Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Глазная мигрень (мерцательная скотома)

Здравствуйте.
Вчера вечером у меня произошло что-то, напоминающее по описанию мерцательную скотому (глазная мигрень) liqmed.ru/disease/glaznaya-migren

Ближе к концу рабочего для начались какие то блики в глазах. Мне надо было скопировать часть текста и вставить в другое место — я с трудом это сделал из за этих бликов.

По ощущениям это напоминало эффект ослепления, когда посмотришь на солнце и потом не можешь разглядеть какие то предметы. В общей сложности блики и проблемы со зрением продолжались около часа. Позже началась головная боль и она тоже длилась наверное пару часов.

Может у кого то было что то подобное? Погуглив нашел схожее по симптомам явление — глазная мигрень.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Було кілька разів надворі в мороз, коли дав навантаження (затягував дитину на санчатах на гірку)

Всім привітос, дістала скотома:) щоб розібратися тут має бути реальний лонг-рід. Я цією херньою страждаю теж давненько, перечитав багато форумів, поговорив з лікарями, книжечок і лекцій начитався... Одним словом причина скотоми в поганому живленні киснем певних ділянок мозку які пов’язані з зором. Причини можуть бути різні, від органічних уражень мозку до неврозів. Органіка вичисляється за допомогою МРТ, де на знімках все зясовується і лікар все полікує. Якщо ж на МРТ все норм тоді читайте далі. Знач так проблема поганого живлення залежить від стану Крові і сосудів які виконують роль транспортної системи. Почнемо з крові, якщо у людини анемія, то кров має мале насичення кисню як результат всі органи і в тому числі мозок страждає. Вичислити цю проблему можна здавши ЗАК і аналіз на залізодифіцит, лікування у лікаря, бажано вичислити причину і ви здорові. Можуть бути і інші проблеми з кровью, але і вони можуть вспливти після аналізів, цукрові діабети і всяка інша фігня. Друга причина це сосуди. І тут проблема може бути або в фізичній перешкоді живлення через остеохондроз, протузії і грижі, а може бути через поганий стан самих сосудів. В першому варіанті достатньо зробити різного роду УЗІ, МРТ шиї, як правило скотома в таких випадках виникає під час тривалого сидіння за компом, чи незручності сну коли через стискання артерій йде збій у живленні мозку. Після проходження вище вказаних процедур і виявлення таких проблем ви звертається до лікаря і він назначає вам массажі, ЛФК, різні гінгобілоби, вітаміни і ноотропи...ви щасливі і здорові. Якщо ж і тут у вас все норм, і в принципі всі аналізи і дослідження показуючи що ви здорові і є невеликий остеохондроз і той в поясничному відділі, вітаю, ку#ва, причина вашої скотоми є стресс. Перед описом цієї проблеми хотілося б розказати, що є причиною скотоми. І так причиною скотоми є спазм сосудів мозку вище зазначених ділянок. Через велике навантаження цих ділянок і їх погане живлення одного разу з’являється триггер який запускає цей спазм. Це може бути їжа, блік від фар проїжджаючи машини, той же монітор, невроз через проджект менеджера, або фізичне навантаження. В мозку через вприск кортізолу і вивільнення серотоніну різко звужуються судини, що спричиняє скотому, продовжується це протягом 10-20хв. після чого йде таке ж різке їх розслаблення, що спричиняє головний біль. Ці ж причини спричиняють мігрені. В принципі все, в слідуючому пості я розпишу до чого тут стрес. Сорі за граматику, тицяю на мобільному з т9.

Я дуже Вам вдячна!Так грамотно та дослівно ви розклали все по полицям.У мене таке трапляється зрідка,але коли трапляється,мені дуже страшно.До того ж я невротик з великим стажем.Від вашого посту стало легше.Сьогодні посварилась з чоловіком,і одразу з’явилось це явище,давно не приходило.От і стрес, ще й може спека.

Мучаюсь этим лет десять точно, подобрала для себя терапию, т.к. обращение к неврологам, МРТ и допплер ничем не помогли. Когда приступ только начинается, развожу в 1*3 стакана воды чайную ложку настойки боярышника — быстро снимает приступ и головной боли после этого нет. На постоянной основе нужно принимать магний, тогда приступы не появляются.

У меня эта штука с 2000 года, иногда раз в три месяца иногда реже, последнее время чаще. Хочу поделиться наблюдениями 1. При появлении первых признаков( обычно это расфокус зрения) нужно выпить теплый сладкий чай с 2-3 ложками сахара, помогает избежать головных болей после приступа (мерял сахар во время приступа падает до 3,5-4 ед.) 2. Нужно высыпаться приступы учащаются когда мало сплю по 4 часа в сутки и меньше. 3.Также иногда влияет стресс после нервного дня на следующий день или через день, бывают приступы. Вывод: связываю это явление глазную мигрень с такими факторами неккоректная работа поджелудочной железы (начались эти явления у меня после язвенной болезни 12ти перстной) так как скачет инсулин и организм сбрасывает сахар, что влечет за собой глюкозное голодание нейронов, а так как за зрительную систему отвечают около 30 процентов нейронов то зрение первым бьет тревогу. Также всем известно что стресс напрямую бьет по поджелудочной железе, большинство диабетиков может это подтвердить. Недосып тоже каким то образом влияет на работу всех органов в том числе и поджелудочной железы. Я не доктор, но немного наблюдательности и анализа приводят к таким выводам, надеюсь мой опыт поможет кому-нибудь.

Погуглив нашел схожее по симптомам явление — глазная мигрень

Идите к врачу, гуглятор)

Странная болячка,никакого выхода нет.Сама мучаюсь переодически уже много лет.Почти все обследовала, все в норме. Невропатолог предполагал что в шее проблема.Тут главное подобрать обезболивающее во время приступа. Ну и какой-то курс лечения пройти,если бы понимать от чего это происходит.Всеравно я думаю какой-то выход должен быть,смиряться с этим никак нельзя.

Это мигрень со зрительной аурой. Мне много врачей не могли поставить диагноз из-за своей некомпетентности- списывали все на пережатые сосуды, остеохондроз итп. Пока не попала на прием к грамотному цефалгологу, не знала, в чем причина. А всему виной оказались последствия сильнейшего стресса после смерти родителей и как следствие- депрессия. Которая и вызывала мигрень с аурой. Вовремя подобрали грамотную терапию с противосудорожными и СИОЗС, за полгода все прошло. А то это был ад- по полчаса сидишь, ничего не видя, потом болит затылок. Найдите грамотного специалиста по головной боли и мигреням, а не абы какого невролога. Выздоравливайте!

Всем привет! Прошла нейроофтальмолога, невролога, МРТ и хочу только сказать, старайтесь дойти до сути. Это важно, это ваша жизнь и здоровье. Всем вам желаю скорейшего исцеления, пусть это звучит наивно, но эти вспышки.. и аура послевкусия с тошнотой ..не дай Бог. Доктора просят наблюдаться но здесь главное найти хорошую, порядочную клинику и компетентного доктора, за которого вам захочется держаться и следовать предписаниям врача.

Со мной — все просто.
Миопия, глазки.. — 7.0, не так уж и страшно, есть люди с более сильной миопией. Но вспышки стали тревожить с января 2020 года. Нейропатия глазного нерва. В последнее время вспышки участились, я прохожу «мягкое» лечение и хотелось бы сохранить зрение.

Работаю много за компьютером (делаю его на минимум по яркости). Из жизненных правил: спать со свежим воздухом в комнате, лежать аккуратно, шея имеет проблемы (позвонки), курсы витаминов по предписанию лечащего доктора если нет противопоказаний, правильная гимнастика для шеи чтобы наладить венозный отток (хороший реабилитолог даст пару прекрасных уроков) и ежегодный гостевой визит в офтальмологическую клинику, ничего страшного, 4 часа неудовольствия, зато потом — год стабильности и хоть какого-то спокойствия.

Я крайне не рекомендую отдавать свою шею в руки массажиста если у вас нет на руках заключения МРТ и направления врача. И еще раз — здоровья!

Мне 33, такими приступами мигрени страдала с детства. При обследовании все было в норме. В лет 20 приступов небыло с пару лет, потом вернулись на постоянной основе. Уже 8 лет головной боли и выпадения зрения на постоянной основе. Много разных иследований и к чему вывод. Спазм сосудов, это неизученно от чего они возникают и как лечить их толком не знают, переписывают разные сосудистые препараты. Пью антидепрессанты, от них появляются сили жить дальше. На себе испытала много експерементов и все в пустую, доходило даже до инфелактичемкого шока. Денег и сил немеренно потрачено, но результат немного есть.
В итоге антидепрессанты выровняли давление и немного стало легче, пью 5 месяц, это мало. Мне психиатр сказал, что это депрессия с детства и выходить надо с нее не один год. Обещает, что за пару лет справлюсь со своей головной болью . Может и мои слова будет полезны, всем сочувствую. Знаю какая это дерьмовая штука. Все здоровья и терпения в лечении)

Маю цю гидку штуку в легкій чи дуже легкій формі регулярно, при перших ознаках треба зробити перерву в роботі, негайно.
Але бувають і важкі напади, раз на 10 років десь, такі, що вирубаєшся на пів дня, чи на день, ще й з нетиповим головним болем.
В мене це асоціюється з поганими моніторами, останній раз — улюбленої хвірми Hewlett-Packard, за що я їм неймовірно вдячний і не можу не поділитися своїми почуттями з товариством.
en.wikipedia.org/...​iki/Scintillating_scotoma

После вашего комментария понял, что у меня эта мерцательная мигрень появилась после того, как поменял ноутбук на acer... Скажите, пожалуйста, какие ноутбуки или мониторы вы считаете нормальными?

Тут все дуже дуже складно. Навіть монітори однієї моделі можуть мати різну картинку, яка прямо може впливати на появу головних болей. Перш за все існує 3 види матриці: VA, IPS, TN(раджу спробувати всі — берете на розетці і до 14 днів тестите). Була схожа проблема(при сидінні за монітором > 2год починала боліти голова, пересів на старий tn lg, якому більше 10 років — тепер сиджу по 8 — 10 годин і болей нема). До чого я веду, в монітора є близько 20 пропертів, які можуть провокувати головні болі. Те що більшість пише, що бери ips матрицю і болей не буде — брехня, все залежить до яких пропертів моніка чутливі саме ви, можливо вам va підійде. Наприклад пропертя яскравість доволі коварна, існують кейси коли при меньшій яскарвості починає мерехтіти(monitor flickering) монік(око не баче, але голова відчуває це) і можуть з`являтися головні болі, але в той же час, багато хто не може сидіти на максимальній яскарвості(також починається головна біль). Для мене вибір монітру — це такий ад.....

У меня бывает блики перед глазами потом когда блики проходят начиинается, головная боль,и так от одного раза до пяти раз

У меня бывает такое состояние что вот-вот заболею, и часто при этом голова раскалывается, раньше помогали прогулки на свежем воздухе, а сейчас только сон, и то бывает что сон не снимает боль и приходится пить таблетки, я не любитель химии, но есть терпеть не могу, пью копацил, написано, что при мигрени помогает. Но побочек много, поэтому и без причины не пью.

Это называется мигрень с аурой. Сначала выпадение зрительных фрагментов, затем онемение конечности(ей), проблемы с речевым аппаратом и тд. У всех по разному. И в конце сильная головная боль с тошнотой.
Пропейте курс магния ( магне B6, или что-то похожее) и старайтесь высыпаться. Мне помогает. По пол года и более не бывает приступов.

Да у меня так же сначала свет в глазах потом потеря памяти частично ,трудно сосредоточиться, а потом в конце головная боль

Да, у меня прямо четко, как у Вас. На сей раз без потери сознания. Два года назад была полная потеря сознания. Проверили. Эпилептические фрагменты, но не критично. Сон, позитив, больше хороших людей в окружении!

Вы описали, всё вточности, как у меня, тошнота, онемение конечностей и после резкая головная боль, вдобавок с предобморочными состояниями. К какому специалисту обращаться?

Такое уже с 16 лет ,сейчас 35 и оно со мной,врачи толком ничего не говорят ,уже проходила многих,зрение в порядке,заметила ,что после переутомления и стрессовой ситуации это повторяется,у меня прямо когда это начинается всю трясёт,врачи сказали это так мозг реагирует на нехватку крови и кислорода,после 30-40 мин попускает ,но приходит головная боль ,иногда прям и таблетки не помогают от головной боли

У меня тоже такое бывает. Страдаю с етим уже 3 года. Тоже появляется мерцающие маленькие пятна превращается большое и на 30 минут и потихоньку исчезает. Но после у меня поднимается давление, галлюцинации, анемения руки, языка, ног. Панические атаки. Я к неврапотологу 3 года хожу, но они не могут поставить диагноз. Толком не обследовали. Они много пишут чем слушать на что жалобы. Я им говорю свои жалобы но впустую

мигрень с аурой, надо сразу успеть выпить амигренин. В качестве профилактики сон нормальный ложиться и вставать в одно и тоже время, не допускать голодания, мелкие перекусы

Да у меня вот сегодня по окончанию рабочего дня такое же произошло , мне 23 года за всю жизнь это 3-й раз, и это очень страшное явление, первый раз Я ослеп на часов 7, жутко болела голова, таблетки от головы даже самые сильные не помогали и к тому Я не мог не кому объяснять что Я испытывал в тот момент, сначала появляется маленькое мерцающее пятно превращаясь в большое и куда бы Я не свокусировал свой взгляд Я нечего не видел жив итоге пропал зрения, чтобы вы понимали на сколько оно у меня пропало, допустим взять распечатать на весь лист А4 любую букву и преподнести ко мне на уровне 10 см Я кроме мутной картинки не чего не видел, вобщем в таких ситуациях Я не знаю что делать это очень страшно, не знаю у кого как было но Я испугался очень.

Сладкий чай при первых признаках.

І у мене таке ж. Це жах просто, не живеш, а існуєш. Начиталась всього в інтернеті, то це дуже небезпечно. Як з цим боротись, підкажіть

У меня уже такое много лет,и каждый день уже нет сил с ними бороться.Обошла 12 врачей всё бесполезно.

живу уже с этим диагнозом 20 лет ! приступы по 15 раз в месяц. В юном возрасте это было с тошнотой и сильной головной болью, сейчас это просто слепота и чуток болит голова. Было что 2 года небыло приступов ! начал заниматься спортом началось

Артем, вы пытаетесь что то сделать, чтобы минимизировать приступы? Просто я тоже страдаю этой гадостью уже более 20 лет, приступы частые, скотома (мерцания в глазах) длится ровно 30 минут, практически каждый день, головные боли слабые, диагноз — обезглавленная мигрень (аура без головной боли). Когда колю ноотропы, приступы намного реже. Было такое, что по несколько месяцев не было, но они всегда возвращаются. Как вы с этим живете? вам не мешает?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня такое,каждый день, уже нет сил!Как вы пережываете приступ?

Аня, психотерапевт выписал мне антидепрессанты, указав, что они воздействуют и на зоны в мозге, ответственные за мигрени, пью четвертый месяц, приступов пока не было. Пить нужно длительно. Я вас очень понимаю, может и вам обсудить такое лечение с врачом?

Артем мой сын страдает такими же симптомами(ему 17 лет)началось с 13 лет.Проходили МРТ -все хорошо.В месяц 3 раза бывает.Видеть не могу как он страдает. ТОШНОТА ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.Но у нас порог сердца.Я дум это сосуды и проходимость крови к главному нерва.Что вам говорят?

Глазная мигрень (скотома)
.

Глазная мигрень как неврологическое заболевание
Мерцательная скотома — распространенное неврологическое заболевание, от которого чаще всего страдают женщины старше 30 лет. Она возникает как острый дефект зрительной функции, при котором в поле зрения возникают «слепые пятна», окруженные вспышками света.
Мерцательная скотома может существовать как отдельное заболевание, а также являться предвестником обычной мигрени.

Хотя при глазной мигрени наблюдаются выраженные дефекты в зрительной системе, эта патология носит не офтальмологический, а неврологический характер. Ее симптомы возникают в результате изменений, которые происходят в электрической и биохимической активности нервных клеток затылочной коры головного мозга. Проще говоря, они обусловлены нарушениями работы зрительного анализатора, расположенного в головном мозге.

Симптомы мигрени с аурой и мерцательной скотомы
Следует отметить, что эксперты различают мерцательную скотому как самостоятельное заболевание и нарушения зрения, которые сопровождают классическую мигрень. Во втором случае зрительные симптомы формируют так называемую ауру мигрени, после с завершения которой наступает непосредственно мигренозный приступ с сильной головной болью. Если сама по себе мерцательная скотома зачастую ограничивается только зрительными нарушениями, то аура классической мигрени может сопровождаться и другими симптомами — общей слабостью, головокружением, онемением конечностей, нарушениями слуха и обоняния.

Начало приступа мерцательной скотомы характеризуется появлением крупного точечного пятна в центральной части зрительного поля. Постепенно оно «разрастается» и может перемещаться. В слепых зонах могут появляться светящиеся точки.
Некоторые пациенты отмечают появление призрачных объектов на периферии зрительного поля, у других сверкающие образы с определенной периодичностью сменяются выпадением зрительных участков. В некоторых случаях человек может временно ослепнуть на один или оба глаза.

Общая симптоматика, характерная для глазной мигрени, такова:

появление мерцающих пятен, вспышек и бликов;
размытые контуры предметов;
затуманенное зрение.

Также в ряде случаев могут возникать и другие симптомы:

головная боль пульсирующего характера, сосредоточенная в одной половине головы (такой симптом характеризует мигрень с аурой);
зрительные галлюцинации;
нарушение функций зрачка;
тошнота и рвота;
появление косоглазия;
опущение верхнего века.
Симптомы глазной мигрени проходят самостоятельно к моменту завершения приступа. Если это мигрень со зрительной аурой, то сразу после нее у человека начинается длительный приступ головной боли в одной половине головы.

Причины мерцательной скотомы и группы риска по развитию заболевания
Мерцательная скотома, как мы уже отметили, имеет неврологическое происхождение и возникает при неправильном функционировании определенного участка коры головного мозга.

Спровоцировать подобные нарушения могут различные факторы:

резкая перемена погоды (для метеочувствительных людей);
гипоксические состояния (нехватка кислорода);
переутомление и нарушенный режим сна;
гормональные проблемы;
болезни, которые приводят к сосудистым изменениям в головном мозге;
вредные привычки (курение, употребление спиртных напитков);
продолжительные стрессы;
интеллектуальное перенапряжение;
употребление в пищу некоторых продуктов в большом объеме: копчености, сыры, шоколад, крепкий кофе и чай;

прием некоторых медикаментов;
воздействие мерцающих источников света;
сильные запахи;
пребывание в состоянии депрессии.
Также глазная мигрень может быть обусловлена нарушенным кровоснабжением тех участков головного мозга, которые отвечают за зрение, или сдавлением позвоночных артерий при нестабильности шейных позвонков или остеохондрозе.
Предполагают, что мигрень — глазная и классическая — может передаваться по наследству, но пока эта теория не имеет практических доказательств.

В группы риска по заболеваемости глазной мигренью входят следующие категории людей:

Люди старше 30 лет, преимущественно женщины;
Жители городов, особенно мегаполисов. Многие живут в состоянии постоянного стресса, неправильно питаются и регулярно испытывают умственные перегрузки;
Эмоциональные и чувствительные люди, которые плохо контролируют свои эмоции;
Страдающие сахарным диабетом;
Женщины в период беременности или менопаузы (когда происходит мощная гормональная перестройка в организме).

Чаще мерцательная скотома встречается у взрослых людей, но иногда от нее страдают и подростки. В юном возрасте глазная мигрень может быть обусловлена стремительным ростом, развитием кровеносной системы, а также высокими нагрузками на нервную систему.

Диагностика заболевания: обращаемся к неврологу и офтальмологу
Глазная мигрень как неврологическое нарушение диагностируется врачом-неврологом. Но поскольку симптомы затрагивают зрительную функцию, то обязательно следует пройти обследование и у офтальмолога.
Комплексная диагностика заболевания включает в себя разные виды обследований:

Офтальмологический осмотр: оценка состояния глазного яблока, его активности и двигательного объема, проверка реакции зрачка;
Определение границ зрительного поля;
Офтальмоскопия, при которой врач осматривает глазное дно, исследует сетчатую оболочку, диск зрительного нерва, ретинальные сосуды;
Томографическое обследование (МРТ или КТ);
Ангиография сосудов головы и шеи;
Обследование невропатолога, а в случае необходимости — нейрохирурга.

Глазная мигрень — как ее лечить?
Если у пациента диагностирована глазная мигрень, лечение должен назначать врач-невролог. Как правило, терапия данного заболевания проводится по двум направлениям:

купирование острого приступа;
облегчение и профилактика будущих приступов мерцательной скотомы.
У Вас появились характерные симптомы, и Вы чувствуете, что начинается глазная мигрень, — как лечить острый приступ?

Первая помощь при глазной мигрени заключается в том, чтобы по возможности устранить провоцирующий фактор (например, источник мерцающего света) и лечь постель. Следует находиться в хорошо проветриваемом затемненном помещении. Шторы необходимо задернуть, искусственный свет — выключить, чтобы он не раздражал глаза. Можно сделать массаж висков, выпить крепкий чай или кофе.

После консультации с врачом можно принять болеутоляющие, спазмолитические или противовоспалительные таблетки.
Для лечения глазной мигрени часто назначают успокоительные средства и препараты, которые расширяют сосуды головного мозга. В последнее время в медицинской практике для лечения мерцательной скотомы широко применяются триптаны — препараты, которые обладают выраженным сосудосуживающим, противовоспалительным действием, уменьшают чувствительность тройничного нерва. Они относятся к рецептурным медикаментам, поэтому приобрести их можно только по назначению врача.

Какие меры эффективны для профилактики глазной мигрени?
Чтобы мерцательная скотома не повторялась или проходила в более легкой форме, нужно позаботиться о профилактике:

Обязательно придерживайтесь привычного режима дня: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, избегайте недосыпания и не позволяйте себе лишних часов сна.
Избегайте переутомления и чаще отдыхайте.

Откажитесь от вредных привычек — курения, употребления алкогольных и энергетических напитков.
Старайтесь избегать стрессовых ситуаций и учитесь более спокойно реагировать на стресс-факторы.
Нормализуйте питание, отказавшись от вредных продуктов и сократив употребление продуктов-триггеров, которые могут вызывать глазную мигрень. Ешьте небольшими порциями, избегайте больших перерывов между приемами пищи.
Ведите активный образ жизни, но соизмеряйте физические нагрузки со своим возрастом и состоянием здоровья. Изнуряющие тренировки могут дать обратный результат, поэтому отдавайте предпочтение длительным прогулкам, плаванию, скандинавской ходьбе.
Лечите хронические заболевания, если именно они являются причиной мерцательной скотомы.
Если приступы глазной мигрени повторяются часто, врач может назначить специальные средства для профилактики заболевания. Их прием уменьшает частоту приступов и защищает от перехода мерцательной скотомы в хроническую форму.

Медикаментозную профилактику глазной мигрени назначают, если:

Приступы повторяются с периодичностью более двух раз в месяц;
Препараты для купирования мигрени не дают нужного эффекта или по какой-то причине пациент не может их принимать;
В результате приступа начинаются начинаются стойкие неврологические дефекты или эпилептические припадки.
Препараты для профилактики мигрени могут относиться к группе антидепрессантов, блокаторов кальциевых каналов, бета-адреноблокаторов, противоэпилептических средств. Они подбираются индивидуально врачом, в зависимости от клинической картины конкретного пациента.

Помните, что симптомы глазной мигрени являются временными, после приступа Ваше зрение восстановится. А своевременная диагностика и лечение под контролем невролога поможет предотвратить или облегчить последующие приступы мерцательной скотомы.

Это мигрень с аурой или же скотома .
Есть несколько причин.
ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ в этот список тоже входит.
Скорее всего из-за этого ...
Если приступ был больше чем 3 раза в месяц , то нужно обратиться к НЕВРОЛОГУ(т.к только он может помочь)
У меня такая же ситуация уже длится 3 года.
Невролог может дать список врачей, которых необходимо пройти, для выяснения причины . . .

у меня такое было пару раз, это обыкновенная мигрень. а то что ты по ссылке кинул это галюны какие-то.

Это, скорее всего, приступ мигрени с аурой.

К врачу нужно обращаться, а не на форумы айтишников.

Сталкивался с похожим. В правой нижней части «экрана» выпал кусок картинки, вместо него — фиолетовый зигзаг. Имеет смысл к окулисту и неврологу сходить.

А я думал, для кого пишут в инструкциях что то вроде «в случае внезапной слепоты/ректального кровотечения обязательно обратитесь к врачу»..

У меня были точь-в-точь такие же симптомы. Конкретно в моем случае причина была в том, что из-за постоянного сидения и слабых мышц голова наклонялась вперед и пережимала шейную артерию, в результате кровоснабжение мозга резко ухудшалось. Задний отдел мозга, который обрабатывает зрение, питается в последнюю очередь, поэтому страдает первым.

Несколько лет я страдал от сего недуга, не мог работать больше трех часов за компом и даже банально долго ходить — начинала болеть голова. В какой-то момент в поле зрения появилось непропадающее световое пятно, как от солнца.

Но в последние годы все наладилось. Я сходил на три курса в центр Бубновского на Крещатике (врач — Черняхин Сергей Михайлович) и стал принимать ударные дозы гинкго билобы (Билоба Интенсив). От билобы через два месяца пятно в поле зрения сошло. После центра Бубновского я стал без проблем много работать и долго ходить. Теперь хожу к тренеру в спортлайф 2-3 раза в неделю по специальной программе. Как только перестаю заниматься симптомы возвращаются.

Вцелом, можешь сходить к окулисту и невропатологу, даже сделать МРТ и обнаружить протрузии. Но лечение все равно будет одно — регулярные физические нагрузки. Лучше под присмотром врача и тренера, как в Бубновском (хотя бы по-началу).

Максим, подскажите пожалуйста точный адрес центра Бубновского. И как Ваше самочувствие сейчас? Спасибо. 🌿

Центр Бубновского на Крещатике — поищите в Гугле. Напротив станции Крещатик. Самочувствие прекрасное, хожу полный рабочий день в офис, занимаюсь в спортлайфе с тренером два-три раза в неделю.

сталкивался
всё как в статье
пару раз сталкивался в лет в 15-16.
сейчас после очень тяжёлых физических нагрузок.
офтальмолога посещаю регулярно, там проблем никаких нету.
а вот к невропатологу надо будет сходить.
спасибо за статью, я даже и знал как эта дрянь называется.

Е@ть, а ты по профильным врачам пробить не пробовал??? Если у меня что то болит, я иду в клинику, а не пишу тут бредовые статьи типа «девочки привет! Я на девятом месяце, чувствую резкую тянущую боль внизу живота, боль непостоянная, приходит и уходит все чаще, а еще лужа подо мною какая то, как вы думаете, это норм, Стоит врачу звонить, в то я волноваться начинаю! Пасибки!»

Это может быть даже отслоение сетчатки, с которым вообще не шутят, а нужна срочная операция.
Зрение не желудок и не ноги, здесь самолечение может крайне дорого обойтись. К окулисту, притом срочно’

При отслоении ничего не болит + там больше молнии, а не блики, но сходить офк надо.

А, і да, до лікаря треба йти обов’язково, для того щоб впевнитись що це не пухлина, або не аневризма (наприклад). Тобто лікар цілком може назначити робити МРТ (ангіограму навряд чи, хоча це теж було б добре), і краще не відмовлятись, а робити. Якщо це «всього лише» початок мігрені — то це добре насправді, у порівнянні з тим що може бути.

Спазм сосудів, який викликає симптоми спочатку і потім головний біль. Біль може бути періодичним, кожен з приступів може продовжуватись від години до доби, в деяких випадках)
Є таблетки, які допомагають, але це індивідуально.
Краще зробити УЗД судин голови і шиї і піти к невропатологу. Лікування може допомогти, а може і ні. Або може допомогти на певний час.
Якщо це перший такий випадок, то профілактичне лікування може відстрочити наступну появу симптомів на роки.

ЛСД принимал после обеда? Если принимал, это могут быть сайд эфекты. Если не принимал, то надо срочно к доктору.

pbs.twimg.com/...​media/DdemlEKU8AIrRAD.jpg
А взагалі, сходіть до лікаря. Повірте, це куди краща ідея, ніж просити поставити Вам діагноз на форумі (!) у програмістів (!) і навіть не по фотографії, а за описом (!). Кожен з цих пунктів окремо — не надто вдалий задум, а все разом — просто потрійне комбо.

Это галлюцинация с причиной в затылочной коре, не компетенция офтальмолога. У меня было раз или два, выпиваешь воды с цитрамоном и всё норм.

Ты умрёшь. А ещё тебя уволят задним числом, нахрен ты кому сдался со своими зайчиками.
Кстати, на упомянутом сайте иглоукалыванием лечить рекомендуют. Должно помочь.

// Главное в нужном месте спросить. Ещё бы на иобаном айти спросил.

Периодически бывало нечто подобное лет 10 назад, думаю что-то связано с давлением. Сейчас такого не наблюдаю, к врачам не обращался

Именно такое слово в слово у меня было в школе однажды. Слепые блики, а через время головная боль. Всегда думал, что это мигрень.
В школе в тот раз дали таблетку «от головы» и попустило. Больше не повторялось..

Краще зразу до лікаря. Зір це не жарти. doctors-office
А освітлення яке?

Угу, сейчас эксперты соберутся и диагноз поставят. Иди к специалистам!

я тут не диагноз собрался ставить, а узнать сталкивались ли с подобным форумчане.
за диагнозом пожалуй лучше в больницу.

Мерцание. Боль в затылке. Обратился к окулисту. Все возможные УЗИ и проч. Прошёл. Ничего не нашли. ’это у вас от давления! Следите за давлением, и ни слова о глазной мигрени,. Я думал у меня одного такое. Вот врачи а!?

У меня такое же уже один год. Это не лечиться и я уже привыкла

Підписатись на коментарі