React незабаром на пенсію)

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Сьогодні: 15.06.2018

react: 99,487 зірочок
vue: 99,471 зірочок

Цікаво що швидше: Доу надрукує цей топік, чи Вью обжене Реакт?

З.І. Не кажу що реакт всьо, лише хочу поділитись інформацією по актуальним інструментами зі світу фронтенда.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Github Stars !== Usage: React is still blowing Vue and Angular Away
zendev.com/...​-beating-vue-angular.html

никто и не утверждал обратное!

Vue очень прост в изучении и содержит ряд интересных фич. Оттуда его популярность. Плюс не нужно забывать, что он особенно популярен в Китае. Вангую скоро вакансий на Vue будет побольше

причем он намеренно разрабатывается так, чтоб его можно было просто изучить. Подход как для людей.

ААА, так популярність фреймворка по зірочкам вираховується, он воно що

Я просто промолчу... хотя нет, вас тоже в гугле забанили!?
help.github.com/articles/about-stars

«Starring a repository makes it easy to find again later.» — якщо є три популярні фреймворки, які всім відомі, буде дивно забути їх назву)

В заголовках вакансий на jobs.dou.ua/...​ncies/?category=Front End
Vue 8
React 122

В описании вакансии -
Vue 79
React 321

Ангуляр, как я понимаю, уже на пенсии. :)
У него всего лишь 37 357 звездочек (т.е. в 2,5 раза меньше, чем у вью с реактом)...

У apache/httpd, веб-сервера, который отвечает за работу 38% сайтов во всем интернете, 1766 звездочек. А у colors.js, библиотеки которая добавляет цветной текст в консольку ноды, 3206.

На днях как раз «озадачился» подобным вопросом надо было «посмотреть внутре» такого себе websockets вот на само использование «сделать чат за 5 минут на жаваскрипт» этого тыщи а как оно внутре устроено ну есть конечно rfc и пожалуй всё.

Не так много людей которых реально могут что-то реальное к httpd дописать из них ещё меньше которые реально про это задумываются потому как есть ещё как минимум nginx есть тот же ж жаваскрипт и нода который в свою очередь на тех же ж «сях» писанный и есть ещё куча всего.

А уже самих пользователей «пользователей» той же ж ноды имя их легион ))

Є люди, які пишуть фреймворки/системи/інструменти, а є ті, хто їх використовує. Між ними прірва, яка дедалі розширюється. Програмісти дедалі стають «руками», такими собі «інтеграторами», які будь-яку задачу, яка не вписується в їх патерн, принципово вирішити не спроможні. Саме прикольне, що перші не потрібні сучасній галузі АйТі. Бо вони не знають популярних фреймворків... ;)

Саме прикольне, що перші не потрібні сучасній галузі АйТі. Бо вони не знають популярних фреймворків... ;)

Ну тут цікаве питання от скажімо американці визначили 3 найпопулярніших та найоплачуваніших професій на будівництві то сантехники електрики та «вентиляторщики» усі вони користуються «найсучаснішими» (нехай навіть такий епітет буде банальним) доробками у своїй сфері як інструментами так і матеріалами і встановленим обладнанням але ж самі вони його не виробляють ))

Не сильно гарне порівняння. Інтегратори та інженери тут не перетинаються.

коробки передач так, але точно не двигуни і трансмісія

ну так платформа у каждого производителя/концерна точно так же своя

Влучна аналогія з автомобільною сферою, є такі компанії (типу Брабус) які беруть готові моделі (ака темплейти) та допилють їх. Дуже схоже на веб розробку.

ну темплейт і готова модель — то ж різні речі
це більше схоже на форк проекту

згідний, так вірнійше

Саме прикольне, що перші не потрібні сучасній галузі АйТі.

типа, ща речь о том, что автоинженеры не нужны, а нужны автослесари?
на СТО не нужен инженер, в R&D лаборатории автоконцерна не нужен автослесарь

типа, ща речь о том, что автоинженеры не нужны, а нужны автослесари?

Піднімаю табличку «Сраказм»...

т.е. на самом деле нужны? или нужны, но не везде?
бо я полностью согласен с посылом, шо разработчик абстрактного Babel’a навряд ли найдет себе место в среднестатистической галере, даже если вы не это имели в виду.

бо я полностью согласен с посылом, шо разработчик абстрактного Babel’a навряд ли найдет себе место в среднестатистической галере

Саме так.

Ну да, узкоспециализированных «создателей фреймворков» и прочих инструментов много не надо, они чуть ли не бесполезные для широких коммерческих кругах ит, уже не говоря о реалиях Украины. Много сейчас нужно, скажем, тех же джабаскриптеров, не в виде выделенного формошлепа на Ангулярчике или Реакте? С недавних помню пару, какой то фреймворк пилят, внушительный километровый стек, а зп такая же, как в обычного формошлепа средней руки. Потому лучше быть автослесарем и не заморачиваться.

Саме прикольне, що перші не потрібні сучасній галузі АйТі. Бо вони не знають популярних фреймворків... ;)

Задача программиста — не «коды писать», а создавать (строить) программное обеспечение. Это логично что индустрии нужно больше людей, которые строят на фреймворках и меньше (но больше ноля) тех, кто строит сами фреймворки.

а кто будет подсказывать абизянкам (тем, кто строит из фреймворков нечто), как правильно строить?

ну кто то же подсказывают джавистам и всем остальным))

Если смотреть по звездочкам, то и какой-нить isString с npm, будет недалеко.

И как хайп нового фреймворка означает выход на пенсию старого? Тем более, что показывают звездочки на гитхабе? Я почти никогда используемым библиотекам звездочек не ставлю.

думаю звездочка это минимальная помощь разработчикам, так они понимают что инструмент актуальний,
и да это не хайп и не новый фреймворк он уже достаточно устаялся в обществе.
Не воспринимайте текст заголовка со смайликом в конце так буквально

vue — это чистый хайп. самое прикольно на всех конференциях о нем все говорят, но в проектах реально никто не использовал

Vue — это отличный фреймворк, а не хайп

Прескорбно, что товарища анонимуса забанили в гугле.
Вот пару ссылок:
gitlab.com
ну и к примеру андроид апк у которого UI на Vue.js и больше 10 М установок
play.google.com/...​om.taobao.taobao&hl=en-eu

когда научитесь в аналитику — пишите, может тогда будет о чем поговорить

пишу вам как аналитику — персонифицируйте свою личность и дайте ссылки на ваши аналитиченские статьи. Буду рад научиться!

И как хайп нового фреймворка означает выход на пенсию старого?

Это джаваскрипт, детка. Переписанный вчера говнокод сегодня требует немедленного переписывания на новый модный молодежный extJS!

ай лайк ту мув ит, мув ит

реакт и ангуляр продвигаются огромными корпорациями которым наплевать на стоимость и сложность. И у них как минимум есть проекты под такие фреймворки.
vue делает то же самое но гораздо проще

Реакт продвигается тысячами писателей библиотек. Для того, чтобы выпустить const Title = ({title}) => <div>{title}</div> сгодится и не особо крупная не особо корпорация. Заслуга ФБ в том, что к ее мнению прислушалось намного больше людей, чем к мнению какой-нить SuperSoft

Мир JS: В любой непонятной ситуации пили новый фреймворк

жаба vs. гадюка

Какая пенсия, он ещё стаж не заработал! Вот проработает хотя б лет 30...

DOU быстрее.
Китай население 1,379 мільярда.
США население 325,7 мільйона.
Звездочки не решают. React сейчас повсеместно, а Vue только на специфику.

))) Обычно ДОУ модерирует дольше (попахивает тут подставой;).
Согласен что азиаты внесли огромную лепту, но допустим на апворке в месяц из 400 где-то 30 из азии джобов (цифры приблизительные). Хочу сказть что Вью это «горячий пирожок.»

Мне vue вообще не нравится. Может сейчас он лучше. Но в 2016-м у меня был проект с ним, такая боль.

У меня наоборот только положительний экспириенс. Есть свои недостатки конечно, но чтоб до боли не было)

Расскажите о недостатках, плиз

Слабая поддержка Typescript, это из такого что хотелось бы иметь уже сейчас, остальное меня вобще не напрягает. Есть ребята жалуются на «малое» количество заккоментированого кода, но при такой шикарной документации в код заглядываешь редко, и то все нюансы и решения с коментами.
...остальное может кто дополнит, бо так навскидку больше ничего в голову неидет

ну, ситуацию с typescript они исправляют довольно активно и думаю вскоре это перестанет быть проблемой

из 400 где-то 30 из азии джобов (цифры приблизительные).

по рейту пол долара в час

Підписатись на коментарі