Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

.NET Core vs Spring Java

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Що в 2к18 перспективніше, легше і т. д.?

Я будучи бидлокодером пхп, після півроку на андроїді хочу перейти на щось нормальне, зі статичною типізацією (для бекенда). Пробував java spring, але там завжди щось не працює, то редактор не розуміє lombock, +досвід jvm на сервері, де elastic тупо відвалювався.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Одному мне кажется, что «завжди щось не працює» — это проблема не Спринга и уж точно не Джавы?
Для Ломбока нужно просто плагин поставить.
Имхо, при подобных проблемах, лучше оставаться на ПХП.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Уважаемый restart93, если хотите в сжатые сроки освоить Spring с нуля, рекомендую наш тренинг-интенсив (возможно и онлайн-участие) it-simulator.com/...​osnovy-spring-framework-5

Кому интересно разобраться в .NET Core без холиваров — приглашаю в нашу группу в Facebook: facebook.com/groups/dncuug. Новости .NET Core в Telegram читать тут — telegram.me/dncuug

дякую, вибрав олдскул (весну)

Так они сразу говорили, что 2.0 не LTS. Они хотели обкатать его на реальных кейсах, пофиксить баги и выпустить 2.1 LTS.

Define дидяча хвороба. И поищи наличие оных на гитхабе. При отсутствии пользуй 2.1. Упомянутая критическая ошибка афектит ограниченное количество приложений.

Тогда стоит подумать о то, чтобы оставаться на 4.x. Есть много валидных кейсов когда переходить смысла может и не быть. Не обязательно гнаться за новыми современными фреймворками. Работы всем хватит.

Microsoft прекращает поддержку .NET Core 2.0 через 2 месяца.

Я на выходных съезжу в Редмонд и выражу Сатье Наделле персональную благодарность за то, что тот скатил в говно отличную платформу, которая всего лишь 10 назад имела заслуженный статус State Of The Art Industry Standard.

Грусть-печаль хипстеров. Тянущих к себе в проекты всякое-разное-непотребное — зато новое-модное-горячее.

А в чем грусть печаль, можешь обьяснить?

Так, давай посмотри что там у соседей.
Python 2.7 release date July 3rd, 2010 — end of life January 1, 2020
java 8 release date March 18, 2014- end of life December 2020

Т.е. вот ваша команда разобралась с .Net Core 2.0, решили писать проект на нём. И как только закончили (если закончили) писать проект- оказывается что платформа больше не поддерживается. надо закладывать доп время на обновление платформы- а это, как известно, большие риски и доп затраты.
+ Такая мелочь — теперь надо в срочном порядке еще на вчера знать все подводные камни новой платформы- вы же сеньйор, а значит не будете в слепую обновляться на что то- чего не знаете досконально в деталях.

API не меняеться в 2.0 при переходе на 2.1 практически. Пример не очень релевантен.

Пример не очень релевантен.

В примере описано время жизни версий языков, фреймворков. Так что очень даже подходящий пример.
Историю equifax breach читали- вот это классический пример когда «не успели» смигрировать на последний стабильный релиз в котором пофикшены security flaws. Другими словами- если компания не успеет перескочить на новую версию .Net Core- то компания автоматически попадает в зону риска и угрозы взлома т.к никто не будет фиксить платформу что уже не поддерживается.

поставить security патч в данном случае будет равноценно по трудоемкости миграции с 2.0 на 2.1. В чем проблема — и так и так обновляться прийдеться.

не успеет перескочить на новую версию .Net Core- то компания автоматически попадает в зону риска и угрозы взлома т.к никто не будет фиксить платформу что уже не поддерживается.

а как компания без обновления фреймворка получит этот патч по вашему в случае если бы 2.0 имел саппорт допустим дальнейший? :)

Дмитрий — я же Вам написал пример — погуглите. Это был один из самых известных факапов в ИТ за последние годы. затронуло персональные данные почти всего населения США. Это говорит о том- что не всегда вот так можно легко мигрировать- по массе причин:
— нет ресурсов на миграцию
— несовместимость какого либо компонента который используется в компании и купленный за 100500 денег
и тд

Обновления минорной версии != обновление мажорной версии.

.NET Core 2.1 — Breaking Change

Баг версии 2.0 пофикшенный в версии 2.1 — по версии Артема, надо было оставить в версии 2.1, а не чинить, что бы не было breaking changes.

ASP.NET Core 2.1 requires API change in middleware

В версии prerelease нашли баг и исправили его — где breaking changes?

Interpretation of ByRefLikeAttribute in .NET Core 2.1 is a breaking change and a standard violation

Команда post sharp имеющая свой компилятор генератор MSIL жалуется, что их MSIL, который они сами генерируют, не работает в версии 2.1 и что мс не уведомили о введении ограничения в стандарте. Это никак не касается C# кода написанного и скомпилированного известными стандартными средствами.

Иногда лучше жевать, чем говорить гуглить.

MS не ограждаеться от проблем — чинит и прислушивается к мнению community как видно в твоих же ссылках. Это ж не Балмеровский майкрософт, как верно было подмечено выше.

java 9 — eol March 2018
java 10 — eol September 2018
конечно это только майкрософт таким занимается

вы же сеньйор, а значит не будете в слепую обновляться на что то- чего не знаете досконально в деталях.

обычно люди себя только тешат мыслью что знаю все подводные камни, в реальности человек обычно не в состоянии знать подводные камни системы созданной им самим даже при небольших размерах, просто потому что мозг человека не может оперировать таким большим количеством элементов и сущностей

Сложно обновиться до 2.1 ?

Действительность, ведь обратная совместимость у .Net как у java.. Подождите, или нет?

docs.microsoft.com/...​20_21?view=aspnetcore-2.1
Ну придется сделать ± изменений для того, чтобы завелось. И issue гитхабовские потихоньку разгребаются. Так к сентябрю и можно будет спокойно промигрировать все

Алексей- а вы бы доверяли бы свои деньги банку, если бы знали что его программисты пишут код и рассуждают вот как вы-

ак к сентябрю и можно будет спокойно промигрировать все

?

Ведь на гитхабе уже пофиксили текущие проблемы

Тут вообще по хорошему компромисс должен быть.
Разумеется никто бы не писал бы на сырой штуке никакой серьезный софт (я считаю .net core вполне достойной технологией, которую можно пускать в прод) но и делать проект, например, на чистом asp, или wcf просто из-за того, что «зрелая технология» и потом через 10 лет саппорта не найдешь разработчиков/саппортеров и им придется платить овердофига денег (как, например мейнфреймы с коболом) просто за то, что они еще знают эту старую технологию

Алексей- это всё ясно и понятно.
Но как раз незрелость .NET Core — очень короткий life cycle платформы фактически ставит крест на использовании этого чуда в долгоиграющих проектах. Мне лично .NET и C# очень сильно нравятся. но вот то, что эти умельцы натворили с .NET Core- за такое надо руки выдёргивать без анестезии.

что за бред?) и что же натворили они? У тебя есть примеры от людей или личный опыт загубленных проектов из-за текущей политики МС в отношении .net core, которые впоследствии были вынуждены мигрировать на други платформы?

У тебя есть примеры от людей или личный опыт загубленных проектов

Нет загубленных нет. Я бы даже поблагодарил Микрософт за текущюю политику. Запустил массоваую миграцию с Микрософт технологий.
Всё что написано на дот нет кое как саппортится по минимуму. Все новые фичи пишутся на не Микрософт технологиях. Пользователи переведены на Fedorа. ActiveDirectory заменен на других поставщиков поддерживающих керберос. Аутлук, офис -> g suite. И разработчикам раздолье- вот тебе и питон и джава и нода.
В 2016 у эксперементировал с установкой .NET Core на рабочий ноут где уже стояло несколько стандартных .NEt версий- итог печалько, без бубнов не заволидилось. Ах да- разработчикам сторонних библиотек конечно — же не жалко своего времени на миграции раз в год на мажорный релиз.

ну да, ну да — про «невыстреливший» .net core мы уже проходили эту тему с Артемом ниже по тексту топика раз. Повторяться смысла не вижу, у тех кто не пользуется технологией и не знает как она работает толком свой, специфический, взгляд на происхождение и положение вещей вокруг.

Ах да- разработчикам сторонних библиотек конечно — же не жалко своего времени на миграции раз в год на мажорный релиз.

В дотнете в отличии, от Java/Python, библиотеки разрабатываются не под какой-то фреймворк или версию(netcore/netframework), а под спецификацию API(netstandard), поэтому для разработчиков билиотек это вообще не несет никаких последствий и затрат времени.

для разработчиков билиотек это вообще не несет никаких последствий и затрат времени.

С некоторыми оговорками, но, да.

Не думаю что не так все плохо в коре как при апдейте до джава 9

Согласен, обновление c .net 2.0 до .net 2.1 выглядит проще, чем c net 2.0 до java 9

Учитывая, что там breaking changes, и сам 2.1 еще настолько сырой что крашится с BadImageFormatException, не все так просто :)

По какой?
update: нашел, ну да, похоже есть такая беда, хотелось бы более стабильного перехода. Впринципе ничего критического в этой ситуации не вижу — увеличили время саппорта старой версии.

да. Сложно. Вы не задумывались почему джава со своей обратной совместимостью настолько популярна в бизнес среде? Да потому что — у компаний есть задачи которые надо решать- а не ядро основной платформы каждые пол года обновлять и заново тестировать весь функционал- т.к. даже при обратной совместимости что то — да отваливается.

www.oracle.com/...​work/java/eol-135779.html
Именно поэтому java 9-ка и 10-ка в этому году Commercial User End of Public Updates ?
Такое, абы пязнуть.

Не обратил внимание даже сначала, теперь понятно зачем все это было — развести срач вокруг дотнета. А я уже было подумал, что их реально волнует обратная совместимость и стабильность платформы, но похоже они даже не знают какой цикл поддержки новых версий языка своего.

Как вы говорите? обратная совместимость по .Net Core стандарту.
Напомните как там дела обстоят с projetc.json? Не помните- вот почитайте:
docs.microsoft.com/...​ls/project-json-to-csproj
Выглядит это вот так-
1. msbuild xml стандарт больше не кошерно поддерживать — json наше всё.
2. Запилили VS 2017 c поддержкой project json
2. Ой кажись мы обосрались с новомодным json стандартом- всем в срочном порядке вернуться на не кошерный msbuild xml формат — бо неоссиляторы.

А так вы правы-

реально волнует обратная совместимость и стабильность платформы,

Волнует- вот прям спать не могу без вот таких вот перлов — зная что завтра микрософт что то опять решит упразднить — чтобы девелоперы не расслаблялись.

Напомните как там дела обстоят с projetc.json? Не помните- вот почитайте:
docs.microsoft.com/...​ls/project-json-to-csproj

Выход первой версии .net core — лето 2016, заявленные изменения были применены спустя полгода первого релиза(project.json прожил аж полгода в продакшине на новой платформе)?
Кроме того net core SDK — было в preview все это время до описанной вами миграции , для джависта уже стандарт :)

2. Ой кажись мы обосрались с новомодным json стандартом- всем в срочном порядке вернуться на не кошерный msbuild xml формат — бо неоссиляторы.

Когда был создан project.json для сборки .net core проектов в студии с самого начала использовался project.json и xproj(xml), не в студийных проектах(не поддерживающих msbuild) можно было использовать только porject.json + global.json — что бы привести тулинг к общему стандарту было принято решение такое. Vs 2015 только имел поддержку project.json. В 2017 он уже депрекейтнут — там была просто тулза что бы конвертнуть старый формат проекта в новый , которой всем хватало и я не слышал что бы для кого-то миграция была болезненной — впринципе те, кто сознательно делали разработку на prerelease технологиях понимали риски в большинстве.

Вы же просто не шарите. Но при этом заявляете что кто-то вокруг неосилятор — не лучшая тактика ведения диалога — сразу видно, что вы хейтер без малейших знаний о плтаформе и ничего более.

Да кто не шарит- то это такая школота как вы. С моим опытом работы на платформе .Net, (кучей микрософт сертификатов) начиная с версии .Net 1.1. Что то я не помню за всё это время — чтобы микрософт выкатил хотябы что то — что полностью ломает обратную совместимость. Новые фичи- да, новые либы- да. Новый стандарт языка -да. И при этом можно было взять сушествующую кодовую базу и запустить на новом фреймворке и минимальными исправлениями, а то и вообще без них. Вот это называется обратной совместимостью. А то что происходит с обратной совместимостью и стабильностью в .Net core- это просто Содом и Гомора.
Я понимаю что пользователи Винды привыкли жить в «стеклянном доме» с телеметрией включенной по умолчанию. Но делать опенсорс проект рекламировать его как cross platform и после этого вшивать телеметрию в него включенную по умолчанию:
github.com/dotnet/cli/issues/3093
— это просто шикарно.
Я вам ссылки кидаю подтверждающие мои слова- а вы переходите постоянно на личности. Похоже когда аргументы закончились а признать свою не правоту не хочется- это и вызывает такие агрессивные выпадки.

Ваши ссылки, а точнее способ их подачи сплошной bullshit. Начали с миграции .net core 2.0, на 2.1, потом слились в project.json, теперь слились в телеметрию — что с вами обсуждать
зы: по ходу треда можно найти достаточно мест, что бы убедиться, что вы нихуя не шарите в вещах, о которых ведете диалог и сертификаты тут не помогут.

Дмитрий- вам описали множество детских болезней а не только лишь

миграции

А так как по сушеству ответить нечего- то начинаете переходить к инфантильному поведению- переход на личности и оскорбления.

вы нихуя не шарите в вещах, о которых ведете диалог
Вы же просто не шарите.
хейтер без малейших знаний о плтаформе и ничего более

Это очень сильные утверждения.

Ведь в .Net Core не принято архитектуру планировать и строить.
Из ваших слов

вы нихуя не шарите в вещах

это главный девиз разработчиков .Net core.
Надо просто от версии к версии цирк устраивать- чтобы пользователям было не скучно обновляться.
И если на вашем hello world проекте всё прошло гладко- то это не означают что все использут .Net core core чтобы только hello world делать.

И если на вашем hello world проекте всё прошло гладко- то это не означают что все использут .Net core core чтобы только hello world делать.

Показательно, что гладко в этом треде не прошло с .net core, только у тех людей, который с дотнетом уже давно не работают, а гуглят в интернетах всякую херню и постят ее на форум.

Наверное очень сильно припекло/подгорело — если ты так всё слюнями вокруг забрызгал.

Сочувствую тебе :-)

бобот а по существу есть что подметить, сердобольный вы наш.

10 лет назад это был ~ .NET Framework 3.5. А мы сейчас про Core 2.0 говорим, написанный по большей части с нуля и имеющий мало общего внутри с оригинальным фреймворком. Софт не пишется со всеми фичами и без багов начиная с версии 1.0.

10 лет назад это был ~ .NET Framework 3.5

А когда дропнули поддержку .NET Framework 3.5? Wait oh shi... до сих пор не дропнули!

Софт не пишется со всеми фичами и без багов начиная с версии 1.0.

Тот же .NET 1.0 (ванильный, не core) поддерживали почти 10 лет. Почему при Балмере могли писать и релизить достойную платформу, на которой можно пилить проекты на десятилетия? А сейчас такое чувство, что .NET Core пилят интерны или вообще школота.

Пора бросать все и идти работать в Microsoft разгребать этот завал, иначе платформа умрет через несколько лет :(

Достойная платформу написанную при балмере перестали саппортить потому, что ключевой апи оказался не таким уже

State Of The Art Industry Standard

на практике
blogs.msdn.microsoft.com/...​ovements-in-net-core-2-1

Пора бросать все и идти работать в Microsoft разгребать этот завал, иначе платформа умрет через несколько лет :(

Артем, тебе дорога открыта пока только на «фабрику тролей» в питер.

Достойная платформу написанную при балмере перестали саппортить

Дык, Балмеровский .NET продолжают сапортить, а кору почему-то выкидывают на помойку через год после релиза :)

потому, что ключевой апи оказался не таким уже

API, который отмотал почти второй десяток лет практически без breaking changes — вполне себе state of the art.

на практике
blogs.msdn.microsoft.com/...​ovements-in-net-core-2-1

Я не спорю, что десяток стажеров могут забацать какую-то штуку на коленке за лето, которая на синтетическом тесте будет работать быстрее, чем industry standard платформа.

Артем тебе дорога открыта пока только на фабрику тролей в питер.

Одно другому не мешает.

Дык, Балмеровский .NET продолжают сапортить, а кору почему-то выкидывают на помойку через год после релиза :)

Во время пре релизов 2.0 было заявлено как не LTS релиз — все кто разрабатывают это знали, кроме тебя впринципе. В 2.1 поменялась реализация многих вещей в лучшую сторону на уровне FCL — зачем саппортить по большему счету одинаковый API в двух разных реализациях, если это время можно потратить на дальнейшее развитие. Я вижу в этом только плюсы.

Кодеркам от этого одни плюсы, не спорю. Ибо можно кучу бабла заработать на миграции кода :)

Ну кучу бабла на 3-х часах потраченных на миграцию(столько у меня занял переход с 1.* на 2.0 куда большим кол-вом breaking changes) не сильно заработаешь. В последствии проблем со стабильностью на 2.0 связанных с переходом тоже выявлено не было.

вы тоже собрались идти работать в МС спасать .net помогать Артему?

Да мне предлогал микрософт на них работать. Но это идет в разрез с моими убеждениями, есть места и по интересней

пилят интерны или вообще школота.

Это болячка похоже в JavaScript мира перекочевала. Каждый день- новый фреймворк.
Обратная совместимость? поддержка существующих версий? — кому это надо.

Bэб это традиционно область ада, зоопарков и хипстерщины. Там всем пофиг.

А тут десктоп, где крутятся серьёзные вещи, расчитанные на 5-10 (и более) лет эксплуатации. Соответственно, кто тащит хипстерщину в проект — бить по рукам, да гнать из проекта.

И что эта ссылка нам должна нам сказать? .NET Core 2.1 уже вышел в релиз. Апдейт библиотек проблем не вызывает. Мы в проде на хайлоад проекте 2.1 c момента релиза используем — полет нормальный. В чем проблема у вас?

Вот откройте ссылку и почитайте, епт, это ж не так сложно!

В первом абзаце написано: «Нам пришлось продлить срок поддержки на месяц (!) потому что .NET 2.1 крашится с BadImageFormatException. Фикс будет через два месяца»

Тем несчастным людям, которые сейчас сидят на .NET Core 2.0 после выхода этого фикса останется меньше двух месяцев (!) на то чтоб выполнить миграцию. На больших системах полный деплоймент займет больше двух месяцев.

Это проблема или нет?

В чем проблема у вас?

Лично у меня проблем нет, ибо на .NET Core я, слава богу, не пишу :)

Тем несчастным людям, которые сейчас сидят на .NET Core 2.0 после выхода этого фикса останется меньше двух месяцев (!) на то чтоб выполнить миграцию. На больших системах полный деплоймент займет больше двух месяцев.

А что если не мигририют в эти два месяца, а Артем? Система больше никогда не запуститься? лол!

А что если не мигририют в эти два месяца, а Артем?

Если не мигрируют, то будут работать на платформе, которая не имеет поддержки. Знаете почему это плохо? Например, если 2 октября обнаружится баг или уязвимость, то никто их уже не будет фиксить, ибо End Of Life, смекаете?

Система больше никогда не запуститься?

запустится

Например, если 2 октября обнаружится баг или уязвимость, то никто их уже не будет фиксить, ибо End Of Life, смекаете?

Спасибо за обьяснение кэп.
Ситуация дейстивтельно удручающая, как видим, есть приложение с release cycle 2 месяца на .net core(где нет legacy проектов), 2 октября я обнаруживаю в .net framework критическую уязвимость и ее никто не чинит — обновиться по инструкции размером с пару абзацев я не могу потому, что у меня приложение имеет deployment cycle 2 месяца. ну что ж — я думаю, что стоит прислушаться к прогнозу Артема и срочно планировать миграцию на более стабильную платформу.

на .NET Core я, слава богу, не пишу :)

Чудесно! То есть человек, который даже не работает с платформой, пытается рассказывать о платформе и ее недостатках человеку, который на этой платформе запустил уже не один проект. С вашей компетенцией все ясно. Успехов )

То есть человек, который даже не работает с платформой, пытается рассказывать о платформе и ее недостатках человеку, который на этой платформе запустил уже не один проект.

Тот факт, что вы запустили на .NET проект не делает вас экспертом в платформе. И для того чтобы спорить о вкусе говна, не обязательно его пробовать.

Я вам дал ссылку, на которой сам вендор признает, что есть баг, который не пофикшен, который блокирует миграцию на новую версию, из-за которой ему приходится продлять срок поддержки на один месяц, ибо по старому плану между фиксом бага в новой платформе и окончанием поддержки старой было всео несколько недель.

Но биллибой мне говорит, что никакой проблемы нету, потому что его hello world получилось мигрировать на новую версию. Почему-то я больше доверяю компетенции вендора, а не биллибоя, проходящего через стадию denial :)

С вашей компетенцией все ясно. Успехов )

Не поймите меня неправильно :)

Я сам в прошлом заслуженный биллибой. На форумах написал тысячи сообщений подобных вашему. Поэтому я прекрасно понимаю в какой вы ситуации находитесь. Но я пример того, что это излечимая болезнь, поэтому не теряйте надежду.

и теперь ты стал свидетелем джавы? тебя часом какойнибудь гоу-девелопер не укусил наполовину? так что затянуло в секту, только не свидетелей го а джавы?

Сочуствую тебе анон. Наверное очень сильно припекло/подгорело — если ты так всё слюнями вокруг забрызгал.

просто задолбало сектанство в ИТ. а так все любят выдавать свои личные симпатии, как единственно верное решение. часто приходится сталкиваться с результатами работы сектантов — и это кошмар

и теперь ты стал свидетелем джавы?

внезапно, не стал :)

Лично у меня проблем нет, ибо на .NET Core я, слава богу, не пишу :)

Тю... Якого ж рожна ти поліз сперечатися про смак устриць ???

Чтоб спорить о вкусе говна, не обязательно его пробовать.

Скорее как о любовных утехах с девственником говорить.

Следуя вашей логике — не с девственником, а с тем, кто практиковал определенные сексуальные отношения с момента, когда они были изобретены, но потом переключился на другой тип сексуальных отношений.

Например, переключился с мастурбации на секс с женщинами

Был бы дотнет говном ты писал как круто что ты на джаве и теперь у тебя все хорошо, но у тебя и тебе подобным, другой эффект — продолжаете читать по диагонали о .net статейки и бросаетесь говном.
Может просто джава пришлась не по душе и душит жаба что сделали не верный выбор и теперь ищете любую возможность оправдать неудачный выбор?

кроме дотнета и джавы больше в мире ничего не существует?

Именно! Почитай за питон или руби, глянь че там на JS твориться, открой для себя мир других технологий :-)

спорить о вкусе говна

дивне заняття :)

Африкан Свиридович. Така вже в нас робота. І потім кал — це цікаво.
Мурзік. Звичайно. Кожному своє.
Саломон Самсонович. Розумієте. Мурзік Васильович, кал -дуже цікава штука. Ви помітили, то людина, коли посре, завжди оглядається, шоб побачити, скіки вона насрала і якої якості кал. Їй цікаво, а цікавість — це шлях в майбутнє.

А на андройде типизация не статическая? Или мобайл не попёр?

навпаки, настільки сподобалось, що і бекенд хочу на джаві / c# робити

Та пофиг на чем говнокодить. На C# приятнее писать, чем на Java. .NET Core стремительно развивается. Работы хватает и там и там. Смотри чем заниматься интереснее.

Одному мне кажется, что «завжди щось не працює» — это проблема не Спринга и уж точно не Джавы?
Для Ломбока нужно просто плагин поставить.
Имхо, при подобных проблемах, лучше оставаться на ПХП.

нет, не лучше, пусть становится быдлокодером на .net/java :)

Ну це до прикладу. Такі проблеми не дуже приємно вирішувати, коли починаєш щось вчити. Прийшлось трохи примружитись, але пофіксив їх.

Начинать знакомство с экосистемой Джавы со Спринга — вообще так себе затея. Отсюда и проблемы.

Учитывая то, насколько стремительно .NET Core набирает популярность, особенно там, где дело касается микросервисов. А также учитывая, что это гораздо более свежая технология, которая спроектирована с учетом опыта предыдущих решений, то брать монстра в виде Java Spring для новых проектов смысла особо нету. Поэтому если есть желание заниматься новыми и интересными проектами, а не поддерживать legacy и хорошо зарабатывать, то выбор в пользу .NET Core очевиден :)

у нас кучка проектов на нём написано.
Я удивлен почему он не так сильно поулярен по сравнению с тем же nodejs.
Вот например из того что сделано на vertx у нас:
игровой сервер, сервер аналитики — аля гугл аналитикс, система пуш нотификаций и тд.
Вообщем сказка — а не фреймворк.

как я понял выбор стоит между:

желание заниматься новыми и интересными проектами

и

поддерживать legacy и хорошо зарабатывать,

Это очень сложный выбор =)

Не, выбор куда приятнее — поддерживать legacy, или заниматься новыми и интересными проектами и хорошо зарабатывать ;)

По поводу «хорошо зарабатывать» — раздел «Зарплаты» с Вами не совсем согласен ;)
Остальной текст, если честно, очень похож на наивную рекламу .NET Core)) Везде есть и легаси, и интересные проекты, так что не аргумент)
Spring на месте тоже не стоит и тоже спроектирован с учетом опыта предыдущих решений, и для построения микросервисов ему тоже есть что предложить (и не только Spring’у).
Но вообще, если топикстартеру таки менять инструмент разработки, то пусть лучше выбирает .NET Core, да xD

В разделе «Зарплаты» есть информация по .NET Core? Как-то пока не наблюдаю там такого.
Остальной текст подкреплен личным опытом. Так что по поводу рекламы — тоже мимо )

Там есть информация просто по C#/.NET. А что, цифры сильно будут отличаться?))
Был опыт со Spring, чтобы сравнивать?)

Да, довольно сильно отличаются. Да, был опыт участия в проектах, где использовался java-стек.

Ну, тогда по зарплатам мне нечем паррировать, поскольку цифр конкретно для .NET Core не знаю.
Касательно второго тезиса — ну, может, Вам не везло и только легаси и попадалось))

Да, был опыт участия в проектах, где использовался java-стек.

Так джава-стек, или спринг?

монстра в виде Java Spring для новых проектов смысла особо нету

Ну да, ну да. Как там, джава умирает, так вроде?

.NET Core не взлетел за все время, что ему дали, поэтому только Java

А тем временем Aws, будучи монополистом, активно теряет свою часть рынка уже вот который год и активней всего теряет в пользу MS.
www.google.com.ua/...​urth-quarter-keybanc.html

Что там говорить, когда даже aws активно стараются поддерживать все новые версии net core в своих продуктах, боясь потерять рынок. Весьма показательно.

.net core в основном на linux инфраструктуре у MS, но хватает и в других продуктах — поддержка добавлена во все возможные сервисы уже и билится в несколько раз дешевле чем решения на .NET Framework. Наверное поэтому AWS так и старается поддержку иметь .NET Core.
Открыл aws lambda — невыстрелевший .net core есть, net framework нет.

Есть и отлично работает — у нас проект это AWS, микросервисы, лямбды вот это всё — и это всё на .net core 2.х.

Следуя этой логике, у всех платформ большое будущее, ибо все они могут работать на AWS :)

Могут работать и имеют paas продукты у внедоров вроде aws, поддерживающие технологию, разные понятие. У aws другой SLA, что им поддерживать в этом случае , именно поэтому там можно запускать из коробки далеко не все
AWS Lambda supports code written in Node.js (JavaScript), Python, Java (Java 8 compatible), and C# (.NET Core) and Go. Your code can include existing libraries, even native ones. Please read our documentation on using Node.js, Python, Java, C#, and Go.

Как по мне, если с выходом .net core и добавлением кроссплатформенности, появились подобные предложения, это очень показательно говорит о востребованости и целесообразности платформы.

Навіщо йому це?? Він полюбляє багато фіксити... ;)) Без фіксів навчання буде не те..)))

газонокосилка против спорткара

C# ушел далеко вперед джавы в плане языка, но это все не критично. под .net core меньше библиотек, фреймворков (пока?). Больше особо и сказать нечего. Можно выбирать все что угодно. Другий момент: хороший программист может писать на чем угодно после непродолжительного периода изучения и вообщем-то знает какой язык использовать, где и для чего.

Тоже с пхп переходил на Java, потом на Scala. Разницы особо нету. Знакомый писал на пхп и зарабатывал 5k в месяц, но сейчас пересел на django. У каждого свои причуды. Вообще миграция между бекенд языками не особо болезненна.

если ты был быдлокодером на пхп, то с чего ты решил, что ты не будешь тем же быдлокодером на любом другом языке??

Після андроїд джави розмуієш, що на php 99% бидлокодерів, а так як я не майстер — значить бидлокодив).
А ларавельні фасади і взагалі функції, що хз що віддають, виморажують.

как быдлокодер пхп со стажем скажу что полный переход на java занял ~2 года, с 2008-2011 php, 2011-2013 php+java(~50/50), с 2014- java, хотя java учил с 2009-2010(но эт просто книги читал +небольшие подделки, с комерческим опытом эт не идет в никакое сравнение)

java (c 2014 по теперешний час), python(восновном утилиты\билд-скрипты для jenkins) и js(jquery, а потом angular ) - не указал, так это менее 10%

To :)

Підписатись на коментарі