Сколько времени требуется для изучения Java с нуля?

Доброго времени суток уважаемые форумчане

Сколько времени уйдет для изучение языка прогромирования java с нуля? И какие книги рекомендуете? И с чего начать?

Всем заранее спасибо)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вопрос поставлен неверно.
Непонятно, какой уровень имеется в виду.

Топіку півтора роки. Так що, автор, скільки треба часу на вивчення Джава?

Если есть некоторый бекграунд (т.е. вы неплохо знаете какой-то другой язык программирования), тогда:
— пара недель на синтаксис (или пара дней в случае C++/C#)
— пара месяцев на посмотреть «Java Core» (Collections/IO/etc)

Если бекграунда нет, то нужно спросить себя — зачем вам начинать с Java.
Как многие заметили, на освоение уйдет много лет, и есть некоторый шанс, что к тому времени java будет совсем не так актуальна, как вам бы хотелось.

Жаба, как кобол — это на очень долго.

Java существует уже ~25 лет, большая часть времени из «очень долго» уже прошла.

А кобол? 25 лет — это не срок для приличного языка программирования, не путай с жабаскриптом и прочими васиками.

TL;DR: півроку або 1000 годин) Я навчалася по 6-8 годин в день 5 днів в тиждень (да, за вихідні не забуваємо, треба робити перезагрузку). Під час навчання я була повністю сфокусована на цілі — стати Java девелопером. Тому рекомендую поставити собі чітку ціль і рухатися до неї. Як варіант, ця ціль має виглядати так: через 6 місяців — подати перше резюме на позицію Java developer, а через 7 місяців — отримати першу ЗП:) Процес і термін навчання — індивідуальний, і в першу чергу залежить від бажання.

Загалом java — досить велика, і відповідає за різні функції. Якщо говорити про основи, які потрібні для того щоб стати java junior developer в сфері back-end розробки, то для людини, яка зовсім не знає що таке програмування, і ніколи не пробувала нічого писати це може заняти близько пів року (якщо фігачити по максимуму:)
1 — 1.5 місяця: на розуміння основ програмування та алгоритмів (без цього ніяк)
3 місяці: на освоєння Java Core + Servlet + JDBC + Hibernate (основи основ для back-end розробника)
1 місяць: на вивчення Spring (бажано, але не обов’язково)
0,5 місяця: підготовка до співбесід (вміти програмувати і вміти проходити співбесіду — трохи різні навики. Висновок — треба бути майстром у всьому:)

Стосовно книг — це звичайно корисно, але особисто я не прочитала ні однієї) Рекомендують Oracle Certified Associate Java SE 8 Programmer I, проте якщо навіть і читати, то в процесі потрібно обов’язково практикуватись. Якщо не має можливості кодити — то даремно не витрачайте час на читання. Практика, практика і ще раз практика. Почати можна з відеоуроків. Наприклад онлайн курси mate.academy рекомендують стартувати з наступного.

Трохи теорії:
1. Відео огляд Java (www.youtube.com/watch?v=pCJsAzWecbk)
2. Відео-курс Java на udemy.com (www.udemy.com/course/java-tutorial) (англійською). В уроках використовується Eclipse. Раджу писати код з відео уроків в IntelliJ IDEA.
3. Серія лекцій вступ в Java (www.youtube.com/...​1e9rhIZUudD6OmpD0LTGu28kI) (російською)

Ну і звичайно практика:
1. Курс Java на codecademy.com (www.codecademy.com/learn/learn-java) Курс важливо пройти в межах 7 днів від старту реєстрації, поки діє безкоштовна версія.
2. Алготимічні задачі на codewars (www.codewars.com)

Загалом в інтернеті є досить багато різного контенту стосовно програмування, зокрема і для java напрямку. Проте потрібно якось його фільтрувати, щоб розуміти що правильно а що ні, який код можна писати, а який краще нікому не показувати. Думаю в цьому можуть допомогти курси програмування (з щоденним code review), ну або друг програміст (який готовий 3-4 місяці коментувати ваш код)

3 місяці: на освоєння Java Core + Servlet + JDBC + Hibernate (основи основ для back-end розробника)
1 місяць: на вивчення Spring (бажано, але не обов’язково)

Вы большая оптимист.
Указанного вами времени едва хватит на то, чтобы понять что это такое.
Писать джуну в резюме, что он знает spring/hibernate/jdbc/servlet = верный способ завалить собеседование не ответив на элементарные вопросы.

Смотря в каком темпе учить. Если три месяца просто читать голую теорию по 2-3 часа в день, то и за год не выучить. Как много людей вы знаете которые начали учить Java с нуля? И сколько из них таки устроились на работу Java Developer? Ведь люди учат Java не просто так, а чтоб получить свою первую работу в ИТ. На практике могу сказать что при должном темпе и качеству материала 4 месяца вполне реальный срок.

Чесно кажучи, трохи схоже на рекламу, недавно в сусідньому топіку про курси був схожий підхід з коментарями і лайками :(

трохан похоже )) но всетаки как правило в рекламе про 1000 часов умалчивают ))) ато фокус теряется)))

Хоть и реклама, но информация правильная.
Обучение с нуля до трудоустройства займет порядка тысячи часов.

ТС, є пропозиція зареєструватися на www.codewars.com і самостійно побачити власний прогрес. Інакше на це запитання буде єдино вірна відповідь: 42.

c нуля до чего? что считается точкой успешного освоения языка?

А что считается нулем?
Ведь отсутствие опыта в джаве ещё ни о чем не говорит.

Мне в своё время хватило 3 месяцев на курсах по Java SE и 2 месяцев самостоятельного изучения андроида чтобы начать писать работающие программы, которые хотя бы не крашились. Но по личному опыту могу сказать что для нормального изучения джавы нужно пару-тройку лет

Вы изучали программирование именно с полного нуля или всё-таки имели какой-то опыт в этой сфере?
Сколько времени потребовалось, чтобы дойти от нулевого уровня до успешного трудоустройства?
Сколько часов в неделю тратилось на обучение?
Спасибо.

Да, с полного нуля. По времени — где-то пол года. В день тратил где-то по 3 часа на обучение, на выходных больше.

Хотел бы уточнить. Я правильно понимаю, что через полгода Вы уже смогли занять должность джуниора?

1.6 лет я изучаю джаву по книге) с 1300ст. Я дошол только до 150ст.) Ну еще примерно 10 лет и можете прочту книгу.

Давайте обьединяться, нулевички. Хотя бы по часу в день будем уделять.
Я например пн. — пт. работаю, а на выходных вечно кто-то прицепится помочь с какой-то х-ней. Но готов всех слать на выходных.

Странно, что после «прогромирования» следует «заранее», а не «зарание»... Где-то подвох.

Правильный ответ: от 0 до бесконечности. Чтобы начать, достаточно поставить софт, скачать готовые примеры и пользоватся. Чтобы выучить всю с её маст-хэв довесами — и жизни не хватит, они развиваются и плодятся быстрее, чем ты можешь учить.

В книжке было за 21 день.

И какие книги рекомендуете? И с чего начать?

я бы рекомендовал начать изучать

прогромирования

со словаря.

Приблизно за рік можна вивчити Java SE і познайомитися з основами фреймворків, що дасть можливість написати перші проекти та знайти роботу. Після того починається Java EE і детальне вивчення того ж Spring, а це вже забере набагато більше часу )))

Java — это не сколько язык, сколько платформа. И она большая, можно сказать, раздутая (bloated).
Поэтому уточняем, под какую задачу учим (напр, J2EE, Android и т.д.)

Я в свое время начинал с версии 1.1 (при этом доступная литература была только по 1.0, в результате чего поток depreciated нехило доставлял).
Язык сам по себе проблемой не был; я уже программировал до этого несколько лет.
Но для меня тогда было принципиально новым ООП, многопоточность/Threads и событийная модель в GUI программинг. Плюс, как я уже сказал, отсутствие современной литературы и наставников (насчет последних я сам виноват, считал тогда, что до всего самому нужно доходить).

Ну а т.к. и задачи были эпизодические (там апплетик, тут апплетик), то прежде чем я более-менее выучил J2SE, прошло года два-три. До J2EE руки вообще не дошли. Зато когда игрался с J2ME (тупиковая ветвь эволюции, программирование первых недосмартфонов), то там все понял буквально за неделю — бо опыт. Но там и понимать-то особо нечего, в первой спецификации CDLC даже чисел с плавающей запятой не было; как сейчас помню реализацию класса float Николаем Климчуком (с вычислением синусов-косиносов, логарифмов и т.д. через ряд Тейлора www.java2s.com/...​nJ2MEapplicationsCLDC.htm )...

P.S.
А потом перешел в финансовую математику и дата-сцаенс (а это — плюсы, R, сейчас вот Python) и Java считай забылась. Хотя, было дело, в opengamma логику прайсинга swap’а на спор расковырял за два часа.

Тю, есть же видосы «Java за час»

без навыка пользоваться поиском, на изучение любого языка программирования уйдет вечность

«Изучить язык программирования» и «научиться программировать» — это разные вещи. Тут можно провести аналогию с обычными языками — можно научиться говорить на бытовом уровне, но писать романы, стихи или научные статьи вы всё равно не сможете(не имея нужных навыков для этого). Язык программирования — это просто инструмент. Изученить джаву можно по любой книге, которая понравится(например, Шилдт, Философия джавы, Head first Java). Но я бы советовал параллельно стараться понять как работает программирование вообще. Базовые понятия алгоритмов и структур данных парадигмы программирования, понимание того как работает компьютер, джава машина. Достаточно важно понять для себя область применения джавы, что с её помощью реализуют, каким образом и почему именно джава в этом хороша(или плоха). В общем, всё немного более сложно, чем просто изучить язык. К тому же, многие программисты знают больше одного языка :)

Сколько времени уйдет для изучение языка прогромирования java с нуля?

Пара дней?

2 года 3 месяца 9дней 21 час 32минуты 58секунд

Подписаться на комментарии