Как стать Linux админом?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста советом.

Дано: 26 лет. Опыт работы мануал тестером+проджект менеджером в продуктовой компании=1 год. Создание сайтов визиток, CMS, SEO продвижение=2 года. SEO умирает, про востребованность тестеров говорить не приходится.

Вопрос: Реально ли переквалифицироваться в администратора linux? Всегда нравилось это направление в администрировании. Понимаю что вопрос риторический, но хочу услышать мнение людей которые были\стали админами после 25 лет. Скажите на какие сроки развития(до момента получение первой работы) стоит рассчитывать(как было у Вас)+какой опыт, навыки, книги, сертификаты стоит освоить самостоятельно перед поиском работы?

Прошу не троллить, а помочь советом. Спасибо.

P.S. На данный момент устроился работать в тех.поддержку первой линии.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ+МАТЕРИАЛЫ+ЛИЧНЫЙ ОПЫТ+ПОДДЕРЖКУ. Очень помогло как морально так и теоретически! На данный момент помощник админа+сутки через трое в тех поддержке эникеем. Пока только Windows в практике. Линукс подтягиваю и думаю через пол года, год буду искать работу уже полноценно админом. Всем еще раз спасибо ребята!

Підняв гілку.
На allitebook з’явилася дуже душеполєзна книжечка «Linux in action»
Раджу початківцям, добре «по-швидкому» розписано як і що з пінгвіном робити.

Немета почитай , на Linux academy RHCSA пройди (или Linux Foundation для начала)

Первая часть да , тупое зазубривание. Дальше где-то после взлома пароля рута вполне норм уроки

Отпусти вначале бороду, потом купи свитер с оленями, ну и пиво))

Пиво крафтовое, борода каттед ин зе барбершопъ, свитер хэндмейд бай вёржэнс (свитшот лучше), побольше английских слов и прочей лабуды — это и будет нынешний портрет.

Так это девопс)) Мы ж говорим про труодмина)?

тогда просто вычеркните барбершопъ

Когда я слышу слово «свитшот», то мне представляется либо какая-то особая дисциплина по стрельбе, либо какой-то коктейль.
Я необразованное быдло, походу.

И мне тоже вначале 8-) По определению это вообще спортивная одежда, которую носят на тренировках на свежем воздухе, в холодное время года, чтобы тепло от тела не уходило, а ткань вбирала пот — a sweatshirt 8-) ума не приложу, почему тощие хипстеры стали тягать эту гопническую одежду 8-)

К этому определению подходят велофутболки...
Черт, откуда у меня на столе взялся этот вейп? И почему у меня вместо кофе — смузи?

это и будет нынешний портрет.

И этот портрет можно описать несколькими словами:
«Где-то этого парня я уже видел»

Много ИХ уж нынче развелось ©

Первая статья из цикла. Может почерпнёшь чего полезного.
habr.com/post/118475

Как по мне — то статья дико устаревшая, что-то взять можно, но примерный круг обязанностей вполне леко сейчас выяснить по разделу «Работа»

Всё равно там в общих чертах описано какие админы бывают, что делают, и да, уклон больше в сторону классических сисадминов. Если говорить про процветающую в данный момент времени ветку администрирования, то вот собственно роадмап: github.com/...​/master/images/devops.png
Но сюда полному новичку будет тяжело ворваться, думаю, всё равно поначалу «классическим» админом придётся поработать.

Спасибо) уже прочел), перед тем как на доу «спамить» я уже погуглил достаточно ресурсов и собрал материала. Остался доу). Но спасибо за комментарий! Цель больше собрать информации от спецов что бы структурировать по максимуму вектор обучения и оценить вообще возможные перспективы.

Поставьте себе на компьютер Linux, изучите документацию и вперед!

стали админами после 25 лет

сам примерно в таком или чуть позднем возрасте стал админом

P.S. На данный момент устроился работать в тех.поддержку первой линии

сам начинал с саппорта известного, в былые времена, харьковского провайдера

так что все правильно делаешь, верным путем идешь, товарищь ©

-

все реально если захотеть и поставть цель — это факт. Абослютно все индивидуально — сроки тебе никто не скажет, все зависит от тебя. Админство сейчас имеет довольно не мало градаций — web админство, всякие devops, sre, сетевые админы, телефония и прочее. Сейчас для многого есть свои названия — я не вниакю в них, отсюдова и стоит строить свое обучение что именно ты хочешь, а уже полсе этого минимальный набор знаний для поиска минимальной работы. У меня направление лично — web + devops, то есть что входит в мою зону ответчтенности и какого человека искал один уже бывший клиент для поддержки своей инфраструктуры
— стабильно где то 50 серверов, эпизодический рост до 100+
— классика — Linux, Apache(worker, prefork), Nginx, Mysql, Php (fpm, fcgi), Redis, MongoDB, Elasticsearch, FTP сервера, Zabbix
— Поничание что такое СУБД, DNS, Proxy, FTP, DHCP бла бла бла бла.....
— Протоколы, что такое — arp, rarp, tcp, upd, http(s), ftp....
— Настройка Linux Debian на высокую нагрузку, скажем 15 млн. запросов в сутки вполне себе нормальная ситуаця.
— Оптимизация настроек mysql для innodb
— Bash программирование — я стараюсь писать просто, что бы работало — скрипты мониторинга, бекапов, парсеры логов, вскякие обработчики по типу — сбросить кеш в CloudFlare с использованием curl + АПИ, оно все простое — но надо понимание и умение минимальное.
— Администрирование Linux — права юзеров, добавить юзера, дать права, добавить — удалить в группы и из групп, программный рейд, аппаратный рейд, виртуализация, тут список можно продолжать долго.

Сначала изучал сам, потом окончил ШАГ, понял что все хуй....я, давай по новой — поступил и закончил ХАИ. Литература для начала у меня это было — КОличниченко — Linux для новичков + Linux сервер своими руками. Дальще покупал еще пару талмудов для админов — чистал — настраивал у себя локально. Шаг дал мало в плане админства, многое уже сам знал на момент изучения но дал мне, как бы это назвать — структуру знаний, до него было многое разрознено. ХАИ многое закрепил. Работу полноценную я нашел как админом в 2006 (через 3 года начала самообучения) — это было когда я оканчивал обучения в Шаге.

Сертификаты — у меня было несколько но они мне понадобились один раз — когда искал работу и не было опыта. Полчучал на brainbench + retratech.

После первой работы своей в 2009 я ушел в удаленку и там до сих пор. С удаленкой ни диполомов ни сертификатов не просят — дают пару тройку тестов после чего задание практическое и все.

В общем — учится, читать и сразу на практике делать, потратиться на покупку пары попсовых виртуалок домен, после чего начать работать надо прокачиванием скилов.

PS: Python, не знаю зачем админу — но для DevOps в целом для автоматизаций разных пригодится (Джанга если тебя совсем повернет и решишь соорудить какой нить свой noc)

PPS: дальше можно прокачиваться во всяких devop хренях типа понимание процессов разработки, всякие там jira, confluense, jeenkins, bitbucket, git, docker и прочая новомодная хреносрань. Я одно время поддавался собразну уйти в разработчики — благо не сорвался на эту темноую сторону )))) Для меня админство рулит, хотя порой бывает сложно.

PPPS: удачи !

Спасибо тебе огромное! Именно в web я и хочу уйти, ты расписал уже то что я начал пробывать. Спасибо тебе большое еще раз за комментарий! Проблема в том что я не понимаю как сразу с суппорта(где работаю) пойти на что-то более приближенное к админству. Пока начал с книг: «Системное и сетевое администрирование. Практическое руководство» автора Томас Лимончелли и unix и linux руководство системного администратора. Скажи пожалуйста стоило ли идти в техническую поддержку? Будет ли это плюсом при трудоустройстве\знаниях\ умениях?

Смотря что саппортишь, я какое то время назад работал L2 саппортом у одного хостера, можно набраться опыта так как таски бывают от дебильных по типу «я ниче не делал — оно само, но мой сервак в блеклистах везде» — а по факту «ах да — у меня сломалась почта и я сделал open-relay» на мой немой вопрос наверх — какого х...я у келиента рутовые доступы на фулл тайм поддержке сервака сверху пожали плечами и сказали «а что тут такого — тебе алятат — решай вопросы, а не задавай». Так что смотря что саппортишь — отсюда и ответ будет плюсом или лучше промолчать или как то приукрасить.

И да — не верь тем что пишет что классическое админство умерло, оно есть основа профессионализма, база для всех ответвлений админства — так как дает фундаментальные знания типа — как обжать кабель, собрать сервер, спроектировать локалку — все это дает тебе понимание того — что присходит на низком уровне, это как программировать без знаний асма, си — можно но будет тонна говнокода. Так и тут — без фундаментальных знаний будет каша и ошибки в работе.

Еще по поводу обучения — если есть возможность пойди поучись в Шаге, имхо это шарага еще та — так как дорогущая, не знаю как сейчас но я там учился в 2004-2006 и какие то знания дали. Как сейчас незнаю, или же подобные курсы поищи — где дадут именно базу и основу основ — как собрать комп, обжать кабель, какие сигналы на низком уровне идут по кабелям — мнгого мне тупо не нужно было и не пригодилось, но это как высшая математика — нах не надо большинству но извилин добавляет. Суть в том что базу дадут быстрее чем институт — а дальше сам (если там все еще учат админов как раньше и срок учебы не 5-6 лет типа они дают диплом спеца)

согласен, сам выпускник ШАГа 2008 года по системному и сетевому администрированию, шарага шарагой но извилин добавят быстрее и, возможно даже, эффективнее чем в институте, я считаю ШАГ очень хорошим jumpstart-ом для админа, в сравнении с курсами типа «C++ за 21 день с нуля до профессионала», коих сегодня пруд пруди

Нет, конечно, база не умерла, кто спорит 8-) Но за знание только базы + только админства — платят копейки и требуют черти-каких допуслуг, вроде того же ремонта электробыттехники и работы с охранной сигнализацией 8-) и насчет сбора сервера — уже не соглашусь, т.к. те, кто не хотят потратиться на минимальный фулл-тауэр сервер от брэнда (кому сейчас по какой-то причине нужно on-premise железо) — и денег платить не будет под всякими предлогами, так что это уже устарело. Сейчас все уходит в облака — или общие или частные или гибридные, вот на это и нужно делать упор.

разговор об обучении — а не об оплате, потому имхо базу надо знать, то сколько платят за нее это уже другой разговор, но оно есть и будет — эникеи есть всегда и везде, с этого многие начинают. Сборка серверов — опять же, лучше пару раз руками самому собрать сервер + установить на него ОС и поработать с железным рейдом, поработать с cli от производителя из ОС с настройкой севрера — так как например у меня это слабая сторона, когда я с этим сталкивался инфу приходилось выискивать по крупицам что бы переконфигурить железный рейд из ОС, прочекать винты и прочее — имхо это надо, так как это база не зависимо ни от чего, если есть возможность окунуться в это болото — стоит сделать для прокачивания себя. Облака и облачная инфраструктура — имхо это уже следующий этап после понимания что такое сеть, как она строится, что такое топология, и прочее- как человек будет делать VPC в амазоне без понимания что это и зачем ? ИМХО — кнопкодавста тут не надо — если разговор идет учится и развиваться как профи.

Да, это правильно. Просто этот этап не нужно затягивать, а искать нормальную работу.
Насчет

переконфигурить железный рейд из ОС, прочекать винты и прочее

Очень красиво делает Dell (или делал ? речь будет о rackmount серверах). Так вот, в составе инсталляционного софта к любому PowerEdge с которыми я работал — шел установочный диск из которого ты мог делать все — чекать диски, делать рейд, инсталлировать на том рейда нужную тебе ОС (нужен был диск ОС и все). У древних как жопа мамонта Compaq ProLiant 1000 и 1500 вообще шли инсталляционные диски с кучей ОС — от Win NT до полуоси с соляркой, но на них нужен был отдельный unlock key — и ставилось сразу все. Кроме того, на support.dell.com при вводе тэга своего сервера ты можешь искать информацию по всем заворотам именно подобных моделей и это мне несколько раз очень сильно помогло. Я после более чем 20 лет работы с брэндовыми машинами на самосборные сервера ..ну как сказать ? Когда ездил на хорошей машине — на жыгули сядешь только от горя...

я же ремоут админ — когда отдают серер В ДЦ — у меня нет ни дисков или еще чего то, отдали ssh и все, дальше сам. Это было когда то я саппортил L2 у одного говнохостера, тогда то мне и не хватало опыта работы с железом, так как KVMне всегда есть к серверу, а через консоль это релаьно был стрем дикий для меня- так как опыта нет, документауию читаешь а попробовать негде и все на ходу.... Потому и советовал что лучше бы попробовать ручками :)

стоило ли идти в техническую поддержку? Будет ли это плюсом при трудоустройстве\знаниях\ умениях?

при трудоустройстве — сложно сказать, в знаниях и умениях, особенно в траблшутинге — да, бесценный опыт, а опыт нужен при дальнейшем трудоустройстве

Пока начал с книг: «Системное и сетевое администрирование. Практическое руководство» автора Томас Лимончелли и unix и linux руководство системного администратора.

от себя еще могу порекомендовать Эви Немет «UNIX руководство системного администратора» и Олифера «Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы». Все это естественно с практикой, как минимум в домашней «лаборатории».
ЗЫ так же хорошим дополнением по сетям может стать «протоколы и службы TCP/IP в Windows Server» Microsoft Press, только нужно абстрагироваться от винды, в остальном достойная книга.

пары попсовых виртуалок домен,

В смысле? Пару виртуалок и домен?

ну купить пару VPS дешевых и какой нить домен дешевый что бы
— научится настроить ДНС
— настроить почту, веб и прочее
— настроить реплику того же мускуля, редиса, монги....
— настроить ipip туннель
— iptabnles для смотрящего в мир mysql
.....
тут список можно продолжать долго, зависит от воображения и опыта. Но цель одна — набивать руку на практике. Да можно на виртуалках локально это делать, но я предпочитаю формировать реальные задачи и делать их в максимально реальных условиях.

Mожно и бесплатно, на freenom.com к примеру домен, и aws минимальный..

Насколько я знаю они не дают зарегать акк и получить фри домен с публичных почтовиков, только с собственных доменов. Во всяком случае так было года два назад когда я делал себе там акк.

а по поводу AWS- у человека знаний чуть чуть, при реге в амазоне нужно карту подвязать, че нить не то жмякнет, попадет на денежку — а в амазон это ппц как дорго ....

они не дают зарегать акк и получить фри домен с публичных почтовиков

вроде с укр нет регил

а по поводу AWS- у человека знаний чуть чуть, при реге в амазоне нужно карту подвязать, че нить не то жмякнет, попадет на денежку — а в амазон это ппц как дорго ....

Регистрировать на карту с которой только смогут снять платеж для проверки карты. Можно зарегить пару аков.. Варианты есть..

Да, кроме того при регистрации на AWS есть такой моментик, не слишком очевидный, но ..если ты не воспринимаешь английский на слух — не сможешь зарегиться.

Я не воспринимаю на слух, но смог. Хватило минимума.

Человек хочет быть админом, эта профессия подразумевает решать разные вопросы и самообучаться. Если погорит на aws и не сможет зарегить бесплатный домен, ну не судьба значит быть админом.

ну да И забыл... Уже заработался ((((

Как стать Linux админом?

а зачем?
я когда-то одного Linux админа обучал платформе IBM POWER/AIX
(- нет, ты не сможешь подключить этот монитор и клавиатуру
— нет, здесь нет видеокарты
— поверь, они тебе не нужны прямо на сервере)
а он в итоге забил и на Linux и на AIX и ушел в бизнес по установке кондиционеров
не пробуйте прыгать через пропасть в два прыжка — стремитесь сразу в "кондиционерщики"/смузихлебы

Спасибо) улыбнуло) есть большая доля правды в ваших словах, знаю сам лично админов(больше Windows) которые ушли в консультанты, строители, редко в программисты.

Линукс админы уже не актуально. Лучше учить Java и входить в мир Энтерпрайза

Спасибо за комментарий, я больше смотрю в сторону интересно\по душе, а потом уже деньги, согласен что если рассматривать перспектив на рынке труда+зп то лучше Java.

«Адмінство» в класичному вигляді вмерло давненько.
Зараз це зветься system engineer/linux engineer/sre/devops.
Тут не так як із js/php, застрибнути за 3 місяці, мабуть, не вийде.
Але якщо є бажання — приблизний план такий : тре знання мереж(дуже багато адмінів не знають що то є axfr або що таке scaling window — але то їх проблеми, мережі на мою думку must have) + лінух+ стораджі/сервера/інша залізна частина.
Дуже круті книги в nostarch press та manning publishing.Еві Немет та ко не раджу, бо це приклад класичного адмінства, ctrl+c-ctrl+v без бажання розібратися як воно працює under the hood, не треба так.
По літературі :
— www.amazon.com/...​8-1&keywords=lammle cisco
ccna, базовий рівень мереж.можна прочитати лише першу частину(icdn1, в другій про динамічну маршрутизацію, не думаю, що можна зіткнутися, але знати і про це — великий плюс, буде розуміння як працює інет).до цього тре встановити cisco packet tracer/gns3, і робити лаби
— www.amazon.com/...​ywords=Linux Command Line
дуже гарна штука, навіть після 2 років лінуксу відкрив щось нове для себе
— www.amazon.com/...​&keywords=how linux works
мій особистий топ(якщо не брати роберта лава та інших, але то вже трохи інше)
написана саме для адмінів, розповідають про нутрощі лінуху простими словами
зрозумів дуже багато речей коли прочитав її(на той час було ~2.5 років досвіду)
На цих трьох книжках + лабах вдома можна пройти співбесіду на трейніка/джуна.
Далі тре буде вчити мову програмування/моніторінг/ ci/cd і т.д.
Але тули залежать він контори, тому на них зараз не варто витрачати дуже багато часу.

Ще порада : зробити собі системою лінух
Як би це тяжко спершу не було.

З частиною згоден, з частиною ні.
по-перше, щоб вивчити залізяччя — треба його крутити в руцях,нє, для мережевого обладнання багато чого можна вивчити й на

cisco packet tracer/gns3

(я пораджу канал Youtube David Bombal) а от щоб SAN/NAS — то вже треба з реальним залізом працювати.

Але вся біда в тому, що більшість «лінукс-інженерів» що я зустрічав протягом останнього року — не знають аж нічого про це й вважають що воно непотрібно. Й воно в хлопця затягне ще 3-4 місяці як його з нуля вчити(як мінімум) .Мене, зі знанням цього — не беруть, бо я не знаю роботи з SQL серверами та ПЗ циклу розробки CI/CD (Docker, Jenkins, тощо) — ось так, хоча тут ще грає роль вік.
Як на мене — хай вивчить спочатку лінукс as is ,не лізучи у дебрі+ CI/CD+SQL + якась мова програмування окрім Bash для скриптів — та той же Пайтон — оце йому краще буде. А залізяччя почекає.

Я ж не казав, що треба обов’язково це помацати руками.
Але розуміти, як працює self-hosted infra — треба.
Інша справа, що в реаліях аутсорсу це буде 95% клауд.
Але що таке клауд?Чиясь self-hosted infra з певним software layer.
Проблема, яку я помітив в нас, і яка відсутня за кордоном — ми намагаємося вчити все підряд, достатьно подивитися на якусь типову вакансію.
Ну не можливо відмінно знати і постгрес, майсіквель, еластік і монгу.І при цьому ще бути лінух адміном та мережевиком.

8-)
Так, я ще забув вказати, що нашому ТС треба знати хоча б на початковому плані роботу з паблік клаудами — найчастіше то AWS або GC (DigiOcean в нас — рідке явище, його також просять але менше) .

Проблема, яку я помітив в нас, і яка відсутня за кордоном — ми намагаємося вчити все підряд, достатьно подивитися на якусь типову вакансію.
Ну не можливо відмінно знати і постгрес, майсіквель, еластік і монгу.І при цьому ще бути лінух адміном та мережевиком.

Але цього вимагають більшість рекрутерів 8-) Саме це — і ще бути розробником 8-) 8-) НЄ, може мене так за віком відшивають — але мені саме так казали «Яааак..ви того не знаєєєтее?» було лише кілька нормальних людей..але там треба було теж мати досвід роботи з усім тим не менше 2 років 8-) Ринок в нас такий. В принципі — я вже на фірми не дивлюся, бо розумію що мені туди дороги немає 8-)

Це специфіка аутсорсерів — вони продають гребців з готовим набором скілів. І їм дуже рідко портібні Network Engineer чи щось подібне.

Велике дякую за пораду та коментар! Мені головне розвиватися в цьому напрямку, а займе це рік чи два не так важливо , спробувавши тестування, та поробивши бидлокодерство я зрозумів куди тре рухатися, а куди вже точно не варто. Я поки що читаю: «Системное и сетевое администрирование. Практическое руководство» автора Томас Лимончелли та «unix и linux руководство системного администратора.» Дай відповідь будь ласка, на твою думку, чи варто було йти в технічну підтримку? Чи буде це плюсом при пошуку линукс роботи джуна? Зразу кажу що технічна підтримка не повьязана з адмініструванням мереж чи серверів, більше як технічна підтримка першого рівня, колл-цент.

Ну що, як страшний старий адмін можу тобі сказати дещо 8-)
Ти спізнився.
Чисте адмніство вже помирає як таке, з відходом від Waterfall концепції розробки ПЗ.
Є ще залізячна частина — налаштування різних SAN-NAS, роутерів, залізних фаєрволів — за тим треба йти до системних інтеграторів, але там зараз з грошима швах, чого — сам розумієш.
Де-факто, тобі гарно написала Оксана Чуйко про SRE.
Я сам зараз пішов з роботи й сиджу перевчаюся, бо насправді майбутнього у чистого адмінства — немає.
Ділюся тим що я маю, небагато, але що є.
1. Читай уважно оцю гілочку на реддіті
www.reddit.com/...​g_from_systems_to_devops

Я додам відповідь звідси сюди

Most DevOps jobs are Linux based, so you might want to start there. There is nothing stopping you from applying the same principles to Windows systems but if you want to find a job focused in DevOps it learning Linux is a must.

You have the ops side down so the next part would be to learn the dev side. Pick up a programming language — python is a good one to start with — and start to learn the software lifecycle from start to end. Learn how to develop an application or service of some description, learn how to deploy it and learn how to maintain it. At the same time learn git and integrate it into your daily workflow.

Get familiar with github or gitlab and how merge requests work.

Learn a CI system, AppVeyor is a good one for Windows else Travis or Gitlab CI or Jenkins for Linux.

Learn about unit and integration testing and how to build a deployment pipeline using the above CI systems.

Learn the hashicorp tools, they are externally useful. Specifically:

Vagrant: for the creating reproducible dev environment.

Terraform: for automating the creation of infrastructure

Consul: for service discovery

Learn a configuration management tool one of the following will do (you only need to learn one in detail, but knowing of the others will help):

SaltStack

Ansible

Chef

Puppet

Learn a cloud providor such as Amazon AWS or Google Cloud or Digital Ocean. Amazon is the most popular but being familar with the other two can help.

Learn about Docker and kubernates and containers in general.

I’m planning on taking a full year to learn and need to be able to do it on my own. Is it doable?

A year is not very long to learn all of the above, but it is enough time to get familiar with enough to be able to get a job in the field if you work hard at learning as much as you can.

2. Електронні курси від linuxacademy — однозначно must have — 3 місяці, я думаю буде досить, щоб отримати від них сертифікат і добрі знання. Деякі люди радять acloud.guru, але там, як на мене , великий укіс саме на паблік клауд, а тобі все-таки треба лінукси.

3. Як не тягнеш по ціні п2. — дивися Udemy. Раджу курси від Jason Cannon, Ryan Krooneburg та Ahmed Alkhabari (Eduonix) — саме по лінуксу, AWS, та ПЗ технологічної лінійки розробки софту (Docker, Ansible,Vagrant, Genkins) .
4.Python+ Bash — must be known as deep as you can.
allitebooks.com — звідти брати книжки. Остерігайся російських перекладів — вони НЕЯКІСНІ.
6. Я вже вище казав , що дуже добра книга ось ця -

www.amazon.com/...​ilpage_o00_?ie=UTF8&psc=1

Вона найновіша і в ній дуже добре розписане все, що має знати лінукс адмін ДЛЯ ПОЧАТКУ.

7. Скільки треба часу щоб вкотитися ? Не знаю, воно індивідуальне. Собі я даю максимум півроку, може менше. Розраховуй на час від 3 місяців до року — в залежності від того, як воно піде.

8.Удачі.

Андрій, дякую Вам велике! Ви реально все розписали дуже структурово. Дуже цінна порада, зроблю собі midemap щоб нічого не загубити та рухатися від фундаментальних знань до спеціалізації. Дякую ще раз!

*Жарт про бороду і светр з оленями*

1. Знання мереж
2. habr.com/...​ompany/piter/blog/273135 — хороша книга, сам зараз закінчую її читати, хоча переклад далекий від ідеалу
3. www.williamspublishing.com/...​ks/978-5-8459-1740-9.html — особисто не читав, але радять
4. англійська

Я б орієнтувався на терміни від 3 до 6 місяців з моменту як ви почнете займатись в даному напрямі і до моменту отримання оферу, залежить скільки часу приділятимете навчанню і ваших зарплатних очікувань від майбутньої роботи.
Хоча я адміном ніколи не був, підходжу до питання з девелоперського боку.

По пункту 3 — є вже 5 видання, російською його в адекватному перекладі немає. Я купив на Амазоні ще як не в лютому , книга однозначно must have. Але четверте видання гарне тим, що там в якості одного піддослідних дистрибутивів використовується мій улюблений SuSE . П’ятірка оперує лише з RedHat та Ubuntu в якості основних дистрибутивів.

Добрый день. Насколько я помню Вы сетевик, видели ли Вы в Полтаве вакансии на девопса? Или рассматриваете релокацию в другой город? Вообщем какие дальнейшие планы?)

Я не розумію, чому люди радять Немет.
Це підставка для монітора на 1000+ сторінок, в яку просто втисли мани з сайтів різних дістрібутивів.

я начала с эникейщика (это который знает как настроить принтер) и хотела стать админом. Начала с того, что снесла винду на компе и днями любилась с убунтой или дебианом и карточкой радеон. Когда иксы наконец-то взлетели, начала поднимать виртуалки и руками настаривать между ними сеть — так можно разобраться с network, имея только один комп, потому что больше у меня не было. Потом пришла freebsd (досталась по наследству от предыдущего админа на работе) а с ней openvpn, сконфигуренный посредством фряшного аналога iptables (уже не помню названия, хоть ты убей). Это все счастье тоже нужно было как-то поддерживать — пришлось разбираться с помощью интернета и такой-то матери. Потом пошел hyper-v с виртуалками и роутерами на линуксе (привет iptables). Ну и так далее. Админом быть мм... несколько нервно и мало платят. Лучше целиться дальше в SRE — по сути будешь ковырять те же сети с операционками, заниматься честным мониторингом настоящих серваков, только очень глубоко + пописывать код на каком-нибудь го или питоне, держать SLA, следить за падающими нодами. Вобщем — вся красота как на ладони, только без унылых юзеров, которым нужно включить и выключить мозги

ipfw фряшный аналог iptables =)

Поставити вдома лінукс як основну операційку? Ваш Кеп.

Не обов’язково. В мене основна ОС — десятка, а під VB крутяться три різних лінукси.

Для пірнання у середовище на віртуалці недостатньо. Потрібно щоб лінуксове оточення було безальтернативним. Інакше при будь-якому складнішому питанні «як це зробити в лінуксі» буде варіант — плюнути і зробити це в вінді.

Не заради butthurt’а сказано, та ось вже ~5 років як юзаю лише лінукс, вінда є на віртуалці, однак вже давно не було потреби запускати.
Форматування буває з’їжджає, тому для фіксації версії потрібного документу вивантажую в pdf.
Відео в мене не тормозить (може тому що 16 гіг оперативи і 4 ядра).
Віндові програми — юзаю wine:
1) при потребі запустити віндовий Pageant (авторизація в putty за допомогою ключів)
2) http сервер для криптобібліотеки sota (бухгалтерія фоп)
3) згадати молодість need for speed, starcraft
4) віндова версія zello (на телефоні є під андроїд, а лінуксову версію чомусь не зробили)
5) на цьому думка завершується, бо для всього решти віндові програмки мені не потрібні.

Администратор, это уровень прав доступа. Более конкретно напиши, что делать хочешь.

Следующий вопрос будет: «Как стать Linux рутом»)

останавливает гаишник машину
— Ваши права?
— ROOT

Підписатись на коментарі