👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Примерно так посылают к монахам эту шайку разбойников
hrliga.com/...​ule=news&op=view&id=19266

Шанс на добровольную отмену под прессом начальства есть, но не настолько уж огромный. Такие мансы уже давно практикуются во многих отраслях. Только там не так видно — предприятия тихие и с интернет-шумихой слабо работающие. Если уж очень пошуметь да еще и через суд выиграть, то есть шанс что решаться наконец законодательно или дать добро или запретить, но в любом случае внести ясность. Но ж не хотят такой кормушки лишаться — в стране так много безголосых фирм из разных сфер. (((

по поводу «не настолько уж огромный» я говорила о вероятности отмены штрафа. но то такое. У нас и без юристов, если умеешь читать Налоговый кодекс, ФОПом работать не проблема. Налоговики те же люди и, если встречают «зубастого» подкованного оппонента, у которого реально придолбаться не к чему, то не усердствуют. А вот КЗоТ у нас очень местами недописанный — типа трактуй как знаешь, не запрещено, значит разрешено и тому подобное. И с Гоструда намного реже сталкиваются, а значит опыта ПРАВИЛЬНОГО проходжения их проверок и выдвижения контр аргументов еще до написания отчета о проверке у многих нету. И страдают все сферы (ИТ просто больше у вас навиду, а я работала и с металлобазами, и с санаториями, и с военным министерством, и с фармкомпаниями, и с энергетиками — всех гребут одинаково и всё разруливают юристы в каждом отдельном случае, поскольку это даже не бухгалтераская сфера).

по поводу «не настолько уж огромный» я говорила о вероятности отмены штрафа. но то такое.

Так это не штраф, вроде. А лишь доплата до положенных отчислений с работой по КЗОТу — если в договорах фигурируют КЗОТовские плюшки (отпуска, больничные и прочие «зарплаты»).

За такие «мансы» в оффшоры идут даже те, кто туда не собирался. Налоговые поступления падают вообще в ноль.

Когда борес с офшорным Петей зовет убегать в офшоры...

Ладно, могу и по вашей компетенции спросить, как говорится из первых рук:
Порохоботы официально трудоустроены?
В трудовую небось так и пишут, младший порохобот

порохобот

как будто это ругательство какоето
ты еще свидомым пообзывайся

Откуда у троля свидомость-то? Спустили жопу — лижем, не отвлекаемся.

Спустили жопу — лижем, не отвлекаемся.

ну так лижите, кто же вам мешает

Корпоративне налоги может и идут в ноль, но при получении дивидендов в Украине заплатишь свои налоги.

В сумме, по оценкам Кудрявцева, штраф за 20 человек может составить до 2 млн грн.

В компании обвинения Гоструда считают возмутительными. По словам Кудрявцева, с начала 2017 года SPD Ukraine заплатила за этих физлиц почти 170 000 грн налогов в рамках SPD-Group Ukraine и еще более 100 000 грн — по Software Product Development. По оценкам компании, это почти в 10 раз больше, чем если бы люди были оформлены в штат на минимальную зарплату.

«Сумма налогов по таким договорам (гражданско-правового характера — ред.) составляет не 5%, как у ФЛП, а полные 42%. То есть такая же ставка, что и у нанятых в штат сотрудников. Эти налоги за людей платит сама компания — мы принципиально отказались от любых игр с наличностью и оформляли все выплаты официально», — заявил Кудрявцев.

За 20 человек за 16 месяцев фирма уплатила 270 000 гривен налогов, что является 42 % от того, что получали сами люди. Итого за одного сотрудника они платили 844 грн в месяц налогов (это в пределах текущего ЕСВ). А самому сотруднику платили аж 2К гривен — что меньше минималки.

Контрольная сумма не сходится — обсуждать нечего, текущие данные или лживы или мертвы, в зрадоперемогу, конечно можно поиграть — но уныловастенько как-то. (журналистика — такая журналистика)

фрилансеры же, может там каждый по 10 часов отработал за 16 месяцев

Данные мертвы, как и журналистика Майи.

По оценкам компании, это почти в 10 раз больше, чем если бы люди были оформлены в штат на минимальную зарплату.

ну могу написать что каждого можно было бы устроить на 1-2 месяца, но в целом да — инфа бесполезная и больше носит популистический характер

У чувачков во «временных контрактах периодических сотрудников», небось,переписан весь КЗОТ? Тады нечего обижаться, что налоги придётся платить тоже, как за КЗОТ.

Пруфы будут? Или зачем пруфы, когда можно штрафовать от балды? Украина — страна возможностей!

Это не штраф, а требование доплаты налогов/страховок. А так, пляшут не от балды — а от контрактов. Если в контракте изложены плюшки КЗОТа — и спрос будет, как с постоянно-работающих, а не ФОПов

Что, в общем-то, справедливо.

Вот потому и рекомендовал зайти на суд всем заинтересованным.
Но в любом случае, наказание «слегка» завышено, и имеет все признаки коррупции.

наказание «слегка» завышено, и имеет все признаки коррупции

Как доплата может быть наказанием? Это всё равно что налоги на платить, а потом при требовании уплаты рассказывать о «наказании».

Трудовой договор, даже не спд — расходимся, это не про нас а про шарагу с фрилансерами.

И что? Ты считаешь нормальным за это штраф 2 000 000 гривен?
Для сравнения: если ты собьёшь человека на дороге, или даже нескольких, максимум 8500 грн. А здесь никого не убили, здесь просто люди, о ужас-ужас, работали!

Ну насчет цифр, да...С этим печально.

Те відчуття коли Пеніє правий :), Штрафи за ДТП треба піднімати 100%.

Упомянутый им штраф — минимальная планка. Максимальная — 10 лет. И это не включая выплату различных компенсаций пострадавшим которые устанавливаются по факту.

А что с налогами? 2 лимона это минимальная планка штрафа? Да тут пока что и не про штраф речь шла, а про доначисление налогов. Не так ли?

Это даже мало. Так как уклонение от уплаты налогов это серьёзное-таки преступление.

Размер штрафа имеет значение. Это действие ни в коей мере не служит наказанием и не принуждение к исполнению закона. Это грабёж. Наказание за сам факт что вы в Украине и у вас предположительно есть деньги.

но люди по тем или иным причинам не имеют статуса ФЛП

ССЗБ

Временным кадрам затрахаешься ФЛП поддерживать, особенно когда там услуги такие что сегодня нужны, завтра нет, и непонятно в каком количестве.

Так возьми временных кадров на работу, как и предполагает КЗоТ.

Это сильно усложнено трудовым законодательством, и ещё больше — налоговым. Создать рабочее место в Украине более наказуемо чем кража или мошенничество. А теперь, как видим, размер штрафа такой что превышает взятку за закрытие убийства.

Иными словами, государство борется с законопослушными, хочет изжить как класс, и ввести исключительно бандитские порядки. «Спонсоры» таких реформ — хотят того же самого. Вот только сегодня уже проголосован «антикоррупционный» суд, то есть которому вообще закон не писан, подконтрольный только спонсорам. Разумеется, с Конституцией согласуется никак. И первые же решения покажут всю суть этой святой инквизиции.

затрахаешься ФЛП поддерживать
как видим, размер штрафа такой

скупой платит дважды.

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать
Заметь, оштрафовали не за что-то незаконное. А просто так. По мнению тех, кто штрафовал, и на сумму по их усмотрению.

не за что-то незаконное.

Настало время опупительных историй.

Я вижу, вам из погреба виднее. Не хотите поделиться вашей версией обвинения, господин прокурор всея дивана? С доказательствами, разумеется.

Не хочешь платить налоги, но хочешь чтобы Петя продал липецкую фабрику.

Толи толсто, толи тупо.

Нет, я хочу чтобы Петю ждало заслуженное наказание за всё что он сделал. Не меньше чем досталось тем, кого он предал. И разумеется, не его одного — там кодло куда крупнее.

Хочу ли я дать ему денег в любом виде — вопрос риторический.

Нет, я хочу чтобы Петю ждало заслуженное наказание за всё что он сделал.

Но возражаешь против заслуженного наказания за все что сделала фирма. ОК.

Ну нихера себе «заслуженное» наказание? И что же она сделала? Военные преступления? Измена родине? Торговля оружием? Воровство и мошенничество в масштабах Forbes?

Нет. Дала пацанчикам разовую работу. Легальную. С уплатой налогов. И за это 2 миллиона штраф.

Ты лично держал в руках 2 миллиона? Так вот, могу заверить что ты лично более чем в 11 случаях нанимал людей на разовую работу, и в отличие от упомянутой фирмы — не платил налоги. Я считаю, тебя вполне допустимо оштрафовать на эту сумму, с конфискацией имущества. Причины те же. Законные основания те же (то есть никаких). Просто так надо.

я хочу чтобы Петю ждало заслуженное наказание за всё что он сделал

так мы услышим начальника транспортного цеха? тьху, что там петя натворил

кого он предал.

кого?

Я не возьмусь быть арбитром в споре о том кто прав. Во-первых журналажа априори — как любая «новость» в укр.СМИ. Во-вторых в налогах не шарю. Но то что фирма сотрудничала не с СПД, а с обычными гражданами — явный фейл. Сопоставим ли он с суммой штрафа — без понятия. Сама сумма штрафа совершенно не запредельна как для фирмы.

За что их возможно не накажут. Возможно есть другие варианты?

Для начала, сокрытие трудовых отношений государством признано САМЫМ страшным административным преступлением. Сумма штрафа настолько велика, что за эту цену можно 20 лет отравлять Днепр радиоактивными отходами, вывозить мусор... да куда угодно, пилить лес где вздумается и сколько вздумается.

Да что угодно, лишь бы не работать!

Рекомендация: на фирмах устанавливать табличку «не беспокоить», официально открывать клуб мазохистов, и соответственно ограничивать доступ только для членов клуба, или через посвящение (для ГосТруда — приветственный бонус). Разумеется иметь всё необходимое оборудования. А каждый вошедший подтверждает этим согласие на оказание полного комплекса услуг — платных, разумеется. О чём на стене повесить лицензионное соглашение на 19 страницах мелким шрифтом.

Доказать что все сидящие за столами не занимаются мазохизмом — весьма сложно.

ИЧСХ, худшая половина. Отменяется только то, что работало. А там где палки в колёса ставит — то нет движения, нет проблем.

Кстати, оно не всё совковое, есть и феодальные порядки. Их будет только больше.

Кто знает уроки (грабли) истории, знаком с термином Византийский закон.

В чём фокус: на закате Византии под каждый чих выпускали по закону, которые разумеется стали противоречить друг другу, и хер понимали даже юристы когда что применять. Что уж говорить о простых смертных, которые якобы по этим законам должны были жить. Собственно, это и было причиной заката Византии.

Классический беспредел, под который и писались законы, в частности что судебный сбор рассчитывается как немалый процент от суммы спора. А чиновникам не будет за это совсем ничего, даже если они абсолютно по беспределу влупили штрафы.

Рекомендую всем интересующимся, особенно юристам компаний, сходить на этот суд. Просто чтобы не повторять чужих ошибок, но наследовать ценный опыт. Ну и разумеется навести мосты между компаниями для выработки тактики противодействия, так чтобы этих скотов опустить мордой в дерьмо метра на два вглубь, чтобы ни одно СМИ не пропустило этих «борцов» против рабочих мест.

Акцент: давить на то, что работы легальной вообще нет. Просто показав количество жителей на количество легальных рабочих мест. Посчитать отношение и одеть этот ушат помоев на голову. И разумеется обвинить в том, что компанию ограбили — только за то, что устроила столько-то молодых специалистов на разовые работы. А дальше рассказать что для молодёжи вообще найти нормальную работу нереально.

На довесок: поднять этот самый закон, и кто (какие партии) за него голосовали. Поросёнок на выборы хочет? Уничтожить рабочие места для студентов, ограбить компанию, приносящую в страну свою заработанную валюту (а не кредиты МВФ) — прекрасный метод пойти нахер «вжэ в пэршому тури»

Зачем так: Устроить геморой, чтобы каждая попытка легализовать ограбление — вызывала жгучую боль в заднице. Особенно весело, если это иностранная компания — то есть целью было ограбить компанию, потому что она европейская, и ничё за это типа не будет.

И шо? Компания заключала какие-то договора с физлицами, из-за которых в итоге на неё и наехали.

Підписатись на коментарі