращается ли полностью с ней сотрудничество, когда она уже не может ездить на работу?

Нет, обычно нет.

Выплачиваются ли какие-то компенсации?

Стандартом было 4х месячная зарплата в качестве «дикретного отпуска». Иногда случаются «акции» и денег могут дать больше, но обычно за это уже что-то хотят — выход из дикрета пораньше к примеру.

Возможна ли работа удаленно или возврат на в компанию после декрета?

Возврат после дикрета это вполне устоявшаяся практика. Работа удаленно — тут сильно зависит от компании и проэкта.

Есть ли какие-то различия между junior, middle и senior в данной ситуации?

Естественно. Чем более ценный ты сотрудник (джуниор тоже может быть ценным сотрудником если что) тем больше плюшек ты получишь. Ешё могут быть ограничения насчет времени работы в компании (например декретные платятся только если отработала какое-то время).

Выплачиваются ли какие-то компенсации?

Компенсацію за що? За те, що ви вирішили народити дитину? Як мінімум це краще називати і сприймати як «допомогу за народження дитини»...

Ответ на всё один: как договоритесь на словах + то, что оговорено в контракте.
Галера Ничего сверх оговоренного в контракте не должна, и может поблажки делать лишь по собственному желанию.

Есть еще третья сторона — государство. Все равно надо платить ЕСВ. И ФОП имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности: msb.aval.ua/ru/news/?id=26427

Ну как бы ФОП он социалочку вобщем тоже может получать, ЕСВ платит то. Вот только эта социалочка совсем минимальная. Мы вот когда родился ребенок на неё просто и не подавались потому как организационный оверхед был больше чем те деньги.

Польша — пост-совок или уже заграница?

пост-совок

Я прифигел, когда меня в кассе ЖД вокзала в Варшаве хотели на ровном месте развести на 19 злотых. А когда настоял на оплате картой заплатил всего 7.95 вмето 26.85. Не говоря уже о таксистах. Нигде такого отношения не встречал.

Нигде такого отношения не встречал.

Видимо в Испании не был, а вообще — стоит напоминать про таксометр (у нас это не распространено — потому ты мог не знать что они обязательны и напрямую связаны с кассой).

А в чем был цимес на дворцу?

Как раз летел из Испании :)

Не, те, кто приехал работали по таксометру хоть и нехотя. Будто им все должны. Из убера ни один не приехал. У всех машины не заводились и просили отменить заказ :)

А в чем был цимес на дворцу?

Вот этого не понял. Если про жд билеты, то по-ходу просто хотели развести на налик типа не местный. Но это была оф. касса.

У всех машины не заводились и просили отменить заказ :)

Это потому-что въезд в зону аэропорта платный + у убера тогда не было зоны АП, в Кракове только недавно появилась. И там flat rate, потому многие не хотят ехать.

Ну тут их винить нельзя :-)

Вот этого не понял.

Вокзал — dworzec
На вокзале — na dworcu

Но вообще — нет, с таким за больше чем 2.5 года жизни тут не сталкивался. Видимо я хорошо говорю по польски :-D

Нормально в Кракове убер возит в аэропорт. И два года назад тоже возил) Приехал на кисс энд флай и усьо)

В Аэропорт — да, из — нет :-)

Та вроде и так заказывали. Они себе тусят где-то на подъезде, ты заказал он приехал, подобрал тебя и выехал. Все бесплатно так как в рамках 10 минут)

стоит напоминать про таксометр

Таксометр не панацея. Я от недавно 2 рази їздив з вокзалу додому на таксі, причому маршрут і служба таксі ті самі, але за другу поїздку заплатив у 1.5 рази більше, ніж за першу. Бо другий водій почав мене везти у напрямку, протилежному дому. Коли я поцікавився WTF, сказав, що це через знак «Поворот заборонено» десь на шляху в іншому напрямку, ніби я не знаю, що на дорозі між вокзалом і моїм домом є більше ніж 1 роздоріжжя.

Підписатись на коментарі