×

Переход от junior к middle — офис или фриланс?

Всем привет!

Хотелось бы узнать мнение опытных коллег о том, возможно ли развитие начинающего разработчика исключительно на фрилансе. Или же без работы в офисе (читай — в команде) никуда?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Привет. У меня та же проблема. Я студент 2 курса КПИ, но вот 3 месяца назад решил заняться фрилансом чисто как способом получить какую то практику в .Net, а не просто читать книги. В итоге прошло 3 месяца, зарплата уже больше чем у джуна, а времени я трачу в 2 раза меньше чем тратил бы в офисе и при этом могу спокойно учиться. Чувствуешь от фриланса свободу и все такое, но помимо этого я постоянно чувствую что не смогу расти дальше как специалист. Учить ASP.NET или Node.js? Разрабатывать все виды приложений или только сайты или десктоп...? Постоянно задаюсь этим вопросом и сложно найти какой то ответ. Сейчас решил как минимум поработать 2 года на фрилансе и при этом дальше учить программирование не считая практики на реальных проектах. Надеюсь в итоге не стану гавнокодером и смогу расти дальше)

привет. думаю, что для второго курса это хорошая практика. можно никуда не спешить и совмещать работу на фрилансе с учебой и саморазвитие. я тоже работал на фрилансе со второго курса, правда совсем не по тому стеку, который у меня сейчас (делал всякие сайты-визитки, лендинги, магазины на вордпресс и т.д.).
другой вопрос, что делать после окончания универа и работы на фрилансе — продолжать фрилансить или идти в офис)

Так я над этим и задумываюсь)

3 месяца назад решил заняться фрилансом
постоянно чувствую что не смогу расти дальше

Офігенна кількість часу пройшла для того, щоб можна було робити висновки, ага.

Работу в команде можно найти на удаленке через фриланс-биржу, раз опыт в-принципе уже есть.

Офис. И чем больше контора, тем лучше. Прокачивать не сколько знания, сколько те самые пресловутые софт-скиллы. На удаленку или фриланс стоит идти уже хорошим спецом со знанием собственной цены. И да, кстати, первые месяцы на фрилансе отлично снимают корону с головы, что тоже полезно.

эх, вообще по нормальному надо поработать и в офисе и на фрилансе, точно так же как в разных бизнесах — то есть стартап, аутстафинг, аутсорсинг, продукт — в каждом из них совершенно разные подходы к разработке

Все пробовать — жизни не хватит

ну вот я за 7 лет попробовал, 1,5-2 года хватит чтобы понять что это и понять как оно работает, а еще по хорошему свой проект попробовать попилить и попробовать монетизировать

Работал два года в офисе, потом три года на удаленке в команде довольно в крупных компаниях. Удаленка для меня по всем пунктам обходит офис. Сейчас работу в офис даже не рассматриваю, а если потенциальная компания не предлагает такой возможности, то скорее всего мне у них и не понравится (плохая организация работы, недостаточная гибкость и хз что еще, что заставляет компанию в эпоху высокоскоростного интернета и удобного коммуникационного софта принуждать людей сидеть в одном здании по строгому расписанию). Есть много стереотипов, что так можно одичать, но на самом деле с такой работой ты сам корректируешь количество и качество своего общения. В общем попробуйте такой вариант, я думал вам он тоже подойдет. По поводу компаний, я работал в компании CloudLinux (все вакансии на удаленку), отзывов в ру/укр нете о них мало, так как ориентируются на западный рынок,но это отличная компанию, за два года работы мне нравилось все, был вынужден сменить из-за семейных обстоятельств, что мне далось оченя тяжело. Не знаю ваше направление, но тут есть вакансии довольно разные, посмотрите может что-то понравится www.cloudlinux.com/about-us/company/jobs . В общем удачи вам в поиске.

спасибо вам! в будущем я бы тоже ориентировался на удаленку и не иначе. но сейчас мне главное получить опыт, а удаленных вакансий на джуна не так уж много и особо выбирать не приходится.
про CloudLinux я знаю, подавался на их вакансию python junior еще около года назад. но тогда опыта не было почти совсем и я не прошел собес (не решил задачки на алгоритмы). попробую еще.

Если не проходишь на джуна, но есть реальный опыт работы — надо подаваться на мида. Мидов на собесе могут меньше спрашивать по теории, больше — что руками делал. И заказчик галере их проще и дороже продать. Поэтому толкового джуна могут взять мидом. А могут — не взять.

На самом деле если нормалтный менеджмент то вмегда можно договориться работать удаленно, может не круглый год но например на лето уехать куда то и работать оттуда — не вопрос. Я советую пробовать офис, потом как застолбишь себе место в тиме и у заказчиков — пытаешься прогнуть свои условия с графиком работы и т.д. Опять же, в нормальных конторах и проектах против вообще не будут, главное чтобы пользу приносил:)

3 года работал только удаленно. Последние 2 месяца в офисе. Но удаленно я работал в команде. Так развитие возможно. Самому — вряд ли. Пойдешь ни туда и никто не поправит вовремя.

Я тоже боялся офиса. Но в итоге понравилось.

да я бы не боялся, если б конторы попадались известные.. хотя бы с какой-то инфой, отзывами на доу. с моим стеком таких маловато для джунов. а те, что брали на работу, как-то доверия не вызывали.
вот и сложились несколько факторов, и нежелание идти в офис удвоилось.
а за совет спасибо, только не знаю пока, где найти удаленку в команде)

Поддержу Михаила. Помимо офиса и фриланса есть «лучшее из двух миров» — удаленка, где отсутствие необходимости каждый день вставать пораньше и пилить в офис отлично соседствует с командой, развитием, общением и т.д.

Некоторым этот вариант категорически не подходит, но у вас уже есть подобный опыт, и, судя по всему, успешный. И да, вакансий на удаленку довольно много, как и на общих джоб-ресурсах (меньше), так и на ориентированных конкретно на remote (больше). Всё в ваших руках :)

со стороны родственников: «что ж это за работа такая, куда ходить не надо»

Вы наверняка сами знаете, что на такое надо отвечать)

а чого кантора повинна бути «известная»? Для нормальної фірми, яка просто собі працює, розробляє продукт і тішить своїх працівників і втой же час не старається піариться — не буде ніяких відгуків і так далі. Головне, щоб у кантори не було негативної слави.

Хотелось бы узнать мнение опытных коллег о том, возможно ли развитие начинающего разработчика исключительно на фрилансе.

нет

Ищите команды (неважно фриланс или офис) к которым можете присоединиться, ищите амбициозных, любящих свою работу специалистов, в подобном окружении легче расти и развиваться, ищите интересные проекты которые вам хотелось бы реализовать.
Держите подальше от посредственности и нытиков это заразно.

Фріланс буває різним. Якщо компанія співпрацює з групою фрілансерів, то можливі (1) онлайн мітінги з шарінгом скріну в чомусь типу Zoom, де будуть розбирати разом твій код, (2) рев’ю твого коду в чомусь типу Fisheye. При самостійній роботі ріст може бути повільнішим, однак можна з власної ініціативи брати участь в різноманітних вебінарах, хакатонах etc.

1) Если уже есть опыт во фрилансе — можно продолжать. На больших проектах часто болото — ничего годами не происходит, и учиться новому тяжело.
2) Не всегда шум в офисе — мелкие nonаme конторы и embedded часто сидят комнатами, а не в опенспейсе.

спасибо за совет.
просто боюсь на фрилансе быстро достичь потолка (в том же зарплатном плане). и не знаю, захотят ли меня, к примеру после 5 лет опыта однообразного фриланса брать на работу в какую-нибудь компанию.

как такового потолка на фрилансе нет, просто в один момент он переростает с «я клепаю на почасовке» до «я ищу тех кто клепает на почасовке, а дельту беру себе в карман» или на прямой контракт. пробуй для начала хотя бы приблизительно достичь обычного потолка в 5к, а потом уже говори, что быстро чего-то там пробьешь.

и не знаю, захотят ли меня, к примеру после 5 лет опыта однообразного фриланса брать на работу в какую-нибудь компанию.

где ты будешь делать точно такую же однообразную муть или сидеть на сапорте говна мамонта, но дешевле.

я неправильно выразился. тут скорее не потолок, а тот факт, что на фрилансе на 5к нужно упахиваться по 8 и больше часов в сутки, а в офисе рабочее время исчисляется немного по-другому: кофе, перекуры, почитывание статей, самообразование, изучение кода,обдумывание реализации тасок и т.д. на фрилансе за это время никто не платит, платят лишь за фактический кодинг.

на 5к нужно упахиваться по 8 и больше часов в сутки

При рейте 30 и более не нужно

изучение кода,обдумывание реализации тасок

платят

кофе, перекуры

смотря сколько это длится :) если в границах двух скриншотов (вполне хватит времени выкурить сигарету), то платят

почитывание статей

Смотря каких :)

На фрилансе рейт может быть и 100+. Тогда не нужно упахиватся. Кофе обычно включено в трекер, всем пофигу. На фрилансе платят за обдумывание, правда не джунам, тут уж извините. Джун должен работать.

Антон, я в офисе работаю по 8+ часов и у меня бывает нет времени на кофе, чай, поесть... Это все зависит от человека. Очень хорошо, что ты об этом переживаешь, мой совет найти работу в офисе на продуктовый проект, где ты сможешь вырасти в работе с командой, тебя там старшие коллеги будут ревьювить и ты с этого получишь бенефиты в виде опыта и прокачаешься до левела мидла, а потом ищи нормальный фриланс с рейтом который тебя будет устраивать.

Потолка на фрилансе нет, стандартный рейт где то $25-35 в час.

Не бойтесь. На фрилансе вполне возможно получать более 100к в год.

спасибо за поддержку. сейчас пытаюсь раскрутиться на апворк, пока заказов было 5 и все на очень мелкие суммы. не могу пока представить, за какой период удалось бы получать ту же зп, что мне предлагали в офисе в качестве джуна (700-800$). понимаю, что для опытного фрилансера такая сумма может показаться смешной, но пока вот так) буду стараться.

Не забывайте, что вы живете на планете с 7+млрд человек. Если бы просто можно было прийти и «раскрутится», то все бы так и сделали и сразу стало неоткуда брать деньги.
Работать надо. Фриланс — это полное отсутствие денег в начале и ненормированная занятость в первую очередь. Ну кроме людей кому повезло на старте, ну так и в лоторею же можно просто выиграть.
Джуны на фрилансе соперничают с Индией, денег у джунов на фрилансе не будет. А вот с 5+ опытом все сильно лучше, ибо потолка в часовом рейте реально нету. Потомучто нету HR девочек с зарплатой 200баксов делающих круглые глаза при рейте в 20 баксов и рассказывающих, что это уже очень-очень-ну-очень много.
Если вы приносите своей работой 50+к в месяц роботадателю в Штатах, то ему, в отличии от наших, не западло вам платить из них 10к чтоб вы продолжали работать на него.

понимаю, что нужно работать) отсюда и вопрос: может лучше набраться опыта в офисе со стабильным заработком, а уже потом вкатываться на фриланс с высоким рейтом.

Это кроме вас никто не решит. Зависит от ваших способностей к поиску работу и фарту на собеседованиях.
Я в компаниях больше 5 человек ни дня в своей жизни не проработал, я точно знаю, что я там не выживу обьективно.
А есть люди, которые не могут без 20+ людей поблизости, просто не хватает простора для интриг.

Підписатись на коментарі