Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Желающим переехать в Швецию

Всем привет. В Швеции я живу с 2014 года. Поджидали меня на моём пути головокружительные взлеты и стремительные падения. Но это тема отдельной статьи. Сейчас я работаю программистом-консультантом в компании Alten Sweden. Alten активно нанимает людей и готов перевезти в Швецию толковых инженеров.

Что за продукт?
Alten не продуктовая, а консалтинговая компания

Что такое консалтинг?
Alten нанимает программиста в штат и сдает его в аренду своим заказчикам

Кто заказчики?
Volvo, Scania, Atlas Copco, IKEA, Saab, Rolls Royce, Vattenfall, Ericsson, SEB, Spotify, Tele2

Как это работает?
Приведу гипотетический пример. Alten нанял вас и перевез в Стокгольм. Работники отдела продаж показывают ваш профиль заказчикам и ищут для вас проекты. Предположим, что в Стокгольме вашим профилем заинтересовался Google и вы прошли туда собеседование. В ближайшие пол года или год вы будете ходить в офис Google и работать над задачами, являясь частью команды Google. Когда ваш гипотетический контракт с Google закончится, то вас перебросят на другой проект в другую компанию, например, в Ericsson.

Зачем нужен этот консалтинг?
Часто консультантом пытаются заменить кого-либо из команды. В Швеции мужчина может взять 8 месяцев декретный отпуск по уходу за ребенком. В таких случаях для замены любят звать консультанта. Уволить работника в Швеции сложно, поэтому намного проще нанять контрактора (консультанта) на временный срок. Все что нужно это платить за консультанта почасово. Пенсию, отпускные, страховки консультанту платит его контора. Чтобы уволить работника, его нужно предупредить за 3 месяца. С консультантом всё намного проще и приостановить контракт можно всего за 2 недели. Популярно нанимать консультантов, чтобы запилить мобильное приложение. Когда приложение готово, контракт закрывают и консультанты берутся за следующий проект уже в другой компании.

Как часто меняются проекты?
Длительность контракта обычно 6 месяцев. Часто бывает, что по истечении 6 месяцев контракт опять продлевают на 6 месяцев и так до бесконечности. Но так бывает не всегда.

Как платят зарплату?
Существует несколько разных моделей зарплаты. Классический пример это фиксированная зарплата в месяц независимо от того есть у вас сейчас заказ или нет.

Как долго нужно ждать проект?
Чтобы найти новый заказ обычно уходит от двух недель до месяца.

В чем преимущества консалтинга?
Консалтинг имеет свои преимущества и недостатки. Работая на разных проектах можно получить неплохой опыт и завести огромное количество полезных знакомств. Частенько хороших консультантов заказчики переманивают себе в штат. Об этом не любят говорить вслух, но это случается. Так как консультант это временный ресурс, то обычно консультанту намного проще пройти собеседование. Для консультантов вместо 6 или 8 этапов может быть только один этап собеседования.

Нужно ли знание шведского языка?
Достаточно хорошее знание английского языка.
Шведский можно выучить за несколько лет.

Что предлагает Alten?
— оформляет разрешение на работу (рабочая виза выдается на 2 года)
— оплачивает билеты на самолет всей семье
— оплачивает проживание в отеле на 1 неделю
— 5 недель оплачиваемого отпуска

Кого ищет Alten?
Тут можно ознакомиться со списоком вакансий: jobs.dou.ua/vacancies/?search=Alten
На DOU сейчас опубликовано всего лишь 4 вакансии, но на самом деле открытых вакансий намного больше.
Также вы можете отправить ваше резюме мне на мыло и я дам вам рекомендацию.

Мои контакты
Linkedin: www.linkedin.com/in/zezulinsky

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Как автор изменился за полгода! Теперь зовет к себе, пишет, что все хорошо там. А раньше:

Работаем мы с вами ребятки в Швеции, работаем, платим налоги, чтобы содержать многодетные арабские и африканские семьи, которые рожают по 8-12 детей.

В Швеции сейчас происходит полный беспредел с продлением рабочих виз для программистов.
Я знаю как минимум 20 случаев, когда наших ребят выкидывали из страны.

будете ждать от миграционной службы ответа в течение 15 месяцев о продлении вашего residence permit
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересно, где же в списке Швеция с самыми высокими налогами?
Украина выглядит просто кощунственно — налоги 53%, но кто-то платит только 5 :)
www.businessinsider.com/...​-president-hugo-chavez-17

вы забываете про НДС в 20% + кучу пошлин на импорт.
Дешевая у нас только еда, все остальное дорогое.

Дешевая у нас только еда

Она тупо +/- 1-5% в сравнении с Польшей. Алкоголь только дешевле.

Жилье дешевле.
Транспорт (внутри, кроме авиа) дешевле.
Коммуналка дешевле (но зачастую и заметно хуже).

Жилье дешевле.

С учетом серости рынка — это трудно-вычислимые данные.
Может да, может нет.

Коммуналка дешевле

Тут я не согласен. Киев-Краков — 1:1.

лол.
Я в Кракове плачу 190 баксов комуналки за квартиру, тесть с тещей 160 баксов за квартиру в Черкассах

За даними Міжнародної організації праці, середня заробітна плата у Польщі становить 951 євро. При цьому, щоб обігріти будинок площею 100 м кВ, полякові необхідно витратити 236 євро. Це становить четвертину від середньої зарплати.

По поводу частных домов — отдельная тема. Электроэенергия — 11 центов за киловат новом коттеджном поселке под Черкассами. Сейчас еще повысят цену на газ для населения, и я с любопытством сравню цены.
UPD. Справедливости ради — цена результат муток и эффективной антикоррупционой борьбы, поселоку электричество поставляется как пром. обьекту

11 евроцентов? А у нас в Харькове 90 копеек, тоесть 3 евроцента. А самый высокий тариф для населения 5 евроцентов.

www.oblenergo.kharkov.ua/...​fiv-na-elektroenergiyu-na

Черкассы случайно не объявили автономию? Откуда такие цены?

Я на всякий случай пояснил прелесть ситуации

Не вижу в пояснении ничего что бы подтверждало равенство цен на коммуналку. Газ все еще дешевле, электричество все еще дешевле, теплоснабжение все еще дешевле.

Можно и про другие массовые товары вспомнить: бензин — дешевле, интернет — дешевле, мобильная связь — дешевле.

Не знаю как в Польще но этой зимой случилось считать сколько получилось отопление нового дома (летом накануне построенного) метров на 200 в пересчёте на метр с учётом убойных морозов в штате Миннесота этот год получилось дешевше чем в Киеве в квартире среднесовременного образца дома с утеплением.

Впрочем ок ))

Кстати:
tauron.optimalenergy.pl/cennik/cennik-dla-domu
Дневной тариф: 8 евроцентов, ночной 4 евро цента

Ночью поляк почти украинец ;)

У нас тоже есть зонные тарифы, источник тот же

За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

● 0,5 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);

● повний тариф в інші години доби.

За тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

● 1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години);

● повний тариф у напівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, з 22-ї години до 23-ї години);

● 0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години).

Тоесть ночью вообще 1,5-2,5 евроцента смотря какой базовый тариф.

але є пара ньюансів:
+ абонплата
+ плата за дистрибуцію.

добавляем цену доставки — умножаем цену на два + абонплату
У таурона получается на g13 около 0.72pln за вечерний и 0.2 за ночной

ціна як для комерції, а не як для населення, ти чим читаєш?

Будь ласочка знайди от тут

Тарифи для всiх груп споживачiв, крiм населення, по класах напруги

цифру 90 копійок за кіловат.

Як не знайдешь, подивись наступну таблицю

Тарифи для населення

Там точно є, я гарантую це.

Якийсь зі стелі взятий тариф я повинен шукати? Та ну нафіг.

о ще один, як і Vitaliy Berdinskikh,
який не може уважно прочитати написане:

Электроэенергия — 11 центов за киловат новом коттеджном поселке под Черкассами. Сейчас еще повысят цену на газ для населения, и я с любопытством сравню цены.
UPD. Справедливости ради — цена результат муток и эффективной антикоррупционой борьбы, поселоку электричество поставляется как пром. обьекту

до чого тут тариф населення, якщо постачають в котетдж як на промисловий об"єкт?

С каких делов котедж стал промышленным объектом?

Если владелец котеджа где-то протупил и подписался на такой тариф то какое это имеет отношение к теме сравнения стоимости коммуналки для населения в Польще и Украине?

Не пора ли съесть котелок (не забыв посолить) и таки согласится с тем фактом что украинская коммуналка дешевле польской?

С каких делов котедж стал промышленным объектом?

->

цена результат муток и эффективной антикоррупционой борьбы,

ти читати навчишся, чи «чукча пісатєль»?
з е.е. ще будуть покращення у 2019 для населення коли вирівнють тарифи для уникнення перехресного субсидування

украинская коммуналка дешевле польской?

в абсолютних цифрах дешевше, і я з цим не сперечався, в тебе щось твориться як у Жука, щось не дочитав, щось прочитав не так, ще сам собі щось видумав, і почав писанину

А ты вообще помнишь о чем дискуссия?

Повторюсь: как чей-то мах с тарифами соотносится с темой сравнения цены коммуналки в двух странах?

Жук, новобудови по кілька років сидять на тарифі як для забудовника, і навіть, коли створене ОСББ ще роками тягнеться підключення до КиївЕнерго по «житловому» тарифу.
З котеджами, дачними коперативами, там ще епічніше.
Чи ти забув в якій країні живеш?
Як там, вже все в «шоколаді»?

та ясно, що брехня, економіка на підйомі, гривня — одна з найміцініших валют світу, банківська система одна з найнадійніших, демократія — одна з найдемократичніших....
тільки ковбасники цього не розуміють та їдуть збирати полуницю до Польщі.

Да че ягодки, полно украинцев и украинок едут работать на заводы Самсунга, ЛЖ, Хюндай в Польшу. Вот пример:
www.work.ua/jobs/2313052
И едут, и работают, а потом когда батарейка садится, едут восстанавливаться назад домой. Тоже самое касается Словакии, Чехии. Несколько знакомых так вот ездили по заводам работать, работать сложно, денег немного, выходных почти нет, живут по 5-10 душ на хату. Но в своей стране альтернативы не видят... Вахтовый заезд на 6-12мес и домой, потом опять.

А еще можно сравнить цену аренды квартиры. В Кракове не приходилось снимать, но вот в других городах да. И в Польше получается где-то раза в два дороже даже если сравнивать с Киевом. А какой-нибудь Мелитополь просто заставит плакать от умиления от цен.

Цены сопоставимые:
www.lun.ua/...​rMin=2010&order=price-asc

Я снимаю квартиру соответствующую этим параметрам за 1.3к злотых. Минимальная цена по выборке — 1.1к злотых

Вот мои фильтры:
www.lun.ua/...​rMin=2013&order=price-asc

Цены стартуют от 10000 грн + коммуналка.
10 000 Ukrainian grivnas =
1 390.81479 Polish zloty
Я плачу за свою 1900 аренда + 800 коммунальные (у меня много людей + тут не учитываю возвраты переплат каждые полгода (бывало что и 1200 возвращали, или по 200 злоты/месяц).

И где тут два раза? :)

При этом вот что-бы меня устроило по параметрам (близко к центру, хорошая транспортная развязка, парки):
address.ua/...​yanovka-gercena-45575123
2225 злотых + коммуналка.

поселоку электричество поставляется как пром. обьекту

А почему цена населению и пром.объекту должна отличаться?

Потому что пром. обьект использует электричество для ведения комерческой деятельности?

И для комерческого использования продукт дороже — в многих странах так, в том числе и в Польше

Ну хоть что-то роднит Польщу и Украину — ради голосов плебса ресурсы продают плебсу дешевле, а промышленности дороже.

Должна: пром.объект потребляет много следовательно должен получать более привлекательную цену.

У нас до сих пор не так. А как с этим в Минесоте? Или в Кракове?

У нас до сих пор не так.

А где так?

У настоящих капиталистов в Минесоте.

www.electricitylocal.com/states/minnesota

Residential electricity rates in Minnesota average 11.35¢/kWh, which ranks the state 26th in the nation.

Commercial electricity rates in Minnesota average 8.84¢/kWh, which ranks the state 31st in the nation.

Вот только сравнивать нужно не с одной средней зарплатой вообще, а со средним доходом домохозяйства (который по понятным причинам в среднем же будет выше)...

Ну это понятно, я с этим как раз не спорю. Но речь зашла не о том какой долю коммуналка/жилье занимает в общем котле расходов, а о том что в абсолютных цифрах коммуналка та же. Но ведь это не так, хотя бы из-за тарифов.

Потребление может отличаться, что уменьшает разницу

Да, я тут потребляю сильно меньше. Хотя-бы потому-что: тут у меня душ; в Киеве ванна. Тут везде LED + больше контроля за тем где что включено (тупо больше разных выключателей); в Киеве 6 разных лент из галогенных спотов. Тут индукционная электро-плита, там обычная стеклокерамика. Итд. итп.

Я до переезда тоже по Numbeo ориентировался. Он не учитывает различия сегментов рынка.
Groceries Prices in Ivano-Frankivsk are 38.74% lower than in Wroclaw

Это полная ерунда. Потому-что то что стоит в ИФ на 40% меньше чем во Вро — программист есть не будет.

То что стоит во Вро, условно, 10 тугриков и что съедобно программистом (минимальные требования к качеству), в ИФ будет стоить 15.

Чешское пиво дешевше в штатах чем в Киеве )) оксюморон.

Чешские капли для желудка тоже в Киеве дешевле чем на родине доктора Яна Бехера ))

Немецкие машины дешевле в Штатах, чем в Германии :-) Жратва, детские сады и медицинские страховки, правда, существенно дороже — иногда цены отличаются на порядок.

духом. православным. германским.

Минутка рекламы:

«Ceгoдня нa 100 paбoтaющиx нeмцeв пpиxoдитcя oкoлo З6 пeнcиoнepoв. Чepeз дecять лeт этo чиcлo увeличитcя дo 47. Пo дaнным Opгaнизaции экoнoмичecкoгo coтpудничecтвa и paзвития (OECD), тaк быcтpo этoт пoкaзaтeль нe пoднимaeтcя пoчти нигдe в миpe. K пpимepу, в Япoнии пeнcиoнный вoзpacт cocтaвляeт 65 лeт, нo кaждый пятый пeнcиoнep пpoдoлжaeт paбoтaть. Этo cвязaнo c финaнcoвыми тpуднocтями. Япoнcкaя пeнcиoннaя cиcтeмa пepeгpужeнa кoличecтвoм пoжилыx людeй, кoтopым в нacтoящee вpeмя в cpeднeм 90 лeт. Poждaeмocть в Япoнии в 2015 гoду cocтaвилa 1,46 peбeнкa нa oдну жeнщину, чтo дaжe нижe, чeм в Гepмaнии. Taким oбpaзoм, пo дaнным OЭCP, нa 100 чeлoвeк пpиxoдитcя пpимepнo 50 пeнcиoнepoв. Чepeз дecять лeт будeт 56, a к 2050 гoду пpимepнo 78. Toгдa oднoму paбoтнику пpидeтcя зaплaтить пoчти вcю пeнcию пeнcиoнepу. B cвязи c этим пpaвитeльcтвo Япoнии нeдaвнo пoвыcилo пeнcиoнный вoзpacт c 60 дo 65 лeт, a caми пeнcиoнepы пpoдoлжaют paбoтaть. B нacтoящee вpeмя paбoтники и paбoтoдaтeли Гepмaнии плaтят пo 9,З5% oт зapaбoтнoй плaты в фoнд пeнcиoннoгo cтpaxoвaния. Пpи cpeднeй зapплaтe в €278З в 2016 гoду этo пpимepнo €520. Ceгoдня 2,7 paбoтникa oплaчивaют пeнcию oднoму пeнcиoнepу в paзмepe €1400, чepeз дecять лeт ужe 2,1 paбoтникa будут oплaчивaть тoлькo €1100. To ecть cуммa умeньшитьcя пpимepнo нa 22%.»

Рефьюджис вэлкам! ©

Опять у тебя все свелось к беженцам. Ну и демографическую проблему они решают, средний возраст уменьшают. Каждый четвертый сирийский беженец уже работает, платит в пенсионный фонд. Так что это хитрая многоходовочка от Меркель, не только ваш луноликий мастак всех переигрывать )

Так я ж о чем. Щас их отмоют, к порядкам приучат, работу дадут, самых буйных назад домой отправят или в каталашку. Лет через 10 глядишь снова про немецкий орднунг разговоры пойдут ))

Еще в 2010 написана книга «Deutschland schafft sich ab»: uk.wikipedia.org/...​імеччина_самоліквідується
Автора за нее попросили из совета директоров бундесбанка )

Щас снова поднимается вопрос о том, что делать дальше. Тем временем каждый день кто-то бегает с ножиком, недавно в Берлине, сегодня вот в Мюнхене. Рутина одним словом

Автор, как и книга, довольно одиозны. И не являются истиной в последней инстанции. Например, предпосылок о конце роста экономики Германии к 2020-му году что-то не наблюдается, а имеет место обратная тенденция за последние вот 3 года. Автор вскрывает действительно много проблем , и во многом очень прав. Но воспринимать его как истину в последней инстанции не стоит. Потому что это сродни тому, если бы по Резуну вздумалось учить историю Второй Мировой.

Немцы просто очень привыкли к комфортной жизни за все эти годы, что не все могут привыкнуть к новой реальности. А она такова, что мир очень сильно изменился за последние 5 лет и изменения эти необратимы. Выживает сильнейший, ничего нового здесь, в общем-то, нет

Jein. Просто не все так однозначно, и не все проблемы от комфортной жизни. Хотя и от нее немало — теряется пассионарность при отсутствии вызовов. Сейчас же вызовы снова появились. Будем посмотреть.

Автор, как и книга, довольно одиозны. И не являются истиной в последней инстанции.

Это я просто к тому, что покровы сорваны уже достаточно давно ) А то здесь на доу новоприехавшие их срывают заново, может кому-то интересно будет ознакомиться с первоисточниками. Книгу эту не читал, но осуждаю наверно популистское барахло, типа карт с флажочками преступлений беженцев.

Отнюдь не барахло. Можете почитать на досуге, унылым чем-то не будет. Там очень интересная статистика. Особенно в части различных групп мигрантов, их особенностей и способностей в сравнении с немцами, да и анализ самих немцев в нескольких поколениях. Книга написана в 2012-м, до беженцев.

P.S. О «наших» у него отзывы очень хорошие. Похоже на то, что я слышал в Израиле о рожденных уже там выходцами из бывшего СССР.

Официальные прогнозы дают снижение темпов роста на 19, 20

Рост и темпы роста отличаются вообще-то. Второе есть производная по времени от первой величины. Замедление, стагнация, ускорение — нормальный процесс жизнедеятельности. В любом случае будем посмотреть, т.к. теорию всего и теорию точную еще никто не смог создать.

Собственно, поэтому «миграционный» кризис и случился. Как и «соотечественники» на северо-востоке.

Похоже на то, акт доброй воли одновременно с решением внутренних проблем. Интересно было бы взглянуть на подобную карту лет через 10 www.pewforum.org/...​r.com&utm_campaign=buffer

UPD: Там по ссылке все сценарии прироста населения рассмотрены, забавная статья в общем, много аналитики

Что-то типа того. У бледнолицых там вообще шансов ноль с нынешним отношением к семье (нам нужно 100К евро для того чтобы завести и вырастить ребенка, поэтому мы завели кошку), в то время как мусульмане очень быстро решают этот вопрос. В той статье и эти цифры все показаны

А откуда эти данные по процентам? И разве в Германии до сих пор полностью обязательная солидарная пенсионная система?

Даже если указанные проценты действительно правда, то со средним возрастом дожития 80-85 лет и выходом на пенсию в 67 лет нужно от доналогового дохода откладывать 30%-35% всю жизнь. А с учётом срока учёбы в вузе, периодов безработицы, временной нетрудоспособности, низкого дохода в пожилые годы — нужно откладывать 35%-45%, чтобы на старости не собирать вторсырьё.

И разве в Германии до сих пор полностью обязательная солидарная пенсионная система?

yep

И там и там оно «чешское». Ну его нафиг.

Ну сколько в Киеве будет стоить бутылка пресловутого белхевена ?

Сколько? ))

Знаете, вы уже заколебали всюду нести ахинею об НДС... Он есть во всём мире и в той же Швеции он ещё больше uk.wikipedia.org/...​Таблиці_податкових_ставок

Да, НДС высокий и при этом включён практически всегда, даже в услуги вроде стрижки или мойки авто. Даже фрилансеры платят НДС с суммы в инвойсе

НДС разве не разный для продуктов питания и, например, бытовой химии или одежды?

Різний. Але однаковий, 20%

В какой стране, сэр? У меня, если ничего не путаю, на еду 7%, а вот на все остальное уже 19%. Понимаете, куда клоню?

Ага. Думав про Неньку розмова йшла.

В Украине кстати НДС тоже разный — на лекарства 7%

Дык в Швеции ты получаешь отдачу, а у нас ты получаешь алупу на воротник.
Я ж это все веду к тому, что платим мы по полной программе, а вот отдача = 0

Який контроль, така й віддача ;)

Что такое отдача 0, ты можешь увидеть в Сомалиленде или Абхазии. Хорош свистеть уже.

если тебе нравится отстегивать более четверти своих денег за говно — никто не запрещает.

Вы забываете что кроме супермаркета вы эти НДС и пошлины почти нигде не платите. Большая часть импорта в Украине — контрабанда, даже в больших и модных сетях и магазинах — завозится 10% в белую, остальное в серую.

Пошлины в случае контрабанды никто не платит, но как в случае кассового аппарата уходят от НДС?

вы давно платили в Украине через апарат? Там почти всегда ФОП на едином налоге.

Не зрозумів аргументу...

Для ФОП на едином налоге не включается в счёт НДС. Идёте в любой киевский ресторан(кроме алкоголя), заказываете убер, едите на буковель, останавливаетесь в любом украинском отеле кроме международных сетей — и вы не платите НДС в цене

Ото дебіли ті готельєри або ресторатори... Купляють товари з ПДВ, а продають без нього. Ні, казочок не буває. Ви чесно оплачуєте за отого ФОПа ПДВ. Просто ціна без ПДВ на 20% більша.

Что-то с ПДВ, что-то нет. В Украине в большинстве случаев они покупают без пдв

вы забываете про то, что ФОП платит с оборота, а не от прибыли.
т.е. если у нас 5% это 5%, было бы идеально ,если бы можно было списать расходы и с прибыли уплатить 5%

Після певного рівня витрат загальна система стає вигіднішою за спрощену.

Ндс тоже платится с оборота, и по факту НДС в Украине ближе к 5%, чем к 20%

ПДВ. Податок на додану вартість. Економісти ви наші доморощені... Обійняти та плакати...

Бугага, то есть ты хочешь сказать что пдв считается не как ставка НДС от всей суммы чека, в только на мифическую добавленную стоимость?

А до чого тут чек? Тобі чек може бути виставлений без ПДВ, наприклад за оплату держпослуг.

Технику я стараюсь брать в крупных сетях, специально ради ТОВ, имел удовольствие разбираться с ФОПами.
Шмот и прочее тоже ТОВ.
ФОП только ресторны

данные походу устарели (это даже без ФОП): data.worldbank.org/...​chart&year_high_desc=true

Да, похоже на правду. Ох уж шоколадный барыга довёл страну до зубожиння.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1) Вказані податки для бізнесу, а не фізосіб.
2) В Україні рідко який бізнес чи фізособа, яка заробляє серйозні гроші, сплачує всі податки чесно

При всіх мінусах України, «реальні» податки(так, можна оптимізувати податок до 5% а то і взагалі нічого не платити і не боятись серйозної відповідальності за це), ціни на землю та комуналка є найнижчими в Європі. Нижче приведу конкретні цифри мого порівняння комуналок

Німеччина(Берлін)
Газ — 0.45€/м3 + 13€/міс абонплата(12 міс. на рік)
Електрика — 0.26€/кВт + 8.8€/міс абонплата
Квартплата — 1.2€/м2 в міс.
Вода холодна — 2€/м3
Вода гаряча — 12.41€/м3 + 0.075€/м2 в міс.
Водовідведення — 2.54€/м3

Україна(Вінниця)
Газ — 0.24€/м3
Електрика — 0.06€/кВт
Квартплата — 0.1€/м2 в міс.
Вода холодна — 0.26€/м3
Вода гаряча — 2.41€/м3
Водовідведення — 0.16€/м3

а если учесть, что коммунальные услуги поставляются не в полном объеме и не круглый год — так итоговый чек в Виннице еще меньше выйдет

А ты похоже забыл народную забаву с государством в Украине: «Где нас теперь поимеют?»
Мне вот, просто так, насчитали 2000 гривен за горячую воду. Хотя я из года в год ввожу показания счетчиков одинаковые (зачем!?), потому-что я там не живу. И вообще у меня бойлер, о чем Я им тоже сообщил.

Абонплату на воду/отопление вот вводят. Забыл?

Абонплату на воду/отопление вот вводят

Коли введуть тоді можна буде рахувати.
Я привів конкретні ціни за кіловат, метр кубічний ... Було б цікаво побачити аналогічні цифри за одиницю для Польші. Знайомому в Берліні по закінченню року донарахували більше тисячі євро за гарячу воду і опалення, це якось вплинуло на фактичну ціну за куб гарячої води?
Дивують як «ковбасники», так і «сирники», які притягують за вуха і порівнюють непорівнюване

Лично у меня:

woda zimna, scieki / cold water, sewage, cena za m3 — 10,15
woda ciepla / hot water, cena za m3 — плавает от 23,53 до 24,49. Последнее — 24,04
centralne ogrzewanie / central heating, Cena za 1 GJ — плавает от 61,73 до 66,57 (последнее). Только как я уже сказал: Zuzycie (GJ) — 0,259
energia cieplna — oplata stala / central heating — fixed fee — зависит от кв. м. — 0,76 за кв. м.
Wywoz smieci / waste disposal, cena jedn. — зависит от количества проживающих — 12,345 за человека/месяц.

Возможно я экономный, но горячей воды, у меня семья их 3-х человек, использовала 8.8 кубов за 6 месяцев. Холодной — 20 кубов. Но это за период 01.07.2017 — 31.12.2017.

у меня в новом доме еще eksploatacja mieszkania 2.39/m2 + fundusz remontowy mieszkania 0.5/m2

ЕМНИП это должно быть включено в аренду.

Как договоришься. Некоторые даже воду включают в аренду. У меня несколько квартир было, что я плачу N за квартиру + все коммунальные расходы, в том числе и эксплуатация и даже 12зл в месяц за кладовку в подвале

у меня за пол года в районе 12-15 кубов горячей воды ушло на двоих, 8.8 это как-то уж слишком экономно на 3их

Посудомойка, душ.

Посудомойка больше всего экономит.

Можно же ж холодной мыть.

Глянул выписки свои, 2 человека и посудомойка, за пол года 62 куба, вы точно моетесь? Х)

вы точно моетесь

Ты знаешь, проверил... но похоже что таки да. Как-же без душа и каждый день!? Не люблю когда волосы жирные по утрам...

Кстати, для любителей врачей на дом:
Швеция ввела понятие мобильных докторских бригад для осмотров на дому с 5 до 8 вечера и на выходных www.1177.se/...​r-hembesok-av-jourlakare
Это в принципе решает всю попоболь с необходимостью на выходных ехать с болью в ухе в неотложку, и ждать там 5 часов в очереди, потому что проблема не супер срочная.

вау. это реально прорыв

Что-то я напутал со временем, в новости просто говорится про вечер, ночь и выходные

Ну неотложка — это не такая уж и плохая вещь, часто это способ быстро попасть к нужному врачу без ожидания в очереди неделями. Мы в случае с детскими врачами так и делаем

У вас в Чехии неотложка? Тут, в РП, надо тёпать в поликлинику.

Ехать тоже нужно, работают начиная с 3-4 дня и до утра, но это очень крупный медицинский центр и здесь есть все специалисты, даже ночью

Мой опыт такой — в среднем консультанты получают больше денег, у многих есть хорошие плюшки типа бюждет на конференции и поездки в альпы/на море всей компанией. Зп консультанта будет на 5-10к крон выше, чем фуллтайм. Но если это первая работа для иммигранта — скорее всего будет в пределах 40-45к для синьор девелопера. Я приехал через компанию 0+X 0x.se они занимаются визой, переездом и поиском жилья.

В Стокгольме с жильем тяжко. Квартира (не землянка) стоит в пределах 10-15к крон в месяц. Большинство жилья сдается на 6 месяцев (second hand lease). Я не знаю людей кто снимает больше 2х лет одну и ту же квартиру, надо часто переезжать.

Independent consultant — это самый выгодный вариант, можно зарабатывать 800-1000 крон в час, то есть 120-160к в месяц. Но порядка 55-60% от этой суммы надо будет уплатить налоги. Этот вариант доступен только при наличии перманент пермита, то есть после 4х лет в Швеции

Кстати да, зарплаты у фуллтайм работяги ниже чем у консультанта потому что консультанта могут уволить в любой момент без причины. Работягу в Швеции уволить нереально после 6 мес испытательного срока. То есть фуллтайм работа более стабильная, консалтинг более рисковый и потому в среднем выше оплачиваемый. Как правило консультанты все «senior», тогда как фуллтайм могут быть люди без опыта или с небольшим опытом

подписываюсь под всем вышесказанным

Это жопа. Я в среднем 25% плачу и считаю, что это много.

В Германии если работают вдвоем — платятся 33% и 50% налогов по дефолту

В НЗ/Ау каждый платит сам за себя — жена/муж на налоговую ставку не влияют. Но если контрактить, то можно работать через собственную компанию и тогда неработающая жена,будучи shareholder, очень сильно влияет на налоги в положительную сторону.

да ну прям
моя жена, работающая парт-тайм, платит около 30% и не налогов, а налогов+медстраховку+соц+пенсия

Ну я же говорю, что 3+5 класс — это дефолтный вариант, в любом случае сильно меньше 30% отдавать не получится

ты написал —

В Германии если работают вдвоем — платятся 33% и 50% налогов по дефолту

я написал — моя жена на 5м классе платит ~30%

Я считал вот здесь kaiser-estate.ru/...​-zarplate-v-germanii.html

Условно с 5К брутто выходит около 2400 на пятом классе

Дефолтный вариант — это 4+4 (по крайней мере, для Баварии). Во всей Германии от налогового класса зависит только размер необлагаемой суммы в год, но не процент(процент расчитывается по прогрессивной шкале и зависит от годового дохода). Поэтому иногда 3й класс с его 16+ необлагаемых тысяч в год помогает остаться на меньшей % ставке.

Налоги это еще не все. Сравнительный анализ стоимости аренды в крупных европейских городах показывает, что приходится отдавать около 50% от заработанного. Альтернатива — жить где-то в ебен@х или платить, смирившись с текущим положением дел. Или уезжать подальше от этой всей «цивилизации», минимизируя расходы и сидеть на удаленке, работая на клиентов из ЮК или Штатов с соответствующими рейтами

Ну вот подсчитал «как оно у меня»:

25% идет на аренду
9% на садики и кружки
9% карманные деньги жене
13.5% на еду, вообще не стесняясь
2.7% на еду в офисе (да я ленивый брать лоточки)
2.48% на мобильную связь, интернет и проездные
6% на всякие развлечения (не всегда)

В остатке 32.3%-40.0% от чистой зарплаты.

Аренду ты можешь уменьшить, но затраты на еду — нет (без уменьшения уровня комфорта).
Подумай, стоит-ли оно этого?

В Чехии по приезду платил 33% от зарплаты за аренду, поменял работу стал платить 20-25%, а в Германии меньше половины никак не выходит, если жить в городе и пользоваться всеми благами цивилизации. У друзей, переехавших в Стокгольм — аналогичная ситуация, но у них была иная установка с самого начала, ехали туда жить, а не зарабатывать.

Я собственно тоже уехал жить :-)

В Чехии аналогичная ситуация, пиво-колено, релаксед лайфстайл, все дела )))

Немецкая аренда, которая до недавних пор считалась одной из самых сбалансированных, медленно подтягивается к ирландской. На досуге глянул сколько стоит аренда в южном Дублине — от 1500 евро за скромную однобедрумную двушку и до 5000 евро за трехбедрумные апартаменты. И это при доходах 60-80К в год. Наши друзья рентят большой дом за 800 евро в глухом ирландском селе в 80 км от Дублина и каждый день мотаются туда-сюда на машине, выматывает сильно, но отдавать большую часть доходов за жилье в Дублине они не готовы

И сколько им стоят поездки на машине в месяц в таком режиме?

У них Хонда Джаз 1.4, он бенз только нюхает )))

Про парковку ничего не могу сказать, спрошу в следующий раз )))

Обычно есть абонементы. Типа 50-100 евро/месяц.

время — деньги, и возможность его заполнить чем-то ещё. хотя знакомый каждый день смотрит фильмы с ноута пока ведёт машину.
а так у нас тут есть люди, живущие «в лучших районах штата», зато тратящие 2ч в один конец в пути каждый день.

хотя знакомый каждый день смотрит фильмы с ноута пока ведёт машину.

ох йолкі, машина з купою датчиків, чи він планує відмазатися потім від потенційної аварії чи збиття людини насмерть?

Эти поездки включаются в налоговую декларацию, что немаловажно.

Ну так надо же смотреть на то что на руки остается и то что окружение и система дает. В тех же штатах ты 25-30 платитшь, но сможешь ли ты получить такую зп и такое окружение(возможности\комфорт\стабильность) в другом месте, где у тебя куда меньше налогов? Собственно, цифры остаются цифрами и не больше.

Все относительно, тут зависит еще от личных предпочтений. Но в целом, жить везде можно — что в Киеве, что в Стокгольме, главное что б было комфортно ))

Так и я ж и за это! :-) Одно дело цифры, другое дело выхлоп и предпочтения.

Но для любого из вариантов важен один момент — возможность делать накопления. Вне зависимости от страны проживания, бабло есть бабло и оно обязательно должно наличествовать на черный день. В любой из развитых стран с активными накоплениями большие сложности и минимизация затрат сейчас становится глобальным трендом.

Впечатлен подобными статьями, думаю всем понятно, что бабло лишним не бывает
https://germania.one/pensioneru-iz-lejpciga-ostaetsja-vsego-e257-na-zhizn/
https://germania.one/pochemu-nemcy-tak-ljubjat-polskij-rynok/

25 30 + хорошая мед страховка )))

Везде очень разная, в Ирландии говорят сразу можно заворачиваться в простыню, а в той же Чехии серьезные случаи вполне себе нормально лечат, в Германии еще лучше в этом плане, но думаю все же не стоит идеализировать систему, везде присутствует человеческий фактор

Тут легкое вообще не лечат, рекомендации везде одинаковые — больше гуляй, дыши свежим воздухом, само пройдет

само пройдет

Отсохнет и отвалится! ©

шаровая это у вас там в канаде, а тут медицина дорогая ппц

та один хрен, нам тут все что западнее Рейкьявика — все Канада

Я хочу сказать что тут много личных предпочтений и взглядов...etc, и выбр страны\города делается по интегральному показателью на основе большого количетсва данных и других интегральных показателй, большинство которые собираются и оцениваются субьективно, поэтому просто цифры могут ввести в заблуждение :-) Собтвенно все туташние споры про трактор упираются в том что разные люди по разному оценивают входные данные и имеют различные источники данных, данные часто не совпадают с данными из других источников и поэтому результат выбора получается сильно разным :-)

ХЗ чувак, я вот плачу 5% и порой думаю, а стоит ли эта красивая цифра того? Может в стране\городе с 50-60% я буду счастливее? :-)

фоне уровня зп и расходов

Ты знаешь, я-бы сказал точнее немного: уровень расходов такой-же, если не чуть-чуть больше.
Но зарплаты выше.

Сейчас брутто ЗП, по моим данным, сравнялись. Другое дело что, при релокации через лидеров рынка, за брутто считают сумму в которую ты обходишься, а не от которой считают твои налоги.

т.е. так:
В Украине у тебя ЗП, скажем, 4000 $, тут без проблем можно иметь 14500-15000 злотых.
На руки будет от 9715 до 11147.
Только работодателю ты обходишься около 16863.

Но при релокации возьмут и сделают сумму в которую ты обходишься работодателю в 14500 и ты на руки получишь всего 8158.

Точно не будешь. Деньги конечно важны — но учти, что вне нормального привычного социума ты быстро потухнешь. Лично для себя я понял, что для меня комфортны либо наше окружение либо общество напоминающее большой плавильный котел с кучей экспатов. Штаты под это определение вписываются идеально, а вот Германия поразила количеством людей, с которыми трудно находить общий язык. Говорят немцы близки по духу к русским, я долго думал почему это и наконец-то понял. Там где русские быкуют — у немцев это называется «резкий стиль общения», но разница между ними минимальна, имхо

Германия поразила количеством людей, с которыми трудно находить общий язык

У тебя негативный опыт с арендой вышел, но не стоит его переносить на все сферы. У меня есть масса примеров обратного опыта, начиная от общения с милыми дамами в Ратхаусе, которые не смотрят на тебя, как на умалишенного, когда ты задаёшь глупые вопросы, в отличие от наших клуш в паспортных столах и похожих местах, и заканчивая общением на рабочем и бытовом уровне.

Например, пару месяцев назад нас пригласила к себе соседка снизу, угостила вином и невзначай сказала о том, что мы в спальне шумим иногда так, что ей спать трудно (предотвращая интересные комментарии скажу, что у нас над её спальней жилая комната, а у меня громкие домашние тапки), хотя могла же, как пишут в этих страшилках про Германию, вызывать полицию, подкладывать записки или еще что неприятное делать.

В общем и целом все зависит от конкретных людей: и неповезти с соседями, коллегами, продавцами в магазине может как и в Украине, так и в Германии и в США.

Единственное, что заметил: чем лучше мой уровень немецкого становится, тем проще и приятнее договариваться, но это довольно-таки закономерно.

Согласен, люди везде разные, но в целом все европейские нации весьма специфичны, в сравнении с американцами — это небо и земля

Единственное, что заметил: чем лучше мой уровень немецкого становится, тем проще и приятнее договариваться, но это довольно-таки закономерно.

Тоже самое могу сказать про Польский. Что-то не ясно в законах? Написал электронное письмо, максимум через месяц получил четкий ответ конкретно по твоему вопросу и твоей ситуации.

Приходилось и полякам дорогу объяснять :-)

Написал электронное письмо

Это, кстати, тоже.
Хоть и Германия до сих пор со скрипом входит в цифровой век, но многие вопросы можно решить по электронке.

Сейчас, например, подаюсь на Niederlassungserlaubnis, для чего нужно подтверждение, что я, как положено, платил взносы в пенсионную страховку. Спросил у знакомых, как это подтверждение получить можно: мне начали рассказывать, что нужно регистрировать термин, так как это только при личной встрече делается. Решил сперва написать через форму контакта на сайте Rentenversicherung, и уже на следующий день получил ответ: «спасибо за обращение, мы Вам выслали письмом все нужные документы для Вашего случая».

Когда я заполнил этот формуляр и запросил инфо за 24 месяца на NE, про меня как бы забыли. Прождав две недели, решил позвонить. Дико извинялись и обещали прислать все вот как можно скорее — и таки на 2-й день все прислали. На третий день ещё один комплект пришел, но от другого бератора — по ходу, кто-то получил пинка)))

А сколько ты прожил в Германии чтобы делать такие

Германия поразила количеством людей, с которыми трудно находить общий язык.

выводы?

У меня вышла неплохая статистическая выборка за последние 3 месяца + в стране давно живет много друзей, регулярно с ними общаемся на социально-бытовые темы

Коллега, повторюсь, не путайте туризм с эмиграцией)

На счет Германии-переболит),Ваши суждения просто затмевает негативный опыт.
Подумайте вот,не зная немецкого языка, живя там наездами итд-очень искажается картинка.Ибо просто может не Ваше,как говорится.

Мы просто сразу взяли высокую планку. Один из самых дорогих городов Германии, ухудшающаяся ситуация с недвижимостью, отсутствие местного языка, средняя зарплата, высокие запросы. Так оно точно не взлетит и не должно )))

Это из разряда страшилок про Швецию.
Общий вид налогов выглядит так:
Ваша зарплата 50К крон. Вы с нее заплатите в зависимости от коммуны где живете 29-32% от суммы 45К + 55% от суммы 5К, что в итоге составляет порядка 35% и вы получите около 35К крон чистыми в месяц.
Ваш работодатель заплатит 31% от суммы 50К — это аналог ЕСВ (пенсия, всевозможные страховки и т.д.), то есть 15 700.

То есть вы обходитесь работодателю в месяц в 65700 крон, а на руки получаете 35000 крон,
что получается (65700-35000)/65700 = 47% налогов.
Вот эти обозначенные 50-60% выплывают из того, что в случае независимых консультантов вы сами себе работодатель и сами себе платите ЕСВ и страховки, но можете и не платить полностью, будет меньше.
Для трудоустроенного работника налог на зарплату будет составлять 30-40% максимум, что тоже не мало, но и не устрашающие 50-60, и вполне себе соответствует налоговой нагрузке в других развитых странах.

Нет, он написал правильно. Если вы будете как консультант в месяц чарджить клиентам 120К крон, то наверное и выйдет, что налогов, если по полной, вы заплатите больше 50%.
Ну и нужно понимать, что есть немало способов оптимизации. Например, работая консультантов вы сможете списывать расходы на мобильную связь, интернет, компьютеры и т.д., а также оплачивать себе автомобиль и бензин через компанию, например (не целиком, но частично).
А как частное лицо вам будут возращаться деньги из заплаченных налогов за ремонт жилья, добирания на работу, если на сумму более 1000 евро в год, проценты по кредиту за ипотеку и т.д.
Поэтому на деле все это вполне соответствует налоговой нагрузки других западноевропейских стран.

А мед страховка сколько стоит?
А в пенсию попадает что-то из этих 25%?

Ну вот условно на 100К в год это еще 12-18%, итого
получится порядка 35% итоговое.
А пенсия? Сколько нужно отчислять в год, чтобы иметь хотя бы 70-80% от зп на пенсии?

Прошу показать взрослую калькуляцию, чтобы было о чем говорить.

Во-первых, про условные 100к можно согласиться разве что если мы ведем разговор о Нью-Йорке или долине, для большинства других штатов это точно нормальная средняя зп, далеко не начального уровня.
Во-вторых, врядли можно назвать взрослой калькуляцию, в которой консультант может чарджить 160 часов в месяц без больничных и отпусков при этом без разрыва между проектами.
В-третьих, сюда опять-таки не вписываются расходы на пенсионные отчисления. Можно конечно рассказывать, что на пенсии рассчитывать бесмысленно, но снова это не слишком по-взрослому выглядит.
Да, в Швеции налоги и правда высокие, консультант в среднем отдаст около 50% зачардженного в виде налогов и пенсионных отчислений, но с другой стороны эти налоги покрывают многие другие расходы.

С учетом того, что население в развитых странах активно стареет — я бы не был столь оптимистичен насчет пенсии и надежд на помощь от государства, любого. Недвига и ее сдача в аренду — наше все

А что мешает активно «крутить» пенсионные деньги?
Единственное ограничение — их нельзя тратить до 55 лет.

В который раз повторюсь — на данный момент вложениям в недвигу альтернативы не вижу. Гарантии государства, даже самого развитого — это такое все. Дочитал почему немчики в Гамбурге шум подняли — выступают против шведской компании, которая скупила половину города и сейчас накручивает цены. Золотой батон бетон, короче

Это понятно, но я к тому что твоя пенсия — это недвига, которую ты имеешь возможность сдавать, самая наверное лучшая опция. Если есть возможность минимизировать выплаты в пенсионный — то возможно нет смысла платить по-максимуму за то, что ты вероятно никогда в жизни и не увидишь

Ну система общеизвестная. Есть обязательные отчисления в ПФ, из которых потом формируется гос пенсия и она составляет в зависимости от стажа, зп и времени выхода на пенсию примерно $2-3K в месяц. Эти деньги управляются государственным ПФ и на пенсию можно выходить кажется самое раннее в 65 для мужчин.
А так же из доналоговых денег можно перечислять на свой накопительный счет, и потом их можно будет получать с 55 лет. Ими ты сам управляешь как хочешь. Не знаю можно ли условно на них крипты какой-то накупить, наверное вряд ли, но любые там акции, фонды, облигации и т.д. на твой выбор ты сам распределяешь какую сумму во что инвестировать.
И все эти чуваки, у которых высокие доходы откладывают на пенсию, списывают на расходы, берут дорогие дома в ипотеку, но я сомневаюсь что у кого-либо вообще выходит чистыми 40% от заработанного.
Вот в 70-х в Швеции такое и правда было, сейчас нет.

The average national retirement pension in 2014 was SEK 11,093 per month. Что есть 1266 баксов.

В Германии около 1200 евро, пенсионный возраст сейчас 65 лет, но уже повысили его до 67. Минималка по возрасту 400 евро, если пенсия меньше 800 евро, то государство доплачивает на аренду жилья, оплату коммунальных и еду. Не уверен, что всем, не уверен, что во всех кейсах. В общем, мне это видится так — сдохнуть ты не сдохнешь, но о «шикарной жизни немецкого пенсионера» с путешествиями по всему миру можно даже и не мечтать. Жить нужно здесь и сейчас, а не откладывать на потом, которое может и не случится

Так и средняя зп 30к, а не программистские 50

Так и речь про государственную
www.justlanded.com/...​ld-age-pensions-in-Sweden

Собственно с отчислений идёт аж 2.5% на личный счёт, может работодатель 3.5 докинуть и 16% текущим пенсам. При стареющем населении и низких процентных ставках пенсионное будущее нифига не радужно.

При стареющем населении и низких процентных ставках пенсионное будущее нифига не радужно.

Да, соглашусь. Я лишь говорю о текущей ситуации. Пенсионный прогноз показывает, что моя гос пенсия при выходе на пенсию в 65 должна быть порядка 25К, но это чистое допущение, зависящее от многих факторов.

«Программерская» пенсия в любом случае будет меньше, если мы говорим о понаехах, большинство переезжает позже, чем начинают работать. Плюс некоторые едут через страны Восточной Европы, отработав там пару-тройку лет, так что стаж в любом случае будет меньше, чем у местных

Плюс некоторые едут через страны Восточной Европы, отработав там пару-тройку лет, так что стаж в любом случае будет меньше, чем у местных

Это не важно. Если это было в ЕС, то это будет учтено.

По всему ЕС.

the guaranteed pension offers a minimum pension for persons with low pension entitlements or no income. To receive it you must have lived in Sweden for a minimum of three years

И?

In some EU countries, you must have worked for a minimum period of time to be entitled to a pension.

In such cases, the pension authority has to take into account all the periods you’ve worked in other EU countries, as if you’d been working in that country all along, to assess whether you’re entitled to a pension ( principle of aggregation of periods).

Если переезжал между EU странами, то все хорошо, а если поработал год-два и отвалил в США, к примеру, то давай досвиданья.

активно крутить

если работодатель метчит 401k, и если есть возможность выбирать фонд вложения, то имеет смысл максить свой 401k.

Именно это и рассказывали друзья, которые переехали в Стокгольм. Но что по поводу аренды жилья? Сколько в среднем нужно отдать из тех 35К за квартиру для семьи из трех человек в нормальном районе?

плюс надо разобраться с терминологией: консультанты, это те, кто или работает на чужой площадке от какой либо конторы типа Альтена, но тогда они являются емплоями Альтена или ЧПшники или АБшники.
в зависимости от ЧП или АБ доход вычисляется по разному
АБ вести сложнее, но можно мутить на списаниях

откровенный, но многим местным успешно промыли мозги

50% эт очень много и распределяются налоги иногда не в пользу налогоплательщиков.

В некоторых странах Европы верят в общее равенство. Говорят, вот всем же хорошо. А если копнуть, это все говорится работодателями, которые хотят «равенства» ЗП и терпилами, которые верят в сказки в лучшее будущее.

Общаясь с европейцами иногда приходишь в шок. Один говорил что ему все равно сколько налогов, о нем позаботится государство. Но уже многие лидеры Европы вещают что не будет Welfare state и думайте о себе сами. С 50% налогов конечно.

Угу, после 2008 заговорили, заботьтесь о себе сами, а всё пипл ждёт. Налоги, естественно, никто никуда не уменьшил.

Знакомый в Брно ходил к налоговому консультанту узнать по поводу оптимальных налоговых отчислений, чтобы лет через 30 получить нормальную пенсию. Ему сказали прямым текстом — чувак забей, купи лучше квартиру и сдавай ее

Обычно более-менее адекватно страну могут лишь командировочные, которые как минимум были здесь наездами. Поехать туристом посмотреть и потом здесь жить и работать — вообще совершенно разные вещи

Да, но по всем странам так не накатаешься, поэтому я часто вишу на тракторских топиках. Да субьективно но хоть что-то :-)

Ну здесь все очень просто.

Хочешь карьерного и профессионального роста с более-менее понятными правилами игры и адекватными людьми вокруг — это Штаты, без вариантов. Крупнейший рынок труда в мире, безграничные возможности.

Хочешь жить в стране первого мира в Европе — Германия, Голландия, Швеция, Норвегия, ЮК. Готовься смело отдавать половину заработанного на налоги и половину оставшегося на жилье, а также жить среди кучи социальщиков с забавными и порой сильно лимитирующими твою свободу законами. Плюс куча языков, без которых никуда

Хочешь прыгнуть еще выше — Швейцария, страна людей, которые смотрят на большинство EU национальностей свысока, считая их откровенным вторым сортом

Хочешь жить почти как в стране первого мира в Европе — Польша, Чехия, Словакия, Словения. Нет социальщиков, нет выносящих мозг законов, проще с языком, но уровень жизни заметно ниже чем везде. Почти как дома короче ))

Но лично в твоем случае — ты и так сорвал джекпот ))) Любой из европейцев мечтает жить спокойно и в достатке в своей собственной стране. Весь этот евроромантизм хорош, когда тебе 25, у тебя ни гроша за душой и ты открыт для всего мира. Но и это решается путевкой 2-3 раза в год, безвиз сейчас рулит )))

Хочешь жить в стране первого мира в Европе — Германия, Голландия, Швеция, Норвегия, ЮК. Готовься смело отдавать половину заработанного на налоги и половину оставшегося на жилье, а также жить среди кучи социальщиков с забавными и порой сильно лимитирующими твою свободу законами. Плюс куча языков, без которых никуда

В Германии получается порядка 30% на налоги, если есть семья и можно разделить налоговую нагрузку между тем, кто зарабатывает больше (и платит налоги меньше), и тем, кто наоборот. Квартиру на 50% от зарплаты
после налогов снимать маловероятно, просто не сдадут. Скажем, если зарплата 2400 евро чистыми, кто снимать квартиру на 600-800 — вполне реально, 1200 — 1500 уже скорее нет. Язык один, немецкий, хотя в повседневности можно использовать «суржик», говорить на английском и понимать ответы на немецком :-)

Хочешь прыгнуть еще выше — Швейцария, страна людей, которые смотрят на большинство EU национальностей свысока, считая их откровенным вторым сортом

Не надо жить с людьми, которые делят друг друга на сорта. Ни в одной стране. Ни за какие деньги.

Хочешь жить почти как в стране первого мира в Европе — Польша, Чехия, Словакия, Словения. Нет социальщиков, нет выносящих мозг законов, проще с языком, но уровень жизни заметно ниже чем везде. Почти как дома короче ))

Все вышеперечисленные страны тоже относятся к разряду развитых. Думаю, что можно жить в Чехии и получать хорошую швейцарскую зарплату, если вкладывать в свое развитие и заниматься тем, что интересно, а не в переезды туда, где больше платят со старта.

Кстати, знакомые из Польши рассказывали как раз про некоторые «выносящий мозг законы», скажем, купить недвижимость без гражданства (возможно это относится только к земле, не помню 100%) запрещено, вид на жительство может делаться полгода — год, в течении которых нужно оставаться в стране, и до ПМЖ нужно ждать 5 лет. В этом отношении в Германии как раз правила игры равные для граждан Германии и других стран, и всяческие Blue Card делаются тоже в сроки.

это касается только земли и не запрещено,а нужно получить справку-разрешение, что не невозможно.
Вид на жительство может делаться и год, но выезжать можно ,если есть открытая рабочая виза, которую делают заранее

И разрешение делается 3-4 месяца, при этом недвижимость никуда не уходит — даешь задаток. + можешь снимать у продавца то время, пока делается разрешение.

Обычно — да, но это, желательно, прописать в контракте. + если не выдали — то значит по какой-то важной причине, и я думаю что у тебя тогда — проблемы посерьезнее...

Да, для земли родственники получали разрешение при покупке больше определенного количества, но им нужно для работы (разведение пчел), соответственно обращались в с/х министерство. Процесс был долгим и непростым, не факт, что без диплома о профильном высшем образовании у них бы получилось.

Про долгие сроки — я слышал применимо к Blue Card, она и вид на жительство и «рабочая виза», по крайней мере в Германии.

Кстати, знакомые из Польши рассказывали как раз про некоторые «выносящий мозг законы», скажем, купить недвижимость без гражданства (возможно это относится только к земле, не помню 100%) запрещено, вид на жительство может делаться полгода — год, в течении которых нужно оставаться в стране, и до ПМЖ нужно ждать 5 лет.

Нельзя без гражданства ИЛИ разрешения или 5 лет на ПМЖ купить: любую недвижимость в ПРИГРАНИЧНЫХ районах (Гданьск туда относится), землю или дом с землей. Квартиры без проблем покупаются без разрешения.

ВНЖ делается по разному, но если ты следишь за своим делом, у тебя с доками все ок и ты о себе напоминаешь — могут сделать и за 1.5 месяца.

Выезжать можно, но если у тебя нет возможности въехать без визы, или ты выезжаешь на длительный срок — надо оставить представителя и дать ему доверенность на представление твоих интересов.

ПМЖ (статус Резидента ЕС) ждётся везде 5 лет, странам просто не запрещают выдавать «локальный» ПМЖ раньше.
В Германии выдают за 2-3 года как раз локальный ПМЖ, и только обладателям ГК.

Вот только сюрприз: выедешь на полгода из Германии — он пропадет.

В этом отношении в Германии как раз правила игры равные для граждан Германии и других стран

Предполагаю потому-что Германия как-бы не находится на внешней границе Шенгена.

Емнип 30 или 50 км. И мне кажется это не по дальности а просто распоряжением список.

За пределами — разрешения нужны только на землю. В пределах — на любой дом/квартиру.

Да, как и говорил: регулируется не дальностью, а распоряжением:

www.abc.com.pl/...​t/-/akt/dz-u-2001-93-1031

Квартиру на 50% от зарплаты
после налогов снимать маловероятно, просто не сдадут. Скажем, если зарплата 2400 евро чистыми, кто снимать квартиру на 600-800 — вполне реально, 1200 — 1500 уже скорее нет

Делаю простую калькуляцию по своей ситуации: предложение на 60К в год в Гамбург, семья из трех, жена не работает, чистыми выходит 3300 евро в месяц. Квартиры меньше трешки в 60-65 кв метров как я понял смотреть смысла нет, двушку троим не сдадут. С учетом стремительно дорожающего жилья в Гамбурге, большого количества желающих арендовать, отсутствия немецкого паспорта, немецкого языка, постоянного статуса — квартиры в ценовом диапазоне до 1000 евро отпадают в принципе, за квартиры в диапазоне от 1200-1500 евро придется сражаться не на жизнь, а на смерть, а все что от 1500-1700 евро в месяц попадает в зону гарантированного отказа. Вывод — съезжать в пригород или не соглашаться на предложение на эти деньги в принципе

Делаю простую калькуляцию по своей ситуации: предложение на 60К в год в Гамбург, семья из трех, жена не работает, чистыми выходит 3300 евро в месяц. Квартиры меньше трешки в 60-65 кв метров как я понял смотреть смысла нет
Вывод — съезжать в пригород или...

А почему жена не работает? Она что, инвалид? Жене — учить язык, потом получать второе образование (по необходимости), потом идти работать. 60К евро на семью — это бедность. Это в полтора — два раза меньше, чем у семьи из двух работающих супругов. Для Западной Европы, где отсутсвует имущественное расслоение, а также дискриминация по профессии, полу и возрасту, арифметика очень простая: один человек зарабатывает 3К, два человека зарабатывают 3К х 2 = 6К евро. А с 6К евро на руках уже можно и квартирки за 1500 в центре Гамбурга снимать, и не рассказывать ужасы про

отдавать половину заработанного на налоги и половину оставшегося на жилье

Вывод — первую квартиру брать ту, которую дают. В любом районе, в городе, в пригороде... пытаться получить жилье в соответсвии со своим статусом и финансовыми возможностями. А потом, с бессрочным контрактом на аренду на руках, неспеша искать что-то более подходящее. Если за год найдете — считай повезло. А что бы вы здесь написали, если бы вам пришлось искать жилье в Нью-Йорке или в Бей Эрии?

У жены парадоксальная ситуация — она сап консультант с хорошим опытом, но по ее профилю 0.0001% позиций на английском. Подтянуть немецкий в ее случае — может быть два или три года практики, языки ей даются тяжело. С другой стороны — в этом может быть и нет никакого смысла, тк она востребована дома, где и так за этот опыт платят хорошо.

Из Бэй Эрии было одно предложение на 80-90К — я не задумываясь отказался

В Го было бы для нее больше шансов, имхо

Теоретически для саперов есть англоязычные позиции в Мюнхене или Берлине, но их также очень мало, и там специфика работы такова, что уровнем В1 не отделаешься. Ее специфика — моделирование бизнес-процессов в системе, стыковка с другими модулями, написание концептов и тд. Уровень разговорного и письменного немецкого для такой позиции должен быть невероятно крутым, но я не представляю как его можно прокачать за 2-3 года, а время идет и жить нужно здесь и сейчас.

Даже в Праге англоязычных позиций намного больше, сейчас ее профилем активно заинтересовался SAP и пытается захантить на архитекторскую позицию

Предложение по деньгами в принципе ниже среднего уровня, коллега. Ищите лучшие, они есть и их немало.

Селиться же в пригороде изначально идея годная, а селиться в городе — идея не очень. Потому как пригород здесь несколько иной, чем Вишневое или Борисполь.

Лучшие — они насколько лучше? 70К? 80К? Сомневаюсь, что понаеху без немецкого вообще светят такие деньги. Я подписывая офер вообще даже не представлял себе, что творится с жильем в Гамбурге. Искренне надеялся на что-то в районе 1200 евро, сейчас понимаю насколько наивны были подобные предположения ))) В среднем трешка в Локштеде или Ниндорфе выходит около 1500 кальтмитте, а вместе с небенкост — 1700-1800 евро, как уже сказал Алексей — с такой зарплатой такая квартира явно не светит.

Почему мы против пригорода — у нас один водитель в семье (я) и ребенка хотели отдать в англо-немецкую школу, чтобы человек не терял времени и сразу же включался в учебный процесс. В пригороде Гамбурга таких школ практически нет, а мотаться каждый день на машине будет для всех очень напряжно. Поэтому город, а приличный город нам не светит, в общем замкнутый круг. Может усложняю, но не думаю, что намного. О жилье в Гамбурге и какая это проблема говорят многие, в том числе и мои близкие друзья, которые живут в Германии не первый год

Светят очень даже. Все зависит от специализации и еще многих других нюансов. Но вполне даже реально.

Англо-немецкая школа в моем, конечно, понимании, не очень оптимальный вариант. В хорошей немецкой гимназии и хороший английский будет. Частные же немецкие школы не славятся своим качественным образованием. Вернее, оно не хуже, чем в обычных. Только платное.

Отсутствие машины ни разу не проблема — я два года жил без нее, и если бы не семья и некоторые личные карьерные амбиции, вообще бы не брал машину ввиду наличия даже в провинции отличного общественного транспорта — как ж/д, так и автобусов.

У нас ребенок в свои 7.5 довольно свободно разговаривает на трех языках, поэтому сразу же в немецкую школу отдавать не хотелось бы — гарантированно будет молчать полгода-год, а с английским можно было бы плавно влиться в учебный процесс, я думаю

Вы зуб лечите тоже, когда уже совсем невмоготу? :) Чем раньше отдадите, тем лучше для ребенка. Это будет не безболезненно, да и не возьмут ее без немецкого, скорее всего, но это будет лишь во благо, если научить «плавать пораньше». Поэтому и вопросы переезда с семья всегда вопросы очень сложные. Мы своего именно поэтому и отдали исключительно в местный провинциальный обычный детский сад, потому как нужен networking и нужен второй родной язык — первый он и дома схватит от мамы с папой.

У нас ребенок в свои 7.5 довольно свободно разговаривает на трех языках, поэтому сразу же в немецкую школу отдавать не хотелось бы — гарантированно будет молчать полгода-год,

На трёх?
Вангую 8-16 недель. После года будете у детей консультироваться — склонения, спряжения, артикли...

Собственно даже на четырех — русский, английский, чешский и немного украинского, человек переключается между ними молниеносно. Что особенно удивительно — совершенно нет какого-либо акцента. Чисто говорит по-русски, совершенно правильно говорит по-чешски и с хорошим произношением по-английски, у нас в английском детсаде работали носители из Штатов. Украинский у нас больше в красивых народных песнях, колыбельных, поэтому не говорит, а больше поет. На раскачку много времени ушло — больше года на один язык, но потом скорость, с которой язык впитывается — фантастическая. Дети конечно сейчас крутые пошли, не то что наше поколение...

Дети конечно сейчас крутые пошли, не то что наше поколение...

Дети такие-же, наше поколение не имело того информационного шума просто.

Хотя вспомнил кейс друзей из Дублина, они сына отдали в языковую школу, где преподавание помимо на английском было еще и на немецком и французском. Русский для него был почти вторым языком, тк он уже родился в Ирландии. В итоге от такой языковой нагрузки парень затупил и ушел в себя на какое-то время, весьма продолжительное, впрочем

Вангую 8-16 недель. После года будете у детей консультироваться — склонения, спряжения, артикли...

ну это вы, батенька, перегибаете, тут не каждый немец что такое падежи знает, а дети в 9-летнем возрасте и подавно.

Квартиры меньше трешки в 60-65 кв метров как я понял смотреть смысла нет, двушку троим не сдадут.

Сдадут, если будет больше определенного числа квадратных метров (однажды видел норму, но не помню, на троих наверное где-то 50 и более).

С учетом стремительно дорожающего жилья в Гамбурге, большого количества желающих арендовать, отсутствия немецкого паспорта, немецкого языка, постоянного статуса — квартиры в ценовом диапазоне до 1000 евро отпадают в принципе

Я бы не был таким категоричным, большинство людей в Германии именно арендует, поэтому рынок аренды очень развит, много сервисов, позволяющих найти предложение/сравнить цены/связаться с арендатором/назначить просмотр. Поиск квартиры в Гамбурге — это достаточно сложная задача, которую, наверное, лучше решать совместно с маклером/работодателем, кажется Гамбург второй после Мюнхена по ценам на недвижимость, в т.ч. и аренду, туда многие едут, думаю потому, что там неплохо с работой (Аэробус, Люфтганза, порт и прочие).

Немецкий паспорт и ПМЖ арендодателям не интересны, им нужно, чтобы вы были платежеспособны. Поэтому хорошо работает постоянный рабочий контракт и справка с работы о том, что вы ценный специалст :-).

, за квартиры в диапазоне от 1200-1500 евро придется сражаться не на жизнь, а на смерть, а все что от 1500-1700 евро в месяц попадает в зону гарантированного отказа.

Гамбург — это все-таким не Амстердам, 1200 — 1500 это довольно-таки дофига для Германии. Я бы смотрел на диапазон он 800 — 1200, причем 1200 как раз из расчета снимать выше рынка, чтобы найти быстро вариант на первый год (ну или дольше, если повезет). Что говорит про этот диапазон immoScout?

Вывод — съезжать в пригород или не соглашаться на предложение на эти деньги в принципе

Общественный и пригородный транспорт работает хорошо, поэтому из многих пригородов можно за 30-40 минут добраться до работы в центре. Так что это тоже неплохой вариант. Больше денег, это тоже всегда хорошо, в Германии нехватка IT специалистов, поэтому прокачать навык переговоров и прибавить лишние 5K не так уж и трудно :-)

К сожалению, 1200-1500 это уже и не дофига. Коллега в пригороде Штутгарта недавно «взял» за 1300 — и это в пригороде. Хотя, если брать пригород пригорода, тогда да, можно и за 800 найти.

Это дофига в сравнении с уровнем жизни людей в Германии. Без знания сколько квадратов, какой тип недвижимости и т.д. цифры по стоимости не имеют смысла. Если он снимает квартиру в 60 квадратов в пригороде за 1300 евро — то он платит сильно выше рынка.

Для Штутгарта и окрестности это уже года полтора как рыночная цена. Хотя, повторюсь, если копнуть глубже в деревню, цены лучше — но там коллега не очень этим озадачивался, видимо, денег не жалко.

Фиг знает, может, конечно цены очень скакнули последние полтора года, но мы три года назад сняли за 850 варм в Леонберге возле Марктплаца 95 квадратов под крышей. От нас до центра Штутгарта 40 минут автобусом или 25 машиной, да и сам Леонберг — город, где всё есть. Потому цифры почти в два раза выше выглядят довольно странно.

Скакнули. Но и плюс под крышей будет все равно дешевле.

Вот человек выбирает квартиру в Гамбурге, не знаю какой район, но явно не центральный. Смотрел 2 квартиры — 1200 и 1600 кальтмитте. Текущие цены где-то такие и есть www.youtube.com/watch?v=ordZWPRv5EQ

Я обычно о ценах сужу по immoscout, Там есть, навскидку, www.immobilienscout24.de/expose/103765136 в пределах 1150 warm, 3 комнаты, уже есть кухня, балкон. Это Akelius, у которых мы снимали первую квартиру, они берут довольно таки дофига, выше рынка.

Прямые S-Bahn до Штутгарта от вас есть? Стали бы в Леонберге или окрестностях рассматривать покупку жилья?

Прямые S-Bahn до Штутгарта от вас есть?

Есть — за полчаса до Stadtmitte доезжает.

Стали бы в Леонберге или окрестностях рассматривать покупку жилья?

Стал бы — я даже себе рассылку от иммобилиена настроил на Леонберг и окрестности.

Спасибо. Там вакансии иногда интересные для меня проскакивают, поэтому немного разведку провожу.

Хочешь прыгнуть еще выше — Швейцария, страна людей, которые смотрят на большинство EU национальностей свысока, считая их откровенным вторым сортом.

В чем заключается отношение как к «второму сорту»? А то я за три года так и не понял, что такого первосортного я упускаю? «Только для Швейцарцев», тут, вроде бы, практически только голосование. Ну, да, иностранцы не имеют всех прав таких, как у граждан, а в других странах это не так же?

Да, некоторые неконтактны за пределами своего непосредственного круга общения в своей деревне, но это так же относится к швейцарцам из других кантонов, то есть не функция национальности вообще. Как-то один швейцарец мне пожаловался на других швейцарцев: «it takes two years to get invited for a coffee».

Держат дистанцию — а как не держать? Ведь эти иностранцы, которых, скажем, в Цюрихе чуть не половина, постоянно меняются, приезжают/уезжают. У моего сына третьеклассника уже двое школьных друзей уехало, один в Лондон, другой в Австралию.

Может то, что говорят на диалектах, и не хотят тебя ими мучать, даже когда ты пытаешься на диалекте говорить, и таки переходят для тебя на Hochdeutsch, что делает изучение слегка проблематичным, т.к. не особо попрактикуешься в таких ad-hoc ситуациях.

Ради объективности, за три года замечено следующее:
1) страховка на авто для иностранца дороже — дискриминация, да
2) слышал, что индусам очень неохотно сдавали квартиры, потому что потом запах от еды, которую они готовят, ничем не вывести ...
3) владеть недвижимостью иностранцу, и не жить тут постоянно — проблематично
4) для С-permit’а граждане некоторых национальностей не должны сдавать экзамент по языку, те же US и западная европа, но другие должны. По сути не очень отличается от выборочности «безвиза» по национальности в других странах. Честно говоря этот пункт действительно тянет на 2-й сорт — но не относительно EU, а скорее не-EU.

В целом, некоторый снобизм швейцарцев, конечно, существует, но его размах и влияние на жизнь тут сильно преувеличено.

Все эти разговоры про деление людей на сорта распространенны именно в тех обществах, где людей принято делить на сорта. Даже не залезая в мозги украинской политической и бизнес «элиты» заметно, что нередко обычные программисты просто на основе разницы в доходах относятся к своим менее богатым соотечественникам как ко второму сорту.

Все эти разговоры про деление людей на сорта распространенны именно в тех обществах, где людей принято делить на сорта.

А речь не о сортах. Просто каждый должен сам нести свой чемодан. Я не лучше и не хуже дворника, почему должен платить больше налогов ему на социалочку?

Дворник сам себе заработает, хоть у него будет зарплата меньше твоей.

Тут скорее другой меньше, это ж как сильно Европа пала жертвой матриархата, что до такого дошла?

Это у женщин в прошивке, они часто сильных и продуктивных пилят, а всяких слабаков — жалеют и забирают из вытрезвителя или участка. Вот и дали женщинам слово — видишь, что получилось.

Вот потому всяким бедосям — овации, «Refugees welcome» и прочие жаления котят с перебитыми лапками , а экономически активному населению — впендюрить больше налогов по самые помидоры, душить дорогой ипотекой и дрессировать, чтобы не жаловались.

Регулярно встречаю подобное мнение в комментариях к немецким новостям от самих же немцев. Уже приводил пример с двумя видео 1) Ахмед из Сирии благодарит маму Меркель за прекрасный дом в Гамбурге и возможность привезти своих двух фрау и шестерых детей 2) Гамбургские пенсионеры переезжают в болгарские ебеня, с жижей вместо дорог и цыганами на бричках, тк не могут позволить себе жить в родном городе из-за стремительно дорожающей жизни в нем

Регулярно встречаю подобное мнение в комментариях к немецким новостям от самих же немцев.

Какое именно?

Если они осознают глубину проблемы — не всё потеряно, значит будет запрос на то, чтобы эту всю толерастию заканчивали.

В Украине другая особенность — на шару никто ничего не даёт никому. Ведь и так можно взять и отобрать

Политика немецких властей за последние 5 лет вызывает множество вопросов у простых немцев — все вокруг меняется и далеко не в лучшую сторону

все вокруг меняется и далеко не в лучшую сторону

1) Ежегодный и очень резвый рост ВВП.
2) Самая низкая ставка ЦБ за всю истрию — 0%.
3) Инфляция — 0%.
4) Самая низкая безработица за всю историю.
5) Чудовищный спрос на технарей и инженеров, который не могут перекрыть ни Блюкартами, ни завозом из Восточной Европы, ни украинскими сыроедами.
6) и т.д. и т.п.

Чудовищный спрос на технарей и инженеров

На дешёвых технарей и инженеров.
Дорогие пока из Штатов и Швейцарии не едут.

На дешёвых технарей и инженеров.
Дорогие пока из Штатов и Швейцарии не едут.

И сильно они дешевле штатовских? Только, сравнивая, давайте не забудем:
1) брать медианные зарплаты (250К в год не предлагать);
2) перевести евро в доллары (коэффициент 1.18);
3) учесть более высокую стоимость жизни в США (насколько? На 20%? На 30%?);
4) учесть количество оплачиваемых отпусков (а ведь американский кнопкодав работает примерно на три недели в году больше);
5) количество оплачиваемых декретных дней;
6) такие специфические вещи, как мед. страховки с их дедактиблс, обязательные авто на каждого члена семьи, платные садики, платные вузы, налоги на недвижимость в хороших районах, сегрегация по районам и т.д.

1, 2. Ага. Германия сейчас — дешёвый аутсорсинг для долины. Почему не берут Пенсильванию или Айдахо? Не знаю.
3. Какой штат имеетя в виду?
4-6. Это сильнешее преимущество Германии, спорить не буду. Поэтому семейным и детным может быть лучше в Германии.

Сегрегации в концернах, а их большинство в экономике страны, нет ввиду тарифной оплаты труда. Тарифная же оплата труда одинакова что для коренного баварца, что для Ивана или Али с Гжегожем.

Сегрегации в концернах, а их большинство в экономике страны, нет ввиду тарифной оплаты труда.

Пока ты зарабатываешь свои 50к/год внутри тарифа — квалифицированные кодерки зарабатывают 200к+/год вне тарифа.

С другой стороны, не всем же работать. Кому-то нужно и по кофеям с курилками в рабочее время прохаживаться, в перерывах между топкой за Владимира Владимировича в Инетах. :)

Не разобравшись с особенностями даже школьного образования, мы уже себя мним знатоками тарифных сеток. Хороший скачок. Рывок в плане советов и демонстрации «навыков» после стольких лет жизни в стране.

Только чтобы зарабатывать 50к в год в тарифе не нужно даже учиться особо, а тем более дальше местного ПТУ — это зарплата высоквалифицированного рабочего, со средним стажем, но никак не молодого инженера — раба корпорации. IG12, который дают новоприбывшему молодому бойцу, уже дает минимум 60к в год, и это без Leistungszulage. Но ведь может быть и IG17, верно?

За контракторов, которые получают 200к, могу только порадоваться — не каждый так пофигистически относится к деньгами, что согласится платить с такой суммы все выплаты, страховки, налоги и еще отказаться от полутора месяцев отпуска, в который еще и зарплата платится)

IG12, который дают новоприбывшему молодому бойцу, уже дает минимум 60к в год, и это без Leistungszulage. Но ведь может быть и IG17, верно?

Что такое ИГ-17, ватан, о чём ты снова бредишь? Максимальный EГ-12 — но это типа «синьорам», проработавшим в концерне лет 20. И аж 74к/год или типа того...

Впрочем, за то как вы «работаете» — вполне достойная «оплата». :)

П.С. Ок, вижу в Баден-Вюртемберге есть ЕГ до 17. Но это те же 6к/месяц, что и на максимальном ЕГ-12 в Баварии. В общем, ни о чём...

www.igmetall.de/...​7086c82855b7a3e6fe60f.pdf

Какой-то феерический бред, даже комментировать сложновато) Каша в голове не только в части образования, но и в части даже финансов.

Какой-то феерический бред, даже комментировать сложновато) Каша в голове не только в части образования, но и в части даже финансов.

Я тебе ссылку на тариф ИГ-Металла привёл, по состоянию на апрель 2018. Там расписаны все цифры.

В общем, не можешь ничего вразумительного сказать — просто промолчи и не хрюкай.

Ну просто Кристофор, Колумб. Нашел документ, который как-будто никто не видел. Там же расписано только Grundentgelt, голубчик, но ничего более, что платится zusatz — ни отпускных, ни рождественских, ни бонусов компании, ни бонусов подразделения, ни персональной доплаты)))))) Сначала читать нужно же хотя бы.

но ничего более, что платится zusatz — ни отпускных, ни рождественских, ни бонусов компании, ни бонусов подразделения, ни персональной доплаты

отпускные + рождественские — ещё до 1,5 месячных зарплат, после чего-то типа 5 лет работы.
бонусы тарифами не предусмотрены.

А потом, места с максимальным тарифом (где со всеми плюшками до 80к/год) — это лишь для монстров, по внутрикорпоративным продвижениям, с конкурсом в несколько десятков чел на место. Тебе не светит.

До 80к максимум это как-то даже не серьезно. Маловато будет.

Про отпускные и рождественские, 5 лет для них позабавило. Испытательный срок пройти достаточно, полугодовой. Как и для премий. Предусмотрены ли они тарифом или нет — дело десятое. Потому как по тарифу платить вообще обязаны только и исключительно членам профсоюза, хотя де-факто платят априори всем.

Короче, жить в стране, не зная даже банальных ее устоев, это нужно иметь силу воли)

Потому как по тарифу платить вообще обязаны только и исключительно членам профсоюза, хотя де-факто платят априори всем.

А никто тебя не возьмёт постоянную на работу в концерн без разрешения профсоюза. И без оформления на условиях тарифной сетки профсоюза.

Ну хоть мне тут таблицу умножения не объясняете, когда познали ее глубину, и то ладно)))

He надо путать спрос и предложение. Может, и на дорогих есть спрос. «Не едут» значит, что предложения нет.

5) Чудовищный спрос на технарей и инженеров, который не могут перекрыть ни Блюкартами, ни завозом из Восточной Европы, ни украинскими сыроедами.

Бугога.
Платили бы нацисты нормальные деньги, а не сцаные 70 000 в год (с налогами под 50%), технари бы нашлись сиюминутно.

Платили бы нацисты нормальные деньги, а не сцаные 70 000 в год (с налогами под 50%), технари бы нашлись сиюминутно.

Откуда? Где сидят все эти безработные технари, готовые найтись сиюминутно? Про налоги в 50% уже надоело слушать. Придумайте что-то новое.

А кто сказал, что они безработные? Естественно, они работают — там, где им приносят нормальные деньги. Почему они должны ехать в Германию, если им и в своих США хорошо?

Откуда? Где сидят все эти безработные технари, готовые найтись сиюминутно?

Так технари уже какраз работают в штатх, украинах, польщах, и на 70к смысла в перезде не видят.

Это где с Вас такие налоги-то брали?))))

Это часть мирового тренда, а не заслуга немецкого правительства

Потому, что большинство избирателей выбрало тех, кто так решил (лет 40 назад) и с тех пор регулярно подтверждает свой выбор.

Голосуют вдумчиво, так сказать.

Всё как у нас.

Вот пусть то большинство их и кормит

Их все кормят. Законы, принятые представителями большинства, такие.

А знаете почему нас не забодали? Да потому что мы БАНДА! © «Ералаш»

слышал, что индусам очень неохотно сдавали квартиры, потому что потом запах от еды, которую они готовят, ничем не вывести ...

А что, в европе тоже принято делать с любой площади студио и не ставить на кухню дверь?

Часто объединена с гостиной

На кухне обычно лишь готовят, а едят в столовой. Поэтому кухни небольшие.

Знакомый здавал индусам комнату, говорит после них кухня вся в кари, ничего не помыто, вся посуда грязная, комната засраная, чет типа того что крошки чипсов и шкурки от бананов на полу валяються. Вообщем он теперь тоже не здает индусам.

Мы как-то снимали квартиру в Буче, где до этого жил местный кришнаит — меня потом еще месяц как минимум мутило от остатков восточных благовоний, когда заходил в квартиру и это все после генеральной уборки с химией, как положено

Господи, где Вы столько берете заблуждений на счет второго сорта в Швейцарии?
У меня 3 семьи девов там живут,и никто ни разу не жаловался.
То с Германией Вы все искали сорты,классы людей, теперь переключились на Швейцарию(

Это был стеб ))) Но доля правды в нем есть ))) Всегда с любопытством читаю посты одного своего знакомца из кантона Люцерн. Если вкратце и по сути — белая кость, голубая кровь ))) Насколько сильно противопоставляется Швейцария остальным европейским странам, такой себе взгляд свысока...

Люцерн еще и довольно маленький кантон, (а город совсем крохотный) www.lustat.ch/...​01t_kt0003_zz_d_0000.html

Даже ту долю правды, которая там есть, трудно на всю швейцарию распространить.

Мне особенно понравился вот этот пост ))))

“Switzerland and decent food quality: ... somehow a mission impossible. The shabby 6th Italian and Spanish wines offered by a person, that dares to call himself ‘Sommelier’ accompanied by an idealess, on the card often overpriced and overhyped meal, served by unfriendly, mosty German or Schengen Room, Service Staff is the sad reality. If you now are tempted scream ‘A kingdom for a Sandwich’, the be warned: such a thing does not exist in Switzerland. I would call it ‘Spiced or Flavoured Bread’ at max. For example, if you order a Roastbeef Sandwich, you will get a dry chunk of bread with a ton of Sauce and one super thin slice of beef where you could almost see through as it was most probably cut by a former Victorinox employee.

Now, I am truly tempted to change this, if I get a 5000 views plus an investor on board for a concept restaurant and take away in Bern or Zürich. So if you rather like to have a hot Sandwich with some melted slices of Lardo, topped with 200g of Pastrami, hints of dried tomato and some Provolone Picante or a perfectly grilled Flank Steak served with roasted vegatables and a nice 36 month barell ages wine selected from the top 5 greek vineyards, gimme a like.”

Намагався шукати цей пост, але гугл знаходить тільки два посилання, обидва на доу, перший з них — цей комент, інший — подібний комент в темі про «євротрактор в Швейцарію».

Efstathios Efstathiou, найти пост можно в линкедине пару месяцев назад

Та хрен его знает, но говорит, что учился в школе, где учился Энштейн )))

По ресторанам — с чеком 150-200 CHF на двоих за вечер можно найти в городе что душе угодно, c хорошим обслуживанием. Вопрос в том, что же найти до 50 CHF на нос. Тут и правда все так себе. По разным горным деревням, даже очень туристическим — не очень балуют разнообразием, разные вариации Шпэцли, Рьошти, разных сосисок и прочей не особенно здоровой еды. В городе на эти деньги в принципе как описано в этом посте. К швейцарской кухне, и правда, есть вопросы. С другой стороны, продукты очень качественные, с самостоятельной готовкой проблем вообще нет.

И не спорю, но пунктик у человека:не живя ни в одной из стран,выискивать самую, мягко скажем, каку.И транслировать это ,как Отче Наш)И ему об этом уже много людей тут говорят.

Если речь обо мне, то:
1) Я говорю и комментирую лишь то, с чем столкнулся сам лично
2) Делаю вывода на основании той информации, которую получаю от друзей, которых знаю не первый год, которые не первый год живут в разных странах (Германия, Ирландия, Штаты, ЮК, Чехия и тд)
3) Привожу лишь подтвержденные факты
4) На роль духовного гуру и носителя истины не претендую, мнения своего никому не навязываю

Думаю здесь все очень просто и не стоит это преподносить как-то иначе ))

Держите нос по ветру,просто.Если я верно понимаю Вас, то цельте в Северную Америку.А на Германии свет клином не сошелся)
Кстати, сейчас Амазон очень активизировался), их рекрутинг тим даже до меня добралась)

Амазон меня регулярно зовет то в Вену, то в Дублин, шлют персонализированные инвайты от реальных менеджеров с реальными контактами. Последний раз звали на какую-то позицию в Берлине или Люксембурге, не помню — но мне это как-то не интересно ))) Я уже поработал в глобальных конторах, надоело быть в роли винтика, сейчас интересны небольшие компании, стартапы и тд

Готовься смело отдавать половину заработанного на налоги и половину оставшегося на жилье, а также жить среди кучи социальщиков с забавными и порой сильно лимитирующими твою свободу законами.

Лимитирующими — это мягко сказано.

В некоторых странах еще и свободы слова как таковой нет. (взор на Англию и Бельгию, напр.)
Тут уместной будет аналогия:

Всё дальше загоняют член в попу, а ты не можешь даже «Ай!» сказать, ибо это непременно кого-то оскорбит.

В этом плане Чехия или Польша — оптимальный баланс между правопорядком и здравым смыслом во всех отношениях

Мне вот интересен один момент.

Как я уже говорил — кто в Европе хочет работать, на тебе много налогов, дорогое жилье и остаток на еду.
Кто не хочет — социалка и творческие профессии для души, по типу волонтёрства в приютах для котеек, раздача буклетов «мы за право женщин носить пирсинг на глазу» и работа гидом в музее час-два в день.

Что будет, если у представителя непростых профессий случится эмоциональное выгорание или депрессия, когда даже просыпаться не хочется?
Программисты задалбываются с кодом, говноаджайлом, непризнанием их труда и крысиными бегами.
Врачи — с человеческой болью, слезами родственников, ненормированным графиком и высочайшей ценой ошибки
Учителя — с гиперактивными и непослушными детьми, которые их ни во что не ставят.
Ну и просто работа с людьми сама по себе утомительна.

Если этим людям понадобиться помощь, отдых, им обеспечат sabbatical? Бессрочный отпуск, лечение, отдых, социалку с некоторым сохранением доходов?

Обеспечат. Но здесь есть один момент, если система в один момент даст сбой — тебе крышка, кислород бабло во всех этих передовых странах мира заканчивается очень быстро, а приличных запасов у людей здесь нет.

Понравилась цитата из недавнего опроса Чешске Споржителни:

«Некоторые чешские семьи испытывают трудности с накоплением денег и не имеют достаточных сбережений для покрытия непредвиденных расходов. Сбережения в размере более 200 тысяч (~ 10 000$) крон есть лишь у 10% чехов, при этом 39% семей накопили менее 10 тысяч крон (< 500$).

У 44% опрошенных нет запасного плана в случае потери работы или других непредвиденных обстоятельств. 10% отцов и вовсе никогда об этом не задумывались»

Почему так? Думаю потому, что большинство здесь живет в кредит, с квартирой в ипотеке, машиной в лизинге, с бесплатной медициной и бесплатным образованием

Обеспечат. Но здесь есть один момент, если система в один момент даст сбой — тебе крышка, кислород бабло во всех этих передовых странах мира заканчивается очень быстро, а приличных запасов у людей здесь нет.

Да.
И еще момент в том, что я не научен в случае крышки орать: «Вы мне ничего не даёте, я вам посжигаю машины сейчас на улице» и начинать их сжигать.

10% отцов и вовсе никогда об этом не задумывались

А матерей?

Как бы не получилось вот так: lurkmore.so/images/5/5f/Ipoteka.JPG

Запрещены аборты в Польше. Уже звоночек что общество не совсем адекватно.

Готовься смело отдавать половину заработанного на налоги и половину оставшегося на жилье, а также жить среди кучи социальщиков с забавными и порой сильно лимитирующими твою свободу законами. Плюс куча языков, без которых никуда

При чем это все к ЮК? Налоги прогрессирующие до 40 процентов, это значит средняя ставка в районе трети маскимум. Язык английский, законы разумные.

а с немецким пмж это доступно? например 2 дня в швеции остальное ремоут?

Если у тебя статус резидента ЕС — да, если просто ПМЖ после 2/3 лет на ГК — нет.

Этот вариант доступен только при наличии перманент пермита, то есть после 4х лет в Швеции

и при наличии клиента, готового столько платить
плюс нужно вести бухгалтерию или платить бухгалтеру

вот народ необразованный читает и думает, что разница между фултайм и консультантом только в зп, всего-то чуть-чуть 4 года подождать и сразу будет 800-1000 крон в час

Да у народа просто бабло в голове, а головы нет. Что-бы быть консультантом — надо быть специалистом, желательно с какими-то уникальными знаниями.

А для чего конкретно нужен перманент? Я бегло прочекала verksamt.se и ничего такого не нашла, вижу только разницу если есть шведское id или нет

это самый выгодный вариант, можно зарабатывать 800-1000 крон в час

Съесть-то он съест, только кто ж ему даст? ©

Вставлю своїх 5 копійок, як людина що працювала в Капжеміні кілька років. Альтен, як і всі інші Information technology consulting компанії — це аналог бодішопів чи галер. Здають в оренду працівників інколи в місцеві приватні компанії, а зазвичай в державні установи. Дуже часто навіть мовою документообороту є місцева в конкретній країні, а не англійська. Місії можуть тривати по кілька років, при цьому бажано, щоб компанія змогла на вас маржу отримувати в 40 відсотків, інакше не вигідно. Тобто рейти відповідно будуть у вас нижче ринку, бо треба підтримувати апарат посередника. Зазвичай люди, які набралися контактів і володіють місцевою мовою на рівні нейтіва, потім стають контракторами і працюють прямо в клієнтів без посередників. Так можна заробляти набагато більше.
Окрему зверну увагу на «цікаві проекти», особливо коли ви не знаходитеся в дефолтному місті, то вас чекають саме такі.

именно поэтому мне удивительны истории, что консалты получают больше эмплоёв

Свободные консалты получают больше. Все верно. У них-же «экспертиза».

я мав досвід роботи через агенство, рейт вибив не поганий, але не надовго, так як потім в не дефолт-сіті знайшли дешевші тушки...
другий мінус, ти не можеш знайти роботи напряму, так як клієнти мають договора із агенством і не можуть брати тебе як консультанта/працівника в обхід агентства...
і ще багато інших мінусів у роботі через агентсво.

Якщо я релокуюсь разом з дружиною і дитиною до року, чи зможе дружина отримати parental leave? Якщо зможе, то на який час і скільки?

Да, но это будет сумма порядка 4-4,5к крон чистыми в месяц. Примерно в течении года

Дякую. Це співпадає з тим, що я нагуглив — 180 крон на день протягом 200 днів.

Для жены получается 4500 — 5500 SEK в месяц. Ты тоже сможешь брать parental leave если нужно, но только эти дни, что ты берешь не должны быть взяты женой. У тебя будет получаться 20.000 SEK в месяц чистыми первые три месяца. 480 дней на двоих у вас есть с женой на ребенка.

Давайте уже делать свои продукты и работать на Украину. Не все тут так плохо. Но если все свалят будет хуже да.

Дык большинство работает в аутсорсе, читай не на Украину :) А так лучше каждому решать, чем больше человек уедет, тем больше конкуренция в Украине = профит.

Но если все свалят будет хуже да.

все не свалят)

тоже про старого шведа подумал

Ваши еще активно в Польшу хэдхантят. Только отписался в теме про Alten — сразу рекрутеры в линкедин набежали )))) Кстати вспомнил, я с ними как-то около года назад общался — процесс был какой-то мутный, обещали назначить интервью и потом пропали с концами. Сейчас отписались, что клиент тогда заморозил все позиции, но решили переоткрыть их заново

Главный офис ALTEN во Франции. Я нахожусь в Стокгольме и поэтому плотно работаю с людьми из Стокгольма. Поэтому отвечать могу только за Стокгольм.

А ваша компания сертифицирована с Migrationsverket? Стоит упомянуть, что простым мигросам продление полтора года ждать

Да, Alten сертефицирована с Migrationsverket. Недавно перевезли пару программистов из Египта. На оформление work permit ушло 3 недели.

здорово! я 14 месяцев ждала

3 недели ушло чтобы получить work permit в первый раз. Продление люди тоже ждут, но как я понял, для компаний, сертефицированых, Migrationsverket время ожидания максимум пол года. Также, если компания сертефицирована, то она может звонить офицеру миграционки и задалбывать его, чтобы он ускорился.

Я своё время ждал полторп года ровно. Мне отказали, выдворили меня из Швеции, но потом за месяц вернули обратно по блу корт.

в первый раз и у меня быстро было)) но вот с продлением беда. Когда на твой кейс офицера назначили, тогда уже дело пары недель максимум. Кейсы висят в очереди по году и на них даже никто не смотрит. И задалбывать по сути некого потому что никто не знает к кому он попадет.

Если у тебя блу корт, то за 3 месяца максимум обязаны вынести решение.

А скажи мне: они реально признают 5 лет ОР вместо ВО, или сайт ЕС ошибся?

ec.europa.eu/...​ential-information-faq_en
(2) Some Member States (DE*, EE, EL, ES, FR, LT, LU, MT**, PL, PT, SE and SK) also allow for relevant professional experience to be taken into account. This must be at least five years of professional experience of a level comparable to higher education qualifications and which is relevant in the profession or sector specified in the work contract or binding job offer. Professional experience means the actual and lawful pursuit of the profession concerned. For more information on recognition of professional qualification, please visit the please visit the EU Single Market Regulated professions database.

Да, согласно новым директивам год работы защитывается как год образования. Т.е. если ты можешь подтвердить 5 лет опыта работы, то не обязатель иметь диплом о высшем образовании при подачи анкеты на блю корт. На форуме есть тема о блю корт. Там как раз говорили про эту директиву еще в 2016 году.

Этой новой директивы еще нет. Только проект. Ну и директива это не закон, лишь указание.

Сейчас все решается местными властями.

И кстати говоря, в проекте сделали снова эту возможность опциональной.

Когда я подавал анкету на блу корт мне сказали или отсканировать мои диплом бакалавра и магистра или подтвердить 5 лет опыта работы.

Немцы на эту директиву намного чаще кладут, чем не кладут.

Ой, да что вы такое говорите! А подумаешь они 95% всех ГК в ЕС выдают? Так кладут, так кладут, аж дым уз Ausländerbehörde валит...

Говорю то, что народ местный говорит. На germany.ru народ воет по этому поводу — за что купил, за то и продал. Если бы все было в шоколаде, то не ныли бы. На 5 лет работы по специальности кладут, там в законодательстве дыры — каждый трактует так, как хочет, а можно и вообще не трактовать. Меня это не касается, т.к. БК не имею и иметь не планирую, но ветки иногда с энтузиазмом почитываю.

Они не «кладут», ее нет в законе ФРГ, поэтому она не применяется (и ФРГ требует высшее образование, опыт работы не проходит). Об этом написано в сноске по ссылке выше:

«* DE foresees the option to use this derogation through a regulation, which is currently not in force.»

В законе она есть, но есть сносочка: «бундесрат должен создать список профессий для которых это применимо.»

Коллеги, теория это хорошо. Говорю то, что читал — вой народа, который пытался через эту норму получить БК, а на деле получил шиш. Это уже практика.

Так еще раз: в законе и написано «Бундесрат ДОЛЖЕН огласить список профессий по которым МОЖНО принимать 5 лет ОР вместо ВО». Он не огласил.

Это уже понятно. Ещё раз, люди жаловались — что, почему и как не знаю, т.к. в данном случае в законы не вникал и вникать не буду ввиду отсутствия необходимости получать БК.

Зная особенности нашего менталитета — наши будут жаловаться на то что закон написан не так как им думалось, и при этом сами они — его ни разу не читали.
К сожалению...

Немцам в этом равных вообще нет, на самом деле — наши просто в принципе кладут на законы.

Что-бы не быть голословным:

(1) A foreigner shall be granted an EU Blue Card pursuant to Council Directive 2009/50/EC of 25 May 2009 on the conditions of entry and residence of third-country nationals for the purpose of highly qualified employment (OJ L 155,18.6.2009, p. 17) for the purpose of employment commensurate with his qualification, if

1. he

a) holds a German or a foreign higher education qualification which is recognised or otherwise comparable to a German higher education qualification or

b) to the extent that this is stipulated by a statutory instrument pursuant to subsection 2 below, if he has a comparable qualification demonstrated by at least five years of professional experience,

2. the Federal Employment Agency has granted approval in accordance with Section 39 or it has been determined by statutory instrument pursuant to Section 42 or by intergovernmental agreement that the EU Blue Card may be issued without the approval of the Federal Employment Agency, and

3. if he receives a salary equal to or exceeding that stipulated by the statutory instrument under subsection 2.

(2) The Federal Ministry of Labour and Social Affairs may determine the following by means of statutory instruments:

1. the level of pay pursuant to subsection 1 no. 3,

2. professions in which five years of professional experience demonstrate a qualification comparable to a higher education degree, and

3. professions in which nationals of specific states shall be denied an EU Blue Card, because there is a lack of qualified workers in these professions in the country of origin.

Statutory instruments pursuant to nos. 1 and 2 shall require the approval of the Bundesrat.

www.gesetze-im-internet.de/...​lisch_aufenthg.html#p0364

не продление, а перманент. по сути пермамент ето практически гражданство, вот они и тянут

нет, я говорила про продление через 2 года. Перманент можно получить только через 4 и процедура там такая же

в Стокгольме опа с жильем. Я бы в Лунде поискал. У Альтена там тоже есть оффис

Конкретно сейчас речь идет о переезде в Стокгольме. Лундом и Йотебори занимается другой офис.

Удивительно, что Стокгольм не входит в число мировых лидеров по росту стоимости жилья, занимает всего лишь 63 место согласно рейтинга Knight Frank Global Residential Cities Index. В лидерах Германия (Берлин, Мюнхен, Гамбург) и это были данные за 2017 Q3. Думаю в 2018 рост только усилится content.knightfrank.com/...​es-index-q3-2017-5179.pdf

Там же соцжильё и очередь на 20 лет :)

опа == трудно найти, а не дорого

Эти 2 понятия ходят рядом. Жилье стремительно дорожает, доходы не успевают, в результате получается огромная конкуренция за эти несчастные квадратные метры. На этом фото выражена вся боль тех, кто сталкивается с этой проблемой https://germania.one/gamburg-otstojat-50-metrovuju-ochered-tolko-chtoby-osmotret-kvartiru/

Ну и недавно пошли ивенты, вроде этих. Забавно видеть как люди рисуют картонные домики и ходят в них, пытаясь привлечь внимание властей к насущной проблеме. Началось все с прыжка кельтского тигра в Ирландии, а сейчас и до континентальной Европы докатилось
www.youtube.com/watch?v=k6gXA-4dFDQ
www.youtube.com/watch?v=Okrd5MW8p1s

мы стояли примерно в такой же но в пригороде Гётеборга. ну и там целый дом сдавали.правда нам нихера не досталось. рылом не вышли видать

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Предиктивный найм, недавно у нас появился) dou.ua/...​olumns/predictive-hiring

Почему это называется «консалтинг», когда это обычное сутенерство?

це циганський барон, а не те, що ви подумали

Вангую, что через пару-тройку дней автор станет анонимом

Зачем? ТС ищет людей для реферал бонуса, но в этом ничего такого нет. Как правило это вин-вин схема для обеих сторон, при которой можно запромоутить «своего» кандидата и передать на рассмотрение нанимающем менеджеру напрямую, минуя элемент возможности затеряться среди потока обычных кандидатов. Для соискателя это отличная возможность почти гарантированно получить работу, если все сходятся все звезды. Многие компании активно приветствуют эту практику. Бонус же можно потом и поделить на двоих, если это твой знакомый, друг и тд. Главное только чтобы эйчары не накосячили и деньги не ушли мимо кассы )))

Как автор изменился за полгода! Теперь зовет к себе, пишет, что все хорошо там. А раньше:

Работаем мы с вами ребятки в Швеции, работаем, платим налоги, чтобы содержать многодетные арабские и африканские семьи, которые рожают по 8-12 детей.

В Швеции сейчас происходит полный беспредел с продлением рабочих виз для программистов.
Я знаю как минимум 20 случаев, когда наших ребят выкидывали из страны.

будете ждать от миграционной службы ответа в течение 15 месяцев о продлении вашего residence permit

Я с 2014 года в Швеции и за это время многое почувствовал на своей шкуре. Меня нанимали, продвигали, сокращали, увольняли, депортировали, снова в кратчайшие сроки возвращали обратно.

В 2014 года я приехал в Швецию и начал работал в биткоин стартапе. Стартапчик этот через 1.5 года разорился. Пришли юристы и начали управлять компанией вместо фаундеров. Также стартап забыл заплатить мне приватный пенсионный план первые 6 месяцев. Поэтому меня депортировали из Швеции в январе 2018 года. Мне пришлось уехать из Швеции вместе с женой и двумя детьми. В течение месяца для меня нашли заказчика, починили визу и в срочном порядке вернули обратно :) Поэтому с февраля 2018 года я опять в Швеции.

У меня нет задачи рассказать вам как плохо в Украине и как прекрасно в Швеции или наоборот. Везде есть свои проблемы. Так что можно смело снимать розовые очки. Так как сейчас я опять живу в Швеции, то я заинтересован, чтобы наших людей здесь было побольше.

Цель этого поста помочь тем, кто хочет переехать в Швецию. Для тех у кого действительно есть желание здесь есть возможность. Я думаю, что люди, которые очень хотят переехать знают зачем они хотят это делать.

Деньги — это такое. А как там насчет климата? Если например, сравнивать с югом Украины?

Я думаю глупо сравнивать Северную Европу с югом. Конечно на юге всегда теплее и круче климат.

Однако сейчас что-то аномальное просходит с погодой. В Стокгольме этот май выдался очень тёплый. Сейчас +29 на улице. Прошлое лето тоже было тёплое. Конечно Балтийское море это такая зелёная лужа, если сравнивать с Черным или Средиземным. Но здесь тоже есть пляжи и есть где нырять. Прошлым летом я купался в заливе с мая по конец августа. В этом года я начал купаться с 20 апреля.

Я помню, что лета в 2015 году почти не было толком. В июне было +12 и дождь. Было пару недель в конце июля, когда было очень тепло. Но все остальные годы, что я здесь, было полноценное лето и тепло.

Если я не ошибаюсь, то в Стокгольм этой зимой меньше чем −13 градусов температура не опускалась. В степном Крыму этой зимой в феврале было −18.

Зимы в Стокгольме не тёплые, но очень затяжные. Я не помню точно, но по-моему снег выпал только на рождество или в январе в прошлом году. А так в декабре может быть от −2 до +4. В прошлом году в сентябре очень резко похолодало до +10.

Как по мне в Стокгольме толком нет весны, а затяжная осень, потом два месяца зимы и вместо весны лето сразу приходит :)

Я за 4 года привык к климату.

Кстати, за пол года действительно многое поменялось. Теперь приняли пачку законов, согласно которым людей перестали выдворять из страны за проблемы с пенсионными планами и страховками, как выгнали меня в своё время. Вернули меня обратно в Швецию по блу корт. Синяя карта обязала миграционную службу вынести мне решение в течение максимум 3 месяца. Так что за месяц они все рассмотрели и вернули меня обратно.

Так что за месяц они все рассмотрели и вернули меня обратно.

Будешь одним из той двадцатки что ее получили :-)

Все так, все так.
Вот только дичь там была не в оценке ситуации, а в оценке мотивации правительства в намеренной депортации программистов, чтобы заменить сирийскими беженцами.

Ну, если думать объективно — предполагаю что Шведы понимают, что сирийские программисты — если и есть то их очень мало.

І що тепер 4 роки заново необхідно чекати на permanent residence permit?

Нет, всё равно буду подаваться на permanent. Говорят, дадут и должны учитывать все годы, проведеннае здесь. Посмотрим.

А разве выезды там, на полгода например, не прерывают срок до перманента?

Я выезжал всего на месяц, а потом сразу вернулся обратно. Место в детском саду осталось. Они лишают места автоматически, если отсутсвуешь 2 или 3 месяца.

Цікаво, я чув інше. Але сподіваюсь, що рішення буде позитивним. 🤞

У меня знакомый работает в Spotify, его выгоняли, вернули по Blue card, он уже получил перманент. Т.е. предидущие годы у него не заресетились.

Правило для перманента такое: проработать в сумме 4 года за последние 7 лет

А перерывы? Так сколько надо просидеть? 7 лет, или 4?

Правило для перманента такое: проработать в сумме 4 года за последние 7 лет

Вроде бы нечего добавить. Надеюсь это очевидно, что если кто-то проработал в сумме 4 года за 4, 5 или 6 лет он тоже может податься на перманент?

Надеюсь это очевидно

Не совсем. Потому-что требование работать 4 года в течение последних 7 может означать как:

Пребывать 7 лет, и последние 4 работать
Пребывать минимум 4 года и 4 работать.

Но теперь уже ясно.

> Мы здесь нахер никому не нужны и Миграционная служба нам это явно показывает и плюет в лицо.

А как же самый сок?! :)

Кроме своей семьи мы действительно нигде нахер никому не нужны. Что в Украине, что в Швеции, что в США. Можете повторять это как мантру для себя.

Да и проблемы есть везде. Поэтому переехав, старые проблемы сменятся новыми. Тут важно как вы готовы решать проблемы. Можно искать вокруг виноватых, винить миграционную службу, государство и других. А можно понять, что всё зависит от нас самих и искать решение любой проблемы.

Приходилось работать с аналогичными датскими консультантами — такие мужеложцы, что слов нет. И я совсем не про ориентацию.
Зато они потом на своем сайте вывесили статью, какой они охеренный сайт для нашего кастомера запилили, хотя их было 3 или 4 человека, а нас в районе 80, и за ними приходилось все переписывать.
Очень надеюсь, что не весь скандинавский консалтинг такой :)

А нужны ли фронтенд девелоперы?

Front-end разработчики нужны с опытом работы. Резюме можете перекинуть мне на почту.

А как обстоят дела с ui/ux designers?

я бы сказал спрос высокий — сравнимый с девелоперами. У нас два дизайнера консультанта работает — на фуллтайм никого не смогли найти

правда, что консалтеры получают в результате примерно на 50% больше, чем обычные программисты из штата?

Если посчитать грязными то да. Но я думаю, что для этого нужно открыть свою компанию, нанять себя в нее, самому вести бухгалтерию или нанять себе бухгалтера и выводить себе деньги в зарплату, параллельно хитро списывая расходы. Самому себе платить страховки и пенсионный план. Лучше такие эксперементы проворачивать когда уже есть паспорт.

консалты получают больше процентов на 30-50, особенно если консалткомпания предлагает бонусы к зп или revenue split схему

не очень понимаю, с какого перепугу консалты получают больше. я был консалтом, теперь эмплой. разницы особой нет. шведы идут в консалты чтобы свалить по быстрому, если работа надоест

я сужу по себе и своим знакомым, эмплой с опытом получает примерно 40к, а консалт может и 60+к поднимать за счет тех же бонусов

ну хз. никто у консалтов никогда не предлагал бонусы. наверное от личной наглости зависит

Кто виноват, что вы согласились за еду работать консультантом?

где ж вы такой умный раньше были, не пдсказали, что можно, закинув ноги на стол, требовать в раза больше

Не требовать,а правильно оценивать свой труд. И не закинув ноги на стол.

совет из серии: чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить

Есть еще поговорка: «Без лоха и жизнь и плоха».

о, ну наконец то нутро прорезалось

Не выйдет первые минимум четыре года пока не получите пмж

Согласен. Поэтому как я сказал выше, лучше такие эксперементы проводить тогда, когда есть шведский паспорт.

Паспорт необязателен. Но знание местного языка желательно.

Насколько я знаю в Швеции очень хорошо с английским, заметно лучше чем в Германии.

Могу подтвердить, что консультантом без рабочего шведского далеко не убежишь. Ну то есть верю, что случаи успеха есть, но шансы на порядок ниже.

Хм...жаль, пичаль. Спасибо за инфу.

Смотря куда. В Spotify, например, официальный язык общения в офисе английский. Поэтому знанение шведского это конечно круто, но я за 4 года говорю на нем совсем чуть-чутт и пока проблем с этим нет.

если хочешь интегрироваться — шведский нужен. особенно прикольно когда дети бегло говорят по шведски, а ты понимаешь с 5го на 10е

Я вот уже понимаю более-менее целиком, а вот сказать в ответ что-то тут начинаются проблемы

Да, только контракт в спотифай через полгода через полгода заканчивается и дальше снова нужно искать только англоязычную компанию, а их не то чтобы сильно много. И это все затягивается, потому что в англоязычной среде по шведски не заговоришь

В любом случае англоязычной работы здесь больше чем в той же Германии. Зависит правда от направления очень сильно, если для каких-нибудь условных бигдата\девопс позиций на английском вполне достаточно, то для аналитиков или сап-консультантов печаль полная

QA нікому не потрібні? :(

Если есть опыт автоматизации, то нужны

Интересует в первую очередь зп и побольше конкретики, налоги, какова стоимость жизни в Стокгольме, как дела с жильем(аренда), как с потом с визами и как долго/сложно получать пмж а как работают сервисные компании мы и сами знаем, весь наш аутсорс это сервисные компании.

Зарплаты меньше чем в Германии, налоги я думаю сравнимы, но качество жизни и простота интеграции для иностранцев на голову выше чем в любой из развитых стран в ЕС. Знакомые жили наездами в Стокгольме (частые командировки), сейчас переехали на постоянку. Безумно довольны.

Зарплаты меньше чем в Германии, налоги я думаю сравнимы

А есть ещё цены. И я не знаю,что в Швеции дешевле.

Так мы и до Украины дойдем ))) И ситуация с жильем будет явно не в пользу стран первого мира ))))

Об этом уже хорошо рассказал Сергей: dou.ua/...​/articles/move-to-sweden

Частенько хороших консультантов заказчики переманивают себе в штат.

Кому нужны иммигранты на ворк пермите? По факту, скорей всего, придётся грести 5 лет до паспорта и только потом устраивать свою жизнь. Наши местные шведы говорят, что для толкового эмбеддера меньше 55К крон просить не стоит.

Лучше вообще открыть самому свою компанию и брать почасовую оплату. Себе же платить минималку, нанять жену секретарём, ей платить минималку, а между заказами отдыхать. Вариантов много. Только лучше легализоваться сначала. Чем больше официальная зарплата, тем больше налоги.

Поэтому наши шведы уехали из Швеции.

Социализм с нечеловеческим лицом. На каждый товар есть свой покупатель. Везде есть свои плюсы и минусы. Зато отпуска 5-6 недель. Зато постоянно фика и нет овертаймов :)

На эти отпуска надо еще наскрести денег, чтобы с толком провести)

если двое работают — легко

Майк, а что ваши шведы говорят отличного про Канаду? У меня такое ощущение, что Канада это по многим пунктам практичеки эквивалент Швеции в западном полушарии :)

Так они поэтому сюда и едут :). Говорят в основном, что тут могут себе позволить гораздо больше. У них получается после налогов тут столько, сколько там до налогов, плюс тут все немного дешевле по сравнению со Швецией. У финнов и шведов тут целые диаспоры.

Я вот посмотрел, что стоимость жизни в том же Ванкувере очень существенно выше, чем в Оттаве, при этом девелоперы в Оттаве даже могут больше получать. Это так?
У вас там диаспоры ванкуверцев тоже есть?

Я вот посмотрел, что стоимость жизни в том же Ванкувере очень существенно выше, чем в Оттаве, при этом девелоперы в Оттаве даже могут больше получать. Это так?

Абсолютно верно.

У вас там диаспоры ванкуверцев тоже есть?

Это как? :)

Я просто к тому, что посмотрев на какие-то средние цифры стоимости жизни и зарплат девелоперов, то могу поверить что в Оттаве выгоднее Стокгольма, но вот про Ванкувер не все так однозначно.
Поэтому предполагаю, что в таком случае из Ванкувера должно быть больше желающих переехать, одна ж страна все-таки?

Обычно из Ванкувера едут сразу в Штаты :) а вообще да, внутренняя миграция большая, но она какая-то двусторонняя, нельзя сказать, что едут только к нам. Ну и у нас рай для итшников, а для остальных не особо.

не проще в штаты сразу из швеции?

Вот думаю этим и описывается разница. Я бы не назвал Стокгольм раем для айтишника с точки зрения конкурентности зарплат, но в целом город очень хороший для жизни и работы.

Иммигранты на ворк пермите нужны тем кто:
* Хочет платить зп ниже рынка
и/или
* Не может найти специалиста на месте

Что значит «устраивать свою жизнь» и почему для этого нужен паспорт?

устраивать свою жизнь

Да как минимум купить дом/квартиру в ипотеку.

почему для этого нужен паспорт

Потому-что с ним:
1. Проще.
2. Возможно, дешевле.
3. Не выпрут из страны если потеряешь работу, например кризис, и новую будешь искать полгода например.

Паспорт не помогает при покупке квартиры или дома. У кого денег больше, того и дом.
Ну или кому больше дадут кредит в банке. В банке все клали на ваш паспорт, им главное чтобы регулярная зп была.

1. роще что?
2. И что дешевле становится с паспортом?
3. С перманентом из страны тоже не выпрут. С ним можно хоть всю жизнь в стране прожить на пособие.

Я к тому что для «обустройства жизни» того паспорта что есть более чем хватает.

В банках, как-бы этого не хотелось, но не кладут на цвет паспорта.

1. Проще брать ипотеку
2. Процент по ипотеке ниже
3. Перманент можно пролюбить, просто выехав из страны на длительное время. Паспорт — нет.

Правила в этом случае одинаковые и паспорт не упрощает процесс. Проще брать ипотеку если говоришь по-шведски, это точно. Не будешь сидеть с гугл-транслейтом.
Проценты на ипотеку тоже для всех одинаковые. И процент который получаешь зависит только от твоего опыта и умения — выучил язык и хорошо сделал ресёрч — найдёшь самое выгодное предложение и паспорт тут не играет никакой роли.
Перменент можно потерять если уехать из страны, а можно и не потерять если для того есть хорошая причина. Ну и зачем вообще иметь гражданство страны где жить особо и не собираешься? И зачем ипотеку брать, если надолго собрался уехать? :)

Кстати, лично я вижу так, что если у тебя паспорт, но по-шведски ты едва два слова складываешь, вот тогда стоит расчитывать на предвзятое отношение к себе.

паспорт не упрощает процесс.

да ти шо!!!!!!
мені даже з «картою сталего побита» кредитну карту відмовилися дати в Карфурі, а нема кредитки — нема кредитної історії — низький кредитний рейтинг...

паспорт не упрощает процесс

Кажется кто-то плохо знаком с реалиями...

С паспортом у тебя, по дефолту (скажем), 50 банков. С перманентом — 5.

В Швеции всего по большому счету 4 банка. С перманентом везде ипотеку дают без проблем.

Хз как в Швеции, в NL ипотеку дают еще страховые и пенсионные фонды, условия могут быть лучше, чем в банке, но без паспорта они связываться не будут.

Я получал ипотеку, не прожив в Швеции и года. Т.е. даже не имея перманента. Банк — SBAB. Lånelöfte получал онлайн, подтвердили по телефону без проблем за час времени.

Паспорт не помогает при покупке квартиры или дома. У кого денег больше, того и дом.

А вот не всегда

Да например самое простое: купить домик недалеко от границы.

А вот тут фиг — бегай получай разрешения от МВД на покупку земли.
Не знаю как именно оно в Норвегии, у тебя, но тут (РП) это так.

Когда хозяин решает не продавать вам недвигу, хотя вы и предложили больше всех денег, случаи реальны

Я тоже слышал о таких случаях, но вряд ли именно паспорт тут играет роль. Я даже не уверен что продавец может узнать твою национальность в процессе биддинга.

через агента спросит, тут не всегда выигрывает наибольшая ставка. Что именно повлияет — это уже от ситуации/тараканов продавца зависит.

Например, под предлогом, что «у себя вы столько заработать не могли» а тут вы всего 5 лет — и с вашей зарплатой вы-бы это тут не заработали. И оно понятно: никто не хочет связываться с грязными деньгами.

Так и не понял, 2 года рабочей визы или помощь в получении вида на жительство?

Рабочая виза, она же разрешение работу, она же временный вид на жительство выдается на два года. Компания подает анкеты и документы в миграционную службу и платит за это сама.

1 неделя временного проживания в гостинице для семьи в Стокгольме — это смешно. Знакомых перевезла Кларна, оплатили переезд для семьи, перевезли все вещи из Брно в Стокгольм, оплатили месяц проживания в гостинице. Поиски квартиры они начали практически с первого дня и еле-еле уложились за месяц. С жильем здесь, как и во всех крупных городах Европы, очень туго. Когда ты сам — это все звучит не так страшно, когда с семьей и двумя маленькими детьми — я бы серьезно задумался. Сам отказался от переезда в Гамбург по причине отсутствия помощи в релокации со стороны работодателя и невероятно дорогой и сложной аренды

Я согласен, 1 неделя это очень мало. Но лучше так чем вообще никак. Для поиска хорошего жилья в Стокгольме может и три месяца не хватить. Я постараюсь это обьяснить коллегам.

Жилье — это базовая потребность любого человека. Считаю ненормальным, когда эту потребность невозможно удовлетворить, но ситуация из года в год становится все хуже и хуже. В этом году мировыми лидерами по росту стоимости аренды оказались Берлин (+20%), Мюнхен и Гамбург (+14%), Швеция думаю не отстает в этом плане.

Найти жилье можно всегда. Сложно найти хорошее жилье за хорошие деньги.

В любом случае, в Швеции будет проще за счет языка — найти жилье, зарегистрироваться, получить какие-то документы. Друзья утверждают, что абсолютно все можно сделать на английском. В этом плане Германия нервно курит в сторонке

Найти жилье — самое сложное. Второе по сложности — ждать продления визы через 2 года :)
Язык и сервисы не проблема, все очень удобно и работает почти идеально. Но, конечно, потом язык все равно нужно учить, и просто для жизни, и для работы.

То что, конкретно, у тебя не получилось еще ничего не означает)

В этом плане Германия нервно курит в сторонке

все сделали только с английским)

Я просто забил на это все в итоге ))) Был бы сам — поехал бы, а семью неохота ввязывать в эту авантюру. Может быть еще разок попробуем через какое-то время, но не уверен, что оно всем это нужно. Есть масса других прекрасных вариантов )))

Отказался? И куда поехал все-же?

Решили переехать пока что в Прагу — ближе, проще, дешевле. Нет геммора с жильем и языком. У жены может быть тоже получится с работой, как ни странно в Праге больше англоязычных позиций по ее профилю (SAP). Точнее, скажем так — в Германии без приличного немецкого быть сап консультантом невозможно от слова совсем. А вообще, конкретно в нашем случае, по совокупности всех факторов и общих доходов — лучше в Украине. Раз так в 5-6 лучше, а то и больше. Так что не все так однозначно, я бы сказал ))

Не совсем понимаю почему это называется консалтинг

потому что, как правило, вы сидите в офисе непосредственного клиента, но не являетесь его наемным сотрудником. Как плюс — имеет больше денег, как минус — от ваших услуг могут отказаться в любой момент. Не проблема, если у вас наработанные контакты и очередь из клиентов. Проблема если нет, потому что месяц жизни в Стокгольме обходится минимум 2-2,5 тысячи евро.

За поиск клиентов отвечает отдел продаж. Зарплату платят фиксированно каждый месяц, независимо от того есть ли сейчас клиент или нет.

Зарплату платят фиксированно каждый месяц, независимосимо от того есть ли сейчас клиент или нет.

И сколько же? 30к?

Чистыми после вычета налогов на руки?

Очень сомневаюсь, что так.

Имеете больше денег, если выступать частным консультантом.
А если как автор — просто гребец у работорговца, на какую галеру продадут грести, там и будут сидеть. Денег платят зачастую даже меньше, чем если в штате у клиента работать, но дерут ценник с клиента намного выше, конечно же.
И всякие приколы, из серии «*** только для сотрудников.», практически любой нерабочей активности типа тимбилдингов, тренингов и тп касается

Не всегда и не обязательно. Нужно просто внимательно смотреть на изначальные условия и понимать, подходит ли тебе этот вариант в принципе или нет

и что, в консалтанси больше 40к крон в месяц платят?

Для человека с солидным опытом работы это реально

40К SEK чистими? Бо якщо на gross 40K треба солідний опит, то якось взагалі печально

40К чистыми это 60К гросс. Для наемного сотрудника — почти потолок, аналог примерно $4,5К в Киеве. Но зп в 60К гросс обходится работодателю почти в 80К. И к этому еще стоит приплюсовать бонусы, дополнительные страховки, дополнительные пенсионные планы и т.д.
Консультанту же придется самому платить аналог ЕСВ и страховки. Заработать контрактором 60К абсолютно реально, 80 в месяц и каждый месяц — уже нужно постараться и быть дейсвительно востребованным.

автор с блу картой, а это уже более 49,200 за месяц получается ;)

откуда вы такие цифры взяли? и что для вас блу карта? ворк пермит привязывает вас к работодателю и сидите так 4 года, пока не получите возможность податься на вид на жительство, после получения еще через год можно будет на гражданство подаваться. но мораль как раз в том, что при любых раскладах 40к — хорошая зарплата даже для шведа. я к тому, что нафик оно надо?) если хотите поменять айтишную украинскую зарплату в килобаксах на жизнь в самых безопасных городах мира с самым высоким уровнем жизни, то это уже давно не про Стокгольм, после волн миграций из Сирии и других стран

Для меня голубая карта то же, что и для миграционки EU Blue Card

The Swedish Migration Agency sets a salary threshold each year that you need to exceed in order to be eligible for an EU Blue Card. The salary threshold is the equivalent of one and a half times the average gross salary and this amount is calculated in cooperation with the Swedish National Mediation Office, the authority in charge of Sweden’s official salary statistics.

For 2017, the salary threshold is SEK 49,200 per month.

40к — хорошая зарплата

я не против ;)

волн миграций из Сирии и других стран

Ничего страшного; в 50х, 60х и 80х были тоже волны, выбирайте район получше и живите себе спокойно.

ворк пермит привязывает вас к работодателю и сидите так 4 года

2

Я не знаю о чем вы говорите, я в первый год пребывания два раза работу менял, это уже третья

посмотрите на свой 1й пермит

И вид на жительство (residence permit card / uppehållstillstånd) вы получаете при получении рабочей визы и это будет ВМЖ, после 4х лет можно податься на ПМЖ. Привязка к работодателю только на 2 года, и то можете его менять спокойно, просто прийдется переподаться на визу.

Про безопасность — это страны Вышеградской четверки, Ирландия, Люксембург, Швейцария. Вот собственно и весь выбор

Работа в офисе из Швеции

Підписатись на коментарі