Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что делать после колледжа?

Добрый день!
Я учусь на 3 курсе IT специальности в колледже. По мимо этого благодаря самообучению за год я создал несколько pet-проектов на разных языках и с разными технологиями. Последний проект — приложение ASP.NET с использованием WebApi и jquery. База в колледже хоть и не плохая и с потока мало кто её тянет, мне все-же её мало. Хочется получить больше знаний в сложных алгоритмах, бд, проектировании и прочем. Сейчас у меня стоит выбор: потратить следующий год на повторное изучение школьных предметов для сдачи ЗНО (после двух лет спец. предметов и детального изучения Рихтера и прочих книг-в голове ничего не осталось с школьного курса, особенно литературы и примочек укр. языка) и поступать в нормальный университет или все же продолжать самообучение, получить диплом, поступить куда-попало на 3 курс ради *корочки* и пробовать искать работу..

Поступить после колледжа на 3 курс нормального университета не получиться, ибо некоторые топовые университеты уже в этом году принимают только на первый курс и только по ЗНО, на следующий год и все будут так же принимать...
Что на ваш взгляд лучше?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Універ однозначно,з першого курсу.Отримаєш базу.Ще встигнеш напрацюватись)

Можна після ПТУ маляр щикатур плиточник лицювальник .Піди в мед знання є по медицині ,чи можна піти в коледж??????

Что такое колледж? Это такой ребрендинг для ПТУ, вместо старших классов школы?

А как лучше колледж, чтоб штаны в 10-11 классе не просиживать или ВУЗ?

К большому сожалению науки в Украине нет. Одна бюрократия...

Вопрос в том, что ты хочешь.
Если просто программист, колледжа тебе за глаза хватит. Если хочешь быть учёным, университет без вариантов

Если есть опыт в разработке pet-проектов и стремление развиваться самостоятельно, я бы искал работу джуном в, желательно, приличной компании и параллельно проходил он-лайн курсы на курсере и определялся что интересно. Через несколько лет можно пойти учиться уже в какой-то европейский универ или США/Канаду. Подозреваю, этот опыт будет сильно интереснее украинского ВУЗа.

Прошу прощения за «черный юмор», но после колледжа пора бы уже подумать и о работе... Не так, ли!?

Возможно и так, но помимо того, что писать код, хочется понимать как он работает. К сожалению, в колледже нет такой базы, нет у кого проконсультироваться про кластеризованные индексы, алгоритмы сложных деревьев и прочему. Хочется делать что-то интересное, а не просто всю жизнь писать юнит-тесты.

А что конкретно тебе интересно? Ты напиши в личку, попробую тебе помочь

нет у кого проконсультироваться про кластеризованные индексы, алгоритмы сложных деревьев и прочему.

скоріше за все, в університеті теж не буде в кого проконсультуватися.
Береш щось типу «Database Systems: The Complete Book» , by Hector Garcia-Molina, Jeff Ullman, and Jennifer Widom і читаєш про побудову індексів і B-tree : «Chapter 14 : Index Structures»
І т.д. по тому, що тебе цікавить. Це раніше, без Інтернету, було туго з самоосвітою — зараз інформації скільки завгодно. Проблема скоріше визначитись, що потрібно, а що не знадобиться: "нельзя обьять необьятное ©

Получай ВО(нормальный Вуз-это для Вас какой,например?)
P.S.Вы же знаете, что корочка о ВО (дневная форма,не заочка)нужна будет, если будете зарубеж ехать работать/жить.

В том и вопрос: готовиться год и поступать на первый курс Вуза с топа рейтинга в ожидании получить более сильный фундамент, или поступать на 3 курс куда-попало за корочкой?

У тебя уже есть опыт,хоть и не большой).Это уже позволит тебе искать работу и работать,параллельно учась на 3-м курсе.По сути, вопрос относительно базы подготовки у топов, больше риторический,как я думаю.Но тут есть те,кто эти топы оканчивал-они,вероятнее,отпишутся).И решишь)

работать,параллельно учась на 3-м курсе.

Всегда убивало, когда такого рода извращение позиционируют как правильный путь.

Ну, вполне реалистичный путь.Заходят ,как трейни, где-то с 3-го курса учебы в компании)
Извращение ли это?ХЗ.

Кейс рабочий. Я сам начал работать сразу. Но это, как по мне, приговор украинскому образованию. Потому как все, кто учиться за бугром, среди моих знакомых, говорят, что даже учиться крайне сложно, не то что работать. Летом правда все в компаниях стажируются. И еще один приговор, когда я сдавал какой-то специальный предмет «*** программирование», и просто не ходил на пары. То препод из-за этого меня завалил. Я ему обьяснил, что и так знаю этот предмет, я же работаю по специальности, ну и суть университета — «получить работу», в итоге. На что он ответил, «нет! молодой человек, суть университета — получить диплом».

Тут важно ответить на вопрос: если хочешь зарубеж-ВО по умолчанию должно быть; На счет вузов: недавно на ДОУ был топик о рейтинге вузов.Поэтому,я и уточнила у автора о нормальном вузе,что он имел в виду,какой вуз итд.Если вернемся к тому, что суть универа-получить диплом, то какой смысл тогда ему идти на 1-й курс? Он может спокойно идти на 3 курс, подрабатывать итд.

если хочешь зарубеж-ВО по умолчанию должно быть

хз кстати, но почему то в Украине все хотят уехать и спекулируют этой темой. Я пожил 3 месяца в Нидерландах. Вообще не мое. Дорого, скучно, менталитет ужасный. Зато понял, что турки — отличные ребята.

Тут каждому-свое.Если есть желание,возможность-почему бы не пожить?).Сменить картинку,расширить кругозор.А вернуться, остаться или ехать в Долину-это уже индивидуально всем.По крайней мере,Вы сами попробовали, сделали выводы и положили этот опыт в копилку)

В универе не научат программировать, потому что преподы этого сами не умеют. В универе вам дадут вышку, теорвер, дискретку, физику, линейку, матан — это все на 1 курсе можно взять, потом надо идти на заочку куда угодно и работать, чтобы стать программистом. Как я понимаю, вам уже математику дали в колледже, значит, вам и первый курс в универе будет скучен. Советую заканчивать колледж и идти на заочку в универ на 3 курс. Для обучения нормальному программированию ищите работу/благотворительные живые проекты и пишите код. Лучше большой проект, где много людей (хотя бы несколько кроме вас) и есть специалисты, которые шарят, пулл реквесты, код ревью, тесты и код стиль. Быстро научитесь. Если предлагают проект, где вы один на бекенде, идти не советую — не у кого будет учиться. Для алгоритмов и прочих дата саенсов есть онлайн-курсы — они гораздо лучше, чем то, что в универе.

Еще есть хитрый хак — идете на заочку на 3 курс, учитесь 3 и почти весь 4 курс, а на последний семестр переводитесь на стационар и получаете нормальный стационарный диплом.

Итог — пофиг, какой универ, там учеба для корочки, а для обучения нужна работа. Выбирайте так обучение, чтобы не мешало работать. Удачи!

п.c.: у нас есть одно место, где преподают отлично — Украинский Католический Универ во Львове. Это частный универ, дают обычную корку бакалавра, но там преподают преподы из европейских универов, которые шарят, и люди, которые реально работают на реальных проектах. Можете загуглить отзывы, кампус, предметы и преподов. Минус — дорого.

Да хоть MIT закончи, у тебя при поиске работы и по зарплате на укрогалерах будет околонулевое преимущество по сравнению с выпускниками твоего же нынешнего колледжа.

или поступать на 3 курс куда-попало за корочкой?

Если в Украине — поступай куда попало за коркой.

нормальный Вуз-это для Вас какой,например?

Евгения, от хочется повредничать, но не буду 8-)

А мне нравится),вредничайте,как будет у Вас время)

ВО (дневная форма,не заочка)

С чего вы решили, что заочка не подходит. Есть пруфы?

нужна будет

Возможно и не будет. Сейчас идет массовая дискредитация ВО среди бизнесменов. Даже до Украины эта волна добралась. А потом сверху для HR дадут команду, и 4-6 лет в универе нивелируются.

1.На сейчас требуют ВО, дневн.форму, если релокейт.Посмотрите требования компаний.Это Вам и будет доказательством.2.Тут не готова сказать,как оно будет чз 4-6 лет.Но то, что в Украине и без ВО работают программерами-не отрицаю)

А вы можете конкретно скинуть вакансии компании, где требуют ВО дневную форму. Я пересмотрел на DOU 10 вакансий по профилю релокейт, нигде даже строчи про ВО не увидел. И мне каждый день приходят запросы в линкедин, тоже не замечал о статичном требовании ВО.

Буду признателен. Мне просто важно, чтобы это не «пустые» слова были. Именно на счет полного дневного диплома.

Дима, вчера штук 5 просмотрела разных вакансий. Там везде прописано ВО.Думала, уже не удивлюсь формулировкам вакансиям, но вот посмотрите эту вакансию в компании:
www.linkedin.com/jobs2/view/577227533
Там тоже есть требования о ВО внизу)
Но , признаю, что на вчера найти именно вакансию(чтобы именно было прописана дневная форма ВО),не смогла)
Вполне логично,что часов на заочке при сопоставлении может и не хватить.Но это уже другая история)

Master’s degree in Computer Science or related field is a plus.

Is a plus, not required.
Про запись о вышке на позициях можно найти. Но как правило там приписывается «или релевантный опыт». Пока не встречал именно

сейчас требуют ВО, дневн.форму, если релокейт

Я видела в вакансиях.Типо Master’s degree in Computer Science(full).Но,сами понимаете,когда оперативно надо-фиг найдешь).

Maybe «full» means finished. Anyway, я не буду учиться ради этого в укр.универе на очке. Только потому что пару компаний все еще не осознают бесполезность ВО.

I don’t know).
Мне больше симпатична традиция,когда у нас бакалаврат получают,а в Европе-магистра.Но,наверное,это оч.дорого.

я не буду учиться ради этого в укр.универе на очке

Долго думал. Понял что речь одет про очную форму.

А я ржал :-) Это ж как должно быть строго в универе, если заставляются учиться

на очке
Буду признателен. Мне просто важно, чтобы это не «пустые» слова были. Именно на счет полного дневного диплома.

Компаниям может быть пофиг образование/очка/заочка. Но не пофиг регуляторам, которые выдают рабочие визы (или не выдают).

Для трактора в США важно количество часов, очка\заочка не важно. Потому как эвалюацию делают пересчитывая часы. У наших универов на заочке часов значительно меньше, как правило.

Например? Там же вроде идет бакалаврат/магистр или я что-то неверно поняла?И затем, в зависимости от страны ,идет сопоставление часов,дисциплин итд..?

Не совсем понимаю, что такое «колледж». Это что-то типа недоуниверситета с чуть меньшим уровнем аккредитации? Если 3 курса уже проучился, то советую на универ дальше забить. Ищи работу.

Хочется получить больше знаний в сложных алгоритмах, бд, проектировании и прочем.

В универе тебе дадут ± ту же базу, что и в колледже.

Последний проект — приложение ASP.NET с использованием WebApi и jquery.

Будешь удивлен, когда узнаешь, что на твоем потоке в универе еще никто в этом не шарит, а те кто шарят уже на работе.

ради *корочки*

Пропустил это. Любой универ с любой специальностью по направлению CS/CE подойдет.

Причем лучше выбрать там где проще отмазаться от страдания фигней на парах, возней с правильным оформлением рефератов, написанию нужного количества воды в дипломе...

Колледж это после 9 класса, но со 2 курса идут те же предметы, что на аналогичных факультетах в Вузе

топовые университеты

Для Украины это звучит смешно. Поверь, там лютый совок, приправленный стараниями компаний вытащить университеты из болота.

Однозначный ответ, нет. Потеряешь время и запал, если он есть. Сейчас все топовые бизнесмены считают это тратой времени, потому как мир идет вперед очень быстро. Ты можешь за пол года выучить ASP.NET Core в то время как в универе будешь 4 года страдать над матаном, и извращенным программированием.
Я думаю, что каждому знакома ситуация, когда на паре ничего не понятно, а дома находишь в гугле популярную статью или лекцию в ютубе, где доступно все обьясняют за 10 минут, вместо 1 час 30 мин насилования мозга в перебивку с тупыми вставками старого маразматика. Преподы КПИ ФИОТ привет!

К сожалению, все так. У меня когда-то после трёх лет КПИ Примата запал сошёл на нет. Пришлось уходить. Теперь все что умею — все выучил самостоятельно или на интенсивных курсах. Но мне дал много другой вуз, гуманитарный. Если есть такая возможность, высшее образование стоит всё-таки получить в _хорошем_ вузе

в _хорошем_ вузе

То есть не в совко-украинском.

Я со временем пришёл к выводу, что время в универе было полезно как раз больше тем, что его было по полтора часа с не очень большим кпд. То есть, польза от того, что тебе в уши полтора часа долбят либо очень сложные, либо слишком простые и абстрактные вещи. И как бы тебе не казалось, что это трата времени — мозг в это время всё равно учится. Он старается научиться воспринимать очень сложную инфу, и систематизировать простую и абстрактную. От этого и говорят, что чел после универа не будет знать как решать задачи, а будет знать где искать решение — как раз от того что он 4 или 6 лет систематически получал инфу по теме. И это крайне важный навык для настоящего специалиста.

Конечно, это правда что есть 10-минутные видео объясняющие сложные полуторачасовые аспекты. И да, возможно всю 4- или 6-летнюю программу универа можно уместить в полгода. Но вы уверены что мозг человека физически сможет упорядочить и усвоить столько информации за столь короткое время? Это ведь практически точно, что вы не будете изучать 10-минутные видео хоть сколько-нибудь долго, чтобы эти знания хорошо осели.

Чтобы знания хорошо осели — их нужно подкреплять релевантным практическим опытом. Причем сразу же. И систематически обновлять. Учиться нужно ни 4-6 лет, а всю жизнь.

У свій час я був в аналогічній ситуації і я вирішив вступати на перший курс КПІ. Останній рік навчання в колежді я багато готувався до здачі ЗНО, в цьому добре допоміг підготовчий курс для абітурієнтів в КПІ, добре готують по математиці і фізиці. В якості спеціальності я обрав прикладну математику у Фізико-технічному інституті КПІ, там добре викладають фундаментальні науки, і це саме те, чого мені не вистачало під час навчання в коледжі. При цьому, тут дуже важливі перші два роки навчання, бажано в цей час навчатися добре. Йдучи одразу на третій курс, ти пропустиш багато чого, що буде важко потім вивчати самостійно. Загалом, я задоволений власним вибором, я без особливих складнощів міг працювати ще під час навчання і по закінченню універа вже мав досвід. Зупинився на дипломі бакалавра.
З іншого боку, якщо ти збираєшся займатися вебом і далі, то може тобі всі ці знання і не потрібні, але то і програмуванням інколи важко назвати :)

На мой взгляд, наполнение DOU подобным контентом убьёт его достаточно быстро. Вброс конечно засчитан, но деградировавший ресурс как правило не восстанавливается. Тем более нишевый.

Вопрос задан в топике *Учеба*, в ожидании получить совет от людей, которые учились в Вузах или возможно были в такой ситуации. Куда же еще можно обращать за советом, не на мейл-ответы же..

Не вопрос, а вброс. Целью этого вброса является сам топик, ради «раскрутки» ресурса. Или правильнее сказать, накрутки трафика.

Результат — отток целевой аудитории, кормёжка тролей, которые только усилят отток.

Підписатись на коментарі