×Закрыть

Глазная мигрень (мерцательная скотома)

Здравствуйте.
Вчера вечером у меня произошло что-то, напоминающее по описанию мерцательную скотому (глазная мигрень) liqmed.ru/disease/glaznaya-migren

Ближе к концу рабочего для начались какие то блики в глазах. Мне надо было скопировать часть текста и вставить в другое место — я с трудом это сделал из за этих бликов.

По ощущениям это напоминало эффект ослепления, когда посмотришь на солнце и потом не можешь разглядеть какие то предметы. В общей сложности блики и проблемы со зрением продолжались около часа. Позже началась головная боль и она тоже длилась наверное пару часов.

Может у кого то было что то подобное? Погуглив нашел схожее по симптомам явление — глазная мигрень.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

у меня такое было пару раз, это обыкновенная мигрень. а то что ты по ссылке кинул это галюны какие-то.

Это, скорее всего, приступ мигрени с аурой.

К врачу нужно обращаться, а не на форумы айтишников.

Сталкивался с похожим. В правой нижней части «экрана» выпал кусок картинки, вместо него — фиолетовый зигзаг. Имеет смысл к окулисту и неврологу сходить.

А я думал, для кого пишут в инструкциях что то вроде «в случае внезапной слепоты/ректального кровотечения обязательно обратитесь к врачу»..

У меня были точь-в-точь такие же симптомы. Конкретно в моем случае причина была в том, что из-за постоянного сидения и слабых мышц голова наклонялась вперед и пережимала шейную артерию, в результате кровоснабжение мозга резко ухудшалось. Задний отдел мозга, который обрабатывает зрение, питается в последнюю очередь, поэтому страдает первым.

Несколько лет я страдал от сего недуга, не мог работать больше трех часов за компом и даже банально долго ходить — начинала болеть голова. В какой-то момент в поле зрения появилось непропадающее световое пятно, как от солнца.

Но в последние годы все наладилось. Я сходил на три курса в центр Бубновского на Крещатике (врач — Черняхин Сергей Михайлович) и стал принимать ударные дозы гинкго билобы (Билоба Интенсив). От билобы через два месяца пятно в поле зрения сошло. После центра Бубновского я стал без проблем много работать и долго ходить. Теперь хожу к тренеру в спортлайф 2-3 раза в неделю по специальной программе. Как только перестаю заниматься симптомы возвращаются.

Вцелом, можешь сходить к окулисту и невропатологу, даже сделать МРТ и обнаружить протрузии. Но лечение все равно будет одно — регулярные физические нагрузки. Лучше под присмотром врача и тренера, как в Бубновском (хотя бы по-началу).

сталкивался
всё как в статье
пару раз сталкивался в лет в 15-16.
сейчас после очень тяжёлых физических нагрузок.
офтальмолога посещаю регулярно, там проблем никаких нету.
а вот к невропатологу надо будет сходить.
спасибо за статью, я даже и знал как эта дрянь называется.

Е@ть, а ты по профильным врачам пробить не пробовал??? Если у меня что то болит, я иду в клинику, а не пишу тут бредовые статьи типа «девочки привет! Я на девятом месяце, чувствую резкую тянущую боль внизу живота, боль непостоянная, приходит и уходит все чаще, а еще лужа подо мною какая то, как вы думаете, это норм, Стоит врачу звонить, в то я волноваться начинаю! Пасибки!»

Это может быть даже отслоение сетчатки, с которым вообще не шутят, а нужна срочная операция.
Зрение не желудок и не ноги, здесь самолечение может крайне дорого обойтись. К окулисту, притом срочно’

При отслоении ничего не болит + там больше молнии, а не блики, но сходить офк надо.

А, і да, до лікаря треба йти обов’язково, для того щоб впевнитись що це не пухлина, або не аневризма (наприклад). Тобто лікар цілком може назначити робити МРТ (ангіограму навряд чи, хоча це теж було б добре), і краще не відмовлятись, а робити. Якщо це «всього лише» початок мігрені — то це добре насправді, у порівнянні з тим що може бути.

Спазм сосудів, який викликає симптоми спочатку і потім головний біль. Біль може бути періодичним, кожен з приступів може продовжуватись від години до доби, в деяких випадках)
Є таблетки, які допомагають, але це індивідуально.
Краще зробити УЗД судин голови і шиї і піти к невропатологу. Лікування може допомогти, а може і ні. Або може допомогти на певний час.
Якщо це перший такий випадок, то профілактичне лікування може відстрочити наступну появу симптомів на роки.

ЛСД принимал после обеда? Если принимал, это могут быть сайд эфекты. Если не принимал, то надо срочно к доктору.

Ні. Тільки мани покурюємо...

pbs.twimg.com/...​media/DdemlEKU8AIrRAD.jpg
А взагалі, сходіть до лікаря. Повірте, це куди краща ідея, ніж просити поставити Вам діагноз на форумі (!) у програмістів (!) і навіть не по фотографії, а за описом (!). Кожен з цих пунктів окремо — не надто вдалий задум, а все разом — просто потрійне комбо.

Может у кого то было что то подобное? Погуглив нашел схожее по симптомам явление — глазная мигрень.

Есть такой специально обученный человек, он называется доктор офтальмолог.

Это галлюцинация с причиной в затылочной коре, не компетенция офтальмолога. У меня было раз или два, выпиваешь воды с цитрамоном и всё норм.

Ты умрёшь. А ещё тебя уволят задним числом, нахрен ты кому сдался со своими зайчиками.
Кстати, на упомянутом сайте иглоукалыванием лечить рекомендуют. Должно помочь.

// Главное в нужном месте спросить. Ещё бы на иобаном айти спросил.

Периодически бывало нечто подобное лет 10 назад, думаю что-то связано с давлением. Сейчас такого не наблюдаю, к врачам не обращался

Ну и шутки ради — dh-online.ru/...​yuschiy-razdrazhitel.html
Серия про мигрень :)

Именно такое слово в слово у меня было в школе однажды. Слепые блики, а через время головная боль. Всегда думал, что это мигрень.
В школе в тот раз дали таблетку «от головы» и попустило. Больше не повторялось..

Краще зразу до лікаря. Зір це не жарти. doctors-office
А освітлення яке?

Угу, сейчас эксперты соберутся и диагноз поставят. Иди к специалистам!

я тут не диагноз собрался ставить, а узнать сталкивались ли с подобным форумчане.
за диагнозом пожалуй лучше в больницу.

Подписаться на комментарии