Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Коучинг

Всем привет! В этой статье хочу поговорить о коучинге, его истоках и применении.

Откуда появился коучинг?
Коучинг в современном мире, появился в середине 70-ых, в спортивной среде. Один тренер по теннису, заметил, что самым худшим врагом спортсмена является его ум (мысли, желания, не уверенность, страхи), а не соперник с противоположной стороны и внешние обстоятельства. Одной из задач коуча становится устранение внутренних противоречий, это в свою очередь освобождает энергию для обучения, и повышает эффективность. Таким тренером был Тимоти Голви, автор книг «Внутренняя игра в теннис», «Музыка как внутренняя игра», «Работа как внутренняя игра».

Сам коуч не может так играть, как чемпион мира, и тем не менее ему отводится очень важная роль в его росте и прогрессе. Потому что и коуч и его подопечный обладают разными навыками. Применяя принципы обратной связи и наблюдения, спортивный коуч может вывести среднего спортсмена в чемпионы. А не каждый чемпион мира может научить кого-то играть и действовать так как он сам.

Дальнейшее развитие пошло в направлении лайф и бизнес-коучинга. Признанным экспертом, основателем и интегратором различных аспектов этой деятельности является Томас Леонард.

В начале своей карьеры Томас давал людям консультации по финансовым вопросам и оказывал поддержку в преодолении финансовых ограничений. Он обратил внимание, что самые успешные его клиенты просят его о консультации не столько по финансам, сколько спрашивают личные бизнес-советы. В конце 80-х годов, объединив свои знания в сфере бизнеса и психологии, Леонард стал давать такие частные бизнес-консультации и назвал себя коучем (от англ. «тренер»). Так появился коучинг как направление.

Иными словами можно сказать, что современный коучинг зародился в США в 70-х годах двадцатого века. В основном в среднем сегменте, где сотрудник развивался профессионально и личностно в рамках своей должности, под кураторством своего руководителя. С 80-х годов, к развитию сотрудников стали использовать менторский и наставнический подходы, и уже не под прямым руководством, а профессиональные менеджеры-коучи занимались этим.

С середины 80-х коучинг появляется в Европе, непосредственно бурно развивался в Германии на уровне топ-менеджмента. С такой категорией работают сторонние профессиональные коучи. Крупные компании создают отделы, где корпоративные коучи работают с первичным и средним звеном, а с руководителями работают приглашенные специалисты. В 90-х годах разные форматы коучинговой работы объединились в индивидуальный и командный коучинг с целью развития сотрудников всех уровней.

Далее коучинг становится еще популярнее, он проникает в групповые и личностные тренинги, идет сегментация по сферам (кино-коучинг, танцевальный, и т.д.)

Сфера коучинга крепко стоит на ногах и постоянно развивается. Сейчас существуют международные ассоциации коучинга таки как ICF (International Coach Federation), Международного Эриксоновского Университета (ECI), ECF (European Coach Federation) и др. Профессиональное объединение коучей способствует росту отрасли в целом, обмену опытом, повышению квалификаций и компетенций.

Так что же такое коучинг?
Это процесс познавания человеком своей сути (потенциала, возможностей, устремлений, желаний). В проектировании (представлении) будущего для достижения целей в разных областях жизни.

Компании, которые стабильно растут (или хотят расти) совершенствуют процессы управления персоналом, занимаются развитием своих сотрудников. Часто руководители направлений и отделов, сами того не подозревая ведут коучинговую деятельность.

Может вы уже являетесь одним из них сами того не подозревая?

Вопросы, которые помогут понять являетесь ли вы уже коучем?
1. Даете советы коллегам и друзьям
2. Обучаете других людей новым знаниям и навыкам
3. Управляете работой других людей
4. Выслушиваете проблемы других людей, с целью подержать их и помочь.
5. Определяете эффективность работы других людей и оцениваете ее.
6. Консультируете кого-то.
7. Объясняете, как лучше что-то сделать.

Как происходит коучинг?
В большинстве случаев, персональный коучинг происходит в виде беседы. Коуч наблюдает, слушает, задает вопросы, обсуждается то, что клиент хотел бы изменить. Это можно назвать оффлайн коучингом. Онлайн коучинг это когда коуч наблюдает за человеком как он работает, общается с клиентами и коллегами, и по итогу дает обратную связь. Поддержка коуча отличается от любых других. Всё внимание коуча сосредоточено исключительно на клиенте и его ситуации.

Коучинг в бизнесе. Всё чаще стиль руководства переходит на «коучинговый» сменяя «командно-административный». Менеджеры меньше стали разъяснять сотрудникам, что и как сделать, а больше предоставлять свободы для самостоятельного решения вопроса. Менеджеры-коучи обеспечивают поддержку, руководство и обратную связь, но не готовые ответы.

Коучинг для руководителей
Многие компании инвестируют в персональный коучинг для топовых и старших менеджеров. Повышая эффективность работы влиятельных людей в компании, тем самым можно повлиять на работу компании в целом.

В каких ситуациях в бизнесе может быть полезен персональный коучинг:
• Сотрудник с хорошим потенциалом повышен в должности, и испытывает трудности на новом месте.
• Ведущего специалиста готовят в топы и ему необходимо подтянуть некоторые навыки.
• Не умение ладить с окружающими может создать проблемы в работе команды.
• Изменение стратегии развития компании внесение новых ценностей, адаптация сотрудников.

То, что коучинг работает, это уже доказано.

Коучинг проникает еще глубже, техники переплетается и адаптируется под конкретную отрасль с своими особенностями.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вопросы, которые помогут понять являетесь ли вы уже коучем:

1. Даете советы коллегам и друзьям, когда у вас этого не просят?

2. Обучаете других людей новым знаниям и навыкам, когда они просят вас отстать?

3. Управляете работой других людей, которые о вас ничего не знают?

4. Выслушиваете проблемы других людей, с целью подержать их и помочь, когда им неприятно с вами разговаривать?

5. Определяете эффективность работы других людей и оцениваете ее, не имея на то полномочий?

6. Консультируете кого-то, кого давно уже пора уволить?

7. Объясняете, как лучше что-то сделать тем, кто уже знает и делает это лучше вас?

Если да, да, да, да, да, да, да, то велкамтузеклаб!

Статья интересная, спасибо! Но есть подозрение, что в гаших реалиях это не коучинг, а инфобизнес. Когда категория начитанных чуваков выходит на сцену и начинает рассказывать, как заработать свой миллион. Пару раз пристствовал на таких мероприятиях и обратил внмание, что это уже почти церковь свидетельей эфемерного улучшения и систематизации бизнеса.

Я понимаю о чём вы, этого действительно сейчас много, определенные компании используют некоторые коучинговые инструменты для формирования сообщества «единомышленников». Разница в том, что профессиональный коуч никогда не скажет, что вам делать. Он не решит вопрос за вас. Не скажет беги туда и делай то-то. Через вопросы и моделирования ситуаций он выведет вас на самостоятельное решение вопроса (проблемы), и это решение будет вашим и для вашей ситуации.

Как же дорого обходится человеку нежелание самостоятельно что-то решать, планировать.Мне кажется, что коучи в этом ключе-это такой хороший волшебный пендель таким несамост.людям).Могу ошибаться,конечно.

На курси ходити та в університет теж не потрібно — у книзі все написано та безкоштовно в інтернеті віддається.

Хорошо, а в чем тогда польза здесь коуча?По-моему, здесь (в отношении контроля посещения пар студентами)достаточно родительского нежного пинка)

Очевидна польза нормального коуча така сама як і будь-якого тренера (лол coach == тренер ж), у тому, що він
а) має більше досвіду у тому що коучить ніж ви
б) дивиться на ситуацію збоку

Несамост.люди) навряд чи почнуть виправлятися під тиском коучів, якщо в них на це немає внутрішньої мотивації.

Не соглашусь)
Я чаще слышу,когда к коучам обращаются уже сформированные люди,имеющие проблемы с тайм-менеджментом/переосмыслением бытия итд+есть некий жизненн.опыт.Причем тут студенты?
И,кстати, вполне допускаю,что у нас пока не развита такая культура обращения,как и с психологами.
На счет пункта а-это оч.уместно в спортивном мире,где тренер наставляет,тренирует итд.А в обычной жизни с обычными запросами-кто этот человек?И почему я должна полагать, что его опыт шире, знаний больше итд(это я к тому, что рынок коучей 25-40лет,увы.Чему они могут наставить?)

Я чаще слышу,когда к коучам обращаются уже сформированные люди

Все вірно.

Причем тут студенты?

Дійсно, до чого тут студенти?

О студентах Вы же упомянули /писав про универ?)

Ні, я згадував не про студентів, а про ваш коментар

Как же дорого обходится человеку нежелание самостоятельно что-то решать, планировать.

Який можна гіперболізувати до того що будь-яке навчання непотрібне тому що всі матеріали відкриті, книги написані і так далі.

А сколько лет, по вашему мнению, должно быть профессиональному коучу ?)

Я бы предпочла иметь дело со специалистом(коучем) с ОР, не менее 5 лет.На счет возраста-старше 35-40 лет,думаю.

Совершенно верно, ключевой момент это опыт. Возрастные рамки могут быть немного сдвинуты в ту или иную сторону, но главное сколько коуч имеет наработанных практических часов.

То, что коучинг работает, это уже доказано.

То что медицина работает — не означает что я хороший врач, более того, это даже не означает что вы больны.

То, что коучинг работает, это уже доказано.

— Аптекарь, а ваши лекарства помогают?
— О! Еще как! Я уже второй дом для семьи купил и по машине каждому.

Будем честны, не без этого.. А где без этого?) По статистике (западная) 80 % ведущих спортсменов и бизнесменов пользовались услугами коуча, в 60 % отзывы положительны. Здесь можно долго обсуждать качество и количество, как и в любой другой отрасли вопросы будут.

По статистике, 100% людей, когда-либо евшие огурцы, умерли.
Вывод — огурцы смертельно ядовиты.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Откуда появился коучинг?
Коучинг в современном мире, появился в середине 70-ых, в спортивной среде.

не правда. en.wikipedia.org/wiki/Coaching
современный коучинг появился как психиатрические техники для больных на голову, которые не могли сами нормально жить и поддавались внешнему влиянию

Потом хитрые дельцы поняли как использовать это для сбора денег со слабых волей но желающих быть «успешными». И создали бренд — машинку для сбора денег

Согласен, по поводу истоков. В данной статье имелся ввиду бизнес и лайф коучинг, который пришел из спортивной среды. Да он и сейчас там) А вот в медецинских целях в нынешнее время к сожалению используется редко.

Знаю Успешных людей, с вообще не слабой волей, которые регулярно пользуются услугами коучей и их результаты (в разных сферах их жизни) растут.

Сам коуч не может так играть, как чемпион мира, и тем не менее ему отводится очень важная роль в его росте и прогрессе.

Безусловно, более того, не из каждого чемпиона хороший коуч.
Так, лет 10 назад дуэль коучей Марко ван Бастен vs. Дик Адвокат осталась за последним :)
Но тем не менее, коуч должен быть достаточно хорошо разбираться в том вопросе, которому учит.
Мне довелось быть на психотренингах двух коучей — один прошел через развод, у второго — ни жены, ни детей. Как-то я не очень воспринимал второго, когда он глаголил про антистресс-техники.

То, что коучинг работает, это уже доказано.

Да! Так же как есть, например, портфельные управляющие, систематически обыгрывающие рынок. Вот только найти хорошего коуча еще сложнее чем найти хорошего asset manager’а (ибо у последнего track record более-менее однозначен — доходность с поправкой на риск, а вот coaching — это такой софт-скилл).

Підписатись на коментарі