Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Нужен совет по front-end начинающему Java разработчику

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Форумчане нуждаюсь в совете.

Я начинающий java-программист и ваяю web-приложение на java (spring, hibernate) и все что касается back-end трудностей не вызывает.

У меня начинается кипеть мозг когда я хочу это визуализировать, пишу скрипты для динамического обновления DOM на основании полученных данных (ajax-json) использую jQery + bootstrap.... и то скобку не указал, то кавычку не ту поставил.... то «расползлось или съехало».... мой велосипед имеет примерно такой вид:

items =  ' <div class="col-md-4">'
                    +'<div class="card mb-4 box-shadow">' +
......
$('#row').html(items);

Возможно коряво описал свои трудности, но думаю что основная мысль Вам будет понятна.

Подскажите, возможно есть какие-то фреймворки (с низким порогом вхождения) или подскажите что можно глянуть/прочитать а то от обилия информации глаза разбегаются.
Я пятой точной чую что это все делается намного проще или не так.

Конечная цель — приложение с «человеческим» интерфейсом )))

Заранее спасибо за помощь!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если вы back-end разработчик, то из всех возможных вариантов фронт-енд фреймворков (Angular, Vue.js, Aurelia, и т.д.) лучше всего вам подойдет Angular, в силу использования TypeScript (ООП, статическая типизация и т.д.)

Підійде будь-який фреймворк або бібліотека які вміють «біндити» данні по шаблонах. Я в свій час для себе знайшов KnockoutJS

Самый простой фреймворк — VueJS — низкий порог вхождения, простая логика использования и сделан он «для людей» (в отличие от Реакта со своими «философиями» и Ангулара, в котором тоже много заморочек)
как не забывать ставить скобки и т д? прикрути линтер и он будет думать за тебя. сразу каких-то «глупых» ошибок (скобки, опечатки и т д) станет меньше

если легковесное то посмтори вот github.com/Polymer/lit-html
Ангуляр — это кусок говна с кучей багов, корявой архитектурой и высоким порогом вхождения

Всем спасибо за помощь, буду разбираться с angular.

Для динамического обновления ДОМа тебе хватит жиквери за глаза. Тебе проще будет рендерить на сервере и потом какие-то небольшие действия уже на клиенте производить, самим джаваскриптом.

Ну а если у тебя там мильйон формочек всех сортов и видов, фильтров и тд, то да стоило бы взять Ангуляр/Реакт/Вуй.

Бери Angular, там из коробки TypeScript, MVC, DI и много других крутых штук

я на ангуларі вже півроку і з кодом проблем нема. там і typescipt, і компоненти — все ок.
але до html і css доведеться звикати — в мене поки що не дуже виходить )
ну і описувати view в компонентах, контролерах і т. д. точно не потрібно.

Попробуй ReactJS. Он маленький, можно почитать и посмотреть пару часов и начать что-то делать. Ангуляр не советую, будешь неделю спеку читать и потом еще каждый раз гуглить синтаксис.

Если взять чистый реакт, без сборки, без модулей, из cdn и реализовать все на state, то это самый легкий путь для «динамического обновления DOM».

Всегда можно поставить плагин, какой нравится и какой подходит для конкретных нужд. Как по мне, это решение гораздо проще, чем тянуть сразу огроменную библиотеку с кучей фич, которые не нужны. А потом еще и все равно плагины ставить, потому что чего-то не хватает.

Angular 2+

Там і компонентний підхід (дуже зручний), багато чого доступно з коробки (Http, etc...). Юзається там TypeScript.

Погуглите.

Да, есть фреймворки. С низким порогом наверное vue.js. Мне Ember.js нравится, но там порог не особо низкий. Джависту может понравиться Angular, так как там из коробки TypeScript (типа типизированный js).

Но все равно легко не будет — чтобы использовать фреймворки нужно бы неплохо знать и js, и html с css

Кто понял что хотел автор, объясните пожалуйста.

Всё неработает. Надо чтобы заработало. Быстро. Бесплатно.

Підписатись на коментарі