Конференція Highload fwdays'19 — Autoscale, MySQL 8.0, Neo4j, Kafka and AWS Lambda | 05.10 | Київ

Не переселенец и работа

Добрый день! Извиняюсь за беспокойство, мне необходима консультация от опытных людей.

У меня луганская прописка, но нет справки переселенца, окончил вуз в Киеве.

Возможно ли трудоустроиться без справки переселенца в IT компанию? Какие трудности могут быть?

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Получить справку не проблема. Причем в разных отделениях разные правила. Где-то требуют привести арендодателя (особенно если хочешь оформить помощь, если денег не просишь то проще), а где-то вообще пофиг. Если в одном отделении отказали, смело иди в соседний район и называй адрес оттуда. По идее ничего проверять не должны, в том числе живешь ли ты реально там где сказал. Для ФОПа мне справка нужна была.

Открывал фоп в прошлом году на сайте минюста. Никаких проблем. Справку ВПЛ делал, но она вообще нигде не понадобилась. Ни для регистрации, ни при смене схемы налогооблажения, ни при открытии счета. Но это онлайн.

Если есть ФОП — да. Если нет ФОП — то для его оформления вроде бы нужна бумажка переселенца. По-крайней мере 3 года назад так мне говорили. Может быть уже и можно оформить ФОП не по прописке, хз.

Если небольшая зарплата (джун) или первые несколько месяцев, то могут и налом. Или если мелкая контора.

А в чем проблема ее получить?

Подозреваю, что есть опасения засветиться перед военкоматом

Я получал ее 2 раза, с эьтим проблем не было. Хотя это было давненько, года 3 назад, может что и поменялось. Но это несложно выяснить. Но с этой справкой проблем гораздо меньше. По сути она равносильна прописке сейчас..

Во-первых — есть слухи и страхи. Я знаю людей, которые до сих пор верят, что с поездов снимает ПС и отправляет в АТО :)
А вообще — есть вероятность попасть во внимание военкомата.
Я тоже получал 2 справки (переезд был) и оба прошли нормально. А коллега в Киеве вынужден был пройти медкомиссию в военкомате — типа смена прописки и все такое.

Сейчас нет. А вот во время мобилизации менты вызвали наряд (или как это у вояк называется) пока я писал в отделе заявление на карманника, и потом «вежливо» под стволами автоматов попросили проехать с ними в военкомат для выяснения не являюсь ли я уклонистом. Так что тут зависит всё сугубо от людей.

Справка в принципе для трудоустройства не нужна. Но так как 95% работает через ФОП, его нужно будет зарегистрировать. Если есть справка переселенца — то можно провести регистрацию по месту регистрации в справке. Если справки нет, нужно ехать для регистрации в Северодонецк/Лисичанск — гос. органы, которые этим занимались в Луганске переведены туда.

Если справки нет, нужно ехать для регистрации в Северодонецк/Лисичанск — гос. органы, которые этим занимались в Луганске переведены туда.

Ничего подобного. Осенью заново открывал ФОП — никто даже не поинтересовался наличием справки. А вот адрес в соответствующем районе нужен.

Ну так а я про что говорю. ФОП открывается по месту регистрации физ. лица. По факту сейчас справка переселенца делает то, что прописка в паспорте.

ФОП открывается по месту регистрации физ. лица.

Не по месту регистрации, а по месту осуществления деятельности. Рисуешь договор аренды и регаешь ФОП на этот адрес. Хотя регистраторы даже и договор не требуют, просто указываешь некий реально существующий адрес и все

А потом в случае чего тебя штрафуют). За ложные данные. Я говорю про законные варианты. А их по факту два. Первый регистрация в Северодонецке/Лисичанске по луганской прописке. Или регистрация по адресу, подтвержденному справкой ВПЛ. А в случае с договором аренды, формально тоже нужно менять свою прописку.

А потом в случае чего тебя штрафуют). За ложные данные.

Ничего подобного. Я специально уточнял — подоходит любой адрес если я с него буду забирать возможные «письма счастья» от госорганов.

Регистраторам пофиг. А вот с налоговой — у меня есть сомнения. Там вроде работа в налоговой только по месту «регистрации» (прописки).
Я в налоговых перерегистрировался именно по месту регистрации переселенца. А вот адрес осуществления деятельности указывал «Украина».
Инспектор долго ругалась, но я ей объяснил, что со своим ноутбуком я могу свою деятельность осуществлять вообще в любой точке мира, где есть инет.

Там вроде работа в налоговой только по месту «регистрации» (прописки).

Нет. у них я тоже уточнял — им пофигу. Максимум — могут позвонить на мобильный который указывался при регистрации.

1. Державна реєстрація юридичних осіб та фізичних
осіб — підприємців проводиться державним реєстратором виключно у
виконавчому комітеті міської ради міста обласного значення або у
районній, районній у містах Києві та Севастополі державній
адміністрації за місцезнаходженням юридичної особи або за місцем
проживання фізичної особи — підприємця.
місце проживання фізичної особи — житловий будинок, квартира,
інше приміщення, придатне для проживання в ньому (гуртожиток,
готель тощо) у відповідному населеному пункті, в якому фізична
особа проживає постійно, переважно або тимчасово, що знаходиться
за певною адресою, за якою здійснюється зв’язок з фізичною
особою — підприємцем;
Фізична особа, яка перебуває в Україні на законних підставах, зобов’язана протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати своє місце проживання. Порядок здійснення реєстрації регулюється Законом України «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні».
Сказать они могут что угодно. Просто потом вломить пару штрафов.

Фізична особа, яка перебуває в Україні на законних підставах, зобов’язана протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати своє місце проживання. Порядок здійснення реєстрації регулюється Законом України "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні

да, вот за это могут — аж 85 грн)))

Вам сюда т.к. отрасль работает через ФОП: dou.ua/forums/topic/21298

Подписаться на комментарии