Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какой Google Office самый выгодный для добывания бабла?

www.google.com/...​/locations/?region=europe

Не пытался ли кто-то определить в каком из 70 офисов в 50 странах, выгодней всего получать ЗП от Гугла?

Есть догадки, что это может быть и Польша или Швейцария или ОАЭ или Индия или США (в жопе).

Под «выгодней» понимаю возможность получать максимум баксов с минимум налогов и минимальными ценами на поддержание штанов в локации. Чисто как гастербайтеровская схема — поработал-свалил с чемоданом денег.

Если говорить о составе семьи, просто выбираем, то что выгодней для той локации и применяем.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А как же наличие нормальной системы кондиционирования? ;-)

Не пытался ли кто-то определить в каком из 70 офисов в 50 странах, выгодней всего получать ЗП от Гугла?

А из скольки локаций у Вас есть оферы?

максимум баксов с минимум налогов и минимальными ценами на поддержание штанов в локации

Это вообще взаимоисключающие параграфы.

Чисто как гастербайтеровская схема — поработал-свалил с чемоданом денег.

Если цель «иметь насобирать максимум бабла за N лет и свалить», то скорее всего это будет Seattle/Kirkland — зарплаты (почти?) такие же, как в долине, а на поддержании штанов можно хорошо сэкономить.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Комьют 2 часа — это в день или в одну сторону?

Вот интересный сайт с уровнями разработчиков в разных топовых компаниях и компенсациями за эти уровни — https://www.levels.fyi/?compare=Amazon,Google&track=Software%20Engineer#

Чисто как гастербайтеровская схема — поработал-свалил с чемоданом денег.

З такими розкладами можна сидіті в райцентрі і працювати через кросовер, ні?

в райцентрі через кросовер

$30k «территорирально связанный рейт» ))

Це в GitLab територіально прив’язаний рейт, а в кросовера здається ні?

У кроссовера 100-пудово привязанный я как-то спрашивал прямо. И сомневаюсь чтобы американцы хоть намного бросились кодить на си за $30к в год хоть удалённо хоть ещё как. Это $14.50 в час (чуть меньше даже) это з.п. средне опытного рабочего на стройке. Ну либо в селе.

Я вот как раз проезжал таких очень милые места участки по акру по $18к дома ну да не в особо свежем состянии и «попроще» $30-35к кучка всего по району «foreclosure». Но «камаро» тоже встречаются сам видел. ))

«Хапануть» (вы смысле, проработать год и уйти) или в долгой перспективе? В короткой перспективе — не знаю, но очень хвалят Boulder. В долгой — Mountain View. Потому что начальство рядом. Главное — поселится чтобы коммьют часа два был, тогда жилье недорогое.

Главное — поселится чтобы коммьют часа два был

все, що потрібно знати про каліфорнію

Так народ же не хочет комфортно жить — они как Бобби из «Острова Сокровищ» — деньги копят. «Все дети как дети, живут без забот — а Бобби наш мальчик не ест и не пьет — в копилку кладет»

Купить жилье не проблема. Но тогда копить трудно.

Я не представляю, как должен жить какой-нибудь L5 гуглер чтобы у него не оставалось $100k в год. Я живу в Купертино, у меня двое детей и т.д. — так что с тем, сколько что стоит знаком.

Ну, откладывать 8K в месяц может только одинокий девелопер, если есть дети, то нужно жить, как в монастыре.

И как семья мешает откладывать?

Я не говорил что откладывается столько же.

Что это за лайфхак такой?

Жена идет работать.

Смысл в жене если она не работает? Проще sugar baby завести.

Я не знаю откуда Paysa берет данные.

судя по тому что пишут на блайнде, 250 это ближе к L4. Так же по последним темам для L5 в гугле , что проскакивали там же, одному предложили 330, от которых он хотел торговаться на 400+ , второму 205 база + 750 рсу (на 4 года) , + 100 за подписание. итого 205 + 187.5 (750/4) + 100 бонуса.

что требовалось доказать? Там речь о L5 , 250 — L4 уровень. Именно так и было сказано, что L5 может без проблем откладывать 100к. Что не так?
L5 это синьйор, да. Не укр. 23-х летний синьйор, конечно же

ти що, тільки зареєструвався на доу? Євген пройшов повний цикл від соплів на форумі, що не може осилити алгоримтічні задачки до нарешті оффера в гугл і тепер його чсв не дозволяє йому спілкуватися на рівні з холопами :)

по темі — вася все правильно сказав, я тільки хочу додати, що блайнд — джерело офферів з верхніх 10%, стандартний сініор оффер в гугл і багато існуючих сініорів мають в районі 300к, мідли (л4) десь 220-270, звичайно є і сініори 400к, але додам трохи контексту — такі оффери світять, коли є компітінг оффер від фейсбука і ти вже сініор/прінціпал в топ конторі.

ще є люди, які мають стільки за рахунок подорожчання стоку, але на таке теж тупо розразовувати. тому «стандартний» сініор оффер в гугл в долині таки ближче до 300 а ніж до 350 і сильно залежить від того, де зараз поацюєш, на якому рівні і які ще оффери від яких контор на руках, для 400к треба щоб багато деталей зійшлося

Раз L5 — «синьор», то это типа «мидл»?

я вообще понятие «миддл» только в Украине слышала, если честно. На L4 вполне себе синьоры могут быть

Вот тут еще зп глянь
https://www.levels.fyi

у подруги

Сходу получить л4 300 с приходом Русс очень тяжело, нужно иметь e5 оффер и/или иметь очень нужный скиллсет.

Paysa

Хоть не glassdoor :)

Рандомный скопипасченный публичный анализ доходов л5 (выборка 2%):
1% — 10% — 25% — 50% — 75% — 90% — 99%
250 — 285 — 315 — 330 — 365 — 390 — 450

у нее был оффер из эппла, сама уходила из амазона

Apple изначально платит очень средне, но у них хорошие рефрешеры, Google не учитывает текущую оплату, только остальные офферы.

ну оффер из эппла был на 300, гугл дал чуток больше. Эппл так раскошелился, потому что у нее уже в Амазоне было очень неплохо и они ее очень хотели

Тогда похоже что в Apple она дотянула до ICT4, но не дотянула до L5 в гугл.

насколько я поняла, ей предложили L5, но посоветовали идти на L4, чтобы не так напряжно было

Дай угадаю, пообещали через год промо и что так выгоднее финансово?

не, сказали что так ей не придется пахать +10 часов сверху, чтобы keep up

хотя я могу чет приврать, это я так поняла

А 300к — это со стоком и бонусом? И почему по ссылке ниже бонус учитывают? Его платят всем и всегда.

Его платят всем и всегда.

Смотря где. Например, в некрософте можно вкалывать год и получить 0% бонуса.

Ха-ха, тут его скупают за кэш. В кредит разбирают уже что осталось..

Что? Это как? Пришел с чемоданом денег и купил? А какая разница между покупкой за кеш и в кредит? В обоих случаях на банковский счет продавца переводятся деньги. Какая нахрен разница для подавца, откуда у покупателя деньги — с его дебит аккаунта или кредитные деньги?

Меньше рисков и мороки для продавца. Банк может в последний момент передумать и не дать денег, тогда вся сделка начинает шататься. Плюс банки будут требовать инспекцию, апрайзал и прочий paperwork. Покупатель за кеш может все это не требовать.

Выплата принципала ни на что не влияет.

Вы можете вычетать только interest и property tax из налогооблагаемой базы.

и то до 10к в год с новыми законами

Скорее всего имелось в виду не до 10К, а от 10К, а точнее 12К на человека или 24К на семью — это стандартный вычет, поэтому выплаты по кредиту на налоги никак не влияют, если все вычеты вместе взятые меньше этой суммы.

с кэшем оно быстрее, плюс если продавец продает, чтобы за эти деньги купить что-то другое и у него вырисовывается своя сделка, то это имеет значение. Могут легко согласиться на чуть меньший оффер, но за кэш

Платите багато за житло якщо орендуєте. Якщо купили — мої вітання.

Платит ли? По данным ААА 1 миля обходится в 50 центов для среднестатистического седана. Предположим что алтернатива жить в 30 милях или возле офиса и не водить. 0.5*30*2*22 = 660 в месяц разница. Решение жить в 30 милях очень сомнительное.

ну и цену времени тоже не стоит забывать

ну и цену времени тоже не стоит забывать

якщо опосля роботи не працюєш на погодинній ставці, то у нього нема ціни, хіба що цінність є — наскільки потрібен час для саморозвитку, хоббі, спання

Большая часть указанных локаций — это сейлз\представительские\compliance офисы. RnD и серьёзный девелопмент, насколько мне известно, у Гугла сосредоточен в Европе в двух локациях — Ирландия и Швейцария. О налогах там думать не надо, потому что Гугл и выбрал эти два места, потому что там низкие налоги. И соответственно, не выбрал другие места.

в Лондоне тоже есть. Но до Ирландии далеко. Ещё в Берлине мейджоры пытаются развиться.

Кстати, у Оракла в Дублине наоборот — одни сейлз позиции. Но огромный минус Дублина — крайне нездоровая ситуация на рынке жилья, его мало и оно в натуральном смысле, просто золотое по цене. Если рассматривать Дублин — то исключительно как некий перевалочный пункт

Разрабатывать ораклиные коробки — нужно не так много людей. И с этим отлично справляются индусы. На офис разработки на 500-1000 голов в Европе — я думаю у них даже работы столько не найдется.

Нуу, я бы так не сказал. Обычная глобальная ИТ-корпорация со всеми ее плюсами и минусами и у них достаточно много направлений. Однако даже в Чехии у них есть опционы, по местным меркам — фантастические деньги, я бы к ним может быть и пошел, вполне себе комфортный работодатель

Обычная глобальная ИТ-корпорация

Это да. Dell тоже глобальная ИТ-корпорация.
В плане количества разработчиков(а не любых специальностей вообще, типа филд инженеров, архитекторов по установке коробок и т.п.), по моему субъективному мнению, их в разы меньше, чем у microsoft/facebook/google. Например, никогда не видел каких-то ивентов от оракла в вузах, с целью захайрить талантливых студентов. У m/f/g этого овердохера. Никогда не слышал про coding competitons от оракл. У m/f/g этого овердохера. Ничего не знаю про офисы разработки Оракла в Европе. Про m/f/g знаю. Не знаю людей работающих в разработке в Оракле .. ну и так далее.
Направлений у него много. Центровых продуктов — примерно два. Сужу по рынку СНГ. Это Oracle database и cloud. Первое рано или поздно окуклится — нельзя сто лет на одном продукте выезжать. Второе по сравнению с лидерами еще довольно скромно выглядит.

Oracle сейчас активно хантит в Сиэтле в cloud команды на довольно приличные деньги. Мидлы уходили на 250, сеньерам обещают 400+. Правда, сегодня их сток упал на 7%, т.к. рост клауда замедлился.

Вы забываете об одном — у Ларри очень много денег, он очень умный и хитрый тип и Оракл чуть ли не официально поддерживается властями США. Сама же БД Оракл — это очень тяжелый наркотик и не каждой корпорации по силам слезть с него, что касается клауда — да, это все очень нишево на данный момент, но большое количество денег, уверен, сумеет сотворить чудеса

Дублина — крайне нездоровая ситуация на рынке жилья

True, но это если сравнивать с Амстердамом/Берлином/Мюнхеном. И то разница будет 1-3 сотни евро в месяц — что для обсуждаемых тут сум вообще фигня. Чем больше разница в аренде тем больше разница в зарплатах. А если сравнивать с калифорнией — то жилье в Дублине дешевое.

Пан створив тему щоб підняти свої 5к на теперішньому місці до нових висот чи сподіваєтся скирдувати у супер дорогих локаціях більше ніж залишається в Україні після 5к? Не засуджую, просто цікаво

сподіваєтся скирдувати у супер дорогих локаціях більше ніж залишається в Україні після 5к

Я так понимаю, что все на сайте на 100% уверены, что скирдовать в штатах, то что здесь скирдуется с 5k$ проще простого. Вот я и пытаюсь понять, может я не прав, что не стараюсь уехать туда. И главный вопрос, хотя бы в том, сколько мне надо конкретно зарабатывать в США, чтобы уметь скирдовать 40k$/год как здесь. Киев, что-то мне разонравился, и я думаю что может в какой-нибудь Чехии или Диком Западе воздух по-чище и скирдовать можно хорошо.

Если рассматривать/сравнивать с Европой, то, наверное, хорошая удаленка здесь, в Украине, сильно выгоднее в плане отклыдывать. Сравнится может, разве что, Швейцария.

Хорошая удалёнка — это сколько?

100, может, 120к в год до налогов. Но тут нужно и про work/life balance думать :)

Вот с этим комментом, скорее, согласен dou.ua/...​rums/topic/23972/#1342256.

Предел на удаленке с 10летним опытом около 100к в год, тоесть приблизительно 2к в неделю.

GitHub платит 180 и позволяет работать удаленно. Так же Stripe 200 кеш и 200 pre-IPO (придуманных) денег.

Я когда искал работу смотрел, вакансии, у меня опыт с .NET, там не было вакансий по моему профилю. Не знал цифр, спасибо за инфу, поинтересуюсь подробнее.

Тут нет понятий «профиль» в большинстве компаний. Так что смотрите на то чем нужно заниматься, а не что нужно использовать.

Посмотрел вакансии Stripe — сейчас все привязаны к локации, в основном SF или Seattle. Может, не там смотрю, конечно.

Всегда есть привязка к офису, но они открыты к полностью remote работе.

Хотя, по рассказам Кодерка работая контрактором в Германии можно грести деньги лопатой по 20к/мес. А контракторам в UK прилетают предложения на 500+ фунтов/день. Но я хз, сам не пробовал.

Одно маленькое но — немецкий должен быть на недосягаемом уровне

Скирдовать в Чехии? Это фантастика :) Также как и в Германии, Голландии, Швеции и тд. Тут наоборот будешь считать за счастье, что съэкономил где-то 20 евро и все в таком духе. Это нормально, так у всех, это Европа

Даже Google в Чехии нормально не платит?

Гугла в Чехии не существует, насколько я знаю, также как и AWS, FB. Зато есть Microsoft, Oracle, Cisco, SAP

Я так понимаю, что все на сайте на 100% уверены, что скирдовать в штатах, то что здесь скирдуется с 5k$ проще простого.

Если тебе зарабатывать 5К в Киеве — это проще простого, то при такой квалификации скирдовать аналогичные суммы в штатах тоже будет проще простого. Ну, кроме случаев, когда ты специалист так себе, но хорошо умеешь торговать лицом (в штатах такой фокус тоже часто работает, просто торговать лицом надо сильно по-другому).

И главный вопрос, хотя бы в том, сколько мне надо конкретно зарабатывать в США, чтобы уметь скирдовать 40k$/год как здесь.

Как уже в теме не раз отметили, 40К в год — это даже не откладывание с зарплаты, а пассивный доход с нормального пакета акций. А если не просто гастарбайтить, а прикупить домик где нибудь под Сиэтлом, то можно смело еще 40К в год роста добавить.

40k$/год

много где можно такое иметь неособо напрягаясь. Это же чуть больше 3К кеша в месяц надо всего то приматрасить. Даже в дикой азии — народ поболее скирдует просто работая 9-6.
Знаю некоторых, кто еще и небольшой бизнес открывает в параллель.. там всякие хитрые впн сервисы, ну или так афилиаты, или просто увлекается ставками или криптой торгуют- так те вообще свои 5К зп даже с карт не снимают, так как им и так хватает выше крыши.
40К — вообще не о чем.

40К — вообще не о чем.

Согласен, у каждого первого под подушкой.

Даже в дикой азии — народ поболее скирдует просто работая 9-6.

Можно поподробнее? Речь идёт о ЮВА? Или контекст шире, чем ИТ-сфера?
Недавно смотрел для интереса, кто может позволить себе с зарплаты купить квартиру в свежем кондоминиуме, скажем, в Куала-Лумпур — так местной зарплаты, например Java-разработчика, не хватит, чтобы выплатить за неё ипотеку.

Тут есть небольшая хитрость. Рынок труда в азии делится на два.
1. Общедоступный- то что висит в интернете и доступно всем желающим- там действительно всё очень гррустно. Апплаются на этом рынке в основном местные.
2. Рынок экспатов — я бы так его назвал. Выписывают экспатов из европы на очень и очень солидные деньги. Работа в основном менеджерская или около менеджерская. Т.е. на рядовые позиции берут местных- у руководство выписывают из европы. Бывает конечно( но редко) что требуется какой -то уникальный спец, например AI, ML или экстра класса спец по виртуализации, контейнерам, кубернетес- тогда такого привозят из за границы- где найти смогут.
Чтобы понимать по деньгам что выходит. у нас компания пыталась нанять солюшн архитектора чтобы он быстро всё исправил. Нашли индуса в штатах на гринке — он заломил 25К баксов мин месяц чтобы со штатов в эти ебеня ехать- и контора согласилась. Но тут экспаты тоже как фломастеры на цвет все разные и ставки соответственно тоже.
Больше всего уважают и ценят бритов и с западной европы- обычно топ позиции менеджмент. далее идут среднего звена менеджеры лиды, архитекты- это обычно восточная европа там так себе по деньгам. ну третьи в списке это экспаты с соседних азиатских стран вьетнам, индия, китай и тд.

Экспатам обычно дают хороший соц пакет- медстраховку на всю семью с хорошим покрытием, ежегодные бесплатные перелеты на родину или другое место по цене билетов на родину. Ну по деньгам- менагеры едут каждый год недвигу покупают в всяких грециях италиях болгариях причем без мортгиджа. Вторым только на новострой в ригах да киевах хватает раз в год прикупить а третьи счастливы в бангалоре квадрометры купить раз в год.

В одном сете болгария и италия) ничё что в Киеве дороже квадрат, чем в Болгарии.

ничё что

всё ок. Не забываем про языковой барьер. Купить дом в Италии или Болгарии — проще если ты говоришь на ангельском или нативном языке страны.
если же есть опция говорю по русски- то едут в Киев. Ну и еще одна причина покупки- в какой либо стране- это уход от уплаты налогов в своей стране.

что-то мне подсказывает, что в Болгарии проще на русском договорится, нежели на английском.

Там не русском только старшее поколение разговаривает. Русский в школах отменили в 89-м.

Спасибо за подробный ответ! Касательно топ-менеджмента — это действительно общепринятая практика. Мне почему-то казалось, что индусы в Азии покрывают все возможные ниши по технической части, и что экспатство технарей не сильно отличается от заробитчанства. ))
А в примере с индусом за 25к в месяц. Разве таких спецов не принято нанимать удалённо, по временному контракту? Или там работы на годы для него, иначе какой смысл его перевозить в ебеня?

экспатство технарей не сильно отличается от заробитчанства

браво, я бы лучше не смог это описать

Разве таких спецов не принято нанимать удалённо, по временному контракту?

Мне к счастью не ставят в известность о всех планах по рекрутингу компании. Перевозят потому как надо решать проблемы на месте и управлять на месте людьми. На удалёнку отпускают только если хорошо работал пару лет и успел показать незаменимость.

азиатские страны третьего мира.

Куала-Лумпур

Там в малазии своя специфика. Пару лет назад в куале поймали пару украинок что проституцией и наркотиками занимались- приговорили к смертной казни правда после года заключения- нашему послу Татьяне- герой можно сказать- удалось спасти их- отделались департацией в конце. Страна мусульманская

По моим данным самые выгодные Facebook Seattle и Netflix Los Gatos.

И сколько там можно собирать в год?

Тут очень много входных данных, но вот предположим:
Max offer для e5 (Sr SWE) в fb base/stocks over 4y/sign on: 180/600/50.
Если очень сильно понравились то можно поднять base до 190 или stocks до 700.
Так же иногда можно выторговать 100 sign on.
Target bonus 15% и таргет рефреш 120. Чем выше перформанс тем выше коефициент 1.0/1.2/1.5/2.0. То есть топ перформер получит 30% бонус и 240 рефреш.

Так как нет штатного налога, то будут налоги в сумме ~30%.
Так же стоит учитывать что незавесченные стоки имеют свойство расти (8-30% в год).
Растраты будут в 3 раза больше чем в Киеве.
Я бы спроектировал это на несколько лет на вашем месте и посмотрел бы сам сколько.

Оно ((180*4 + 600 + 50) * 1.15 + 120) * 0.7 = 1186k за 4 года?

И затраты 288k? Итого 900k$ скирдовать за 4 года?

Бонус платится с base. Refresh дается на 4 года. Плюс не учитан рост стоков (последние 5 лет было 100% в год, но я бы брал более консеравтивно 20% учитывая текущий размер компании).
Большой момент — не учитаны реинвестиции доходов.

Если вы собрались консервативно инвестировать в sp500, то считай +10% от уже аккумулированной суммы, но если комфортны с небольшим рисками то можно расчитывать на +20% в год (например 70% sp500, 5% Amazon, 5% Apple, 5% Google, 5% FB, 5% Netflix).

Не совсем понял, что такое рефреш?

И 600k в стоках, это выходит их цена на момент 4 года назад? Тоесть сейчас они стоят 2400k. И налог платиться 30% только с 600k, а остального типа 10%?

600к на момент офера, но выдаются в течении 4-х лет равными частями. Если эти 4 года стоки будут расти — то и зп (даже как-бы в прошлом, если не продал) растет

Refresh — после первого года из 600 вам дадут 150 и останется 450. Чтобы это компенсировать нормальные компании подкидывают стоков (предположим 120), которые тоже вестятся 4 года. Итого через год остается 570, но так как оно в цене немного выросло то остается больше денег чем год назад.

Рынок подогрелся за последние два года, думаю раньше платили чуть меньше стоков, но точно больше 400 Sr Swe в FB. За последние 4 года сток вырос на 230%, итого не учитывая refresh изначальные стоки которые дали стоят 1.3m. После налогов ~910k. Но нужно иметь еще те стальные яйца и нервы чтобы имея такой рост верить в компанию и не продавать их.

но вот предположим:

синку, це фантастика
4 роки підряд exceed expectations для новоприбувшого з розслабленими булками опосля аутсорсу

Не понял почему фантастика? Я привел исходы для всего что выше равно чем Meets Expectations. Там пусть сам решает и считает.

я написав у другому рядку чому

Ок, перефразирую.
Я говорю:
Если А то ..
Если Б то ..
Если В то ..
Где А, Б, В — полное множество (ок не полное, но процентов 96 точно).

Вы пишете комментарий ко всей моей реплике, что это нереалистично. Как нереалистично, если я привел исход для любой оценки? Он сам и решит какой коефициент брать.
Бтв, Я знаю людей с EE/SEE после «4 лет аутсорса» так что не стоит генерализировать. К тому же не знаю распределение в ФБ, но в схожих компаниях это CME/EE/SEE — приблизительно 33/33/33.

Бтв, Я знаю людей с EE/SEE после «4 лет аутсорса»

4 роки підряд EE/SEE, не кажучи про топ-перфоманс?

так что не стоит генерализировать.

так а я об чом

А в чём вопрос расслабленности булок, смотрю на зарубежных коллег, кажеться булки у них расслаблены похлеще наших.

мова йшла про exceed expectations в Facebook (Google, і прочі FANG)

в LG налог на Солнце и стоимость жизни выше. По этому для скирдования, пожалуй, лучше Сиэтла, в среднем, ничего нет сейчас (если ок тамошняя погода. Мне не ок. Никакие деньги не нужны с такой погодой)

LG чуть дороже, но Netflix — интересная компания. Я знаю истории про офферы 500k all cash.
Так же у них есть очень интересная Options программа. У меня нет контактов чтобы узнать ее точные детали, но если я читаю ее правильно то еффективно ты можешь удвоить свою зарплату если ок получать ее на пол года позже.

с опционной программой все не так просто. Скорее всего не совсем правильно понимаешь ее. Риски намного выше, чем с обычными стоками (как, например, у Фейсбука или Гугла). Но те, кто пришли несколько лет назад, и сумели себя перебороть и взять этот риск, на росте последних лет сумели очень неплохо поднять.

Ок тогда где я просчитался?
benefits.netflix.com/...​fits/stock-option-program
„Dollar for dollar you get 2.5x the return on an option over buying stock.”

Опция стоит 40% от цены стока (своих реальных заработанных денег, которые отдаешь с зп) (средней за месяц, тк вест — каждый месяц). И опция фиксирует для тебя цену стока на момент покупки опции (раз в месяц в Нетфликсе). Итого нужно чтоб сток вырос хотя-бы на 40%, чтоб выйти просто в ноль. Учитывая что элекшен размера зп, идущей на опционы, можно менять только раз в год в декабре, математика получается достаточно рискованная (но и выгодная, в случае роста такого, как последние годы).
Например сейчас сток стоит 400 (для округления). Так вот если в декабре выбрал на 18-й год что хочешь часть зп пускать на опции, то в этом месяце опции дадут по 400*0.4 = 160, то есть чтоб назад получить эту зп свою, пущеную на стоки, нужно чтоб сток стал по 560, что есть риск.
Те, кто часть зп тратили на опционы до 17-го года включительно в очень хорошем плюсе (т.к. рост намного больше 40%), как будет в 18-м будет видно позже

Ясно, спасибо большое за обьяснение! Я долго не мог переварить это.

Чисто как гастербайтеровская схема — поработал-свалил с чемоданом денег

А зачем для этого «оффис гугла»? к.м.к. рабочим на стройке в той же ж Польше в этом отношении будет выгоднее.

И сколько можно там скирдовать?

Не пытался ли кто-то определить в каком из 70 офисов в 50 странах, выгодней всего получать ЗП от Гугла?

А из скольки локаций у Вас есть оферы?

максимум баксов с минимум налогов и минимальными ценами на поддержание штанов в локации

Это вообще взаимоисключающие параграфы.

Чисто как гастербайтеровская схема — поработал-свалил с чемоданом денег.

Если цель «иметь насобирать максимум бабла за N лет и свалить», то скорее всего это будет Seattle/Kirkland — зарплаты (почти?) такие же, как в долине, а на поддержании штанов можно хорошо сэкономить.

Seattle/Kirkland не резиновые. Лучше в Колорадо.

У них еще целых 2 офиса в пригородах Детройта есть — вот там сыроед может легко нагнуть своих украинских коллег по параметру, «сколько домов я могу купить за кэш».

А из скольки локаций у Вас есть оферы?

Зачем бы я готовился к интервью в локацию, если нет уверенности, что это выгодно?

Подготовка к алгоритмическому интервью (не на конкретную локацию, а в гуглеподобные компании вообще) — процесс довольно тяжелый, да и большинству украинских сыроедов он вообще не под силу. Так что не стоит тратить на это время, ведь и так всем известно, что финансовых условий лучше, чем киевские 5К + собственный хрущ нет нигде на планете.

Лучше США ничего нет, приезжаешь на 80k и ешь дошик.

80k и ешь дошик

аналогия такой-же чуши, как и

5К + собственный хрущ
большинству украинских сыроедов он вообще не под силу

ага, Илита

Ви мені нагадали одну «історію з юності». Йшов я якось по коридору, а мені на зустріч мій викладач теорії груп. І не встиг я рота відкрити, щоб привітатись, а він мені: «Ви повинні грати в футбол». І пішов далі. Я секунду-другу стою з відвислою щелепою і тільки й вдається, що видавити з себе: «А чому в футбол?». На що він повернувся і сказав: «Та грайте в що хочете, пристали Ви до мене зі своїм футболом». Про що це я...Ах, да, та працюйте де хочете, пристали Ви до мене зі своїм Google :)

Надо понимать что большая часть компенсации в гугл и подобных компаниях это акции, и вестинг у них каждый год. Так что первый год будет допустим 150к так как только голая зп, а дальше уже будут насыпать акций каждый год и это уже немного другой разговор. Плюс, в штатах и других нормальных странах можно инвестировать свои деньги в акции и срубать на этом дополнительную прибыль.

Google уже больше года как без годового клифа. Стоки вестятся сразу.

спросите у гугла

Цікавить саме гугл чи фаамг чи просто ІТ контора без привязки до розміру і спеціалізації, просто, аби бабла нагребти?

В принципе любые подойдут.

Стаття не зовсім про IT, хоча сума цілком реальна для середнячкових менеджерів-експатів в міжнародних компаніях. Думаю в гуглі менеджерів також не ображають.

Для сініор-контракторів час від часу проскакують пропозиції на £600-£1000/day.

так программист это же уровень электрика

Щоб працювати контрактором необхідно бути оформленим як self-employed, я не впевнена що ви можете під це отримати візу в ЮК, також не забувайте про податки.

в міжнародних компаніях

мались наувазі не IT компанії. Маркетологи, фінансисти і тд. які відповідають за розвиток бренду чи конкретного ринку в компанія типу P&G, Uniliver, Nestle, etc. можуть спокійно заробляти стільки. CEO в таких компаніях отримують суми з 6-7 нулями. Щоб легше було повірити можна подивитись на зп менеджменту Нафтогазу, які працюють лише на одному ринку і відповідно заробляє на рівні з «середнячковий менеджер» в UK.

Вы хотите сказать, что средний понаехавший в UK — это топ-менеджер?

Надо полагать они как-то различают «экспатов» и «гастарбайтеров» ))

Нужно понимать, что это не зарплата, а полный компенсационный пакет.
Например, в Стокгольме есть отдельный рынок сдачи жилья для компаний, на котором нельзя снять частному лицу, и цены там заметно выше. В итоге как экспат вы будете иметь жильё от компании стоимостью 40к крон в месяц, и у вас добавится 480к в год на ваш полный пакет. А ещё сюда добавить бонусы, акции, машину от компании, мобильный, нужные страховки и уровень за будет выглядеть вполне вменяемо. Думаю что в среднем реальная зарплата будет находиться примерно на уровне половины от всего пакета

companies offer to an average expat middle manager
Речь не идёт об айтишниках одной восточно-европейской страны, решивших завести трактор. А мидл менеджеры в больших корпорациях точно получают больше 100к баксов в год базовой зарплаты.

Тут не всі вірять, що в самій Силіконовій Долині бувають $250k

Конечно бывают. Только почему-то на glassdoor и payscale медианная зп кнопкодава в Долине ровно в два раза ниже. Это как у киевских галерных гребцов — все получают от 1 до 3 тыс в месяц, но где-то есть один синьор-помидор, который зарабатывает 7к. Никто его не видел, никто с ним лично не знаком, но все знают что он существует. :)

Так на реддите вчера в cscareerquestions было обсуждение. Там пишут что прям после универа на 250к берут. Говорят задрачивали задачки с Leetcode и при помощи контр офферов выбивали себе такую ЗП. Но понятно что это не base salary, а total

Осталось дело за малым.
надрочить leetcode и получить пару оферов в одно и тоже время чтобы шантажировать ими конкурирующие компании. Ну а про то, чего стоит просто пробиться на собеседование, уметь решать задачки на доске, коментировать решение до того как начал решать, посчитать биг О и тд — мы конечно промолчим.

а в этом есть что-то сложное? я уже не раз кидал тот же ossu, который покрывает большую часть CS. на его освоение надо примерно с полтора-два неспешных года. с полного нуля. + еще с пол года на литкод. это даже меньше, чем закончить обычный бакалавр. все дело в лени и в 2к халявных баксов на галере.

Я же не сказал, что это легко. Время на подготовку нужно выделять и не лениться. А материалов в интернете гора по подготовке к интервью в FAAMG.

якщо дуже точно — fang,
термін для групи контор з вибуховим ростом акцій, придуманий якимось аналітиком, епла там ніколи не було, бо іх вибуховий ріст давно пройшов

я знаю откуда взялся термин, но сейчас чаще все-таки faang говорят, т.к. да, это уже не из-за акций а просто устоявщееся понятие. Ну и Netflix и Amazon все же прут вверх, рост не взрывной но очень и очень серьезный все еще

Всегда путаю. А почему Майкрософт не входит в эту аббревиатуру? Было бы FAAMNG

Если коротко- Микрософт это не кошерно. Немолодежно, да и все еще помнят эпопею с уволнением 4K сотрудников. Балмер очень подпортил репутацию компании введя performance review где в каждой команде назначались лучший и худший сотрудник и тд. В приличном обществе- признаваться в том, что работаешь в Микрософте- фууу как не прилично.

„One of the most exciting and leading edge software company within the healthcare space, at series D and valued over $1 Billion. Currently hiring for: Principal SRE — paying up to $450,000 total compensation”. Или: „Artificial intelligence company operating in one of the most unique spaces in recent years. Currently looking for: Senior Site Reliability Engineer — paying up to $220,000 base + sign on + 30% annual bonus + annual retention bonus + equity worth $5 Million”. Это из реальных вакансий в Долине. Гугл, кстати, тут не платит какие-то сверх-рынка зп рядовым сотрудникам (если речь не идет про хэдхантинг конкретного специалиста с уникальной экспертизой).

все вранье. в айти в долине голодают и под мостами живут

Это нужно отправить на «ё..ное ай-ти».

А как же наличие нормальной системы кондиционирования? ;-)

Спциально прошелся по ctrl+f по «конд», прежде чем писать что-либо

Ржать с инвалида — это круто, молодец!

А что у гугла нету кондеров в оффисе ?

По многочисленным топикам Big4 на /r/cscarreerquestions и по отзывам на /r/financialindependence cложилось впечатление, что MTV без вопросов, где 400-500K total compensation не редкость

Підписатись на коментарі