QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

Второе образование — психолог

Привет, всем! Народ посоветуйте, где в Киеве лучше получить второе образование по психологии. Хочется лучше понимать людей, их мотивы и поступки. Чувствую, что не хватает мне этого по жизни, и как раз будет, чем заняться по жизни на ближайшие пару лет. Может кто-то что подскажет. Буду премного благодарен.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зачем тебе диплом психолога? Открываешь книги по психологии, читаешь их и ты психолог. Возможно у тебя синдром аспергера, если ты не понимаешь людей? Чет мне кажется что тебе просто напросто надо найти жену, но у тебя это не получается) Кризис среднего возраста? =)

Чтобы разобраться с конфликтами на работе и научиться их продуктивно решать (не избегать, это невозможно, а именно решать) — советую пройти курс групповой терапии. К примеру в Киеве довольно много групп, которые работают в гештальт-подходе. Как по мне, так HR’ы просто обязаны знать азы какого-либо из психотерапевтических подходов.

Академическое образование (лучше КИСПП или УКУ) даст понимание физиологических, поведенческих, психический аспектов деятельности человека, но не научит «полевым работам». Академических знаний не достаточно, чтобы решать свои/чужие психологические проблемы или заниматься консультацией. Между психологом (академическое образование) и психотерапевтом (психотерапевтическое + академическое образование) большая разница. Всему можно научиться. На психотерапевтов учатся всю жизнь.

Возможно, уже рекомендовали: Киевский институт современной психологии и психотерапии.

у меня есть колега который считает что учится на психолога в ВУЗ в большинстве идут люди которые имеют какие то проблемы но поитогу для них ничего не меняется, я не могу это подтвердить или опровергнуть поскольку не имею опыта общения с будущими психологами, но на вашем месте всеравно бы призадумался

я тоже пришел к мысли о том, что те люди, которые сильно увлекаются психологией, могут по итогу просто сойти с ума ))

психологи не имеют дело с умалишёнными и в глубины психики не лезут. вы, скорее всего перепутали с психиатрией. «Молчание ягнят» помните? доктор Ганибал Лектор был психиатром. от лёгкого к тяжёлому — психолог, психотерапевт, психиатр. последние два — это уже медицинское образование.

Когда-то я тоже столкнулся с определенными.. проблемами, трудностями. Это очень мешало. Особенно понимая, что у многих других не было таких проблем. У них получалось больше отдыхать, была выше продуктивность. Смотрел на них с легкой завистью.. . Я понял что в разных ситациях переживаю трудности по одной и той же причине.. . У меня был выбор — каждый раз обращаться к кому-то, кто в этом разбирается или взяться за решение самому.. . Я выбрал второй вариант! Закатал рукава и освоил Python. Крайне полезная штука в админских делах.

Есть два пути.
1. Читать книги известных и признанных авторов в этой области. Читать, как техническую литературу, с карандашом, ручкой и конспектом.
2. Найти ВУЗ приличный, где есть такой курс и они пускают вольных слушателей (возможно платно).

Психология это трата времени. Фрейд, Юнг и прочая чепуха, это все шарлатаны, которые не имеют под собой научной базы. Все поведение человека определяется биологическим органом — мозгом и биохимией. Вера в существование психики как чего-то отдельного это что-то из разряда веры в существование души. Впрочем эти психологи и были воспитаны в иудеохристианской культуре, так что неудивительно.
Если вам интересно лучше понимать людей, то развивайте эмпатию и походите на курсы по эмоциональному интеллекту, там паре трюков научат, в Киеве их полно. В мафию поиграйте, тоже хороший тренинг.

p.s. Еще разберитесь в основах биохимии, какие есть нейромедиаторы, аминокислоты, гормоны, пептиды и как они влияют на наше поведение. Я вот думал что у меня депрессия, был упадок сил, апатия, а попил поливитаминов и стало гораздо лучше. И жить становиться гораздо легче, когда понимашь откуда ноги растут у того или иного психологического состояния и уже когда настроение плохое — не накручиваешь себя, а понимаешь что это все химия и биология твоего тела, а не нечто важное.

Егор, был шанс хоть одну книгу из этих «ненужных» авторов прочитать? :). Этот взгляд про «нет души и все шарлатаны» это чисто бихевиористский+инстинктивистский подход, который хорошо изучен исследован и разбит в пух и прах НАУЧНО.

Наше тіло впливає на психіку, і наша психіка впливає на тіло. Тут двохсторонній звязок. І таблетки допоможуть, якщо є проблеми з тілом, наприклад недостатнє надходження кисню до мозку. А якщо навпаки? Симптоми знімуть?

«Не правильно» треба писати разом. Після крапки робиться відступ. Ставлю вам оцінку 2.

Фрейд, Юнг и прочая чепуха, это все шарлатаны, которые не имеют под собой научной базы.
развивайте эмпатию и походите на курсы по эмоциональному интеллекту

ліл

я потрясена вашей категоричностью. Полагаю, вы очень погорячились, делая такое заявление. Но, думаю, у вас были на это причины. Хорошего вам дня и ночи.

Психология это трата времени. Фрейд, Юнг и прочая чепуха, это все шарлатаны, которые не имеют под собой научной базы.
и уже когда настроение плохое — не накручиваешь себя, а понимаешь

Шо ж це ви так ненаучно завершили? Аяяй...

Если нужна корочка, то пофиг, где. В любом политехе должно быть недорого.

Если для удовольствия, то пофиг где, можно в библиотеке.

Если по-серьезному, то разве что в медунивере на факультете клинической психологии. Так как отрасль очень сложная, завязана на биологию и за год не изучается.

Курсы, имхо, суета: там встретится 3 разных ненаучных течения, 3 приверженца которых будут считать, что вы таким выросли, потому что:
1) вас сильно любила мама
2) вас слабо любила мама
3) мама не при чем

Спорить они будут до хрипоты, потому что это вопрос веры и к науке отношения не имеет, т.к. не хватает главного критерия: фальсифицируемости теорий. Присоединяться к ним смысла не вижу.

1) вас сильно любила мама
2) вас слабо любила мама
3) мама не при чем

www.youtube.com/watch?v=RB1DR2TYDM8

Здравствуйте! Интересно было бы с вами пообщаться!! Интересует корочка... achillesvoin.91@gmail.com

Не иди в психологи, если хочешь лучше понимать людей. Учись задавать вопросы и слушать.

А почему ты об этом спрашиваешь на форуме программистов?

Логично же. Свой собрат ерунды не посоветует :)

Свой собрат ерунды не посоветует

Погано Ви знаєте людей... :)

Так он об этом и говорит.

Я в теме психологии уже 5 лет. Заканчиваю второе высшее по специальности «клиническая психология». Кроме этого, учусь в гештальт-программе. Так вот — лучше обучения, чем гештальт, придумать невозможно. Потому что все через практику и ясные конкретные умения и личный опыт. Дает в 1000 раз больше чем ВУЗ, в котором я учусь. А учусь я в хваленом и не дешевом КИСПП. Если интересно, могу поделиться опытом, пиши

Добрый день! Я очень давно получила образование медсестры. Но высшее экономическое. Работаю бухгалтером. Хочу, изменить свою жизнь. Реально выучтся и стать психологом? Можете, что-то посоветовать?

Здравствуйте. Можно и мне вам написать. Хочу как рпз второе высшее психология. Инересно ваш опыт

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в каком учебном заведении Вы учитесь?

Добрый день, можете подробнее рассказать?

Здравствуйте! Интересует тема психологии! Как можно с вами связаться? achillesvoin.91@gmail.com 0688843118 viber telegram

Возможно есть потребность, для начала понять лучше себя, свои мотивы и поступки? Затем, понимание действий людей приходит быстрее.

А ещё хирурги хорошо разбираются во внутреннем мире человека....

Только те, что с пищевариательным трактом работают.

Я считаю, что стоит тратить время на изучение того, от чего прет, а не на то, в чем нифига не шаришь, ибо раз за 20 с лишним лет жизни ты в чём то не прошарил — значит оно тебе нафиг не вперается.... Чё тогда заморачиваться.

Хочется лучше понимать людей, их мотивы и поступки.

Зачем оно тебе, ведь жил как то до этого... А как начнешь понимать что ими движет прийдется к «психиатору» на прием записываться (у психолога это мягко называется — супервизор, тоесть психолог разгружающий психику другого психолога), и всё — понеслась начнешь в фейсбуки тесты проходить по типу — мой психологический возраст или ещё какую нить чушь...

В УКУ есть магистратура для психологов (с любым бакалавром). Там нормальные преподы, практикующие психологи, преподы из Европы. По отзывам не сравнить со всеми остальными украинскими универами, очень хорошо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли у вас знакомые которые смогли сочетать там учёбу с фултайм работой?

Я вот тоже по второй вышке психолог (лучше бы курсы пхп закончил :) ) а на жизнь чем зарабатывать будешь?

уже прогером зарабатываю. Вопрос с заработком не стоит.

Зато стоит со временем.
Ну и не попасть в lurkmore.to/...​0.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B0

в наших вузах не готовят современных психологов даже близко. психиатрия — еще куда ни шло. психология закончилась на Выготском, а жил он не долго и умер давно.

Столкнулся с тем же вопросом в свое время. Выбрал для себя институт последипломного образования Шевы. К счастью для себя понял, что если гнаться за корочкой, то это место подходит. Но если интересует, как аспект самообразования — то доступной литературы хоть отбавляй. В итоге не закончил обучение и отдал выбор в пользу самообразования, поскольку эта корочка мне не нужна была. Да и вряд ли понадобиться.

Помню, я тоже когда-то захотел лучше узнать людей. Бросил 4-й курс КПИ и пошел в армию на два года. Хотя для понимания было бы достаточно и одного года )

Был я там. Мне там не понравилось, потеря времени.

Тем не менее, это отличный способ узнать людей )

Второй год для закрепления понимания на практике и для экспериментов над подопытными и для передачи опыта.

Как вариант — получить специализацию по одному из популярных направлений психотерапии. Например — гештальт терапия. Основной курс включает 2 ступени, на одной вы получите много клиентского опыта и узнаете основы, вторая уже направлена на формирование профессиональных навыков, которые пригодятся по жизни и облегчают жизнь не только психотерапевту. 100% узнаете много нового о себе и людях вокруг. И да, вам будет чем заняться по жизни ближайшие пару лет :D , скучать не прийдется + лично мне очень нравится комьюнити.
Есть еще КТП и НЛП, но о них я мало чего знаю + не факт, что берут без профильного образования.

А еще есть соционика, но ее уже лет 15 как нет)

Соционика — примитивное описание психологии в комиксах, для приземленных субстанций :)

Teach Yourself C++ in 21 Days?

если знаешь плюсы то читать Teach Yourself C++ in 21 Days грустно, так же как и при базовых знаниях психологии — знакомится с соционикой. Одно спасает что у меня О.Хаксли сложные отношения с Жуковым но нам может помочь Дон Кихот :) . Тут знатный косяк нужен!

Подскажите,пожалуйста, на программу гештальт нужно идти уже со знаниями психологии? Или можно обычному человеку?

Можно обычному человеку. Для участия в программе и обучения это желательно, но далеко не обязательно.

Мне кажется проще будет пройти несколько курсов\тренингов по управлению людьми или влиянию или другим похожим психологическим тренингам\курсам, в Киеве таких мильон и маленькая тележка, а еще там будет море практической информации и практик которые можно будет применять в повседневности и на работе, а если надоест — легко забьете и будете обсуждать сыры на форуме.
Наши универы уж больно любят сношать мозг правильным оформлением макулатуры(курсовые, дипломы), зубодробильной теорией и левыми предметами чтобы диплом выдать аж через 5-6 лет, за это время можно сменить страну\пол\язык\культуру...

Психология тебе это не даст, надо идти в нейробиологию, генетику поведения, т. е. биофак.

Боюсь, тут теж є підводні камені. Можу злити інсайд з КНУ: в загальних курсах таке не читають, а щодо спецкурсів, то приходять в голову лише 3 кафедри, де щось таке могло б бути: фізіологи, генетики та біохіміки. У генетиків, здається, всього один курс аж в магістратурі: «Генетика поведінки та інтелекту», у біохіма найближче --- «нейробіохімія», але там своя специфіка, ніякою поведінкою й не пахне. От за фізіологів не знаю, може в них трохи більше спецкурсів на тему. Але в будь-якому випадку треба ще врахувати, що буде багато інших курсів не пов’язаних прямо з предметом зацікавленості, як біологічних так і зовсім лівих. Наприклад, якщо піти шляхом «повне занурення» з 1 курсу, то доведеться по дорозі до заповітних 1-2 спецкурсів вивчити ще купу різних ботанік-хімій-вірусологій, навчитися класифікувати червів і не померти від нудьги на черговому курсі якоїсь чергової філософії. Якщо мета — отримати конкретні знання, то я б не дуже радив, бо співвідношення між кількістю курсів, де ці знання дадуть, і загальною кількістю всіх курсів буде не більше кількох процентів (а то і взагалі нуль). Краще вже самому почитати книжки про конкретні питання, чи знайти якогось «гуру» і взяти в нього кілька уроків.

Так, ще еволюціоністи можуть займатися поведінкою. Але буде фундамент, з якого можна буде рухатися далі :)

Если это для себя, а не для бумажки, почему не достать список первоисточников авторов по психологии и социологии с мировым именем и не почитать на досуге?

К чему эти жёсткие временные рамки и ужасные учебники?

Лучше всего — поработать лет 5 ПМом или тимлмдом.
Доказательство — много ХРов как раз с психологическим образованием, а отношение к ним здесь показывает, насколько это образование им помогает общаться с и понимать программистов.

Лучше всего — поработать лет 5 ПМом или тимлмдом.

это практика, а автор хочет получить теоретическую базу, и я его понимаю

Доказательство — много ХРов как раз с психологическим образованием, а отношение к ним здесь показывает, насколько это образование им помогает общаться с и понимать программистов.

А вам не кажется, что это характеризует больше уровень квалификации и мотивации этих ХрюХрю чем само психологическое образование как таковое?
Более того, ХрюХрю, который учился на психолога, — это человек, который работает не по специальности. Строго говоря

Не хочу портить нервную систему, пока не готов.

А Ви думаєте, ВУЗ Вам за 5-6 років нерви не зіпсує? :)

Зависит от того, как к учебе относиться. Я вот старался вытянуть на повышенную стипендию. Иногда просто на стипендию. Думал, что оценки в дипломе как-то повлияют на карьеру. Отсюда стресс и все такое. А на втором высшем все это по барабану. Платишь деньги, ходишь на что хочешь. Контактников почти не выгоняют. Изучаешь, что интересно. Остальное на 3ку сдашь как-то и все

нет, так на везде и не у всех!!!! Я магистрант (второе психологическое) в Ушинского Одесса. Преподы — влюбленные в свой предмет и в психологию в целом, на лекциях выкладываются на все 100%. Наш курс магистров (стационар), может не все, но исключения мне даже неизвестны, учат взахлеб и без принуждения. На лекции ходят все, даже больные! Деньги за экзамены не платим, никто и не намекает. Боже, я счастлива.
РS
Но я верю вам, и знаю, что не всегда так везет. Мое первое юридическое, например,тоже не оставило у меня в памяти никаких особо приятных моментов.

Так прямая связь. Если бизнес, вместо психологов начнет нанимать в HR экономистов и\или инженеров, то многие сильно удивятся , какую пользу от HR можно получить.

Многие сейчас считают, что польза от HR отрицательная.

HR не более, чем функция для бизнеса, если их использовать правильно, то будет польза положительная. Если поручать психологу поддержку бизнеса, будет отрицательная. Все зависит от целей, иметь красивый Front-end и или нужный и качественный Back-end. При желании это можно и совместить, но чаще приоритет сдвигается в сторону " пусть бесполезно, но красиво".

Только правильно их умеют в 1 случае или 99.

Умеют больше, чем 1 %. Но, когда выбирают себе HR, то наступают на одни и те же грабли и так по кругу. Если наниматель честно ответит себе на вопрос зачем мне HR и какой результат я хочу получить, а затем так же честно (перед самим собой) проведет отбор и найм, то получит помощь и поддержку в развитии бизнеса. Если нет, то получит, то что хотело его подсознание)) пользы никакой, но эстетично выглядит.

Подписаться на комментарии