×

Переквалификация и выбор стека технологий и ЯП. Нужна помощь

Всем привет.

Коротко о себе: 27 лет, образование высшее экономическое (среднее техническое-автоматизированные системы). Работаю в области ИТ (АСУ ТП). Ситуация банальная: хочу сменить профессию, т.к. устал от командировок. Почитал много тем, по поводу ЯП, но чем больше читаю, тем тяжелее становится выбор. Как вы считаете:
1) Какая область в ИТ является перспективной, т.е. за кем будущее?
2) На каком ЯП программируете Вы? И могли ли вы посоветовать его?

По синтаксису мне больше всего нравится язык программирования Python, да и есть у кого спросить(а-ля ментор). Но в моем городе, смотреть вакансии, то спрос небольшой(по сравнению с Java программистами). Python нравится еще тем, что он не многословен, можно подтянуть библиотеки Си, и С++(QT).

Не знаю почему, но когда я пытаюсь сесть за изучение Web(Html,CSS,JS), возникает неприязнь(не в обиду веб программистам), ничего не могу с собой поделать, хотя многие советуют именно веб.

Пробовал изучать С++ по книге Шилдта, Лафоре, но потом забросил, т.к. появились более важные дела.
Времени теперь у меня много, но хотелось бы за 1-1,5 года уже устроится программистом именно по выбранной технологии.
Что можете посоветовать? Куда обратить внимание?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А сейчас на каком языке пишешь?

Какой ты умный, дядя Витя. Я ж откуда знаю что такое АСУ ТП?

как и всем остальным, вам также советую идти туда куда душа лежит. Так вам легче будет выуичится, работать, зарабатывать.
1. Вопрос требует много текста). Коротко,
нравится питон вот вам перспективное направление: — ML, CV. Для подогрева могу сказать что топ 10 ML опенсорс проектов на гитхабе (тут наверное актуально будет RIP;) все на питоне писаны
2. Мой основной ЯП — JS. он мне нравится. конечно я могу его вам посоветовать. Если у вас есть любовь к железу, то можете запускать Node.js и на железяках тоже, даже можете заказывать контрукторы типа ардуино и лампичить всякую всячину.

Отдельно по трудоустройству скажу что вакансий и там и там дохрена, но влиться на питоне без опыта будет немножко сложней.

Блин, я когда-то ушел из автоматизации и сейчас дико по ней скучаю.
Есть особенное чувство, когда от твоих действий под щелканье релешек запускаются многокилловатные двигатели или с пшиканьем открываются гидроклапана.
И картинка на мониторе показывает реально отображающийся процесс, а не какой-то непонятный, который существует только в виде 1 или 0 в какой-нить хипстерской NoSQL базе.
Короче, я бы на вашем месте пошел в embed. Это С. Или плюсы на крайняк.
Командировок меньше, но к железу все равно ближе. Да и многие синьоры-джаваскриптизеры не отличат резистор от конденсатора не говоря уже о подключении сухих контактов.

что значит «перспективное»? «в ближайшем будущем должен произойти резкий скачок спроса»? «в блийжашие 10 лет не придется менять технологию, так как будет работа»? «технология будет развиваться и можно будет получать всё больше, делая всё более сложные задачи»?

Но в моем городе, смотреть вакансии, то спрос небольшой

ключевое — оставаться в том же городе(каком?)? или таки «перспективность», что бы не имелось в виду?

Python + машинное обучение — вполне реальное направление, которое только набирает обороты. ;)

Набирать — то оно набирает. Вот только МL — это «немного» больше чем язык программирования. И вникнуть в него — годы, если конечно все не сводить к «знаю интерфейс двух библиотек, значит я крутой Датасаентист.»

Как и в программирование. Есть джуны, есть — не очень.

Только джун в программировании — четыре месяца курсов «молодого бойца’. А джун в ML — год или полтора, усиленных занятий, причем не важно, в универе, или на каких нибудь школах по типу российской ШАД. Но именно «усиленных», с полной выкладкой и серьезностью. А иначе это не джун, а просто человек, который выучил «десяток функций в двух пакетах». Шаг вправо, шаг влево — и полная прострация.

1) Не надо ориентироваться только на свой город. Даже с зарплатой новичка можно снять квартиру в киеве.
2) Я тоже когда-то выбирал между Питоном для веба и С++. Выбрал С++, попал на работу в embedded C. Не жалею. Но за 10 лет много могло измениться. Сейчас кандидатов больше, С++ оброс новыми ногами и стал совсем невменяемым. На питоне появилась куча вакансий в разных областях.
В общем — двигаться туда, куда больше нравится. Потом ведь с этой технологией до пенсии работать. Хорошие люди нужны везде.

С++ оброс новыми ногами и стал совсем невменяемым.

а что старые ноги поотрывали?

Но ведь заказчики всегда хотят новое)

Кто программисту платит, тот ему и стандарт С++ выбирает :D

А что вам не так в с++14? Не нравится лямбды?

Слишком много вариантов сделать то, что в старом С надо было делать руками. Еще 10 лет назад на собесах по плюсам спрашивали невменяемое количество вещей. Сейчас язык еще раза в 2 вырос. Да, куча всего, возможно, полезного, но при этом область применения зыка размывается — С++ пытается стать джавой. А зачем? Все равно не поможет. Теряется интуитивность работы с языком, суть тонет в фичах, причем фичах очень разнородных.

не вижу проблем
с лямбдами тоже сначала было непривычно, потом привык, довольно удобно. главное — в ногу не направлять :)

С++ пытается стать джавой

Неа, не пытается. Добавление всякого синтаксического сахарка не является чем-то специфичным для определённого языка. Сахарок все любят, если в меру (и если они при этом не упоротые консерваторы).

его читать будут

Золотые слова!

Alex Rock, смотря что понимать под знанием С++. Если вы имеете ввиду знания для конфигурирования ПЛК, они есть, но ни разу еще не пригодились, т.к. обходились стандартными языками (МЭК-61131-3).
P.S. Даже сам создатель языка С++ знает его ~70%

у меня только один вопрос, как можно быть инженером асу тп без знания C++? или вы чего-то не договариваете.

Можно на C жить. Ну или всю жизнь педалить Simatic. Тоже хлеб с маслом.

Очень просто, например вы эксплуатируете, разрабатуете, строите систему на базе оборудования campbell scientific, тогда вам нужно знать CRBasic и кресты вам не помогут

там свої мови
— Instruction List
— ladder diagrams
— structured text
Може бути BASIC, STEP,etc

Алоха!
Ух Я!
Ти вже в В-ві чи Удзі?
Чи все ще з Вольдемаром білоруським сваришся про сорти совка?
Он Бондаренко і тому весло знайшлося

Нє, гризу дєвопсовоє ісскуство з юдемних курсів і книжечки читаю з умними словами 8-)
мене поки що сахаються 8-) сруся в вєткє ,про учобу в бєрклі, де мене назвали завістлівим підарасом.

кинь лінку про Бєрклі, я так понімаю це тіпа каліхворнійського полутєха...
п.с.
я тут про нього чув у серіалі
«Остановись и гории» (Halt and Catch Fire)

назвали завістлівим підарасом.

ооо, там в сєріалє толєрстно от3.14одного вундеркінда-піараса, так що «слєді за собой, будь осторожен»
п.п.с.
а создать фрі акаунт на Азуре чи Амазоні не пробовав, щоп попрактіковацца?

Підписатись на коментарі