Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Алгорим тестування ... або як тестують у Вас?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Доброго дня)

Спілкувався з QA, який працює декілька років в продуктовій компанії. Частина тестів виконуєтся автоматично, частина ручним способом. План та хід записує до гугл документа.

Шановні QA поділіться своїми напрацюваннями в сфері планування та виконання плану тестування, як працює тестувальник у Вашій компанії?

Дякую)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Напрямую зависит от наполнения спринта/релиза/поставки.
Что делается в текущем спринте — покрывается тестами, в зависимости от доступности автоматизации, сначала ручные, потом авто, или только первое или только второе.
Для релизного тестирования тоже по такому же принципу планируется, в зависимости от того функционала, который включен в релиз.

Як ведете документацію? Звичайний документ з табличкою або інша «тулза»?

Гхм. Спринт в Jira, тесты в зависимости от, я за всю свою карьеру работала и с TestRail, Mingle, Contour и еще с где-то пятью, названия которых я не помню. В крупных конторах, а я в таковой и обитаю, есть четкие процессы чаще всего, которые включают в себя еще написание тест-стратегий и тест-планов, которые как правило представляют собой уже обычные документы типа аля ворд. Требования, на которые депендится тест, тоже где-то помечаются. Вообще в обычной джире тоже есть расширения для написания тестов и тестирования, на одном из проектов я ими пользовалась, не так уж удобно, но главное чтобы без всяких табличек.

Перелік задач в спринті — Jira
Інформація по проекту — Confluence
Білди деплояться (і там же раняться автотести) — Jenkins
Тула для зберігання тест-кейсів — Test-Rail
Код автотестів зберігається в GitHub

Підписатись на коментарі